Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 12.03.2018, 20:09
Дебютант

Дата рег-ции: 10.03.2018
Привет всем! хочу ответить сразу всем в одном сообщении.

Да, я прекрасно знаю что такое плавающая ставка, и у меня дом в США с фиксированной ставкой, я знаю все проблемы с плавающей ставкой и я такой вариант никогда не рассматривал серьезно. Так что только фикс ставка на весь срок кредита, 25 лет.

к вопросу о пенсии, как я понял, нонче во франции надо 144 триместра для полной пенсии, 4 года работы у меня уже есть с прошлой жизни, так сказать, поэтому мне еще 32 года надо. Учитывая, что мне 36, дополнительные 32 думаю это вполне реально (поправьте меня, если я ошибаюсь).

Организация является "société civile", основанная гос. структурами, так что полагаю, что это почти как гос. структура, но может имеющая свои личные правила по всяким разным вопросам.

Далее, то что я смотрел в плане 10-12% взноса. Обьъявления, что я видел на сайтах, написано "Honoraires charge vendeur", то есть я полагал, что я не буду платить нотариусу, а это будет делать продавец. Я прав или есть какие-то скрытые дополнительные fee? в США тоже продавец платит нотариусу 4-6%...
Migelito вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2018, 20:13
Дебютант

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Я думаю, что человек в курсе. Он сравнивает не с бесплатным, а с тем, сколько образование стоит в США. Для справки обучение в среднеи школе в США может стоить в пару раз дороже обучения во французскои бизнес школе. А высшее образование там может быть в десятки раз дороже.
тут я должен согласиться, образование в США, особенно высшее, очень дорогое, запросто год может стоит 40-60к долларов, и так на протяжении 4 лет, такого безобразия во франции нет, в принципе. Даже гос универы (state university) стоят немало, 10-15к в год, а если еще и кампус не около дома, тогда платишь за проживание, типа косарь в месяц. Кусается, в общем.

Школа, хоть в США и считается бесплатной, но все равно несет в себе скрытые расходы. Так что по стоимости образования франция не сравнима с США.
Migelito вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2018, 20:18
Мэтр

Дата рег-ции: 12.02.2008
Посмотреть сообщениеMigelito пишет:
написано "Honoraires charge vendeur"
Нет, это гонорар агентству. Нотариусу платит покупатель.
Ptitsa Tania сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2018, 20:20
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
Migelito, для тех кто родился после 1973г нужно накопить 172 триместра (43 года)
И я вам конечно от чистого сердца желаю до пенсии доработать ( а то какой то невесёлый топик получается )
titan сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2018, 20:26
Дебютант

Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Нет, это гонорар агентству. Нотариусу платит покупатель.
Да что же за обдираловка-то? (можно не отвечать, это вопрос риторический)

значит получается так, что при покупке дома есть пара больших fee - гонорар агентству недвижимости, и отдельно гонорар нотариусу? а насколько велики эти fee? как я понял из предыдущих постов, нотариус имеет 7%? это только я плачу или это еще и продавец платит своему нотариусу? Покупка дома во франции в данном контексте отличается несколько от США, где риэлтору платишь 4-6% (не нотариусу, кстати, я описался выше), и адвокатам, кто офомляет сделку - примерно 1к flat rate.
Migelito вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2018, 20:29     Последний раз редактировалось Stroka, 12.03.2018 в 20:36.
Мэтр

Дата рег-ции: 29.10.2002
Привязанные к валюте кредиты для физ лиц тоже есть.
это какая-то экзотика, ибо какой смысл брать во Франции кредит в валюте, отличной от евро (местной валюте покупки жилья), если проценты по кредитам и так ниже плинтуса? Наверное, существуют для особых извращенцев
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2018, 20:32
Мэтр

Посмотреть сообщениеtitan пишет:
для тех кто родился после 1973г нужно накопить 172 триместра (43 года)
извините за офтоп, а сколько нужно накопить тем, кто родился ровно в 1973 году?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2018, 20:37
Мэтр

Дата рег-ции: 12.02.2008
гонорар агентству недвижимости, и отдельно гонорар нотариусу?
Да, если только вы не покупаете напрямую у продавца, без агентства. Тогда платится только нотариусу.

На самом деле это не только (и не столько) гонорар нотариусу, сколько всяческие госпошлины. То есть их этих 7-8% нотариус часть оставляет себе (или нотариусы делят между собой, если у продавца и покупателя разные нотариусы) а часть уходит государству за оформление собственности, кадастр и что-то еще.

Насколько я понимаю, некоторые агентства берут на себя функцию нотариуса, тогда эти 7-8% платятся агентству, а нотариуса отдельно нет.
Ptitsa Tania сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2018, 20:39
Мэтр

Migelito, гонорар агентству Вы можете и не платить, смотря какие будут условия сделки.
Кстати, по нотариусам есть еще такая фишка - если покупаете новостройку, то нотариальный платеж будет в два раза меньше, по-моему, 3%. И "гонораром" это назвать нельзя, т.к. львиная доля из этого платежа идёт государству, нотариус оставляет себе лишь часть.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2018, 20:46
Дебютант

Да, если только вы не покупаете напрямую у продавца, без агентства. Тогда платится только нотариусу.

На самом деле это не только (и не столько) гонорар нотариусу, сколько всяческие госпошлины. То есть их этих 7-8% нотариус часть оставляет себе (или нотариусы делят между собой, если у продавца и покупателя разные нотариусы) а часть уходит государству за оформление собственности, кадастр и что-то еще.

Насколько я понимаю, некоторые агентства берут на себя функцию нотариуса, тогда эти 7-8% платятся агентству, а нотариуса отдельно нет.
OK, это очень смахивает на closing cost в США, что в зависимости от штата может достигать 4-5% от стоимости дома. Это понятно.

В Общем, при любом раскладе, стоит учитывать дополнительную накидку на заявленную в объявлении цену - прядка 8%? Это не мало... Придется либо уменьшать взнос либо снижать цену. Учитывая, что новостроек, Stroka, не так уж и много на рынке, то этот вариант маловероятен...
Migelito вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2018, 20:49
Дебютант

Далее, важный вопрос - насколько гибки цены во франции? можно ли торговаться на заявленую цену? Сколько в среднем по статистике удается сбить с заявленной цены, если вообще удается? По опыту США - это стандартная практика и 3-5% сбить вполне реально...
Migelito вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2018, 20:50
Мэтр

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
извините за офтоп, а сколько нужно накопить тем, кто родился ровно в 1973 году?
Начиная с 1973
Вам тоже
://www.la-retraite-en-clair.fr/cid3190611/a-quel-age-peut-partir-retraite.html
titan сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2018, 20:57
Мэтр

Migelito, если вы покупаете участок, а потом на нем строете, то сумма натариусу платится только с цены участка. Если вы покупаете новый дом, то эта сумма тоже меньшая.
titan сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.03.2018, 21:02
Мэтр

Посмотреть сообщениеtitan пишет:
www.la-retraite-en-clair.fr/cid3190611/a-quel-age-peut-partir-retraite.html
спасибо, это ужас .....(шепотом), но это не мне, это мужу...мне вообще ничего не светит
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 00:21
Мэтр

Дата рег-ции: 02.01.2006
Migelito, это не нотариус обдирает. Это госналог. Просто его берет нотариус, как лицо, гарантирующее государству, что вы все гостаксы оплатите. Плюс и его гонорар, но он не такой большой, как госналоги и таксы. Да, продажа жилья облагается налогами государства. И именно поэтому разница в новостройке и вторичке. Нотариус берет одинаково за то и другое. А вот государство дает фору строительной промышленности, чтобы она не загнулась. И берет значительно меньший налог за новое жилье. ТАк что "нотариальные " расходы это сильно упрощенный термин, не отражающий настоящего получателя ваших денег.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 01:27
Мэтр

Дата рег-ции: 02.01.2006
значит получается так, что при покупке дома есть пара больших fee - гонорар агентству недвижимости
Это не ваша забота, если вы сами не подписывали договора о поиске для вас жилья. Платит тот, кто обращался в агенство и подписывал с ними контракт на услугу. Обычно покупатели сами находят жилье без агенств. Хотя есть и те, кому некогда, и они обращаются в агенство, чтобы оно им подобрало нужные варианты. Вот если вы такой мандат подписывали с агенством, то да, вы ему за поиск жилья заплатите. А если нет - то вы с агенствами ни в каких отношениях не состоите. Это продавец как правило через агенство продает, вот он им и платит. Хотя некоторые и без агенства продают. Я , к примеру, без агенства продала, и ничего как продавец не платила никаким агенствам.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 11:41
Мэтр

Дата рег-ции: 25.10.2004
Далее, важный вопрос - насколько гибки цены во франции? можно ли торговаться на заявленую цену? Сколько в среднем по статистике удается сбить с заявленной цены, если вообще удается? По опыту США - это стандартная практика и 3-5% сбить вполне реально...
Реально сбить от 5 до 10%. В Париже чуть меньше, в деревнях чуть больше. 7-8% уидет на нотариуса как перышко в донышко. Можете вычленить из стоимости всю мебель. Она не входит в базу нотариуса.

В Штатах, кстати, есть места где надо накидывать. В СФ если дом продают за 100, то принято предлагать больше.

только на первом этапе. Сделку все равно оформляет нотариус.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вот государство дает фору строительной промышленности, чтобы она не загнулась. И берет значительно меньший налог за новое жилье.
Это происходит совершенно по другои причине. Там меньше надо всякои бюрократии делать... да и продавец платит НДС.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 14:10
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2007
Далее, важный вопрос - насколько гибки цены во франции? можно ли торговаться на заявленую цену? Сколько в среднем по статистике удается сбить с заявленной цены, если вообще удается?
Торговаться можно. Предложить свою цену.
Реально сбить от 5 до 10%. В Париже чуть меньше, в деревнях чуть больше.
Согласна.
Еще можно смотреть, как давно дом, недвижимость на продаже. Если больше года, то явно завышенная цена (относительно реально рыночной в том месте) или большой ремонт предусмотрен. Или кладбище за забором. Примеров много.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 14:13
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2007
В Штатах, кстати, есть места где надо накидывать. В СФ если дом продают за 100, то принято предлагать больше.
Любопытно. С чем это связано?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 16:26
Мэтр

Дата рег-ции: 04.06.2011
В Штатах эффективный рынок а во Франции нет базы централизованной информации продающейся недвижимости, информация архаична и сегментализирована - ведь чем мутнее вода тем легче проводить мутные сделки. Рыночная система мульти-оферов не работает а работает временной фактор: хороший вариант уйдет за день а плохой будет висеть на рынке годами. Нужен ли вам дом висящий на рынке х лет с 5-10% скидкой если он никому не был нужен? А то что нужно и что уходит быстро там скидок не будет.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 16:26
Мэтр

Посмотреть сообщениеazalea пишет:
С мульти-оферами очевидно
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 16:32
Мэтр

В Ванкувере еще прикольнее приходишь на Open house днем, к вечеру там уже 20 оферов и максимальный может быть +30% к первоначальной цене.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 16:33
Дебютант

Посмотреть сообщениеazalea пишет:
В США в некоторых регионах спрос очень велик или очень малО предложение. Продавец назначает сумму ниже рыночной чтобы собрать много оферов и фактически устроить битву (своебразный аукцион) между покупателями, при чем конечная цена может быть несколько выше, чем рыночная стоимость.
Migelito вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 16:39
Дебютант

Посмотреть сообщениеDude пишет:
хороший вариант уйдет за день а плохой будет висеть на рынке годами. Нужен ли вам дом висящий на рынке х лет с 5-10% скидкой если он никому не был нужен? А то что нужно и что уходит быстро там скидок не будет.
Я не знаю, как во франции, но в сша хороший вариант может тоже висеть довольно долго просто потому что хозяева жадные и выставили дом за цену выше рыночной, при всех остальных нормальных факторах. Мне дом от жадных хозяв в общем-то нужен, если они скинут эти 5-10% и цена будет справедливой.

Конечно есть дома, которые трудно продаются как раз в силу неликвидности (место, возраст, ремонт, и пр.), но это все более менее очевидно при просмотре дома.
Migelito вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки