Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 16.09.2007, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Veselka, спасибо за фото и пояснения! "Снова цветут каштаны, слышится плеск Днепра..."
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 16.09.2007, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
В парижском Музее Д`Орсэ увидел картину Ван-Гога с сюжетом из жизни цыган. На ней были изображены цыганские повозки, распряженные лошади и бегающие между ними детишки (Vincent van Gogh. Les roulottes, campement de bohémiens. 1888).


Картина была написана в Арле в августе 1888 года. Что изменилось за 120 лет после этого в цыганской жизни? По-прежнему кочуют! Наткнулся в своём архиве на фотографии о цыганской жизни в Европе. Правда, детали на снимках получились мелковаты – снимал издалека, телеобъектива не было, а ближе подходить постеснялся, неудобно было вторгаться в чужую жизнь. Хотя, если бы знал французский или немецкий язык, может, и подошёл бы поговорить…

Следы глобализации: цыгане позаимствовали жилища у индейцев! (Вигвамы на берегу речки в Heidelberg`e, Германия).


Вспомнился давнишний случай. После университета я работал в Москве, а жил под Москвой в общежитии. Однажды опоздал на последний автобус и поехал на ещё работавшем метро ночевать на Курский вокзал. Но там все сиденья были заняты. К тому же на вокзале ночевал цыганский табор, кочевавший куда-то на юг и, вероятно, ожидавший своего поезда. Цыгане спали на своих матрацах и прочем цветисто-пёстром тряпье, разложенном прямо на каменном полу вокзала. Я проходил на ногах, наверное, полночи, когда вдруг услышал: «Эй, кочевой человек! Иди сюда спать, ложись с нами!» Слёзы брызнули из глаз! Это проснувшийся цыган по моему азиатскому лицу определил родственную душу!

(Кочевой человек… «Мелковаты мои путешествия – до Калужской и снова домой…», – была такая московская песенка, написанная в ту догагаринскую пору, когда автобус в Пахру уезжал от Калужской заставы, а не от станции метро «Калужская» или «Беляево», где я упустил последний 531-ый автобус. Написал песенку, наверное, какой-нибудь «молодой специалист», распределённый или в Институт ФизПроблем или какой-нибудь ящик у Калужской заставы. В те годы в воздухе носилась романтика освоения сибирских пространств, а тут человек непатриотично работал в столичной лаборатории и комплексовал: «Слабоваты мои утешения – мол, у всех это так под Луной» … Вот и я кочевал ежедневно между институтом на Соколе и 40-ым километром Калужского шоссе).

Я и проспал в цыганском таборе до 6 утра, когда заработало метро. Поблагодарил цыган за гостеприимство, пожелал им удачи в пути. «А может, с нами поедешь?» – на всякий случай спросил цыган. Поехал я всё же на работу. Удивил охранника-чекиста столь ранним приходом, рассказал ему про проведённую «богемскую» (не богемную!) ночь в таборе, посмеялись вместе, а он потом долго ещё звал меня «кочевой человек».

Я отвлёкся. Хотел сказать про европейскую жизнь цыган, которую немножко увидел во Франции и Германии. Они уже кочуют не на лошадях, а на современных «Мерседесах», «БМВ» и «Ауди», в прицепных домиках на колёсах (караванах), снабжённых спутниковой связью, кондиционерами, современным телевидением, с возможностью присоединения караванов к магистралям горячей и холодной воды, канализации во время стоянок на окраинах европейских городов. Муниципалитеты городов обязаны обеспечить всё это табору, когда он приезжает. Беспокойное племя уходит, оставляя муниципалитету мусор и головную боль, вызванную недовольством горожан. Когда табор уходит, городские власти тут же привозят огромные валуны, которыми огораживают площади, парки и стадиончики, чтобы цыгане не вернулись. Куда там! Они уже приспособились своими авто сдвигать метровые валуны и снова захватывать приглянувшиеся площадки для стоянок.






Как-то в автоматической прачечной довелось стирать вместе с цыганами. В стиралки они весело впихивали свои шмотки без разбору – ватные одеяла крутились вместе с кроссовками! В ожидании окончания своей стирки я сидел и читал книжку. Вдруг показалось, что голова закружилась. Тут я и догадался, чтó курит сидевший неподалёку 10-12-летний цыганёнок: марихуану! Матери подзатыльники своим пацанам за беготню-то ставили, но сигарету не отнимали!
Во время стоянок цыган муниципальные бассейны, вернее, душевые комнаты в них, превращаются в пункты помывки табора (почему-то в бассейн цыгане не ходят). Горожане в эти дни не плавают.

Наверное, европейские цыгане кочуют в пределах Шенгенской зоны? Вряд ли их пускают с континента на свои Британские острова англичане?
А слова «богемная жизнь», «богема» – явно ведь «цыганского» происхождения (хотя во французском в слове «богема» стоит è, а в «цыгане» – é). Потому, очевидно, и звали обитателей Монмартра и Монпарнаса богемой за образ жизни, который по безалаберности мало чем отличался от цыганского.
(А богемское стекло – это изобретение богемы или цыган? «Китайских цыган», – ответил внутренний голос, – тех, которые и фарфор с порохом, бумагой и компасом изобрели». А римляне и цыгане – родственники? Вон, и пишутся близко: Rom и Romain. «Ага, они ещё и романы любили писать, беллетристику, fiction»).

А интересно было бы заполучить рассказ для форума какого-нибудь французского цыгана! Эй, незнакомый кочевник-романэ!, иди сюда на форум для путешественников – уж кому, как не тебе публиковать здесь свои записки о путешествиях и об увиденном!!. Твой караван наверняка ведь подключен к Интернету.

* * * * *
Будучи дома в отпуску, за чаем рассказал маме про ночёвку в таборе. Пожурила за приключение и сказала: «Эти встречи у тебя, наверное, на роду написаны… Ты знаешь, что тебя в 2-хлетнем возрасте уже крали цыгане?» И в очередной раз с ужасом рассказала, как меня прихватили со двора цыгане, пока она дома стирала. Вбежавшая соседка предупредила, и мама со всех ног побежала и лишь в конце аила отняла меня…
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 16.09.2007, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Cleo пишет:
Camilio, ... Я тоже рада, что тема переименована и расширена. Меня, например, сейчас интересует Париж Маяковского, Ахматовой, Цветаевой, Лили Брик.
Я бы тоже с радостью почитал здесь истории о Париже Маяковского, Лили Брик, Эльзы Триоле! Мне кажется, русские французы, живущие во Франции, читающие журналы, газеты и книги на французском, могут сталкиваться с материалами на эти темы. Возможно, найдутся и публикации Эльзы Триоле, которые не печатались в Союзе/России и которые содержат что-то новое о той эпохе – не только о литературно-художественной, но и о политической истории. Иногда детали говорят многое. SVP, не постесняйтесь поделиться находками.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 18.09.2007, 08:10
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.794
Camilio пишет:
Я бы тоже с радостью почитал здесь истории о Париже Маяковского, Лили Брик, Эльзы Триоле!
Почему тогда не поговорить о Париже Роже Вадима, Константина Веригина? Давайте "вглубь" копнем, не ограничиваясь только "советскими" временами
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 19.09.2007, 03:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Про дядьку в Киеве уже сказал. А вот что это за бузина в огороде на подоконнике?


Конопля! Убивает прямо на дому! А растёт она в Цюрихе, на третьем этаже, прямо напротив дома, где жил, как написано на мемориальной доске, «фюрер русской революции Ленин».


Отсюда Владимир Ильич уехал в Петербург делать революцию. В ХХ веке оба эти социальные явления – революционные идеи и наркотики – завладели умами человечества. Ягодки «цветов» 1960-ых годов выращивают теперь вот такие «цветы» в горшках на подоконниках Швейцарии и Голландии, а ягоды 1917 года – все мы, которые из С.С.С.Р.


В нынешнем мире конопля превратилась из культуры технической в субкультуру гуманитарную – и в гигантскую проблему! Раньше из конопли плели корабельные канаты, сегодня же конопля вьёт верёвки из людей. Такой вот тяжёлый рок.
В Цюрихе и Амстердаме видел «кафе», где можно курить марихуану. Под фиговым листочком конопли цветёт индустрия аксессуаров, молодёжной одежды и обуви, сделавшая своим фирменным знаком лист этого якобы «лёгкого» наркотика.



Ступайте, ребята, мимо… «Легко»-то лишь вначале…
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 19.09.2007, 04:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Хмурый пишет:
Почему тогда не поговорить о Париже Роже Вадима, Константина Веригина? Давайте "вглубь" копнем, не ограничиваясь только "советскими" временами
Хмурый, конечно, конечно, присылайте Ваш материал и об этом Париже! Прочитаем с удовольствием! К сожалению, сам я не могу поддержать этот разговор (мало что знаю), но прочитаю с радостью.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 20.09.2007, 02:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
На трамвайных остановках можно увидеть разную рекламу. А тут рекламировали ром «сент-джеймс». Тот самый, который любил Хемингуэй и который упомянут в рассказе «Славное кафе на площади Сен-Мишель»: «В рассказе охотники пили, и я тоже почувствовал жажду и заказал ром «сент-джеймс». Он показался мне необыкновенно вкусным в этот холодный день, и, продолжая писать, я почувствовал, как отличный ром Мартиники согревает мне тело и душу»…


Я вышел из трамвая и пошёл в Auchan – купить «сент-джеймс». Было утро субботы, и вечером можно было позволить себе познавательное исследование, в некотором смысле «симпозиум».
На бутылке было написано: Saint James Rhum Blanc Agricole. Depuis 1765. Хм, 1765… Интересно, а в 20-ые годы она так же выглядела? «Да какая тебе разница?». «А всё же…». Хотелось, чтобы «так же». Какой её мог видеть Хем.
Вечером приготовил мясо и отвинтил пробку (а тогда тоже такие пробки делали?). Налил полрюмки и попробовал.
— М-да-а… Крепкий мужик был этот Хемингуэй! – подумал я уважительно, и стало ясно, почему иностранцы рому и виски предпочитают русскую водку. Такого вонючего самогона ни в одной подмосковной деревне не находилось во время осенних выездов на картошку! – Как он пил ТАКОЕ?
Это был первый и последний «сент-джеймс», выпитый за три года жизни во Франции. Допивал его по 20 миллиграмм, когда нужно было поставить мозги на место.
— Ничего себе, «мягкий, как щёчка котёнка» (так, кажется, отзывался о «сент-джеймсе» Хем?), – всякий раз вздрагивал я после дозы рома.
Правда, домой всё же привёз одну бутылку – «на память» о прогулках по Парижу. Ну, и подумал: вот буду читать книжки Хема, и чтобы разобраться в его конспективном стиле письма, «приму для ясности». Так сказать, клин клином: чтобы понять подтекст и восстановить картину, написанную «с экономией литературных средств», буду глотать этого непонятного пока рому.
(Оказывается, когда Хемингуэй умер, выяснилось, что перед публикацией «И восходит солнце» он выкинул из романа две первых главы – они нашлись в архиве. Опустил их по предложению Скотта Фицджеральда. И Мэри отказалась их опубликовать впоследствии: раз Эрнест их опустил, значит, так надо. «В подобной хемингуэевской манере написан и Курс теоретической физики Ландау и Лифшица», – однажды пришло мне в голову. Они тоже очень много «лишнего» в математических выкладках убрали: «очевидно…», «легко показать, что…», «нетрудно догадаться, что…», «тривиальное решение читатель найдёт без труда…». То, что гениям было «легко», ты, пыхтя, одолевал за дни и недели. Это не учебник, а конспект того, что должен знать каждый теоретик. Так же и «Праздник…» – конспект, в котором лишь обозначены лица эпохи, и о многом нужно самому догадаться, чтобы восстановить картину… Где-то прочесть об этих людях, что-то расшифровать в их отношениях. Тем «Праздник…» и интересен – хочется узнать про Париж того времени, восстановив его по «пазлам»).
Американец Хемингуэй, находясь в Париже, пил ром, а не французское вино. Закавыка! Правда, пил его, работая. А после, когда нужное число слов за день было написано, мог позволить себе и французского вина.
Я ещё до поездки во Францию был наслышан о французских винах. Ну, что это как бы институт французской культуры, что ли. Знающий человек наставлял: ты там не вздумай за обедом французу предложить пива – оскорбишь. Это всё равно, что немцу вместо желанной кружечки пивка вина предложить. Хотя в Эльзасе, наверное, в этом вопросе без бутылки не разберёшься, если вспомнить его историю…
Первые «предметы мебели», который купил, сняв студию, были тапки типа «ни шагу назад!» и штопор типа «руки вверх!». Понял, что без последнего во Франции не прожить. Увиденное в винных магазинах внушало уважение к «институту вина». Представляете, можно купить вино, скажем, 1938 или 1941 года урожая! Или арманьяк 1931 года!



И захотелось в этом «институте» немного поправить образование. Конечно, на такие старые бутылки я смотрел, как на музейные экспонаты – их цена этому способствовала. Прислушался к совету, что вино урожая 2-3х-летней давности – «самое то» для дилетанта с неразвитой вкусовой чувствительностью.
Во Франции, в винных магазинах можно увидеть справочные таблицы “Guide des meilleurs millésimes des vins de France” или “L`Agenda du Sommelier”, в которых указаны марки французских вин и их качество в разные годы. Можно глядя в такую таблицу – конечно, если с деньгами в кармане всё в порядке – выбирать по годам бутылочку вина. Чисто французская деталь: в записных книжках, издаваемых к Новому Году, вы найдёте и справочную страничку о винах и годах. Некоторые годы в ней пропущены – значит, все марки вин в те годы не удались. Неудачные годы: 1972-75, 1977, 1980, 1984, 1987, 1991. А вот 1989 и 1990 годы указаны как исключительно удачные для виноделов (année exceptionnele): почти все вина помечены короной. Другие исключительно удачные годы: 1900, 1921, 1928, 1929, 1937, 1945, 1947, 1949, 1959 и 1961 – они перечисляются в отдельной рамочке как вошедшие в историю французского виноделия.
В то аномально жаркое лето 2003 года, когда на юге Франции горели леса и страдали сердечники по всей стране, удались все красные вина. Тогда как белое бургундское и особенно шампанское, наоборот, оказались неважными. Я помню, в Страсбурге на следующий год быстро разошлись некоторые эльзасские вина («Гевюрцтраминер» 2003 года раскупали целыми картонными коробками). Не только вина умеренного по климату Эльзаса, но и жаркого Лангедок-Руссийона, все красные Бордо, вина долины Луары, Юры-Савой и юга Роны – в том году оказались очень хорошими.
Удачные и неудачные годы помнят и виноделы, и коллекционеры вина. А у Ильи Эренбурга, в Книге первой его мемуаров «Люди, годы, жизнь» читаем вот что: «Я родился… 14 января 1891 года. 1891-й – эта цифра хорошо памятна русским людям да еще французским виноделам. В России был голод; двадцать девять губерний поразил недород… и много спустя девяносто первый называли «голодным годом». Французские виноделы разбогатели на вине того года: засуха сжигает хлеба и повышает качество винограда; черные даты для крестьян Поволжья неизменно совпадают с радостными датами для бургундских и гасконских виноделов; еще в двадцатых годах нашего века (то есть, ХХ-го – Camilio) знатоки разыскивали вина, помеченные цифрой «1891».
То, что Илья Григорьевич написал далее, меня озадачило: «В 1943 году из Ленинграда вывезли в Москву по «ледяной дороге» вагон со старым «Сент-Эмилион» 1891 года. Самтрест попросил А.Н. Толстого и меня проверить качество спасенного вина. В бутылках оказалась кисловатая водица – вино умерло (вопреки распространенной легенде, вино, даже самое лучшее, умирает в возрасте сорока-пятидесяти лет)».
Это что же получается, – вина 1938-60 годов, которые я видел на этажерке старых вин, – уже того, скисли?! Всё-таки Илья Эренбург долго прожил в Париже, его мнению о винах, очевидно, можно доверять. Да и красный граф Алексей Толстой был известным гурманом, любил поесть, попить! Мнение этих знатоков подействовало как-то терапевтически и дальше я уже спокойнее проходил мимо этажерок со старым вином.
Правда, потом вспомнил, как в одном из фильмов «подводной одиссеи», которую снял Жак-Ив Кусто, показывали, как они нашли на дне моря старинный корабль, в трюмах которого сохранился груз – вино. В команде Кусто три добровольца вызвались испытать вкус поднятого вина. На палубе накрыли столы для всей команды. Откупорили старинные бутылки, и три моряка стали пробовать вино. Команда напряжённо ожидала и, наконец, дождалась: дегустаторы показали большой палец! Какое-то количество вина команда Кусто выпила во время палубного застолья, а оставшиеся бутылки они с выгодой продали на аукционе. То есть, старое вино умирает не всегда?
Ещё одну историю о старом французском вине описал Ярослав Голованов. Ему рассказал её старый конструктор из Подлипок, коллега Сергея Королёва. Он конструировал аппаратуру, которая впервые сфотографировала обратную сторону Луны. «Однажды, – рассказывал конструктор, – вызывает меня Королёв и вручает пару бутылок старого французского шампанского – бери, твоя доля. Оказалось, несколько ящиков со старинным шампанским прислали потомки одного французского винодела: дедуля перед смертью завещал вручить их тому, кто увидит обратную сторону Луны!!». Не помню год завещания, но история – прямо в духе эпохи Жюля Верна. Только француз того времени мог оставить такое завещание потомкам!

Так кто же прав – Эренбург с Толстым или Кусто с Головановым? Хотелось бы узнать мнение форумчан о старом вине. Может, кто поделится знаниями?

Привезёшь такую бутылочку за тридевять земель угостить друзей, и услышишь: «Ну, и кислятину ж ты привёз!»…


Среди бутылок лежат и справочники по винам, произведённым в разные годы


Над полками с разными сортами вин можно увидеть и советы, при какой температуре и к каким блюдам эти вина следует подавать


Насчёт пива «страхи» оказались напрасными: в Страсбурге, через который проходит известная Дорога Вин, существует и Академия Пива!


Труды научного «симпозиума» (годовой отчёт о проделанной работе)


Во Франции – своя культура «сдачи посуды»: стеклянные бутылки бросают в такой контейнер, что справа. Стекло переплавляют и выдувают новые бутылки. Винная бутылка получается «одноразовой». Так гигиеничнее и экономнее, чем отмывать использованные бутылки.


Два гурмана с улицы Слесарей (во Франции даже слесари пьют французское вино. И даже трёхлетние детишки говорят по-французски. Культурная страна!)
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 23.09.2007, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Я хотел бы дополнить фотографиями свой старый рассказ (см. пост #22 от 30.06.2007 на стр. 1) про два храма Страсбурга, католический и протестантский, размещённых практически в одном помещении. Причём оба имеют одинаковое название – Eglise Saint-Pierre Le-Vieux.

Это вход в католический храм. А правее (правее виднеющегося куста) расположен вход в протестантский храм. Вид с улицы Rue du 22 Novembre. Левее – упомянутый в рассказе магазин французских духов Marrionaud. А ещё левее – дом, где жил Экзюпери.



А это вход в протестантский храм:



Место стыка двух храмов. Вероятно, граница проходит по месту, где отбита штукатурка. (Прямо, как в наших городках и сёлах, когда один дом населяют две семьи: крыша разного цвета/материала, штакетник окрашен в разный цвет…)


Вид на башни обоих храмов с улицы Grand Rue

Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 24.09.2007, 23:54     Последний раз редактировалось Camilio; 24.09.2007 в 23:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Хочу дополнить фотографиями ещё один старый рассказ (см. пост #28 от 01.07.2007, стр.1) – про места в Страсбурге, связанные с Альбером Швейцером, а именно, о храме Св.Фомы. Может, эта информация пригодится тем путешественникам ИнФранса, кто планирует посетить Страсбург. Вид храма с двух сторон:



Вид внутри храма



А это – пульт управления старым органом, на котором играл ещё сам Моцарт




Новый орган


Барельеф внутри храма: Христос и Св.Фома


Барельеф об Альбере Швейцере


Церемония бракосочетания во дворике при храме Св.Фомы
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 30.09.2007, 00:26     Последний раз редактировалось Camilio; 30.09.2007 в 00:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Здесь – ещё фотографии в продолжение предыдущего поста и для иллюстрации поста #28 от 01.07.2007 на стр.1. В Страсбургском Храме Святого Фомы (Saint Thomas) есть, на что посмотреть туристам – там находится надгробие Морица Саксонского.
Вот что о Морице Саксонском пишет Большая советская энциклопедия:
Мориц Саксонский (Maurice de Saxe) (28.10.1696, Гослар – 30.11.1750, Шамбор), маршал Франции (1744). Побочный сын курфюрста Саксонского Августа II от графини Авроры Кёнигсмарк, с 1711 имел титул графа Саксонского. Служил в саксонских, польских и австрийских войсках, с 1720 на французской службе. Отличился в войне за Австрийское наследство 1740-48 при захвате Праги (1741) и Эгера (1742). Командуя французской армией во Фландрии, одержал ряд побед над англо-голландскими войсками при Фонтенуа (1745), Року (1746) и Лауфельде (1747).
А из Энциклопедии «Кругосвет» следует, что Мориц Саксонский мог оставить след и в русской истории: российскую императрицу Елизавету Петровну (1709-1761)… в 15 лет сватали за французского короля Людовика XV, но тот обвенчался с полькой Марией Лещинской… В итоге вплоть до своего вступления на престол Елизавета фигурировала в разных брачных комбинациях (в том числе и как невеста Морица Саксонского).

Маршал медленно сходит по ступеням лестницы во гроб:




Старуха Смерть уже открыла крышку гроба:


«Вокруг склонились безутешная Франция, Геркулес – символ мощи и доблести, лев и леопард – эмблемы побежденных стран»:


Здесь справа – плачущий Амур («Маршал делил своё время между войной и любовью, поэтому Амур имеет право появиться среди тех, кто опечален его смертью»):


Наверное, это герб Морица Саксонского:
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 04.10.2007, 20:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Camilio, спасибо за интересный рассказ о некоторых достопримечательностях Страсбурга, они обязательно мне пригодятся в планируемом путешествии. Надеюсь побывать в этом городе в 20-тых числах ноября. Интересно, какая погода в этом регионе, в этот период года. Больше всего беспокоит, не будет ли сильно дождить. И для экскурсий проблемно и для передвижения на машине.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 05.10.2007, 01:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Evgen-Odessa, я сейчас живу в Бишкеке, а про Страсбург вспоминаю по снятым фотографиям. Погода в ноябре – по разному. Бывает, что дождит по мелкому, а бывает, что и солнечно. Надеюсь, Вам повезёт, и Вы поделитесь своими впечатлениями и снимками. Вам лучше непосредственно перед поездкой пошуровать о погоде в Интернете. Удачи Вам!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 05.10.2007, 01:31     Последний раз редактировалось Camilio; 05.10.2007 в 01:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
За три года жизни во Франции со мной лишь однажды обошлись грубо. Досталось из-за Шарля де Голля – слишком много внимания уделил ему. Случилось это в Париже, в Национальный праздник Франции 14 июля, возле памятника де Голлю. Я фотографировал его с разных сторон и осматривал, видимо, чересчур пристально. Это не понравилось проходившему старичку-французу – он подскочил ко мне и с негодованием на смеси французского и английского стал кричать, что, дескать, какого чёрта ты на этого «оппортуниста» глаза пялишь! Настоящий освободитель Франции не он, а генералы Леклерк и де Латр де Тасиньи!! Старичок кипел и булькал, раскраснелся от гнева – похоже, «странная война» ещё продолжалась в его сознании.

Вспоминал эту историю всякий раз, когда в своей деревушке Illkirch-Graffenstaden проходил мимо домика с мемориальной доской, посвящённой генералу (посмертно – маршалу Франции) Леклерку – дом, кстати, располагался на площади Шарля де Голля. «Ну, подумаешь, сторонник Леклерка на меня ногами топал, а вот Хемингуэя – того вообще обматерили, и сделал это лично генерал Леклерк!», – вспоминал я статью «Как мы пришли в Париж», написанной для «Кольерс» от 7 октября 1944 года военным корреспондентом Хемингуэем. Вот как он описывал это ровно 63 года назад (Э. Хемингуэй. «Репортажи». Изд-во МГУ, 1969, С. 185):

«Не могу описать вам чувств, охвативших меня, когда бронетанковая колонна генерала Леклерка остановилась к юго-востоку от Парижа. Я только что вернулся из разведки, во время которой порядком струсил и был перецелован всеми подонками города, вообразившими, что город освобожден нашим случайным вторжением, когда мне сообщили, что сам генерал на дороге и желает нас видеть. В сопровождении одного из знаменитых людей Сопротивления и полковника Б., прославившегося в Рамбуйе как храбрый офицер и grand seigneur и который с незапамятных, как нам казалось, времен удерживал Рамбуйе, мы в некотором волнении отправились к генералу. Его приветствие – нецензурное – будет вечно звучать в моих ушах.
— Убирайтесь с моих глаз..! – сказал любезный генерал почти шепотом, и полковник Б.,
король Сопротивления, и ваш бронетанковый корреспондент отступили.
Позже генерал-два дивизии пригласил нас на обед… На войне, как показывает мне опыт, генерал груб, когда он нервничает…».

Генерал Леклерк нервничал перед последним броском на Париж.
Корреспонденция заканчивалась так: «… в ту минуту не мог больше сказать ни слова, потому что почувствовал странный комок в горле, и я должен был протереть свой бинокль, потому что теперь там, внизу под нами, серый и как всегда прекрасный, раскинулся город, который я люблю больше всех городов на свете».
Хемингуэй о Париже: «серый». И Максимилиан Волошин тоже называл Париж «серой розой» – из-за сероватого камня, использованного при строительстве, а также и потому, что административный план Парижа похож на цветок розы – его аррондисманы следуют по спирали, разворачиваясь, как лепестки, по часовой стрелке, с первым «лепестком»- аррондисманом на острове Сите.

* * * * *
«Как нам с Хемингуэем досталось от леклерковцев» – можно было бы так хвастливо назвать эту историю – вполне в крикливом духе сегодняшних газет. Не слабо, да? – так запанибрата примазаться к папаше Хему!

А о генерале Леклерке (он же Филип Мари де Отклок), этой яркой индивидуальности, благодаря которой Франция из проигравшей страны превратилась в державу-победительницу, рекомендую прочитать замечательную статью Кирилла Привалова «Французы не знают слова "невозможно"» на сайте http://www.7days.ru/w3s.nsf/Archive/...privalov1.html

* * * * *
В цитированной статье Хемингуэя его шофёр-американец спрашивает Хема о разговоре с французскими партизанами, разгорячёнными близостью Парижа:
— Frère мне рассказывал что-то об этом городе, … но я не разобрал. – Всё, что я понял, – это, должно быть, мировóе место. Он сказал, что собирается идти ещё и в Панаму. Это место не имеет никакого отношения к Панаме?
Хемингуэй объясняет шофёру, что “французы называют Париж Paname, когда очень его любят“. «Понятно, – догадывается шофёр, – это как можно называть девушку, но не по имени».
В названиях старых песенок о Париже часто можно встретить слово Paname: “A Paname un soir” (Berthe Sylva), “Bonjour, mon vieux Paname” (Vorelli), “Paname” (Odette Barancey), “Les Boul`ds de Paname” (Georgel).
А вот как разъясняет значение слова “Paname” буклетик к компакт-дискам со старыми песнями о Париже (1919-1950): «“Paname” – город рабочего класса, в котором Эйфелева башня – это маяк, помогающий ориентироваться пьянчужкам, Сакре-Кёр – просто церковь для молитв, река Сена – клёвое место для рыбалки и ночлега под мостами, а Парижская Опера – танцевальный зал, куда не пускают потанцевать»… «В ПАРИЖЕ люди благородного происхождения воспевали женщин, Эйфелеву башню и бульвары, а в ПАНАМЕ простой люд пел о своей любви к bals musettes, Сене и faubourg bistros»…

Не знаю, называют ли современные парижане свой город “Paname”, “когда очень его любят“. Может, парижские форумчане просвятят нас на этот счёт?

Мемориальная доска в Illkirch-Graffenstaden, предместье Страсбурга, на доме, в котором генерал Леклерк останавливался в период с 28 ноября по 3 декабря 1944 г.


А это – дом, где останавливался Леклерк. Он находится на площади Шарля де Голля


Памятник освободителю Страсбурга генералу Леклерку перед Оперным театром в Страсбурге


Генерал погиб в авиакатастрофе 28 ноября 1947 г. Посмертно, 23 августа 1952 г., ему было присвоено звание Маршала Франции


Площадь Шарля де Голля в Illkirch-Graffenstaden – скорее, это скверик


На этой площади-скверике любят играть в петанк (pétanque) пожилые люди


Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 05.10.2007, 11:20
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Camilio пишет:
Не знаю, называют ли современные парижане свой город “Paname”, “когда очень его любят“. Может, парижские форумчане просвятят нас на этот счёт?
Не знаю, правда, насколько в наше время название Панама связано с любовью к городу. У меня сложилось впечатление, что говоря о Париже Paname, человек подчёркивает некую близость отношений... Этакое запанибратство
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 05.10.2007, 13:14
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Nathaniel пишет:
говоря о Париже Paname, человек подчёркивает некую близость отношений... Этакое запанибратство
А говоря Бульмиш о бульваре Сен-Мишель?
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 05.10.2007, 13:20
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Или Кап о площади Капитолия в Тулузе?

3а Вашим вопросом что-то прячется (игра слов?) или это просто ещё один пример "фамильяризации"?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 05.10.2007, 16:45
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Ага, прячется - еще один вопрос "Фамильяризация" Бульмиш, насколько я знаю, появилась в студенческой среде. Интересно - она распространилась и в других кругах, или же так и осталась чисто студенческим словечком?
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 05.10.2007, 17:25
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Из всего, что мне удалось найти, более-менее интересно только это:
Цитата:
boulevard Saint-Michel (dit le Boul' Mich' ) se situe à Paris, à la frontière entre les 5e et 6e arrondissements. Il s'étend du pont Saint-Michel à l'avenue de l'Observatoire. Le surnom de Boul'Mich' lui a été donné par des étudiants anticléricaux qui avaient pris l'habitude de lui donner la plus laïque dénomination Boulevard Michel.
(Wikipedia)
Цитата:
Dans BOUL’MICH' il y a le boulevard Saint-Michel haut lieu de la chanson française.
(Boul'Mich)

Получается, что не только студенты, но и музыканты. А что скажут парижане-ценители?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 05.10.2007, 20:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanta2005
 
Дата рег-ции: 09.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 291
Camilio пишет:
На этой площади-скверике любят играть в петанк (pétanque) пожилые люди
Почему-то считается, что в петанк играют пожилые люди. Я тоже так думала, пока ни увидела однажды, как в саду Тюильри играли в петанк 2 группы молодых людей и девушек. Кажется, это было время обеденного перерыва. А может это была другая игра? Может парижане просветят?
Fanta2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 06.10.2007, 16:28
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Fanta2005, ээээх, тряхну стариной! В бытность мою французским студентом баловалась и я "шариками": компания подобралась подходящая, обеденный перерыв длинный, место для игры под окнами школы... Ну и, естественно, география сыграла не последнюю роль: училась я в Марселе, а boules - национальный марсельский вид спорта и работы
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 06.10.2007, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Вот здорово, что на форуме нашлись люди, которые сами играли в петанк! Nathaniel, может, в двух словах объясните правила этой игры? Я часто останавливался посмотреть игру и догадаться о правилах. Но долго наблюдать было как-то неудобно, и я, очевидно, не всё понял. (Игра зачастую прекращалась внезапно – вероятно, игроки единодушно приходили к выводу, кто выиграл, и начинался новый раунд). Эта игра – чисто французская? (То, что в неё играют не только марсельцы, я убедился, а вот за пределами Франции в неё играют?).
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 08.10.2007, 10:51
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Кхе-кхе (авторитетно так кашлянула)...

Играть можно вдвоём, вчетвером или вшестером, формируется две команды. Можно играть и в другом количественном составе, как договоритесь. Главное, чтобы количество шаров в каждой команде было одинаковым.

Когда играют шестеро (игра en triplette), каждому игроку достаётся по два шара. В двух других случаях (игры en doublette и tête-à-tête) каждый играет тремя шарами.

На земле отмечается зона, из которой бросаются шары. Сначала вбрасывают маленький деревянный шарик (cochonnet, он же поросёнок ), он должен оказаться на расстоянии 5-10 метров. Тут-то и начинается игра, цель которой - бросить свои шары так, чтобы они остановились как можно ближе к поросёнку.

Каждая команда бросает по шару. Та, чей шар оказывается ближе к цели, получает очко. Право запуска летающего объекта переходит к команде, не получившей очка. Игрок может либо постараться бросить свой шар ближе к цели, чем шар противника, либо выбить шар противника подальше от поросёнка.

Когда все шары брошены, подсчитываются очки. Очко получает каждый шар команды А, если ни один из шаров команды Б не находится ближе к цели.

Игра ведётся в несколько туров, чаще всего до 13 очков.

Существуют различные техники "вброса" шаров, а также целое множество различных выражений, понятных только "петанкистам", но о последних - позже, если будет желание О первых рассказывать "на пальцах" нет смысла...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 08.10.2007, 11:23
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Немного истории :)

Подобная игра развлекала ещё древних греков и римлян. Именно последние ввели в игру цель - cochonnet, тогда как греки кидали шары как можно дальше. Греки играли круглыми булыжниками, а римляне - металлическими шарами.

Игра в шары возродилась в эпоху Средневековья. Древних "сферистов" сменили "булеры" (bouleurs). Быстро ставшая популярной игра была в четырнадцатом веке запрещена Шарлем IV, затем - Шарлем V. Нечего простому народу тратить время и силы на бесполезное шарометание - пусть лучше упражняются в военных искусствах!

Двумя столетиями позже папа римский Юлий II вернул игре право на существование, собрав в команду лучших булистов Италии.


Игра в шары возвращается во Францию в период франко-итальянских войн.
Франсуа Рабле пишет:
Никакой ревматизм или ему подобная болезнь не одолеет Вас, если Вы играете в шары: эта игра доступна как младенцам, так и старцам
Игра в шары наиболее популярна во Франции и в Италии.

В 1629 году испугавшимся конкуренции производителям экипировки для игры в jeu de paumes удаётся настоять на запрещении шаров. Несмотря на это, народ кидает шары. Примечательно, что первые крытые булодромы (площадки для игры) построены монахами. Запрет продержался всего несколько лет.

В 1792 в Марселе партия игры в шары убила 38 человек. Зная славу обитателей южного города, злые языки могут предположить, что игроки не сошлись в подсчёте очков. На самом же деле, игра проходила в окружении пороховых бочек, а в качестве шаров игроки-солдаты использовали пушечные ядра...

Игра, известная нам как pétanque, появилась только в 1907 году. Название это происходит от провансальского pèd tanco (ноги вместе). В отличие от игры в шары, игрок бросает шары с места, не разбегаясь. Через год в городке Сиота близ Марселя проводятся первые официальные соревнования по петанк.


Источник
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 09.10.2007, 01:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Nathaniel, огромное спасибо за столь подробное описание правил игры в шары и историческую справку!! Многое стало понятнее. Оказывается, это очень древняя игра! Странно, что она не вошла в число олимпийских видов спорта – ведь есть же какой-то странный вид зимнего спорта, когда участники трут щётками лёд перед вброшенным диском (не помню, как его зовут). На фоне этой игры петанк – гораздо более спортивен! В нём и хитростей больше – я помню, как игроки пытаются закрутить шар кистью перед броском. Да и глазомер тут нужен.
В отношении пользы для здоровья, петанк, очевидно имеет много достоинств: игра на воздухе, приседания за шаром, подъём небольших тяжестей и их метание. Физкультура! Так что Рабле прав.
Ещё раз спасибо Вам за то, что открыли ещё одну сторону французской жизни! Извините, что вынудил Вас потратить на это время. (Зато теперь наши туристы будут осмысленно наблюдать соревнования – я видел, как играют в шары и в Люксембургском саду, и в двориках на Монмартре).
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 09.10.2007, 01:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
В СМИ сегодня сообщили о начале новых расследований обстоятельств гибели принцессы Дианы – новое расследование ведётся и в парижском отеле “Ritz”, откуда Диана уехала в свою последнюю поездку. Может, и обнаружат что-то новое – этот отель умеет долго хранить тайны и «информацию, в него заложенную». Ведь именно в его подвалах с 1928 года дожидались Хемингуэя два чемодана с заметками, ранние пробы романа и репортажей, датированные теми славными деньками, о которых Хемингуэй уже и сам забыл. Чемоданы были обнаружены зимой 1956 года, когда Нобелевский лауреат Хемингуэй с женой Мэри поселились в этом отеле. Это был сюрприз! Из этих записей после терпеливых выправлений и обработки появилась в 1964 году книга, посмертно изданная под названием “A Moveable Feast” (в русском переводе – «Праздник, который всегда с тобой», о котором мы здесь уже говорили достаточно).
Возникла дурацкая по своей фантастичности мысль: а вдруг в связи с расследованием гибели Дианы в подвалах «Ритца» обнаружится и тот чемодан со всеми рукописями Хемингуэя, оригиналами и копиями, который украли у Хэдли на Лионском вокзале Парижа в 20-ые годы?!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 09.10.2007, 02:56     Последний раз редактировалось Camilio; 09.10.2007 в 03:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
L'acacia пишет:
...Пришлось формально приобщаться к посетителям кафе и покупать бутылочку "Перье"
Из рассказа «Скотт Фицджеральд» (см. «Праздник…»): «Тут явился коридорный с двумя стаканами лимонного сока со льдом, виски и бутылкой минеральной воды «перье»…». Оказывается, вода «перье» производилась и в те, уже столь далёкие 20-ые годы! Так что Вы приобщились к эпохе!! Не стоит жалеть!
В Риме я видел воду «Сан-Пеллегрино», торговой эмблемой которой является красная пятиконечная звезда, столь привычная советскому человеку как эмблема Советской Армии, а теперь – Российской Армии. В жаркий день я сидел под зонтиками уличного римского кафе, пил «пеллегрино» и лениво спорил с итальянским официантом, что звезда – это эмблема Советской Армии, а он меня убеждал, что она раньше появилась у «пеллегрино». Честно говоря, я не знал и сейчас не знаю, у кого раньше появилась эта эмблема, а спорил из упрямого патриотизма и чтобы раззадорить итальянца.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 10.10.2007, 01:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Evgen-Odessa пишет:
Camilio, спасибо за интересный рассказ о некоторых достопримечательностях Страсбурга, они обязательно мне пригодятся в планируемом путешествии. Надеюсь побывать в этом городе в 20-тых числах ноября. Интересно, какая погода в этом регионе, в этот период года. Больше всего беспокоит, не будет ли сильно дождить. И для экскурсий проблемно и для передвижения на машине.
Evgen-Odessa, я нашёл снимки, сделанные в конце ноября, и выкладываю их здесь. Надеюсь, они помогут составить Вам представление о погодных условиях Страсбурга в это время.
В общем-то, в конце ноября не слишком холодно, снег вряд ли выпадет, но дождичек может моросить, хотя и это не обязательно – возможна и тёплая солнечная погода. Как видно из фотографий, травка и кусты зелёные. В это время на газонах можно увидеть и цветущие «анютины глазки» – помню, я этому очень удивлялся. Зима в Эльзасе мягкая.

Набережная Жака-Штурма. Лебеди чувствуют себя великолепно и зимуют в Страсбурге.


Набережная Клебер


В предместье Страсбурга



Дрова для камина
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 10.10.2007, 22:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Camilio, спасибо Вам. Теперь имею полное представление о погоде. По фотографиям она напоминает мне погоду в конце декабря в Париже, пасмурно и иногда накрапывает дождь. И Анютины глазки, увиденные нами в конце ноября в парке музея Родена, поразили и запомнились надолго.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 10.10.2007, 22:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Camilio, я тоже всегда останавливался посмотреть как играют в петанк. Несколько не очень удачных снимков сделанных в Prats-de-Mollo, это сразу за перевалом между Испанией и Францией.





А в другом месте фоторафировать не решился, на меня так недоброжелательно посмотрели, что всякая охота отпала. Там велась игра серьёзная, по-моему на деньги, букмекер принимал ставки.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 11.10.2007, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Evgen-Odessa, мне почему-то не удалось посмотреть Ваши фотографии. Должно быть, низка скорость передачи на моей линии... Попробую ещё раз с другого компа.
Я подумал, что дополнить представление о мягкости климата Эльзаса можно, перечислив те в общем-то южные теплолюбивые растения, которым удаётся произрастать в условиях Эльзаса (о винограде не говорю – это очевидно): айва, бамбук, банан (растёт! правда, плодов я не видел), киви (созревает!), хурма. Прекрасно растут магнолия, платан и каштан, а также грецкий орех. Некоторые сорта магнолии цветут дважды за лето. Вообще, климат Эльзаса идеален для флоры: тёплое лето и мягкая зима. Бывало, идёшь зимой на работу, а в лицо дует тёплый ветер. Непривычно! Наверное, из-за Средиземного моря, из Африки.

Айва:


Бамбук:


Банан:


Киви:


Хурма:


Магнолия:



Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
хемингуэй


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где найти эвакуатор или автомеханика (Париж и не только) couchsurfing Автомобилистам и автолюбителям 5 21.02.2013 12:49
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: личные впечатления Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 41 14.04.2006 22:57
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: достопримечательности Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 5 13.09.2005 18:56
Франция - это не только Париж elia Вопросы и ответы туристов 30 16.02.2005 10:11
Париж - Марсель - только TGV? Yura Транспорт и таможенные правила 4 08.02.2004 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 01:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX