Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Нашли ли вы работу за рубежом?
Да, работаю во Франции по специальности. Выпускник(ца) университета 70 21,15%
Да, работаю во Франции по специальности. Выпускник(ца) высшей школы 44 13,29%
Да, работаю во Франции не по специальности. Выпускник(ца) университета 24 7,25%
Да, работаю во Франции не по специальности. Выпускник(ца) высшей школы 7 2,11%
Нет. Работу во Франции искал(а), но не нашел(ла) (живу на Родине) 17 5,14%
Нет. Работу во Франции искал(а), но не нашел(ла) (живу во Франции) 43 12,99%
Нет, работу не искал(а) 55 16,62%
Другое (пожалуйста, уточните) 71 21,45%
Голосовавшие: 331. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 30.12.2008, 23:05
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Arrow

Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
я всего год в универе училась на LLCE, сразу на 5-й курс взяли и получила диплом Master 2. после окончания стажа 3 месяца, меня взяли assistante commercial на CDI, потом через год я как независимый ком. агент работала. прошло 3 года после того, как я была студенткой и сегодня я directrice de zone export в очень хорошей компании, всем довольна... каждый раз только сложно статус менять - времени кучу занимает...
Я тоже во франц. универе училась только год - сразу на Master 1 LEA и в поисках работы это мне не помогло...зато после école de gestion et de commerce почти сразу после получения диплома нашла.
Думаю, важен регион проживания - на юге таких гуманитариев, как я, пруд пруди, и все безработные или работают не по специальности, и в крупных ключевых городах (Париж, Лион) всё-таки больше возможностей! А вот 2ое франц. высшее образрвание по мне намного эффективнее чисто теоретического университетского, тем более, что я одновременно с учёбой работала
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 31.12.2008, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Ответила "другое", потому что мой случай не соответствует точно тому или иному варианту ответа.
Работу нашла, получила разрешение на работу (не будучи замужем), но искала долго. Работаю вроде по специальности, но на должности, требующей уровня bac+2-bac+3, так что вроде и не совсем по специальности, потому что у меня и высшие школы и университеты уровня master за плечами.

Про журналистику не знаю, но думаю, что в принципе все реально. Единственно, из собственного опыта, советую искать уже сейчас и должности попроще, требующие может быть меньшего образования и меньшей квалификации - лишь бы статус сменить и получить разрешение на работу, а потом через какое-то время можно будет и работу поменять, если найдете что-то получше.
Желаю конечно сразу же найти работу-мечту, но все-таки рекомендую в поисках журавля в небе не упускать из внимания и синиц :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 31.12.2008, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Работу нашла, получила разрешение на работу (не будучи замужем),
хехе, в первый раз у меня на смену статуса со студенческого на рабочий ушло ровно месяц, а в последний раз: с коммерсанта на наёмного рабочего - 4 месяца... врагу не пожелаю каждый год статусы менять: возни много и нервов в процессе подготовки документов и ожидания.

выходите, девки, замуж , работу гораздо легче будет найти.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 31.12.2008, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Meduza, так и не надо каждый год менять. Надо поменять один раз, а потом всеми силами в нем и оставаться, в ожидании 10-летки или гражданства.

Выходить замуж ради документов.........лучше об этом и не начинать разговор :-))
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 31.12.2008, 19:21     Последний раз редактировалось Svet; 31.12.2008 в 19:26..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Meduza,
Я тоже не пойму, зачем вы статус каждый годе меняете? Это ж "застрелиться" можно. Я и так только с 10-ти леткой вздохнула свободно. И это без смены статуса. Мне при одной мысли - дурно.
А замуж... Конечно в плане документов так проще. Однако. я вообще не сторонник подстраиваться под традиции общетсва, тем не менее, если и выходить замуж, лучше ИМХО, чтобы сюда не примешивались дополнительные административные проблемы в виде документов. Даже при наличии большой любви! Так что я поддерживаю Veronique
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Выходить замуж ради документов.........лучше об этом и не начинать разговор
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 04.01.2009, 02:10     Последний раз редактировалось Meduza; 04.01.2009 в 02:13..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Veronique, Svet, да пошутила я про замужество сама незамужем (не хочу и нет надобности), но факт остаётся фактом - с бумагами легче найти работу, только и всего.

а статусы я каждый год меняла не от "хорошей" жизни: так складывались обстоятельства. искренне надеюсь, да и чутьё подсказывает, что в этот раз всё нормально с работой будет и на следующий год уже не придётся метаться, а спокойно оформляться на десятилетку.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 04.01.2009, 02:12
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
а статусы я каждый год меняла не от "хорошей" жизни: так складывались обстоятельства. искренне надеюсь, да и чутьё подсказывает, что в этот раз всё нормально с работой будет и на следующий год уже не придётся метаться, а спокойно оформляться на десятилетку.
Тогда держим кулаки. Удачи.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 07.01.2009, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Я при Бак+4, работаю на должности Бак +2.
Карьеризмом не страдаю. Главное ведь чтобы работа нравилась и коллектив хороший.
ЛЕА за плечами, но много сожалений, надо было в другую степь идти.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 07.01.2009, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Chouquette, простите за назойливость и даже может нескромность - можете поподробнее? какая у вас должность (подозреваю, что коммерция?)? и куда бы пошли - с высоты сегодняшнего опыта?
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 07.01.2009, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.906
Давно меня не было в этой теме (да и в интернете вообще).

Заранее хочу всех поблагодарить за советы и голосование в опросе. Пока результаты очень даже обнадёживают (хотя вряд ли хоть один журналист в нем принял участие)

Meduza, спасибо за Ваш пример. Очень вдохновляет. На самом деле, без удачи тут никуда.

Цитата:
Единственно, из собственного опыта, советую искать уже сейчас и должности попроще, требующие может быть меньшего образования и меньшей квалификации - лишь бы статус сменить и получить разрешение на работу, а потом через какое-то время можно будет и работу поменять, если найдете что-то получше.
Желаю конечно сразу же найти работу-мечту, но все-таки рекомендую в поисках журавля в небе не упускать из внимания и синиц :-)
Veronique, Вы правы, и я прямо как-то успокоилась. До этого думала, ну что я буду со всеми своими образованиями писать копеечные статейки где-нибудь в глуши, для чего и бака+2 достаточно. Наверное, хотя бы уже для вида на жительство...

Цитата:
. врагу не пожелаю каждый год статусы менять: возни много и нервов в процессе подготовки документов и ожидания.

выходите, девки, замуж , работу гораздо легче будет найти.
Скажите, а почему замужней работу найти легче? Или компании отказывают тем, кому с документами нужно возиться?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 07.01.2009, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Скажите, а почему замужней работу найти легче?
Diffe,
Так вы же сами и ответили:
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Или компании отказывают тем, кому с документами нужно возиться?
Ну конечно. Далеко не каждая фирма пойдет на ту головную боль.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 08.01.2009, 07:30     Последний раз редактировалось titan; 08.01.2009 в 07:40..
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Тем, кто поступает на LEA, найти работу и впрямь не легко. Правда, они в процессе учебы еще и часто меняют ориентацию...
У меня совершенно не возникло трудностей. Даже стажировку искала не я, а меня. На собеседовании работодатель уговаривал. А уж ориентацию даже в голову не приходило менять.


Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
да уж, прямо хоть сразу езжай домой. В такой области, наверное, сложно работу. Как, впрочем, и в журналистике. А Вы не знаете, кто-то смог счастливо закрепиться в этой профессии?
У меня licence Lea Экономика и Право. Работаю в компании в которой проходила стажировку на последнем курсе. 9мес стажировка, 6 мес CDD и скоро год CDI.
Проблем с документами не возникло, т.к. во время сажировки вышла замуж. В любом случае, не думаю, что возникли бы проблемы, т.к. в тоже время была у нас стажерка в Логистике - иностранная студентка (не ЕС), ей оформили документы на смену статуса, со студентческого на рабочий.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 08.01.2009, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
titan, если бы у вас не было разрешения на работу, то вы не смогли бы согласиться на CDD, вам пришлось бы настаивать на CDI сразу же. Так что еще вопрос, согласилась бы компания или нет (все индивидуально, ситуации могут быть разные).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 08.01.2009, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
В общем-то я присоединяюсь к Медузе насчет замужества - смена статуса в большинстве случаев есть много головной боли, стресса и состояния "подвешенности"..Знала бы заранее как все будет - выходила бы замуж - "хоть тушкой, хоть чучелком")
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 08.01.2009, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
titan,
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
У меня совершенно не возникло трудностей.
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
А уж ориентацию даже в голову не приходило менять.
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
У меня licence Lea Экономика и Право.
Ну есть же разница между просто LEA -прикладные иностранные языки, и языками с вашей специализацией: Экономика и Право в придачу.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 08.01.2009, 23:08
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
titan, если бы у вас не было разрешения на работу, то вы не смогли бы согласиться на CDD, вам пришлось бы настаивать на CDI сразу же. Так что еще вопрос, согласилась бы компания или нет (все индивидуально, ситуации могут быть разные).
В моем конкретно случае обещали сразу CDI, но время поджимало и август месяц - все дирекора в отпуске, CDD было проще протолкнуть.

Я не собиралась обобщать, просто поделилась опытом своим и коллеги.
Кстати нас в департаменти в одно и то же время было 3 стажерки. Так вот третья - француженка (вообщето умничка) в маркетинге полтора года сажировалась. Ей в контракте отказали (по стратегическим причинам, а не по компетентности).
Что я хочу сказать: большие интернациональные компании не боятся "морочиться" с иностранными студентами. Это часто случается.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 08.01.2009, 23:25
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
titan,



Ну есть же разница между просто LEA -прикладные иностранные языки, и языками с вашей специализацией: Экономика и Право в придачу.
Свет, про ориентацию я шутила, Вы меня поняли?

На сколько я знаю в LEA языки "прикладываются" либо к переводу, либо к коммерции. ( если что то другое есть, поправьте)
К сожалению затрудняюсь ответить какое профессиональное будущее у переводчиков.
У коммерческого направления довольно широкий спектр профессий. Из нас троих друзей с факультета все устроились по профессиям предложенным в дипломе - в международных компаниях - только в совершенно разных сферах и на разных постах я в product management (телекоммуникации), подружка в логистике (транспортная компания по европе) и друг в communication (организация международных салонов и форумов).
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 09.01.2009, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
Chouquette, простите за назойливость и даже может нескромность - можете поподробнее? какая у вас должность (подозреваю, что коммерция?)? и куда бы пошли - с высоты сегодняшнего опыта?
Да, assistante commerciale в основном.
Меня коммерция к сожалению совершенно не интересует.
Куда бы пошла бы, наверное учительницей или в RH область, вполне возможно на бухгалтерию. Конкретное и связанное с определенным постом на предприятии. Потому что ассистент это и швец, и жнец, и на дуде игрец
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 09.01.2009, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
. Из нас троих друзей с факультета все устроились по профессиям предложенным в дипломе - в международных компаниях - только в совершенно разных сферах и на разных постах я в product management (телекоммуникации), подружка в логистике (транспортная компания по европе) и друг в communication (организация международных салонов и форумов).
Для поста product manager обычно требуется Школа Коммерции, или ДЕСС, у вас он подозреваю есть?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 09.01.2009, 07:35
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Для поста product manager обычно требуется Школа Коммерции, или ДЕСС, у вас он подозреваю есть?
Теоритически я на ступеньку ниже, чем product manager. Для этой профессии и конкретно у нас, наиболее подходящий диплом это ingenieur по электронике. Мои аналоги в не французских компаниях - product manager jr. В нашей я - project manager. Перечисленных Вами дипломов у меня нет, только licence LEA droit et économie, ну и DEUG конечно. Мой путь к профессии product manager, это карьерный рост. Кстати в конце месяца я начинаю проекты, как product manager новой линии продукции, но пока на, так сказать, общественных началах. Если всё получится, нужно будет просить признания , но это уже совсем другая история.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 09.01.2009, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Теоритически я на ступеньку ниже, чем product manager. Для этой профессии и конкретно у нас, наиболее подходящий диплом это ingenieur по электронике. Мои аналоги в не французских компаниях - product manager jr. В нашей я - project manager. Перечисленных Вами дипломов у меня нет, только licence LEA droit et économie, ну и DEUG конечно. Мой путь к профессии product manager, это карьерный рост. Кстати в конце месяца я начинаю проекты, как product manager новой линии продукции, но пока на, так сказать, общественных началах. Если всё получится, нужно будет просить признания , но это уже совсем другая история.
У меня была возможность роста в эту позицию, но область работы была нервная и мне сказали, что на мое "образование" потребуется 3 года. У меня нет такого времени. Точнее в зарплатном уровне я прогрессирую быстрее, меняя работу, чем оставаясь на одном и том же предприятии.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 09.01.2009, 23:10
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Точнее в зарплатном уровне я прогрессирую быстрее, меняя работу, чем оставаясь на одном и том же предприятии.
Абсолютно с Вами в этом согласна. У меня время есть. Бум рости.
Работа действительно нервная и выматывающая, но мне это и нравится.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 10.01.2009, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.906
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Ну конечно. Далеко не каждая фирма пойдет на ту головную боль.
Вот оно что А я и не знала. А можно только один маааленький вопросик вне темы? У бойфренда сестренка маленькая, так мы думали, может, его мама меня пропишет у них о-пером? Оп, и вид на жительство годовой. А я буду спокойно работу искать. Или неправильно мыслим?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 11.01.2009, 21:55
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Diffe, такой вид на жительсво не даст Вам право работать где угодно (или совсем не даст?? хмхм не уверена). Почему Вы просто не хотите в высшее учебное заведение записаться?
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 12.01.2009, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.906
titan, тоже вариант! Спасибо!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 14.01.2009, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Здравствуйте
Закончила Высшую школу, работаю по специальности.
Работу искала еще во время учебы, то есть, примерно 5 лет В результате, она нашла меня сама, благодаря резюме, оставленному на одном из специализированных сайтов (APEC)
Статус сменила быстро : за 3 месяца (несмотря на то, что все происходило в летние каникулы)
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 15.01.2009, 16:22
Дебютант
 
Аватара для RC
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Arras, dans le Ch'nord..
Сообщения: 91
Unhappy

Доброе время суток всем!

Подключусь к Вашей теме.

У меня все складывалось неплохо до поиска работы.
В России закончила Сельхозакадемию, эконом фак, специальность международная торговля.
Опыт работы в Москве 1 год экспорт менеджером в крупной компании.
Затем повезло быть отобранной франц. предприятием для обучения во Франции. Оно же соответственно меня брало на работу по окончании.
Здесь получила Мастер 2 в Ecole d'Agriculture Angers.
Обучение было par alternance, и предприятие диктовало, что от нас хочет, мне спечиализацию выбрали contrôle de gestion, в соответствии с моим экономическим образованием.
Далее начинается самое интересное.
К концу обучения я захотела остаться во Франции, по причине низкой заплаты, которую они предлагали в России, и по личным причинам.
Но новый RRH категорически сказал, либо в Россию, либо мы тебя не хотим.
Теоретически, поиск работы казался достаточно легким.
На деле, в СВ хоть и Гранд Эколь (27я, что ли, в списке,), а специальность у меня контролер управления, полгода я потратила, бившись в этом направлении, в АПЕКе мне сказали, что можно забыть, конкуренция с выпускниками Эколь де Коммерс жесткая. Посоветовали с моими тремя языками обратиться в моей предыдущей профессии, то есть экспорт-импорт в страны СНГ.
Сейчас, убив еще несколько месяцев на поиск, поняла, что русских, желающих работать по этой специальности, на одно место приходится больше, чем контролеров управления из эколь де коммерс.
С титром повезло, глядя на все мои мучения, муж сказал, никуда не отпущу, в июне была свадьба.
Но теперь с разрешением на работу (кстати, не знала, что оно платное!), уже год без работы, я начала подумывать уехать с мужем в нашу многострадальную Россию, но и тут облом, ВИЕ очень мало, а тут еще кризис...

Пишу это, дорогие соотечественники, по двум причинам.
Во-первых, накипело!!! Как говорится, воля кончается терпеть.

А во-вторых, может, дадите мне совет, потому как я совсем потерялась, что на Ваш трезвый и незамутненный эмоциями взгляд можно предпринять такому человеку, как я, учитывая факт, что кредит на доп.образования взять нет возможности? И вообще, что вы думаете по поводу этого всего? для меня это очень важно

Спасибо за отклик
RC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 16.01.2009, 07:51
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеRC пишет:
Но теперь с разрешением на работу (кстати, не знала, что оно платное!),
как это?? Вы замужем, никакого разрешения Вам не надо. Платная только сама карта.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 16.01.2009, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
RC, у вас уже есть в активе такие замечательные вещи как разрешение на работу (лично я как минимум около 10 интересных работ только из-за этого упустила), любящий муж, который в частности и финансово поддерживает, а еще францзуское образование, какое никакое, но есть корочка.
Если пока что не получается найти работу, то я бы вам порекомендовала найти себе практику месяцев на 6. Практику найти легче, чем работу, и практика - это один из наилучших способов устроиться на работу, если вы проявите себя хорошо на этой практике. Вы даже зарабатывать будете, от 300 до 1500 евро - как найдете.

Вам нужно только записаться куда-то на учебу, где вы могли бы получить convention de stage. Можно записаться в CNAM даже именно сейчас, в январе, на второй семестр, правда придется заплатить около 800 евро за запись, которая вам позволит получить от них convention de stage. Если уже думать о следующем годе, то можете записаться в INALCO на второй год обучения на русский язык, тогда вы заплатите всего лишь около 120 евро за целый год и сможете от них получить convention de stage, то там запись на учебный год, то есть с октября.
Может есть и другие варианты получения этой convention de stage более оптимальные - кто ищет - тот найдет.
Удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 16.01.2009, 11:28
Дебютант
 
Аватара для RC
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Arras, dans le Ch'nord..
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
как это?? Вы замужем, никакого разрешения Вам не надо. Платная только сама карта.

А, да, извиняюсь, употребила не то слово.
Просто было удивительно после трех лет бесплатного пребывания во Франциив в качестве студентки, отвалить 70€ за год, которые, к тому же, нет никакой возможности компенсировать, не работая.
RC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как быстро Вы нашли свою первую работу во Франции? Minelli Работа во Франции 377 07.11.2014 22:29
Бывшие au pair и студенты из Франции в Питере Irina84 Встречи-тусовки во Франции и России 0 24.09.2010 09:21
Что вы закончили и какую работу после этого нашли Romiro Учеба во Франции 2 19.03.2010 15:06
Бывшие студенты CUF при МГУ Arven Учеба во Франции 10 13.11.2003 12:29
Где вы бывшие студенты? (91-92) Jedi Встречи-тусовки во Франции и России 0 02.09.2002 11:38


Часовой пояс GMT +2, время: 20:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX