Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.10.2003, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Долгосрочная студенческая виза. Сроки оформления, финансовое подкрепление

Здравствуйте!

Прежде всего хочу поблагодарить всех за этот замечательный сайт. Я нашла его только вчера, но уже "исходила" вдоль и поперёк. Узнала много нового, но всё равно вопросы остались. Моя ситуация такова: гражданин Франции записал меня на 3-х месячные языковые курсы Альянс Франсез и уже оплатил их. Занятия начинаются 27 ноября. Он собрал также следующие документы: справку о налогах за последний год, справку с места жительства, копию его паспорта, письмо, в котором указывается, что он предоставляет мне жильё и все расходы по моему содержанию берёт на себя. Билет на 21 ноября на Париж он также пришлёт. Я имею высшее образование и неважный уровень французского. Поэтому, прежде чем поступать в университет мне необходимо совершенствовать язык. Свои дипломы-аттестаты я уже перевела. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне оформлять кредитную карту на 4500 евро, и за какое время мне необходимо приехать в Москву, чтобы успеть оформить визу. Заранее благодарна.
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.10.2003, 15:51
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
У моей дочери похожая ситуация.Меня тоже интересует вопрос,если мой муж выступает гарантом полного обеспения ( финансового и т.д.),о чем письменно заверяет,то могут ли у дочери еще кредитную карту или нет.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.10.2003, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Если я не ошибаюсь, но на 3-ех месячные курсы никто вам не оформит долгосрочную визу, это будет единократная 3-ех месячная виза без права получения вида на жительство и без права продления визы на месте.
Если у вас есть письмо от француза про prise en charge, то у вас не должны ( в принципе) просить кредитную карту.
И для далеких жителей такие визы делают в один день - это считается краткосрочной визой.
Ва надо ко всем присланным документам, конечно же, приложить билет и документ, подтверждающий оплату курсов.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.10.2003, 16:03
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Ангара
спасибо.Мы просим долгосрочную визу на 9 меяцев.Может ли она быть продлена через 9 мес.как студенческая на месте,если мы сменим учебное заведение.Сначала визу мы просим для Альянса,а после будем поступать в универ.,подучив язык здесь.
И еще такой щекотливый вопрос,что говорить,когда спросят о дальнейших планах.Что говорить,что домой вернется?Ведь не поверят
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.10.2003, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
BYU, по поводу визы - не знаю, какую визу могут дать вашей дочери. Чаще всего учеба на курсах ( а Альянс таковыми и является) не дает права получения студенческого вида на жительство, а значитт, не дает право на продления его на месте. Почему вы не хотите пойти более легким путем и записать вашу дочь на подфак в универ?
а про дальнейшие планы - надо всегда говорить - хоу вернуться в Россию и работать на ее благо))
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.10.2003, 16:48
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Катя,даже я выезжала во Францию именно для изучения языка в Альянс и просила на 9 месяцев,мне дали на 3.Меня о данном порядке ,кстати, информировали еще в Москве при получении данной визы и сказали,что буду продлевать именно во Франции,но частями,по 3 месяца.Виза называлась etudiant.Да,мы пошли этим путем,опять огородами,потому что уже сил нет жить раздельно.Хочется быстрее встретиться.Ребенок ведь,хоть и взрослый.Тошно без дитяти.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.10.2003, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
BYU, ну если так действует - тогда - удачи!!!! и скорейшего воссоединения с дочерью!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.10.2003, 18:57
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Катя,спасибо.Потом сообщу как и что,за визой уже в октябре ехать надо.
Aliss
пусть еще Ваш господин не забудет добавить в список документы об оплате коммун.услуг.У меня дочь записана в Альянс на 4 ноября.Поедет за визой в середине октября.Я получала визу тоже за 15 дней до начала занятий.Главное,чтобы все документы были.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.10.2003, 07:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Спасибо большое за ответы. Радостно уже то, что визу оформлять недолго, живу я как-то далековато, и ездить очень дорого. BYU, у нас с Вашей дочерью очень похожие ситуации. Скажите пожалуйста, когда Вы выезжали для учёбы в Альянс Франсез, это также, как у меня были 3-месячные курсы? Если да, то через какой период времени Вы поступали в университет, и как продлевали визу. Дело в том, что насколько я знаю, поступить можно либо в феврале, либо уже в сентябре. Я сомневаюсь, что к февралю "дотяну " язык до необходимого уровня. И каким образом потом можно всё-таки остаться до сентября? Может быть, после курсов записаться на подфак в универ? По-поводу медстраховки, нужно её оформлять здесь или уже во Франции? Ещё, нужны ли какие-то документы с моей работы (кроме копии трудовой книжки)
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.10.2003, 13:32
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Aliss
проверьте почту
Да,у меня была 3-месячная студенческая виза,но я просила на 9 месяцев.Потом ни в какой универ я не поступала)Куда мне эти дипломы,не солить же)Потом я замуж вышла и у меня уже другая виза была.В феврале у вас "языка" точно не будет.Записаться на подфак можно.Страховку медицинскую надо оформлять в России,про нее у вас спросят при собеседовании.Минимум на 3 меяца.Я покупала на 9,но это было зря,как выяснилось.
Документы с работы о вашей заработной платы и обязательно установленного образца.Ваш бухгалтер знает о чем я говорю.А не так как раньше писали просто с указанием суммы в месяц.В этой справочке обязательно должен быть указан адрес вашей работы и телефончик,чтобы туда можно было позвонить и справиться о вас.Про копию трудовой книжки впервые слышу.А что,надо что ли?
Остальные нюансы у вас в почте.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.10.2003, 14:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Спасибо за помощь. А какие печати должны быть на этой справке из бухгалтерии. Можно, на всякий случай, поподробнее....
Ирина
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.10.2003, 14:52
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Aliss
на этой справке должна стоять печать предприятия и она подписывается главбухом.
Я сейчас напишу вам в ящик
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.10.2003, 09:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Дорогие форумчане, кто недавно оформлял визу, какие дополнительные документы могут потребовать, у кого что в посольстве «просили»? У меня сейчас есть: школьный аттестат и диплом с переводом и апостилем, заверенный перевод оценок из университета (листка-вкладыша, где указаны оценки и количество часов по каждому предмету), нотариальный перевод свидетельства о рождении, нотариалка на справке о расторжении брака и перевод справки, что я вступала в брак и изменяла фамилию (поскольку аттестат и диплом на разных фамилиях, я посчитала, что это обязательно потребуют). Кроме этого у меня, на всякий случай, есть нотариальный перевод свидетельства о рождении моего ребёнка (если потребуют). Ещё я собираюсь взять справку с места жительства, справку в бухгалтерии, о которой говорила BYU, возможно будет плюсом справка из БТИ о том, что я имею в собственности квартиру (я сейчас размышляю, брать её или не брать),… может быть, что-нибудь ещё? И нужен ли перевод ещё и этих справок? И я раньше писала, что есть все документы с принимающей стороны, включая обязательства о финансовом обеспечении. Ещё вопрос: если просто открыть счёт евро в банке без карточки, положить туда 4500 и принести об этом справку (её тоже нужно переводить, где-то на форуме читала), она подойдёт? Или только с карточкой? Хотя, вроде бы, в моём случае это не обязательно (финансирует принимающая сторона), но я могла бы это сделать. Но на карточку эти деньги жаль переводить – обналичка слишком дорога, и использовать эти деньги я не буду, то есть это фишка только для посольства. А ещё мотивационное письмо, опять же из опыта форумчан, поняла, что лучше подготовить в письменном и печатном виде на французком языке. Перечислила всё, что имею. Подскажите, может быть, ещё что нужно????
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.10.2003, 10:06
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Если вы получаете долгосрочную студенческую визу с правом на ВНЖ (при курсах длительностью более 3 месяцев, как тут правильно заметили), то вам могут пригодиться следующие документы:

Цитата:
диплом с переводом и апостилем, заверенный перевод оценок из университета (листка-вкладыша, где указаны оценки и количество часов по каждому предмету)
Цитата:
справку в бухгалтерии,
Цитата:
все документы с принимающей стороны, включая обязательства о финансовом обеспечении
И на ваш вопрос:

Цитата:
Ещё вопрос: если просто открыть счёт евро в банке без карточки, положить туда 4500 и принести об этом справку (её тоже нужно переводить, где-то на форуме читала), она подойдёт? Или только с карточкой?
Карта не обязательна. Нужна только выписка о наличии средств на счету.

Цитата:
А ещё мотивационное письмо, опять же из опыта форумчан, поняла, что лучше подготовить в письменном и печатном виде на французком языке.
В письменном виде от руки вполне сойдет. И это нужно только на "долгоиграющую" визу.



Цитата:
Перечислила всё, что имею. Подскажите, может быть, ещё что нужно????
Вроде даже больше, чем надо :-)) Судя по всему, у вас есть опыт получения американской визы :-)

Еще о продлениии студенческих виз:

- это невозможно. Вам придется ехать на новой визой в Россию.

- если вы запишетесь на курсы в универ, то этой записи, документов от вашего друга и суммы на счету будет вполне достаточно чтобы получить долгосрочную визу с правом получения вида на жительство на год. А дальше сами решите оставаться вам или нет.

Удачи. И не волнуйтесь - все относительно просто.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.10.2003, 12:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
nel, огромное Вам спасибо. Поясню, я записана В Альянс Франсез на 20 час. в неделю (официально) и записана от 27/11/03 jusqu 30/08/04. Опыта получения виз у меня нет никакого, если не считать туристические визы в 7 стран, которыми занимались в турфирмах. Моя осведомлённость это, скорее, реверанс в сторону интернета и Вашего сайта. Со счетом я разобралась, сделаю как Вы говорите выписку. Вот только я не поняла, нужно ли мне всё-таки переводить справки из бухгалтерии? И скажите, кто записывался по телефону на приём в посольство, там записывают на то число, которое ты просишь или сами указывают? Спрашиваю в связи с тем, что живу далеко и приеду только за неделю до отъезда. А съездить в Москву "на разведку" стоит около 11000 рублей, поезда к нам не ходят, летают только самолёты. Поэтому и собираю документы все какие только можно.
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.10.2003, 13:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Вот только я не поняла, нужно ли мне всё-таки переводить справки из бухгалтерии?
Лучше переведите, чтобы не придрались. И не делайте заверения у нотариуса - просто заверьте печатью переводчика или переводческого офиса.

Цитата:
И скажите, кто записывался по телефону на приём в посольство, там записывают на то число, которое ты просишь или сами указывают?
Называют возможные даты, и можно выбрать из них нужную. Или просто просите собеседование на конкретный день заранее.

А насчет заранее собрать всевозможные документы - это совершенно правильно.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.10.2003, 13:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
nel, спасибо! Пока, вроде бы, всё понятно.
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.10.2003, 18:16
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
А меня тревожит вопрос насчет этой справки из бухгалтерии.А,если человек не работал,а учился и был полностью на моем содержании...Можно ли обойтись без нее,если приглашающая сторона гарантирует ВСЕ (и подробно описывает это в письме,начиная от суммы проживания в месяц и кончая билетами на самолет).Такую справку о зарплате и вообще о месте работы рисовать рискованно,все проверяется через Пенсионнай фонд.Ответьте,пожалуйста.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.10.2003, 12:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
BYU, можно и без справки обойтись, просто взять документы о реальных доходах, которые были. А дальше - дело консульства, как оно на это посмотрит. Но при полных гарантиях с вашей стороны проблем вроде бы не должно возникнуть..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.10.2003, 15:53
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
nel
Спасибо большое.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.10.2003, 12:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Ещё вопросик. Скажите, при долгосрочной визе медицинскую страховку на какой период нужно оформлять на 3 или 9 месяцев? И где её лучше оформить (в каком агенстве), подскажите пожалуйста.

Ирина
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.10.2003, 14:06
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Ещё вопросик. Скажите, при долгосрочной визе медицинскую страховку на какой период нужно оформлять на 3 или 9 месяцев? И где её лучше оформить (в каком агенстве), подскажите пожалуйста.
Если это виза, подразумевающая получение вида на жительство - то тогда страховку стоит сделать на три месяца с момента предполагаемого выезда. Затем уступить в силу медицинское страхование на месте во Франции.

Насчет в какой компании лучше застраховаться - лучше узнать в посольстве или около него (там постоянно толпятся страховщики). От себя бы порекомендовала Военно-страховую компанию, по ее страховкам в случае реальной необходимости можно получить такую же реальную медпомощь и проблем с оплатой не возникает.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.10.2003, 06:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
nel, спасибо. Ваши советы, как всегда, замечательны.
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.10.2003, 19:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.10.2003
Сообщения: 280
Хотелось бы поделиться своим опытом... я два года назад тоже оформлял студ визу для изучения французского языка на курсах (конечно менее 20 часов в неделю, но на 5 месяцев). я подал все документы,что только возможны, включая даже запись в паспорте что я не состою в браке и справку о наличии или отсутствии судимостей. Все было переведено и аппостилировано... В итоге визу пришлось ждать около двух месяцев( на протяжении которых я каждый день названивал в посольство). В визе было написано следующее:
dispense temporaire de carte de sejour (временно освобождается от карты пребывания) и черная печать над визой:
l'attention du titulaire est attirée sur le fait qu'en aucun cas son sejour en France ne sera autorisé au-dela de la durée de validité du visa apposé ci-contre (вкратце... никакая причина не позволяет данному индивиду оставаться во Франции на срок более указанного в визе).
Я не пытаюсь вас пугать... но такой исход тоже возможен. Удачи вам всем!!!
Veter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.10.2003, 19:40
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Veter
и вот Вы в Versailles)))Вам пришлось возвращаться за новой визой?)))
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.10.2003, 23:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.10.2003
Сообщения: 280
Ни за какие коврижки я не поехал бы получать визу в этот бункер на Бол.Якиманке. Все удалось уладить на месте... во Франции. И вполне легальным путем. Правда нервы потрепали. Мне сделали регуляризацию (не путать с операцией). заплатил 300 евро и мне дали carte de sejour. Но это редкий случай.
Veter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.10.2003, 06:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Veter, у Вас тоже были гарантии предоставления жилья и обеспечения со стороны приглашающей стороны?
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.10.2003, 12:00
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Veter
думаете,нам тоже охота возвращаться на Якиманку...(Вот как раз 2 года назад ,как я помню,было предложено (и даже объява висела в посол..) предоставлять справку о доходах установленного образца.Это ,как я говорила,что со всеми отчисленими и по-месячно.Но,знаю,что многие бухгалтера не дают ее ,а пишут совокупный доход без расшифровки по налогам .Как на это смотрит посольство?Не заворачивает ли эту отписку?У кого был подобный случай,откликнитесь,пожалуйста.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.10.2003, 12:14
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Но,знаю,что многие бухгалтера не дают ее ,а пишут совокупный доход без расшифровки по налогам .Как на это смотрит посольство?Не заворачивает ли эту отписку?У кого был подобный случай,откликнитесь,пожалуйста.
Справку принимают в любом виде. Никто установленный образец не требует. Главное - чтобы был срок, за который были выплачены деньги и сумма.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.10.2003, 12:18
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
nel
Спасибо.Тогда -супер))
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза, студенческая виза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выглядит долгосрочная студенческая виза? Basile-Basile Учеба во Франции 40 04.09.2014 13:39
Долгосрочная студенческая виза в России для НЕроссиян MARIEAMOUREUSE Учеба во Франции 17 01.08.2011 15:44
Долгосрочная студенческая виза через визовый центр? windiz Учеба во Франции 4 13.08.2010 20:47
Долгосрочная виза без оформления брака?? Romachka Административные и юридические вопросы 39 08.01.2006 22:44


Часовой пояс GMT +2, время: 19:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX