Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.08.2013, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2012
Сообщения: 15
Переоформление собственности на супруга

Всем привет. Если русская пара приобрела кв-ру во Франции на имя мужа ( есть брачный контракт) и решила переоформить часть или всю кв-ру на жену. В этом случае услуги нотариуса составят те же безумные 7-10%? Или можно как-то использовать факт "дарения близкому родственнику" или что-то в этом роде для снижения издержек ?
Fordi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.08.2013, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Ну во-первых, 7-10 процентов (а вообще 10 никогда не бывает, максимум около 8) это не услуги нотариуса, а налог, который идет государству. Нотариус из этих денег получает около 1 процента.
Во-вторых, факт дарения близкому родственнику может не уменьшить, а увеличить этот налог. Из стоимости той части, которая дарится, вычитается 80724 евро, и остаток облагается налогом от 5 до 45 процентов в зависимости от стоимости этой части (http://www.paris-idf.fr/transmission...s-entre-vifs-0).
Ну и в-третьих, вы не сказали, КАКОЙ у вас брачный контракт... может быть у вас автоматом все, приобретенное мужем, считается общей собственностью, и ничего делить не надо...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.08.2013, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Fordi, не проще ли переоформить брачный контракт в части этой квартиры? Как вариант.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.08.2013, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
может быть у вас автоматом все, приобретенное мужем, считается общей собственностью, и
Это как? в документе значится фамилия одного человека, а собственника два? Если контракт подразумевает общее имущество в браке, это отражается в сделке и все значится в контракте на покупку.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.08.2013, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
При покупке иностранцами контракт не проверяется (да в некоторых странах его и не существует, проверять нечего). С мужа спросят согласие жены, и все. Если она согласна, то впишут одного мужа, безотносительно какой контракт у них в России.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.08.2013, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Если брачный контракт заключен во Франции, не могут им не поинтересоваться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.08.2013, 00:39     Последний раз редактировалось Parka; 14.08.2013 в 00:49..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеFordi пишет:
Всем привет. Если русская пара приобрела кв-ру во Франции на имя мужа ( есть брачный контракт) и решила переоформить часть или всю кв-ру на жену. В этом случае услуги нотариуса составят те же безумные 7-10%? Или можно как-то использовать факт "дарения близкому родственнику" или что-то в этом роде для снижения издержек ?
Ну, во-первых, у "ребят" схема - скинуть квартиру с мужа на жену. .... По документам, чтобы муж нигде не святился
Во-вторых, брачным контрактом нотариус интересуется (в т.ч. заключенным в РФ) еще до приобретения квартиры (данной) и это прописано в Акте.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.08.2013, 08:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если брачный контракт заключен во Франции, не могут им не поинтересоваться.
Если во Франции, то да. Но я сомневаюсь, чтобы у русской пары был заключен контракт во Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.08.2013, 13:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2012
Сообщения: 15
Контракт на русском языке и заверен российским нотариусом. Суть такова, что на кого оформили хату - тот и собственник, т.е. не считается совместно нажитой. Для фр. органов это как выглядит? Кто собственник и как будет делиться при условном разводе?

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Fordi, не проще ли переоформить брачный контракт в части этой квартиры? Как вариант.
Наверно, проще. Я просто и не подумал о такой возможности, потому и спросил на форуме перечень вариантов. А как это происходит? Пишется дополнение к контракту по конкретной квартире?
Fordi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.08.2013, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Посмотреть сообщениеFordi пишет:
Наверно, проще. Я просто и не подумал о такой возможности, потому и спросил на форуме перечень вариантов. А как это происходит? Пишется дополнение к контракту по конкретной квартире?
Эта возможность вряд ли повлияет на возможность переоформления недвижимости. То есть, если вы придете к французскому нотариусу и скажете: "Вот раньше был собственником только муж, а теперь мы в России поменяли контракт, и хотим жену вписать", то я уверен, что нотариус не оформит это. Иначе все бы так поступали, чтобы не платить налог при передаче между супругами.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.08.2013, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Эта возможность вряд ли повлияет на возможность переоформления недвижимости. То есть, если вы придете к французскому нотариусу и скажете: "Вот раньше был собственником только муж, а теперь мы в России поменяли контракт, и хотим жену вписать", то я уверен, что нотариус не оформит это. Иначе все бы так поступали, чтобы не платить налог при передаче между супругами.
Так я же написал выше - про брачный контракт - он отражается в Акте. Во всяком случае у меня все четко прописано про него. Естественно, после этого на данный вид недвижимости его поменять нельзя. Только на иные, новые покупки...

Fordi , продайте SCI и делайте все, что захотите.... Только собственники SCI также легко пробиваются по базам, а вот с наследством проблем не будет.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.08.2013, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Ну вот как я понял из сказанного выше, у ТС контракт есть, но тем не менее он вписан единоличным собственником.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.08.2013, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну вот как я понял из сказанного выше, у ТС контракт есть, но тем не менее он вписан единоличным собственником.
Контракт должен был быть вписан а АКт. А как его не вписать и оформить все на себя - легко - сказать нотариусу, что жены нет...
Печкин, Что у вас прописано в Акте? Ничего. А про жену нотариус спрашивал?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.08.2013, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Проще проконсультироваться у нотариуса, ведь пара русская, женились в России, контракт заключён там же, вполне возможно, он будет действителен, конечно, с апостилем и переводом на ф.
Вот если бы переоформление шло на детей, там и сумма повыше - 100 тысяч евро. Можно было бы часть жене "подарить", часть детям. Супругам можно подарить совсем немного, лучше дарить детям.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.08.2013, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Fordi, нет, когда я писала об изменении контракта, я имела в виду изменение на случай наследования. А на случай развода... Вы действительно хотите подарить жене квартиру на случай развода? Это я к тому, что пока вы женаты квартира и так фактически, не по бумагам, в вашем совместном владении.
Есть ли в российских контрактах возможность оставить часть квартиры жене в случае развода я не знаю -это у российских нотариусов нужно узнавать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.08.2013, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Есть ли в российских контрактах возможность оставить часть квартиры жене в случае развода я не знаю -это у российских нотариусов нужно узнавать.
В российских контрактах - что прописано - то и есть. Если прописано: квартира ....... принадлежит мужу, а жене - ничего - значит так и будет при разводе.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.08.2013, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
***
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.08.2013, 16:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2012
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Fordi , продайте SCI и делайте все, что захотите.... Только собственники SCI также легко пробиваются по базам, а вот с наследством проблем не будет.
Что есть SCI?

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Fordi Вы действительно хотите подарить жене квартиру на случай развода? Это я к тому, что пока вы женаты квартира и так фактически, не по бумагам, в вашем совместном владении.
Пока все хорошо - никакие бумаги не нужны. Все контракты и договора как раз на случай "все плохо" готовятся.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Во-вторых, факт дарения близкому родственнику может не уменьшить, а увеличить этот налог. Из стоимости той части, которая дарится, вычитается 80724 евро, и остаток облагается налогом от 5 до 45 процентов в зависимости от стоимости этой части (http://www.paris-idf.fr/transmission...s-entre-vifs-0).
.
Т.е. долю на 80 000 евро можно подарить практически без издержек?
Fordi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.08.2013, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Посмотреть сообщениеFordi пишет:
Т.е. долю на 80 000 евро можно подарить практически без издержек?
Да.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.08.2013, 16:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2012
Сообщения: 15
Благодарю всех за ответы. Попозже будут еще вопросы, наверно.
Fordi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.08.2013, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеFordi пишет:
Благодарю всех за ответы. Попозже будут еще вопросы, наверно.
Чтобы советы были более правильными изначально - нужно просто четко описывать свою ситуацию, а не мудрить или лукавить: что за недвижимость, причина переоформления, как было оформлено и прочее...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Охрана Вашей собственности capmat Биржа труда 7 15.12.2012 14:11
Заявление о признании права собственности mariposa Административные и юридические вопросы 4 02.11.2009 08:17
Супруга гражданина ЕС olesya.h Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 12 20.12.2008 22:02
точный перевод статьи L.216-1 кодекса об интеллектуальной собственности Kamel Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 07.07.2005 16:00


Часовой пояс GMT +2, время: 03:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX