Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.12.2013, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Соседи воруют письма и посылки

Надеюсь что я в правильном разделе.
Прошу высказаться по данной ситуации.
Года два назад стала замечать что пропадают кудато посылки (мелкие, которые обычно в почтовый ящик кладут) и письма (исключительно те, в которых мне cheque cadeau присылали). Грешила на почтальена - либо ворует, либо адресом ошибается. Тем более что все вокруг мне говорили что для них это обычное дело - один раз случайно заметил что на мой адрес cheque cadeau шлют и теперь "подсел" на мои письма (тем более что не так сложно - их на свет видно). Пропажи стали со временем учащаться. В результате из почти 15 отправленных мне в прошлом году посылок получила только две. Про письма вообще молчу. Сбилась со счета. В результате по возможности даю адрес знакомых чтобы туда слали.
И вот сегодня пошла выносить бумажный мусор. Открываю мусорный бак и в глаза мне бросается коробка на мое имя. Я обалдев ее вытаскиваю и обнаруживаю что это одна из посылок которую я безрезультатно ждала год назад (звонила неск раз отправителю который меня уверял что все отправлено и ошибки в адресе нет). Иду к себе а в голове темные мысли : дело в том, что это мог выкинуть (и соответственно оприходовать мою посылку) только тот кто живет в доме так как баки мусорные в садике во внутреннем дворике куда без ключей не попадешь. Вот и думаю, тот кто выкинул (а у меня 4 соседа - две девушки и два парня) наверняка выкидывал и еще что то до кучи (ведь не логично спускаться во дворик из за одной коробки (тем более что она маленькая размером примерно с книгу и по толщине примерно такая же). Вобщем вернулась и полезла в мусорку рыться. Нарыла кучу всяких фактур на имя моей китайской соседки и рукописи на китайском же языке. Для меня - не ходи к гадалке, китайка тырит мою корреспонденцию.
Вопрос в том, что делать? Ведь кражи то продолжаются. И теперь уже даже административные письма в никуда пропадать начали.
То что это она, сомнений у меня нет. Вопервых, вся помойка забита только ее бумагами (следовательно кто как не она). Во-вторых посылки ворованные были с женскими штучками. Т.е. соседи мужики (одинокие, насколько мне известно) зариться на это не будут. И потом, кражи начались примерно в то время когда она вьехала к нам жить и прекратились (это я уже воввстановила в памяти) в тот период (примерно 3 месяца) пока она у себя в Китае на каникулах была.
Рассказала все своему непосредственному соседу по лестнице, он считает что нужно с ней поговорить но ненапрямую (потому как за руку я ее всеже не поймала) а намеками. А мне кажется что результата это не даст. Так как чеговек по всей видимости абсолютно бессовестный: за последний год регулярно обращалась ко мне за помощью, я ей никогда не отказывала, а она тырила мои посылки и bon d'achat. Но нужно это как то пресечь на корню. И я вот пока не вижу эффективного способа. Может подскажите чего нибудь дельное?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.12.2013, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
blanca94, по-моему, самое время обратиться в полицию.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.12.2013, 23:14
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
blanca94, только сильный испуг "исправит горбатого". Скорее это у нее больше, чем привычка и разговоры по душам, да с намеками ничего не дадут.
Есть ли возможность как то обезопасить от воровства свой почтовый ящик?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.12.2013, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
blanca94, по-моему, самое время обратиться в полицию.
Ага, только вот с чем? Никто не видел как она их берет. Если бы ни сегодняшняя коробочка в мусорке с моим именем, так я бы и продолжала думать что это почтальен для своей жены мои посылки с чулками тырит. Полиция явно этим заниматься не будет (говорю это зная местную полицию). Здесть только если самой что то предпринять. Но нужно что то радикальное что бы напрочь охоту отбить брать чужое (и особенно мое).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.12.2013, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
А есть такая услуга как абонентский ящик? Чтобы где-то на почте было, самим приходить туда и получать.
Насчет посылок - их можно по номеру отслеживать в интернете, и когда они приходят, может быть, договориться с почтой, что вы будете приходить получть?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.12.2013, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
blanca94, согласна про местную милицию....

а что если вам купить и поставить новый почтовый ящик но с другим замком а может и с другими замками?
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.12.2013, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
blanca94, только сильный испуг "исправит горбатого". Скорее это у нее больше, чем привычка и разговоры по душам, да с намеками ничего не дадут.
Есть ли возможность как то обезопасить от воровства свой почтовый ящик?
Нет. Он общий. Да и проблема еще: теперь почтальен в обед ходит между 13:30 и 14 а меня в это время часто небывает дома.
Да я вот уже думала пойти к ней и так как бы промежду делом рассказать какую нибудь страшную историю а-ля 90-е годы: сказать так вот невзначай что мол есть у нас национальная традиция ворам посылок паяльничек горячий в одно место засовывать
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.12.2013, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ага, только вот с чем? Никто не видел как она их берет.
А просто заявить о краже корреспонденции? Вы же не следователь, чтобы искать и предоставлять улики. Ваше дело заявить, что у вас регулярно крадут почту.

Цитата:
Но нужно что то радикальное что бы напрочь охоту отбить брать чужое (и особенно мое).
Видеозапись. Может быть, для этого в полицию и сходить - получить разрешение на установку видеонаблюдения.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.12.2013, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
blanca94, а как она открывает почтовый ящик? Может, замок поменять ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.12.2013, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
А есть такая услуга как абонентский ящик? Чтобы где-то на почте было, самим приходить туда и получать.
Насчет посылок - их можно по номеру отслеживать в интернете, и когда они приходят, может быть, договориться с почтой, что вы будете приходить получть?
Нет, те посылки которые мне шлют (то есть слали) они такие что их не отследить. С почтой не договориться (уже пыталась).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.12.2013, 23:28
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
По_моему, надо идти в полицию и спросить у них, что можно сделать в этом случае. У меня тоже были проблемы с соседкой-китаянкой и разговоры ничего не дали. Я думаю что, она никогда не признается.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.12.2013, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
blanca94, а как она открывает почтовый ящик? Может, замок поменять ?
Менять там нечего. Замка вообще нет. Это павильенный сектор. Частный маленький дом. Перед домом маленький дворик и ящик поставлен таким образом что с улицы посторонний влезть в него не может (то есть может при желании, но для этого надо очень сильно потрудиться). И воровства раньше вообще никогда не было.
Доставить свой отдельный ящик не могу, так как хозяева у меня с большим "приветом" (редкостные экземпляры) поэтому я предпочитаю даже не заикаться на эту тему
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.12.2013, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
А просто заявить о краже корреспонденции? Вы же не следователь, чтобы искать и предоставлять улики. Ваше дело заявить, что у вас регулярно крадут почту.


Видеозапись. Может быть, для этого в полицию и сходить - получить разрешение на установку видеонаблюдения.
Вы наверное давно в полицию не обращались Представляю их реакцию на такое предложение
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.12.2013, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
По_моему, надо идти в полицию и спросить у них, что можно сделать в этом случае. У меня тоже были проблемы с соседкой-китаянкой и разговоры ничего не дали. Я думаю что, она никогда не признается.
Это понятно что не признается. Совести ни грамма. Даже у воров есть правило: не воруй где живешь. А эта, блин, безо всяких правил. А ведь посмотришь на нее - сама любезность и доброжелательность чистой воды. Вот на кого угодно подумала бы, но только не на нее
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.12.2013, 23:42
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
blanca94, а может вам собрание жильцов сделать и немного приврать, что вот мол в полицию обратились с жалобой, и что сейчас лежит у них на рассмотрении заявление о просьбе поставить видеонаблюдение. Может таким образом дадите понять всем соседям, что вы начали действовать против воровства, ну и таким образом припугнуть вора. Гляди и воровство прекратится
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.12.2013, 23:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Как вариант, отправить посылочку на свой собственный адрес, желательно в "фирменной" коробочке, внутри - письмо в духе "я знаю, что Вы воруете мою корреспонденцию и я знаю, кто Вы и, так как Вы читаете этот текст, считайте это письмо последним предупрждением, после которого все доказательства будут направлены в полицию ... " На испуг, так сказать.

Остальные посылки - придется оплчивать colissimo или en recommandé какое-то время...
К сожалению, почта, если за получение посылки не требуется подпись, имеет право отдать посылку кому угодно или просто оставить, с них взятки гладки...
Цитата:
Dans les immeubles collectifs, la distribution s’effectue en boîte aux lettres installée à l’entrée ou dans un espace situé à un niveau accessible et libre d’accès pour le préposé à la distribution.
En cas d’impossibilité de remise en boîte aux lettres, La Poste peut prendre l’initiative d’une remise à toute personne présente à l’adresse.
Article 3.2.3 Conditions générales
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.12.2013, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Вы наверное давно в полицию не обращались Представляю их реакцию на такое предложение
Туго у меня с юмором, не пойму что смешного . В России в некоторых домах в подъездах и в лифтах есть видеонаблюдение - жильцы скидываются и устанавливают. Спасает от вандализма и хулиганства.
Просто я поудмала, вдруг это не совсем законно здесь.
У нас просто домик маленький, всего три квартиры, соседи адекватные, так что не приходилось сталкиваться с таким, ттт.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.12.2013, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Как вариант, отправить посылочку на свой собственный адрес, желательно в "фирменной" коробочке, внутри - письмо в духе "я знаю, что Вы воруете мою корреспонденцию и я знаю, кто Вы
Начала читать тему и аналогичная мысль пришла! Даже не посылочку, а конверта достаточно будет с неё.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.12.2013, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
Начала читать тему и аналогичная мысль пришла! Даже не посылочку, а конверта достаточно будет с неё.
Брелок с пультом для поиска ключей положить в ящик, а пульт от у себя оставить. Ночью нажать на пульт - вот ей весело будет. Шучу ))
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.12.2013, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Сходила только что к ней. Совести ни в одном глазу.
Вобщем, после разговора у меня исчезли последний сомнения что это она, которые еще гдето глубоко во мне были. Я ее ни в чем не обвиняла. А сказала что мол так и так вот у меня такая проблема. Тебе мне нечего сказать? Она как то сразу перестала понимать по французски, пришлось повторить. Потом заикаясь понесла какую то чушь. Вобщем я закончила тем, что у меня есть серьезные подозрения кто это делает и теперь буду следить. А еще схожу в полицию (понятно, что никуда я не пойду так как идти бестолку) на что она мне ответила что мол да да надо сходить пусть придут у нас тут у всех поищут, и у меня поищут я пущу без проблем но все равно ничего не найдут (оно и понятно, следы уже замела).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.12.2013, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
и у меня поищут я пущу без проблем но все равно ничего не найдут (оно и понятно, следы уже замела
завтра самое время еще раз мусорку обследовать
наверняка будет избавляться о "улик"
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.12.2013, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Туго у меня с юмором, не пойму что смешного . В России в некоторых домах в подъездах и в лифтах есть видеонаблюдение - жильцы скидываются и устанавливают. Спасает от вандализма и хулиганства.
Вы как будто всего минуту назад пересекли границу Франции!
Установка видеонаблюдения это целая эпопея. Через префектуру утверждать надо и разрешение получать. Не говорю уже о "танцах с бубном" с соседями. Созывается генеральная ассамблея собственников квартир, надо ставит вопрос на голосование, агитировать на согласие, утверждать сметы расходов....
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.12.2013, 00:40
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
blanca94, так почему вы к ней не пошли с вашей же коробкой от посылки и ее бумагами, которые вы там же нашли ?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.12.2013, 01:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
blanca94, так почему вы к ней не пошли с вашей же коробкой от посылки и ее бумагами, которые вы там же нашли ?
Так я как раз с коробкой ходила. Она там заплетающимся языком несла какую то чушь но признаться не призналась.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.12.2013, 01:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
завтра самое время еще раз мусорку обследовать
наверняка будет избавляться о "улик"
Это едвали. Думаю что она уже все выкинула. Когда я к ней пришла она чемоданы паковала сказала что в Вену на праздники едет. Видимо перед чемоданами было что то вроде генеральной уборки (коробка то моя год у нее валялась) с разгребанием всего ненужного (вся мусорка только ее бумагами и была забита) так что думаю что все улики уже были выброшены. А если что и осталось то теперь она их где нибудь подальше от дома выбрасывать пойдет.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.12.2013, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Вы как будто всего минуту назад пересекли границу Франции!
Или как будто все десять лет во Франции живу в буржуазном пригороде в маленьком домике ))
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.12.2013, 01:09
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
blanca94, напишите ей письмо (теперь она точно поймет) и положите просто в почтовый ящик на ее имя. Скажите, что будете специально посылать себе письма и смотреть, придут ли они вам, а если нет, то принимать меры. Я бы сделала так. Естественно, полиция тут вообще никаким углом, только самой решать проблему.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.12.2013, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
blanca94, напишите ей письмо (теперь она точно поймет) и положите просто в почтовый ящик на ее имя. Скажите, что будете специально посылать себе письма и смотреть, придут ли они вам, а если нет, то принимать меры. Я бы сделала так. Естественно, полиция тут вообще никаким углом, только самой решать проблему.
Так она все поняла прекрасно (заикаться даже бедная начала) но признаться и извиниться ни-ни. Я ей кстати сказала что знаю кто это и буду теперь следить. Надеюсь что может это подействует
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.12.2013, 01:14
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
blanca94, понятно, тогда проблема почти решена
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.12.2013, 01:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
blanca94, понятно, тогда проблема почти решена
Да я уж тут подумала что сделаю все таки "контрольный выстрел". В январе вроде как в Москву собираюсь. Куплю там бутылку зеленки. Потом вернусь, возьму пустую банку из под крема какого нибудь дорогого и намешаю крем с зеленкой. Все грамотно запечатаю и посылочку пошлю сама себе с письмом мол так и так вот вам подарок за оказанные услуги (ну что бы подозрений у нее не было) новый крем на основе очень ценных зеленых водорослей. А потом, как только посылоска "пропадет" пойду на ее зеленую морду полюбуюсь
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почта: хотите заранее рассчитать, сколько будет стоить ваша оплата посылки, письма... Cathy Цены, покупки, банки, налоги 277 05.12.2019 20:12
Любопытные соседи arleelle Жилье во Франции 44 10.02.2018 04:24
Покупка квартиры и соседи Bethany Жилье во Франции 23 20.04.2012 11:48
Соседи Rina Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 139 16.04.2010 10:13


Часовой пояс GMT +2, время: 16:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX