Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.06.2012, 23:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2012
Сообщения: 16
Помогите с государственным лицеем

Дочери 12 лет. мы граждане Украины и проживаем там же.Уровень французского а2. через 3 года будет в2. Интересуют 5 государственных лицеев Сен Жермен ан Ле, Ферней Вольтер, Ница, Лион, Страсбург. так как только там берут детей иностранцев. после лицея планируется обучение в Страсбурге. интересует только медицинский факультет. прочитала, что лучший медицинский университет находится в Страсбурге. помогите найти ссылки на эти лицеи с правилами приема или может кто-то знает в каком из лицеев есть ВАСSMS. дочке только 13 сентября будет 15 лет (я имею ввиду через 3 года). Примут ли ее без двух недель15 лет. В этих лицеях вроде как есть интернат пяти дневный , у нас нет родственников, друзей во Франции, возможно ли за определенного месячную плату найти опекуна на выходные? мы просто не знаем где найти подробную информацию по этим государственным лицеям для иностранцев. А фирмы, занимающиеся отправкой детей по крайней мере в Одессе предлагают только частные школы и лицеи.буду очень признате льна за любую помощь. Может кто-то набросает схему действий. обращались во французкий культурный центр, но они оказывают помощь в поиске информации только по высшему образованию. На данном форуме инет рисующей меня информации нет.
Тави вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.06.2012, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Тави, вовсе нет, не только эти лицеи берут иностранцев. Есть отличный государственный лицей в Вальбонн, это недалеко от Ниццы. Кстати, русскоязычным туда не очень сложно поступить, т.к. есть русскоязычная секция. Обучение бесплатное, но за интернат цена 7 тыс. евро в год. И кстати, на Инфрансе писали уже об этом лицее.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.06.2012, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Collège international à Valbonne; но там и колледж, и лицей есть, есть подготовительные классы к высшей школе. Чтобы туда записаться, надо пойти на сайт лицея, скачать досье и отправить его в феврале. В начале июня придет ответ.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.06.2012, 09:57     Последний раз редактировалось Alena77; 23.06.2012 в 11:32..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Тави, а почему за 3 года только уровень В2?

Я могу дать небольшую информацию по Страсбургу. Есть интернациональный лицей
http://www.lyc-sections-internationa...strasbourg.fr/
Есть также русская секция. Лицей мне лично нравится. Неплохая дисциплина и дают хороший уровень знаний. Мой сын заканчивает этот лицей в этом году. Обучение сложное, с серьезным подходом к этому обучению. То есть, если будешь заниматься и учить, получишь хорошие результаты. Мой сын после окончания колледжа (золотая медаль), также хорошо учился в лицее. В заключении, получил хороший результат и зачислен в один из престижных Университев Франции.
Но, здесь влияет именно человеческий фактор и подход к обучению. Серьезно учился, получи результат. Прогуливал и не занимался - остался на второй год. Возиться никто ни с кем не будет.
Что касается медицинского университета. Могу сказать только об отзыве своих знакомых. Чтобы попасть на лекции, нужно занять место в 6 утра. То есть учиться сложно. В конечном итоге, сын знакомого бросил университет. Не смог учиться.

Знаю на форуме одного мужчину из Украины. У него близнецы и он оформлял опекунство на своих детей, которые в этом году начнут учиться в лицее, ссылку которого я дала. Папа детей снял квартиру на детей. Ник, к сожалению, не помню. Можете найти в клумбе "Эльзас", начиная с последних страниц.
Интернат есть, который предоставляет лицей. Даже несколько, увидела на сайте
http://www.lyc-sections-internationa....php?article28
Интернат платный. По моему 700 евро в месяц, но на выходные Интернат закрывается (по опыту одного из них. Про другие Интернаты не знаю). То есть, это время надо проводить в другом месте. Не знаю, как с иностраными детьми, но французы Интернат освобождают на выходные. В любом случае, нужно узнавать непосредственно на месте или через каналы связи с лицеями.
Удачи!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.06.2012, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Тави, в лицее, о котором я писала, дети остаются на выходные, им в эти дни организуют различные поездки, экскурсии, катание на лыжах.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.06.2012, 13:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2009
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеТави пишет:
Дочери 12 лет. мы граждане Украины и проживаем там же.Уровень французского а2. через 3 года будет в2. Интересуют 5 государственных лицеев Сен Жермен ан Ле, Ферней Вольтер, Ница, Лион, Страсбург. так как только там берут детей иностранцев. после лицея планируется обучение в Страсбурге. интересует только медицинский факультет. прочитала, что лучший медицинский университет находится в Страсбурге. помогите найти ссылки на эти лицеи с правилами приема или может кто-то знает в каком из лицеев есть ВАСSMS. дочке только 13 сентября будет 15 лет (я имею ввиду через 3 года). Примут ли ее без двух недель15 лет. В этих лицеях вроде как есть интернат пяти дневный , у нас нет родственников, друзей во Франции, возможно ли за определенного месячную плату найти опекуна на выходные? мы просто не знаем где найти подробную информацию по этим государственным лицеям для иностранцев. А фирмы, занимающиеся отправкой детей по крайней мере в Одессе предлагают только частные школы и лицеи.буду очень признате льна за любую помощь. Может кто-то набросает схему действий. обращались во французкий культурный центр, но они оказывают помощь в поиске информации только по высшему образованию. На данном форуме инет рисующей меня информации нет.

Добрый день.Alena77 упомянула именно меня(только я из России, а не из Украины).Могу Вам рассказать только про лицей Понтонье(Страсбург).Планируем там (у меня двое детей) в этом году продолжать свое образование.Если есть вопросы, пожалуйста пишите в личку.
С уважением.
630329 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.06.2012, 22:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2012
Сообщения: 16
Вальбон

Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Тави, вовсе нет, не только эти лицеи берут иностранцев. Есть отличный государственный лицей в Вальбонн, это недалеко от Ниццы. Кстати, русскоязычным туда не очень сложно поступить, т.к. есть русскоязычная секция. Обучение бесплатное, но за интернат цена 7 тыс. евро в год. И кстати, на Инфрансе писали уже об этом лицее.
Klassnaya, Спасибо за ответесть ли в этом лицее факультет ВАСS(естественные науки) а желательнее медикосоциальное направление BACSMS?
B еще очень важный вопрос какой ВАС по окончании обычный или интернациональный. Мне нужен обычный французский. Заранее большое спасибо
Тави вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.06.2012, 22:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2012
Сообщения: 16
Лицей Страсбург

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Тави, а почему за 3 года только уровень В2?

Я могу дать небольшую информацию по Страсбургу. Есть интернациональный лицей
http://www.lyc-sections-internationa...strasbourg.fr/
Есть также русская секция. Лицей мне лично нравится. Неплохая дисциплина и дают хороший уровень знаний. Мой сын заканчивает этот лицей в этом году. Обучение сложное, с серьезным подходом к этому обучению. То есть, если будешь заниматься и учить, получишь хорошие результаты. Мой сын после окончания колледжа (золотая медаль), также хорошо учился в лицее. В заключении, получил хороший результат и зачислен в один из престижных Университев Франции.
Но, здесь влияет именно человеческий фактор и подход к обучению. Серьезно учился, получи результат. Прогуливал и не занимался - остался на второй год. Возиться никто ни с кем не будет.
Что касается медицинского университета. Могу сказать только об отзыве своих знакомых. Чтобы попасть на лекции, нужно занять место в 6 утра. То есть учиться сложно. В конечном итоге, сын знакомого бросил университет. Не смог учиться.

Знаю на форуме одного мужчину из Украины. У него близнецы и он оформлял опекунство на своих детей, которые в этом году начнут учиться в лицее, ссылку которого я дала. Папа детей снял квартиру на детей. Ник, к сожалению, не помню. Можете найти в клумбе "Эльзас", начиная с последних страниц.
Интернат есть, который предоставляет лицей. Даже несколько, увидела на сайте
http://www.lyc-sections-internationa....php?article28
Интернат платный. По моему 700 евро в месяц, но на выходные Интернат закрывается (по опыту одного из них. Про другие Интернаты не знаю). То есть, это время надо проводить в другом месте. Не знаю, как с иностраными детьми, но французы Интернат освобождают на выходные. В любом случае, нужно узнавать непосредственно на месте или через каналы связи с лицеями.
Удачи!
Аlena77, а где жил ваш сын или вы местная? Какие ваш сын сдавал экзамены при поступлении? Есть ли необходимость за год ехать знакомится с дирекцией, повлияет ли личное знакомтво на что-то? А в колледже, где учился ваш сын есть возможность учится иносьранцам не гражданам евросоюза? Извините, что так много вопросов. Какой ВАС при окончании ВАСS или есть подразделение в области естественных наук BACSMS? Выспрашивали почему за три года В2, да потому что С1 можно сдавать только совершеннолетним и только в Киеве. Если рассматривать школьную программу по химии и биологии (Россия и УКраина обЪем материала одинаковый) достаточна ли она для поступления в лицей. На страничке мне предложили рассмотреть лицей под Ницей , может знаете как он котируется во Франции?
Тави вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.06.2012, 23:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2012
Сообщения: 16
630329, Не получается вам написать в личку , меня выбрасывае с сайта . Влт мой адрес, пожалуйста свяжитесь со мной, есть вопросы g_victor@ua.fm
Тави вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.06.2012, 23:17
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеТави пишет:
Выспрашивали почему за три года В2, да потому что С1 можно сдавать только совершеннолетним и только в Киеве.
Абсолютая неправда на счет С1. Знаю абсолютно точно, что в Донецком Альянсе в текущем учебном году 17=летняя 11-классница сдавала и сдала С1. Моя дочь, ей 16 лет, в сентябре будет сдавать С1, а занимается подготовкой к нему с января 2012, в том же Альянсе на курсах
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.06.2012, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Тави, есть там BAC S это точно, интернациональный. Но знаю девочку, которая после этого лицея собирается идти учиться на кардиохирурга, а то, что БАК интернациональный так это только плюс, как сказали нам в администрации. Разделение на разные направления будет после 2 класса лицея по рекомендации совета класса.
Посмотрите сами сайт лицея, напишите им и задайте все интересующие вопросы. Но на примере дочки наших друзей могу сказать, что никто ее не спрашивал, какой у нее уровень французского, никакие сертификаты она не предоставляла. Там есть адаптационные классы, где с детьми поначалу занимаются по особой программе французского языка.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.06.2012, 23:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2012
Сообщения: 16
Моя дочь тоже учится в Альянсе в Одессе,, да ну курсы по подготовке вы ходить можете, а сдавать только в Киеве и длится он 7 часов. Девушка ездила в Киев сдавала неделю назад. Может Донецк тоже принимает. Одесса точно нет.А на счет возраста я проверю. А ваша дочь молодец. в С1 есть очень трудные вопросы. Вот например, слушаете текс, а потом вопрос, автор текста хотел взволновать, убедить, побудить к действиям, заинтерисовать, подать информацию слушателю. И выбрать надо 2 из 4.Спасибо за инфу.
Тави вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.06.2012, 23:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2012
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Тави, есть там BAC S это точно, интернациональный. Но знаю девочку, которая после этого лицея собирается идти учиться на кардиохирурга, а то, что БАК интернациональный так это только плюс, как сказали нам в администрации. Разделение на разные направления будет после 2 класса лицея по рекомендации совета класса.
Посмотрите сами сайт лицея, напишите им и задайте все интересующие вопросы. Но на примере дочки наших друзей могу сказать, что никто ее не спрашивал, какой у нее уровень французского, никакие сертификаты она не предоставляла. Там есть адаптационные классы, где с детьми поначалу занимаются по особой программе французского языка.
Я читала на этом же сайте, что крайне необходимо получать именно французский ВАС, который и принимают безоговорочно все университеты, а интернациональный ВАС идет на уровне всех других аттестатов о среднем образовании. Так ли это?
Тави вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.06.2012, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеТави пишет:
Я читала на этом же сайте, что крайне необходимо получать именно французский ВАС, который и принимают безоговорочно все университеты, а интернациональный ВАС идет на уровне всех других аттестатов о среднем образовании. Так ли это?
Мне кажется, у вас произошла некоторая путаница с типами диплома. В лицеях, о которых вы вели речь, то есть, там, где часть предметов изучается на иностранных языках, выпускники получают полновесный БАК, с т.наз. международной опцией. Называется <BOI - Baccalauréat mention internationale>. Он не имеет никакого отношения к интерн. баку <IB>.

Теперь про типы БАКа. Есть общий БАК: <S, L ou ES>. Вам нужен именно <BAC S>.
<BAC SMS> больше не существует. Сейцахс нечто похожее называется иначе. И вам этого точно не надо. Зачем вам уровень ниже общего БАКа: а это <BAC techno>. С таким БАКом на медицине точно делать нечего.

И еще: если даже обозначено общежитие, обычно речь идет об общежитии для студентов уровня выше БАКа, то есть, не лицеистов. Имейте это в виду и узнавайте конкретно в каждом случае.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.06.2012, 00:06
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеТави пишет:
Моя дочь тоже учится в Альянсе в Одессе,, да ну курсы по подготовке вы ходить можете, а сдавать только в Киеве и длится он 7 часов. Девушка ездила в Киев сдавала неделю назад. Может Донецк тоже принимает. Одесса точно нет.А на счет возраста я проверю. А ваша дочь молодец. в С1 есть очень трудные вопросы. Вот например, слушаете текс, а потом вопрос, автор текста хотел взволновать, убедить, побудить к действиям, заинтерисовать, подать информацию слушателю. И выбрать надо 2 из 4.Спасибо за инфу.
Я просто ответила, что С1 в Украине могут сдавать несовершеннолетние и не только в Киеве, как пример - Донецк. Абсолютно точная инфа. В Донецком Альянсе точно сдают С1
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.06.2012, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Нет, в Вальбонне в интернате можно жить с 14 лет,т.е. даже с колледжа.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.06.2012, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Тави,
Sandy все абсолютно точно Вам объяснила про БАК. Только добавлю, что БАК S-самый сложный, поэтому если оценки после 2 класса будут недостаточно высокими, то туда могут и не взять.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.06.2012, 09:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2012
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Тави, вовсе нет, не только эти лицеи берут иностранцев. Есть отличный государственный лицей в Вальбонн, это недалеко от Ниццы. Кстати, русскоязычным туда не очень сложно поступить, т.к. есть русскоязычная секция. Обучение бесплатное, но за интернат цена 7 тыс. евро в год. И кстати, на Инфрансе писали уже об этом лицее.
Уже проверила этот лицей, но почему-то у нас его предлагают за 12500 евро в год ( за интернат)
Тави вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.06.2012, 10:39     Последний раз редактировалось Alena77; 25.06.2012 в 10:51..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеТави пишет:
Аlena77, а где жил ваш сын или вы местная? Какие ваш сын сдавал экзамены при поступлении? Есть ли необходимость за год ехать знакомится с дирекцией, повлияет ли личное знакомтво на что-то? А в колледже, где учился ваш сын есть возможность учится иносьранцам не гражданам евросоюза? Извините, что так много вопросов. Какой ВАС при окончании ВАСS или есть подразделение в области естественных наук BACSMS? Выспрашивали почему за три года В2, да потому что С1 можно сдавать только совершеннолетним и только в Киеве. Если рассматривать школьную программу по химии и биологии (Россия и УКраина обЪем материала одинаковый) достаточна ли она для поступления в лицей. На страничке мне предложили рассмотреть лицей под Ницей , может знаете как он котируется во Франции?
Я местная и сын живет со мной в Страсбурге. Вот заканчивает лицей и уезжать в другой регион, учиться в Университете. На рассмотрении и подаче документов были 3 самых крупных университета. Все 3 его приняли!

Сын сдавал тест/экзамен по русскому языку, так как после колледжа пошел в лицей с русской секцией. Это чистая формальность. Тест самый простой. Да, в этот лицей берут не всех на общих основаниях. Мы были на дне открытых дверей, после окончания колледжа. Там познакомилась с преподователями русского и истории. Замечательные люди и прекрасные педагоги. Семейная пара. Ведут своих детей= учащихся, от начала и до конца. Всегда мотивируют на хорошие результаты и помогают во всех сложных ситуациях.
Если знаешь плохо французский язык, то можно выбрать французский для инострацев. Но, я Вам не советую рассчитывать на это. Хорошие результаты по BAC можно не получить. Многие, специально остаются на второй год.

То, что вы выбрали в плане дальнейшего поступления, нужен хороший французский. Уровень B2- хороший уровень. Но, нужно тянуть французский по максимуму, так как я писала, что учиться в лицее нелегко. Именно, в этом лицее.

Сын учился во французском колледже, так как здесь жил. Начинал учиться с нулевым французским. Поэтому, если ребенок настроен серьезно на обучение, то и закончит он серьезно. Большую роль сыграл лично мой контроль и мотивация в плане обучения, так как ребенок также проходил подростковый период, и каждый раз я держала этот процесс под контролем.

Рассказывать про систему образования очень длительно. Я все это познавала в процессе обучения сына. Как влияют оценки на сдачу экзамена BAC, куда чего раскидывается по баллам, где и что надо тянуть, а где отпустить тормоза, какие опции выбирать и пр. пр.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.06.2012, 10:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Мне кажется, у вас произошла некоторая путаница с типами диплома. В лицеях, о которых вы вели речь, то есть, там, где часть предметов изучается на иностранных языках, выпускники получают полновесный БАК, с т.наз. международной опцией. Называется <BOI - Baccalauréat mention internationale>. Он не имеет никакого отношения к интерн. баку <IB>.

Теперь про типы БАКа. Есть общий БАК: <S, L ou ES>. Вам нужен именно <BAC S>.
<BAC SMS> больше не существует. Сейцахс нечто похожее называется иначе. И вам этого точно не надо. Зачем вам уровень ниже общего БАКа: а это <BAC techno>. С таким БАКом на медицине точно делать нечего..
Как всегда, все верно расписала
Все те же самые предметы, что и французы. Только французы изучают французскую историю и географию (и сдают экзамены по этим предметам), а русская секция сдает свою историю и географию + русский и литература=русская секция. Но, французский тоже сдают на BAC
Испанская секция сдает свои предметы и т.д.. Но, общий BAC остается без изменений.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.06.2012, 12:02
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Вот заканчивает лицей и уезжать в другой регион, учиться в Университете. На рассмотрении и подаче документов были 3 самых крупных университета. Все 3 его приняли!
Знаю, что оффтоплю, но всё же. Куда и на какую специальность Ваш сын поступал? На чем остановились в итоге? Какой универ?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.06.2012, 12:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
demikri, я отвечу Вам в личку
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.06.2012, 12:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2012
Сообщения: 16
А вы не в курсе какие экзамены сдают при поступлении в лицей, если не учились во Франции в колледже? Обязательно ли учиться на русской секции? Зачем сдавать свою историю плюс русский и литература? У нас с русским проблемы. Несмотря на то что мы русскоязычные и разговариваем дома на русском , дети учатся в украинской гимназии где русского 2 часа в неделю, а зарубежная литература в том числе и Пушкин в переводе на украинском. конечно, это полный бред. Но у обоих моих детей английский в плане грамотности намного выше. Дочке проще французкий будет поднять до С1. И еще вопрос как быть с опекуном? Можно ли будет найти какую-то семью из одноклассников и доплачивать им за выходные или это нереально.
Тави вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.06.2012, 12:22     Последний раз редактировалось Alena77; 25.06.2012 в 13:09..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеТави пишет:
А вы не в курсе какие экзамены сдают при поступлении в лицей, если не учились во Франции в колледже? Обязательно ли учиться на русской секции? Зачем сдавать свою историю плюс русский и литература? И еще вопрос как быть с опекуном? Можно ли будет найти какую-то семью из одноклассников и доплачивать им за выходные или это нереально.
В колледж- тест по французскому. Мой сын по приезду учился в коллежде для иностранцев, потом Академия его направила в обычный французский колледж рядом с домом. Уже, имея оценки с интернационального колледжа, он не сдавал никакие экзамены.
Почему русская секция? Это влияет на сдачу общего BAC, так как во Франции, при сдаче данного экзамена нужно набрать определенное количество баллов. Набрал меньше- BAC не сдал, набрал больше- сдал с золотой медалью (говорю на эквивалент российской системы).

А так конечно, Вы можете выбрать, хоть английскую секцию.

Про опекуна я Вам написала выше. Найти реально. 630329 как то нашел?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.06.2012, 13:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Напишу более подробно о секциях, а то видимо, сложно разобраться.
Обучение ведется на французском языке. Логично, так как лицей французский. Дополнительно, к обычной системе, ребенок должен знать 2 иностранных языка, по которым он сдает экзамены по окончании лицея. Эти языки именуются LV1/LV2

LV1- язык, который ты изучаешь с начальной школы
LV2- язык, который ты изучаешь по моему не менее 2-х лет

Поэтому, выбирая секцию (русская, испанская, итальянская), ты выбираешь LV1. По данному предмету сдаешь тест/экзамен для того, чтобы тебя зачислили в данную секцию.

LV2- сын выбрал английский, который изучал в колледже. По нему, вступительный тест не сдается.

И еще, можно выбрать LV3- факультативный язык. В нашем случае мы выбрали китайский язык. Факультативный язык также изучаешь и сдаешь экзамены. Данный язык влияет на общую оценку BAC в плане увеличения баллов. Так же можно отказаться от факультативного языка.

Поэтому, если Вы не знаете русский, можете выбрать английскую секцию = сдать вступительные экзамены. То есть, владеть свободно языком. Или любую другую.
Вот почему, украинцы, грузины, русские, армяне, чеченцы идут в русскую секцию.

В прошлом году один украинский мальчик из нашей секции поступил в Высшую школу бизнеса Франции. Украинский знал посредственно (украинской секции нет в лицее). А русский сдал с отличными результатами. Не забывайте, что все года обучения в лицее, ученики проходят российскую программу, и их готовят к сдаче российской образовательной программы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.06.2012, 16:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2012
Сообщения: 16
Тое есть школьная программа во франции и в России по предметам совпадает? И что после русской секции можно в России сдать ВНО?
Тави вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.06.2012, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Тави, например, если идти в упомянутый мною лицей, то туда можно поступить только в русскую секцию, т.к. там меньше народа. В английскую просто не пробиться! Но английский изучается обязательно.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.06.2012, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Тави, я видела здесь на форуме объявления о том, что семьи ищут опекунов для своих несовершеннолетних детей и находят, откликаются люди, которые согласны взять под опекунство подростка, так что дайте здесь такое объявление.
Я сама опекун, но это моя родная племянница - 16 лет, которая уже как год живет со мной.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.06.2012, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2012
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Тави, например, если идти в упомянутый мною лицей, то туда можно поступить только в русскую секцию, т.к. там меньше народа. В английскую просто не пробиться! Но английский изучается обязательно.
Это понятно, но он дороговат для нас 12500 евро за интернат в год не считая экскурсий на каникулах. А учитывая, что у меня двое детей, мне будет туговато оплачивать порядка 30 штук в год. Спасибо конечно, но я попытаюсь найти что-то по-проще. Может знаете еще гос лицеии с васs и интернатом по-дешевле. В Страсбурге всего 1800 за год (воскресенье выходной). Спасибо.
Тави вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.06.2012, 17:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2012
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Тави, я видела здесь на форуме объявления о том, что семьи ищут опекунов для своих несовершеннолетних детей и находят, откликаются люди, которые согласны взять под опекунство подростка, так что дайте здесь такое объявление.
Я сама опекун, но это моя родная племянница - 16 лет, которая уже как год живет со мной.
Я боюсь давать опекунство совсем незнакомому человеку, даже если я приеду и лично встречусь, я все равно не смогу определить какие тараканы у него в голове. Я думала, может существуют какие-то органы опеку которые помогают найти опекуна и потом контролируют его действия. Либо через дирекцию лицея оформлять опекуном кого-то ои родителей одноклассников?
Тави вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с лицеем - Premiere classe Alexxali Учеба во Франции 14 23.07.2015 23:01
Помогите ksevenka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 20.07.2011 00:36
Помогите!!! Malika Учеба во Франции 3 25.01.2004 13:49
разница между частным и государственным нотариусом Veronique Учеба во Франции 3 30.06.2003 12:18


Часовой пояс GMT +2, время: 09:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX