Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2521
Старое 20.02.2018, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
LadyLara, загранпаспорт ведь был наверное действителен на момент рождения? Может ещё и внутренний есть? С чего бы им развернуть? В такой ситуации вообще прицепиться не к чему. Если бы даже и развернули, вероятность чего близка к нулю, это был бы повод устроить им хороший скандал через МИД, а вовсе не терять несколько месяцев и не делать, что им в голову взбредёт.
elfine вне форумов  
  #2522
Старое 20.02.2018, 19:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Москва, Basse-Normandie
Сообщения: 86
Подскажите пожалуйста, Заполнила и сохранила заявление на принятие в гражданство. В памятке написано, что п.20 надо изменить вручную после сохранения, т.к. не все док-ты автоматически вписываются. Но я не могу открыть этот файл в Adobe Acrobat? Что я не так делаю? Спасибо.
Charme вне форумов  
  #2523
Старое 20.02.2018, 19:07
Мэтр
 
Аватара для LadyLara
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Откуда: 92
Сообщения: 1.460
fille77,
elfine, девочки, спасибо большое !
__________________
Тот, кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене ее и получает
LadyLara вне форумов  
  #2524
Старое 20.02.2018, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеCharme пишет:
Подскажите пожалуйста, Заполнила и сохранила заявление на принятие в гражданство. В памятке написано, что п.20 надо изменить вручную после сохранения, т.к. не все док-ты автоматически вписываются. Но я не могу открыть этот файл в Adobe Acrobat? Что я не так делаю? Спасибо.
Почему Acrobat reader не открывает pdf - не знаю. Может попробовать в другой программе открыть? Но 20 пункт исправлять не надо, не обращайте на него внимания.

Памятка писалась во времена, когда анкета сохранялась в Ворде, и легко можно было что-то исправить.
elfine вне форумов  
  #2525
Старое 20.02.2018, 19:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Москва, Basse-Normandie
Сообщения: 86
elfine, спасибо большое, за быстрый ответ. У страха глаза велики, не хочется целый день потратить впустую.
Charme вне форумов  
  #2526
Старое 20.02.2018, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеCharme пишет:
Подскажите пожалуйста, Заполнила и сохранила заявление на принятие в гражданство. В памятке написано, что п.20 надо изменить вручную после сохранения, т.к. не все док-ты автоматически вписываются. Но я не могу открыть этот файл в Adobe Acrobat? Что я не так делаю? Спасибо.
про 20 пункт уже можно целую книгу написать, на каждой странице темы про него спрашивают. Просто забудьте про 20 пункт.
fille77 вне форумов  
  #2527
Старое 20.02.2018, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеCharme пишет:
elfine, спасибо большое, за быстрый ответ. У страха глаза велики, не хочется целый день потратить впустую.
Из-за анкет обычно не выгоняют )) Максимум - могут попросить переделать на месте на их компьютере в зале.
elfine вне форумов  
  #2528
Старое 21.02.2018, 09:48
Дебютант
 
Аватара для Goodday
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Там совсем не в этом было дело. В отдельных случаях даже если отец не гражданин России, ребёнок может получить гражданство по рождению. Это другой пункт части 1 статьи 12. Тот случай, когда нужно доказать, что ребёнок не может получить гражданство отца и французским гражданином тоже не является. Досье было создано по этому пункту, и у окна 1 не возникло к нему претензий. На самом деле в своём ответе они скорее всего правы, ребёнку никто не отказывает в гражданстве Молдавии, надо только его оформить. Но неправы в том, что это не было сказано с самого начала. И в том, что видели перед собой досье, оформленное по статье 12, но всё равно посчитали, что ребёнок иностранец.
Cпасибо, вы поняли мою ситуацию. Ошибка совершена в выборе статьи. При подаче документов никто и не намекнул на то, что с досье что то не так.
В итоге, потерянное время и деньги. Необходимо взять еще справку в мэрии и справку из Молдавского Консульства о том, что она ИМЕЕТ право на гражданство Молдовы по рождению.

Вот такой вот бред.

Подскажите, пожалуйста, справку о месте жительства нужно от руки писать или можно напечатать?

Спасибо
Goodday вне форумов  
  #2529
Старое 21.02.2018, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Goodday, Вы уже были в консульстве и пытались подать досье?

Вы не стали сами им подсказывать, что с ним что-то не так?

Справку (расписку) можно напечатать или написать, главное - поставить под ней свою подпись в присутствии работника мэрии (то есть сделать légalisation de signature).
elfine вне форумов  
  #2530
Старое 21.02.2018, 13:11
Дебютант
 
Аватара для Goodday
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Goodday, Вы уже были в консульстве и пытались подать досье?

Вы не стали сами им подсказывать, что с ним что-то не так?

Справку (расписку) можно напечатать или написать, главное - поставить под ней свою подпись в присутствии работника мэрии (то есть сделать légalisation de signature).

На подачу записана 26 февраля. Естественно, я не укладываюсь в сроки. Нужно заверить новые документы.И уже подать новое досье. Но все равно, поеду 26о забрать ранее заверенные документы и заодно поговорить с молодым человеком из Окошка 2. Обидно и досадно, что так все вышло. И мадам Окно 1 ни слова не сказала. Я, к сожалению, не специалист по вопросам Гражданства и не в курсе всех тонкостей процесса. Единственное, в чем я была уверена, так это то, что мой ребенок имеет право на ГРФ по рождению. А нет!! В случае папы иностранца имеет право на упрощенную процедуру принятия в гражданство РФ. Это для меня странно, конечно. При чем, для молдавского консульства наша дочь уже гражданка по рождению. Наши как раз таки требуют справку у других о том, что не могут предоставить сами!!!
Вот так у нас поддерживают рост демографии. Чтобы стать гражданином РФ нужно пройти огонь, воду и медные трубы. Грустно....
Goodday вне форумов  
  #2531
Старое 21.02.2018, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Goodday, то есть Вы ещё не пытались?

Не "говорите" пока с молодым человеком, придите с готовым досье так, как будто Вы уверены в его правильности. Ведь если бы Вы не зашли в эту тему, всё так бы и было. По Вашему настрою чувствуется, что Вы сами собираетесь рассказать ему о том, что досье создано неправильное. Учитывая расходы, я бы не стала это делать, а подала бы сначала то, что есть. И решала бы проблемы по мере поступления.

Большинство стран дают гражданство по рождению по одному родителю независимо от места рождения. На форуме я ни одного исключения (кроме России) не увидела. Только в консульстве видела семью, которая собрала досье по той же статье, что и Вы, но кажется, там было какое-то из гражданств Кавказа. Не знаю, было ли это досье принято.

На Вашем месте я бы хотя бы попыталась.
elfine вне форумов  
  #2532
Старое 21.02.2018, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Добрый день форумчане, если я правильно поняла первое, что нужно сделать, это оформить ребёнку французский паспорт? А без него можно обойтись, если удастся в мэрии получить attestation du domicile?
И ещё вопрос в какую мэрию обращаться, по месту жительства (Seine et Marne 77) или в которой нэребенку оформили свидетельство о рождении (12 округ Парижа)?
Larisa_D вне форумов  
  #2533
Старое 21.02.2018, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Larisa_D, смотря за чем обращаться.

За справкой о месте жительства - по месту жительства. Если отец француз, и удастся добыть такую справку, то можно обойтись без паспорта ребёнка. Тогда в идеале на справке лучше указать и Вас, и ребёнка, будет экономнее.

За св-вами о рождении обращаются по месту рождения, но можно заказать через интернет.
Заверять копии документов можно в любой мэрии. В любой, где без проблем согласятся это сделать.
elfine вне форумов  
  #2534
Старое 21.02.2018, 16:20
Дебютант
 
Аватара для Goodday
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Goodday, то есть Вы ещё не пытались?

Не "говорите" пока с молодым человеком, придите с готовым досье так, как будто Вы уверены в его правильности. Ведь если бы Вы не зашли в эту тему, всё так бы и было. По Вашему настрою чувствуется, что Вы сами собираетесь рассказать ему о том, что досье создано неправильное. Учитывая расходы, я бы не стала это делать, а подала бы сначала то, что есть. И решала бы проблемы по мере поступления.

Большинство стран дают гражданство по рождению по одному родителю независимо от места рождения. На форуме я ни одного исключения (кроме России) не увидела. Только в консульстве видела семью, которая собрала досье по той же статье, что и Вы, но кажется, там было какое-то из гражданств Кавказа. Не знаю, было ли это досье принято.

На Вашем месте я бы хотя бы попыталась.
Попробовать, кончено, можно. Вот только я засветилась уже со своими расспросами) Мне нужно было точно знать, что они хотят от этого несчастного Молдавского Консульства. Они и так уже на моего мужа косо смотрят. Думают, что ему вечно от нас надо!!!))))

Сегодня опять поехал. Завтра в Мэрии справку "запечатаю". Останется апостиль и переводы.
Уже взяла РДВ на новые даты на заверение и подачу. Попытка номер 2.
А время то поджимает. Еще паспорт и ТИР нужно сделать. Хотелось бы в июне уехать домой в отпуск.
Goodday вне форумов  
  #2535
Старое 21.02.2018, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Goodday, думаете, они запомнили Вашего мужа?

Жаль, если засветились. Попытаться стоило. Это как раз и могло сэкономить время.
elfine вне форумов  
  #2536
Старое 21.02.2018, 16:34
Дебютант
 
Аватара для Goodday
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 75
[QUOTE=elfine;1061550819]Goodday, думаете, они запомнили Вашего мужа?

Жаль, если засветились. Попытаться стоило. Это как раз и могло сэкономить время.[/QUOT


Про то,что косо сморят, это шутка, конечно! Сколько надо, столько и будем ходить и оформлять справки.Любой каприз , как говорится)))

Я выбрала вариант подстраховаться и быть во всеоружие к дате заверения документов. Попробую, кончено, 26 подать старое досье. А если точно нет и нет, то к 5 марта приду заверят новые справки. Даст Бог, до конца марта, начала апреля будет гражданство.
Goodday вне форумов  
  #2537
Старое 21.02.2018, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Larisa_D, смотря за чем обращаться.

За справкой о месте жительства - по месту жительства. Если отец француз, и удастся добыть такую справку, то можно обойтись без паспорта ребёнка. Тогда в идеале на справке лучше указать и Вас, и ребёнка, будет экономнее.

За св-вами о рождении обращаются по месту рождения, но можно заказать через интернет.
Заверять копии документов можно в любой мэрии. В любой, где без проблем согласятся это сделать.
Да, муж француз, и у меня самой есть французское гражданство, значит нам могут дать такую справку. А образец у Вас есть, что там точно должно быть указано?

Свидетельства о рождении нам прислали домой, они три месяца действительно, да?
Larisa_D вне форумов  
  #2538
Старое 21.02.2018, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Larisa_D, св-во о рождении для многих случаев не имеет срока давности, пока в нём нет изменений. Но чтобы поставить апостиль, оно должно быть не старше 3 месяцев. Поэтому да, это тот срок, который надо запомнить.

Дадут ли вам справку о месте жительства - предугадать трудно, их уже давно почти нигде не дают. На образцы существующих в природе справок (или существовавших в прошлом) я на последних нескольких страницах давала ссылку. По последним сведениям вроде бы консульство теперь принимает расписки от своего имени (attestation sur l'honneur). Но пока они это чётко не написали в списке, я говорю об этом осторожно.
elfine вне форумов  
  #2539
Старое 22.02.2018, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Дадут ли вам справку о месте жительства - предугадать трудно, их уже давно почти нигде не дают. На образцы существующих в природе справок (или существовавших в прошлом) я на последних нескольких страницах давала ссылку. По последним сведениям вроде бы консульство теперь принимает расписки от своего имени (attestation sur l'honneur). Но пока они это чётко не написали в списке, я говорю об этом осторожно.
В нашей мэрии такую справку не дают, но могут заверить attestation sur l'honneur. Пожалуйста, подскажите как её правильно написать, чтобы посольство потом точно её приняло? И потом её надо будет апостилизировать и перевести? Какой у неё срок годности, тоже 3 месяца?

Почитала вопросы и ответы на сайте посольства, ничего не поняла про отчества и имена. Если во французском свидетельстве о рождении второе имя ребёнка это имя отца, как оно будет указано в российских документах, как отчество?
Larisa_D вне форумов  
  #2540
Старое 22.02.2018, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
В нашей мэрии такую справку не дают, но могут заверить attestation sur l'honneur. Пожалуйста, подскажите как её правильно написать, чтобы посольство потом точно её приняло? И потом её надо будет апостилизировать и перевести? Какой у неё срок годности, тоже 3 месяца?
напишите, как считаете нужным. Да, потом апостиль ставить и переводить.


Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Если во французском свидетельстве о рождении второе имя ребёнка это имя отца, как оно будет указано в российских документах, как отчество?
нет, будет просто переписано через запятую, как во французском св-ве о рождении: Например, Дюбуа Жан, Тома, Фредерик
fille77 вне форумов  
  #2541
Старое 22.02.2018, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Larisa_D, для любых документов на апостиль срок 3 месяца.

Отчеством условно говоря можно было бы считать написание имён в св-ве Jean, Victorovitch. Так бывает, некоторые специально называют это в мэрии в качестве второго имени, чтобы выглядело как отчество в российских документах. Речь исключительно о таких случаях.
elfine вне форумов  
  #2542
Старое 22.02.2018, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
нет, будет просто переписано через запятую, как во французском св-ве о рождении: Например, Дюбуа Жан, Тома, Фредерик
Что же теперь делать, а если пока оформить визу, а гражданство оформлять уже в России, с именем и отчеством будет тоже самое? Т.е.если в семье двое детей, один родился в России у него будет отчество, а второй родился здесь и у него не будет отчества, как же так? Либо надо во французском свидетельстве о рождении называть ребёнка на русский манер? Что за идиотизм
Larisa_D вне форумов  
  #2543
Старое 22.02.2018, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Либо надо во французском свидетельстве о рождении называть ребёнка на русский манер?
Да, тогда во французском св-ве о рождении надо записывать Ivan, Ivanovitch. Во Франции не существует отчеств, у них только вторые или третьи имена.

Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Что же теперь делать, а если пока оформить визу, а гражданство оформлять уже в России, с именем и отчеством будет тоже самое?
В России они также будут смотреть на французские документы.

Вы раньше не знали о ситуации с отчествами во Франции?
fille77 вне форумов  
  #2544
Старое 22.02.2018, 21:24     Последний раз редактировалось Larisa_D; 22.02.2018 в 23:37..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Отчеством условно говоря можно было бы считать написание имён в св-ве Jean, Victorovitch. Так бывает, некоторые специально называют это в мэрии в качестве второго имени, чтобы выглядело как отчество в российских документах. Речь исключительно о таких случаях.
А мы об этом не знали ничего и не записали ребёнка во французском свидетельстве так, чтобы французское имя ребёнка и второе имя (имя отца) соответствовали русскому варианту имени и отчества. И что делать теперь, неужели нет никакого выхода?
Larisa_D вне форумов  
  #2545
Старое 22.02.2018, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы раньше не знали о ситуации с отчествами во Франции?
Не знали, старший ребенок родился в России, муж ему оформил французские документы и гражданство в Посольстве в Москве. По российским документам сын Николай, а по французским Nicolas. Почему в таком случае возможно иметь имена соответствующие каждому языку, а в случае рождения ребёнка не в России невозможно, что за порядки?
Larisa_D вне форумов  
  #2546
Старое 22.02.2018, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
По российским документам сын Николай, а по французским Nicolas.
Видимо переводчик так перевёл, вообще имя Николай на французском звучит Nikolay, а Nicolas - вариант имени Николай во Франции.
Вы можете поменять имя через прокурора Республики: https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F885
fille77 вне форумов  
  #2547
Старое 22.02.2018, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
fille77, через прокурора не получится, ребёнок француз, прокурор исправляет материальные ошибки, а тут никаких веских оснований для изменений.

Larisa_D, а Вы собираетесь жить во Франции? Здесь это никак не помешает. Вряд ли бы Вам здесь удалось в российских документах написать Николай. Было бы скорее Николя или Никола или Николас, как с переводчиком договорились бы. Если у другого ребёнка тоже не такое однозначное для перевода имя, русский перевод в документах может Вам не понравиться. А менять имена-отчества в документах проще в России. Надо узнать, как это делается, через заявление в ЗАГС или как-то чуть сложнее. Но это должна быть именно процедура перемены имени, тогда же можно внести отчество, под именем подразумевается всё сразу. Если просто приедете оформлять туда гражданство, основой для документов будет то же свидетельство о рождении. Ну разве что там допускают более вольные переводы документов, и если вдруг повезёт и никто не придерётся. А здесь с переводами документов строго.
elfine вне форумов  
  #2548
Старое 22.02.2018, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
А мы об этом не знали ничего и не записали ребёнка во французском свидетельстве так, чтобы французское имя ребёнка и второе имя (имя отца) соответствовали русскомуварманту имени и отчества. И что делать теперь, неужели нет никакого выхода?
Можно попробовать запросить изменение по процедуре по ссылке выше. Но там будет всё упираться в доказательство этого intérêt légitime. Обычно это не просто желание, а обоснование, почему это приносит какой-то ущерб или неудобство, и почему изменение действительно необходимо. Упоминать иностранные корни ребёнка - сомневаюсь, что это сочтут légitime. И если честно, мне не кажется красивым искусственное образование русского отчества во французских документах, это всё же на любителя.

По-моему проще в России добиться перемены имени.
elfine вне форумов  
  #2549
Старое 22.02.2018, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А менять имена-отчества в документах проще в России.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По-моему проще в России добиться перемены имени.
проще.

Larisa_D, в России проще поменять имя, вот посмотрите: https://www.mos.ru/pgu/ru/services/p...ite_from=74532
fille77 вне форумов  
  #2550
Старое 23.02.2018, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
филле77, через прокурора не получится, ребёнок француз, прокурор исправляет материальные ошибки, а тут никаких веских оснований для изменений.

Лариса_Д, а Вы собираетесь жить во Франции? Здесь это никак не помешает. Вряд ли бы Вам здесь удалось в российских документах написать Николай. Было бы скорее Николя или Никола или Николас, как с переводчиком договорились бы. Если у другого ребёнка тоже не такое однозначное для перевода имя, русский перевод в документах может Вам не понравиться. А менять имена-отчества в документах проще в России. Надо узнать, как это делается, через заявление в ЗАГС или как-то чуть сложнее. Но это должна быть именно процедура перемены имени, тогда же можно внести отчество, под именем подразумевается всё сразу. Если просто приедете оформлять туда гражданство, основой для документов будет то же свидетельство о рождении. Ну разве что там допускают более вольные переводы документов, и если вдруг повезёт и никто не придерётся. А здесь с переводами документов строго.
Мы живем во Франции Младшенького назвали Иваном. Только мужу больше нравится, как на француском это имя произносится с двумя "n" , поэтому записали ребенка во французском свидетельстве о рождении, как Ivann.
Larisa_D вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 14:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX