Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.07.2017, 11:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 5
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? - 2

В процессе регистрации моего досье на сайте guichet-entreprises застряла на этапе с вопросом: "A quelle adresse exercez-vous votre activité ?"
-À votre domicile personnel
-Dans votre établissement principal
Кто знает , что нужно выбрать в случае если я представляю услуги в фриланс режиме и с выездом к клиентам?
Заранее благодарю за помощь
alena.t вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.07.2017, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
alena.t, это вопрос о том, есть ли у Вас какой-то офис, или юридический адрес профессиональной деятельности - это будет Ваш домашний адрес. Если нет офиса, выбираете domicile, собственно и выбора особо нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.07.2017, 16:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
alena.t, это вопрос о том, есть ли у Вас какой-то офис, или юридический адрес профессиональной деятельности - это будет Ваш домашний адрес. Если нет офиса, выбираете domicile, собственно и выбора особо нет.

Спасибо большое! Теперь разобралась 😊
alena.t вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.08.2017, 08:39
Бывалый
 
Аватара для ideya71
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 168
Привет всем форумчанам!!
Спасибо всем тем, кто отозвался на мои прошлые вопросы))
Я накрнец-то зарегистрировалась!! Осталось дело за малым)) Отчетность! Насколько я поняла, нужно вести книгу прихода (расхода не обязательно, так как они не вычитаются) и заполнять фактуры. Кто знает, нужно ли что то еще?
ideya71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.08.2017, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Достаточно заполнять фактуры и хранить их копии, т.к. приход - это просто сумма фактур.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.09.2017, 18:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2013
Сообщения: 105
Добрый день дорогие форумчане
Сегодня была в chambre de metier по вопросу открытия Micro-interptise в сфере ногтевого сервиса. Кто-нибудь уже сталкивался с этим? Расскажите процедуру налогообложения и прочее.
Спасибо заранее
Цуккерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.09.2017, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Ногтевой или какой другой, налогообложение одинаковое. 30 процентов вычитаются из прихода каждый триместр. Плюс приход приписывается к прочим доходам в индивидуальной налоговой декларации для расчета подоходного. Отдельной декларации не нужно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.09.2017, 23:34
Бывалый
 
Аватара для ideya71
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 168
А ещё можно помощь получить от поль амплуа и первые три года платить меньше)
ideya71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.09.2017, 08:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для REPKA
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Bourges
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеalena.t пишет:
Спасибо большое! Теперь разобралась 😊
лучше всего выбрать разжел "у клиента" ж то самый маленький налог на офис, иначе будете платитть за всю плошадь дома налог
REPKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.09.2017, 16:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.08.2011
Сообщения: 119
подскажите, пожалуйста, или дайте ссылку с информацией: можно ли зарегистрировать auto-entrepreneur или entreprise individuelle с латвийскими документами и вообще права иностранцев по регистрации фирмы во Франции.
Mons вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.09.2017, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Можно. Для граждан ЕС требования такие же, как для граждан Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.09.2017, 20:50
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Хотелось бы узнать как решается вопрос с приемом оплаты банковскими картами? Обычно банк предлагает в аренду терминал и пользуешься-не пользуешься, но нужно платить абонемент помимо самой комиссии с транзакции.
Но сейчас вижу появились мобильные терминалы с комиссией и без абонемента, что дает секономить на оплате банковских абонементов. Например тот-же SumUp

Кто-то уже пользуется такого вида терминалами?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.09.2017, 22:45
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ногтевой или какой другой, налогообложение одинаковое. 30 процентов вычитаются из прихода каждый триместр. Плюс приход приписывается к прочим доходам в индивидуальной налоговой декларации для расчета подоходного. Отдельной декларации не нужно.
Все-таки, чуть поменьше, чем 30%
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.09.2017, 22:46
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеREPKA пишет:
лучше всего выбрать разжел "у клиента" ж то самый маленький налог на офис, иначе будете платитть за всю плошадь дома налог
По-моему, там нет этой опции "у клиента".
И за "всю площадь дома", все равно, платить не нужно. Нужно платить фиксированную сумму, которая разная в каждом регионе.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.10.2017, 20:20
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Большие изменения в статусе АЕ:
https://www.portail-autoentrepreneur...8-independants
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.10.2017, 20:20
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
https://www.portail-autoentrepreneur...ependants-2018
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.10.2017, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
Большие изменения в статусе АЕ:
https://www.portail-autoentrepreneur...8-independants
Отличные новости, большое спасибо!

Вот насчет уплаты социальных взносов там что-то неясно. Новые АЕ не будут платить их вообще, а старым мигут понизить размер? Или как? Там как-то туманно на этот счет...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.10.2017, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Новые АЕ не будут платить их вообще, а старым мигут понизить размер? Или как?
Во Франции не существует профессиональной деятельности (и не может существовать) без социальных отчислений. Без них социальное страхование совсем загнётся, дыра и так большая. Там, я так понимаю, предлагается в течение 3 первых лет постепенно повышать уровень соц. отчислений до нормального, а освобождение только в первый год (или как там было до сих пор для ACCRE?), они предлагают расширить ACCRE. И это ведь только проект. Не факт, что он пройдёт в таком виде.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.10.2017, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Во Франции не существует профессиональной деятельности (и не может существовать) без социальных отчислений. Без них социальное страхование совсем загнётся, дыра и так большая. Там, я так понимаю, предлагается в течение 3 первых лет постепенно повышать уровень соц. отчислений до нормального, а освобождение только в первый год (или как там было до сих пор для ACCRE?), они предлагают расширить ACCRE. И это ведь только проект. Не факт, что он пройдёт в таком виде.
Да. там отдельным пунктом сказано, что теперь (в проекте) ACCRE будет распространяться на всех новооткрывальщиков, что феноменально здорово. Но вот эта вещь про отмену социальных отчислений идет отдельным пунктом... согласна, звучит дико, поэтому я и спрашиваю.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.10.2017, 11:24     Последний раз редактировалось elfine; 02.10.2017 в 11:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Но вот эта вещь про отмену социальных отчислений идет отдельным пунктом...
Разве отдельным пунктом? Там это идёт в параграфе "Мера номер 3". Поэтому я так поняла, что эта отмена идёт только в рамках dispositif ACCRE. Согласна, что довольно мутно написано про тех, у кого доходы меньше 40 тысяч:
Цитата:
Cette exonération bénéficiera à 1 million de nouveaux micro-entrepreneurs et sera appliquée de manière dégressive sur les trois années de début d'activité.
То есть через три года уровень соц. отчислений постепенно становится обычным.

Про тех, кто уже работает, всё по-старому. Или будет évoluer, но это ещё неизвестно, в какую сторону:

Цитата:
Les auto-entrepreneurs déjà en activité, quant à eux, ne verront pas de changement sur leurs exonérations de charges actuelles. Cependant les taux d'exonération seront susceptibles d'évoluer.
Или я что-то ещё пропустила. Вообще в таких случаях лучше смотреть не статью с такого блога, а сам проект закона. Честно говоря, у меня руки пока не дошли, ну и в любом случае это пока только проект.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.10.2017, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вообще в таких случаях лучше смотреть не статью с такого блога, а сам проект закона. Честно говоря, у меня руки пока не дошли, ну и в любом случае это пока только проект.
Полностью согласна! В любом случае, это очень интересно. Большое спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.10.2017, 18:30
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Цитата:
То есть через три года уровень соц. отчислений постепенно становится обычным.
Так это и сейчас так для тех, у кого ACCRE.
А теперь, видимо, будет для всех.

https://www.portail-autoentrepreneur...ependants-2018
А вот здесь ещё про снижение соц отчислений и про то, что CFE теперь только для тех, у кого доход превышает 5000 в год (чистыми или грязными?)
Вот ещё интересный момент
Il est prévu que les indépendants bénéficient des mêmes taux de remboursement que les salariés en matière de frais de santé. Le régime de retraite des indépendants sera lui aussi aligné sur celui des salariés : même durée de cotisation, même âge de départ et mêmes règles de calcul.
Или вот
Actuellement, une majorité des indépendants n’ont pas droit à des congés maternité. Il a été annoncé que cette inégalité entre salariés et indépendants sera un des chantiers entrepris courant 2019 (а больничные?)

В любом случае, поживем увидим.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.10.2017, 09:43
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
отличные новости!

Посмотреть сообщениеaileen пишет:
А вот здесь ещё про снижение соц отчислений и про то, что CFE теперь только для тех, у кого доход превышает 5000 в год (чистыми или грязными?)
грязными скорее всего, из первой ссылки:
A partir de 2019, les auto-entreprises dont le chiffre d’affaires est inférieur à 5000 € n’auront plus à verser la Cotisation Foncière des Entreprises (CFE).
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.10.2017, 14:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Люди, кто мне ответит на такой вопрос. Могу ли я сейчас пройти регистрацию статуса AE с началом работы с 01/01?
Я бы хотела заранее оформить и уладить все банковские вопросы. Счет можно оформить заранее. Но, с документами AE.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.10.2017, 15:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Люди, кто мне ответит на такой вопрос. Могу ли я сейчас пройти регистрацию статуса AE с началом работы с 01/01?
Я бы хотела заранее оформить и уладить все банковские вопросы. Счет можно оформить заранее. Но, с документами AE.
На вопрос ответить не смогу, скорее нет, чем да. По поводу счета: для его открытия не нужно никаких докуметов, просто приходите (в банк, где у вас уже есть текущий счет) и говорите "хочу открыть еще один счет" с такими-то опциями (карта,интернет банк, чековая книжка и т.д.) (дальше можно объяснять для чего, можно нет). Счет для АЕ ничем не отличается от обычного, то есть открыть вы его можете сегодня, а пользоваться им начать через пол года. Если вы хотите, чтобы потом, когда надо будет платить налоги, они автоматически списывались с вашего счета после декларации заработанного, надо будет подписать разрешение для банка (2: одно для оплаты соц.отчислений, другое CFE), но можно этого и не делать и платить на сайте налоговой карточкой или чек отсылать. Больше в банке делать абсолютно нечего.
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.10.2017, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Люди, кто мне ответит на такой вопрос. Могу ли я сейчас пройти регистрацию статуса AE с началом работы с 01/01?
Я бы хотела заранее оформить и уладить все банковские вопросы. Счет можно оформить заранее. Но, с документами AE.
Можете, но тогда у Вас целый триместр (октябрь-декабрь 2017) будет без деятельности. На это не смотрят особо, но в теории требуется, чтоб какая-то деятельность велась постоянно. Вы можете действительно на бумаге открыться сейчас, но тогда хоть какую-то цифру доходов в отчете за этот семестр лучше указать, хоть из собственных денег 10 евро на этот счет перевести и отчитаться как о заработке. Но мне кажется, что лучше все оформить после 1 января и в том же триместре начать работу, чтобы какие-то цифры в первом же отчете уже были.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.10.2017, 15:40     Последний раз редактировалось aileen; 12.10.2017 в 15:45..
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Люди, кто мне ответит на такой вопрос. Могу ли я сейчас пройти регистрацию статуса AE с началом работы с 01/01?
Я бы хотела заранее оформить и уладить все банковские вопросы. Счет можно оформить заранее. Но, с документами AE.
Конечно, можете оформить сейчас, а работать начать позже. Только не забывайте декларировать "0" доходов
К тому же, пока все бумажки придут, то будет, как раз, недалеко до января
Не знаю, может, сейчас все изменилось и делается быстро, но у меня все формальности заняли пару месяцев.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.10.2017, 15:41
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Можете, но тогда у Вас целый триместр (октябрь-декабрь 2017) будет без деятельности. На это не смотрят особо, но в теории требуется, чтоб какая-то деятельность велась постоянно. Вы можете действительно на бумаге открыться сейчас, но тогда хоть какую-то цифру доходов в отчете за этот семестр лучше указать, хоть из собственных денег 10 евро на этот счет перевести и отчитаться как о заработке. Но мне кажется, что лучше все оформить после 1 января и в том же триместре начать работу, чтобы какие-то цифры в первом же отчете уже были.
Почему? Вы ведь имеете право задекларировать нулевой доход
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.10.2017, 16:12     Последний раз редактировалось Alena77; 12.10.2017 в 16:17..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеМарита пишет:
На вопрос ответить не смогу, скорее нет, чем да. По поводу счета: для его открытия не нужно никаких докуметов, просто приходите (в банк, где у вас уже есть текущий счет) и говорите "хочу открыть еще один счет" с такими-то опциями (карта,интернет банк, чековая книжка и т.д.) (дальше можно объяснять для чего, можно нет). Счет для АЕ ничем не отличается от обычного, то есть открыть вы его можете сегодня, а пользоваться им начать через пол года. Если вы хотите, чтобы потом, когда надо будет платить налоги, они автоматически списывались с вашего счета после декларации заработанного, надо будет подписать разрешение для банка (2: одно для оплаты соц.отчислений, другое CFE), но можно этого и не делать и платить на сайте налоговой карточкой или чек отсылать. Больше в банке делать абсолютно нечего.
Мне нужен профессиональный счет. А не еще один к существующему.
И кстати, я хочу его открывать не в своем банке, где находится текущий счет.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.10.2017, 16:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Конечно, можете оформить сейчас, а работать начать позже. Только не забывайте декларировать "0" доходов
К тому же, пока все бумажки придут, то будет, как раз, недалеко до января
Не знаю, может, сейчас все изменилось и делается быстро, но у меня все формальности заняли пару месяцев.
Мне дата нужна именно с 01/01 Да, может и изменения вступят в силу.
Поняла, раньше этой даты ничего оформить не получится. Жаль.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 01:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX