Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.08.2017, 23:51     Последний раз редактировалось Stroka; 23.08.2017 в 23:56..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Проблемы с арендой сезонного, отпускного, туристического жилья

Наш отпуск закончился на минорной ноте, буду благодарна за информацию от имеющих опыт в подобных ситуациях, так как с нами подобное происходит впервые.
Сняли квартиру на 3 недели в курортном городе через сайт сезонной аренды. Сам город дорогой и популярный, жилье расходится очень быстро, стоит тоже дорого.

Квартира отличная в плане пространства, 85 м2 с прекрасной планировкой, всем нашлось место для личного пространства (нас 5 человек), с огромным балконом, чистая, в центре городка и очень удачным расположением.
Но наполнение самое простое - никаких люксовых ремонтов, просто аккуратненько, мебель - сборная солянка: есть солидный комод из массивного дерева, канапе-диван вроде натуральная кожа и тут же кресла из Икеи, отделка обычной дешевой плиткой на полу. Есть парковочное место (короче, много плюсов!).

Снимали через официальный контракт с хозяйкой (присылала оригиналы). Цена немаленькая - 3500 евро за весь срок. Остальное общение - по мейлу и телефону. Единственный сюрприз - не обратили внимание, что в контракте было прописано отсутствие постельного белья/полотенец, хозяйка об этом напомнила примерно за месяц до заезда, спросив, привезем ли мы свое белье или будем арендовать у неё. Поинтересовались сколько будет стоить аренда, в ответ - 20 евро с человека, итого 100 евро. Нам сумма показалась большой, но решили не заморачиваться с дополнительным багажом и, скрепя жабкой, согласиться на "аренду".

В день путешествия на курорт случился коллапс с поездами на нашем вокзале Монпарнас, когда их массово отменяли, но, начиная именно с нашего поезда решили пустить вновь, запихав в него всех пассажиров из отмененных поездов почти за 12 предыдущих часов (перед этом дезинформировав нас, что наш поезд пойдет с вокзала Аустерлиц, мы всем табором и кучей багажа загрузились в минивэн и на полпути обнаружили на сайте SNCF, что наш поезд идет-таки с Монпарнаса через 10 минут! Разворачиваем такси и понимаем, что мы опоздаем на 5 минут, и поезд уйдет без нас, а у нас билеты невозвратные и никому ничего не докажешь, что это сотрудник на вокзале нас дезинформировал). Приезжаем все в мыле и на нервах, но поезд все еще стоит на платформе! Бежим в вагон, а там люди стоят, сидят, висят с чемоданами друг у друга на головах. Еле протискиваемся и естественно оказывается, что наши места заняты, причем, никто не собирается их уступать (на мое заявление, что это наш резерв мне отвечают-тут у всех резерв, нам сказали занимать любой поезд!), а мне надо посадить хотя бы ребенка и родителей! Отдельная история как я с боем выбивала эти места, поставив на уши всех в вагоне и получив ушаты гадости в свой адрес....)
В результате поезд задержали еще на 3 часа, всех измучили в хлам, мы ходили буквально через тела людей везде, даже в баре на полках-столах сидели/висели люди...
В таком состоянии прибыли на курорт.

Встретили нас хозяева (казалось бы, милейшие люди - пенсионеры, любезно ожидавшие нас всё это время задержки). Показали всё в квартире, приготовили для нас фрукты, сказали, что сами живут за 200км отсюда, оставили "региональный сувенир" - мешок чернослива из той своей местности.

Когда же дело дошло до вопроса об аренде белья, на вопрос - сколько мы вам должны? хозяйка взяла бумажку и говорит - я ходила тут в прачечную, это единственное место в городе, где сдают в аренду белье, там мне выставили цену за 3 недели в 500 евро....но я подумала, что это наверное слишком, поэтому я с вас возьму всего 200 евро (наверное, подумав, что она нам делает подарок). Я в полном шоке, но у меня реально больше нет сил ни с кем бороться. Плюём на эту цену и выписываем ей чек на 200 евро. Дополнительно она берет с нас чек на 1000 евро как гарантию от ущерба. Раскланиваемся на 3 недели. Потом замечаем, что белье уже далеко не новое, а стиранное-перестиранное уже несколько раз....т.е. за 200 евро мы могли бы сами совершенно новые комплекты купить и увезти обратно в Париж, благополучно пользуясь дальше.

Теперь, главный вопрос (извините, краткость - не мой талант : при отъезде хозяева очень внимательно проверяли квартиру, вроде всё ок, и вдруг меня подзывает хозяйка и, немного замявшись, говорит, что есть небольшая проблема с матрасом. Оказывается, в комнате, где спал ребенок, на матрасе с обратной стороны есть желтое пятно...
(у нас ребенок с эпилепсией, и при ночных приступах бывает, что непроизвольно происходит то, что может оставить пятна, поэтому мы всегда и у себя, и по приезде в новое место, закрываем всё клеёнкой, специальными абсорбирующими пеленками и своими простынями). Мы с мамой ничего не понимаем, потому что вроде как всё закрывали, и никаких протеканий мы сами не замечали.
Но матрасы выглядят совершенно новыми-белыми (два 90х190), и на одном действительно пятно. И на опоре кровати снизу такое же симметричное пятно.

При этом хозяйка начинает сокрушаться, что как же она теперь будет дальше сдавать с испорченным матрасом (что для меня уже кажется комедией, потому что после истории с двойной ценой за бельё я начинаю её подозревать в таких нечестных дополнительных заработках). Еще обвиняет в том, что мы перевернули матрасы, пытаясь скрыть "преступление" (причем, похоже, действительно так считает).
Говорит, что теперь она нам не может отдать наш чек на тыщу евро и не знает как быть.

У меня глаза наливаются кровью и я говорю, хорошо, тогда мы эти матрасы у вас забираем! Вмешивается её муж и говорит - как это, забираете? Я - потому что ущерб не стоит 1000 евро! Даже новые матрасы столько не стоят! Начинается спор, из которого после эмоциональных высказываний в обе стороны как бы договариваемся, что они определят сколько будет стоить ущерб (я им предлагаю сходить в химчистку и узнать, а также прислать мне счет на матрасы, чтобы видеть сумму за которую они их купили, т.к. мне было сказано, что они совершенно новые, чуть ли не купленные перед нашим приездом).
Хозяйка говорит, что она посчитает сумму и вычтет её из нашего чека.
Я делаю фото пятен и этикетки на матрасе, чтобы самой узнать цену.

Получается, у нас недоверие с двух сторон - они думают, что нам нельзя верить, потому что мы "скрыли нанесенный ущерб". Я думаю, что возможно это вообще не мы сделали пятно, т.к. за всю нашу уже 10-ти летнюю историю аренды ни мы сами, ни кто-то из сдающих никогда настолько рьяно не проверял имущество, вплоть до переворачивания матрасов +нечестность в истории с бельём за двойную цену.

Что имеем сейчас - вчера товарищи обналичили наш чек на ту тысячу без каких-либо предупреждений. Мой муж в бешенстве звонит этой мадам и говорит, что мы так не договаривались. На что она отвечает, что она боялась, что мы аннулируем чек, и т.к. доверия у неё к нам нет, она сыграла на опережение. При этом говорит, что в химчистке ей сообщили, что ничего почистить невозможно.
Никакие наши доводы она не принимает, что это все-таки не полностью испорченные матрасы и не покупка новых, эти можно использовать и дальше. На вопрос как она рассчитала ущерб, обещала прислать цифру "в среду" (т.е. сегодня), а потом она как бы пришлет нам обратно разницу.
На сегодня никаких вестей у нас нет. Мы ей предварительно говорили, что если не пришлет - пойдем в трибунал.

Вопрос - что делать в таких случаях, когда арендаторы не согласны с тем как обходятся с их чеком по гарантии, куда обращаться и как считается ущерб в таких случаях, если ни при заезде, ни при выезде etat de lieu не составлялось?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.08.2017, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Stroka, в шоке от" милых "хозяев!Свалив все на больного ребенка, сдирать деньги с людей...
А вы можете написать отзывы на сайте, чтобы количество клиентов у таких хозяев поуменьшилось?
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.08.2017, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Klassnaia, то, что у нас ребенок болен, мы естественно никому не афишируем. Поэтому тут на ребенка никто не сваливал, просто констатировали порчу (причина тут уже дело десятое). Но доверия у меня действительно нет (чисто интуитивно, хотя, выглядит тётенька довольно искренне, и с её стороны я могла бы, как арендодатель, понять, если бы моё имущество попортили и "врали", что это не вина туристов).

Мне интересно как такие ситуации обычно разруливаются, ведь мы же далеко не первые, кто непроизвольно делает порчу, в принципе, согласен её оплатить (допустим, это действительно наша вина), но не согласен как хозяева самолично решают сколько забрать от гарантии (в нашем случае - полный нехилый чек!)
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.08.2017, 03:17
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Такие деньги за квартиру и маленькое пятно. Капец.
Ну если 1000 вашу забрали, то может на 1000 гульнуть в квартире? Да, ситуация не из приятных. Пусть быстрее закончится ваш кошмар. Удачи.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.08.2017, 06:27
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
tanya07, Вы не поняли, мы уже оттуда уехали. Осмотр квартиры был во время нашего выезда (когда чемоданы собраны, нам еще ехать час в крупный город на вокзал, откуда шел поезд в Париж, билеты опять же на 5 человек, т.е. не было особо времени на разборки, да и неприятно это в конце хорошего и долгожданного отпуска).
Да и никаких гулянок мы бы все равно не устраивали, хотя жалею, что не сделала фото состояния всех помещений, чтобы зафиксировать в каком порядке мы все оставили, на всякий случай.
Я не хочу это дело просто так оставлять, хочу побороться всеми доступными цивилизованными способами, иначе слишком жирный произвол для нашей мадам, которая с нас поимела фактически 3500 за аренду + 1200 просто так как приятный бонус.
Вот хочу узнать какие существуют средства и правила в таких случаях в туризме, должны же они быть.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.08.2017, 07:06
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Обязательно так же само описать в интернете, триподвайзер или еще где.
За постель тоже я в шоке. Как за 200 евро и старье грязное дали. Это если 5 человек, то за 40 евро каждому, приличное белье постельное можно купить, тем более для отдыха, а вообще за 10 можно найти.
Для поднятия настроения. Идите сегодня купите лотерею за 2.50. Посмотрите, 2т выиграете.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.08.2017, 07:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 905
Stroka, если не было etat de lieux и, что еще более важно, etat de sortie - никакого права хозяйка на задержку денег не имеет.
Единственное, вы должны как можно скорее, официально (письмом, да или хотя бы мейлом/смс), декларировать хозяевам свое несогласие. В ином случае, вы как бы соглашаетесь с тем, что нанесли ущерб.
Также обратите внимание, есть ли сообщения/мейлы с вашей стороны где вы соглашаетесь оплатить чистку или матрас, т.к. это тоже может быть трактовано как согласие в нанесение ущерба.
Если же никаких таких сообщений нет - хозяева НИКАК не смогут доказать и обосновать задержку денег.

"Selon la La loi Alur de mars 2014 qui a modifié les règles applicables au délai de remboursement du dépôt de garantie. Deux situations doivent désormais être distinguées.
- Si l'état des lieux de sortie est conforme à l'état des lieux d'entrée, le propriétaire doit restituer le dépôt de garantie au locataire dans un délai d'un mois à compter du jour de la remise des clés.
- Dans le cas inverse (dégradations, travaux à effectuer...), le délai de restitution est fixé à 2 mois.
Cependant : un état des lieux de sortie doit être établit entre particuliers c’est-à-dire entre propriétaire et locataire, et permet au propriétaire d’imputer des sommes sur le dépôt de garantie en cas de dégradations.

MAIS, en l’absence de l’état des lieux de sortie, le locataire est réputé avoir restitué les lieux en bon état : aucune déduction sur le dépôt de garantie ne pourra alors être opérée même si il existe bel et bien des dégradations.

Ainsi, puisque il n’y a pas eu d’état des lieux, la loi suppose que j’ai rendu l’appartement en bon état, et donc le délai de restitution de garantie est d’un mois à compté du jour de la remise des clés
."

Если же вы все-таки отсылали им что-то в "задокументированной" форме : согласие оплатить чистку, или же вопросы в стиле - сколько вы им должны за пятно, оспорить можно будет только сумму.
Геральдика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.08.2017, 07:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aspekt58
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 393
А я думаю,бросьте и забудьте,не продолжайте этот кошмар,берегите себя и счастья вам и здоровья...
aspekt58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.08.2017, 07:49
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Вопрос - что делать в таких случаях, когда арендаторы не согласны с тем как обходятся с их чеком по гарантии, куда обращаться и как считается ущерб в таких случаях, если ни при заезде, ни при выезде etat de lieu не составлялось?
Первым делом, нужно прочитать внимательно контракт, что в нем написано по поводу депозита и его возмещения?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.08.2017, 07:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aspekt58
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 393
Лично мне вы уже помогли,что предупредили,подумывал о аренде квартиры,но жена категорически против/только отель/.Большое вам спасибо.Предупрежу всех своих знакомых.
aspekt58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.08.2017, 08:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
По закону все можно отсудить , но именно отсудить, а это означает расходы на адвоката , если вы не можете лично всем этим заниматься во Франции.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.08.2017, 08:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
aspekt58, смотря какой отель можно снять на таких же условиях, оплатив заранее, и ничего никому не докажешь, а жить в номере может оказаться невозможным.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.08.2017, 08:11
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Stroka, ну ничего себе "приличные" люди решили легко денег заработать!
В последний раз когда мы снимали квартиру, я там несколько чашек побила, честно об этом сообщила хозяйке. Ее ответ : "ничего страшного, посуда всегда бьется" и вернула нам наш чек без проблем, хотя я и предлагала возместить побитую посуду.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.08.2017, 08:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2006
Откуда: 69
Сообщения: 655
Stroka, денег уже не вернёшь, но стоит написать отзывы об этой хапуге на сайте, где снимали жильё. Можно также сообщить в туристический офис города.
Stranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.08.2017, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Геральдика, спасибо большое. К счастью, никаких задокументированных фактов ни порчи, ни нашего признания "вины" нигде не зафиксировано, пока только общались на месте и по телефону. Еще отправили ей обратно её же письмо, где она пишет, что аренда белья будет стоить 100 евро, потому что при выезде она утверждала, что она говорила о 100 евро в неделю.
Мы еще обратились в свой банк с вопросом можно ли пост-фактум аннулировать чек, но пока ответа не получили. Все затрудняется еще тем, что муж в командировке, я уже вернулась в Россию.
Письмо по мейлу со своим несогласием я сегодня же напишу, отзыв о ней на том сайте тоже оставлю, если технически это возможно.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.08.2017, 09:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Stroka, а нельзя было, как только вам чек не вернули, сделать " opposition" этого чека? Если у вас есть контрак с юристом в вашем банке- начните консультироваться там. Наверняка подскажут, как быть. Если хозяева никаких бумаг вам не дали об ущербе и нигде ничего не отметили, а вы ничего не подписали- может и удасться вернуть чек. Нам, когда в съемной квартире сломалась перекладина у лесенки на детских двухярусных кроватях дали на руки " акт" ( не знаю, как там называется правильно) о поломке. И заплатили мы за всю лесенку правда, благо все из IKEA, цену сразу можно узнать. Мы особо не возмущалась, может и правда внучка сломала эту перекладину. Когда выезжали из съемной квартиры, хозяин тоже не возвращает залог, мотивируя тем, что замок на калитке сломан ( и вправду был сломан, но ветром, о чем мы его предупредили сразу после бури. Хозяин за замок хотел с нас 800 евро. Мы тогда обратились к " профсоюзникам" , они занимались защитой прав потребителей. Заключили с ними контрак на год, там взнос небольшой. Они долго и нудно переписывались с хозяином, в итоге нам вернули чек 800 евро, но за замок ( 80, кажется) все же с нас взяли. В суд мы не обращались.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.08.2017, 10:10
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Stroka, ситуация ужасная, я бы тоже ради принципа пыталась вернуть свою тысячу. А opposition можно сделать? Попробуйте.
А что за сайт, что за квартира? Сделайте соответствующую "рекламу" везде только, где можете. Начните с инфранса, может, сделать черный список? Я не очень поняла, где это было? Во Франции?
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.08.2017, 10:14
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Stroka, Вам нужно отправить хозяевам заказное письмо с уведомлением, где указать сумму, которую они Вам должны вернуть:
1000 евро caution
-
ххх евро за чистку матраса (узнать в ближайшей химчистке стоимость и попросить у них devis)

+
100 евро, что Вы переплатили за аренду белья (приложите копию их письма, где они указывают 100 евро за весь срок, а не за неделю )

= Итого (примерно должно получиться 900 евро, они Вам должны)

Укажите в письме срок, в который они должны уложиться с возвратом денег, допустим, 15 дней.

Также напишите, что требуете justificatifs des frais за чистку матраса.

Если не подействует, то существует процедура injonction de payer.

Жаль, что Вы за все расплачивались чеками, а не картой, потому что у карт (хороших) надежная страховка.

Я бы не дарила таким махинаторам 1200 евро за красивые глаза и сушёный чернослив.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.08.2017, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Stroka, я бы на Вашем месте письмо, которое советует написать tyupa, попросила написать адвоката с присущей ему лексикой и оборотами. Очень хорошо действует
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.08.2017, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Stroka, сочувствую.


Тут пишут про opposition. Существует только 4 конкретных случая, когда можно это сделать. Иначе могут быть санкции.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.08.2017, 10:43
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Адвоката использовать хорошо, если есть юр.страховка. Если нет, то себе же дороже обойдется. Можно и самостоятельно составить грамотное письмо.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.08.2017, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Stroka, Быстро идите в банк и блокируйте чек, дате есть она его уже обналичила.Деньги вам вернут сразу. после обналичивания у вас етсь 11 дней для его блокировки. причину блокировки указывайте - потеря чека.
Я тут уже рассказывала свою историю. Я продала товар на лебонкуане за 35 ерво, получила чек и положила на свой счет, деньги зачисленны и товар я отправила, а покупатель , после получения посылки, заблокировал чек, по причине его воровства-потери, и деньги у меня снялись со счета. банк ничего сделать не смог.
вот так.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.08.2017, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Stroka, а нельзя было, как только вам чек не вернули, сделать " opposition" этого чека?
Нет, нельзя. Opposition можно делать только на украденные и т.п. чеки. Если вы сами выписали чек, делать на него opposition нельзя - это очень серьезное нарушение.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.08.2017, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
и блокируйте чек
И на каком основании? Просто так чек не заблокируешь.
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
на него opposition нельзя - это очень серьезное нарушение.
Да.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.08.2017, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Я тут уже рассказывала свою историю. Я продала товар на лебонкуане за 35 ерво, получила чек и положила на свой счет, деньги зачисленны и товар я отправила, а покупатель , после получения посылки, заблокировал чек, по причине его воровства-потери, и деньги у меня снялись со счета. банк ничего сделать не смог.
вот так.
??? а почему вы не отнесли в банк копию чека, на которой видно, что покупатель сам его выписал, а ничего не терял и у него ничего не крали?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.08.2017, 10:53     Последний раз редактировалось Stroka; 24.08.2017 в 10:56..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
спасибо всем большое за участие и дельные советы.
В том-то и дело, что я даже не уверена, что это мы пятно поставили...и если сначала, видя как бы искреннее расстройство хозяев от порчи, я готова была взять за это ответственность и заплатить штраф, сейчас, уже переварив все факты и после такого свинского поведения (они наши аргументы даже не слушали, как со стенкой с ними разговаривали), я даже факт порчи якобы нами буду опротестовывать и требовать вернуть всё. Это уже просто дело принципа и потраченных нервов/испорченного финала отпуска.

Меня еще бесит эта глупость людей - не понимают, что гораздо важнее сохранить хорошие отношения с клиентами и свою репутацию + получить компенсацию полюбовно, мы же очень выгодны для них - долгий срок аренды сразу с большой суммой, не надо каждую неделю на новых постояльцев квартиру обновлять и мотаться за 200км, мы могли бы гораздо больше им заплатить, если бы вернулись еще и еще в следующие годы (была такая мысль, т.к. в квартире нас всё устроило) + ущерб минимальный и имуществом можно пользоваться снова и снова (да хоть новые чехлы сшить и всё будет выглядеть как новенькое), они же тупо исходят из теории о полной стоимости или любой астрономической цене, которую им назовут советчики типа прачечной, которая белье в аренду сдаёт. И не думают, что мы можем о них самые плохие отзывы, как о мошенниках оставить.

П.С. да, буду сегодня еще контракт искать и вычитывать какие условия они там прописывали. Мадам при отъезде заикалась, что у неё по условиям есть один месяц, чтобы подержать наш чек.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.08.2017, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
если есть юр.страховка
Да, надо посмотреть в контракте на жилье или в банковском контракте, есть ли такая опция.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.08.2017, 10:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
что я даже не уверена, что это мы пятно поставили..
Напишите им в письме, что вы наймеме эксперта.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.08.2017, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
??? а почему вы не отнесли в банк копию чека, на которой видно, что покупатель сам его выписал, а ничего не терял и у него ничего не крали?
так банк мне сам вернул чек и письмо, в котором была указанна причина возврата денег покупателю. Потеря чека.
Нужно было заявлять в полицию, за 35 евро я не стала трепать нервы.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.08.2017, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Жаль, что Вы за все расплачивались чеками, а не картой, потому что у карт (хороших) надежная страховка.
С частными лицами невозможно расплатиться картой. И потом, страховка, предлагаемая с картами, никаким боком не относится к возвращению совершаемых этой картой платежей, или разрешению споров по этим платежам. В случае незаконного использования карты банк возвращает деньги без всяких страховок. Но в данном случае нет ничего незаконного.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда жилья: проблемы и решения troitsa Жилье во Франции 200 29.09.2016 07:31
Девушка из туристического офиса Не сегодня Вопросы и ответы туристов 0 21.04.2008 15:01
Создание туристического агентства Juana Работа во Франции 6 09.08.2007 10:03
Проблемы с экс-хозяйкой арендованного жилья febbraio72 Жилье во Франции 13 11.04.2007 16:33
Ищу специалистов в области туристического бизнеса Cora Вопросы и ответы туристов 0 01.07.2005 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 16:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX