Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2431
Старое 05.03.2016, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я не знаю, как у AE, а у других предприятий найти этот налог на сайте - задача не из лёгких, надо знать куда кликать и где искать. Например, в некоторых рубриках он фигурирует под названием CET, потому что это сокращение подразумевает несколько разных территориальных налогов. Может если доберусь до компьютера, объясню, где искать. Если только у АЕ личный кабинет устроен примерно так же.
Спасибо! Там действительно без бутылки водки не разобраться. Но я нашла этот раздел, и там было пусто. Я на всякий случай ввела данные банковского счета, пусть сами снимают, если им так хочется
Рыжая вне форумов  
  #2432
Старое 05.03.2016, 18:28     Последний раз редактировалось elfine; 05.03.2016 в 21:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Рыжая, нет-нет, сами не снимут, но Вы наверное шутите :-) Через кнопку Payer нет ничего такого похожего? И есть ли у вас такая кнопка? Если нужно было платить, они рано или поздно потребуют, ещё и 5 или 10 процентов сверху накрутят. Поэтому можно им позвонить или написать письмо, чтобы потом можно было говорить, что это у них проблема с параметрами или ещё что, чтобы они потом 10 процентов majorations не требовали.
elfine вне форумов  
  #2433
Старое 06.03.2016, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Рыжая, нет-нет, сами не снимут, но Вы наверное шутите :-) Через кнопку Payer нет ничего такого похожего? И есть ли у вас такая кнопка? Если нужно было платить, они рано или поздно потребуют, ещё и 5 или 10 процентов сверху накрутят. Поэтому можно им позвонить или написать письмо, чтобы потом можно было говорить, что это у них проблема с параметрами или ещё что, чтобы они потом 10 процентов majorations не требовали.
Спасибо! Так вот я спрашиваю - платил кто-нибудь уже за прошлый год налог через сайт или не платил?
Рыжая вне форумов  
  #2434
Старое 06.03.2016, 00:38
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Спасибо! Так вот я спрашиваю - платил кто-нибудь уже за прошлый год налог через сайт или не платил?
Я пыталась Рассказываю по порядку
Пришёл налог по почте, а вместе с ним сопроводительное письмо, что теперь все только через интернет. Что нужно самим проверять через свой личный кабинет, что там вам пришло. То есть, я так понимаю, даже мейлов не будет?
Законопослушно стала пытаться уплатить. На мой взгляд, неудобно все сделано, но это ладно, нужно привыкнуть просто.
Ввела все необходимые данные - меня перебросили на страницу с ошибкой. Мол, последний срок оплаты - 15 декабря 2015, теперь общайтесь напрямую с налоговой. Позвонила. Сказали, что в этот раз можно чек отправить по почте, а на будущее знать и больше не косячить.
Я объяснила, что как-то была не в курсе нововведений и поинтересовалась не будет ли какого-нибудь мне штрафа за опоздание. Они заверили, что нет, тк эта система только в процессе запуска и, естественно, люди не в курсе и тд.
Вот так.
aileen вне форумов  
  #2435
Старое 06.03.2016, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Я пыталась Рассказываю по порядку
Пришёл налог по почте, а вместе с ним сопроводительное письмо, что теперь все только через интернет. Что нужно самим проверять через свой личный кабинет, что там вам пришло. То есть, я так понимаю, даже мейлов не будет?
Законопослушно стала пытаться уплатить. На мой взгляд, неудобно все сделано, но это ладно, нужно привыкнуть просто.
Ввела все необходимые данные - меня перебросили на страницу с ошибкой. Мол, последний срок оплаты - 15 декабря 2015, теперь общайтесь напрямую с налоговой. Позвонила. Сказали, что в этот раз можно чек отправить по почте, а на будущее знать и больше не косячить.
Я объяснила, что как-то была не в курсе нововведений и поинтересовалась не будет ли какого-нибудь мне штрафа за опоздание. Они заверили, что нет, тк эта система только в процессе запуска и, естественно, люди не в курсе и тд.
Вот так.
Огромное спасибо, aileen!

А вот у меня что-то ничего ни по почте, ни на сайте... никаких уведомлений. Попробую позвонить в налоговую.
Рыжая вне форумов  
  #2436
Старое 06.03.2016, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А вот у меня что-то ничего ни по почте, ни на сайте... никаких уведомлений. Попробую позвонить в налоговую.
звоните, в Париже они высылают письмо с кодом активации для оплаты через сайт www.impots.gouv.fr
fille77 вне форумов  
  #2437
Старое 06.03.2016, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
звоните, в Париже они высылают письмо с кодом активации для оплаты через сайт www.impots.gouv.fr
Спасибо! У меня уже есть этот код, я уже была в своем личном кабинете на этом сайте, я видела страницу, где должна быть выставлена оплата - там ничего нет!
Рыжая вне форумов  
  #2438
Старое 06.03.2016, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
У меня уже есть этот код, я уже была в своем личном кабинете на этом сайте, я видела страницу, где должна быть выставлена оплата - там ничего нет!
Вы зарегистрировали Ваш банковский счёт для оплаты на данном сайте?
fille77 вне форумов  
  #2439
Старое 06.03.2016, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
На самом деле там немного запутанная система. https://www.telepaiement.dgfip.finan...texteinitial=2 - попробуйте ввести Ваш налоговый номер по ссылке.
fille77 вне форумов  
  #2440
Старое 06.03.2016, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы зарегистрировали Ваш банковский счёт для оплаты на данном сайте?
Да, зарегистрировала.

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
На самом деле там немного запутанная система. https://www.telepaiement.dgfip.finan...texteinitial=2 - попробуйте ввести Ваш налоговый номер по ссылке.
Так в том и прикол - я в этом году как АЕ плачу в первый раз, поэтому у меня номера на руках еще нет! Мне нечего вводить!

Вообще непродуманность этого перевода на электронную систему типичная не то слово. Как выражается мой муж, "Есть логика женская, есть мужская, а есть французская"
Рыжая вне форумов  
  #2441
Старое 06.03.2016, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Так в том и прикол - я в этом году как АЕ плачу в первый раз, поэтому у меня номера на руках еще нет! Мне нечего вводить!
в Париже они присылают письмо с налоговым номером и référence de l'avis. Вам лучше позвонить им, они дадут всю информацию. Успехов!
fille77 вне форумов  
  #2442
Старое 06.03.2016, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
в Париже они присылают письмо с налоговым номером и référence de l'avis. Вам лучше позвонить им, они дадут всю информацию. Успехов!
Я так и сделаю. Огромное Вам спасибо!
Рыжая вне форумов  
  #2443
Старое 06.03.2016, 14:43     Последний раз редактировалось elfine; 06.03.2016 в 14:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Рыжая, если платите в первый раз, может вообще оказаться, что Вы от него освобождены. У меня были клиенты определённых профессий, с которых этот налог вообще не требовался.

Вот, например, цитата из списка:
Цитата:
les auteurs, compositeurs, chorégraphes, traducteurs percevant des droits d'auteur (sauf les entrepreneurs de spectacles)
Не Ваш случай?
elfine вне форумов  
  #2444
Старое 06.03.2016, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Рыжая, если платите в первый раз, может вообще оказаться, что Вы от него освобождены. У меня были клиенты определённых профессий, с которых этот налог вообще не требовался.

Не Ваш случай?
Нет, т.к это категория, приравненная к авторам. И у меня есть друзья, занимающиеся продажами, у них та же проблема. Это они меня на уши и поставили - они тоже никак не могут заплатить. Но я попробую разобраться.

Большое Вам спасибо, все гораздо понятней теперь!
Рыжая вне форумов  
  #2445
Старое 06.03.2016, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
это категория, приравненная к авторам
Ну это Вы знаете, а куда Вас определила налоговая, неизвестно, они вполне могут ошибаться.

Когда avis d'imposition не прислали по почте, его вполне можно распечатать с сайта. В личном кабинете (обычно, не знаю, как у вас) есть услуга "consulter le compte fiscal". Когда туда кликаешь, попадаешь на другую страницу. И вот тут находится этот налог в меню accès par impôt:



Если кликнуть на avis d'imposition, появится другая страница:



И уже на ней, если кликнуть на Rôle général, появится это avis в том виде, в каком должно было прийти по почте. Я иногда не могла/не хотела платить чрез сайт, распечатывала и посылала по почте в налоговую с приложенным чеком.

На той же странице (первая картинка) на той же синей линии, где "Accès par impôt", третье меню: "Situation de la dette fiscale", там тоже вылезает страница, столько Вы должны и за что.

Если у Вас вообще нет этого налога ни в одной из рубрик, то и скорее всего бесполезно спрашивать у налоговой référence de l'avis, чтобы найти его на сайте. А если бы даже и можно было, Вы увидели бы следующее сообщение: "Le délai pour payer cet impôt en ligne est dépassé. Veuillez prendre contact avec votre centre des finances publiques."

Если этого налога в кабинете совсем нет, это значит, что либо по их мнению (ошибочному или нет) Вы ничего не должны, либо у них проблема с сайтом, и пусть присылают этот avis по почте.
elfine вне форумов  
  #2446
Старое 06.03.2016, 20:15     Последний раз редактировалось Рыжая; 06.03.2016 в 22:47..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну это Вы знаете, а куда Вас определила налоговая, неизвестно, они вполне могут ошибаться.

Если этого налога в кабинете совсем нет, это значит, что либо по их мнению (ошибочному или нет) Вы ничего не должны, либо у них проблема с сайтом, и пусть присылают этот avis по почте.
elfine, огромное Вам спасибо! Вот-вот, у меня его именно "совсем нет". Я бы не беспокоилась, но мои коллеги-французы начинают впадать в истерику, т.к. у них тоже ничего нет

Вот, когда я кликаю в личном кабинете на соответствующий налог, выскакивает следующая страница:

Цитата:
Aucune information n'a été trouvée concernant votre choix : Les avis d'imposition : Cotisation Foncière des Entreprises
А когда я кликаю на страницу, где можно узнать, сколько я им должна, выскакивает следующее:

Цитата:
Aucune information n'a été trouvée concernant votre choix : Reste à payer : Cotisation Foncière des Entreprises/Taxe professionnelle
При этом у них на странице есть абсолютно все мои данные, включая мой адрес в "официальном" формате, который никто, кроме налоговой, не употребляет. То есть они прекрасно "знают" о моем существовании. Я попробую завтра разобраться и запощу тут результат.
Рыжая вне форумов  
  #2447
Старое 07.03.2016, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
1) относятся: http://www.sinstaller-en-profession-...d-enseignement
2) professions libérales обычно и относятся к BNC (врачи и т. д.)
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Неверно. Как раз преподавание музыки и танцев это более чем типичный случай profession liberale.
http://www.sinstaller-en-profession-...d-enseignement
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Печкин, не совсем так. Все Professions libérales как раз разделяются на регламентированные и не регламентированные. Например, переводчик или преподаватель музыки - типичные Professions libérales non réglementées. Их списки - какие регламентированные, а какие нет - можно прочитать вот тут. В списке нерегламентированных есть Enseignant без уточнения, чего именно - видимо, вообще всего, том числе танцев, я полагаю.

С первого взгляда на список professions libérales réglementées видно, что это профессии, требующие высочайшего уровня ответственности - прежде всего медицинские и юридические. Условно говоря, это профессии, где от ошибки зависит человеческая жизнь. А все остальные - non réglementées.
Спасибо огромное за ссылки!
Васаби вне форумов  
  #2448
Старое 16.03.2016, 22:42
Дебютант
 
Аватара для Agousha
 
Дата рег-ции: 01.07.2013
Откуда: Moscou-Hyères
Сообщения: 89
здравствуйте,форумчане. кто-нибудь регистрировал театр? могу я как актриса со своими спектаклями открыть auto-entrepreneur, и нужно ли легализовать диплом.?
Agousha вне форумов  
  #2449
Старое 16.03.2016, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Agousha, тут была девушка-фокусница, что-то подзабыла её ник.
Small_birdie вне форумов  
  #2450
Старое 16.03.2016, 23:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.03.2016
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеAgousha пишет:
здравствуйте,форумчане. кто-нибудь регистрировал театр? могу я как актриса со своими спектаклями открыть auto-entrepreneur, и нужно ли легализовать диплом.?
вот здесь пишут " http://wents-users.cccommunication.b...ture_def-1.pdf
пишут , что "Le régime d'auto-entrepreneur ne permet pas d'exercer la profession d'artiste. En revanche, un
artiste peut exercer une activité annexe (ex. professeur de théâtre) sous le régime de l'autoentrepreneur."
а также дают советы по открытию театра,"

еще сайты
http://fr.vox.ulule.com/comment-mont...e-theatrale-4/

https://www.apce.com/cid57003/des-re...r.html?pid=327
pya вне форумов  
  #2451
Старое 16.03.2016, 23:53
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
тут была девушка-фокусница, что-то подзабыла её ник.
Koshechka ее ник.
libellule вне форумов  
  #2452
Старое 17.03.2016, 22:12
Дебютант
 
Аватара для Agousha
 
Дата рег-ции: 01.07.2013
Откуда: Moscou-Hyères
Сообщения: 89
[QUOTE=pya;1061078157]вот здесь пишут " http://wents-users.cccommunication.b...ture_def-1.pdf
пишут , что "Le régime d'auto-entrepreneur ne permet pas d'exercer la profession d'artiste.

спасибо большое за ответ. очень интересные ссылки.
в данном случае слово d'artiste имеет смысл артист(актёр) или речь о художниках всё же.(которые пишут полотна) или это обобщённо как в русском языке артист.?
Agousha вне форумов  
  #2453
Старое 17.03.2016, 22:13     Последний раз редактировалось Agousha; 17.03.2016 в 22:15.. Причина: не указала адресат
Дебютант
 
Аватара для Agousha
 
Дата рег-ции: 01.07.2013
Откуда: Moscou-Hyères
Сообщения: 89
libellule и вам огромное спасибо. постараюсь найти эту девушку.
Agousha вне форумов  
  #2454
Старое 17.03.2016, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAgousha пишет:
в данном случае слово d'artiste имеет смысл артист(актёр) или речь о художниках всё же.(которые пишут полотна) или это обобщённо как в русском языке артист.?
Там же весь текст про возможности в области театра, так что явно не только о художниках с полотнами. Судя по контексту обобщённо, от слова art в смысле искусство, причём речь об искусстве театральном и обо всех, кто имеет к нему отношение, а не только актёрах.
elfine вне форумов  
  #2455
Старое 17.03.2016, 22:32
Дебютант
 
Аватара для Agousha
 
Дата рег-ции: 01.07.2013
Откуда: Moscou-Hyères
Сообщения: 89
а если я к примеру выступаю на улице. как многие кукольники во франции. как мне себя обозначить ? ведь люди кидают деньги в шапку. значит из этих денег должен платиться налог. просто так наверное не позволят выступать на площади или ярмарке
Agousha вне форумов  
  #2456
Старое 17.03.2016, 22:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.03.2016
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеAgousha пишет:
а если я к примеру выступаю на улице. как многие кукольники во франции. как мне себя обозначить ? ведь люди кидают деньги в шапку. значит из этих денег должен платиться налог. просто так наверное не позволят выступать на площади или ярмарке
собирать деньги в шапку на улице может быть принято за попрошайничество ,
по поводу уличных спектаклей надо спрашивать информацию у местной администрации, например, мэрии
вот кто-то ведает о своем опыте http://www.virtualmagie.com/ubbthrea...opics/509024/2
pya вне форумов  
  #2457
Старое 17.03.2016, 22:57
Дебютант
 
Аватара для Agousha
 
Дата рег-ции: 01.07.2013
Откуда: Moscou-Hyères
Сообщения: 89
"твой дом тюрма"

хорошо ,что вы меня предупредили, а то замели бы меня под белы ручки))
Agousha вне форумов  
  #2458
Старое 17.03.2016, 23:36     Последний раз редактировалось elfine; 17.03.2016 в 23:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAgousha пишет:
хорошо ,что вы меня предупредили, а то замели бы меня под белы ручки))
В юмористическом жанре работаете? :-) Заметать сразу может никто и не будет, но вопросы зададут.

Поэтому всё можно узнать у тех, на чьей территории Вы хотите что-то делать, ну да, например городская администрация.

В Париже например транспортная организация раздаёт баджики и разрешения музыкантам, которые прошли прослушивание. Если полиция идёт мимо и видит баджик, то вежливо здоровается и желает хорошего дня. Есть только определённые требования, например не мешать звуками коммерсантам и не ходить по вагонам, только стоять в переходах на месте. Просто вспомнила по случаю, что у меня тоже много-много лет назад был такой баджик. И что-то не припомню, чтобы кто-нибудь заикался о налоге на те монетки, которые оставляют прохожие :-) Хотя лет прошло много, всё могло поменяться. Но, смотрю, прослушивания они так и устраивают, как раньше: http://www.ratp.fr/fr/ratp/c_18839/p...iens-du-metro/
Для артистов тоже должны быть свои легальные способы. Посмотрите по поиску ключевые слова intermittent du spectacle и indépendant (но это уже будут объяснения для более-менее постоянной деятельности, а не просто несколько раз на ярмарке).
elfine вне форумов  
  #2459
Старое 21.03.2016, 08:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olivia442
 
Дата рег-ции: 26.10.2008
Откуда: Франция Монпелье
Сообщения: 454
Как понять ...мне пришло письмо платить impôts за год то что я работаю как аутоантрепренер. Как они его рассчитывают?
И мне получается с каждой зарплаты часа работы нужно вычитать сумму определённую. .КАКУЮ чтоб потом снова такой сюрприз не получить....

И ещё вопрос код моей деятельности
8121Z
Там написано что я могу и в квартирах убирать. Вопрос. А как как давать фактюры тк все ж агентства пишут что там минус 50% с налогов. Как в этом разобраться?

И есть нормы труда? Часы работы? Днем одна тарификация, а ночью с какого часа другая?
Это зависит от площади? Через какой промежуток работы отдых? Типа 2 часа работы 15 мин отдых. Это регламентировано?
__________________
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего
Оскар Уальд
Olivia442 вне форумов  
  #2460
Старое 21.03.2016, 08:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olivia442
 
Дата рег-ции: 26.10.2008
Откуда: Франция Монпелье
Сообщения: 454
И если нанимать людей то мои расходы : налог за триместр+ годовой impôts +страховка ( где её берут ) + зарплата
Какие ещё траты учесть?
Голова кругом. .тк после получения налогов вообще становится невыгодно
__________________
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего
Оскар Уальд
Olivia442 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 16:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX