Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Спортивный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 01.06.2011, 16:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.05.2011
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеAJ пишет:
Если брать надувные двухместные каяки, то на них не страшно и по текущей реке (думаю, где-то вплоть до 3-ки). Да и на обычных каяках можно не сразу прыгать с водопадов же. Хотя, спору нет, как развлекательное средство рафты очень популярны.
Да не страшно, конечно. Тут скорее психологический барьер. У людей , которые до этого бурную воду только по телеку или с берега видели, часто бывает паника (правда иногда встречается и безбашенность, что особенно опасно ) . От осознания того что перед тобою - стихия, а ты толком и не знаешь что делать то. Хотя относительная уверенность приходит достаточно быстро (после какого-нибудь экстремального оверкиля столь же стремительно исчезает )
Вобщем везу трех людей никогда не спавлявшихся, хочется чтобы они наверняка получили положительные эмоции, посему просто загружу в рафт, обучу команде "грести вперед", сам на корму и вперед.Классика..

Но вообще соглашусь - значительно интереснее провести уикенд в компании на маломерных судах. На одной и той же речке - впечатления от воды будут несомненно богаче. Осталось лишь потихоньку поднатаскать людей. Займусь

P.S. В результате перебора вариантов остановились на Вердонском каньоне (или ущелье). http://www.rafting-verdon.com/ . Сочетание красивой природы и в меру интересной воды. Приеду - напишу впечатления



P.P.S. Все прелести рафта имхо раскрываются на реке 3-4+ к.сл, при дальнем походе, с необходимостью везти большое количество вещей и дефиците опытных в водном отношении людей.
В этом случае достаточно пары человек занимавшихся слаломом/рафтингом/техникой водного туризма, для того чтобы вполне безопасно провести судно по указанной выше категории и обеспечить всем комфортный отдых.

Сплав же допустим сугубо каячной компанией с двумя котелками на всю группу и раскладкой в 500-600 грамм это нечто иное. Строго говоря - для похода на 4-ую категорию в составе каячно-байдарочной группы уже требуются достаточно регулярные тренировки на своём походном судне, и признаться за последние годы вразумительные байдарочники на таких маршрутах мне не встречались ( влетающие сдуру в Большой Киняковский на древних Салютах не в счёт )

Сейчас основные средства сплава (по крайней мере в России) по действительно порожистым рекам - это каяк ( полиэтиленовый, реже КНК), катамаран и рафт. Также мелькают алогичные ( с моей точки зрения) для походов суда типа "двухместной надувной байдарки" ( в России широко распространен частный случай под наименованием "Щука"). Отважные люди. Респект им
Olmer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 01.06.2011, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеOlmer пишет:
Большой Киняковский
На какой реке?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 01.06.2011, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
Там без надобности смотреть, обычно на подготовленных трассах сдают уже готовое оборудование. Так вот в аренду никогда не видела надувных каяков, прочный пластик с полыми стенками как-то надежнее..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 01.06.2011, 23:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.05.2011
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
На какой реке?
На Шуе, где же ещё? Раньше считался чуть ли не лидером по "урожайности". т.е. по числу утонувших на нём
Причина: несоответствие сложности порога (в нормальную воду) общему уровню реки. На которую обычно ходят люди с отсутствием базовой водной подготовки. И увидев неординардное препятствие не в состоянии оценить сложность и главное - возможные последствия его прохождения.
Посему там и висит табличка примерно с такими словами (привожу по памяти) : "За ...дцать лет порог унес жизни 23 человек. Задумайся, все ли ты сделал, чтобы не увеличить этот счет? "
Olmer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 02.06.2011, 07:56     Последний раз редактировалось Beyzn; 02.06.2011 в 07:59..
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеOlmer пишет:
На Шуе, где же ещё?
Тогда это Вы про пор. Кеняйкоски, судя по всему. 3 ступени: входная шивера, сам порог и выходная. Много памятных табличек, да. "Киняковский" это фонетическая обработка местного названия на русский лад. А "Большой" это, возможно, от Большого Толли прицепилось, который много ниже.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 02.06.2011, 13:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AJ
 
Дата рег-ции: 12.03.2003
Откуда: France, Grasse
Сообщения: 208
Отправить сообщение для  AJ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеOlmer пишет:
P.S. В результате перебора вариантов остановились на Вердонском каньоне (или ущелье). http://www.rafting-verdon.com/ . Сочетание красивой природы и в меру интересной воды. Приеду - напишу впечатления
В Вердоне отлично, согласен. Правда сейчас у нас дожди, аж на 4 дня. Уровень воды может резко подскочить. Но гиды должны быть в курсе. Не знаю правда, как они там рафты протаскивают. В верховьях там узко весьма.
__________________
Трое могут сохранить секрет, если двое из них мертвы...
AJ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 02.06.2011, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AJ
 
Дата рег-ции: 12.03.2003
Откуда: France, Grasse
Сообщения: 208
Отправить сообщение для  AJ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Там без надобности смотреть, обычно на подготовленных трассах сдают уже готовое оборудование. Так вот в аренду никогда не видела надувных каяков, прочный пластик с полыми стенками как-то надежнее..
Надувные каяки часто довольно используют. Их легче перевозить, т.к. компактность больше. Плюс, они удобнее для начинающих, т.к. труднее перевернуться на них.

Они и в Декатлоне есть.

В современном исполнении дно делается надувным, но весьма прочным на изгиб, что дает большую продольную жесткость, и в результате судно не "складывается" в порогах, хотя жесткость пластика пока недостижима.
__________________
Трое могут сохранить секрет, если двое из них мертвы...
AJ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 02.06.2011, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
AJ, да в магазине много что есть, однако туристы, едущие во Францию вряд ли повезут свое снаряжение, или будут покупать тут в декатлоне. Самый традиционный для подавляющего большинства путь - арендовать на месте. Кроме того, большинство маршрутов предполагают доставку вас на транспорте, спецмашине с прицепом для пластиковых каное, в место отправления, чтобы к месту парковки машины спуститься по воде. А просто так возить без аренды их оборудования им совсем не интересно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 02.06.2011, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеAJ пишет:
Надувные каяки часто довольно используют.
Посмотрел на них в Гренобле, и они мне категорически не понравились: пространства для груза нет почти совсем - на тех, которые я видел. На таких даже с одной ночевкой как выйти? Чисто прогулочный вариант.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 02.06.2011, 19:12     Последний раз редактировалось Ptu; 02.06.2011 в 19:20..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
Я что-то не встречала ни одного маршрута сплава, где бы можно было сплавляться себе на удовольствие и о чудо приплыть к месту отправления, где и стоит машина, на которой приехали и привезли свое оборудование. Или вверх по течению через пороги подниматься хотите?
Или у вас есть своя какая-то техника сплава на своем оборудовании так, чтобы оставить машину в одном месте, спуститься по течению ниже и найти свою же машину уже в месте прибытия? Или как-то по суше дотащить свое оборудование назад выше по течению к парковке?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 02.06.2011, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеOlmer пишет:
Также мелькают алогичные ( с моей точки зрения) для походов суда типа "двухместной надувной байдарки" ( в России широко распространен частный случай под наименованием "Щука". Отважные люди.).
Есть, например, еще Скаут 45. Двойные баллоны, приподнятые нос и корма, конструкция баллонов днища образовывает нечто вроде киля, фартук - в такие входит прилично груза, нормально входит, их уже не только для прогулки можно использовать. Только на плесах они, конечно, медленноваты. Хотя быстрее не только рафта, но и катамарана.
Их надежность очень высока, как и качества при преодолении порогов, хотя последние ниже, чем у рафта, конечно.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 02.06.2011, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
Beyzn, я так и не поняла, вы себе ищете или туристу советуете? стоит это не так дешево, нужно иметь свое средство передвижения и транспортировки, амортизировать оборудования - это часто сплавляться (сколько же раз нужно сплавиться чтобы хоть как то амортизировать стоимость. И опять же на мой вопрос про технологию сплава если не пользоваться услугами специалистов как сплавляться, кто-то остается в машине и едет к месту окончания сплава?
Не проще ли заплатить 30 евро и получить и оборудование, и транспорт.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 02.06.2011, 20:50
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
а многодневные сплавы на 4 категорию (можно 3-ю с элементами 4-й) во французских или каких-нибудь еще Альпах есть?
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 02.06.2011, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
NBVictory, поройтесь в интернете и найдете, вот первое что попалось не глядя на регион, трехдневка http://www.loirevelonature.com/image...es/ft-k-11.pdf
Высокой категорийности нужно искать в горах, но понятно, что хорошие пороги много дней быть не могут.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 02.06.2011, 21:03
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Ptu, спасибо. Я сейчас пытаюсь найти вообще что-то о категорийности французских рек.
А про "хорошие пороги много дней быть не могут", наверное вы правы - может не присуще это Альпам. А вообще такое существует
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 02.06.2011, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
Найти можно, если поискать, ведь за 3 дня вы все равно не пройдете больше 75-80 км, такой отрезок вполне может быть в порожистом месте. Дело не в Альпах или Пиренеях, нужно чтобы были относительно пологие горы. Альпы крутоваты для большого участка с человеческими порогами, у нас все больше водопадов и узких ущелий, где ничто не пройдет, тем более рафты. Так что ближайшее, что я нашла без риска свернуть шею было в Ардеш.
Но я не искала многодневок. А вы поищите, и найдете что-то наверняка. Тут ведь и географический принцип тоже не последнюю роль играет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 02.06.2011, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
Вот тут в Ардешь есть трехдневки http://www.ideoguide.com/controler.p...oisir&id=16556 В Ардеш должно быть довольно красиво.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 02.06.2011, 21:58     Последний раз редактировалось Olmer; 02.06.2011 в 22:02..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.05.2011
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Есть, например, еще Скаут 45. Двойные баллоны, приподнятые нос и корма, конструкция баллонов днища образовывает нечто вроде киля, фартук - в такие входит прилично груза, нормально входит, их уже не только для прогулки можно использовать. Только на плесах они, конечно, медленноваты. Хотя быстрее не только рафта, но и катамарана.
Их надежность очень высока, как и качества при преодолении порогов, хотя последние ниже, чем у рафта, конечно.
Забил в поиске "Скаут 45" и... http://www.raftmaster.ru/skaut45.html переместился на дцать лет назад . Забавно.

Во времена, когда фирма "Рафтмастер", ещё именовалась "Магрипом" (середина 90-ых), они начали делать лодки под названием каноэ "Егерь" ( прототип сегодняшнего Скаута). Мне пару раз пришлось что называется "по долгу службы" рекламировать их клиентам, желающим купить нечто для походов по Карелии и несложным речкам... Помню, что я был в замешательстве. Ибо советовать фактически бескилевое судно для озер - язык не поворачивался ( диагональный ветер это ппц), пространства для вещей нужных в длительном походе - тоже крайне мало (основную длину лодки занимают ноги гребцов). Справедливости ради отмечу, что в отличии от упомянутой "Щуки", Скаут хоть пытается держать какую-то форму на валах. Та же - изгибаясь безвольно стелется по водной поверхности.

Вобщем как я уже ранее выразился - судно не кажется мне логичным для походов. Ибо Речки 2 к.сл. прекрасно идутся на проверенных временем и вместительных Тайменях. Которые прут по озеру 8+км/ч. Или на более современных "Ильменях" и иже с ними (http://triton-ltd.ru/ru/products/canoes/ )
На 3+ к.сл уже неплохо спортивную байду, которая умеет нормально крены давать и имеет ножные (бедренные) упоры для адекватного управления (тот же Тритон предлагает ряд подобных моделей). Или каячок. Желательно с "грузовым" катамараном в придачу (рафт тоже ого-го как годится в качестве "поддержки" для лодочной группы)

По мне - подобные Скауту суда хороши скорее для уикенда с базовым лагерем в одной точке, либо в том виде в котором их используют многочисленные туристические фирмы - для нескольких часов сплава налегке.

Конкретно у Скаута к тому же есть определенный ( на мой взгляд ) минус. Он обусловлен изначально сложившейся в Магрипе (Рафтмастере) концепцией - что двуоболочное судно - надёжнее. Это было актуально, пока в России не появились современные лодочные материалы ПВХ. Действительно, сделать из дешёвой "тезы" цельнонадувную конструкцию, которая не вытянется и не пойдет "винтом" после первого же надувания было нереально. Однако прогресс не стоит на месте. И никого уже не удивляют летающие по водоёмам моторные лодки, склеенные целиком из ПВХ.
Рафтмастер же продолжает клепать "двуслойку" - верх из недорогой ПВХшки, а в неё уже вставляются надувные ёмкости. Не знаю как сейчас, раньше делали из тяжеленной прорезиненой тряпки с названием БЦЦ. Общий вес был раза в полтора выше чем у качественного цельнонадувного аналога. А способность с годами не терять геометрию - хуже. Также всё это сложнее в сборке.
Рафты для национального отбора Camel White Water Chellenger 1998 года, сделанные Рафтмастером по аналогичной Скауту технологии, уже к 2001 превратились в достаточно бесформенных уродцев. Которые будучи исполненными по одному лекалу, ехали совершенно непохоже и к тому же в разные стороны

Коли есть потребность в действительно качественной лодке рассматриваемого типа , то как альтернативу имеет смысл посмотреть http://stream.roskon.ru/production/cat2
Это однослойные лодки из специальной лодочной ткани (в отличии от Скаутов). И всё там сделано по уму. Несмотря на то что владелец мой друг, не сочтите за тупую рекламу 95% денег фирма делает не на этом, а на продаже типовых рыбацких лодок, и расходится всё "влёт"
А эта продукция - скорее "для души". Ибо человеку интересен сам процесс придумывания и создания чего-то нового. И в силу того что он много лет работал в конструкторском бюро компании "Мнёв" - одного из крупнейших производителей надувных моторных лодок в России, то соответствующие технологические навыки имеются. Да и водные тоже. Которые несомненно помогают при принятии конструкторских решений. Если бы в Рафтмастере разработкой тоже занимался мастер спорта по гребному слалому и чемпион мира по рафтингу, то возможно и суда у них были бы иные...
Olmer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 02.06.2011, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Beyzn, я так и не поняла, вы себе ищете или туристу советуете?
Да я просто с Ольмером разговариваю. Чего ему советовать? Он понимает, чего ему надо и меня кое-чему поучить может, кстати. Просто у него был небольшой затык, он его прошел, проблема больше не стоит, насколько мне ясно.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 02.06.2011, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
Beyzn, простите, что настаиваю, но мне жутко любопытно, раз уж тут такие доклады про покупные лодки идут, то бишь об инвестиции в собственное оборудовангие, которое нужно самому доставить до места начала сплава (не из России ли?). А потом назад вернуться и хранить до следующего сплава.
Как организуется чисто технически сплав? Приехали на своем транспорте со своим оборудованием к точке А, спустились к точке Б за десятки километров. И что дальше? как найти свою машину? или как доставить себя и оборудование к машине?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 02.06.2011, 22:40     Последний раз редактировалось Beyzn; 02.06.2011 в 22:53..
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеOlmer пишет:
Коли есть потребность в действительно качественной лодке рассматриваемого типа , то как альтернативу имеет смысл посмотреть http://stream.roskon.ru/production/cat2
Хатанга? Да, выглядит весьма аттрактивно. Только маловато места для багажа имхо, нет? Не представляю, как снаряга для 2х недельной автономки на такой лодке разместится, даже если их будет больше, чем 1-2... Только если с принудительным и жестким ужатием снаряги, типа как в каяке.
И опять - 4ку же на ней не пойдешь, так? В тот же Кеняйкоски имхо на ней не следует в нормальную воду. То есть полкатегории она у Таймени выигрывает, ну категорию.
Получается, что хорошая лодка для коммерческих сплавов средней сложности в 1-2 недели, при катамаранной поддержке.
Тогда опять получается, что для автономки без катамаранной поддержки лучше Таймени нет ничего?
Эх, нет в мире совершенства)
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 02.06.2011, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Приехали на своем транспорте
Зачем на своем? Нанять можно.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 02.06.2011, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
Beyzn, это не принципиально, но как вы организуете все дальше? Зачем покупать каяк, когда его можно арендовать?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 02.06.2011, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Зачем покупать каяк, когда его можно арендовать?
Не знаю. А кто хочет купить каяк?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 02.06.2011, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
Вы о покупных лодках все время пишете.
И мне не понятно почему. Ведь обычно все это арендуется. И дело не в том, что это лучшее или худшее оборудование.
Дело в том, что сплав связан с тем, что вы отправляетесь из одной точке, и прибываете в другую
Поэтому обычно это происходит так. Приезжаете в точку Б на своем или арендованном транспорте. Без каяков. Арендуете там каяк. В стоимость аренды входят и непромокаемые бидоны для багажа. Вас вместе с к аяком поднимают в точку А. Откуда и происходит сплав до точки Б, где вы довольный сдаете оборудование и садитесь в свою собственную или арендованную машину.

Если у вас есть другой вариант, мне было бы интересно его узнать.
Зачем много слов о покупке, когда практически это не реализуемо.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 02.06.2011, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Зачем много слов о покупке
А кто говорил о покупке? Я не заметил.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы о покупных лодках все время пишете.
И мне не понятно почему. Ведь обычно все это арендуется.
То, что можно взять в аренду, когда-то было куплено. Арендованные лодки - они, в конце концов, тоже
покупные)
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И дело не в том, что это лучшее или худшее оборудование.
Как это "не в том дело"? Именно об это мы здесь и пишем, что лучше, а что хуже, для такого сплава или для этого, для той или иной речки и т.д.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если у вас есть другой вариант, мне было бы интересно его узнать.
А зачем Вам? Вы хотите оптимизировать свои сплавы?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 02.06.2011, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
Я просто пишу о том, как это реально происходит.
Про покупку и покупные модели писали все время выше.
В аренду для сплавов на порогах сдаются типовые пластиковые каяки, вы их и увидите на фото всех сайтов фирм, организующих сплавы. Купить-то не проблема любую лодку. Но нужно еще и организовать сплав. Но на мой вопрос вы не отвечаете, наверное ответа нет. Купить можете лучшую лодку, чем типовая в аренду. Но как сплавляться?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 02.06.2011, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но как сплавляться?
Молча хых. Как в детстве говорили)
В каком смысле "как сплавляться", я не понимаю, честно)
В чем Вы видите проблему? Или что не понятно - как организуется сплав в целом?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 02.06.2011, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
Я выше уже два раза объясняла, и спросила вас - как вы организуете сплав на собственном каяке, как из точки прибытия оказываетесь в точке отправления, где оставлена машина. Но ответа не получила, видимо его нет (кроме глубокомыленного "молча")
Ну уже не томите, расскажите все по полочкам для недалеких
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 02.06.2011, 23:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.05.2011
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы о покупных лодках все время пишете.
И мне не понятно почему. Ведь обычно все это арендуется. И дело не в том, что это лучшее или худшее оборудование.
Дело в том, что сплав связан с тем, что вы отправляетесь из одной точке, и прибываете в другую
Поэтому обычно это происходит так. Приезжаете в точку Б на своем или арендованном транспорте. Без каяков. Арендуете там каяк. В стоимость аренды входят и непромокаемые бидоны для багажа. Вас вместе с к аяком поднимают в точку А. Откуда и происходит сплав до точки Б, где вы довольный сдаете оборудование и садитесь в свою собственную или арендованную машину.

Если у вас есть другой вариант, мне было бы интересно его узнать.
Зачем много слов о покупке, когда практически это не реализуемо.
Если вести речь о сплаве во Франции, то насколько я понимаю, удобнее всего проводить его именно так как вы описали.
Хотя вариант с покупкой своего снаряжения и заброской TGV-автобусом до определенной точки и затем аналогичного отъезда с другой - тоже реален.
Но при отсутствии по пути следования кемпингов, придется озаботиться транспортировкой палатки+спальников+ковриков+оборудования для приготовления пищи+еды . Это займет немало места. Для людей, у которых нет своего снаряжения, смысла наверное в этом мало.

Однако ежели расширить географию на ту же Россию, то сплав приобретает иные очертания. К примеру:

Самолет до Москвы, далее до Братска (возле Байкала)
Потом сутки поездом до Таксимо (станция на БАМе)
Три дня пьянства на местном аэродроме в ожидании лётной погоды
Час вертолетом, допустим к месту входа речки Ципа в Северо-Муйский хребет
400км сплава по абсолютно ненаселенной местности ( ни одной дороги или поселка в радиусе 100+ км)
Выброска у моста через ж/д, далее в обратном порядке

Тут уж извините, из арендованного имеет смысл тащить лишь рафт. Ибо дорогой, гад, для личной покупки. В районе 2000 долларов. Хотя за аренду тоже могут слупить немало. Смотря у кого брать.
Остальное же лучше покупать. Для того чтобы была возможность в следующие года повторить нечто подобное в любом другом регионе. Где по дичи своей о прокате каяков и сопровождении микроавтобусами не слышали. Да и не реально это. По причине отсутствия дорог

Я так понимаю - обсуждаем одну тему, но с различных прикладных точек зрения
Olmer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 12:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX