Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 01.06.2012, 19:23
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеOdessa2012 пишет:
Россия. Сбербанк.
Нда... Сбербанк в своем репертуаре.
У меня в России счет в Альфа-банке уже 6 лет и карточки "мастеркарт" к нему. Смотрю движение средств по счету в он-лайн банке, всегда про каждую транзакцию написано, кто и сколько списал. Все четко и ясно. Один раз в России у меня в аптеке списали лишних 465 рублей. Я пошла в банк и пожаловалась. Мне сразу же дали бланк и сказали писать заявление и пообещали, что разберутся и деньги вернут. Действительно, недели через три эти 465 рублей мне вернули. Мелочь, а приятно.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 01.06.2012, 19:27
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Я к чему - ни разу не слышала, что в слушае резервации на пять ночей осле oтбытия восвояси после одной ночи могут снять за все (до конца месяца).
Да, во Франции это не слишком практикуется, но вот в Великобритании практически всегда предлагают оплатить вперед полное количество дней пребывания в отеле без возможности возмещения и даже изменения даты. Скоько тут живу и езжу, еще ни разу не удалось забронировать отель по тарфу с возможностью отказа от номера. Может, автор темы столкнулась именно с такой ситуацией... но об этом обычно сто раз предупреждают в письме с подверждением брони.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 01.06.2012, 20:15     Последний раз редактировалось I love France; 01.06.2012 в 22:55..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеOdessa2012 пишет:
портье несколько раз провел нашу карты через машинку оплаты и сказал, мол, ничего не получается. Неизвестно почему. Стоимость была 67 евро. Сказал, что это вроде у них проблемы с терминалом оплаты, пришлось заплатить наличными
я в теме про "потерю золотого кольца" описывала, как у меня в магазине в аэропорту Милана сняли одну сумму 3 раза - 1 раз с одной карты и 2 раза с другой. Причем, попросили показать посадочный талон, а у меня там рейс был буквально через полчаса, говорили мы по-английски. Так продавец сначала провела картой Виза, потом сказала, что у них Виза вообще не работает, попросили другую карту, я дала Мастеркард, платеж прошел. Я пошла было к самолету, но мне начали приходить смс (кто-то писал выше про русскую паранойю, так вот в России такого ни разу не делали и паранойные российские смс очень даже пригодились). Я вернулась, подошла к девушке, она мне тут же по-русски сказала, чтобы я шла к менеджеру, она ничего не знает. Я свободно говорю по-английски, стала выяснять, показала смс, что у меня сняты одинаковые суммы за одну покупку. Они сначала говорили, что у них Виза вообще не проходит, на мой вопрос, почему же тогда взяли ее сначала, сказать ничего не могли, стали звонить кому-то, кто "работает с банком", этот человек по телефону спросил у меня номера карт , менеджеры подошли, громко там всем говорили, что "мадам руссо" тут возмущается. В общем, долго мне там некогда было разбираться, побежала на самолет. Дома позвонила в банк, они посмотрели, мне сказали, что две суммы из трех вернули. И сказали, что в таких случаях нужно писать заявление в банк и банк сам должен разбираться. Не понимаю, о каких там выписках и сроках Вам говорили, на Вашем счете сразу все платежи видны.
Думаю, что такие трюки практикуют с двумя картами, сумма была небольшая, если бы не смс и если бы я за все все время платила картами, я могла бы не заметить. Еще был расчет на то,что я торопилась, что не смогу объясниться. Я вообще удивилась, когда вернувшись выяснять отношения с продавщицей, она мне сразу по-русски сказала - идите к менеджеру, я ничего не знаю.
А в Вашем случае сказали,что карта не проходит и в то же время провели несколько раз, и еще взяли и наличные.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 01.06.2012, 23:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
кто-то писал выше про русскую паранойю, так вот в России такого ни разу не делали и паранойные российские смс очень даже пригодились). Я вернулась
а во Франции не надо возврашаться... Вы бы могли разобраться со всем потом...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 02.06.2012, 00:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Да, во Франции это не слишком практикуется, но вот в Великобритании практически всегда предлагают оплатить вперед полное количество дней пребывания в отеле без возможности возмещения и даже изменения даты. Скоько тут живу и езжу, еще ни разу не удалось забронировать отель по тарфу с возможностью отказа от номера. Может, автор темы столкнулась именно с такой ситуацией... но об этом обычно сто раз предупреждают в письме с подверждением брони.
Да, примерно такие и были у меня мысли. Подкрепленные тем, что даже на booking.com в отелях во Франции есть тарифы, которые не возмещаются. Но, после внимательно прочтения поста, беру свои слова обратно.
Речь шла не о том, что бронь была на 5 ночей. Речь шла о том, что отель был забронирован за 5 ночей до приезда.

Остается надеяться, что автор темы за 4 дня смогла все-таки выяснить в банке, действительно ли сняли деньги со счета, и если сняли, то кто именно и когда.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 02.06.2012, 02:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
В общем, долго мне там некогда было разбираться, побежала на самолет. Дома позвонила в банк, они посмотрели, мне сказали, что две суммы из трех вернули. И сказали, что в таких случаях нужно писать заявление в банк и банк сам должен разбираться. Не понимаю, о каких там выписках и сроках Вам говорили, на Вашем счете сразу все платежи видны.
ну подождите слип то Вы один подписали? а не три? я надеюсь?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 02.06.2012, 06:24
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
кто-то писал выше про русскую паранойю, так вот в России такого ни разу не делали и паранойные российские смс очень даже пригодились
Я писал про паранойю. Что и вы тоже замечаете что за вами следят?
Почему нельзя было оспорить трансакции через банк позже - через день, неделю, месяц наконец? Без вашей подписи у продавца нет шансов оставить себе ваши деньги. Более того при некотором критическом количестве сhargebacks у продавца отберут право на принятие кредитных карт.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 02.06.2012, 06:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Без вашей подписи у продавца
тык и я про тоже , они же, если не будет подписи на слипе обратно через 45 дней вернутся.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 02.06.2012, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
А если там будет подпись? Например: "Мерси, Шапиро"? А если подтверждение шло через пин? Ладно иностранцы, но уж Вы-то, Славик, должны знать российские реалии!
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 02.06.2012, 12:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
должны знать российские реалии!
поэтому эти все смс и не нужны во Франции...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 02.06.2012, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
шло через пин?
хех, так не пиновать подряд 3 транзакции.
Ну не знаю мне например из Альфы в России звонили когда подряд было 2 суммы одинаковой, хотя и 45 дней не прошло.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 02.06.2012, 15:49
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
тык и я про тоже , они же, если не будет подписи на слипе обратно через 45 дней вернутся.
Автоматически или все-таки по запросу?
Вопрос связан с тем, что у меня есть амекс и продавцы иногда забывают попросить меня расписаться на чеке, но деньги никогда автоматически не возвращаются. Или тут о другом?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 02.06.2012, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
поэтому эти все смс и не нужны во Франции...
Увы, с вами не согласны те, кто их получает. И не потому, что что-то во Франции по другому и есть защита. А потому, что это удобно и наглядно. Я, например, всегда знаю сразу, кто списал, когда и сколько. И мой остаток. А вы - только, если залезете в инет... Или внимательно будете просматривать всю выписку через месяц. А у меня часто бывает до десятка транзакций ежедневно. Попробуй запомнить...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 02.06.2012, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
У меня карта Сбербанка. Но всегда говорят - где и кем (название отеля, магазина) снята сумма. Сразу же говорят. На карте есть телефон службы помощи, туда и надо звонить.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 02.06.2012, 19:42
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Увы, с вами не согласны те, кто их получает. И не потому, что что-то во Франции по другому и есть защита. А потому, что это удобно и наглядно.
Основная разница в том, что во Франции это проблема банка, а в России клиента...

А удобно вам потому, что вы пользуетесь картои иначе...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 02.06.2012, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
так не пиновать подряд 3 транзакции
Славик, речь не о том, что человек сам пропинует одинаковые транзакции, а что мазурики, сделав копию карты, сделают это за него.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 02.06.2012, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеParka пишет:
И мой остаток.
О каком остатке речь? Что в РФ до сих пор карты не кредитовые, а фактически дебетовые - сколько положишь столько и потратишь?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 02.06.2012, 23:37     Последний раз редактировалось I love France; 02.06.2012 в 23:41..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
слип то Вы один подписали? а не три? я надеюсь?
подписала один, а снимали деньги с двух разных карт, два раза с одной, один раз с другой
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
если не будет подписи на слипе обратно через 45 дней вернутся.
сами бы они не вернулись, заявление в банке все равно нужно было бы писать. В любом случае, из-за того, что я вернулась и стала все выяснать, ничего писать не пришлось, деньги сразу же вернулись.
Выше уже писали, сколько в России случаев, когда снимают деньги с карты и трудно доказать банку, что это делал не ты, нa banki.ru очень много об этом
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 02.06.2012, 23:38
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Что в РФ до сих пор карты не кредитовые, а фактически дебетовые - сколько положишь столько и потратишь?
есть разные, мне кажется, что у большинства людей дебетовые
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 03.06.2012, 07:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
пропинует одинаковые транзакции, а что мазурики, сделав
нуууу , друг мой, это уже из другой песни... Сделав хорошую купию и пиновать уже не надо ничего, на карте там все есть для того чтобы купить пол Парижа))) Если конечно деньги на карте есть.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 03.06.2012, 07:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
дебетовые
мне тоже так кажется.
Впрочем , а что меняет кредитная или дебитовая?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 03.06.2012, 07:34
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDude пишет:
О каком остатке речь? Что в РФ до сих пор карты не кредитовые, а фактически дебетовые - сколько положишь столько и потратишь?
Дело не в том - какие они. ЕНОТ прав - принцип работы другой по сравнению с Францией (подкрепление со счета или наоборот). Но глобально (в широком смысле слова) - отличия нет. Зато нет многих маразматических ограничений и ненормальных тарифов на наличные.
ПЫСЫ. А у вас лично - что - "дна" нет вообще?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 03.06.2012, 09:59
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Основная разница в том, что во Франции это проблема банка, а в России клиента...
карты в основном у всех кредитные и это деньги банка исчезают, а не клиента, вот банки и заинтересованы в бОльшей степени - имхо. А тут в основном у всех дебетовые карты, вот клиенту и приходится носом землю рыть за свои денежки. А может, здесь больше мошенничеств с картами? Не знаю статистики
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 03.06.2012, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
I love France, в данном случае разницы нет некакой , В России такие правила, что за эти деньги которые в кредит с карты клиент еще больше должен переживать чем за свои, мало того их снимут как собственные , так ще и процент на них навесят ..
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 03.06.2012, 10:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
карты в основном у всех кредитные и это деньги банка исчезают, а не клиента, вот банки и заинтересованы в бОльшей степени - имхо
нет, это не так...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 03.06.2012, 10:47
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
нет, это не так...
значит, система более отлажена и клиент не является всегда заведомо виноватым как в России. Вы вот там писали, что можно было мне не париться, не возвращаться и не ругаться, а банк все сам бы сделал. А я вот как-то привыкла бороться за свои права, не надеясь ни на кого
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 03.06.2012, 18:05
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
I love France, в данном случае разницы нет некакой , В России такие правила, что за эти деньги которые в кредит с карты клиент еще больше должен переживать чем за свои, мало того их снимут как собственные , так ще и процент на них навесят ..
Очень даже есть разница. Потому что в России с карты не спишут больше денег, чем на ней есть. Так что не с каждой карты тройные транзакции пройдут.
А если таки деньги на карте есть, то смс очень удобно, чтобы знать " а сколько осталось", именне сейчас узнать, в магазине, или когда по инету на распродажах заказываешь, а не лезть в интернет-банкинг или банкомату остаток смотреть.Ну и увидишь сколько списали, не ошиблись ли ненароком
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 03.06.2012, 18:08
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
значит, система более отлажена и клиент не является всегда заведомо виноватым как в России. Вы вот там писали, что можно было мне не париться, не возвращаться и не ругаться, а банк все сам бы сделал. А я вот как-то привыкла бороться за свои права, не надеясь ни на кого
Система отлажена из за страховки повсеместной. А воровсто по картам здесь тоже бывает. Часто и самими владельцами - накупит в интернете, а потом - "я ничего не покупал, кто то моей картой воспользовался". У экса подруги такой дополнительный бизнес был (потому в эксах и оказался), уж не знаю - попался ли..
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 03.06.2012, 18:37
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Посмотреть сообщениеViki пишет:
если девушка провела одну ночь вместо пяти, я не очень понимаю, почему сняли за все пять.
Я к чему - ни разу не слышала, что в слушае резервации на пять ночей осле oтбытия восвояси после одной ночи могут снять за все (до конца месяца).
Считаю, что это незаконно.
В Италии у меня была именно такая история. Забронировала гостиницу на 4 ночи, на следующий день (то есть после 1-й ночи) пришлось срочно уехать - заболела мама. Деньги взяли за 4 ночи, хотя очень "сочувствовали" и "участливо" помогали найти обратный билет.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 03.06.2012, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
А вот скажем несдаваемые и не меняемы тарифы--часто бывает у Акоровских, там деньги снимают за весь срок проживания...а там хочешь живи хочешь не приезжай... деньги не возвращаемы.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заправка сняла лишние деньги с карты. Что делать? Веледа Цены, покупки, банки, налоги 32 04.03.2020 09:46
В каком банке в Украине выгоднее снимать деньги с карты Caisse d'Epargne ira.irina Цены, покупки, банки, налоги 27 06.02.2012 10:45
Украли деньги с карты (Barclays)? Silky Цены, покупки, банки, налоги 31 04.09.2010 00:24
Сняли деньги со счета, не знаю за что Denius Цены, покупки, банки, налоги 0 04.10.2009 11:23
WebMoney - как перевести деньги? Специальные карты - где купить? MagnifiqueVicky Цены, покупки, банки, налоги 13 29.10.2008 04:33


Часовой пояс GMT +2, время: 21:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX