Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1561
Старое 16.02.2018, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеalishka_lg пишет:
Легально не имеют права требовать. Примовакцинацию обязательно начать. А 2й-3й укол вы можете делать как я писала выше. Период в 1 месяц -это рекомендуемая схема от производителя и calendrier vaccinal, который не является законом. Ну и в конце концов ребенок может банально болеть и не быть в состоянии получать новые прививки. И это может длиться относительно долго...

В общем, кому понадобиться знать этот аспект законодательный... никому не навязываю. Хотите, количе что хотите.
Вот все выдержки из законов, где все расписано и про то, что значит «remplir l’obligation vaccinale”, и про «calendrier vaccinal».

http://www.infovaccin.fr/legislation...nale_2017.html

Советую ознакомится, хотя бы чтобы не вводить в заблуждение других людей на этом форуме.
MariaM вне форумов  
  #1562
Старое 16.02.2018, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Пусть врач проведёт исследования, что у моего ребёнка нет проблем с иммунитетом и нет аллергий.
Т.е. вы согласны, чтобы у маленького ребенка, в возрасте (каком?), допустим, полгода, брали кровь (у моего старшего брали, так как простудился в России и мы общались с местными педиатрами... я бы по собственной воле этого не делала), и чтобы ему делали аллергопробы (уколы с аллергенами, не по одному за раз)?
По-моему, вам дали разумный совет
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Что вы можете сделать, это отсрочить срок вакцинацию, например, начать ее в год.
И с мужем найти компромис в этом плане.
irinane сейчас на форумах  
  #1563
Старое 16.02.2018, 11:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.766
Я так и не понял почему тут многие считают, что лучше делать по своему графику, а не по тому, которыи принят. Их делают по этому графику сотням детеи каждыи день, и если что-то там не так, то это становится очевидно достаточно быстро.

Там же не одна прививка, а несколько. То есть сдвигая одну получается неразбериха со всеми. Имхо, вероятность что вколят слишком много сразу увеличивается (я не про комбинированные прививки).
EHOT сейчас на форумах  
  #1564
Старое 16.02.2018, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
EHOT, я честно считаю, что в 2 месяца у ребенка (родившегося в срок, в случае недоношенных детей будет отдельный разговор) еще слишком незрелый собственный иммунитет. И у мамы еще было недостаточно времени, чтобы заметить возможные неврологические проблемы. Поэтому считаю неверным не дать иммунитету созреть.
Мне попадалась информация в интернете о том, что две первых прививки делают в срок 2 и 4 месяца, потому что отклик на прививку в 2 месяца бывает не у всех детей, а у довольно низкого процента (не помню, 50, 60 или 70), а вот после двух инъекций отклик уже на уровне 85. Т.е. аргумент собственно для начала вакцинации в 2 месяца - срок выхода на работу после декретного отпуска; необходимость в двух прививках объясняется тоже не интересами конкретного ребенка. В идеале вторая инъекция в 4 месяца (при обязательной еще и в год, кажется) нужна не каждому ребенку, надо проверять, выработался ли иммунитет. Но расходы на анализы, травматичность, психологическая и физиологическая, забора крови у таких крох являются аргументами для системы здравоохранения, чтобы делать две инъекции всем.
Лично я за индивидуальный календарь прививок, сдвигая все.
irinane сейчас на форумах  
  #1565
Старое 16.02.2018, 11:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.766
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
я честно считаю, что в 2 месяца у ребенка (родившегося в срок, в случае недоношенных детей будет отдельный разговор) еще слишком незрелый собственный иммунитет.
Я совершенно не специалист в данном вопосе, но Вы же тоже можете ошибаться. Может быть как раз лучше пока собственныи иммунитет еше не созрел.
EHOT сейчас на форумах  
  #1566
Старое 16.02.2018, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
EHOT, могу, источники, на основании которых у меня сложилось подобное убеждение, могут быть неверными. Поэтому очень бы хотела получить на этот вопрос ответ специалиста, но пока не встретилась с врачом, который бы спокойно на эту тему со мной поговорил, без ангажированность в ту или иную сторону. Своих детей прививала по индивидуальному графику, на состояние их здоровья (тьфу-тьфу-тьфу) не жалуюсь.
Если не ошибаюсь, в России график прививок довольно скользящий, с большими ограничениями и carences (прививку не будут делать ребенку, который только что перенес вирусную инфекцию; я и здесь за этим слежу, но именно я, а не врачи) - и проблем с эпидемиями в этой группе "привитых по индивидуальному графику" нет (большинство эпидемиологических вспышек связано с тем, что в обществе снижается процент привитых детей и взрослых).
irinane сейчас на форумах  
  #1567
Старое 16.02.2018, 11:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.766
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
я и здесь за этим слежу, но именно я, а не врачи
Моим детям и даже мне несколько раз врачи не делали прививок, так как была температура, насморк, кашель итд... Но сдвигается там на неделю, на две, на месяц.
Тут, как я понимаю предлагают начинать все в 18 месяцев и соотвественно надо будет впарить ребенку все 11 прививок за 6 месяцев.
EHOT сейчас на форумах  
  #1568
Старое 16.02.2018, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Тут, как я понимаю предлагают начинать все в 18 месяцев и соотвественно надо будет впарить ребенку все 11 прививок за 6 месяцев.
Почему за 6? Единственная необходимость иметь все прививки к 3 годам, к поступлению в сад.
И да, существенным порой бывает сдвинуть все на месяц и не иметь головной боли с яслями, к примеру. Я именно не про температуру-насморк-кашель в день прививки, а о том, чтобы дать организму время восстановиться после простуды, когда уже симптомов собственно нет.
У младшего вакцинация началась в 8 месяцев, из-за наших личных обстоятельств (ясли). И это было оптимально, даже если мне и хотелось начать ближе к году плюс-минус. Но ребенок поздне-осенний, поэтому вакцинация в сезон простуд-гриппа тоже в перспективе не привлекала. 11 прививок за 6 месяцев выглядят для меня еще более пугающе, слишком большая нагрузка на иммунитет - но здесь родителям самим придется думать, взвешивать и рассчитывать.
irinane сейчас на форумах  
  #1569
Старое 16.02.2018, 12:59     Последний раз редактировалось EHOT; 16.02.2018 в 13:07..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.766
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Почему за 6?
Enfants nés à partir du 1er janvier 2018 : la vaccination contre la diphtérie, le tétanos, la poliomyélite, la coqueluche, l’Haemophilus influenzae b, l’hépatite B, le méningocoque C, le pneumocoque, la rougeole, les oreillons et la rubéole est obligatoire jusqu'à 2 ans.

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
11 прививок за 6 месяцев выглядят для меня еще более пугающе, слишком большая нагрузка на иммунитет - но здесь родителям самим придется думать, взвешивать и рассчитывать.
Как родители могут взвесить и рассчитать? На основании чего? Они же не знают ничего.
EHOT сейчас на форумах  
  #1570
Старое 16.02.2018, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
EHOT, из вашей цитаты не следует, что все инъекции должны быть сделаны до 2 лет, а не только лишь начата вакцинация (т.е. сделана только первая инъекция).
irinane сейчас на форумах  
  #1571
Старое 18.02.2018, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Моя акушерка посоветовала педиатра Evelyne Berberides. У неё кабинет в 95 департаменте. По словам акушерки, эта педиатр против обязательных прививок. Отзывы в Интернете очень хорошие - 5 баллов из 5.

Но сегодня разговаривали об этом враче со свёкрами и они сказали, что эта педиатр не должна бы заниматься медициной. По их словам, она действительно против обязательных прививок, поэтому посылает своих пациентов "прививаться"к другим врачам. Также она использует только médecine douce и не прописывает ничего другого даже когда médecine douce не работает. Свёкры сказали, что будут оскорблены, если мы обратимся к этому педиатру. Они её знают лично: свекровь работает с ней в роддоме, а свёкр принимал её пациентов, которым она не хотела делать прививки и выписывать лекарства (сейчас свёкр на пенсии).

Так что, мы к этому педиатру попасть не сможем. Но возможно кому-то пригодится информация и подойдёт этот врач.
Roudoudouce сейчас на форумах  
  #1572
Старое 19.02.2018, 02:59
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Roudoudouce, не хочу добавлять масла в огонь, но я бы пошла ))) если у нее кабит есть отдельный свой не госпитальный, чтоб на свекровь не налететь.
не их это собачье простите дело у кого вам ребенка вести. а уж тем более личную оскорбляемость на весы ставить. попросите конфеденциальность что она ничего не сболтнула лишнего и ведите у нее и еще своего допустим местного врача.
у меня дети у нескольких врачей ведутся. старшая даже 2 года у 2х аллергологов велась параллельно, пока я пыталась решить какой из них более вменяем.
kitty416 вне форумов  
  #1573
Старое 19.02.2018, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Roudoudouce, и я бы сходила. Не обязательно ведь свекровь ставить в известность, а посетить можно нескольких врачей и потом выбрать.
Vishivanka вне форумов  
  #1574
Старое 19.02.2018, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Если Roudoudouce, не хочет делать прививки ребенку, то чем эта врач ей может помочь, если она посылает делать прививки к другим врачам? ничем.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #1575
Старое 19.02.2018, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Если Roudoudouce, не хочет делать прививки ребенку, то чем эта врач ей может помочь, если она посылает делать прививки к другим врачам? ничем.
Вы меня опередили. Да, как я поняла, эта врач ничем не поможет с прививками: она просто не будет на них настаивать, но для коллектива (яслей, школы, секций) ничего не сделает. Она подойдёт тем, кто сделал 3 обязательные прививки для детей до 2018 года и не хочет больше ни от чего другого прививать.
Roudoudouce сейчас на форумах  
  #1576
Старое 19.02.2018, 14:13     Последний раз редактировалось aliska; 19.02.2018 в 14:25..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
не хочу добавлять масла в огонь, но я бы пошла ))) если у нее кабит есть отдельный свой не госпитальный, чтоб на свекровь не налететь.
не их это собачье простите дело у кого вам ребенка вести.
"не их собачье дело", надеюсь у Roudoudouce не такие плохие отношения со свекровью! там всего 8 отзывов, это вообще ни о чем, их мало и не известно кто писал.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #1577
Старое 19.02.2018, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Aliska,

У меня, действительно, очень хорошие отношения со свёкрами, и создавать конфликты я не хочу. К тому же, делать что-то за спиной мужа - это плохая идея. Всё тайное становится когда-нибудь явным, мой жизненный опыт это показал. Будем искать другого врача в этом же плане, но который не знаком со свёкрами, муж настроен решительно (хотя, вроде, он за прививки был).
Roudoudouce сейчас на форумах  
  #1578
Старое 19.02.2018, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Roudoudouce, спасибо за контакт. То, что нужно. Взвесить и померить она может, долипран и физраствор при случае тоже сможет выписать, я так понимаю. А «тяжелее» этого мне местные врачи, кажется, всё равно ничего и не прописывают. Хотя нет, одна врач мне всё-таки прописала для ребёнкиного заложенного носа и физраствор и, если не поможет, что-то ещё посильнее. Пока не было надобности, я не смотрела название.
Главное, чтобы этот педиатр на мозги не капала прививками при каждом приёме. А нам как раз надо вторую дозу тетравака поставить, а у кого - не знаю. Потому что меня все допрашивают, что это за фигня, и почему нет гемофильной палочки, гепатита б и этого превенара и каждый раз их прописывают, отчего возвращаться я к этим врачам не хочу
absourdsalad вне форумов  
  #1579
Старое 19.02.2018, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.256
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Взвесить и померить она может, долипран и физраствор при случае тоже сможет выписать, я так понимаю. А «тяжелее» этого мне местные врачи, кажется, всё равно ничего и не прописывают.
'absourdsalad, почему же, прописывают если надо...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #1580
Старое 19.02.2018, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Только надо учесть, что там далеко не все врачи.
Ну так и французские педиатры в большинстве своём за прививки, но против ГВ, например. Каждый кулик своё болото хвалит. Педиатры - чтобы побольше медикаментов в детей впихнуть, гомеопаты с остеопатами - чтобы поменьше
absourdsalad вне форумов  
  #1581
Старое 19.02.2018, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Ну так и французские педиатры в большинстве своём за прививки, но против ГВ, например.
это, например, сколько педиатров Вам лично это сказали?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #1582
Старое 19.02.2018, 22:08
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Ну так и французские педиатры в большинстве своём за прививки, но против ГВ, например. Каждый кулик своё болото хвалит. Педиатры - чтобы побольше медикаментов в детей впихнуть, гомеопаты с остеопатами - чтобы поменьше
вы написали какое-то совершенно не выдерживающее критики обобщение. Могу дать вам контакт своего педиатра, он не впихивает медикаменты и за ГВ.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #1583
Старое 20.02.2018, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
сколько педиатров Вам лично это сказали?
Разумеется, ни сколько. Но когда один на меня смотрит сочувствующе, когда я говорю, что кормлю примерно восемь раз в день и напрямую говорит: «Вы, должно быть, очень устали», другой говорит выдерживать интервал в три часа, то создаётся впечатление, что пусть они и не поголовно против, но даже каких-то базовых знаний у них об этом нет. В соседней теме так педиатр форумчанке при выписке из роддома посоветовал докармливать смесью совершенно нормально набирающего вес малыша. Вот и задумаешься невольно
absourdsalad вне форумов  
  #1584
Старое 20.02.2018, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Интервал в 3 часа - это общая рекомендация, которая во всех памятках и советах по ГВ (во французских). Возможно, поэтому педиатр так посоветовал.

Моя акушерка другой пример приводила насчёт педиатров. Она рассказывала о пользе молока и для ребёнка, и для мамы (компрессы с молоком, чтобы избежать трещин) и сказала, что при конъюктевите у своих детей закапывала им в глазки грудное молоко. Предупредила, что не нужно об этом сообщать педиатру - примет за сумасшедшую.

Также она рассказывала, что при застое молоке (не знаю, как это называется) сложилось мнение у педиатров и терапевтов, что кормить этой грудью нельзя, тогда как она, наоборот, советует или кормить (если не слишком больно) или же выдавливать молоко самой.

Так что, про ГВ и педиатров - это не вымысел, они видно работают по тому, что учили в мед институте и дают советы, которые себя уже изжили. Но вот чтобы педиатр совсем не рекомендовал ГВ, доя меня это странно. Единственный случай, когда с ГВ ждут, это если ребёнок очень слабенький (например, родился раньше срока или что-то другое), так как ГВ у новорожденных отнимает очень много энергии. Но этими случаями занимается педиатр в роддоме, а не тот, который ведёт детишек после.
Roudoudouce сейчас на форумах  
  #1585
Старое 20.02.2018, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Так что, про ГВ и педиатров - это не вымысел, они видно работают по тому, что учили в мед институте и дают советы, которые себя уже изжили. Но вот чтобы педиатр совсем не рекомендовал ГВ, доя меня это странно.
Я знаю одну барышню, которая была за ГВ, а в роддоме ей сразу после родов выдали таблетки, которые она выпила, не глядя, так сказать - надо, значит, надо. А оказалось, это были таблетки, чтобы пропало молоко (или как это называется). Только мысль спросить, что она пила, ей пришла не сразу. А потом, оказалось, что уже поздно. И ей врачи так и сказали: "А Вы что, собирались кормить грудью???????!!!!!!". Простите за Офф.
Vishivanka вне форумов  
  #1586
Старое 20.02.2018, 14:23     Последний раз редактировалось Solomka; 20.02.2018 в 14:27..
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
'absourdsalad, почему же, прописывают если надо
+1
конечно прописывают

Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
сказала, что при конъюктевите у своих детей закапывала им в глазки грудное молоко. Предупредила, что не нужно об этом сообщать педиатру - примет за сумасшедшую
ни в коем случае не сообщать, а еще лучше так не делать, чтобы не вливать добровольно ребенку благоприятную для развития бактерий среду

Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
"А Вы что, собирались кормить грудью???????!!!!!!".
titan писала что на нее волком в роддоме персонал смотрел когда она сказала что кормить не хочет грудью

Это все неправильные обобщения;

И я не вижу ничего странного в том ,что врачи за прививки, у меня и все мои друзья- врачи За (их я точно не могу заподозрить в желании мне навредить)
Solomka вне форумов  
  #1587
Старое 20.02.2018, 15:07     Последний раз редактировалось Fiesta; 20.02.2018 в 15:14..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
и сказала, что при конъюктевите у своих детей закапывала им в глазки грудное молоко. Предупредила, что не нужно об этом сообщать педиатру - примет за сумасшедшую.

Так что, про ГВ и педиатров - это не вымысел, они видно работают по тому, что учили в мед институте и дают советы, которые себя уже изжили.
Роудоудоуце, а на основании чего именно Вы "слепо" верите во все, что говрит и советует акушерка, и критикуете педиатров если они против закапывания больных глаз молоком?
И почему Вы считаете, что педииатры дают советы, которые себя уже изжили, тогда как акушерки впереди планеты всей? То есть учеба педиатров врачей побоку, тогда как учеба акушерок возносится на непонятного рода пьедестал.
Почему такой перекос и обобщения?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1588
Старое 20.02.2018, 15:13     Последний раз редактировалось Fiesta; 20.02.2018 в 15:18..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Будем искать другого врача в этом же плане, но который не знаком со свёкрами, муж настроен решительно (хотя, вроде, он за прививки был).
А для чего именно Вы ищите врача?
Не пойму, так как то пишите, что муж за привики, а Вы - против. Теперь ищите врача вместе...

Напишите подробнее что именно Вы ожидаете от врача, может смогу помочь контактом (у одного из моих боссов жена акушерка, использующая много методов <medecine douce> в своей практике и они прививали ребенка очень поздно, ведя ребенка у педиатра-гомеопата, который против всеобщего "течения" по этому вопросу...он мне сказал, что это один врач такой во всем <IDF>...)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1589
Старое 20.02.2018, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.256
Про грудное молоко в глаза это жесть конечно...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #1590
Старое 20.02.2018, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Роудоудоуце, а на основании чего именно Вы "слепо" верите во все, что говрит и советует акушерка, и критикуете педиатров если они против закапывания больных глаз молоком?
И почему Вы считаете, что педииатры дают советы, которые себя уже изжили, тогда как акушерки впереди планеты всей? То есть учеба педиатров врачей побоку, тогда как учеба акушерок возносится на непонятного рода пьедестал.
Почему такой перекос и обобщения?
Моя акушерка молодая, училась недавно и продолжает читать разную литературу, ездить на семинары, на курсы. Поэтому ей я доверяю больше, чем например свёкрам, которым по 60 лет и у которых знания из института и из опыта.

Про конъюктевит - это был пример. Я сама ничем капать не собираюсь.
Roudoudouce сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вакцинация детей: за и против. Часть 3 malinovka Здоровье, медицина и страховки 2569 01.10.2015 16:26


Часовой пояс GMT +2, время: 11:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX