Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 12.03.2018, 20:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2018
Откуда: LI
Сообщения: 35
Привет всем! хочу ответить сразу всем в одном сообщении.

Да, я прекрасно знаю что такое плавающая ставка, и у меня дом в США с фиксированной ставкой, я знаю все проблемы с плавающей ставкой и я такой вариант никогда не рассматривал серьезно. Так что только фикс ставка на весь срок кредита, 25 лет.

к вопросу о пенсии, как я понял, нонче во франции надо 144 триместра для полной пенсии, 4 года работы у меня уже есть с прошлой жизни, так сказать, поэтому мне еще 32 года надо. Учитывая, что мне 36, дополнительные 32 думаю это вполне реально (поправьте меня, если я ошибаюсь).

Организация является "société civile", основанная гос. структурами, так что полагаю, что это почти как гос. структура, но может имеющая свои личные правила по всяким разным вопросам.

Далее, то что я смотрел в плане 10-12% взноса. Обьъявления, что я видел на сайтах, написано "Honoraires charge vendeur", то есть я полагал, что я не буду платить нотариусу, а это будет делать продавец. Я прав или есть какие-то скрытые дополнительные fee? в США тоже продавец платит нотариусу 4-6%...
Migelito вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 12.03.2018, 20:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2018
Откуда: LI
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Я думаю, что человек в курсе. Он сравнивает не с бесплатным, а с тем, сколько образование стоит в США. Для справки обучение в среднеи школе в США может стоить в пару раз дороже обучения во французскои бизнес школе. А высшее образование там может быть в десятки раз дороже.
тут я должен согласиться, образование в США, особенно высшее, очень дорогое, запросто год может стоит 40-60к долларов, и так на протяжении 4 лет, такого безобразия во франции нет, в принципе. Даже гос универы (state university) стоят немало, 10-15к в год, а если еще и кампус не около дома, тогда платишь за проживание, типа косарь в месяц. Кусается, в общем.

Школа, хоть в США и считается бесплатной, но все равно несет в себе скрытые расходы. Так что по стоимости образования франция не сравнима с США.
Migelito вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 12.03.2018, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеMigelito пишет:
написано "Honoraires charge vendeur"
Нет, это гонорар агентству. Нотариусу платит покупатель.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 12.03.2018, 20:20
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Migelito, для тех кто родился после 1973г нужно накопить 172 триместра (43 года)
И я вам конечно от чистого сердца желаю до пенсии доработать ( а то какой то невесёлый топик получается )
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 12.03.2018, 20:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2018
Откуда: LI
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Нет, это гонорар агентству. Нотариусу платит покупатель.
Да что же за обдираловка-то? (можно не отвечать, это вопрос риторический)

значит получается так, что при покупке дома есть пара больших fee - гонорар агентству недвижимости, и отдельно гонорар нотариусу? а насколько велики эти fee? как я понял из предыдущих постов, нотариус имеет 7%? это только я плачу или это еще и продавец платит своему нотариусу? Покупка дома во франции в данном контексте отличается несколько от США, где риэлтору платишь 4-6% (не нотариусу, кстати, я описался выше), и адвокатам, кто офомляет сделку - примерно 1к flat rate.
Migelito вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 12.03.2018, 20:29     Последний раз редактировалось Stroka; 12.03.2018 в 20:36..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Привязанные к валюте кредиты для физ лиц тоже есть.
это какая-то экзотика, ибо какой смысл брать во Франции кредит в валюте, отличной от евро (местной валюте покупки жилья), если проценты по кредитам и так ниже плинтуса? Наверное, существуют для особых извращенцев
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 12.03.2018, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
для тех кто родился после 1973г нужно накопить 172 триместра (43 года)
извините за офтоп, а сколько нужно накопить тем, кто родился ровно в 1973 году?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 12.03.2018, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеMigelito пишет:
гонорар агентству недвижимости, и отдельно гонорар нотариусу?
Да, если только вы не покупаете напрямую у продавца, без агентства. Тогда платится только нотариусу.

На самом деле это не только (и не столько) гонорар нотариусу, сколько всяческие госпошлины. То есть их этих 7-8% нотариус часть оставляет себе (или нотариусы делят между собой, если у продавца и покупателя разные нотариусы) а часть уходит государству за оформление собственности, кадастр и что-то еще.

Насколько я понимаю, некоторые агентства берут на себя функцию нотариуса, тогда эти 7-8% платятся агентству, а нотариуса отдельно нет.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 12.03.2018, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Migelito, гонорар агентству Вы можете и не платить, смотря какие будут условия сделки.
Кстати, по нотариусам есть еще такая фишка - если покупаете новостройку, то нотариальный платеж будет в два раза меньше, по-моему, 3%. И "гонораром" это назвать нельзя, т.к. львиная доля из этого платежа идёт государству, нотариус оставляет себе лишь часть.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 12.03.2018, 20:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2018
Откуда: LI
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Да, если только вы не покупаете напрямую у продавца, без агентства. Тогда платится только нотариусу.

На самом деле это не только (и не столько) гонорар нотариусу, сколько всяческие госпошлины. То есть их этих 7-8% нотариус часть оставляет себе (или нотариусы делят между собой, если у продавца и покупателя разные нотариусы) а часть уходит государству за оформление собственности, кадастр и что-то еще.

Насколько я понимаю, некоторые агентства берут на себя функцию нотариуса, тогда эти 7-8% платятся агентству, а нотариуса отдельно нет.
OK, это очень смахивает на closing cost в США, что в зависимости от штата может достигать 4-5% от стоимости дома. Это понятно.

В Общем, при любом раскладе, стоит учитывать дополнительную накидку на заявленную в объявлении цену - прядка 8%? Это не мало... Придется либо уменьшать взнос либо снижать цену. Учитывая, что новостроек, Stroka, не так уж и много на рынке, то этот вариант маловероятен...
Migelito вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 12.03.2018, 20:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2018
Откуда: LI
Сообщения: 35
Далее, важный вопрос - насколько гибки цены во франции? можно ли торговаться на заявленую цену? Сколько в среднем по статистике удается сбить с заявленной цены, если вообще удается? По опыту США - это стандартная практика и 3-5% сбить вполне реально...
Migelito вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 12.03.2018, 20:50
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
извините за офтоп, а сколько нужно накопить тем, кто родился ровно в 1973 году?
Начиная с 1973
Вам тоже
://www.la-retraite-en-clair.fr/cid3190611/a-quel-age-peut-partir-retraite.html
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 12.03.2018, 20:57
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Migelito, если вы покупаете участок, а потом на нем строете, то сумма натариусу платится только с цены участка. Если вы покупаете новый дом, то эта сумма тоже меньшая.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 12.03.2018, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
www.la-retraite-en-clair.fr/cid3190611/a-quel-age-peut-partir-retraite.html
спасибо, это ужас .....(шепотом), но это не мне, это мужу...мне вообще ничего не светит
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 13.03.2018, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Migelito, это не нотариус обдирает. Это госналог. Просто его берет нотариус, как лицо, гарантирующее государству, что вы все гостаксы оплатите. Плюс и его гонорар, но он не такой большой, как госналоги и таксы. Да, продажа жилья облагается налогами государства. И именно поэтому разница в новостройке и вторичке. Нотариус берет одинаково за то и другое. А вот государство дает фору строительной промышленности, чтобы она не загнулась. И берет значительно меньший налог за новое жилье. ТАк что "нотариальные " расходы это сильно упрощенный термин, не отражающий настоящего получателя ваших денег.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 13.03.2018, 01:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеMigelito пишет:
значит получается так, что при покупке дома есть пара больших fee - гонорар агентству недвижимости
Это не ваша забота, если вы сами не подписывали договора о поиске для вас жилья. Платит тот, кто обращался в агенство и подписывал с ними контракт на услугу. Обычно покупатели сами находят жилье без агенств. Хотя есть и те, кому некогда, и они обращаются в агенство, чтобы оно им подобрало нужные варианты. Вот если вы такой мандат подписывали с агенством, то да, вы ему за поиск жилья заплатите. А если нет - то вы с агенствами ни в каких отношениях не состоите. Это продавец как правило через агенство продает, вот он им и платит. Хотя некоторые и без агенства продают. Я , к примеру, без агенства продала, и ничего как продавец не платила никаким агенствам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 13.03.2018, 11:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеMigelito пишет:
Далее, важный вопрос - насколько гибки цены во франции? можно ли торговаться на заявленую цену? Сколько в среднем по статистике удается сбить с заявленной цены, если вообще удается? По опыту США - это стандартная практика и 3-5% сбить вполне реально...
Реально сбить от 5 до 10%. В Париже чуть меньше, в деревнях чуть больше. 7-8% уидет на нотариуса как перышко в донышко. Можете вычленить из стоимости всю мебель. Она не входит в базу нотариуса.

В Штатах, кстати, есть места где надо накидывать. В СФ если дом продают за 100, то принято предлагать больше.


Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Насколько я понимаю, некоторые агентства берут на себя функцию нотариуса, тогда эти 7-8% платятся агентству, а нотариуса отдельно нет.
только на первом этапе. Сделку все равно оформляет нотариус.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вот государство дает фору строительной промышленности, чтобы она не загнулась. И берет значительно меньший налог за новое жилье.
Это происходит совершенно по другои причине. Там меньше надо всякои бюрократии делать... да и продавец платит НДС.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 13.03.2018, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеMigelito пишет:
Далее, важный вопрос - насколько гибки цены во франции? можно ли торговаться на заявленую цену? Сколько в среднем по статистике удается сбить с заявленной цены, если вообще удается?
Торговаться можно. Предложить свою цену.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Реально сбить от 5 до 10%. В Париже чуть меньше, в деревнях чуть больше.
Согласна.
Еще можно смотреть, как давно дом, недвижимость на продаже. Если больше года, то явно завышенная цена (относительно реально рыночной в том месте) или большой ремонт предусмотрен. Или кладбище за забором. Примеров много.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 13.03.2018, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
В Штатах, кстати, есть места где надо накидывать. В СФ если дом продают за 100, то принято предлагать больше.
Любопытно. С чем это связано?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 13.03.2018, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеMigelito пишет:
Далее, важный вопрос - насколько гибки цены во франции? можно ли торговаться на заявленую цену? Сколько в среднем по статистике удается сбить с заявленной цены, если вообще удается? По опыту США - это стандартная практика и 3-5% сбить вполне реально...
В Штатах эффективный рынок а во Франции нет базы централизованной информации продающейся недвижимости, информация архаична и сегментализирована - ведь чем мутнее вода тем легче проводить мутные сделки. Рыночная система мульти-оферов не работает а работает временной фактор: хороший вариант уйдет за день а плохой будет висеть на рынке годами. Нужен ли вам дом висящий на рынке х лет с 5-10% скидкой если он никому не был нужен? А то что нужно и что уходит быстро там скидок не будет.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 13.03.2018, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Любопытно. С чем это связано?
С мульти-оферами очевидно
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 13.03.2018, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
В Штатах, кстати, есть места где надо накидывать. В СФ если дом продают за 100, то принято предлагать больше.
В Ванкувере еще прикольнее приходишь на Open house днем, к вечеру там уже 20 оферов и максимальный может быть +30% к первоначальной цене.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 13.03.2018, 16:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2018
Откуда: LI
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Любопытно. С чем это связано?
В США в некоторых регионах спрос очень велик или очень малО предложение. Продавец назначает сумму ниже рыночной чтобы собрать много оферов и фактически устроить битву (своебразный аукцион) между покупателями, при чем конечная цена может быть несколько выше, чем рыночная стоимость.
Migelito вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 13.03.2018, 16:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2018
Откуда: LI
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеDude пишет:
хороший вариант уйдет за день а плохой будет висеть на рынке годами. Нужен ли вам дом висящий на рынке х лет с 5-10% скидкой если он никому не был нужен? А то что нужно и что уходит быстро там скидок не будет.
Я не знаю, как во франции, но в сша хороший вариант может тоже висеть довольно долго просто потому что хозяева жадные и выставили дом за цену выше рыночной, при всех остальных нормальных факторах. Мне дом от жадных хозяв в общем-то нужен, если они скинут эти 5-10% и цена будет справедливой.

Конечно есть дома, которые трудно продаются как раз в силу неликвидности (место, возраст, ремонт, и пр.), но это все более менее очевидно при просмотре дома.
Migelito вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 13.10.2019, 18:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2018
Откуда: Украина, Одесса
Сообщения: 24
Здравствуйте.
Я гражданин Украины. Нахожусь в Одессе.
Понравился дом в Шаранте. Задумался о покупке.
Всей суммы на руках нет, надо продать недвижимость в Одессе, но это может затянуться, надёжнее взять кредит. Сумма для этого есть.

Сайт, на котором размещено объявление (french-property) не помогает с кредитом, если он меньше 200.000 евро.
А там цена всего дома 150.000 вместе с выплатами всем.

Пытался, находясь как турист во Франции, открыть счёт в BNP Paribas - мне отказали без объяснения причин, хотя я предоставил всю информацию честно и максимально прозрачно, и у меня нет проблем нигде.

Немного в растерянности как быть. Как всё-таки приобрести эту недвижимость, если такое начало.
Nuno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 13.10.2019, 18:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Nuno, не совсем понятно из каких доходов вы собираетесь платить ваш будущий кредит во Франции. Тем более если доходы не из Франции то почему французский банк должен вам открывать счет?
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 13.10.2019, 18:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2018
Откуда: Украина, Одесса
Сообщения: 24
Lotus, я планирую выплачивать из зарплаты, которая, верно, не из Франции. Я также рассматривал вариант погасить кредит досрочно после продажи недвижимости в Украине. Не знаю, работает ли это с банками Франции.

Как я полагал, для осуществления сделки необходимо иметь счёт в банке Франции.

Если Вы спрашиваете, какой интерес может быть у французского банка, то - я потенциальный клиент этого банка в будущем, так как планирую жить в этом доме, соответственно, мне потребуются и услуги банка.
Nuno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 13.10.2019, 19:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Досрочно кредиты во Франции гасятся, конечно, со штрафом или без как повезет. Но, ИМХО, вам будет сложно получить кредит здесь, если только у вас не супер позиция с супер окладом в евро и с нулевым риском для банка. Зависит ещё на какой срок кредит и какие отношения Франция-Украина и т.д. Попробуйте обращаться в другие банки. Возможно есть русско-язычные агенства недвижимости в городе где хотите купить дом, помогающие в получении кредита.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 13.10.2019, 20:39
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Лучше всего связаться с владельцами дома, который Вам понравился. Возможно, они согласятся ждать, если у них не стоит очередь из покупателей. Тем более, Вы будете оплачивать без кредита, для них это плюс (не будет риска, что откажут в кредите). "Быстрая" сделка во Франции - это минимум три месяца, а если не торопиться, то и все полгода. За это время Вы уже успеете продать свою недвижимость в Одессе. Кредит во Франции по туристической визе - это из области фантастики. По идее кредит Вы должны были бы брать в Украине (но украинские банки скорее всего откажут). А французские, как видите, даже об открытии счета не стали с Вами говорить. А между открытием счета и кредитом - пропасть.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 13.10.2019, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеNuno пишет:
Если Вы спрашиваете, какой интерес может быть у французского банка, то - я потенциальный клиент этого банка в будущем, так как планирую жить в этом доме, соответственно, мне потребуются и услуги банка.
Интерес у банка может быть только когда совершенно очевидно, что у вас есть доходы, так как без доходов и во Франции трудно открыть счет. Кроме того откуда банк может знать, сможете ли вы стать резидентом Франции даже имея недвижимость?
Ну и вам стоит изучить тему визитера, достаточно ли у вас на это средств. Так как наличие недвижимости во Франции это абсолютно никакая не гарантия получения визы для постоянного проживания во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Потребительский кредит katmax Цены, покупки, банки, налоги 41 03.03.2021 21:30
Кредит на жилье laret Жилье во Франции 1 23.11.2013 08:05
Кредит на машину Tusya Цены, покупки, банки, налоги 45 14.11.2013 11:55
Кредит Destiny Цены, покупки, банки, налоги 7 29.03.2008 12:49
Нужен кредит! kitrouve Цены, покупки, банки, налоги 4 07.01.2006 14:43


Часовой пояс GMT +2, время: 18:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX