Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 16.05.2018, 14:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеMarselvani пишет:
Поняла Вас
Да, действительно, на две страны планируем жить и работать мы с мужем, а ребёнка как раз хотим в одной стране оставить. Можно оставить в Москве, но, конечно, желание получить европейское образование огромное. Про перспективу я с Вами согласна полностью. Именно поэтому пришла сюда с кучей вопросов.
Я прочитала все, что писали выше о лицее. Но все же не нашла ответов на мои вопросы...
Возможно, тут есть родители учащихся? Или Контакты русских преподавателей в civ?
Мне кажется, что в Вашей ситуации начинать обучение во Франции надо с уровня лицея. Как уже писали здесь, русской секции на уровне коллежа нет нигде, да и интернат для такого возраста еще рановато. За время обучения в средних классах можно выучить французский на пристойном уровне и сидя в Москве. А вот поступать в русскую секцию лицея можно и в Страсбурге. Моя дочка заканчивает лицей Понтонье, но английскую секцию (она поступала в обе, но выбрала английскую).
lshf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 16.05.2018, 19:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2018
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
1. В колледже интерната нет. Нигде! И не советую поступать в колледж. На мой взгляд ребенок должен получить хоть какое то образование в России. Минимум 9 классов.
2. В Страсбурге можно с нулевым. http://www.lyc-sections-internationa...etrangere.html
3. Если в русскую секцию, то тест по русскому языку и литературе. Сочинение. Все достаточно легко. Поступали даже чеченцы, которые очень плохо говорят на русском.
4. В колледже русской секции нет. Если это не специализированный колледж, от бывших соотечественников. Но, я не слышала о таком. В государственных нет.
Alena77, спасибо за подробные ответы
Про лицей все довольно ясно, то есть интернат и русская секция с 9 класса российской школы, крайне желательно разговорный французский.
Если ребёнка отправлять учиться через 2 года, то очевидно, что время на подготовку, на язык ещё есть. И конечно, в 14 лет ребёнок более подготовлен к самостоятельной жизни.
Вопрос у нас стоит именно сейчас. Есть ли возможность учиться в колледже в интернате? Из Ваших ответов следует, что интерната для детей до 14 лет ни в Вольбонне, ни в Страсбурге нет... Тогда все вопросы снимаются, к сожалению. Дочь хочет ехать
А это не то? Или русской секции нет?
http://www.civfrance.com/college/vie-dun-eleve/internat
Marselvani вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 16.05.2018, 19:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2018
Сообщения: 24
lshf, спасибо ��
Был бы интернат в колледже, можно былы бы рассматривать варианты и думать. Коли его нет, все проще: учим язык и готовимся
Marselvani вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 16.05.2018, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Marselvani, нет, интерната в Вальбонне нет для учеников колледжа.
И правильно Вам писали, что интернат только с лицея, в колледже дети малы, чтобы жить относительно самостоятельно. Это сейчас дочка хочет в интернат и свободу, но через несколько дней она и заплачет, и затоскует по родителям. Поэтому растите и учите язык!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 16.05.2018, 19:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2018
Сообщения: 24
Всем спасибо большое!
Буду к вам возвращаться по мере возникновения вопросов ;-)
Marselvani вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 16.05.2018, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Ууууххх, закидали помидорами!

Ребенок Marselvani еще в 6ом классе. Рано говорить, гумманитарий он(а) или или нет. У меня некоторые одноклассники 3шники в 7ом становились отличниками, так как больше предметов и инетереснее.

Если ребенка в этом возврасте отдать во французскую школу и не нанимать репититоров (или бесплатно заниматься со взрослыми после школы), то любое научное, технарское и медицинское направление, а так же экономика, автоматически отпадают. Шанс конечно всегда есть, но он будет смешным. Да, сейчас идут реформы. Но кто их знает?

Да, в элитных заведениях во Франции сейчас простых людей можно сказать нету. А те кто есть попали туда не благодаря школе, а вопреки.

Если вы целитесь на prépa (CPGE), чтобы потом попасть в элитные топовые вызу, то да. Лучше последние год-два отучится во французском лицее. Если цель science po или литературная prépa, то лучше 2-3 года отучится во фр. лицее. Кстати говоря не обязательно ехать сразу во Францию. В Москве есть французский лицей.

Если цель университет, то смысла во французском лицее мало. В университет принимают без экзаменов. Для иностранцев только экзамен по фр. языку. В некоторые слишком загруженные парижские вуз (Париж 6 Пьера и Марри Кюрри) могут отказать. Но таких вузов раз два и нету.
--- Если ребенок 100% гумманитарий и направление будет выбирать соответствующее, то лучше во Франции. Ибо язык. И то, не обязательно.
--- Если тех направление или экономика/менеджмент, то лучше закончить школу в России. Математика + остальные предметы дадут громадный бонус.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 16.05.2018, 20:58     Последний раз редактировалось Alena77; 16.05.2018 в 21:01..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Вот так родители прочитают это все и подумают, что так и есть на самом деле.....
vorobichek, откуда у вас такие обширные познания?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 16.05.2018, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
На самом деле все далеко не так и Marselvani пусть и намеком об этом пишет.
"На самом деле" это ваше личное мнение. Оно на чем основывается?
В реальности всё очень плохо. Об этом говорят все зарубежные и французские исследования, все французские ассоциации связанные с образованием (ну кроме инспекторов разве что), все школьные учителя средней и старшей школы, все профессора из вузов.
Я только одного человека знаю, который утверждает, что все хорошо: Najat Vallaud-Belkacem
И правда, так сложно решить уравнение 20*lambda=3 Причем 20*lambda даст калькулятор, надо догадатся посчитать ln(0.05). А если купить калькулятор за 100 евро, то и догадываться не надо, он все решит. Надо ввести просто P(X>20)

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Ну жно не забывать о кол-ве школьников в России и Франции, выборочном? тестировании (можете себе представить если школа покажет низкие показатели?) и многое другое.
У франции последнее месте среди развитых стран. ПОСЛЕДНЕЕ. И не только по математике. Россия развитой страной не считается.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Кроме математики есть много других предметов.
Да:
1) Информатика - отсутствует во фр. школе, в отличии от русской.
2) Физика - убрали всю математическую часть и стала "литературной".
3) Химия - с ней всегда было швах.
4) Геометрия - можно сказать убрали из программы.
Говорят учителя французского тоже жалуются.

Напомню уровень по математике у французов в CM1 (4ый класс): только 23% имеют российскую тройку или выше. Да. У 77% двойка по математике в этом возврасте. Статистики по 4ieme (8ой класс) нету, но должно быть ниже.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Я как-то писала, что перед поступлением в сильные Университеты и 20 лет назад брали репетиторов в последнем классе, а теперь репетиторов порой берут чуть ли не со 2-го класса(такой уровень преподавателей в школе).
А во Франции не надо брать? Плюс российской школы в том, что после неё во Франции не нужны репетиторы.

Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
vorobichek, в СИВ у меня учатся знакомые дети из элитных московских школ. Дети умнейшие, в Москве были отличниками. И все говорят, что очень трудно учиться в лицее, программа очень сложная, особенно в S. При этом, никаких репетиторов родители не берут.
Любому ребенку будет сложно. Там проблема не в предмете, а в хаотичной программе, большом количестве тем, учебниках и т.д.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 16.05.2018, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Вот так родители прочитают это все и подумают, что так и есть на самом деле.....
vorobichek, откуда у вас такие обширные познания?
Прочитала все эти исследования. Слежу за новостями. Следила за mission maths и читала комментарии всех математических ассоциаций (2018). Преподавала школьникам. В этом году преподавала студентам 2кам математику. Ну и на работе, в вузе, между собой обсуждаем. Куда же без этого.

Разница в уровне была заметна сразу на 1ом курсе (2004). У нас была девочка из Москвы, которая закончила французский лицей. Вначале была гордая и нас, других русскоговорящих, строила. Ну после первых контрольных спустилась с небес на землю.

А так интерес появился после 3его курса (2007) когда нас на социологии погнали брать интервью у лицеистов и экс лицеистов из ZEP (теперешний REP). Там такого наслушалась. Я из очень бедной семьи. Как же я была рада, что не учились во французской школе. Ну и потом стала следить.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 16.05.2018, 21:45     Последний раз редактировалось Alena77; 16.05.2018 в 22:10..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
vorobichek, я Вас читаю и думаю только об одном "Спасибо тебе, Господи", что не дал мне, в свое время читать Ваши форумские конспекты по образованию во Франции. Вам нужно с видением проблематики, сидеть в Министерстве образования Франции.
Вы зафлудили абсолютно все темы по образованию во Франции, вашей статистикой и исследованиями.
Не подскажите, каким образом Вы попали в загневающую систему образования Франции? Я даже боюсь спросить об уровне образования в российской глубинке. Там, видимо, одни Ломоносовы с красными дипломами.

Помню в одной из тем, я поддалась на Ваши уловки и начала дискуссию. Вы мне там тоже начали писать, какое жуткое образование в лицеях. И потом, добавили, что в Университетах образование хорошее. Как же из жуткого среднего образования, где не могут сложить 2+3, и ученики сплошные недоумки, готовят грамотных специалистов? И, даже успешных? Без знаний математики.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 31.08.2020, 00:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2019
Сообщения: 15
Ishf, скажите , пожалуйста , сложно ли было вашей дочери учиться в английской секции ? И там изучали английскую литературу , историю и географию Англии ? Какой национальный состав ребят из секции ? Извините , что так много вопросов -- мы пошли по Вашему пути : поступили и в русскую , и в английскую секцию , но выбрали английскую. При выходе из лицея Ваша дочь владела английским на каком уровне ? И довольны ли Вы именно этой секцией ? Заранее спасибо !
латина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 31.08.2020, 00:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2019
Сообщения: 15
Для нас пока много нового по всем вопросам французского обучения , мы до этого не учились во Франции . В Петербурге закончили 9 классов, и весной внучка ездила в Страсбург сдавать экзамены в лицей . Поэтому для нас интересна любая информация по обучению в английской секции лицея
латина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 31.08.2020, 04:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениелатина пишет:
Для нас пока много нового по всем вопросам французского обучения , мы до этого не учились во Франции . В Петербурге закончили 9 классов, и весной внучка ездила в Страсбург сдавать экзамены в лицей . Поэтому для нас интересна любая информация по обучению в английской секции лицея
А как она весной ездила сдавать экзамены, если лицеи не работали и все сидели на карантине? При закрытых границах....
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 31.08.2020, 09:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2019
Сообщения: 15
Экзамены начинались 9 марта , а границы закрылись 16 , так что мы успели )
латина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с лицеем - Premiere classe Alexxali Учеба во Франции 14 23.07.2015 23:01
Помогите ksevenka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 20.07.2011 00:36
Помогите!!! Malika Учеба во Франции 3 25.01.2004 13:49
разница между частным и государственным нотариусом Veronique Учеба во Франции 3 30.06.2003 12:18


Часовой пояс GMT +2, время: 11:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX