Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 13.12.2013, 01:26     Последний раз редактировалось Svet; 13.12.2013 в 01:35..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
Тогда можно еще требование добавить - возраст от 40 (могу если что намекать, что жутко ревнивая или что ищу даму с большим опытом) или контракт Interim. При желании можно еще что-нибудь придумать))))
Нельзя. Во Франции запрещена дискриминация по возрастному признаку, в любую сторону. По закону.
Кроме того, как вы докажете, что вам жизненно необходима няня с русским языком и пед.образованием. Ваши хочу на администрацию не действуют. Вы же не фирма, где остановится производственный процесс. Кроме того, вам еще и объяснят, что ваша задача здесь, как челна французского общества, учить ребенка французскому. Остальное по желанию. Только кто ж вам реализацию ваших желаний будет обеспечивать?
Svet вне форумов  
  #902
Старое 13.12.2013, 05:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
katptic, мне документы не нужны, я живу во Франции. И вид на жительство был в то время с разрешением на работу. Лет 8 назад я хотела устроится работать няней к собственной внучке, чтоб была официальная работа. При этом у внучки была не фамилия сына, невестка с сыном не были женаты. То есть фактически я обступала на работу к посторонней мне " одинокой женщине" с ребенком ( моей внучке). В тогдашнем ASIDIC ( сейчас это pôle emploi ) мне сказали , что это невозможно и такой контракт оформить невозожно. Бабушки не могут работать нянями собственных внуков. Может сейчас что изменилось. Попробуйте, отпишитесь тогда.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #903
Старое 13.12.2013, 10:10     Последний раз редактировалось elfine; 13.12.2013 в 10:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Roupy, но это решает не Pôle Emploi. Если у бабушки всё в порядке с правом на работу, то какой вообще смысл к ним обращаться? Контракты заключаются без их участия, с сомнениями по контрактам надо идти не к ним, а к специалистам по трудовому праву. Там, как и везде, полно некомпетентных людей. Между любыми родственниками заключаются контракты, если они хотят, нигде не написано, что нельзя. Другое дело - положены ли при этом льготы от CAF по поводу няни, но вопрос-то вообще не в этом.

У автора препятствие не в этом. Не в том, что Pôle Emploi может посчитать, что это невозможно из-за родственных связей (а как тогда отцы устраивают к себе сыновей, а мужья - жён? - у Pôle Emploi есть специальные анкеты для выяснения прав на пособие и специальный вопрос об этом в аттестации). А в том, что никто не даст визу с разрешением на работу.
elfine вне форумов  
  #904
Старое 13.12.2013, 15:42     Последний раз редактировалось katptic; 13.12.2013 в 15:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Flori, если я правильно нашла на Pôle emploi, то вот список профессий для моего региона, в которых он испытывает потребность http://bmo.pole-emploi.org/?nav=geo&region=93&dept=84 и там профессия моей мамы подходит под 16ую строчку сверху. Попробовать поискать конкретно по работе, я нашла 148 предложений в нашем департаменте на пост квалифицированной няни для ребенка. Недавно была в гостях у одной семья, у них ребенка нянчит филлипинка, которая вообще не говорит по французски. Они с ней на ломаном английском общаются. Это я к тому, что даже знание языка не всегда требуется, как мне сказал муж, некоторые семьи специально беру в няни иностранку, чтобы ребенок смог выучить второй язык.
katptic вне форумов  
  #905
Старое 13.12.2013, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
katptic, из ваших сообщений видно,что во Франции вы без году неделя и не знаете ещё местных законов. Ну возьмёте вы свою маму на работу(допустим,что очень сложно сделать).Так как за каждого наемного работника работодатель платит немалый налог около 2 тыс евро в месяц.Вам это надо?
irinashep вне форумов  
  #906
Старое 13.12.2013, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
некоторые семьи специально беру в няни иностранку
У которой уже есть вид на жительство. Либо берут нелегалку для работы вчёрную.
Но чтобы выписывали няню из-за границы (не считая специальную программу au-pair), такого я во Франции не слышала.
В других странах, возможно, есть, не отрицаю. Наша соседка когда-то хотела уехать гувернанткой по контракту.
Small_birdie вне форумов  
  #907
Старое 13.12.2013, 16:04     Последний раз редактировалось katptic; 13.12.2013 в 16:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
irinashep, тут не в деньгах дело, в любом случае придется няню ребенку брать. И 2 тыс не жалко, лишь бы мама была рядом. Тем более если мама уже во Франции и с документами, она всегда может устроиться на работу еще в одну семью.
katptic вне форумов  
  #908
Старое 13.12.2013, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
katptic, 16-я строчка сверху - неквалифицированные рабочие в строительстве.

Нет смысла сравнивать с филиппинкой. Вам никто не показывал ни её вид на жительство, ни разрешение на работу. И даже если у неё они есть, можно быть уверенным, что в страну она попала не через запрос в дирекцию по труду по поводу найма иностранного работника.

Нелегалов тоже очень много, у всех своя история въезда. Но нелегальное использование рабочей силы подпадает под статью уголовного кодекса, как бы часто оно ни встречалось.
elfine вне форумов  
  #909
Старое 13.12.2013, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
irinashep, тут не в деньгах дело. И 2 тыс не жалко, лишь бы мама была рядом. Тем более если мама уже во Франции и с документами, она всегда может устроиться на работу еще в одну семью.
Смотря с какими документами. Многие документы позволяют жить легально, но не дают права на работу. С такими можно "устроиться", но нелегально, без контракта и социальных гарантий.
elfine вне форумов  
  #910
Старое 13.12.2013, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
elfine, У меня в 16-ой строке Aides à domicile, aides ménagères, travailleuses familiales.
Я все же пока рассматриваю документы с разрешением на работу и с соц гарантиями.
katptic вне форумов  
  #911
Старое 13.12.2013, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
Flori, если я правильно нашла на Pôle emploi, то вот список профессий для моего региона, в которых он испытывает потребность http://bmo.pole-emploi.org/?nav=geo&region=93&dept=84 и
это совсем не тот список.

Список работ, открытых для иностранцев, публикуется не службой занятости, а декретом от префектуры.

вот список профессий для вашего региона :

Provence-Alpes-Côte d’Azur

20 janvier 2008 JOURNAL OFFICIEL DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE Texte 9 sur 54
. .

Technicien de la vente à distance.
Cadre de l’audit et du contrôle comptable.
Informaticien d’étude.
Informaticien expert.
Marchandiseur.
Mécanicien d’engins de chantier, de levage et manutention et de machines agricoles.
Pilote d’installation de production cimentière.
Conducteur de machine de fabrication des industries de l’ameublement et du bois (et matériaux associés).
Façonneur bois et matériaux associés (production de série).
Technicien de méthodes-ordonnancement-planification de l’industrie.
Dessinateur-projeteur de la construction mécanique et du travail des métaux.
Dessinateur-projeteur en électricité et électronique.
Dessinateur en électricité et électronique.
Technicien de fabrication de la construction mécanique et du travail des métaux.
Technicien qualité construction mécanique et du travail des métaux.
Technicien de production des industries de process.
Technicien des industries de l’ameublement et du bois.
Installateur-maintenicien en ascenseurs (et autres systèmes automatiques).
Inspecteur de mise en conformité.
Maintenicien en électronique.
Dessinateur du BTP.
Géomètre.
Chargé d’études techniques du BTP.
Chef de chantier du BTP.
Conducteur de travaux du BTP.


выбирайте...
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #912
Старое 13.12.2013, 16:28     Последний раз редактировалось katptic; 13.12.2013 в 16:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Flori, спасибо большое, про мерчендайзеров посмотрю поконкретнее. Скажите, а этот список вообще может меняться и дополняться? Просто у вашего дата аж за 2008 год, не похоже, что они его часто меняют.
Тут почти все больше мужские профессии, тут только отцу пока подобрать можно (даже конкретно его профессия есть), но у него нулевое знание французского в отличии от мамы.
katptic вне форумов  
  #913
Старое 13.12.2013, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
я нашла первый попавшийся текст, он публикуется каждый год. Но если изменения и есть, то незначительные.

вы можете найти более поздние варианты по фразе "liste des métiers en tension ouverts aux étrangers"

если одна из этих профессий подходит, то иностранцу не нужно получать согласие от pole emploi для подписания контракта, что значительно упрощает схему.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #914
Старое 13.12.2013, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Flori, спасибо большое! Каков тогда будет механизм получения визы? Пройти собеседование с работодателем и при положительном ответе просто подавать документы на рабочую визу? Велик ли в таком случае шанс получить отказ???
katptic вне форумов  
  #915
Старое 13.12.2013, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
Каков тогда будет механизм получения визы? Пройти собеседование с работодателем и при положительном ответе просто подавать документы на рабочую визу?
Сначала получить положительный ответ (или отказ) дирекции по труду. Я давала ссылку на процедуру в сообщении 877. Ссылки на списки профессий там тоже есть.
elfine вне форумов  
  #916
Старое 13.12.2013, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
elfine, Еще раз большое спасибо!
katptic вне форумов  
  #917
Старое 13.12.2013, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
katptic, кандидату делать ничего особо не нужно. Всем будет заниматься работодатель: собрать досье и отправить его в департамент по труду, при полодительном ответе те свяжутся с OFII, который перешлет необходимую информацию в консульство.

Имхо, этот план реализуем только если, как вы говорите, у мужа есть свое предприятие и он может одного из этих профессионалов нанять. Искать на стороне предприятие, которое станет заморачиваться всем этим (долгое ожидание, много бумаг + большой налог) очень проблематично.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #918
Старое 13.12.2013, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Flori, да, но у мужа строительная компания, маму туда никак не устроить((( Почитав какие условия должны соблюдаться для дирекции по труду, кроме того, что специализация должна быть в списке профессий, я так поняла, что нужно обязательно иметь опыт и диплом, связанный с этой специальностью, так как эти документы нужно будет предоставить в дирекцию. То есть даже если получится устроиться маме на работу на одну из перечисленных профессий, то ей все равно не получить одобрении от дирекции(
katptic вне форумов  
  #919
Старое 13.12.2013, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
katptic, это же замечательно, если у него строительная фирма! Почти все профессии относятся к этой отрасли. Устройте папу. И пусть папа потом делает regroupement familial с мамой. Или мама одновременно с папой пусть попросит визу visiteur (папе придется платить щедрую зарплату, гы), ну а в случае отказа уже из Франции оформлять regroupement
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #920
Старое 13.12.2013, 17:14     Последний раз редактировалось katptic; 13.12.2013 в 17:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Flori, спасибо за идею, посоветуюсь с мужем. Может быть вы знаете какую зп нужно иметь, чтобы маме можно было подавать на visiteur?
Но только отец у меня по специальности не строитель, а электрик, я думаю, это может не понравится дирекции труда.
katptic вне форумов  
  #921
Старое 13.12.2013, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
Просто хотелось бы узнать, реален ли вообще замысел устроить родственника на работу к себе домой или есть закон запрещающий принимать бабушку на работу в семью?
абсолютно не реальный.
Славик вне форумов  
  #922
Старое 13.12.2013, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
абсолютно не реальный.
Я думаю, что правильнее сказать так - он нереален, т.к. слишком дорогой вариант. Дешевле купить ВНЖ Евросоюза .
Parka вне форумов  
  #923
Старое 14.12.2013, 08:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Parka, не пойму почему не получить (попробовать) "визитера" при таких финансовых возможностях...)
Славик вне форумов  
  #924
Старое 14.12.2013, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Славик, а я подумала, что "дорого" - это речь о визитёре и идёт. Хотя это без права на работу, и вроде бы автор не стремилась к такому варианту.

Потому что не представляю никаких способов "купить" разрешение на рабочую визу в случае почти гарантированного отказа. Плохо себе представляю "подкуп" департамента по труду. А дорого это только на том этапе, когда разрешение получено. Но до этого этапа дойти шансов немного. Если нанимать работника не на предприятие, а в семью (няню), то пожалуй, никаких.
elfine вне форумов  
  #925
Старое 14.12.2013, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Славик, а я подумала, что "дорого" - это речь о визитёре и идёт. Хотя это без права на работу, и вроде бы автор не стремилась к такому варианту.
Честно сказать я вообще удивляюсь...люди живут в старне и не знают о том , что трудоустройство иностранца ЭТО ТАКОЕ дело.... даже со специальностью востребованной..
Славик вне форумов  
  #926
Старое 14.12.2013, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
а я подумала, что "дорого" - это речь о визитёре и идёт. Хотя это без права на работу, и вроде бы автор не стремилась к такому варианту.
Ну, дешевле некоторых других вариантов.... Во всяком случае, лучше родителям квартирку купить/арендовать, чем впустую дикие налоги платить...
Parka вне форумов  
  #927
Старое 16.12.2013, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Parka, оформить квартиру на родителей есть возможность. Но будет ли тогда гарантия получения визы визитер? Стоить ли тогда подавать на визу по моему приглашению или им будет проще это сделать самим, без моего вмешательства? Решили, что если по рабочему контракту не получится, то будем пробовать по другой визе.
katptic вне форумов  
  #928
Старое 16.12.2013, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
katptic, про гарантию визы "визитёр" вам на этом форуме никто и ничего не скажет.
irinashep вне форумов  
  #929
Старое 16.12.2013, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
Стоить ли тогда подавать на визу по моему приглашению
Приглашение не фигурирует в списке документов на визу "визитер".
Славик вне форумов  
  #930
Старое 16.12.2013, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
katptic пишет:
Просто хотелось бы узнать, реален ли вообще замысел устроить родственника на работу к себе домой или есть закон запрещающий принимать бабушку на работу в семью?

абсолютно не реальный.
А если не нужна никакая рабочая виза и вид на жительство - выходец из ЕС. В таком случае реально ли устроить бабушку няней своего ребенка?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
забрать маму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли забрать маму с Украины во Францию? douchka 2009 Административные и юридические вопросы 27 18.06.2022 07:29
Могу ли я пригласить свою маму погостить во Франции? lynyrd Административные и юридические вопросы 1 05.08.2009 20:06
Как забрать маму Albinos Административные и юридические вопросы 1 07.08.2007 23:07
Kак забрать маму Leonessa Административные и юридические вопросы 1 11.04.2007 16:38
Очень хочу пригласить маму, но не знаю как :( Ocheravasha Административные и юридические вопросы 30 06.06.2006 23:43


Часовой пояс GMT +2, время: 12:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX