Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.08.2010, 01:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Сообщения: 3
Теоретическая физика во Франции

В каких вузах Франции хорошо поставлена теоретическая физика?
lalush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.08.2010, 10:50
Дебютант
 
Аватара для Feodor
 
Дата рег-ции: 02.07.2007
Откуда: Тулон, Вар
Сообщения: 82
Вы имеете в виду получение образования, или уровень лабораторий, для доктората ?
Feodor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.08.2010, 18:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Сообщения: 3
Скорей образование, я в магистратуру собираюсь.
lalush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.08.2010, 18:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Откуда: Екатеринбург - Амьен - Курбевуа
Сообщения: 140
Например, UMPC очень хорош в этой области.
AlmaMater вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.08.2010, 18:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Сообщения: 3
Спасибо за UPMC! Буду благодарен, если подкинете еще несколько альтернатив!
lalush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.12.2016, 14:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Подниму эту тему. А то каких только специальностей нет на форуме, но про физику ничего Интересует именно L1-L3 и с перспективой научной деятельности. Про UPMC все понятно, но хотелось бы мнений не по парижским универам.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.12.2016, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Подниму эту тему. А то каких только специальностей нет на форуме, но про физику ничего Интересует именно L1-L3 и с перспективой научной деятельности. Про UPMC все понятно, но хотелось бы мнений не по парижским универам.
ENS, Ecole Polytechnique, ENSPG, ENSPS, ESPCI
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.12.2016, 13:25     Последний раз редактировалось assalomus; 09.12.2016 в 13:30..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеAniutka пишет:
ENS, Ecole Polytechnique, ENSPG, ENSPS, ESPCI
Анютка, вот я столько пытался понять систему приема в первые два эколя, но так и не сдвинулся с мертвой точки Как я понял, поступить туда с уровня BAC-0 можно только на подготовительные курсы? Другой путь только после L1 или далее? Ну если не учиться в местном вузе после школы.

p.s и все-таки, если не эколи, то какие универы? Мы пока остановились на Страсбурге (тут есть еще один аргумент, не объективный с т.з. моего вопроса), Гренобле и Экс-Марселе. Я смотрел и публикации в научных изданиях и рейтинги (это я понимаю, что довольно условная вещь).
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.12.2016, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Анютка, вот я столько пытался понять систему приема в первые два эколя, но так и не сдвинулся с мертвой точки Как я понял, поступить туда с уровня BAC-0 можно только на подготовительные курсы? Другой путь только после L1 или далее? Ну если не учиться в местном вузе после школы.

p.s и все-таки, если не эколи, то какие универы? Мы пока остановились на Страсбурге (тут есть еще один аргумент, не объективный с т.з. моего вопроса), Гренобле и Экс-Марселе. Я смотрел и публикации в научных изданиях и рейтинги (это я понимаю, что довольно условная вещь).

Практически все сильные ученики идут через систему подготовительных классов. В подготовительных классах преподы в зависимости от способностей ученика советуют ему пройти конкурс в ту или иную школу. Те, кто не прошли конкурсы, оказываются в университетах.

Чем вас пугают подготовительные классы?

Почему вы не обратитесь в Кампус Франс?
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.12.2016, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Анютка, вот я столько пытался понять систему приема в первые два эколя, но так и не сдвинулся с мертвой точки Как я понял, поступить туда с уровня BAC-0 можно только на подготовительные курсы? Другой путь только после L1 или далее? Ну если не учиться в местном вузе после школы.

p.s и все-таки, если не эколи, то какие универы? Мы пока остановились на Страсбурге (тут есть еще один аргумент, не объективный с т.з. моего вопроса), Гренобле и Экс-Марселе. Я смотрел и публикации в научных изданиях и рейтинги (это я понимаю, что довольно условная вещь).
если в препа вам будет учиться сложно (как уже говорилось, туда идут, как правило, лучшие ученики лицеев) тогда пытайтесь, или в уже упомянутый здесь UPMC, или Lyon I он в партнерстве с ENS Lyon, или университет Joseph Fourier в Гренобле, или Paris Sud Orsay или университет в Марселе

или, еще лучше, свяжитесь с Кампус Франс
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.12.2016, 16:54
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеAniutka пишет:
ENS, Ecole Polytechnique, ENSPG, ENSPS, ESPCI
В Ecole Polytechnique и многих других инженерных школах есть своя отдельная магистерская программа, открытая поступающим из-за рубежа. Я учился в магистратуре Ecole Polytechnique, поступал по досье.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.12.2016, 17:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
В Ecole Polytechnique и многих других инженерных школах есть своя отдельная магистерская программа, открытая поступающим из-за рубежа. Я учился в магистратуре Ecole Polytechnique, поступал по досье.
а, ну вот, это пока не для нас. Пока L1.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.02.2017, 16:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеAniutka пишет:
если в препа вам будет учиться сложно (как уже говорилось, туда идут, как правило, лучшие ученики лицеев) тогда пытайтесь, или в уже упомянутый здесь UPMC, или Lyon I он в партнерстве с ENS Lyon, или университет Joseph Fourier в Гренобле, или Paris Sud Orsay или университет в Марселе

или, еще лучше, свяжитесь с Кампус Франс
Рву волосы везде, за то что как-то пропустил ваш хороший совет! Простите . Ну вот да, Гренобль, Марсель и про Лион уже тоже задумался. Он не хочет ехать в Париж пока. Скажите, а Страсбург совсем в этот список не вписывается? Он нам просто очень удобен. Дочка рядом учится в Германии, буквально с другой стороны границы. Я пытался говорить с CF у нас. Она видимо очень далека от физики и математики. Она спросила меня - а не хотите в Монпелье? Я там училась . Но я еще пообщаюсь, ибо поступать нам в следующем году. На счет эколей мы все понимаем, сын тоже. Но решили, что начнет учиться в уивере на L1-3, а там уже сам сориентируется, будет пытаться поступать в эколь или учиться дальше в универе.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.02.2017, 15:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеAniutka пишет:
Практически все сильные ученики идут через систему подготовительных классов. В подготовительных классах преподы в зависимости от способностей ученика советуют ему пройти конкурс в ту или иную школу.

Чем вас пугают подготовительные классы?
Если честно, я так и не смог понять систему поступления в подготовительные классы. Т.е. он, со своим bac (достаточным для поступления на L1) может так же, через кампью франс, по процедуре досье блан, подать документы в эколь на подготовительные курсы? Допустим из трех вариантов, два будут в универы и один в эколь. Если это верно, то после подготовительных курсов, он либо плавно продолжает учебу в эколе, либо уходит на L1 в универ, опять через кампью франс, как первый раз?
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.02.2017, 12:06     Последний раз редактировалось M I K A; 27.02.2017 в 12:47..
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
ассаломус, подготовительные классы, часто, существуют при лицеях.
Нужно отучиться в этих классах 2 года.
Затем оплатить участие в конкурсах в высшие школы (они в большинстве платные).
Далее сдать экзамены.
Если прошли - замечательно, если нет, то можно пойти на 3 курс университета.
То есть по времени Ваш ребенок ничего не теряет.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.02.2017, 12:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
M I K A, я вот программу нашел интересную в Страсбурге - http://mathinfo.unistra.fr/offre-de-.../parcours-mpa/

Уже списались с руководителем, уточнили как на нее поступать и как снизить риск не поступить туда и упустить физику, если на нее не подать, поскольку, как я понимаю, мы в одном универе можем выбрать только одну специальность. Он очень удивился, что можно только одну

Ну и заодно про уровень TCF спросили (а то у нас пока B2(499), но за экспрессион экрите 9/20). Он сказал нам важно знание физики и математики, а про язык я вообще ничего не знаю, спросите кампюфранс.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.02.2017, 13:05
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
assalomus, вот здесь можно еще почитать про разницу между prépa classique и prépa intégree:
http://www.orientation-education.com...cun-son-profil
Я не могу дать Вам совет, т.к. совершенно не знаю Вашей ситуации.
Каждый выбирает свой путь.
Если будут конкретные вопросы относительно CPGE, постараюсь ответить.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.02.2017, 17:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
M I K A, о, спасибо большое, почитаю!
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.05.2017, 01:24     Последний раз редактировалось vorobichek; 04.05.2017 в 01:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAniutka пишет:
ENS, Ecole Polytechnique, ENSPG, ENSPS, ESPCI
Вы ошибаетесь. Эти школы не для ученых. Да, можно после них пойти в аспирантуру. Но это делают очень редко. Плюс это 3-5 курс.

Но да, в них можно поступитььна 4-5 во курс просто по досье. Препа же по силам только людям с деньгами.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.05.2017, 02:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вы ошибаетесь. Эти школы не для ученых. Да, можно после них пойти в аспирантуру. Но это делают очень редко. Плюс это 3-5 курс.

Но да, в них можно поступитььна 4-5 во курс просто по досье. Препа же по силам только людям с деньгами.
Спасибо, посмотрел ваши ответы про универы и науку в других ветках. Ну мы с сыном решили все-таки что начинать он будет с универа, а там уже сориентируется куда дальше. Список приоритетных универов пока окончательно не составили, но время есть и пока там без сомнений Страсбург. Думаем еще про Гренобль, Марсель и Лион.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.05.2017, 05:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Спасибо, посмотрел ваши ответы про универы и науку в других ветках. Ну мы с сыном решили все-таки что начинать он будет с универа, а там уже сориентируется куда дальше. Список приоритетных универов пока окончательно не составили, но время есть и пока там без сомнений Страсбург. Думаем еще про Гренобль, Марсель и Лион.
Думаю на 1-2 курсах будет очень мало отличий. Там же только база. А потом может перевестись в нужный университет.
Марсель не стоит. Лион 1 - да, Гренобль тоже хороший. Я в Гренобль недавно переехала - очень большой и просторный кампус, как к американцев. Префектура для студентов шустро работает и даже говорит по английски. Есть помощь иностранцам и курсы фр. языка. В частном секторе снять однокомнатную студию стоит 400-500 евро. Студию в общаге 350. Комната в общаге наверное 250 в месяц.

ПС а вы разве не через кампус франс подавали?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.05.2017, 11:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
ПС а вы разве не через кампус франс подавали?
Про Гренобль спасибо за инфу полезную, а то толком ничего не найдешь конкретного. Через кампус франс будем подавать вот в конце этого года, на 2018 учебный. Но мы не в России, у нас не электронная процедура.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.06.2017, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вы ошибаетесь. Эти школы не для ученых. Да, можно после них пойти в аспирантуру. Но это делают очень редко. Плюс это 3-5 курс.

Но да, в них можно поступитььна 4-5 во курс просто по досье. Препа же по силам только людям с деньгами.
Это вы ошибаетесь. Причём, дважды.

Во-первых, после ENS половина идёт в науку, половина преподавать в prépa. Я оттуда, если что.

Во-вторых, полно бесплатных prépas, и я их очень настойчиво рекомендую. Я поступила на третий курс в ENS de Lyon после Université Claude Bernard de Lyon. Мне было чудовищно сложно. Первую сессию я завалила почти всю, хотя за всю жизнь не завалила ни одного экзамена. В университете Lyon 1 я два года подряд была лучшей на курсе среди пятьсот человек, в ENS - среди худших. Не вылетела, в конце концов, но еле-еле получила диплом со средней оценкой 13. Хотя в универе средняя оценка была 17.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.06.2017, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Это вы ошибаетесь. Причём, дважды.

Во-первых, после ENS половина идёт в науку, половина преподавать в prépa. Я оттуда, если что.

Во-вторых, полно бесплатных prépas, и я их очень настойчиво рекомендую. Я поступила на третий курс в ENS de Lyon после Université Claude Bernard de Lyon. Мне было чудовищно сложно. Первую сессию я завалила почти всю, хотя за всю жизнь не завалила ни одного экзамена. В университете Lyon 1 я два года подряд была лучшей на курсе среди пятьсот человек, в ENS - среди худших. Не вылетела, в конце концов, но еле-еле получила диплом со средней оценкой 13. Хотя в универе средняя оценка была 17.
Я не ошибаюсь, тоже училась в гранд эколь A+. Ну и вы не забывайте, что ENS все таки особое место. Половина это много если сравнивать с другими школами, там вообще идут единицы. Я не знаю, почему вам в ENS было чудовищно сложно, у меня знакомые поступали после Парижских вузов и проблем не имели. Другой знакомый вообще говорит, что чтобы вылететь из ENS надо буквально ничего не делать. Тоже самое говорят и студенты других школ. У меня было такое же впечатление от учебы - откровенная расслабуха.

Что касается препа, почему бы и нет. Только от выбора препа зависит ВСЁ. А выбирать мы, большинство форумчан, не умеем, даже после 10 лет во Франции. Если можете помочь выбрать, так объясните как. Назовите какие препра в каких лицеях хорошо готовят к ENS и какие там требования к поступлению.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.06.2017, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я не ошибаюсь, тоже училась в гранд эколь A+.

Я конкретно про ENS говорю.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я не знаю, почему вам в ENS было чудовищно сложно, у меня знакомые поступали после Парижских вузов и проблем не имели. Другой знакомый вообще говорит, что чтобы вылететь из ENS надо буквально ничего не делать.

Ну, я рада за ваших гениальных друзей, у которых всё легко получилось. К сожалению, я знаю не столь одарённых природой людей, которым пришлось покинуть ENS, потому что они не справлялись.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Назовите какие препра в каких лицеях хорошо готовят к ENS и какие там требования к поступлению.
Vaucanson, Champollion, La martinière. Это бесплатные отличные препа. То есть, платить нужно только стандартные "административные издержки" - 200-300 евро в год. Требования к поступлению смотрите сами.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.06.2017, 11:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Господа и дамы, близкие к науке, а можете мне на пальцах объяснить что означает Le Magistère de Physique Fondamentale (MdPF)? Как оно вписывается в научную карьеру?
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.06.2017, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Господа и дамы, близкие к науке, а можете мне на пальцах объяснить что означает Le Magistère de Physique Fondamentale (MdPF)? Как оно вписывается в научную карьеру?
Это диплом уровня Master. Странно, что они его так называют, мне раньше не попадалось.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.06.2017, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Порылась в интернете. Это не диплом, это тип программы. Дипломы они дают стандартные: Licence и Master. Видимо, это для универов, которые хотят как-то хитро выпендриться. Потому что обычный университетский диплом тут не очень.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.06.2017, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Это диплом уровня Master. Странно, что они его так называют, мне раньше не попадалось.
Magistère означает, что это 3 или 4 курс на который берут только по конкурсу. А в Университете конкурс только на последний курс. Обычно Magistère считается лучше, чем простой диплом. Конечно зависит от направления.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.06.2017, 19:42     Последний раз редактировалось Траута; 28.06.2017 в 22:47..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Только от выбора препа зависит ВСЁ. А выбирать мы, большинство форумчан, не умеем, даже после 10 лет во Франции. Если можете помочь выбрать, так объясните как. Назовите какие препра в каких лицеях хорошо готовят к ENS и какие там требования к поступлению.
На самом деле, это не Вы выбираете препа, а Вас выбирает препа.
Вы же подаете одновременно в разные препа и разного уровня.
Умеют, умеют все лицеисты разбираться в препа, не в вакууме живут.
Да и результаты поступлений каждый год публикуются, по ним можно ориентироваться и в каких областях какие препа лучше всего, и откуда куда поступили.
Если только ЕNS интересует, то здесь в порядке очередности лицеи.

Это математика-физика:
http://www.letudiant.fr/palmares/cla...ree-4-ens.html

Это физика-химия:
http://www.letudiant.fr/palmares/cla...hs-spe-pc.html

И дальше можно искать по опциям, которые Вас интересуют.

Просто в них собирают самых сильных лицеистов Франции по окончании лицея.
Но это не значит, что только из них можно поступить в ENS.
Сильные студенты и в других классах препа есть.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Репетитор математика / физика / информатика elsucre Биржа труда 2 25.09.2012 16:58
Теоретическая грамматика Jamelia Kennedy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 26.05.2010 10:14
Гибель российского физика-ядерщика Boris Новости из Франции 0 09.02.2008 15:52
стилистика и теоретическая грамматика plaisir Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 05.06.2007 14:56
А как насчет физика-математика? api Работа во Франции 7 01.05.2004 16:23


Часовой пояс GMT +2, время: 22:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX