Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 23.02.2018, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2016
Откуда: Antibes
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
AndrAd, это не у всех страховок так. У Axa - да, каждый агент сам по себе. Мы недавно от них ушли, именно потому, что с конкретным агентом отношения испортились, там всем стала заправлять дама предпенсионного возраста, работающая через непонятно что. У Allianz тоже у агентов большая автономия. Но есть другие более централизованные.

И с банками действует тот же принцип, что и со страховками. Иметь банковский счёт - это право, Вас не могут его лишать. После трёх отказов обращаетесь в Banque de France, там назначают банк, который уже не имеет права Вам отказывать. Или есть разные варианты счетов он-лайн, где всё очень упрощено, которые открыть ни для кого не проблема, это всё обсуждалось в соответствующих темах.
Со страховками я с Вами полностью согласен. Эту проблему решил.
С банками не совсем так. Я изучил все что писали в темах по банкам и имею отказы от интернет-банков: Monabank, Hellobank, Orange bank, ING Direct, ECO, Bursorama и еще нескольких. При этом ни один из интернет-банков не дает письменного отказа, они предлагают перезагрузить какой-нибудь документ. А для обращения в Банк Франции нужен письменный отказ. Я посмотрел на сайте Банка Франции. BNP тоже дали отказ по телефону.
Но решу и эту проблему...
AndrAd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 23.02.2018, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAndrAd пишет:
Со страховками я с Вами полностью согласен. Эту проблему решил.
С банками не совсем так. Я изучил все что писали в темах по банкам и имею отказы от интернет-банков: Monabank, Hellobank, Orange bank, ING Direct, ECO, Bursorama и еще нескольких. При этом ни один из интернет-банков не дает письменного отказа, они предлагают перезагрузить какой-нибудь документ. А для обращения в Банк Франции нужен письменный отказ. Я посмотрел на сайте Банка Франции. BNP тоже дали отказ по телефону.
Но решу и эту проблему...
Да, именно так они и делают, потому что прекрасно знают, что отказывать в счёте с базовым набором услуг - незаконно. Можно собрать все их отказы (которые как бы и не отказы, но результат тот же) и всё равно обратиться в Banque de France. Или занудливо говорить в каждом отделении: "Дайте письменный отказ". Некоторые всё же дают. Поэтому эта проблема в конце концов решается, закон на Вашей стороне.

У нас такое было с фирмой, письменных отказов никто давать не хотел, но всё равно нам в итоге назначили банк просто на основании наших слов, что там-то и там-то отказали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 23.02.2018, 18:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Да, именно так они и делают, потому что прекрасно знают, что отказывать в счёте с базовым набором услуг - незаконно. Можно собрать все их отказы (которые как бы и не отказы, но результат тот же) и всё равно обратиться в Banque de France. Или занудливо говорить в каждом отделении: "Дайте письменный отказ". Некоторые всё же дают. Поэтому эта проблема в конце концов решается, закон на Вашей стороне.

У нас такое было с фирмой, письменных отказов никто давать не хотел, но всё равно нам в итоге назначили банк просто на основании наших слов, что там-то и там-то отказали.
Нужно отправлять заказное письмо в банк, должны ответить, если нет то квиток отправки прилагаете к запросу в банк France.
Некоторые заводят compte nickel, там может прокатить и виза, т.к. все делается в терминале в табачной лавке.

Envoyé de mon Mi A1 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 24.02.2018, 13:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2016
Откуда: Antibes
Сообщения: 37
Спасибо всем за советы. В понедельник отправлю письмо в Банк Франции. Не спешил этого делать, хотел поближе познакомиться с особенностями банковской системой Франции... Приличные слова для оценки подобрать сложно. Больше 10 лет являюсь клиентом банка Кипра и за все плачу оттуда. Но есть платежи, которые можно делать только с французского счета. Зона SEPA - это явно не про Францию.
AndrAd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 24.02.2018, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Кипр это известная в Европе зона отмывалова денег, поэтому неудивительно, что во Франции никто не хочет работать с кипрскими счетами...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 24.02.2018, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Печкин, да мало ли у кого какие подозрения? Их никто и не просит работать с кипрскими счетами. Вопрос вообще не об этом, а о том, что любой резидент имеет право на банковский счёт во Франции с минимумом услуг.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 24.02.2018, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Ну а вдруг вы откроете счет во Франции и начнете на него с Кипра переводить деньги? Зачем банку лишние проблемы?..
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 24.02.2018, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Здравствуйте!
Оформили мы покупку авто, и теперь, пока его готовят, у нас есть 10 дней на оформление страховки. Пока сходили только в одну страховую компанию MAAF, потому что еще нет перевода российской справки о бонусе. В MAAF сотрудник порассматривал справку на русском и, поняв все цифры и без перевода, дал нам бонус 0,55... Это хороший бонус?
Рассчитал стоимость страховки с этим бонусом 750 евро в год (франшиза 400 евро, все риски). Это дорого для такого бонуса или все хорошо?
__________________
21/08/2017
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 24.02.2018, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
_Yasha_, MAAF не покрывает поездки по России.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 24.02.2018, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
_Yasha_, MAAF не покрывает поездки по России.
а мы не собираемся в Россию на машине ездить...
__________________
21/08/2017
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 24.02.2018, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Поездки по России никто не покрывает.
0.55 хороший бонус.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 24.02.2018, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Печкин, это не правда. В другой теме наоборот вон не верят, что ещё есть кто-то, кто не покрывает.

_Yasha_, не собираетесь так не собираетесь. Пишу для тех, кто собирается. Но у MAAF репутация дешёвой страховки, не все ей довольны. Но вы может будете довольны.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 24.02.2018, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Ну как неправда... возьмите любое французское страховое свидетельство и посмотрите какие страны там фигурируют...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 24.02.2018, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Печкин, это не правда. В другой теме наоборот вон не верят, что ещё есть кто-то, кто не покрывает.

_Yasha_, у MAAF репутация дешёвой страховки, не все ей довольны. Но вы может будете довольны.
То есть 700 евро - это еще дешево? Тут вон выше пишут о 400 евро в год от AXA.. Это какой же коэффициент надо иметь, если 0,55 уже хорошо
__________________
21/08/2017
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 24.02.2018, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Так страховка то не только от бонуса зависит, а и от того какая машина, как куплена, где место гаража и т.п.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 24.02.2018, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так страховка то не только от бонуса зависит, а и от того какая машина, как куплена, где место гаража и т.п.
Понятно. Спасибо, Печкин
__________________
21/08/2017
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 24.02.2018, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
Попробуйте сделать смету в direct-assurance.fr Это прямое страхование.
Многие пользуются, нареканий нет. Я более 7 лет у них. тариф меньше не нашел. Всегда в поиске. Попробуйте. Можно купон получить на скидку если все устроит приглашение дам.
А что такое прямое страхование?
__________________
21/08/2017
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 24.02.2018, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
А что такое прямое страхование?
"прямое страхование" - это форумчанин Vold2006 так перевёл дословно название страховой компании. Ничего "прямого" в них нет. Стоят дешевле, это да. У них нет физических отделений, все онлайн или по телефону. Моя коллега ждала от них выплат долго и нудно. Они не всегда берут людей с правами, полученными не во Франции /ЕС. Меня с моими украинскими правами не взяли (езжу я с ними законно, т.к. мой статус это позволяет). Я в итоге застрахована в Gmf.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 24.02.2018, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

_Yasha_, не собираетесь так не собираетесь. Пишу для тех, кто собирается. Но у MAAF репутация дешёвой страховки, не все ей довольны. Но вы может будете довольны.
Elfine, а какие с MAAF и с другими дешёвыми страховками возможны проблемы? Не признают возможные проблемы страховым случаем, затянут выплаты... Есть ли ещё какие-то подводные камни?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 24.02.2018, 19:30     Последний раз редактировалось elfine; 24.02.2018 в 19:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну как неправда... возьмите любое французское страховое свидетельство и посмотрите какие страны там фигурируют...
Ну зачем продолжать-то? Неправда, потому что неправда. Вы брали в руки абсолютно все и досконально изучили? Судя по всему нет, а мне тогда зачем предлагать? Я как раз изучала. И не только изучала, нам неплохо возместили страховой случай, который произошёл на территории России.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 24.02.2018, 19:40     Последний раз редактировалось elfine; 24.02.2018 в 19:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
а какие с MAAF и с другими дешёвыми страховками возможны проблемы? Не признают возможные проблемы страховым случаем, затянут выплаты... Есть ли ещё какие-то подводные камни?
Если честно, не знаю. Многое зависит от отношенний с агенством. У нас был MAAF,нам именно агенство не нравилось, там была застрахована квартира, машина, школьные страховки. И ни разу ничего они нам не возместили, на любой вопрос у них находился ответ, что они тут ни при чём. Подозреваю, что и с ценами дурили, и навязывали ненужное, я тогда слабо во всём разбиралась. Окончательно ушли, когда надо было ехать в Россию, а они её не покрывали. Но по таким критериям нельзя сказать, что страховка плохая, у кого-то может быть совсем другое агенство. Просто помню, что когда смотрела отзывы в интернете, много нашла о них отрицательных. Если бы сейчас выбирала, посмотрела бы тоже отзывы (которые конечно надо иногда делить на 10, находить отзывы тех, кто действительно разбирается).

Например, direct-assurance.fr - это не самостоятельная страховка, это от группы Axa, но с меньшим набором услуг, чем у Axa. В агенстве Axa мне сказали, что это такое страхование "light". Что они под этим имели в виду я не вникала, но наверное если случится что-то серьёзное, труднее будет достучаться до страховщиков и чего-то добиться, и покрытие возможно будет не таким хорошим.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 24.02.2018, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Да не надо в руки брать все. Достаточно взять в руки страховое свидетельство. Страна Россия там вообще даже не пропечатана.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 24.02.2018, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Печкин, зачем говорить ерунду? Могу выложить здесь фотографии как минимум двух, в которых она прекрасно пропечатана. Письма о суммах возмещений тоже выложить? Тогда откажетесь от своих слов или будете продолжать?

У Вас удивительная способность уверенно утверждать то, чего абсолютно не знаете. Страна Россия пропечатана у всех на стандартном зелёненьком бланке, но у некоторых рядом стоит крестик, как у MAAF.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 24.02.2018, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Нету здесь никакой России:
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 24.02.2018, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нету здесь никакой России:
Все на немецком.. Это точно французская страховка?
Я не поленилась, проверила свою - все как elfine говорит, страна RUS перечеркнута крестиком. У мужа другая страховка, которая позволяет ездит в Россию. Т.е. RUS, не перечеркнутое, такое же как и другие страны. Вы не правы, Печкин, не пишите так безапеляционно.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 25.02.2018, 11:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2016
Откуда: Antibes
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Кипр это известная в Европе зона отмывалова денег, поэтому неудивительно, что во Франции никто не хочет работать с кипрскими счетами...
Это ваше впечатление и не более. Попробуйте оплатить услуги связи и многое другое с немецкого или австрийского счёта. Как только вводите IBAN который начинается с иных букв чем FR , вам начинают писать, что он указан неверно. А поводу переводов это чушь полная 11 лет переводил деньги с Кипра во Францию в разные банки и ни разу никто ничего не спросил.
AndrAd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 25.02.2018, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нету здесь никакой России:
А правда, откуда такая интересная страховка? Как она называется и почему все даты на ней замазаны, это же не конфиденциальная информация? Это не от Bureau central français, а от австрийской какой-то организации. Французкие выглядят так: http://www.bcf.asso.fr/content/le-re...la-carte-verte
И на ней перечёркнуты все страны Магриба и Ближнего Востока, на французских картах они не зачёркнуты.

У меня такая:


"Cette carte est valable pour les pays dont la case ci-contre n'est pas rayée". Про Сербию и Кипр примечания, что покрывается только та часть страны, которая под контролем государства.

В 2011 году я нашла на сайте BCF документ о том, что у России какой-то испытательный срок или переходный период. В карте она тогда была, но зачёркнутая. Это какой же допотопной должна быть карта, чтобы России там не было совсем? Мы тогда носили распечатку документа в MAAF и бодались с ними, чтобы они убрали нам это зачёркивание. Они обещали разобраться, но сделать ничего не смогли. И с тех пор мало что изменилось, страховки сами решают, покрывать или нет. Всё это я описывала в теме "На автомобиле из Франции в Россию". И там же я писала, что пришлось тогда на территории России купить ОСАГО. На что другой отчаянный спорщик, кажется Визитер, доказывал, что с французскими правами ОСАГО никто не продаст, и мы просто обязаны были взять французскую страховку, потому что все французские страховки должны всё покрывать. Там надо было доказывать, что ОСАГО продают без проблем, здесь - что есть французские страховки, которые покрывают территорию России.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 25.02.2018, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Я не спорю, что есть французские страховки, которые покрывают территорию России. Иначе в Россию вообще никто бы не мог на машине поехать. Но это 1) за дополнительные деньги и 2) при этом выдается отдельный документ, где явно указано, что страховка действует в России.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 25.02.2018, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Печкин, ну зачем опять выдумывать?

1) Нет никаких дополнительных денег. Страховщик высчитывает тариф исходя из параметров машины и прочих факторов, которые учитываются (есть ли поездки на работу, где паркуется, bonus/malus и т. д.). Потом уже мы задаём вопрос, покрывают ли они Россию. Страховщик, как правило, этого не знает, смотрит в свой компьютер и говорит, что да, и разумеется это касается всех клиентов, а не только тех, кто спрашивал про Россию, она просто не зачёрнута у них в карте и всё. Тариф после этого вопроса не меняется ни на один сантим.
Может те страховки, которые не покрывают, и дешевле в среднем тех, которые покрывают. Например, у MAAF репутация недорогой. Но внутри страховок нет различия в ценах, основанном на том, кто куда собирается ездить. При расчёте тарифа никогда не просят называть страны.

2) Нет никакого отдельного документа, кроме зелёной карты. С чего взяли, что есть? Может ссылку об этом дадите?

Вчера утверждали, что Россия в зелёной карте не фигурирует вообще. Сегодня с таким же знанием дела утверждаете, что есть какой-то отдельный документ. На что хоть он тогда похож? Только не предлагайте искать самой. Ибо в любом случае невозможно найти то, что не существует.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 25.02.2018, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
https://www.lelynx.fr/assurance-auto...yage-etranger/

Вот здесь все сказано. Если страна не пропечатана в карте (как Россия), то страховка покупается при вьезде на таможне. Как документ выглядит, я не знаю, т к в Россию не ездил. Когда поеду, тогда скажу.
Если страна пропечатана но перечеркнута, то нужно взять некую assurance frontière во Франции. Как выглядит, тоже не знаю, не брал. Но ясно, что это некий другой документ, т к стереть зачеркивание в carte verte невозможно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страховании. автомобиля, страховка


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор автомобиля Lesnik Автомобилистам и автолюбителям 1050 20.11.2023 14:19
Виза, мед. страховка, покупка авто, страховка на авто b0b Административные и юридические вопросы 2 10.04.2011 12:18
Покупка автомобиля shinich Автомобилистам и автолюбителям 29 19.02.2009 18:32
Покраска автомобиля katleez Автомобилистам и автолюбителям 3 14.08.2007 16:26
Страховка автомобиля - бонус, малус vrubelru Автомобилистам и автолюбителям 12 08.06.2005 14:13


Часовой пояс GMT +2, время: 18:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX