Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 22.10.2007, 00:27     Последний раз редактировалось Ptu; 22.10.2007 в 00:33..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
варежка, не для спора, я ведь сама не делала, у Вас спрашиваю, как делавшей.
Но молоко пастериуется (обработка под большим давлением и температурой) Есть микрофильтрованное молоко - это специальные мельчайшие фильтры позволяющие вести очистку на бактериальном уровне. Консервантов там нет. Продается оно в отделе свежих молочных продуктов и долго не хранится.
Возможно нужно именно неснятое и не прошедшее термообработку/пастеризацию молоко, поэтому я и предполагала что это можно попытаться добиться взяв цельное свежее молоко и добавив сливки, а не сметану. чтобы сохранить структуру коллоидного раствора, коим и является молоко. Ведь после термообработки структура молока уже меняется. Но это моя теория. Не знаю, получится ли.
Припоминаю так же как мама делала творог и переживала - не передержать бы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 22.10.2007, 00:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ptu пишет:
Консервантов там нет. Продается оно в отделе свежих молочных продуктов и долго не хранится.
Когда я свои эксперементы проводила, такого молоко в нашем"чемпионе" не было. Оно года полтора назад появилось у нас. Я брала обыкновенное "полное" молоко. Я заквашивала чуть подогретое молоко, и поняла, что здесь тоже важно не перегреть, а то творог кисловатый.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 22.10.2007, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Моя тетка в деревне делала так. молоко заквашивала в простоквашу, молоко естественно свое, из под коровы. потом в кринке ставила прямо в печь русскую, которая уже подостыла, но была еще достаточно горячая. И простокваша створаживалась в умеренно теплой печи в течении нескольких часов. Но важно было не поставить в слишом горячую печть,ю а именно в теплую.
Мама делала творог и из обычного магазинного молока (давно правда, уж и не помню пастеризовали ли тогда). Ставила простоквашу на очень умеренную водную баню и ждала пока простокваша прогреется, не притрагиваясь и конечно не мешая массу. А потом уже откидывала на холщевую тряпочку.

Меня заинтересовали опыты с творогом, хоть я и не рвусь его есть, но стало просто интересно его получить! Если моя природная лень победит таки природное же любопытство, расскажу что получилось.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 22.10.2007, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.753
Ptu, я как раз сегодня звонила подруге и говорила с ней на счет творога.И она мне то-же самое сказала,что творог ложат в русскую печь и он там подходит.
Я попросила чтоб ее мама подошла к какой-нибудь старушке на базаре и узнала.
Может в духовке поэксперементировать?Поставить на самую маленькую температуру.А?
Печки у меня нет,а с камином лудше не рисковать.Я в нем только картошку иногда пеку.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 22.10.2007, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.753
А может по такому поводу и крынку приобрести?Я на днях видела в LIDL,керамическую.Хотела купить чтоб соль держать,а она без крышки шла.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 23.10.2007, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Лёля, фишка в том, что так простокваша створаживается медленно и при относительно невысокой температуре, которая в руссской печи благодаря высокой теплоемкости (наличию большого количества керамической массы) держится очень долго почти потоянной - всю ночь может простоять к примеру.
В духовке попробовать можно, но там и трех часов не прожержишь такую температуру. Если будете пробовать - надо духовку разогреть, поставить туда что-то- держащее температуру ( в идеале хотя бы пару кирпичей) , затем подостудить ее до умеренной температуры и только затем и простоквашу поставить в керамической посуде и лучше небольшим слоем. Если простокваши будет много и она будет плохо прогреваться (в глубокой посуде) то получится вряд ли.
И источника тепла не должно быть. Печь должна быть выключена обязательно. Температура не выше 100 а скорее где-то на 80 - 90.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 23.10.2007, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.753
Ptu, кирпичи - это идея.А подойдут ли французские кирпичи?
Ой,мой муж в обморок упадет,если увидит кирпичи в духовке.Скажет: "совсем подруга мозгами поехала".
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 23.10.2007, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
ну кирпичи в духовке это действительно экстремально. поищем какой-нибудь более эстетичный метод.
Я пожалуй попробую сделать следующее. Dозьму faisselle какой нибудь умеренной жирности, и поставлю ее небольшим объемом (для лучше го прогрева) в горячую воду, по принципу водяной бани, кастрюлька в кастрюлке. Степерь и время прогрева решу на месте. А потом поставлю стекать. Посмотрим что выйдет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 23.10.2007, 15:48
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
У меня есть керамические горшочки для жаркого,вот нагрею духовку как советуют выше и по разным горшочкам разолью фромаж и фесель и посмотрю что где и как свернётся.Такой вот эксперимент проведу!
Мы с дочкой очень любим творог,пока довольствуемся обычным,котрый получаем при сворачивании фромажа бланш.
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 23.10.2007, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.753
Извините,может я чего не поняла,но фесель - это уже и есть творог.Я когда в Ушоне покупала фисель,40%,откидывала в марлю,отжимала и получался творог.
А я использую кефирный грибок,для скисания молока.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 23.10.2007, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Лёля, да, но Вы же писали что Вас не устраивает такой творог, если я правильно поняла. Творог то бывает разный - и как сметана фесель, без термообработки. И наш с термообработкой тоже разный - слоистый, крупинчатый, растертый, теперь еще в России много домашнего сыра крупными гранулами.

А меня в общем устраивает и фесель, я её вообще ем даже и без отжима, и 0% жирности.
Думала,что ВАм нужен другой творог. ТУт ведь у каждого свой вкус, видимо. И рецептов может быть множество.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 23.10.2007, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.753
Ptu, меня устраивает даже очень.По этому я и хочу добиться такого слоистого творога,только из своего молока.
А крупинчатый я тоже очень люблю.Его Данон делает,только в маленьких коробочках.А я в Бельгии,в Карфуре нашла такой-же только в пол литровых и другой фирмы.Я его обожаю.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 24.10.2007, 14:43
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Ptu, Это я говорила что меня не устраивает!
Наверное не тот покупаю???Он на творог совсем не похож,как густая сметана.Правильно? Это его нужно в марлю?Просочится уж точно..разве что в 4 слоя..Лано,доберусь я таки до истины
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 24.10.2007, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.753
bellax, вы наверное покупаете просто фромаж бланш,а не фесель.Фесель идет в большом стакане,а в нем еще один стакан с дырками.Если вы переодически будете сливать воду ез большого стакана,то содержимое во втором стакане станет более густым.Но долго играться с таким сливанием.Лудше сразу в марлю.Если в вашем районе есть Ушон,купите там.Именно ихний,Ушоновский,40%.Если я не ошибаюсь там есть по 1 кг.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 24.10.2007, 15:46
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Лёля пишет:
bellax, вы наверное покупаете просто фромаж бланш,а не фесель.Фесель идет в большом стакане,а в нем еще один стакан с дырками.Если вы переодически будете сливать воду ез большого стакана,то содержимое во втором стакане станет более густым.Но долго играться с таким сливанием.Лудше сразу в марлю.Если в вашем районе есть Ушон,купите там.Именно ихний,Ушоновский,40%.Если я не ошибаюсь там есть по 1 кг.
Всё правильно,после фромажа бланш я по совету в этом топике купила фесель,в большом стакане,второй стакан с дырками,так и есть.Может я зеро процентов брала?не помню. В этот раз попробую через марлю(хорошо что запаслась марлей для вареников на пару)
продукты мы всегда берем в нашем Леклере
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 26.10.2007, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Девочки, отчитываюсь что у меня получилось.
Провела эксперимент. Взяла 500граммовую банку фесель 6%. Прямо в банке как была поставила в кипящюю на малюселньком огне вояную баню. Держала где-то с полчаса, слегка перемешала аккуратненько, чтобы лучше прогрелось. потом откинула в большой фильт для кофе.
Получилось ну оччччень вкусно. Все таки полявился вкус именно творога (а он должен быть вареный а не свежий, как фесель), он стал крупными чуть более плотными хлопьями. Это не были слои в прямом смысле, но и конечно же совсем не купинки. Как рыночный творог. Может стоило поробовать даже дольше подержать на бане. Ну тут я думаю степень створоженности можно регулировать каждому по вкусу. Рекомендую.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 27.10.2007, 00:06     Последний раз редактировалось Ptu; 27.10.2007 в 00:14..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
сейчас еще раз проверила, когода он уже хорошо стек - просто отличный нежный деревенский творог! Я даже не ожидала, супер!
преимущество метода - не надо много молока, фесель жирнее и уже является отличным сырьем для творога, да и хитрости никакой не нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 27.10.2007, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.753
Ptu, поздравляю с очередным достижением!
Я пока на диете,на следующей неделе тоже проэксперементирую.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 27.10.2007, 23:30
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Девочки,извините меня..мне плохо..
Я тут распинаюсь что тоже покупаю фесель и жидкий он и совсем не то что у вас а сегодня под микроскопом все фесельные банки в магазине рассмотрела и чуть сама в осадок не выпала! ...Оказывается я покупала козий фесель!!Аааааааааааа! я же и на дух козочку не перевариваю(как мусульманин свинину) а несколько раз покупала и в удовольствие лопала...
Вчера закупили две банки коровьего(всмысле от коровы)..хотела написать говяжьего!
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 27.10.2007, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
bellax, кстати. я совсем забыла, Вы мне напомнили! Я сама делала творог из козъего феселя. Тоже в магазине обмишурилась. Заметила дома. И тут же забыла. Так как творог получился просто восторг.
Уж на что мой муж не любит абсолютно никаких непривычных продуктов, и то ему понравилось. Козьего привкуса не было вообще.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 27.10.2007, 23:36
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Ptu, спасибо вам за эксперимент!я тоже ему последую..
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 27.10.2007, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
bellax, кажется Вы добивались именно слоеного творога? Я делала из нежирного феселя, 6%. У меня получился не слоями, а такими крупными нежными хлопьями. Для слоев думаю еще жирнее надо. Но поскольку сама я не искала слоистого эффекта и жироности в твороге, то выбрала именно 6%.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 28.10.2007, 00:04
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Пту, Нет это Леля за слоистый намекнула а я просто растаяла от воспоминаний!!
Но всё равно,я так и не сказала,что после отжимки у нас получился творожок а не творог,но такой вкуснющщщий!
Теперь по вашему совету попробую приготовить..спасибо
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 28.10.2007, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
bellax, а что Вы поразумеваете под творожком и творогом?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 28.10.2007, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.753
bellax, Ptu, это я всем заморочила голову слоистым творогом.
Это потому что когда я делаю творог сама из свежего молока,он всегда получается крупинками.А я вспомнила,что когда покупала творог на рынке,то он там был 2-х видов;крупинками и слоистый.Вот и мне захотелось такого,слоистого,самой добиться.
Я кстати сегодня тоже купила фесель,6%.Вот тоже поставила на водяную баню.Жду,что получится.А у меня фесель коровьий.А в каком магазине козьий нашли?Я наоборот -люблю такой.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 28.10.2007, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Лёля, я покупала в Сhampion
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 28.10.2007, 00:51
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Лёля, у меня тоже был крупинками..как манка..а теперь из Феселя выходит масса более менее похожа на творог
у нас такое счастье..кому икра.. красная а нам творог..белый!
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 28.10.2007, 01:05
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Ptu пишет:
bellax, а что Вы поразумеваете под творожком и творогом?
Творог получался после паровой бани..Суховат..
А творожок-помягче..(буд-то сметанка в него добавлена).Я его через марлю и потом..на самый верхний антресоль чтобы кошка не стырила! ..Вчера вечером запустила туда,и сегодня достала,стою любуюсь..вилочкой так нежно отколупываю и вижу..то что надо!
Пока по делам моталась,мои русско-французы размели его!
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 28.10.2007, 01:16
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.753
bellax, а если в него ванильки и изюмчика с сахаром добавить,тогда уж точно творожок получится.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 28.10.2007, 01:44
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Лёля, отличная идейка..
Я ещё курагу очень люблю,вот можно и этот сухофрукт туда порубить..и будет нам счастье!
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Творог и блюда из творога Vishenka Секреты хорошей кухни 418 29.11.2017 14:08
Продается русский творог в Haute Normandie Barbie Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 13.03.2015 18:06
Творог в хлебопечке? Eddilia Секреты хорошей кухни 4 09.04.2012 00:07
Творог wentiny Секреты хорошей кухни 8 07.08.2008 00:56
Где найти творог? Aria07 Цены, покупки, банки, налоги 1 09.01.2007 18:36


Часовой пояс GMT +2, время: 20:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX