Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Спортивный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 14.08.2012, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
поиск на английском дает самый большой выбор, на любой вкус - в декабре, феврале, апреле и тд

Ага, американцы вообще готовы в каждом месяце праздновать
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 05.11.2012, 13:50
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Жаль, что тема не пользуется популярностью.
Расскажу о себе: занимаюсь виньяса аштанга йогой уже почти год. Хожу на занятия каждый день в фитнес клуб, а по субботам-воскресеньям на частные занятия в маленьких группах. Медитацией мы не занимаемся на занятиях, но я ей занимаюсь самостоятельно. Чем мы занимаемся в основном, так это асаны и дыхание. Мне все очень нравится. Если бы была возможность, то только этим бы и занималась!
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 05.11.2012, 14:14
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеshokoladki_net пишет:
Жаль, что тема не пользуется популярностью.
shokoladki_net, так а что обсуждать? кому нужно, тот занимается..
кому фитнес-йога, кому пранаяма и медитация. Это ж индивидуальная внутренняя работа, и обсудить-то нечего остается читать источники и практиковать, если конечно есть желание
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 05.11.2012, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеshokoladki_net пишет:
Мне все очень нравится. Если бы была возможность, то только этим бы и занималась!
Это точно! Меня удивляет, что во Франции летом вообще никаких фестивалей нет, совсем ничего не проводят.
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 05.11.2012, 19:54
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.003
Посмотреть сообщениеshokoladki_net пишет:
Жаль, что тема не пользуется популярностью.
Расскажу о себе: занимаюсь виньяса аштанга йогой уже почти год. Хожу на занятия каждый день в фитнес клуб, а по субботам-воскресеньям на частные занятия в маленьких группах. Медитацией мы не занимаемся на занятиях, но я ей занимаюсь самостоятельно. Чем мы занимаемся в основном, так это асаны и дыхание. Мне все очень нравится. Если бы была возможность, то только этим бы и занималась!
так Вы бы поделились, адресами, явками, паролями
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 05.11.2012, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
Посмотреть сообщениеневестафранцуза пишет:
так Вы бы поделились, адресами, явками, паролями
+1, расскажите, пожалуйста!
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 08.11.2012, 14:23
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
невестафранцуза,
Алина_Диновна, фитнес клуб, куда хожу каждый день Club Med Gym (Republique, Lafaette, Nation). А что касается частных занятий, вот вам ссылка на сайт, где вся инфа http://coachyoga.fr/. У каждого препода своя методика, кто-то делает упор больше на растяжку, кто-то на силу, у третьего все вместе. В общем, мне все нравится
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 15.12.2012, 01:55
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Немного о высоком
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 31.12.2012, 00:01
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Ящерка, не просматривается видео
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 31.12.2012, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеzen пишет:
Ящерка, не просматривается видео
да, их быстро позакрывали
не в таком хорошем качестве
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 15.01.2013, 17:06
Дебютант
 
Аватара для briulika
 
Дата рег-ции: 15.03.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеCamellia пишет:
Примерно месяц занимаюсь йогой Айенгара. Мне очень нравится! тело подтянулось, грудь как будто раскрылась, на занятия не иду-бегу
Здравствуйте! А куда Вы ходите на йогу? Я тоже ищу где бы можно было заняться , да только пока безрезультатно...
Спасибо!
briulika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 17.01.2013, 16:39
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
briulika, в Париже лучшая французская школа Йоги Айенгара www.sfbiria.com/ В Вашем профиле нет инфо, где Вы живете. А вот еще полезный адрес http://www.yoga-iyengar.asso.fr/ Там можно найти преподавателя или школу йоги Айенгара, которая была бы удобно расположена для Вас.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 24.01.2013, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Девочки, скажите, а насколько реально в возрасте (немного) за 40 развить гибкость?Я полгода назад начала заниматься йогой, мне очень нравится, но гибкостью природной не отличалась даже в детстве, а сейчас, конечно, еще хуже.
В принципе я в хорошей физ. форме, всегда занималась спортом, совершенно нет никакого лишнего веса. И как ни странно, гибкость в плечах очень хорошая, но вот спина и все что от талии и ниже - реальная проблема! Когда сажусь в так называемую "позу лотоса", то коленки торчат высоко и спина округляется. Приходится садиться на "кирпич", тогда, вроде бы ОК, но без него - никак.
До шпагата мне очень и очень далеко. В начале занятий, наклоняясь, не могла коснуться руками пола, сейчас без проблем, но это, пожалуй, единственный заметный прогресс, который я вижу. Все остальное как-то не очень прогрессирует.

Была как-то у кине, спросила у нее совет по поводу упражнений, помогающих быстрее научиться держать спину прямо, сидя в лотусе (ну кроме, конечно, самого лотуса), но она мне сказала, что "душенька, в нашем возрасте (она моя ровесница) чудес ждать не надо".
А я всегда как-то оптимистично думала, что все это можно развить в любом возрасте, пусть и медленнее, чем в детстве и юности. К тому же кине сказала, что так как я "grande, tonique et musclée", гибкость мне развить сложнее. Может такое быть?
Есть у кого нибудь примеры, когда начиная заниматься после 40 был реальный прогресс в гибкости? И какие-нибудь советы на эту тему?
Заранее спасибо.
Namasté.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 24.01.2013, 12:30
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.003
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Была как-то у кине, спросила у нее совет по поводу упражнений, помогающих быстрее научиться держать спину прямо, сидя в лотусе (ну кроме, конечно, самого лотуса), но она мне сказала, что "душенька, в нашем возрасте (она моя ровесница) чудес ждать не надо".
А я всегда как-то оптимистично думала, что все это можно развить в любом возрасте, пусть и медленнее, чем в детстве и юности. К тому же кине сказала, что так как я "grande, tonique et musclée", гибкость мне развить сложнее. Может такое быть?
Есть у кого нибудь примеры, когда начиная заниматься после 40 был реальный прогресс в гибкости? И какие-нибудь советы на эту тему
Вот эти доктора :-) все бы им пугать, у нас была женщина которая начала заниматься йогой после 40, сказала, что когда начала ходить на йогу была в "разобранном" состоянии, разваливалась можно сказать на ходу :-) а когда я ее увидела она показывала просто чудеса скрутки, растяжки и т.д. очень подтянутая. глядя на нее никогда бы не подумала, что она пришла с такими проблемами. Я начала заниматься после 35 ближе к 40, тоже никогда не отличалась особой гибокостью, через пол года упорных занятий, смогла сесть на шпагат, правда в позу лотоса мне тоже тяжеловато сесть, разворот стал больше, но все-равно не то, чего бы хотелось, и нужно пересмотреть свое питание.
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 24.01.2013, 13:14
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.003
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
какие-нибудь советы на эту тему?
Есть еще маленькое дополнение, если пытаться сесть в шпагат уже после 40, связки растягиваются и не очень хорошо восстанавливаются, что ведет потом к нестабильности суставов и если вы упадете они могут вылететь.
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 24.01.2013, 14:19
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
billie, я видела женщин которые начинали йогу уже за 60..
гибкость приобретается со временем, просто слушайте себя, ne forcez pas
потихоньку пойдут улучшения
для нижней части спины можно делать "прищепку"
например как подготовительную асану я делаю вот эту "полуприщепку" с двух сторон и потом уже прищепку
оставаться в прищепке можно до 20-30 минут, можно делать пранаяму и медитацию

Отлично растягивается позвоночник,особенно снизу - я очень хорошо чувствую тк у меня старые зажимы если не растягивать, начинают болеть. Вот еще для растяжки lombaires

Забавно, что я искала просто иллюстрации в рисунках гугла и зашла сразу на сайт школы, по традиции которой я занимаюсь (мой преподаватель занимается именно у Тихомирова)

В позу лотоса садиться не нужно сразу, тем более если растяжка не позволяет. Надо потихоньку идти к этому, там очень много подготовительных асан
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 24.01.2013, 14:21
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
замечательный сайт с мудрами, проверила на себе - исцеляющие мудры действиуют эффективнее любых лекарств! http://mudri.ru/
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 24.01.2013, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Когда сажусь в так называемую "позу лотоса", то коленки торчат высоко и спина округляется.
billie, спешу Вас успокоить: Вы не одна такая! У меня тоже коленкам очень далеко до пола. Правда, спина прямая. Я раньше думала, что являюсь самой настоящей корягой, но потом в книге Гиты Айенгар прочитала при описании этой асаны следующее:

Цитата:
... хотя верхнее колено не касается пола, попытайтесь опустить его как можно ниже...
И на фотке в книге видно, что её левое колено, действительно, не достаёт до пола. Вот после этого я расслабилась и делаю "лотос" как получается.

Посмотреть сообщениеbillie пишет:
До шпагата мне очень и очень далеко.
Сама я не пробовала , но народ очень хвалит вот этого дяденьку: Растяжка в шпагат для восточных единоборств (дяденька русскоговорящий, что приятно ).
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 24.01.2013, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Невестафранцуза, tigrena, Delfina, девочки, всем спасибо за поддерхку и советы. Значит есть надежда, что не останусь я такой негнущейся корягой до конца дней. Я в принципе чувствую прогресс, но оочччень медленный.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 24.01.2013, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
У меня тоже коленкам очень далеко до пола. Правда, спина прямая.
Я даже не знаю, как обьяснить - у меня спина, в принципе, прямая, только низ поясницы округляется в такой позе, и я совершенно никак не могу его "cambrer". Поэтому мне всегда предлагают "кирпич". Если сесть на него, то все ок, так как колени, по отношению к тазу, становятся на несколько см ниже, что позволяет спине принять правильное положение. Вобщем здесь скорее всего проблема больше в ногах, когда они будут больше раскрываться, тогда и спина будет принимать более правильное положение. Но если в некоторых асанах я вижу явный прогрес, то в этой пока не особо.
Но вот прищепка и полуприщепка у меня сейчас получаются явно лучше, чем в начале. Утешаюсь пока этим.
Я в принципе не стремлюсь к быстрым результатам. Просто хотела узнать возможно ли в принципе развить гибкость в этом возрасте или надежды мало.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 27.01.2013, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
замечательный сайт с мудрами
Спасибо за ссылку!
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 17.03.2013, 00:48
Дебютант
 
Аватара для Eduard3
 
Дата рег-ции: 29.10.2012
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Девочки, скажите, а насколько реально в возрасте (немного) за 40 развить гибкость?Я полгода назад начала заниматься йогой, мне очень нравится, но гибкостью природной не отличалась даже в детстве, а сейчас, конечно, еще хуже.
В принципе я в хорошей физ. форме, всегда занималась спортом, совершенно нет никакого лишнего веса. И как ни странно, гибкость в плечах очень хорошая, но вот спина и все что от талии и ниже - реальная проблема! Когда сажусь в так называемую "позу лотоса", то коленки торчат высоко и спина округляется. Приходится садиться на "кирпич", тогда, вроде бы ОК, но без него - никак.
До шпагата мне очень и очень далеко. В начале занятий, наклоняясь, не могла коснуться руками пола, сейчас без проблем, но это, пожалуй, единственный заметный прогресс, который я вижу. Все остальное как-то не очень прогрессирует.

Была как-то у кине, спросила у нее совет по поводу упражнений, помогающих быстрее научиться держать спину прямо, сидя в лотусе (ну кроме, конечно, самого лотуса), но она мне сказала, что "душенька, в нашем возрасте (она моя ровесница) чудес ждать не надо".
А я всегда как-то оптимистично думала, что все это можно развить в любом возрасте, пусть и медленнее, чем в детстве и юности. К тому же кине сказала, что так как я "grande, tonique et musclée", гибкость мне развить сложнее. Может такое быть?
Есть у кого нибудь примеры, когда начиная заниматься после 40 был реальный прогресс в гибкости? И какие-нибудь советы на эту тему?
Заранее спасибо.
Namasté.
Я конечно к девочкам не отношусь..., но кое что в йоге понимаю (мой опыт 15 лет) могу сказать что в йоге главное не цель, а процесс и терпение. Если будете заниматься каждый день (или хотя бы максимально часто), то результат будет обязательно. Конечно гибкость тела зависит от конституции человека (от баланса Дошь), от диеты (для гибкости надо пить горячее молоко со специальными специями на ночь, это рецепт индийских йогов, я встречал в Индии одного дедушку, ему на вид лет 80, а он такое вытворял...он кстати и поделился своим рецептом питания - плюс фрукты), ещё существуют специальные техники аюрведического массажа со специальными маслами для развития гибкости суставов и эластичности связок. От природы гибкость у женщин лучше чем у мужчин - это заложено в физиологии. Так что наберитесь терпения и занимайтесь. Польза и успех будет обязательно.
Eduard3 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 17.03.2013, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
billie, вы только не воспринимайте йогу как спорт. В том смысле, что в спорте все ради результата, а в йоге сам процесс важен. Мне кажется, нужно чисто психологически расслабиться и не ожидать в йоге "побед" над своим телом. У нас многое в голове мешает нам, и это отражается на физическом плане. "Я не могу" - говорит мозг, и тело послушно "не может", так как мозг дал такую команду. На самом деле, тело любого из нас может больше, чем мы думаем, но наше неверие блокирует его. Нужно меньше думать в процессе, постараться отключить "внутренний диалог". Посмотрите в интернете фото пьяниц в "йогических" позах - в трезвом виде они тоже "не могут", а как мозги отключились, так и смогли. Я не призываю напиться перед занятиями йогой, это просто пример .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 17.03.2013, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Maina, пока Вы здесь, спрошу! Где Вы взяли фотку мужика, которого выставили вчера в удалённой теме? Того, который в ванне плавал! Надеялась периодически заходить в ту тему любоваться на него, теперь вот не получится. Ни есть, ни спать не могу, всё о нём думаю!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 17.03.2013, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Delfina, на фейсбуке нашла, где точно - не помню. Могу в личку выслать )))
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 17.03.2013, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Шлите СРОЧНО! Может, хоть сегодня смогу заснуть!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 18.03.2013, 00:39
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеEduard3 пишет:
для гибкости надо пить горячее молоко со специальными специями на ночь, это рецепт индийских йогов, я встречал в Индии одного дедушку, ему на вид лет 80, а он такое вытворял...он кстати и поделился своим рецептом питания - плюс фрукты
это молоко с куркумой?
а что за рецепт питания, расскажите пожалуйста
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 18.03.2013, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Eduard3, Maina, спасибо за дельные советы!
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 01.11.2013, 14:41     Последний раз редактировалось MARGOO; 01.11.2013 в 19:01.. Причина: ссылки удалены модератором
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.10.2013
Сообщения: 2
Инструктор Чжун Юань Цигун будет проводить занятия в Париже в конце ноября/начале декабря.

Кто-нибудь занимается цигун в Парижском регионе ?
Sergеi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 13.11.2013, 00:38     Последний раз редактировалось yunahasson; 13.11.2013 в 00:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Всем привет!
Есть одно свободное место на занятии йогой у русскоязычного преподавателя в пятом округе Парижа по вторникам в 21.00 около метро La Tour-Maubourg линия 8. Нас там уже две форумчанки. Присоединяйтесь к нам! Пишите в личку или звоните: 06.62.54.49.42
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю деревянные карнизы и рейки на окна по 5 и по 10 евро Azzaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 10 23.01.2011 00:00
Ищу франкоговорящих для практики языка kojeJH Встречи-тусовки во Франции и России 1 20.08.2010 08:57
Ищу компанию для занятий рейки и йогой в Париже keyidea Встречи-тусовки во Франции и России 3 13.11.2009 16:44
Bare de toit - рейки на крышу couchsurfing Автомобилистам и автолюбителям 0 02.07.2009 19:06


Часовой пояс GMT +2, время: 04:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX