Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 29.06.2017, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
И главное, если вы в день покупки получили свое жилье с жильцами с договором на аренду, который не расторгнут, это сразу несколько проблем:
- потратить несколько месяцев на их выслеление с боем. Это вам может стоить 2-3 тыс а то и больше на вашу аренду, которая вами уже никак не предусмотрена в бюджете... И не факт, что выиграете.
- и при этом - ваша собственная квартира будет считаться вашей résidence secondaire = а значит вы будете платить налоги на нее существенно выше. Обязаны декларировать аренду.

Если этого гимора не бояться, то можно и побороться с нехорошими жильцами, какие пустяки... было бы желание.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 29.06.2017, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Граждане, у кого сколько времени уходило на ожидание получения официального предложения банка на кредит? (Подписание пакета документов с условиями кредита)
У нас проблема в том, что формальное согласие, по словам куртье, мы получили, а вот когда его документально оформят - не знаем.
А у нас на днях истекает двухмесячный срок с момента подписания compromis. Может ли у нас продавец потребовать неустойки в 10% и аннулировать договор, тк мы ни отказа из банка предоставить не можем, ни денег всех на покупку?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 29.06.2017, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Два-три месяца.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 29.06.2017, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Stroka, нормальный срок это все-таки около месяца. Два и тем более три месяца это жесть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 29.06.2017, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А у нас на днях истекает двухмесячный срок с момента подписания compromis. Может ли у нас продавец потребовать неустойки в 10% и аннулировать договор, тк мы ни отказа из банка предоставить не можем, ни денег всех на покупку?

А что у вас в compromis? какие conditions suspensives?
Покупатель так же как и вы страдает от отвратительной работы банка. Ну разве что вы в секторе, где вся недвижимость нарасхвать и покупателей гораздо больше чем продавцов. Тогда конечно продавцу труднее принять положение вещей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 29.06.2017, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Вот тут почитайте http://www.cbanque.com/actu/61422/pr...aire-a-prevoir

Тема 2015 года в статье, что банки увеличивают сроки оформления кредита, думаю, что тенденция к 2017 не сильно изменилась, так как процент остается низким. Поэтому советуют это учитывать v conditions suspensives

Allonger le délai inscrit sur le compromis de vente

Les emprunteurs ayant déposé un dossier ou s’apprêtant à le faire doivent-ils prendre des précautions ? Oui, selon Pascal Beuvelet, président du réseau In&Fi Crédits, qui conseillait dès le mois de décembre d’allonger le délai d’obtention du crédit inscrit dans le compromis de vente. Cette condition suspensive est au minimum d’un mois (1) mais elle s’étend traditionnellement à 45 jours dans les promesses ou compromis. Pascal Beuvelet conseille ainsi de négocier une extension de ce délai à 60 « voire 75 jours ».


En savoir plus sur http://www.cbanque.com/actu/61422/pr...EBmcb5obGyj.99
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 30.06.2017, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
У нас решение банк принимал месяц, с учетом рождественских праздников. Это потом нотариуса пришлось пинками подгонять, т к в банковских документах было написано, что сделка должна быть оформлена в течение месяца после получения одобрения. Мы подписали сделку первого числа, а пятого уже началась выплата по кредиту.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 30.06.2017, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А что у вас в compromis? какие conditions suspensives?
Покупатель так же как и вы страдает от отвратительной работы банка. Ну разве что вы в секторе, где вся недвижимость нарасхвать и покупателей гораздо больше чем продавцов. Тогда конечно продавцу труднее принять положение вещей.
покупатели в данном случае мы (или Вы опечатались?), поэтому у нас риска больше получается. Хотя, я бы не сказала, что к этому продавцу очередь из покупателей стоит, т.к. квартира дорогая.
Пока не знаю какие условия в договоре, надо у нотариуса спросить или мужа толкнуть копию договора почитать...
В целом получается, что продавцу все равно придется нас ждать когда банк деньги нам выделит? Чисто логически ведь ему невыгодно расторгнуть договор, получив 10% и заморачиваясь с поиском новых покупателей, вместо того, что он мог бы получить 100%, подождав еще месяц (это я себя успокаиваю ).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 30.06.2017, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Stroka, обычно в compromis указывается срок, в который должен быть подписан окончательный акт продажи. Поэтому и вопрос. Но поскольку , как в статье говориться, есть тенденция к тому, что многие банки долго "телятся" с окончательным подписанием кредита, и отсылкой его покупателю, плюс 10 дней с момента получения вами по почте кредита на раздумье, обязательное по закону... Вот и считайте. В компроми это и стараются учесть. К примеру дают 3 месяца с даты компроми на подписание окончательной сделки. Как-то так.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 30.06.2017, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Чисто логически ведь ему невыгодно расторгнуть договор, получив 10% и заморачиваясь с поиском новых покупателей, вместо того, что он мог бы получить 100%, подождав еще месяц (это я себя успокаиваю ).
Ну в целом правильно успокаиваете, просто никогда не предусмотришь особенностей характера людей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 30.06.2017, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
расторгнуть договор, получив 10%
Вот тут я не уверена, что он их получит, нужно смотреть точные условия compromis. Позвоните вашему нотариусу и задайте этот вопрос, это же будет прямой и компетентный ответ по вашему конкретному compromis.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 30.06.2017, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Строка, вы поупаете через агенство?Может вам стоит поговорить с продавцом о вашей ситуации?Если напрямую не получаeтся,то через агенство что покупаете?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 30.06.2017, 11:21     Последний раз редактировалось Stroka; 30.06.2017 в 11:28..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Ptu, дату окончательной сделки как-то хитро прописывали, я даже не поняла как...она как бы была открытой и зависела от встречной продажи уже нашей текущей квартиры. Сейчас, когда мы продали свою, нотариус к нам вернулась с вопросом какой датой закрывающей будем ставить сделку по покупке новой (передаче ключей). Это при том, что compromis на новую был подписан еще два месяца назад. Вроде решили ставить дату закрывающей сделки 27 июля, но сейчас я уже совсем не уверена, что банк успеет нам все доки предоставить до этой даты, да так, чтобы было еще +10 дней нам на раздумья после этого.

Sasa, да, покупаем через агентство, но с продавцом мы уже лично познакомились, он нас сам приглашал в гости типа отмечать сделку Тогда же шло заседание их сандика, где он просил нас по доверенности голосовать от его имени по поводу "нашей" новой квартиры, т.к. типа мы все равно будем новыми владельцами. Да, добавлю, что он останется нашим соседом сверху, т.к. он продает "часть" своей квартиры, которая раньше была дуплексом, и которую он разделил на две отдельные площади на двух этажах.

У нас проблема еще в том, что продавец живет на две страны, вторая - аж Бразилия, и ему летать туда-сюда, когда мы постоянно меняем даты, очень неудобно (да еще человек занятой и серьезный). В общем, всё это как-то не очень красиво получается, учитывая, что впереди мертвый отпускной сезон в августе.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 30.06.2017, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Stroka, если продавец не против, и это не противоречит compomis как я поняла, попросите еще добавить пару недель. Ну и всегда можно сходить в банк, узнать , когда у них пройдет решение по вашему вопросу. Если я не ошибаюсь, банк раз в месяц проводит решения по всем текущим досье о кредитах. То есть вам должны хотя бы дату такого собрания дать как ориентир. Поэтому и обычный срок около месяца, просто банки тянут с подготовительной частью.

В любом случае, вы можете о дате подписания потом договориться в зависимости от даты получения контракта + 10 дней на раздумье.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 30.06.2017, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Ptu, так в том-то и дело, что еще пара недель (или месяц) - это уже переход в август, а по августу продавец против, все отдыхают (включая его семью с их личными планами), тогда уже придется на сентябрь переносить...короче, нехорошее такое попадалово, волнуюсь я
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 30.06.2017, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Stroka, в банк есть возможность позвонить/ сходить?Узнайте , когда будет решение по вашему кредиту.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 30.06.2017, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Stroka, если не секрет, вы делали vente/ achat similtanné? Со дня продажи вашей квартиры, вы где обретаетесь? Если в проданной квартире, то на каких условиях?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 30.06.2017, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Stroka, если не секрет, вы делали vente/ achat similtanné?
честно, не знаю Для меня все эти нотариальные дела во Франции - темный лес и китайский язык. Обычно за меня всё делает муж по доверенности, не знаю в какой форме в этот раз всё оформлялось, но мне пришлось присутствовать при подписании compromis нашей собственной квартиры, т.к. мужу срочно надо было уехать, а я как раз была в Париже. Но называлась ли сделка similtanné или не similtanné - не знаю.
На свою мы ключи отдаем в конце июля, и тут же едем обитаться в отпуск
Потом думали сразу заедем в новую квартиру, но уже так не получается, но нам проще -в Париже перекантовываться придется только мужу, остальная часть семейства поедет обратно в Москву. А мебели у нас немного, у нас есть несколько боксов, куда всё свалить + маленькое резервное жилье.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 30.06.2017, 12:15     Последний раз редактировалось Ptu; 30.06.2017 в 12:21..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Stroka, а дата подписания вашей продажи?
Мы тоже попадаем на период отпусков. Правда , это не критично, наш нотариус сказал, что кабинет по любому будет работать без перерыва, они по очереди идут. Но у нас только на следующей неделе compromis. Зато кредит нашей покупательницы попадает на самые отпуска. Так что подписание окончательного акта сильно вряд ли будет раньше начала октября. А в конце октября у меня поездка на две недели в Питер очень важная, которую я не могу отменять. И вот тут меня беспокоит время, когда мы будем непотятно где. Или нужно успеть снять жилье на время покупки, или как-то выкрутиться с быстрой покупкой. Simultanné это все таки подажа/ покупка почти в один день, или с разницей совсем не большой. В один и тот же день теперь вроде просто не возможно - так как оплата только через банк, банковские чеки запретили. А на это нужно два три дня , чтобы деньги появились на счету и можно было делать перевод за покупку.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 30.06.2017, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
честно, не знаю Для меня все эти нотариальные дела во Франции - темный лес и китайский язык. Обычно за меня всё делает муж по доверенности
Отлично вы устроились!
У нас главный спец по всей этой мутатени - это я.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 30.06.2017, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Simultanné это все таки подажа/ покупка почти в один день, или с разницей совсем не большой. В один и тот же день теперь вроде просто не возможно
судя по процессу, у нас всё выглядело как similtanné, т.к. во время compromis по продаже нашей квартиры со мной рядом сидела "наша" нотариус (а оформлялись мы у нотариуса покупателя) и шептала мне на ушко, что дату передачи ключей нужно ставить одним и тем же днем и нашему покупателю, и нашему продавцу, чтобы с переездом удобно получилось. И покупательница у нас берёт квартиру "за свои", ей кредит не нужен. Это мы, получается, с кредитом телимся перед нашим продавцом...хотя, мы уже выставили объявления на продажу оставшегося в "нашей" покупаемой квартире хлама, который продавец не заберёт

Короче, я и Вам, и нам желаю, чтобы все эти сделки завершились малой кровью
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 30.06.2017, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
У нас наоборот. Покупательница берет кредит. А значит мы будем еще месяца два ждать момента, когда она окончательно потеряет право на передумать.
И мы не рещаемся подписывать договор с нашим продавцом. Но зато мы либо вообще не берем кредит, либо возьмем 10 тысяч. Без кредита вообще досье о покупке должно быстрее подготовиться, так как нет долгого ожидания ответа от банка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 30.06.2017, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
покупатели в данном случае мы (или Вы опечатались?), поэтому у нас риска больше получается. Хотя, я бы не сказала, что к этому продавцу очередь из покупателей стоит, т.к. квартира дорогая.
Пока не знаю какие условия в договоре, надо у нотариуса спросить или мужа толкнуть копию договора почитать...
В целом получается, что продавцу все равно придется нас ждать когда банк деньги нам выделит? Чисто логически ведь ему невыгодно расторгнуть договор, получив 10% и заморачиваясь с поиском новых покупателей, вместо того, что он мог бы получить 100%, подождав еще месяц (это я себя успокаиваю ).
Будет ждать как миленький. особенно, если очередь не стоит. Дается 3 месяца, как правило, если кредит. Мало ли, один банк откажет, другой надо будет искать и т.п. Если переносится дата сделки, то пишется специальное письмо нотариусу от продавца и покупателя.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 30.06.2017, 18:34
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Stroka, Звоните в банк, и трясите их, напоминайте про сроки. Они заинтересованы в Вас, как в клиентах. Они должны сказать, успеют ли вовремя. Сходите в другой банк, и спросите, успеют ли они Вам сделать предложение. У нас тоже была такая ситуация. Мы успели очень испугаться. По мне, так для продавца 10% просто так, гораздо интересней продажи квартиры. Где Вы видели людей, которые могут по контракту получить в подарок тысяч 50 евро, но откажутся из-за соображений кармы? Только если квартира не какой-то неликвид, где другого покупателя не найти днем с огнем. У нас тоже было неофициальное согласие еще до того, как мы начали искать квартиру, а официальное предложение буквально день-в-день, когда мы должны были показать 2отказа или 1 согласие. Потом до даты сделки мы успели получить и другие предложения получше.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 30.06.2017, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Опытные покупатели обычно договариваются как минимум с двумя банками, особенно мнительные и с тремя. Мало ли, иногда в окончательных предложениях неприятные сюрпризы вылазят.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 30.06.2017, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
У нас с банками общается куртье, мы с ней не первую квартиру уже покупаем
Естественно, она прорабатывает несколько вариантов и выбирает/предлагает лучший.
Но вроде у нас мандраж отменяется, сегодня вечером она позвонила и сказала, что банк вызывает на рандеву уже в понедельник на подписание бумаг...и еще надо на медосмотр
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 30.06.2017, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Stroka, ну хорошо, что уже все сдвинулось с мертвой точки. А что нужно подписывать? Ведь они должны вообще-то по почте выслать контракт, а вы подписать через 10 дней раздумий?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 30.06.2017, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Ptu, я не знаю, муж сказал, что в понедельник идет на рандеву в банк...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 30.06.2017, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
ну может не хватает чего-то. Я сама уже не помню, как у нас было, лет назад дело было, за это время уже есть и некоторые изменения в процедурах.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 01.07.2017, 12:49
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Но вроде у нас мандраж отменяется, сегодня вечером она позвонила
Прекрасно.
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
и еще надо на медосмотр
странно, что только сейчас.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что следует обратить внимание при выборе дома в аренду olfovna Жилье во Франции 24 22.08.2008 12:14
Аренда частного дома - на что обратить внимание Denius Жилье во Франции 1 22.08.2008 10:37
Стоит ли учить темы и на что надо обратить внимание… 999 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 16.01.2006 19:36
На что обратить внимание при конфликтной ситуации (развод) nel Административные и юридические вопросы 5 05.03.2005 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 08:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX