Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 14.01.2018, 12:10
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Кузя слово неадекватен никто как раз и не писал. А невменяем и недееспособен по сути из одной оперы.
Я исправила в посте. Нет, почему человек с депрессией и нервным срывом должен быть невменяемым?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 14.01.2018, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Я исправила в посте. Нет, почему человек с депрессией и нервным срывом должен быть невменяемым?
Кузя, вам поспорить охота? Не должен. Но если он недееспособен (не по возрасту а по состоянию психического здоровья) то скорее всего как раз потому что невменяем. Давайте уже на этом спор закончим
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 14.01.2018, 12:12
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Кузя, вам поспорить охота?
Нет. Но неприятно резануло. Больше спорить не хочу.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 14.01.2018, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Нет. Но неприятно резануло. Больше спорить не хочу.
Мне кажется, резануло это слово "невменяемая" именно потому, что Вы его приpавниваете к слову "неадекватная".
А это - разные вещи. Можно быть совершенно здоровым, но реагировать неадекватно: смеяться, когда всем грустно, или реагировать слишком бурно, театрально на вполне нормальные ситуации.

А эти два слова - "недееспособный" и "невменяемый" человек различаются лишь тем, что о недееспособности говорят в юридическом понимании.
А в простой разговорной речи говорят о невменяемости.
Я вот так понимаю родной язык.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 14.01.2018, 12:53
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
realnost, да, резануло поэтому невменяемый=неадекватный. Его в русском языке в обиходе в таком смысле и употребляют.
Человек, который лежит пластом, не в силах ни одеться, ни почистить зубы, который не может спать и часто плачет - он недееспособный, но никак не невменяемый.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 14.01.2018, 13:13
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеVary пишет:
В итоге, буду пытаться оставить деньги наличные соц ассистенту, чтобы она заплатила своей картой, т к я в Париж , в Посольство 19го января никак не могу попасть.
Это, к сожалению, вряд ли получится. Она не имеет права брать от Вас деньги. Но попытка не пытка.

Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
А эти два слова - "недееспособный" и "невменяемый" человек различаются лишь тем, что о недееспособности говорят в юридическом понимании.
А в простой разговорной речи говорят о невменяемости.
Я вот так понимаю родной язык.
Справедливости ради, недееспособность и невменяемость— это разные по значению слова. Можно быть недееспособным и при этом вменяемым.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 14.01.2018, 13:15     Последний раз редактировалось alfi; 14.01.2018 в 13:23..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Ни один банк не может деньги снять со счета без ведома клиента в свою пользу.
поэтому нужно оформить доверенность на лицо, который будет этим делом заниматься через главрача клиники или больницы и можно выяснить ситуацию банковского счёта
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 14.01.2018, 13:17
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Vary, ответьте на все вопросы по порядку, каково состояние дел, чем форумчане конкретно могут помочь.
Ведь уже помогали и не раз, выручали не только советами, но и делом.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 14.01.2018, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеVary пишет:
Слушайте, мне много чего известно, но я не склонна здесь расписывать. Человек был с последним рабочим титром. Пожалуйста, если есть точная информация , помогайте, если а поговорить, есть отдельные темы. Спасибо за понимание.
Сумку со всеми документами у человека украли, украинское посольство в курсе ситуации уже много месяцев, даже палец об палец не ударили, чтобы помочь. Теперь деньги требуют, да еще только банковской картой, т е мне надо ехать туда!!!
А если попытаться выйти на консула? У моей знакомой была подобная ситуация: без паспорта, денег нету. Вначале в рос. посольстве наткнулась на советскую тетеньку. Потом на мужчину, которому показала все документы от соц. службы и объяснила ситуации. Он куда-то сходил, спросил и ей в итоге сделали бесплатно.
Пусть соц. ассистентка даст письмо, которое кратко описывает ситуацию.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 14.01.2018, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.305
Отвечаю по порядку.
1) денег на паспорт не надо, я сама разберусь. Паспорт нужен, чтобы получить ВНЖ и оформить последующую помощь от Франции. Я на Францию не плюю, но ...она очень долго платила во Франции налоги, она имеет право на гос помощь. Меня больше злит укр посольство в данной ситуации.
2) подруга вменяема на сегодня, но был момент недееспособности и в это время она потеряла ВСЕ (у нас была прервана связь по ее инициативе в 2014 году, с учетом того что началась гражданская война и с нами, людьми из Донбасса, все поголовно переставали общаться, я не заволновалась, да и проблемы другие у моей семьи в Донецке были).
3) меня интересовало лишь одно, если я сейчас начну , продолжу, помогать финансово, может ли это замедлить адм помощь для нее.
4) не надо, пжлста, говорить, что я раздражена и тд. Я помогаю, чем могу и как могу. Так оказалось, что я пока одна и больше она никого здесь не имеет. Я не раздражена, я расстроена от собственной беспомощности. Для больницы , я никто. А там и невооруженным глазом видно, что нужен хороший психолог, а не пичкать лишь лекарствами. Я уже несколько раз просила, чтобы ей дали психолога, но ни она, ни больница, меня не слышат.

Надеюсь, я ответила на все вопросы. Спасибо всем за мнения и помощь. Огромное спасибо тем форумчанкам, которые готовы были подьехать и с нею пообщаться. Пока она не готова и не хочет.
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 14.01.2018, 14:13     Последний раз редактировалось fille77; 14.01.2018 в 14:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеVary пишет:
3) меня интересовало лишь одно, если я сейчас начну , продолжу, помогать финансово, может ли это замедлить адм помощь для нее.
нет, не может! Социальные службы Франции помогут ей обязательно. Я Вам ответила на данный вопрос ещё в начале темы, так как лично неоднократно сталкивалась с нашими соотечественниками, оказавшимися в такой же ситуации, как Ваша подруга.
Не расстраивайтесь, морально и физически тяжело Вам, я понимаю. В ситуациях, о которых я кратко упомянула, очень сильно помогали социальные ассистенты: с психологами, с постановкой на учёт к психиатру, с социальными выплатами и пособиями, с хождением в Посольство РФ в Париже, в конце концов благодаря социальным ассистентам люди получили бесплатное жильё в общежитии, где и по сей день живут. В тех случаях врачей психиатрических клиник никак не смутил тот факт, что за больных людей просили совершенно чужие люди из русской диаспоры во Франции. Они не требовали присутствия родственников в больнице.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 14.01.2018, 14:24
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Vary, а подруга хочет с психологом работать? При психиатрических отделениях они есть, но если пациент отказывается от работы с ним, то заставить никто не может. При депрессивных расстройствах психолог предлагается в первую очередь.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 14.01.2018, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
а подруга хочет с психологом работать?
подруга не хочет:
Посмотреть сообщениеVary пишет:
Я уже несколько раз просила, чтобы ей дали психолога, но ни она, ни больница, меня не слышат.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 14.01.2018, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеVary пишет:
Я не раздражена, я расстроена от собственной беспомощности. Для больницы , я никто. А там и невооруженным глазом видно, что нужен хороший психолог, а не пичкать лишь лекарствами. Я уже несколько раз просила, чтобы ей дали психолога, но ни она, ни больница, меня не слышат.
Мне кажется, нужно время. В моих примерах люди находились на лечение и реабилитации в течение 2-3 месяцев. Сначала тоже всё отрицали: психологов, визиты знакомых и незнакомых людей, потом потихоньку начали оживать. Тут нужно терпение. Держитесь и не опускайте руки! Вы и так все силы и душу вкладываете в такое сложное дело. Не говоря уже и о финансовой помощи. В данном случае время действительно помогает.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 14.01.2018, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.305
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Vary, а подруга хочет с психологом работать? При психиатрических отделениях они есть, но если пациент отказывается от работы с ним, то заставить никто не может. При депрессивных расстройствах психолог предлагается в первую очередь.
Нет, не хочет. В этом то ии заключается одна из главных проблем(((
И я точно не тот человек, который ей нужен, чтобы помочь в этом плане....
Я ее знала другой и теперь мне научиться с нею правильно общаться оч сложно...
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 14.01.2018, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.305
Она в больнице с марта 2017! На меня вышли в августе. За последние месяцы прогресс большой, но ....еще надо много, чтобы вернуть ее в социум.
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 14.01.2018, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеVary пишет:
Она в больнице с марта 2017! На меня вышли в августе. За последние месяцы прогресс большой, но ....еще надо много, чтобы вернуть ее в социум.
значит ситуация более серьёзная. Сочувствую Вам! Вам кажется, что врачи делают недостаточно, чтоб быстрее вернуть её в социум?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 14.01.2018, 14:46     Последний раз редактировалось maman N; 14.01.2018 в 14:57..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Недееспособность - это юридическое понятие. Лицо, признанное недееспособным не может распоряжаться имуществом, совершать сделки, вообще не может совершать никакие юридические и административные действия. Недееспособность признаётся решением судьи на основании мед.заключения, судья обязательно назначает опекуна. Только опекун может совершать действия от имени подопечного, никто иной не имеет на это права.
Если недееспособность действительно имела место быть официально, то должен быть опекун. Если нет, то она сама должна совершать все административные действия или дать доверенность на совершение сделок и некоторых административных действий. Получение паспорта по доверенности не предусматривается. Загвоздка в том, что для оформления доверенности необходим документ, удостоверяющий личность.
Социальный ассистент не может вместо неё сделать паспорт в посольстве.
Прийти за кого-то в посольство, чтобы сделать запрос на паспорт, невозможно. Нужно привести её лично в посольство, чтобы запрашивать паспорт.
Если она сама не в состоянии прийти в посольство за паспортом, то можно сделать признание недееспособности с назначением опекуна, который будет всем заниматься.
Что говорит социальный ассистент?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 14.01.2018, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Vary, вы уверены что консульство примет документы без личного присутствия вашей подруги ? Чтоб вы зря не ездили. Если да, то, может, попросить кото то из Парижа сходить ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 14.01.2018, 15:02
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Vary,
Запрос на наличие гражданства был сделан (свидетельство о рождении не является доказательством гражданства) и ответ положительный получен из официального источника, так?
Не всё ясно насчёт оформления паспорта.
Лучше обратиться в консульство, задать вопрос. Можно ли дозвониться в украинское консульство или записаться на консультацию?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 14.01.2018, 15:11
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеVary пишет:
Нет, не хочет. В этом то ии заключается одна из главных проблем(((
И я точно не тот человек, который ей нужен, чтобы помочь в этом плане....
Я ее знала другой и теперь мне научиться с нею правильно общаться оч сложно...
Не давите на неё с психологами или советами. Просто слушайте и говорите, что понимаете. Центральная проблематика многих депрессий— это ощущение одиночества и мысли, что никто тебя не понимает.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 14.01.2018, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Vary, вы уверены что консульство примет документы без личного присутствия вашей подруги ?
конечно же только личное присутствие, надо подпись ставить, также нужны фотографии. А почему такой паспорт дорогой?
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 14.01.2018, 16:42     Последний раз редактировалось MARGOO; 14.01.2018 в 17:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.305
blanca94, Простите, но Вы неверно исталковали мое сообщение. Она перестала звонить и отвечать на звонки. Я сегодня склонна думать, что это было связано с развитием болезни, а не политическими убеждениями. Просто в тот ужасный год со мною перестала общаться огромная куча народа, в тч и родня, так что я не забила тревогу и не побежала ее разыскивать , в чем и заключается моя главная ошибка.

Она будет лично присутствовать в Посольстве, конечно. Она сейчас уже более дееспособна.
Сейчас еду от нее, мне мед брат сказал, что прогресс пошел именно с августа, как нашли меня , которая ездит, и ее маму, которая ей звонит. Мне аж на душе полегчало!
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 14.01.2018, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Vary, а подруга хочет с психологом работать? При психиатрических отделениях они есть, но если пациент отказывается от работы с ним, то заставить никто не может. При депрессивных расстройствах психолог предлагается в первую очередь.
Зачем психолог? Психиатров достаточно. К ней скорей всего ходят.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 14.01.2018, 17:34
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Зачем психолог? Психиатров достаточно. К ней скорей всего ходят.
Как правило, психиатры при больницах не занимаются психотерапией. А медикаментозного лечения может быть недостаточно, это особо видно при длительных госпитализациях. Если бы проблема была исключительно эндогенной, то есть физиологической, то за 10 месяцев уже бы нашли подходящую молекулу.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 14.01.2018, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.305
Нет, психолог нужен, т к психиатр выписывает лекарства, он не будет тратить время на ковыряние в ее душе.
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 14.01.2018, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеVary пишет:
Нет, психолог нужен, т к психиатр выписывает лекарства, он не будет тратить время на ковыряние в ее душе.
Поверьте, психиатры ковыряются в душе и в отличии от психологов это считается личением и возмещается страховками. У них гораздо лучше образование и опыт.
Рядом с Сент Лазаром есть Institut Paul Sivadon «Élan retrouvé”. Ей следует туда обратится. Там замечательные специалисты. Думаю в больнице с радостью напишут направление, чтобы ее бесплатно взяли. Там кстати есть специалисты, которые как раз занимаются бернаутами и проблемами завязанными с работой.

PS вы уверены, что в больнице с ней никто не разговаривает, а только пичкают таблетками?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 14.01.2018, 18:10
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Поверьте, психиатры ковыряются в душе и в отличии от психологов это считается личением и возмещается страховками.
Психиатры возмещаются страховками, потому что это врачи. При этом не всякий психиатр является психотерапевтом. А при психиатрических отделениях так вообще редко можно найти психиатра-психотерапевта, поскольку специфика работы не позволяет. Для этого там и работают психологи. А психиатры наблюдают за медицинскими параметрами.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 14.01.2018, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.305
Все так как пишет Соннис, по крайней мере в случае моей подруги.
Соннис, я думаю, что именно одиночество оч усугубило ее болезнь. Она сегодня с такой болью сказала, что в свое время, даже имеея деньги не ходила в оперу, тк было не с кем. Я спросила, почему меня не звала? «Так тебе всегда некогда было, то работа, то дети, не хотела беспокоить».
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 15.01.2018, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
одиночество это часть нашего существования
Gaelle7, не одиночество, а уединение! "...от одиночесва бегут, к уединению стпемятся..."
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь форумчанке Sonti, нужны вещи для младенца Murko Куплю-продам-отдам в хорошие руки 96 03.07.2012 16:32
Благодарность форумчанке Mashoulia Boris Обо всем 4 17.10.2009 02:31
Нужна помощь Natra Туристическая виза 0 02.07.2003 15:45


Часовой пояс GMT +2, время: 20:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX