Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 22.04.2006, 18:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Fenya, простите -мин
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 22.04.2006, 18:53
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Да,мне до таких шедевров далеко,девочки.
Вот допекаю уже,с почином меня.Изюм я замачивала в коньяке и в тесто тоже для отдушки плеснула немного.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 22.04.2006, 22:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Kandy, симпатишные пасочки
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 22.04.2006, 23:04
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
[IMG]anniversaire alla009/IMG[/IMG] pasxa 2006[QUOTE]
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 22.04.2006, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
perla, не получилось
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 21.03.2007, 23:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
Talking куличи

девочки!!! поделитесь самым вкусным куличем!!я делаю в хлебопечке. вкусно получается , но вдруг у кого то есть рецепт ну ооооочень вкусного кулича.
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 23.03.2007, 11:04
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
tatu27, самые вкусные куличи получаются из теста на желтках. Они очень долго не черствеют! Ну и, конечно, только ручной работы. Приготовьтесь "попотеть изрядно", и запастись терпением, но результат будет изумительный!
Вот опробованный рецепт от Похлебкина.
Важно: в кухне должно быть тепло и не должно быть никаких сквозняков. яйца, молоко, масло - надо брать самые свежие, муку - высшего качества, неплохо ее дополнительно просеять перед готовкой. А еще лучше предварительно просушить: разложить на подносе, накрыть полотенцем и оставить так на два дня ( при условии, что у Вас дома не сыро).

Надо: 1 стакан молока, 50г свежих дрожжей, 1 кг муки, 10 желтков, 250г сахара, 1ч.л. соли, 200г сливочного масла, цедра лимона, изюм. цукаты, ароматные специи
В половине стакана теплого молока развести дрожжи (в целом, лучше брать 50 г живых дрожжей, (продаются в отделах выпечки, невзрачные кубики, 2х2х2 см) добавить 50 г муки, чайную ложку сахара, размешать, оставить минут на 10, чтобы дрожжи вспенились, "заиграли".
В это время другие полстакана молока довести до кипения, высыпать 100 г муки и быстро-быстро вымешать, чтобы получилось эластичное заварное тесто.
Соединить это тесто с подошедшими дрожжами и, прикрыв полотенцем, оставить его на час подходить в теплом месте (в духовке, согретой до 50° и выключенной или в раковине с горячей водой, кому как удобнее). Это опара.
Через час посмотреть, что тесто увеличилось, и начинать готовить заливку. Понадобится 10 желтков (3 белка следует сохранить для глазури, остальные белки не выбрасывать, а использовать для приготовления печенья "Мазурка" (рецепт позже). Желтки надо тщательно растереть с сахаром (250 гр) и солью (чайная ложка) и взбить добела, до однородной белоснежной массы.
Половину заливки вылить в тесто, добавить 250 гр муки, вымешиваешь, оставить еще на час подходить.
Через час добавить оставшуюся заливку и, постепенно добавляя муку - до 500г, вымесить тесто до "чистой руки", пока оно не станет отставать от рук. В готовое тесто надо постепенно, небольшими порциями влить 200 гр растопленного сливочного масла (только не сразу горячим его лить, а остудить до теплого состояния, осадок,если есть, в тесто не выливать!), вымесить тесто, добавить пряности - 2 чайных ложки тертой лимонной цедры, половину чайной ложки тёртого мускатного ореха и 3 чайных ложки ванильного сахара, растертого с коньяком (гр 30, наверное), чайную ложку шафрановой настойки, или просто щепотку шафрана, можно добавить кардамон, корицу, чтобы создать свой неповторимый аромат кулича, выбирайте специи по своему вкусу.
Добавив пряности, надо снова дать тесту подойти - минут 20. Потом тесто осадить до первоначального уровня и добавить миндаль, гр 100, изюм, и цукаты...
Опять дать тесту подойти полчаса. Формы смазать маслом (похлебкин пишет, что лучше выложить формы промасленной бумагой... но у меня отлично вынимаются куличи из форм безо всякой бумаги). Заполнить формы и формочки тестом до половины объема. Для страховки, если тесто поднимется в духовке высоко, формочки обернуть бумагой для выпечки, чтобы получилась труба выше края на 5-6см, бумагу связать нитками, не скотчем!
Включила прогреваться духовку, температура 160 градусов. Когда тесто в формах поднялось и заняло собой 2/3 форм - поставить формы в духовку. В начале процесса (первые полчаса) ни в коем случае не открывать дверцу духовки! Если делаете в разнокалиберных баночках, то самые маленькие поставить поближе. Их можно будет вынуть чуть раньше крупных куличей, проверив на готовность деревянной палочкой - если палочка сухая, без прилипших комочков теста, то изделие готово.

Пекутся куличи около часа. Готовые куличи, не вынимая из форм, положить на бок на подушку, покрытую полотенцем, до полного остывания. Затем легко достать куличи, обмазать сверху глазурью (вот те 3 заранее оставленных белка взбить со 100 гр сахара и соком из половины некрупного лимона в густую пену, до "пик"), или просто маслом и посыпать смесью сахарной пудры и размолотого миндаля ( я так больше люблю, например). Куличи с "шапочками" из глазури поставить обратно в выключенную и остывающую духовку, чтобы глазурь подсохла.
Про формы для куличей. Я использую жестяные консервные банки разных размеров, от 100г до 1кг. Чистые и сухие банки смазать щедро растительным маслом, поставиь в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут. Остудить. Слить остатки масла, если есть. Банки покрываются тонкой пленочкой, куличи не прилипают при выпечке.
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 23.03.2007, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
tatu27,
а вы по какому рецепту делаете в хлебопечке?
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 23.03.2007, 14:14
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Вот еще один проверенный неоднократно рецепт кулича. Я с него начинала. Вкуснота гарантируется!
4-5 стаканов муки, 2 стакана молока, 18-20 желтков,(количество зависит от размера яиц), 1 стакан масла, 1 стакан сахара, 30 гр дрожжей. И какую-то оттдушку - специи.
Экономный вариант - для теста-6 яиц. Белки взбить и добавить вместе с маслом.

30 гр дрожжей размять вилкой, подсыпая ложечку сахарного песка, развести полученную кашицу половиной стакана теплого молока, поставить в тепло, минут через 15 они будут готовы к употреблению. В просторную кастрюлю просеять 2 стакана муки, запарить доведенным до кипения оставшимся молоком. Растереть-размешать до получения однородной массы. Остынет до теплоты - влить поднявшиеся дрожжи, размешать, накрыть полотенцем, поставить в тепло, Примерно через час осадить опару и добавить растертые с сахаром желтки. Размешать, добавив половину ложечки соли и, подсыпая еще 2 стакана муки, вымесить, Тогда влить стакан теплого растопленного масла и сначала ложкой, а потом рукой вымесить тесто до густоты очень густой сметаны. Добавить шафран или кардамон. Снова поставить в тепло и накрыть полотенцем. Формы можно смазать смальцем или подсолнечным маслом и прожарить в духовке 4-5 минут. На стенках образуется тонкая пленка. Остывшую форму смазать топленым или сливочным маслом. Как только тесто наберет силу, слегка вымесить 1-2 минуты и налить в форму так, чтобы тесто занимало только третьюю часть формы. Накрыть полотенцем и дать снова тесту подойти до 3/4 объема формы. К этому времени духовка должна быть горячей. Печь 20-30-35 минут. Присыпать сахарно-ореховой пудрой. (Растолочь в ступке 2-6 кусков раф.сахара с 1-8 грецкими или лесными орехами). Смазать шапочку маслом, присыпать пудрой.
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 23.03.2007, 14:35
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Мазурка на белках.
Продукты брать пропорционально количеству белков.
4-5 стаканов муки, 30г дрожжей, 200г сливочного масла, 3/4 стакана сахара, 18-20 белков, молоко для разведения дрожжей, 1/4 стакана, 3-4 ложки нарубленного миндаля или других орехов, 1-2 чайных ложки лимонной цедры, 2 гвоздики или три щепотки корицы, соль.
Замесить густое тесто на взбитых в пену белках, влить дрожжи, размешанные в теплом молоке. Поставить тесто в тепло, чтобы подошло. Обмять, добавить растопленное масло, сахар, цедру лимона, орехи, щепотку соли, растертые гвоздички или корицу. Вымесить. Тесто должно получиться мягкое.
Вымешанное тесто растянуть в палец толщиной на противне, застеленном бумагой для выпечки, надсечь по поверхности 15-20 раз ножом, чтобы ровнее поднималось, накрыть полотенцем и дать расстояться 20-25 минут. Затем смазать взбитым яйцом и посыпать сахаром, 1-2 ложки и крушанками.
Запекать в горячей духовке 180 градусов, 15-20 минут. Горячим разрезать на порции.
Крушанки.
1 стакан муки, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана теплого масла. Замесить крутое тесто и сейчас же раскрошить по поверхности мазурки очень мелко.
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 27.03.2007, 00:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
спасибо, обязательно попробую
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 27.03.2007, 00:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
Siberienne пишет:
tatu27,
а вы по какому рецепту делаете в хлебопечке?
вы знаете у меня в книжке ,та что с печкой, там есть рецерт русского кулича. правда я вместо молока добавляю сливки. а еще делаю просто тесто , а запекаю в духовке, раскладываю в маленькие формы, получаются как ром баба
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 27.03.2007, 00:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
скажите, а сухие дрожжи нельзя использовать? а то у нас тут в ливане нет мокрых
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 27.03.2007, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
tatu27,
а вы не могли бы мне рецепт этого теста прислать - на почту, в личку или в тему?
а то в мой книжке для печки никаких русских куличей не наблюдается
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 27.03.2007, 12:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
Siberienne пишет:
tatu27,
а вы не могли бы мне рецепт этого теста прислать - на почту, в личку или в тему?
а то в мой книжке для печки никаких русских куличей не наблюдается
Русский кулич в печке
Вода 1ст
Сухое молоко 3ст.л. ( я заменяю воду и сухое молоко на сливки)
Яйца ( взбитые) 2 шт.
Масло сливочное ¼ стакана
Соль 1 1/4 ч.л.
Сахар они не пишут, но я кладу 5-7 ст.л.
Мука 3 ¼ ст.
Миндаль пластинками 2 ст.л.
Изюм ¼ ст.
Цукаты смесь 1/3 ст.
Сухие дрожжи 11/2 ч.л.
Сначала кладем все что жидкое ,затем сухое, месим,и добавляем орехи,цукаты.
Ну а дальше по инструкции вашей машины
надеюсь у вас получится.
я иногда делаю теста в два раза больше , тогда выпекаю в обычной духовке про t 180 гр.
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 27.03.2007, 14:20
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
tatu27, конечно можно использовать сухие дрожжи. Смотрите на пакетике на какое количество муки он рассчитан.
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 27.03.2007, 15:01
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Готовим цукаты

Цукаты очень хороши и для куличей, и для творожной паски.
Приготовить их несложно.
Цукаты из апельсиновых корочек. На 4 апельсина надо 1,5 стакана сахара.
Снять апельсиновую кожуру и порезать ее на полоски. Залить холодной водой и оставить на ночь, чтобы ушла горечь.
Слить воду и засыпать сахаром, перемешать. Подождать, пока не появится сироп.

Затем поставить на маленький огонь, непрерывно помешивая, довести до кипения, поварить 5 минут, оставить остужаться. Нужно через несколько часов или на следующий повторить процедуру. Я провариваю три раза по пять минут. Сиропа не будет очень много, это нормально.

Последний раз остудить цукаты, обвалять их в сахаре, разложить в один ряд на противне для подсыхания.

Через день цукаты сложить в сухую банку или коробку и закрыть крышкой
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 27.03.2007, 17:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
вот ,это классный рецепт!!! спасибочки!!
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 28.03.2007, 14:39
Мэтр
 
Аватара для tatiana.l
 
Дата рег-ции: 24.01.2006
Откуда: 77
Сообщения: 667
tatu27 пишет:
Русский кулич в печке
Вода 1ст
Сухое молоко 3ст.л. ( я заменяю воду и сухое молоко на сливки)
Яйца ( взбитые) 2 шт.
Масло сливочное ¼ стакана
Соль 1 1/4 ч.л.
Сахар они не пишут, но я кладу 5-7 ст.л.
Мука 3 ¼ ст.
Миндаль пластинками 2 ст.л.
Изюм ¼ ст.
Цукаты смесь 1/3 ст.
Сухие дрожжи 11/2 ч.л.
Сначала кладем все что жидкое ,затем сухое, месим,и добавляем орехи,цукаты.
Ну а дальше по инструкции вашей машины
надеюсь у вас получится.
я иногда делаю теста в два раза больше , тогда выпекаю в обычной духовке про t 180 гр.
Здравствуйте!
Спасибо Вам за рецепт. Мы недавно купили хлебопечку, и я искала рецепты куличей к пасхе. Очень хочу попробовать Ваш рецепт, но у меня есть 3 вопроса. Извените уж, если они покажутся Вам глупыми, но я - только начинающий не только хлебопек, но и тестодел.
1. Правильно ли я поняля, что масло нужно растопить?
2. На моей машине нужно устанавливать вес хлеба (кулича): 0,74; 1,00; 1,250 кг. Подскажите, какой вес выбрать?
3. О мерах веса. Почему спрашиваю, к моей машине прилагался стакан (240 мл) и две ложечки (подозреваю, что столовая и кофейная). Так вот во всех рецептах, которые есть в моей книжке к машине, вес указывается с точностью до 20 грамм, ну и мелкие продукты (как соль) по ложкам. Вопрос такой у меня. Не могли бы Вы написать количество основных инградиентов (воды, муки, масла, дрожжей) в граммах.
Очень заранее Вам благодарна.
tatiana.l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 28.03.2007, 16:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
QUOTE=tatiana.l] 1. Правильно ли я поняля, что масло нужно растопить?[/QUOTE]
у меня в инструкции написано -мелко порезать
tatiana.l пишет:
На моей машине нужно устанавливать вес хлеба (кулича): 0,74; 1,00; 1,250 кг. Подскажите, какой вес выбрать?
[
у меня не указано какой вес - у меня написано большой,средний, маленький. для этого кулича указано большой.
прилагался стакан (240 мл) и две ложечки - у меня нету граммов, только стакан (240 мл) и также ложечки, так что просто насыпайте как указано в рецепте. а масло мелко покрошите прямо в стакан, тут не имеет большого значения чуть больше-меньше. ложечки ,правильно та что большая -ст. маленькая- чайная. я думаю вам надо использовать режим для 1,250. и еще я как правило оставляю кулич в печке еще на некоторое время ( после того как он уже готов) , так он больше зарумяневается. у меня есть режим в печке :еще час она сохраняет хлеб горячим. вот за это время он и становиться более румяным. желаю удачи! если что спрашивайте. а вообще мой совет попробуйте испечь кулич сейчас, чтобы убедиться что все правильно.
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 28.03.2007, 22:45     Последний раз редактировалось tatiana.l; 28.03.2007 в 22:52..
Мэтр
 
Аватара для tatiana.l
 
Дата рег-ции: 24.01.2006
Откуда: 77
Сообщения: 667
Большущее вам спасибо!!!!!
Мне тоже хочется попробовать испечь кулич до пасхи, и если он получится.... Есть у меня такая надежда ... !

Есть у меня еще один вопрос. Я уже сделала один раз хлеб в хлебопечке, дрожжи использовала сухие в пакетиках (по 8 грамм). В пакетике немного осталось. Лежат уже несколько дней. Подскажите, пожалуйста, можно ли их использовать? И как долго дрожжи не теряют своей силы в открытом пакетике?
tatiana.l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 28.03.2007, 23:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
если они лежат несколько дней то можете смело использовать, а вообще дрожжи лучше держать плотно закрытами. а срок годности должен быть написан на самом пакете. но я обычно покупаю большую упаковку и где то 3 месяца храню. когда дрожжи приобретают неприятный запах я их больше не использую.
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 29.03.2007, 15:10
Мэтр
 
Аватара для tatiana.l
 
Дата рег-ции: 24.01.2006
Откуда: 77
Сообщения: 667
еще раз огромное спасибо!!!
tatiana.l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 04.04.2007, 00:02
Дебютант
 
Аватара для tebenso
 
Дата рег-ции: 26.09.2005
Откуда: Anglet-Ekaterinbourg
Сообщения: 69
ТРЮФЕЛЬНЫЕ МИНИ-ЯЙЦА к ПАСХЕ

Вам понадобится:
1 средняя миска
1 большая кастрюля
лопаточка
противень
бумага для выпечки
2 миски для микроволновки
нож
маленькие мешки

Ингредиенты:
Для трюфельных яиц:
350 гр молочного или темного шоколада хорошего качества
50 гр несоленого масла
6 ст л сливок
тертая цедра 1 апельсина

Для покрытия яиц:
225 гр темного шоколада
225 гр белого шоколада
посыпка для торта (для украшения)


1. Все продукты для трюфелей положить в миску и нагреть на маленьком огне, помешивая лопаточкой. Как смесь хорошо соединится, снять с огня и перелить в миску. Оставить на 1 час при комнатной температуре.

2. Чайной ложкой сформировать маленькие шарики и быстро руками придать им форму яиц. Поместить на поднос и поставить в холодильник.

3. Для покрытия растопить молочный и темный шоколад в разных мисочках в микроволновке (30 сек), помешивая. Не перегрейте, иначе миска нагреется. Накалывать осторожно яйца ножом и опускать в молочный или темный шоколад. Класть обратно на поднос и посыпать обсыпкой для торта.

4. Оставшийся шоколад растопить, и перелить в мешки, отрезать по одному маленькому уголку и украсить яйца сверху.
Эти трюфеля могут храниться до 4 дней, но не думаю, что они столько продержатся
tebenso вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 04.04.2007, 12:40
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
tatu27 пишет:
но я обычно покупаю большую упаковку и где то 3 месяца храню. когда дрожжи приобретают неприятный запах я их больше не использую.


tatu27,а где вы покупаете большую упаковку?Я видела только маленькие порционные кубики.
Вы храните их в холодильнике или замораживаете?
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 04.04.2007, 13:18     Последний раз редактировалось sonique; 04.04.2007 в 17:50..
Дебютант
 
Аватара для sonique
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: France (13)
Сообщения: 46
Предлагаю всем рецепт Пасхи которую не нужно выпекать:
1кг творога, 1стакан сметаны, 1стакан сухофруктов (изюм, курага, чернослив, можно цукаты), 1стакан сахара (или 2/3 стакана)
Все компоненты смешать, выложить в выстланную изнутри полотенцем форму(дуршлаг) и оставить на ночь под гнетом в прохладном месте.
Приятного аппетита!
sonique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 04.04.2007, 21:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
ЖЕНЯ, я покупаю сухие дрожжи, в отделе все для выпечки
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 04.04.2007, 21:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
tebenso пишет:
Вам понадобится:
1 средняя миска
1 большая кастрюля
лопаточка
противень
бумага для выпечки
2 миски для микроволновки
нож
маленькие мешки

Ингредиенты:
Для трюфельных яиц:
350 гр молочного или темного шоколада хорошего качества
50 гр несоленого масла
6 ст л сливок
тертая цедра 1 апельсина

Для покрытия яиц:
225 гр темного шоколада
225 гр белого шоколада
посыпка для торта (для украшения)


1. Все продукты для трюфелей положить в миску и нагреть на маленьком огне, помешивая лопаточкой. Как смесь хорошо соединится, снять с огня и перелить в миску. Оставить на 1 час при комнатной температуре.

2. Чайной ложкой сформировать маленькие шарики и быстро руками придать им форму яиц. Поместить на поднос и поставить в холодильник.

3. Для покрытия растопить молочный и темный шоколад в разных мисочках в микроволновке (30 сек), помешивая. Не перегрейте, иначе миска нагреется. Накалывать осторожно яйца ножом и опускать в молочный или темный шоколад. Класть обратно на поднос и посыпать обсыпкой для торта.

4. Оставшийся шоколад растопить, и перелить в мешки, отрезать по одному маленькому уголку и украсить яйца сверху.
Эти трюфеля могут храниться до 4 дней, но не думаю, что они столько продержатся
я просто в восторге! голова кругом идет от разнообразия. я уже и не знаю какой рецепт выбрать. и когда я все успею сделать!!!
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 04.04.2007, 22:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
а вот я нашла очень интересный рецепт:
Булочки "Сакадурос" (Sаcaduros)


В переводе с португальского saca- означает вынуть, a duro- твёрдый, называется они так, потому что вынимаются они из духовки с хрустящей корочкой, а внутри каждой булочки-сюрприз, ароматное растаявшее масельцо и кристаллики соли придают особый вкус, и хочется потянуться за ещё одной, и ещё...

Ингредиенты

Для опары:
1 чашка (156г) хлебной муки
1/4 чашки(36г) цельнозерновой муки
3/8 ч.л. сухих растворимых дрожжей
1 1/4 ч.л. мёда
1 1/3 чашки воды, комнатной температуры

Для мучной смеси:
1 3/4 чашки (292г) хлебной муки
1/2 ч.л. сухих растворимых дрожжей
1 1/2 ч.л. соли

3 чашки муки для булочек
на 18 булочек 18 маленьких кубиков сливочного масла
крупная соль



Булочки "Сакадурос" (Sаcaduros) -> Инструкции

Для опары соединить все ингредиенты деревянной ложкой в чашке миксера, опара будет консистенции, как на оладьи.
Для мучной смеси соединить муку с дрожжами, и осторожно ложкой посыпать мучную смесь на приготовленную опару.

Закрыть чашку плёнкой и оставить при комнатной температуре на 1 час. Затем чашку поставить в холодильник на ночь или на время до 24 часов.

За час до замеса теста чашку вынуть из холодильника.
Насадкой для теста и на небольшой скорости замесить тесто в течение минуты, так чтобы тесто мука начала впитываться. Затем закрыть чашку плёнкой и оставить отдыхать тесто на 20 минут. По истечении этого времени посыпать тесто 1 1/2 ч.л. соли и на 4-ой скорости в течение 7 минут замесить эластичное гладкое тесто. Оно будет слегка липнуть к пальцам. Затем тесто выложить в смазанную оливковым маслом чашку , закрыть и дать подойти в течение 1 -2 часа, оно должно увеличиться вдвое.

Приготовиться к формировке булочке: высыпать муку в глубокую форму, масло кубиками поставить в холодильник, разогреть духовку до 475F.

Тесто разделить на 18 равных кусочков, сформировать шарики, работая, накрывать их полотенцем.

Затем на каждый шарик положить кубик масла, посыпать кристалликами соли, немного вытянуть шарик теста в противоположные стороны и соединить их над кубиком масла, тесто совсем немного прилипает к пальцам, и поэтому хорошо скрепляется. Затем перепендикулярно опять оттянуть тесто в противоположные стороны и соединить вверху, и так повторять 6 раз, формируя узелки.


Узелки положить в чашку с мукой креплением вниз. Так сформировать все булочки. Не отряхивая муку, разложить булочки на противень швом вверх. Поставить противень в разогретую духовку на средний уровень, а на нижний поставить сковороду и кинуть кубики льда. Выпекать булочки 5 минут, затем снизить температуру до 400F и печь булочки ещё 15 минут, или до золотистого цвета булочек. Шовчики при выпекании расползаются и булочка слегка раскрывается.
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 05.04.2007, 20:50     Последний раз редактировалось vrubelru; 05.04.2007 в 20:54..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Попробовала сделать рисунок, который давал Кирилл на одной из страниц этой темы. Вот , что получилось :

это по холодной глазури

а вот это по горячей:


глазурь наношу на горячий кулич. Делать надписи шоколадом оказалось значительно проще также по горячей глазури (в растопленный шоколад добавила немного молока и делала рисунок зубочисткой )

Пасха уже стекает ммммммммм Хожу только и бью по пальцам мужа , ему хочется уже попробовать
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пасхальная служба, собор Александра Невского, Париж kid Что-Где-Когда 6 11.09.2011 22:50
Выпечка и где ее есть! Пилот Секреты хорошей кухни 20 30.07.2007 16:05
Руан. Пасхальная встреча в русском ресторане Dnepr Что-Где-Когда 0 12.04.2007 19:39
Французские десерты и выпечка dollparts Секреты хорошей кухни 1 26.07.2006 10:07


Часовой пояс GMT +2, время: 15:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX