Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.09.2012, 21:36     Последний раз редактировалось Nork; 06.09.2012 в 21:47..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Платил, но в той стране, откуда приехал, а не во Франции...
Но раз получали на территории Франции значит.....надо (я так думал) если конечно не из тех, что Славик упомянул, если конечно не совросдипработник или что-то из этой оперы. Ваше пребывание официально как-то же было оформлено.

Короче если нет повода платить налоги надо их придумать. И если бы ходили да отчитывались перед французами в тайне от работодателей (им наверное фиолетово было бы), то глядишь 13 лет не пришлось бы.....
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 06.09.2012, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Так официально есть такой статус. Называется employé détaché. Когда иностранной фирме нужно присутствие ее работника на территории Франции. Но уволиться с этой фирмы и свободно искать работу во Франции человек не может, французскую социалку не платит и не получает, зарплатные листки получает в формате своей страны, и налоги платит там же. Пребывание в таком статусе во Франции не засчитывается ни в десятилетку, ни в гражданство...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 06.09.2012, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Еще раз: заполнять декларацию, как должен делать каждый резидент, и платить налоги - это не одно и то же.
Можно заполнить декларацию, и получить нулевой налог. А можно даже премию налоговую получить , то есть не вы будете налог платить, а вам выплатит налоговая.
Работающие во Франции имеют эту премию, и если она превышает в сумме налоги на семью, есть налоговые вычеты (помощь родителю) то и сольдо оказывается для налогоплательщика положительным.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 06.09.2012, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Печкин, статус визитера, так же как и многие другие позволяет запрашивать карту резидента после 5 лет проживания во Франции
http://vosdroits.service-public.fr/F17359.xhtml
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 07.09.2012, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Тогда я очень удивлен, почему еще не вся Россия имеет резидентство во Франции через визитеров по недвижимости...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.09.2012, 10:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2010
Откуда: Villennes-sur-Seine
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Еще раз: заполнять декларацию, как должен делать каждый резидент, и платить налоги - это не одно и то же.
Можно заполнить декларацию, и получить нулевой налог. А можно даже премию налоговую получить , то есть не вы будете налог платить, а вам выплатит налоговая.
Работающие во Франции имеют эту премию, и если она превышает в сумме налоги на семью, есть налоговые вычеты (помощь родителю) то и сольдо оказывается для налогоплательщика положительным.
Ptu, спасибо большое, я все поняла. Буду теперь разбираться, куда и как платить налоги во Франции
Aii29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 07.09.2012, 12:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тогда я очень удивлен, почему еще не вся Россия имеет резидентство во Франции через визитеров по недвижимости...
"всей России" это абсолютно ненужно, ну процентам 80 (!) по крайней мере точно!, потому как ..... Вот так!

Из 20% оставшихся - 90 % от них не имеют средств или фантазии на это,
Из 10 % от этих 20 % - 70% нравятся другие страны.....
Вот и реальная картина получается.
Надеюсь незапутались в моей примитивной "бухгалтерии".
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 07.09.2012, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тогда я очень удивлен, почему еще не вся Россия имеет резидентство во Франции через визитеров по недвижимости...
Сперва нужно визу визитера получить. Это раз. Ее далеко не всем дают.
А во-вторых, третьих... и пятых - нужно 5 лет показывать безоблачное финансовое состояние без работы во Франции, наличие дорогущей страховки.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.09.2012, 17:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Сперва нужно визу визитера получить. Это раз. Ее далеко не всем дают.
А во-вторых, третьих... и пятых - нужно 5 лет показывать безоблачное финансовое состояние без работы во Франции, наличие дорогущей страховки.
Это все можно имитировать, кстати. Человек продав, скажем единственную двухкомнатную квартиру в большом городе России все это покажет легко.
Будут нужны реальные доказательства
Финансового благополучия и в долгосрочной перспективе, возможно на эти же 10 лет.
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.09.2012, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Nork, иммитировать наличие средств на счетах в течение 5 лет, и страховку в течение 5 лет довольно не просто. Я уже не говорю, что нужно не только иммитировать, но и просто жить не работая, на это нужны реальные средства. Особенно если учитывать, что в каждой префектуре требуют разный набор подтверждений, где-то не особо смотрят, а где-то потребуют тонну документов.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 07.09.2012, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Человек продав, скажем единственную двухкомнатную квартиру в большом городе России все это покажет легко.
Продать то он ее единственную может продать. Но визу визитера не получить. И куда?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 07.09.2012, 18:43     Последний раз редактировалось Nork; 07.09.2012 в 18:52..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Продать то он ее единственную может продать. Но визу визитера не получить. И куда?
Пусть не единственную, а полученную в наследство. Старики мрут и оставляют родственникам. В одной Москве таких людей десятки, если не сотни тысяч.
Итак, имея 200-300 тысяч €, они все эти требуемые характеристики покажут. Запросто. Толкаясь и беседуя с людьми в консульской очереди (несколько раз доносил документы) в этом году , заметил практически отсутствие отказов визитерам. Причем большинство было как раз визитеры, их реально стало гораздо чаще чем в прошлом , когда я сам подавал , другие были молодежь-студенты. Возраст визитеров от 30 , многие с детьми мелкими.
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 07.09.2012, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Nork, "пусть не единственную" - это НУ ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННАЯ и многое меняющая полправка. Осбоенно если это пара элитных квартир в центре Москвы, а не хрущеба в Самаре.Ну если есть несколько квартир - то это уже дело владельцев, что с ними делать, продавать ли, сдавать ли, и жить на эти средства.
В любом случае, если средства есть, то в принципе визитеру во Франции прожить можно эти 5 лет, продлевая вид на жительство. А уж если дети пойдут в школу,то и интеграцию будет для десятилетки проще показать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 10.09.2012, 17:39
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Aii29, вы можете не подавать деклараций, тогда просто цена обеда в школе будет считаться по максимуму (5,50 за обед, например). За один день в неделю вам насчитают все равно копейки - это легче, чем бегать с декларациями, не правда ли?

(мы не визитеры, но ребенка записали в школу без каких бы то ни было деклараций).
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 17.09.2012, 17:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Для десятилетки действительно нужны налоговые декларации, и вполне возможно это необязательно с оплатой налогов
Налоги здесь расчитываются и высылаются автоматически тем, кто работает и имеет налоговый номер. Так как Visiteur не работает, как поступать? идти в налоговую по месту жительства и просить? но Visiteur к тому же считается не резедентом...
Tania65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 17.09.2012, 17:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Мы декларировали во Франции как визитеры доходы, получаемые в России.
Простите, а каким образом вy заполняли налоговую декларацию здесь?
Tania65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 17.09.2012, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеTania65 пишет:
Налоги здесь расчитываются и высылаются автоматически тем, кто работает и имеет налоговый номер. Так как Visiteur не работает, как поступать? идти в налоговую по месту жительства и просить? но Visiteur к тому же считается не резедентом...
Я спокойно позвонила от имени моей мамы в налоговую и объяснила ситуацию. Они все выслушали, записали адрес и выслали нам по этому адресу декларацию, где они уже сами галочками отметили, где чего надо заполнять. Да, по их словам, Визитер должен декларировать как доходы во Франции, так и за рубежом. Поэтому помимо обычной декларации выслали также специальный бланк Déclaration des revenus encaissés à l'étranger par un contribuable domicilié en France, там надо было ввести страну (Russie) и сумму доходов.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 17.09.2012, 18:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 245
Рыжая,

Спасибо Bам за оперативную информацию
Tania65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 17.09.2012, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеTania65 пишет:
Рыжая,

Спасибо Bам за оперативную информацию
Tania65,

не за что! Удачи Вам!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 18.09.2012, 15:08     Последний раз редактировалось Nork; 18.09.2012 в 15:15..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеTania65 пишет:
Налоги здесь расчитываются и высылаются автоматически тем, кто работает и имеет налоговый номер. Так как Visiteur не работает, как поступать? идти в налоговую по месту жительства и просить? но Visiteur к тому же считается не резедентом...
Вы точно уверены, что визитер не резидент?

А еще возможно визитер не резидент по умолчанию, не проявился в налоговой ну и нерезидент для нее значит, а зашел- все равно выгодно ставить на учет любого.

Подозреваю, что для десятилетки плата налогов в прошлом статусе визитера вещь совсем не принципиальная, гораздо важнее дальнейшее "крепкое" финансовое положение соискателя и величина его налогоплатежеспособности при статусе ПМЖ.
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 18.09.2012, 16:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Вы точно уверены, что визитер не резидент?
Вы знаете, когда я открывала счет в банке, мне показали формуляр со списком Нерезидентов и Резидентов. Жены и студенты считаются Резидентами, а визитеры - нет. Может бить, потому что без права работы?...
А вообщето-то, хотелось бы точно разобраться.... Роюсь на налоговых сайтах, пока ничего не нашла
Tania65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 18.09.2012, 16:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеmarc1 пишет:
Подскажите, для получения визы виситеур моему сыну мой муж должен предоставить справку о предоставлении ему жилья в посольство франции в Москве. Вопрос такой: если мой муж еще не оформил документы наследства после смерти матери и не является пока собственником этого дома, но живет в этом доме всю жизнь, платит за этот дом страховку, счета во всех документах этот дом указан как его место жительства, включая паспорт. Какой документ он должен предоставить в посольство в подтверждение собственности этого дома? Или можно без предоставления подтверждения собственности на этот дом?
Cчета за газ, электричество и т.д. на свое имя +
Возможно документы о процессе оформления наследства
Tania65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.09.2012, 16:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеTania65 пишет:
Вы знаете, когда я открывала счет в банке, мне показали формуляр со списком Нерезидентов и Резидентов. Жены и студенты считаются Резидентами, а визитеры - нет. Может бить, потому что без права работы?...
А вообщето-то, хотелось бы точно разобраться.... Роюсь на налоговых сайтах, пока ничего не нашла
Значит это не регламентировано , а значит и не принципиально в применении к статусу Visiteur , поэтому "имеет право" на индивидуальную трактовку чиновниками и носителями по мере обстоятельств.
А теперь порассуждаем:
Им не нужны по-большому декларации в чужой стране, потому как они могут быть дутыми. Если принес, не обидят, возьмут , но доверие на этом не строится. Вступаешь в ПМЖ-докажи свою состоятельность. А то получится, он показывал доход в другой стране, получил ПМЖ, резко обнищал и как говорят в Америке сел на "велфор"? Такого думаю никому не надо. А если человек реально получает доход во Франции и платит налоги, то это уже не визитер, а скорее коммерсант.
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 21.09.2012, 10:54
Новосёл
 
Аватара для Daritta
 
Дата рег-ции: 13.11.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Хочу тоже присоединиться к этому вопросу, внятного ответа по-моему так и небыло, были какие-то ссылки на французские сайты, а для меня это пока проблема. И вообще конечно не уверен, что этот вопрос по этой теме.
Господа, не уверена, что тема все еще актуальна, но если да, то вот мой собственный опыт: у меня с детьми виза D с ноября прошлого года, и мы. платим налог за квартиру, он называется, если не ошибаюсь, taxe d'habitation. Причем начали его платить мы еще до получения визы визитера, так как квартиру снимаем уже больше 3 лет. Кроме того, если есть машина, зарегистрированная во Франции, то там тоже будет некий налог. На этом налоги для визитера, как я понимаю, заканчиваются, так как подразумевается, что если у него есть какая-то работа либо доходы ЗА пределами Франции, то он там (за пределами) положенные налоги и платит. Есть такой закон - об избежании двойного налогообложения, и во Франции он тоже действует.

С уважением,
Дарья
__________________
Нет ничего слабее и мягче воды. И нет ее сильнее в преодолении препятствий.
Daritta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.09.2012, 11:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Дарья, вы платите как иностранка за вашу квартиру:
- <taxe d'habitation>, то есть местный (муниципальный) налог на квартиру
- <taxe foncière>, то есть налог на недвижимость.

И все.

Ну естественно - коммуналные платежи по квартире, ежемесячно или триместриально.
За машину с ФР номерами никакого налога вы не волжны платить, только единожды при оформелнии <carte grise>.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 21.09.2012, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Читая этот закон об "избежании двойного налогообложения", я все больше и больше убеждаюсь, что он неправильно назван и из-за этого вся путаница. Его следовало бы назвать законом об "обложении максимальным возможным из двух налогов". Поясняю мысль:

Человек живет во Франции. Получил доход во Франции, допустим, 10000 за год, в России 20000.
Мы думаем, что все происходит так: человек заплатил, допустим, 20% от французских 10000 во Франции, 13% от российских 20000 в России, и все, больше никому ничего не должен. Налоги составили 2000 во Франции и 2600 в России, итого 4600.

По закону получается не совсем так:
- оба дохода должны декларироваться в обеих странах, т.е. 30000 как во Франции, так и в России;
- Франция рассчитает налог, уплаченный в России на РОССИЙСКИЙ заработок (20000 х 13% = 2600), и увидит, что с этого дохода во Франции вы заплатили бы больше (20000 х 20% = 4000). Поэтому извольте доплатить во Франции 4000-2600=1400;
- плюс налог с французской части заработка (10000 х 20 % = 20). Итого во Франции к оплате: 2000 + 1400 = 3400;
- Россия рассчитает налог, уплаченный во ФРАНЦИИ на французский заработок (10000 х 20% = 2000), и увидит, что в России вы заплатили бы меньше (10000 х 13 % = 1300). Поэтому российская налоговая вернет вам разницу 2000-1300=700;
- плюс налог с российской части заработка (20000 х 13% = 2600). Итого в России к оплате: 2600 - 700 = 1900.
- всего налогов 3400 во Франции + 1900 в России = 5300.

Сумма, как видим, выше, чем в первом варианте...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 21.09.2012, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Дарья, вы платите как иностранка за вашу квартиру:
- <taxe d'habitation>, то есть местный (муниципальный) налог на квартиру
- <taxe foncière>, то есть налог на недвижимость.
Дарья сказала, что квартиру она СНИМАЕТ; в этом случае налог на недвижимость (taxe foncière) платит хозяин...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 21.09.2012, 11:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Дарья сказала, что квартиру она СНИМАЕТ; в этом случае налог на недвижимость (тахе фонциèре) платит хозяин...
ага, сорри/ виноват.
Тогда Дарье только <habitation>.

Печкин, платите налог там где живете и работаете, и не берите в головы россиянские законы. <Vous vous compliquez la vie>
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.09.2012, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Человек живет во Франции. Получил доход во Франции, допустим, 10000 за год, в России 20000.
Мы думаем, что все происходит так: человек заплатил, допустим, 20% от французских 10000 во Франции, 13% от российских 20000 в России, и все, больше никому ничего не должен. Налоги составили 2000 во Франции и 2600 в России, итого 4600.
То есть те, кто является резидентом Франции, имеет доход от сдачи квартиры в РОссии, постоянно предоставляет эти данные французской налоговой? Кстати, и налог на имущество тоже подпадает под действие этого закона. Я к тому, что это касается гораздо более широкого круга лиц, а не только тех, кто прибыл во Францию в статусе Визитер. Может, они и растолкуют ситуацию с налогами?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.09.2012, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
То есть те, кто является резидентом Франции, имеет доход от сдачи квартиры в РОссии, постоянно предоставляет эти данные французской налоговой?
Я понимаю так: ФОРМАЛьно должен был бы это делать, но ПРАКТИЧЕСКИ этого [почти] никто не делает.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
visiteur, визитер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парковки во Франции: как правильно за них платить? Непутевая Автомобилистам и автолюбителям 41 28.07.2012 16:48
О пластиковых картах, или Чем удобнее платить во Франции sofia Вопросы и ответы туристов 47 25.05.2011 12:35
Муж отказывается платить налоги. Заставят ли жену? RUMBA Цены, покупки, банки, налоги 21 30.11.2005 01:45
Есть ли лимит в финансовой помощи родителям, проживающим за границами Франции? Fiesta Цены, покупки, банки, налоги 4 25.10.2005 00:08
сколько можно продать машин в год во Франции и не платить налог alex72000 Административные и юридические вопросы 27 14.06.2005 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 15:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX