Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.09.2009, 02:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Ага А еще за квартиру 120м² в прекрасном районе Брюсселя с видом на Foret de Soignes в престижном доме я платил 1000 евро

Там, правда, вообще с залогом красота. Сумма блокируется на специально открытом счете и никто не имеет права ее забрать. Когда договор заканчивается, ты с закрытым договором идешь и получаешь деньги в банке. А если есть несогласия - то ТОЛЬКО по решению суда. А большинство из этих французских собственников суда боятся едва ли не больше, чем арендаторы. И очень редко дело доходит до судебного РЕШЕНИЯ.

Хотя судами пугать они ох, как любят
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 06.09.2009, 02:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Мне вообще нравится система caution parental

Недавно моя подруга в Париже снимала СТУДИЮ за 650 евро. Ей 32года, разведена. Хозяин потребовал caution parental... Это ли не издевательство??? Хорошо, я приехал и все уладил.

Придурки........
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 06.09.2009, 16:10
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Прошу вернуться к заявленной в названии теме.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 29.09.2009, 21:21
Бывалый
 
Аватара для Sollis
 
Дата рег-ции: 11.03.2008
Откуда: Versailles
Сообщения: 111
Ajka, чем же история то закончилась? Всё обошлось лишь гневными письмами ?
Sollis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 30.09.2009, 21:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Сообщения: 17
моя история закончилась почти удачно большую часть денег я выбила, теперь у хозяйки крышу снесло прислала имайл типа я вам переслала вашу почту типа релев банкер и случайно вам отослала пачку наличных денег пожалуйста верните, я в ауте, совсем тетя с катушек слетела каким то образом решила что она засунула в наши релев де конт пачку наличных денег видать при том что конверты наши не открывала вот думаю чего она еше напишет
marie antoinett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 30.09.2009, 21:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеmarie antoinett пишет:
случайно вам отослала пачку наличных денег пожалуйста верните
Нет, Ваши проблемы только начинаются. Срочно пишите ей заказное письмо с уведомлением (копию себе тоже оставьте), что никаких писем с деньгами не получали. Если есть факс этой мошенницы (или сумасшедшей?), то продублируйте факсом, сохраните отчет о доставке.

И после этого можете успокоиться.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 30.09.2009, 21:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Сообщения: 17
думайте деиствительно тетка может наехать? ето ж бред какой то вот типа я скажу отослала вам миллион евро и пойду в суд требовать обратно? она ж то не заказным письмом их отсылала.... а заказное письмо ето за которое расписываться надо? ето вообще чтоли известный развод тут такой? можно по подробнее а то я уже себя как в фильме брат чувствую россия в рассвет бантитизма просто, м ж вроде в цивилизованной стране хотя наперсточники у меня тут недалеко тусят туристов разводят.....
marie antoinett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 30.09.2009, 21:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Сообщения: 17
привожу текст емайла

Bonjour,

En vous renvoyant le courrier j'ai mis aussi par erreur, une enveloppe avec de l'argent liquide.
Avez-vous bien reçu le courrier renvoyé?
Avez-vous trouvé avec cette enveloppe avec des billets?

Cordialement
marie antoinett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 30.09.2009, 21:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеmarie antoinett пишет:
думайте деиствительно тетка может наехать? ето ж бред какой то вот типа я скажу отослала вам миллион евро и пойду в суд требовать обратно? она ж то не заказным письмом их отсылала.... а заказное письмо ето за которое расписываться надо? ето вообще чтоли известный развод тут такой? можно по подробнее а то я уже себя как в фильме брат чувствую россия в рассвет бантитизма просто, м ж вроде в цивилизованной стране хотя наперсточники у меня тут недалеко тусят туристов разводят.....
Наехать реально не сможет, но судя по тому, что у нее не все в порядке с головой, может ведь и в суд подать. Понятно, что ничего не выиграет, но вам оно надо?

заказное, это то, за которое расписываются. Кстати, даже если бы она вам пачку евро сама заказным письмом выслала, все равно ничего не доказала бы.

Развод мне такой неизвестен. Скорее всего, либо не все дома, либо хочет иностранца развести. Не ведитесь

Я бы, кстати, хохмы ради, на самом деле послал бы письмо "Ваш подарок в виде наличных денег получил, спасибо большое, уже все потратил, не возражаю и в дальнейшем получать от Вас такие подарки" Но все же не советую
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 30.09.2009, 21:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеmarie antoinett пишет:
привожу текст емайла
Avez-vous bien reçu le courrier renvoyé?
отвечайте, что ничего не получали


Посмотреть сообщениеmarie antoinett пишет:
Avez-vous trouvé avec cette enveloppe avec des billets?
Отвечайте, что ничего не получали и напомните ей, что в любом случае денежные знаки запрещены к пересылке и могут быть изьяты на почте.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 30.09.2009, 21:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Сообщения: 17
ну про подарки я точно ей писать не буду, а то точно она еще и поверит сама что мне кучу денег отослала и пойдет с етим письмом требовать деньги через суд. уж не знаю че с теткой не то, вроде нормальная была пока мы у нее жили, платили ей вовремя, как тока сказали что не продлеваем контракт, тетка просто вся обозлилась ну блин это ж бизнес кто ж ей виноват что она с нас содрала за аренду втридорога изначально бо в сентябре с квартирами плохо и у нас выхода не было как у нее снимать или бегать искать другое, конечно мы от нее сьехали нашли лучше, больше, дешевле красивее в июне, но предупредили ее честно за 3 месяца вперед без обид все путем. пока она нас на 400 евро не нагрела на пустом месте и кто ей виноват что она нелегалов на работу берет убираться, так бы сидела ждала пока я на нее в суд подам и буду требовать деньги через суд а там бы она все равно потеряла она етат де лье на выезде не делала, доказать фиг докажет, что мы у нее чето попортили, бо после нас 3 месяца другие иностранцы жили. А теперь этот емайл прислала точно чекнутая, или посоветовал кто....
marie antoinett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 15.09.2015, 21:11
Бывалый
 
Аватара для МарияFox
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 151
К чему готовиться???

Скажите, к чему быть готовой и как правильно составить акт при сдаче квартиры, чтобы потом не было сюрпризов, через два месяца? Я так понимаю, что за уборку вычтут и глазом не моргнут, а правды добиваться еще дороже. Или лучше сразу приглашать третье лицо? У нас к тому же залог взяли за 2 месяца, как за меблированную, а предупредить о том, что съезжаем, мы должны были за 3, как если она без мебели... Плюс дешевый диван из кожзама стал облазить уже через год, нашу просьбу его заменить проигнорировали. Просьба вернуть залог за 1 мес. как незаконно удержанный нашего агента возмутила неимоверно. И к тому же они попросили прийти сделать фотки квартиры для анонса, после чего сказали, что она очень грязная, хотя я ее всю отмыла даже больше, чем она была при заселении. Так что уверена проблемы у нас будут
МарияFox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 18.09.2015, 10:27
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У моей знакомой проблемы с возвратом залога. Она снимала в Париже меблированную квартиру через агентство. Договор был оформлен на два месяца и продлён ещё на два. съёмщица съехала в срок, даже немного раньше. Собственница проверила состояние квартиры и сказала, что залог вышлет чуть позже потому что она хотела что-то проверить. По договору залог надо вернуть в течение 2 месяцев. После того, как моя знакомая уехала из Франции, хозяйка сказала, что она выслала залог, а потом сказала, что соседи пожаловались, что к знакомой в гости приходила одна дама и она напачкала в подъезде, синдик составил акт. Два месяца уже прошли. Никаких новостей по поводу залога. Моя знакомая по французски говорит плохо. Я звонила в агентство и мне сказали, что отправят мейл хозяйке с просьбой прислать акт. Это было неделю назад, пока никаких новостей.
Как вернуть залог?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 25.09.2017, 11:27
Бывалый
 
Аватара для Volpone
 
Дата рег-ции: 12.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 200
Всем привет, помогите советом, пожалуйста!
Экс-хозяин не возвращает дочери залог за квартиру в Лионе, états des lieux signés et datés есть на руках. Там зафиксировано, что с его стороны претензий нет. С квартиры она уже съехала и переехала в Париж. На связь он не выходит. Она готовит ему письмо с уведомлением. Как быть дальше в этой ситуации? Заранее спасибо!
Volpone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 25.09.2017, 13:34
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Volpone, по закону у хозяина есть 2 месяца для возврата залога. Они уже прошли?
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 26.09.2017, 10:29
Бывалый
 
Аватара для Volpone
 
Дата рег-ции: 12.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 200
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Volpone, по закону у хозяина есть 2 месяца для возврата залога. Они уже прошли?
Дочь утверждает, что месяц после описи квартиры. Он прошёл. Письмо заказное со всеми выражениями крайнего гнева отправляет на днях. На связь хозяин по-прежнему не выходит(((
Volpone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 26.09.2017, 10:43     Последний раз редактировалось sweety; 26.09.2017 в 14:08..
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Посмотреть сообщениеVolpone пишет:
Дочь утверждает, что месяц после описи квартиры. Он прошёл. Письмо заказное со всеми выражениями крайнего гнева отправляет на днях. На связь хозяин по-прежнему не выходит(((
Volpone, если Вы или Ваша дочь знаете французский - посмотрите здесь
http://droit-finances.commentcamarch...e-proprietaire
https://www.contact-avocat.com/delai...ution-caution/

P.S.Прошу прощения - почему-то исчезла вторая половина сообщения...
В ссылках есть ответы, как действовать в подобных ситуациях.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 26.09.2017, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Volpone, если нет никаких нарушений в état des lieux то залог возвращается через месяц. Если были и это зафиксировано - то через два.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 26.09.2017, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Que faire en cas de retenue sur votre dépôt de garantie ?
Votre propriétaire dispose d'un délai d'un mois à compter du jour de remise des clefs pour vous restituer votre dépôt de garantie si l'état des lieux est conforme et de deux mois si ce n'est pas le cas. En cas de non restitution dans les délais, vous devez, dans un premier temps, mettre en demeure votre bailleur par lettre recommandée avec accusé de réception. Si cette action ne suffit pas, vous pourrez saisir la commission départementale de conciliation dont dépend le logement que vous occupiez. Il vous faudra, là encore, envoyer une lettre recommandée avec accusé de réception en joignant la copie du bail. Si cette conciliation n'aboutit pas, vous devrez porter l'affaire devant un juge de proximité si les frais sont inférieurs à 4 000 € ou le tribunal d'instance s'ils sont supérieurs.


Retard dans la restitution de votre caution ? Réclamez des intérêts !
Si votre propriétaire tarde à vous restituer votre caution, sachez que vous pourrez lui réclamer des intérêts qui s'élèvent à 10 % du loyer mensuel, hors charges locatives. Ces 10 % s'appliquent au début de chaque mois de retard entamé. Cependant, cette clause ne s'applique qu'aux baux signés après le 27 mars 2014. Dans les autres cas, seul un juge est en mesure de définir le montant des intérêts.

http://edito.seloger.com/conseils-d-...icle-6481.html
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 26.09.2017, 13:51
Бывалый
 
Аватара для Volpone
 
Дата рег-ции: 12.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 200
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Volpone, если нет никаких нарушений в état des lieux то залог возвращается через месяц. Если были и это зафиксировано - то через два.
В нашем случае это месяц, спасибо. Вопрос был не в этом.
Volpone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 26.09.2017, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Volpone, я ответила Марго, уточняя, когда месяц, когда два. А вам я дала ссылку на процедуру как действовать ,если хозяин не возвращает залог.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 26.09.2017, 16:57
Бывалый
 
Аватара для Volpone
 
Дата рег-ции: 12.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 200
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Volpone, я ответила Марго, уточняя, когда месяц, когда два. А вам я дала ссылку на процедуру как действовать ,если хозяин не возвращает залог.
Спасибо большое! Попробуем)
Volpone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 26.09.2017, 17:41
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Volpone,LRAR- это хорошо, вы все правильно делаете, ваш хозяин должен ответить очень быстро, если он не отвечает, то тогда суд. Вот здесь можно проконсультироваться. https://www.litige.fr/articles/depot...aire-locataire
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.09.2017, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Volpone, тут можно глянуть образец письма mise en demeure
http://droit-finances.commentcamarch...dele-de-lettre
Я бы советовала именно эту формулировку использовать, не просто письмо, а mise en demeure.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 27.09.2017, 21:21
Бывалый
 
Аватара для Volpone
 
Дата рег-ции: 12.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 200
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Volpone, тут можно глянуть образец письма mise en demeure
http://droit-finances.commentcamarch...dele-de-lettre
Я бы советовала именно эту формулировку использовать, не просто письмо, а mise en demeure.
Спасибо за совет!
Volpone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 27.09.2017, 22:01
Бывалый
 
Аватара для Volpone
 
Дата рег-ции: 12.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 200
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Volpone,LRAR- это хорошо, вы все правильно делаете, ваш хозяин должен ответить очень быстро, если он не отвечает, то тогда суд. Вот здесь можно проконсультироваться. https://www.litige.fr/articles/depot...aire-locataire
Спасибо большое за информацию!
Volpone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 17.07.2020, 14:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Добрый день, форумчане.
У меня проблема в том, что я съехала с квартиры 4 июля 2020 года и мой хозяин до сих пор не может вернуть мой залог.
Мы не делали etat de lieux и etat d'entree, в принципе, отношения и сам колокасьон прошли хорошо, учитывая что мы были во время эпидемии.
Я заплатила 400 евро залог при заезде.
Когда подходила последняя неделя, я ему сказала, вот мой счет, перечисли мне 400 евро. Он сказал, конечно.
В итоге время идет, я ему звонила в прошлый четверг, он сказал, что перешлет деньги.
Звонила вчера, то есть через неделю, сказав, я ничего не получила.
На что он мне говорит, что у него туго с деньгами и он на мели, и что он мне сделает 2 перевода по 200 евро (один в чт , т.е. вчера, а другой в начале августа). Я согалсилась, решила пойти навстречу, так как с кем не бывает. Но я ему сказала. что 200 евро мне нужны сейчас, т.к. я студент и в данный момент без работы.
В итоге, денег нет, на звонки он не отвечает, на смс тоже... не знаю как его припугнуть.
И возможно ли вообще, выбить денег с таких безответственных людей? И как можно припугнуть? заранее благодарна.
P.S. на руках есть контракт и в контракте прописано, что 400 евро идет как залог.
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 17.07.2020, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
ajour, а что в контракте написано об условиях возврата залога?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 17.07.2020, 15:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
ajour, а что в контракте написано об условиях возврата залога?
Ничего.
Просто, этот взнос как гарантия.

И в самом начале, когда я только въехала, я не настояла о бумаге, что я внесла залог.
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 17.07.2020, 15:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
и что он потом обязуется мне его отдать.

Парень безотвтетсвенный и неорганизованный по жизни, судя по тому как все было.

Но я думаю, как же мне добиться справедливости и вернуть свои деньги.
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дают ли кредит французские банки под залог российской недвижимости? Rezon Жилье во Франции 125 01.11.2010 21:53
Как вернуть денежки? elo Работа во Франции 24 16.02.2006 15:11
Кто поможет студенту сделать la "caution" (залог за квартиру nel Жилье во Франции 0 21.10.2004 01:31
Вернуть отправителю Noel Обо всем 0 07.10.2004 16:05


Часовой пояс GMT +2, время: 11:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX