Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Спортивный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 23.06.2009, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
А это то, что нашла в Вогезах http://vosges-canoe.monsite.orange.fr/page2.html
и http://www.massif-des-vosges.com/aff...76&rubrique=40
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 31.08.2009, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
Ну вот, наконец, мы выбрались в давно планированную вылазку на каное.
Как я писала выше, мы выбрали по георгафической близости вот это место http://www.canoe-drome.com/.
Сайт, кстати, удобный, можно всю информацию получить, вплоть до навигационной сводки. обновляемой каждый день.

Мы побаивались, что уровень воды низкий, но ве же уже оттягивать не стали, и поехали.

Парковка и аренда каное была в Crest, что не далеко от Валанса. Далее нас отвели вверх по течению в Saillans, откуда мы и отправились. Можно сплавляться и с отправкой еще выше по течению, но поскольку мы выбрали двухместное каное, нам посоветовали отправляться именно оттуда, чтобы меньше шкрябать пузом лодки по дну.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 31.08.2009, 14:43     Последний раз редактировалось Ptu; 31.08.2009 в 14:48..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
Пейзаж, который нас окружал, все-таки значительно уступал той нетронутой восхитительной дикой красоте, которая была при спуске на каное в gorges de l'Hérault, o котором я писала в первых постах. Прозрачность воды - тоже.
Но все равно - получили массу удовольствия!
Пейзажи были приблизительно такие:

Положительные моменты ту - очень везде обустроены пассажи с помощью камней, чтобы течение было везе более насышенным, и вылезать из каное приходилось очень редко, а быстрые спуски - не опасны, поэтому по трудности - это был очень комфортный спуск, который по зубам самым малоподготовленным каноистам.

Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 31.08.2009, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.965
Посмотреть сообщениеsbaikal пишет:
Но разве вас не инструктировали? Это же вода, водный туризм - один из самых опасных среди всех видов туризма. А безопасность?
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sbaikal, инструктировали. Но в принципе ничего особо сложного не было.
Могут попросить подписать бумагу, что способен проплыть 25 метров.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 31.08.2009, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
По поводу инструктажа - он видимо адаптирован к каждому маршруту.
Вчера нам дали инструкции по поводу опасных местечек, показали фото и ориентиры на местности, дали план, а подписывали мы уже счет фактуру, там наверняка об этом было, но я не читала. Так как инструкции были устные. А так - надеть жилет и не снимать, прицепить очки к жилету. Каски они дают в период очень бурной реки. Правда я умудрилась один раз перевернуться и схлопотать слегка по голове лодкой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.08.2009, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
Кто еще готов поделиться рассказом о сплаве на каное? Или рафте?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 31.08.2009, 17:56     Последний раз редактировалось Fiesta; 31.08.2009 в 18:05..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Пту, я готова рассказать о рафте в Австрии - но это был сплошной экстрим во время бурного дождя и страшного холода.

это был мой первый раз и мне очень понра, не смотря на страх и дрожь в ногах, а также скрежет зубами от холода
С высоким уровнем воды, Черное небо над головой, дождь, звонки родственников с вопросами - "а может все же вернетесь?.."
В лодке нас было трое - сзади был самый опытный рафтомен который и управлял нами крича кто должен грести у с какой стороны

Доплыли мы хорошо и с пружками на волнах, ни разу не упав в воду и не перевернувшись, хоть и был риск. Теперь хочестя попробовать более мягкий рафт в солнечную погоду и насладитья одновременно красивым выдом природы.
Адреналина конечно много, хоть и опасно. Но вот теперь заразилась рафтом и хочу еще - мне кажется во Франции рафт менее экстремальный, но могу ошибаться.

как только фотки мне вышлют - вывешу здесь и поделюсь полностью рассказом.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 31.08.2009, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
Fiesta, здорово! фото будем ждать.
Хотя фотографировать и сплавляться одновременно- очень сложно
Я на настоящий экстрим вряд ли решусь, после моего ЧМТ (нет, нет, на роликах...). Поэтому тольоко на каное способна.
Во Франции тоже много очень рискованных порогов, просто это поглубже в горы, ну и не в августе, как правило
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.09.2009, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кто еще готов поделиться рассказом о сплаве на каное? Или рафте?
Запросто.
Только вот именно на каноэ (одна лопасть на весле, но грести можно и с одной и с другой стороны) никогда не сплавлялся. Пту, Вы сплавлялись именно на каноэ.

На байдарке сплавлялся на каркасной, на каркасно-поддувной и на надувной эпизодически. Фрагментарно сплавлялся на пластиковой (они, на самом деле из разных материалов, например, из полиэтилена, но условно пусть будет "пластиковая") байдарке, которая на Западе называется каяк. Собственно, иных байдарок, кроме как "пластиковые", на Западе, наверное, уже и не встретишь. В России же с ее малой развитостью путей подъезда к рекам, пластиковые каяки в массовом водном туризме пока что уступают по распространенности остальным. Они цельные, не разборные, не надувные и требуют значительного места в перевозке (в длину). На машине, короче, надо подвозить. Наиболее популярны в России байдарки (каяки) каркасные, как самые скоростные из оставшихся. Пластиковый каяк, конечно, самое быстроходное, маневренное и прочное плавсредство из всех возможных. Но на нем кильнуться, т.е. сделать оверкиль, т.е., перевернуться как 2 пальца об асфальт. Если неумеючи, конечно. Байдарочные (каячные) весла имеют лопасти с двух сторон. Грести надо попеременно с одной и с другой стороны, не перенося лопасть на другую сторону, как в каноэ. На каркасных байдарках можно упереться спиной, это очень важно. На пластиковых поясницей хотя бы. Каркасные байдарки для сплава бывают на двух и на трех гребцов. Пластиковые каяки - для одного, двух и трех, если ничего не путаю.

На рафте сплавлялся. Рафт, по сути, это резиновая лодка. Гребцы на сплаве сидят на ее надувных бортах, на правом и на левом. Лопасть у весел одна. И грести можно только с одной стороны. На рафте сидишь кособоко, это дико достает, очень неудобно. Зато рафт - самое безопасное плавсредство. На нем можно сплавляться большими группами, если большую лодку взять. Еще рафт самое медленное плавсредство, за исключением плота; на заводях и на озерах, просто на участках с медленным течением на рафте сдуреешь от однообразия и утомительности. По плоту (этот еще медленнее) хоть перемещаться можно, посидеть, постоять, полежать, на другой борт перейти.

Еще есть катамараны. Тоже сплавлялся. Катамараны для сплава - это 2 надувные гондолы (поплавки) - правая и левая. Они соединены типа таким каркасом, на котором лежат вещички (привязанные, естественно, чтобы не расплывались при оверкиле). Гребцы сидят на правой и на левой гондоле, гребут однолопастным веслом с одной стороны. Количество гребцов четное. Сидят повыше, чем на рафте, поэтому кильнуться на нем легче, но, в отличие о рафта, сидят не кособоко, а прямо. Таких катамаранов на Западе также, наверное, не встретишь, только спортивные. Но на спортивных катамаранах вообще на гондолах нужно на коленях стоять, по сути дела, вдев ноги в специальные петли. Точнее, на голенях. Так что ну их, катамараны спортивные, не буду больше о них говорить. Упора для спины, как и на рафте, на катамаране нет - это еще бооольшущий минус по сравнению с байдаркой. Но, в отличие от рафта, на катамаране упор для спины можно хотя бы сделать из тех же гермомешков (в которые кладутся вещи, чтобы не промокли в случае оверкиля, дождя и когда с весел натекает) и привязать к каркасу.

Теперь я расположу различные плавсредства по мере уменьшения того или иного свойства. Кроме плота, т.к. плот - это все-таки отдельная песня, а каноэ вставлю предположительно, т.к. я на нем не сплавлялся. Где я напишу "байдарка" - это будет каркасная байдарка, где я напишу "каяк" - это будет "пластиковая", цельнолитая байдарка.

Скорость и маневренность: каяк - байдарка - каноэ - катамаран - рафт. Причем, на рафте (на заводях без ветра) вряд ли удастся разогнаться быстрее, чем в 3 км/час. Байдарка, не говоря уже о каяке, спокойно сделает 5 и 6.

Безопасность: рафт - катамаран - каноэ - байдарка - каяк (т.е., все наоборот, естественно). Например, рафтовая "тройка" (сложность реки, определяемая, в основном, сложностью ее самых сложных порогов) может быть катамаранной "четверкой", а байдарочной так даже "пятеркой"!

Комфорт: байдарка - каяк - катамаран - каноэ - рафт.

Так что мой выбор - байдарка. На байдарке слаще всего. И быстрее. Если бы я круто умел владеть "пластиковым" каяком, то был бы каяк. Правда есть еще "прогулочные" пластковые каяки, более устойчивые. Но там даже для поясницы упора может не быть. Так, пару-тройку часов прогуляться по простой воде.

И еще пару слов на закуску насчет безопасности. По статистике, самая частая смертность на сплаве случается из-за захлебывания в воде при потере сознания, которое случается вследствие удара головой о камень при оверкиле. Поэтому первое средство для обеспечения безопасности - каска. Второе - спасик, т.е., спасжилет.
Все остальные меры по обеспечению безопасности вторичны. Ну, конечно, кроме там всяких разведок сложных порогов, составления плана преодоления таких порогов с берега, налаживания страховки в особо опасных участках таких порогов, обеспечения сигнализации, грамотного чтения воды при заходе на порог и в самом пороге, соблюдения дистанции и очередности прохождения порога несколькими плавсредствами и т.д и т.п.

Даже случай расскажу про безопасность.
Это было на Шуе (популярная река в Карелии, в целом не сложная). В верхнем ее течении.
Т.к. у меня рост не маленький, то на месте матроса в двойке (на переднем) мне всегда было неудобно сидеть потому, что в шпангоут ноги я упереть не мог. Точнее, мог, но тогда колени из байдарки торчали. С торчащими коленями особо много не нагребешь, на пороге-то. Поэтому на месте матроса мне приходилось ноги в шпангоут просовывать, с некоторым усилием. Или голеностоп сильно выпрямлять, как в балете, только сидя. Шпангоут - это такой поперечный каркасный элемент такелажа байдарки, вроде ребер у позвоночника, закругляющийся; на него и на продольно идущие прямые стрингера натягивается "шкура" байдарки, прорезиненная ткань, например. Выполнен шпангоут (и стрингера) стандартно из алюминиевого сплава. В носу (и в корме тоже) он уже, чем в середине. Узкий он там слишком, на мой вкус. Но просовывать ладно, меня больше волновало, как я их смогу быстро вынуть из шпангоута в случае оверкиля, чтобы не оказаться при оверкиле под байдаркой с застрявшими в шпангоуте ногами. При этом ноги должны быть в обуви ибо может понадобиться идти впроводку, если ситуация того потребует (при малой воде на пороге, например). Т.е. идти по дну с наваленными неизвестно как камнями, держа рвущуюся из рук из-за течения байдарку. Без обуви все ноги покалечишь нафиг. Поэтому я на капитанском месте больше сидеть люблю, сзади то есть. Тогда ступни ног в середине байдарки получаются, а там шпангоут широкий, я упомянул уже эту деталь, извиняюсь за повторение.

Так вот кильнулись двое ребят из нашей компании на одной байдарке. Но все нормально, выплыли. Мы, кто благополучно порог прошли, выловили им часть вещичек, часть сама в улово (место на реке, где течение завихряется, из-за чего вещи, выпавшие из байдарки при оверкиле, оказываются там, улавливаются) приплыла и крутилась там, саму лодку тоже выловили, не дали затонуть ей. Смотрю, Ваня вылезает на берег, причем босой. А сидел он на месте матроса и рост у него не меньше моего, повыше даже он был, немного совсем, правда.
- Слушай, говорю, а ты в чем в лодке был? В какой обуви?
Он смотрит на свои босые ноги, удивляется. - В кедах, говорит. (В высоких, между прочим).
- В зашнурованных?, спрашиваю.
- Да, говорит. - В зашнурованных.
- А ноги ты в шпагноут просовывал?
- Просовывал, говорит. - Они у меня иначе не помещаются.
- А где они, кеды твои?
- Не знаю, недоумевает Ваня. - Не помню я ничего.
Пошли смотреть. Заглянули в лодку, а кеды так и остались за шпангоутом, как и были, зашнурованные. То есть в мгновение опасности человек выдернул ноги из зашнурованных высоких (!) кед. Или его выдернуло. Как это могло случиться, мне до сих пор не понятно. Но - случилось.
Так что самое главное - это каска. А потом спасжилет. А остальное - от лукавого.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 01.09.2009, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
Beyzn, ну конечно, на каное! я отличие знаю Я попросила рассказы и о каное, и о рафте. Хоть по степени риска это разное, но все-таки, не делать же две темы
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 01.09.2009, 10:34     Последний раз редактировалось Ptu; 01.09.2009 в 10:37..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
Beyzn, большое спасибо за рассказ, а фото случайно нет?
У нас на байдарках/каяках не видела сплавов на горных реках, это все-таки для глобоких водоемов и относительно спокойного течения. Вот рядом с домом, на Изер - полно aviron. Но на байдарках на горной реке не возможно, мне кажется, если нет амортизации при ударах о камни или берега.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 01.09.2009, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Мы этим летом попробовали в первый раз каноэ - в Оверни. Полтора часа, несложный маршрут, красота и вода прозрачная.

Начали мы с того (я сидела сзади, сын 14-ти лет на носу - уж пардоньте за неправильные термины, если что). Начали мы с того, что нас буквально сразу уволокло к берегу, шмякнуло о кусты и набрало по пояс воды. Продолжили мы горячим переругиванием на тему "как-то это ты не так гребешь". Потом успокоились и приспособились.

Я понимаю, что вообще-то опасных мест не было, но поначалу течение меня пугало, несет же фиг знает куда! Зато когда дошло, как грести, только в кайф: а ты нас туда? а мы тебе вот! Просто восторг! А уж когда мы причалили к берегу и вылили (методом переворачивания каноэ) из него воду, тогда вообще стало отлично.

Да, инструктаж был простой: ребята, гребите хотя бы иногда, надо вернуться через полтора часа, ну два. Спасжилеты были, каски - нет. Да, я была в кроссовках и нашла им применение - воду вычерпывать. Жалко, размерчик маловат был.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 01.09.2009, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
Алена_74, а не дадите ссылку на сайт, где именно были? Так наше обсуждение было бы более предметным и полезным для читающих. Рассказ очевидца + ссылка, где это добро обрести можно

А у Вас в каное не было дырок для того, чтобы вода не застаивалась?
Я наоборот, место впереди выбирала, так как место сзади более маневренное и ответственное.

И фоточки... если есть! Как там было с пейзажами?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 01.09.2009, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Ptu, действительно, надо поискать ссылочку или хотя бы название места (там несколько рафтинго-каноэ-каячных точек было). Помню, недалеко от центра чечевичного.

Не было дырочки, все удивлялись... В следующий раз знаю, как каноэ подбирать.

Ну так ха, ясное дело сзади более ответственное Мы так и решили: Данила, ты посильнее, будешь мотором, а я, так и быть, буду руководить

Вот фоток увы.. не фотографы мы. А пейзаж был прэлестный - речка в ущелье, не очень глубоком, временами переходящим (хи) в пологий берег, зелень, небо - до сих пор помнится.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 01.09.2009, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
А пейзаж был прэлестный - речка в ущелье, не очень глубоком, временами переходящим (хи) в пологий берег, зелень, небо - до сих пор помнится.
Хороооошее описание
Если честно, я ищу себе новый маршрут на будущее лето.
Понятно, что очень трудно фотографировать - ведь надо каждый раз останавливаться, вытаскивать лодку, открывать герметический бидон, оттуда бидон поменьше, оттуда футляр фотоаппарата, оттуда фотоаппарат Матрешки, короче..

Но было бы здорово, если бы Вы нашли ссылки с информацией и картинками.

Я до сих пор не могу забыть фантастические красоты ущелья Эро, ведь там совершенно дикие места, хоть горы и не высокие, но довольно отвесные, и ни дорог, ни тропинок к воде нет! Только в месте отправления и прибытия. Карпы (или что-то похожее) непуганные размером с китов..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 01.09.2009, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но на байдарках на горной реке не возможно, мне кажется, если нет амортизации при ударах о камни или берега.
На пластиковом каяке возможно все камни объезжать, он очень маневренный. С другой стороны, он очень прочный и очень редко когда ломается при ударах о камни. На каркасной байде тоже можно по довольно бурным рекам сплавляться: сам каркас амортизирует, он здорово может прогибаться, да и шкура прогибается. Тут самое главное шкуру не продрать. Все равно она продирается систематически, тогда нужно заклеивать время от времени, ремнабор с собой; а если дырка образовалась и обнаружилась по ходу, а до берега далеко (на озере, скажем), то можно оторвать кусок от туристического коврика и дырку наскоро законопатить.
Для того, чтобы воду из байдарки выливать, не вылезая из нее, применяются клизмы.
Кстати, для плавания по озерам никакие из этих плавсредств, строго говоря, не предназначены. На озерах бываю очень большие волны. И применяются там обычные весельные лодки, ялы, например.
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Спасжилеты были, каски - нет.
Значит, совсем простая река была.

Вообще, всем советую каяк. Пту, у Вас же Изер! В Гренобле на каяке можно почти круглый год можно тренироваться, в пенопреновом костюме.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 01.09.2009, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
Beyzn, нет, на Изер - это совсем не то. Я о сплавлении, а не о катании на байдарке/каяке. А катание на байдарке - оно тут, под боком, но это ведь совершенно не те ощущения. Это все равно что на велосипеде вдоль той же Изер... буднично.
Байдарок на горных реках у нас нет по безопсности. Там только полые толстые пластиковые каное. Чтобы когда о скалу вдариваешься это дело не только не разлетелось, но и амортизировало удар.
А про клизму - насмешили! Мы как-то без клизм обходимся! Как-то это чудо техники обошли стороной
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 01.09.2009, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
А из снаряги всем советую пенопреновые шорты летом потому, что в обычных трусах заднице будет мокро и противно. Оптимальная обувь - такие тапочки для яхтинга. В них можно свободно ноги мочить, в воду заступать, а потом в лодке сидеть и по берегу ходить: не противно и не холодно. У тапочек этих твердая подошва, этим они выгодно отличаются от пенопреновых сапожков для дайвинга: не больно на камешки наступать и на корни с шишками на берегу. Сушить их не надо - утром перед сплавом одеваешь прямо мокрые с предыдущего дня - только первые пару минут неприятно, а потом температура выравнивается и они ее держат.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 01.09.2009, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Ptu, да про Изер я в плане тренировки на каяке! Я же пишу, что на каяке нужно учиться ездить. На нем так не получится по-быстрому, как на каное или на каркасной байде на той же типа сел и поехал. Зато и отдача потом будет несравнимая!
А что Вы без клизм обходились, это очевидно. Я же фотку Вашего каноэ видел: клизма вам не нужна. В каркасной байде трудно даже маленькой кружкой воду вычерпать, если ее мало: каркас мешает. А вычерпывать иногда приходится, даже если ее мало. Вернее, приходилось больше раньше, так наверное точнее будет сказать. Сейчас гермомешки, в которых вещи хранятся во время сплава, они магазинные, хорошие, но все равно водичку могут подсосать через затвор, особенно если сидеть на такой герме со спальником, например, для мягкости. А раньше с самодельными гермами такое постоянно случалось. Кроме того, на дно байдарки ставят всякие консервные банки с червяками для рыбалки и прочее бывает там лежит, что не нужно, чтобы намокало.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 01.09.2009, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
Beyzn, Спасибо, с тапочками все в порядке, и пенопреновый костюм не нужен, мы же не в Финском заливе, вполне плавками обходимся, и совсем не холодно, наоборот - освежает
А байдарка все-таки так отличается от каное на порогах, что смысла такой тренировки большого я не вижу. Тем более, что мы ведь не к олимпийским играм готовимся! просто проводим выходные таким образом. Ничего у нас не промокало, все герметично, ни червяков с собой не берем, ни консерв! Но может просто в следующий раз попробуем - покатаем червячком на каное и отпустим
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 02.09.2009, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Ptu, я Вас прекрасно понимаю. Дело в том, что вы с мужем только попробовали. В дальнейшем Вам довольно быстро надоест кататься по относительно спокойной воде в "режиме пикника", захочется чего-то посложнее, поэкстремальнее. В противном случае вы это дело бросите. На одних природных красотах долго не продержаться - это я Вам говорю, как очень любящий природу человек и, особенно, все то, что связано с водой и горами. Это действительно огромное удовольствие - преодоление сложных порогов. Естественный страх тут удовольствие это делает более острым. Не Вам, так мужу Вашему захочется усложнения. Хотя и Вам, возможно, тоже. А для более сложных речек нужно более совершенное плавсредство, чем прогулочное каноэ. И такие плавсредства есть - это "пластиковые" каяки. С юбкой, которая наглухо застегивается на отверстии для сидения (чтобы вода вообще внутрь не попадала) и т.д. Во Франции для сплавов на каяке великолепные возможности. Путей подвоза миллион. А каяком таким сходу научиться управлять не получится. Поэтому я и пишу то, что пишу: про тренировке на каяке на Изере. Тут не надо быть профи - всегда потом можно выбрать речку по своим возможностям, дотренировавшись до любого уровня. Просто надо развиваться в любом деле: это всегда интереснее имхо, чем не развиваться. Я немного про оптимальный путь развития тут понимаю, о чем и говорю. Но, разумеется, все это только, если есть желание и нет слишком сильного страха.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 02.09.2009, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
пенопреновый костюм не нужен
Я про пенопреновый костюм не говорил - только про шорты. Летом во Франции пенопреновый костюм понятно, что не нужен. А что вам в плавках было комфортно, говорит только о количестве попавшей на лодочное сиденье воды: ее было очень мало, значит речка была очень простая.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 02.09.2009, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
Хотелось бы, чтобы кто-нибудь все-таки поделился рассказом о сплаве на рафте или каное. С явками и паролями .
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 02.09.2009, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
На соответствующий форум сходите, там рассказов видимо-невидимо.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 02.09.2009, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
Beyzn, дайте ссылочку на французский форум, пожалуйста.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 02.09.2009, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Ptu, я же французского не знаю. В поиске можно посмотреть по ключевым словам.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 02.09.2009, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
Beyzn, спасибо, я все же хотела бы , чтобы форумчане поделились опытом .
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 09.09.2009, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Я знаю, что я сделаю следующим летом!
Я приеду на знакомую турбазу в Карелии и возьму программу обучения на пластиковом каяке для начинающих! Это неделя. За неделю я научусь на каяке на реке около турбазы и в небольшой заброске на пороги со сплавом к турбазе, тем более, что я уже немного умею.
А на следующую неделю я присоединюсь к какой-нибудь группе, которая от турбазы поедет на сплав, байдарочной или катамаранной, не так важно. Присоединюсь на каяке, на котором я уже научусь кататься, арендовав его.
Выберу маршрут, где я еще не был и поеду. Главное, даты подогнать.
Всего будет 2 недели, из которых 1 тренировок и 1 путешествия. Красота!
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 09.09.2009, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
Beyzn, будет здорово потом разместить тут рассказ и фотоотчет!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 09.09.2009, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Вот, откопала-таки название и ссылку

http://www.canoe-france.com/allier/index.html

Естесственно, маршрут взяли мы простенький - в первый же раз! А неделя тренировок, потом неделя путешествия - невообразимо хорошо.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 04:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX