Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 06.11.2007, 19:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2004
Сообщения: 124
marykar пишет:
Le Queshoy, ни за что не поверю, что консульство могло вам так ответить. Вы может вопрос как-то неточно задали? Вообще-то выполнение нотариальных действий - это одна из основных функций консульства по определению.




С чего вы взяли, что она получит деньги непременно налом и особенно в долларах????????????????? Это же не Украина! Кто это сейчас в России в долларах расчитывается? Уже и цены-то все называют в рублях, не говоря уже о расчетах. Счемоданами денег тоже уже не ходят. У всех есть счета в банках и все осущеставляется путем переводов. И какая сложность в их вывозе?
Я так понял вы немного оторваны от реальности..
1) Цена в 90% случаев привязана к USD. Рассчитываться можно в чем угодно, по курсу.
2) На втор. рынке в подавляющем большинстве случаев расчеты происходят налом. Во-первых, нет хорошо отработанной безналичной схемы, во-вторых, покупатели не хотят светить доходы, а пролавцы - платить налоги.. Это в Москве (где я живу), не думаю, в остальных регионах с этим по-другому.
3) Счета в банках есть далеко не у всех.. Не потому что мы тут не продвинутые.. А потому что из-за нескольких тысяч долларов париться с банковским счетом нет желания, когда бол-во расчетов происходит налом. Если они и есть, то в основном для начисления зарплаты (у кого по-белому). А большие суммы в банках держать невыгодно - знают даже школьники..
4) Сложность первая - это отправить деньги из банка в РФ. Нужна справка из налоговой, что у них нет претензий. Если квартира официально продавалась по полной стоимости, то проблема решаема. Одно НО.
Если продавец - нерезидент РФ, налог при продаже составляет 30%
(если резидент, то налоговый вычет на всю сумму, в случае если квартира в соб-ти более 3 лет)
Сложность вторая - получить деньги во Франции. Насколько я понимаю, это сложнее.. С большой вероятностью французский банк, не будучи уверенным в чистом происхождении денег, отправит их назад...
Хотя тут все нюансы я могу не знать.. Может это и не так проблематично, на самом деле.
Grandom вне форумов  
  #92
Старое 06.11.2007, 20:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Grandom пишет:
Если продавец - нерезидент РФ, налог при продаже составляет 30%
(если резидент, то налоговый вычет на всю сумму, в случае если квартира в соб-ти более 3 лет)
Сложность вторая - получить деньги во Франции. Насколько я понимаю, это сложнее.. С большой вероятностью французский банк, не будучи уверенным в чистом происхождении денег, отправит их назад...
Хотя тут все нюансы я могу не знать.. Может это и не так проблематично, на самом деле.
Если продавец прожил в квартире 3 года как резидент, а потом стал не резидентом то налог 30% не платится. Для перевода денег вы должны поставить налоговую в известность, что у вас есть счет, справку не требуют. Банк отсюда деньги назад не отправит, раз уж он согласился открыть вам счет.
варежка вне форумов  
  #93
Старое 06.11.2007, 20:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2004
Сообщения: 124
marykar пишет:
варежка, в России в договорах купли-продажи недвижимости не может указываться другая денеждная единица кроме рубля. Хочется так же сказать, что сделки с наличными денежными средствами в размерах, превышающих 600 тыс. рублей, сейчас будут отслеживаться государством. Что сложного в денежных переводах между участниками сделки, мне неясно.
Относительно ввоза-вывоза. Как раз таки вывоз и нужно оформлять как следует, иначе в Шеремьтьево есть риск вывозимое оставить. А почему здесь нельзя нал на счет положить? Мой банкир не видит никаких проблем в этом, особенно если будет прилагаться справка об уплате налога на доход и договор купли-продажи недвижимости??? Но даже и без всяких справок до 50 тысяч евро вообще без вопросов кладется. А лучше всего опять же перевести со счета на счет и указать назначение "перевод личных средств со счета клиента из-за границы". Нужно только, чтоб у обоих счетов имя владельца было идентичным.
Формально - да, в рублях. Реально - в сумме в рублях, эквивалентной ... USD по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Если вы горите желанием платить налоги российскому государству - проблем у вас, конечно, не возникнет..
Если вы хотите отдать большие комиссионные фирме, которая займется решением ваших проблем - аналогично..
Если у вас много денег, что вам пофиг и на налоги, и на комиссионные, зачем тогда вообще чего-то продавать.. Пусть стоит, как стояло. Не пропадет..
Grandom вне форумов  
  #94
Старое 06.11.2007, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Grandom, не всё так сложно.
Можно добавлю кое-что?
По пункту 4, Вы абсолютно верно заметили, если квартира в собственности более 3-х лет, то налог с её продажи не уплачивается. В налоговой надо взять справку о том, что продавец налогом не облагается. Ну и если продавец был в этой квартире прописан, то он резидент. По поводу выписки можно договориться с покупателем, подписав бумагу у нотариуса, где продавец обязыется выписаться через такой-то срок. Как только деньги уходят - продавец выписывается. Мои продавцы выписывались не сразу (была цепочка), так что это ни меня, ни других членов цепочки покупателей не смущало.
По поводу получения денег во Франции - идёте к банкиру, предупреждаете его о приходе данной суммы, предоставляете бумаги с переводом на французский язык - из российской налоговой, если попросит, то переводите договор купли-продажи. Правда, именно здесь на форуме есть те, у кого эти документы в банке не просили. Но иметь их всё равно надо, потому что спросить могут.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #95
Старое 06.11.2007, 20:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2004
Сообщения: 124
варежка пишет:
Если продавец прожил в квартире 3 года как резидент, а потом стал не резидентом то налог 30% не платится. Для перевода денег вы должны поставить налоговую в известность, что у вас есть счет, справку не требуют. Банк отсюда деньги назад не отправит, раз уж он согласился открыть вам счет.
Проживание (если вы имеете в виду регистрацию по месту жит-ва) на сумму налога вообще влиять не может. Это точно.
Если вы владели квартирой 3 года как резидент когда-то - тогда может быть.. хотя я, если честно сомневаюсь..
По-моему, важен ваш статус в тот налоговый период, когда была продана квартира.
Grandom вне форумов  
  #96
Старое 06.11.2007, 20:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2004
Сообщения: 124
Droopy пишет:
Grandom, не всё так сложно.
Можно добавлю кое-что?
По пункту 4, Вы абсолютно верно заметили, если квартира в собственности более 3-х лет, то налог с её продажи не уплачивается. В налоговой надо взять справку о том, что продавец налогом не облагается. Ну и если продавец был в этой квартире прописан, то он резидент. По поводу выписки можно договориться с покупателем, подписав бумагу у нотариуса, где продавец обязыется выписаться через такой-то срок. Как только деньги уходят - продавец выписывается. Мои продавцы выписывались не сразу (была цепочка), так что это ни меня, ни других членов цепочки покупателей не смущало.
По поводу получения денег во Франции - идёте к банкиру, предупреждаете его о приходе данной суммы, предоставляете бумаги с переводом на французский язык - из российской налоговой, если попросит, то переводите договор купли-продажи. Правда, именно здесь на форуме есть те, у кого эти документы в банке не просили. Но иметь их всё равно надо, потому что спросить могут.
Выписка при нынешнем ЖК РФ перестала играть существенную роль.
Это вообще устаревший термин - пережиток совка..
Есть регистрация по месту жительства - реально не значит вообще ничего (кроме как для милиции и прочих мест, где требуют паспортные данные)..
для налоговой - это все ерунда. Им важно понятие собственности, и ваш статус в РФ в данный налоговый период (опять же как я это понимаю)
Grandom вне форумов  
  #97
Старое 06.11.2007, 20:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Grandom пишет:
Если вы горите желанием платить налоги российскому государству - проблем у вас, конечно, не возникнет..
Если вы хотите отдать большие комиссионные фирме, которая займется решением ваших проблем - аналогично..
Если у вас много денег, что вам пофиг и на налоги, и на комиссионные, зачем тогда вообще чего-то продавать.. Пусть стоит, как стояло. Не пропадет
Не уплатив налоги в России, невозможно доказать легальность денег здесь. Находясь за границей невозможно заниматься продажей квартиры самому. Не все фирмы берут большой % с продажи, да и платит покупатель, продацу все-равно. Уплата налогов не зависит от количества ваших денег, а только от вашей законопослушности.
варежка вне форумов  
  #98
Старое 06.11.2007, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Grandom, поправьте меня, если ошибаюсь, но в банке ( в России) мне сказали, что, пока я прописана в России - я резидент. Как только я встаю на ПМж в консульстве другого государства - я не резидент.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #99
Старое 06.11.2007, 20:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Droopy, резиденство с пропиской никак не связано. Раньше на форуме уже обсуждалась тема резиденства и были ссылки, поисщите.
варежка вне форумов  
  #100
Старое 06.11.2007, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
варежка,спасибо. Я помню это обсуждение, просто банк затребовал именно штамп о ПМЖ в консульстве как свидетельство "нередизенства". Кстати, это французский банк, точнее, его "дочка" в России.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #101
Старое 06.11.2007, 20:51     Последний раз редактировалось N.N.; 07.11.2007 в 01:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
Droopy, Вы ошибаетесь. Резидент - это человек, проживающий в стране не менее 183 дня в год. А проживающий столько дней в стране должен и налоги платить в этой стране. Так что Вы - резидент Франции, если платите налоги здесь.
N.N. вне форумов  
  #102
Старое 06.11.2007, 21:02     Последний раз редактировалось варежка; 06.11.2007 в 21:06..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Droopy, Когда я деньги переводила, банк тоже меня резидентом посчитал. У них том "своя свадьба" Сначала согласились, что я не резидент, я предъявила только КДС, и штампы о пересечении границы, а потом сказали, нам удобнеее, чтоб вы резидентом были, а мне в сущности все- равно. Это был сбербанк.
варежка вне форумов  
  #103
Старое 06.11.2007, 21:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2004
Сообщения: 124
варежка пишет:
Не уплатив налоги в России, невозможно доказать легальность денег здесь. Находясь за границей невозможно заниматься продажей квартиры самому. Не все фирмы берут большой % с продажи, да и платит покупатель, продацу все-равно. Уплата налогов не зависит от количества ваших денег, а только от вашей законопослушности.
1)Угу, в том-то и дело.. Для резидентов - вычет, для нерезидентов - 30%.
Вам хочется - 30% платить?? и еще процентов 5 фирме.. что же остается??.. Я вообще не думаю, что там уж очень большая сумма.. если не Москва..
Учитывая, что налом можно 10000 вывозить, можно и собственными руками нал перевеЗти.. дешевле выйдет..

2)Насчет фирм - да, бывают честные, но мало, то что платит покупатель - это миф.. Формальо, конечно, да, но это как вы понимает на цене отражается..

3)Сразу видно, что вы где-то далеко.. В нашей стране неуплата налогов - абсолютно нормально.. не пойман - не вор...
Налоги физлицу платить не надо, не надо и еще раз не надо, если есть возможность!!!
В том числе потому что то, что вы заплатите, пойдет не на нужды государства, а в карман чиновникам..
Grandom вне форумов  
  #104
Старое 06.11.2007, 21:22     Последний раз редактировалось Grandom; 07.11.2007 в 02:00..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2004
Сообщения: 124
Droopy пишет:
Grandom, поправьте меня, если ошибаюсь, но в банке ( в России) мне сказали, что, пока я прописана в России - я резидент. Как только я встаю на ПМж в консульстве другого государства - я не резидент.
Резиденство - это 183 дня в стране в течение налогового периода..
Прописка - это фигня.. Формальное место жительства в РФ. Зафиксированное в местной паспортно-визовой службе.. Не более того..
Формально эти две вещи никак не связаны.. А как реально - у нас сплошной бардак..

К слову, пример, у меня у отца друг иностранец (в РФ). У него просрочено ВНЖ. Он хотел выехать из РФ на Родину. Так его в Шереметьево завернули, сказали, что ВНЖ просрочена, из РФ не выпустят (заметьте: не не впустили, а не выпустили)

Вы можете представить, чтоб меня, например, не выпустили из Франции по той причине, что у меня просрочена французская виза..
Grandom вне форумов  
  #105
Старое 06.11.2007, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
N.N., а можно ссылку на этот закон в России?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #106
Старое 06.11.2007, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Ой, ребята, совсем я запуталась((. Только что вернулась из Посольства, оформляла там ген. доверенность. Заплатила 45 евро, через два дня должна быть готова. Что потратила на оформление этой бумажки три часа ровно - отдельная история, но, впрочем, песня не о том)).
Моя ситуация такова. Двухкомнатная хрущёвка досталась мне в порядке наследования. Прописана я в ней не была, остаюсь прописанной по другому адресу в том же городе. Документы оформлены на меня примерно год назад. Доверенность сделала на сестру, но хочу поручить продажу агентству - сестре не по силам справиться со всей беготнёй. И что, действительно, получается мне надо будет платить 30% - это же немыслимая сумма! Какими должны быть сейчас мои действия - подскажите, плиз, я чего-то совсем растерялась...Нужна ли копия моего паспорта и ещё какие-то документы?
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #107
Старое 06.11.2007, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Droopy, Физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации

К физическим лицам - налоговым резидентам Российской Федерации, относятся физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

Физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 6.1 части первой Кодекса течение срока фактического нахождения на территории Российской Федерации начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем прибытия на территорию Российской Федерации.

Календарная дата дня отъезда за пределы территории Российской Федерации включается в количество дней фактического нахождения на территории Российской Федерации.

Даты отъезда и даты прибытия физических лиц на территорию Российской Федерации устанавливаются по отметкам пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность гражданина.

Для граждан Российской Федерации таким документом является паспорт гражданина Российской Федерации (загранпаспорт гражданина СССР образца до 1997 г.), дипломатический паспорт, служебный паспорт или паспорт моряка.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 15.08.96 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать на территорию Российской Федерации и могут выезжать из Российской Федерации при наличии российской визы (если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации) по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве.

Период временного пребывания на территории Российской Федерации иностранного гражданина определяется с учетом отметок пропускного контроля в заграничном паспорте такого гражданина. Если соответствующие отметки отсутствуют, в качестве доказательства нахождения на территории Российской Федерации могут приниматься любые документы, удостоверяющие фактическое количество дней пребывания в Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, состоящие на регистрационном учете по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации, а также иностранные граждане, получившие в органах внутренних дел разрешение на постоянное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, либо иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в установленном порядке по месту проживания на территории Российской Федерации и состоящие на 1 января 2001 г. в трудовых отношениях с организациями, включая филиалы и представительства иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, предусматривающие продолжительность работы в Российской Федерации в текущем календарном году свыше 183 дней, считаются налоговыми резидентами Российской Федерации на начало отчетного периода.

Уточнение налогового статуса налогоплательщика производится:

на дату фактического завершения пребывания иностранного гражданина (лица без гражданства) на территории Российской Федерации в текущем календарном году;

на дату отъезда гражданина Российской Федерации на постоянное местожительство за пределы Российской Федерации;

на дату, следующую после истечения 183 дней пребывания в Российской Федерации российского или иностранного гражданина либо лица без гражданства.

Для освобождения от налогообложения доходов, полученных от источников в Российской Федерации, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщиком, не признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, такой налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения. Такое подтверждение может быть предоставлено в сроки, установленные пунктом 2 статьи 232 Кодекса.

В случае отсутствия названного подтверждения налогообложение доходов, полученных налогоплательщиком - нерезидентом от российских источников, не подпадающих под действие статьи 217 Кодекса, производится по ставке 30%, установленной пунктом 3 статьи 224 Кодекса.


Можно еще тут посмотреть.
http://www.lawmix.ru/buh.php?id=260
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
  #108
Старое 06.11.2007, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
варежка пишет:
Если продавец прожил в квартире 3 года как резидент, а потом стал не резидентом то налог 30% не платится.
А если жил меньше трех лет (два, например), а потом стал нерезидентом - 30% платить?
Juko вне форумов  
  #109
Старое 07.11.2007, 00:34
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Grandom, да нет, это вы несколько неверно трактуете существующую реальность. По каждому пункту лень сейчас проходить, тк уже поздно, кому надо поправят. Просто хочется автора успокоить. Никаких тридцати процентов платить не надо. И вообще продажа квартиры, тем более со свежими документами годичной давности, вообще банальная и ни чуть не сложная процедура. Там только справку БТИ нужно освежить. И сестре бегать никуда не надо особо. И вообще почему бы не подождать с продажей? Цены на недвижимость сейчас растут в России и будут пока еще расти. Разве что, если это не "убитый" хрущ в рабочем районе. Такие, конечно, будут дешеветь и их надо сбывать.
marykar вне форумов  
  #110
Старое 07.11.2007, 01:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
marykar пишет:
Grandom, Никаких тридцати процентов платить не надо.
Не уверена что Ваше утверждение верно для проживающих постоянно, ну или почти постоянно во Франции.

Mishka привела выписку из закона по налогообложению физических лиц.
Физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налогообложение доходов, полученных налогоплательщиком - нерезидентом от российских источников, не подпадающих под действие статьи 217 Кодекса, производится по ставке 30%, установленной пунктом 3 статьи 224 Кодекса.
N.N. вне форумов  
  #111
Старое 07.11.2007, 02:05     Последний раз редактировалось Grandom; 07.11.2007 в 02:11..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2004
Сообщения: 124
marykar пишет:
Grandom, да нет, это вы несколько неверно трактуете существующую реальность. По каждому пункту лень сейчас проходить, тк уже поздно, кому надо поправят. Просто хочется автора успокоить. Никаких тридцати процентов платить не надо. И вообще продажа квартиры, тем более со свежими документами годичной давности, вообще банальная и ни чуть не сложная процедура. Там только справку БТИ нужно освежить. И сестре бегать никуда не надо особо. И вообще почему бы не подождать с продажей? Цены на недвижимость сейчас растут в России и будут пока еще расти. Разве что, если это не "убитый" хрущ в рабочем районе. Такие, конечно, будут дешеветь и их надо сбывать.
подождать смысл есть.. можно сдать и не париться.. благо налоги со сдачи у нас платить не принято.. а ежемесячные переводы в 500-100 долларов ни у кого подозрения не вызовут.

30% можно не платить.. вернее заплатить - но с трех копеек по договору.. соответственно нал получите - переводите как хотите..

конкретно нужен паспорт, правоуст. документ, поэтажный план, экспликация, копия фин.-лиц. счета.. ну и желание, конечно..

"убитый" хрущ дешеветь не будет.. но безусловно потенциала в нем нет..
есть смысл получить деньги и вложить во что-то более перспективное.
Grandom вне форумов  
  #112
Старое 07.11.2007, 02:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2004
Сообщения: 124
Le Queshoy пишет:
Ой, ребята, совсем я запуталась((. Только что вернулась из Посольства, оформляла там ген. доверенность. Заплатила 45 евро, через два дня должна быть готова. Что потратила на оформление этой бумажки три часа ровно - отдельная история, но, впрочем, песня не о том)).
Моя ситуация такова. Двухкомнатная хрущёвка досталась мне в порядке наследования. Прописана я в ней не была, остаюсь прописанной по другому адресу в том же городе. Документы оформлены на меня примерно год назад. Доверенность сделала на сестру, но хочу поручить продажу агентству - сестре не по силам справиться со всей беготнёй. И что, действительно, получается мне надо будет платить 30% - это же немыслимая сумма! Какими должны быть сейчас мои действия - подскажите, плиз, я чего-то совсем растерялась...Нужна ли копия моего паспорта и ещё какие-то документы?
см. чуть выше..

имейте также в виду, что агентство может занизить сумму (или устроить показательные просмотры подставных лиц), дабы подешевке толкнуть вашу квартиру "своим". это практикуется.
как вариант, обратиться в несколько агентств.. и в каждом невзначай сказать: "странно, а в другом агентстве говорили, что уйдет на 10% дороже", и посмотреть на реакцию..
Grandom вне форумов  
  #113
Старое 07.11.2007, 12:02
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
N.N., конечно же, налоговая инспекция отслеживает, кто сколько дней в году где проводит... Ну живет себе человек заграницей и живет. А кто об этом знает?
marykar вне форумов  
  #114
Старое 07.11.2007, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Le Queshoy, то, что Вы не владеете квартирой 3 года, обязует Вас платить налог, если Вы будете продавать её по полной стоимости, а не по оценке БТИ. Для легального перевода денег во Францию лучше продавать по полной.
По поводу того, резидент Вы или нет, соглашусь с marykar. Никто проверять Ваше нахождение на территории РФ не будет, особенно если Вы из России не выписывались, они бы сначала у себя там в налоговой порядок навели, да это лет через 100 будет. А если Вы и так платите налог с продажи Вашей квартиры, да ещё и по полной, Вам за честность только спасибо скажут. Налоговая наша российская - структура потрясающая. Я до сих пор "обтекаю" от фразы работающей там дамы - "Вам надо, Вы и платите." После этого я начинаю говорить о законах и пр., мол, а как же так? Скажите мне - платить мне налог или нет??? На что мне ответили: "А нам всё равно!" Это когда я пришла к ним на приём, чтобы спросить, облагаюсь ли я налогом с продажи своей квартиры.
Да, к списку документов добавьте ещё и выписку из домовой книги.

Cпасибо всем за ссылку на закон, а то пока мне про прописку талдычили.
Да, вопрос номер 2 - а ведь что-то подписано между Францией и Россией, я где-то читала, а не вспомню. Имею в виду закон о двойном неналогообложении.
Я-то ведь налоги в России плачу, причём, абсолютно официально, точнее, за меня их платит мой работодатель. И меня никто не спрашивает, хочу ли я их платить в России, резидент ли я или нет - вычитают 13% и всё.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #115
Старое 08.11.2007, 04:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2004
Сообщения: 124
соглашение с Францией вроде есть.. проверьте в Интернете, несложно.
в налоговой у нас действительно бардак, можно и 13 заплатить, можно и 30, можно вообще не платить.. Но если узнают и сильно захотят - посадят.
Сразу говорю, что это крайне маловероятно, но все может случиться..

если уж хотите косить под резидента - ждите уж когда 3 года пройдет, посдавайте года два.. не думаю, что есть смысл платить эти 13%.. жалко..
это вас во Франции приучили.. приедете в РФ - отвыкайте, ни на что хорошее эти деньги не пойдут.

нал вывезти из РФ дешевле чем 13% стоит, так что это и экономически невыгодно.. так что лучше по старой доброй схеме, и по цене БТИ - если уж совсем внапряг, и ждать 3 года влом.

До 1000000 рублей - налоговый вычет для резидентов независимо от срока владения. Платить ничего не придется..
Можно тогда и декларацию не подавать - формально нарушение, но если заметят и наедут, то отделаетесь штрафом тыщ в 5 рублей. Срок давности - 3 года, отсидитесь там..
Grandom вне форумов  
  #116
Старое 08.11.2007, 21:47
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Вот как раз таки неуплата 13% довольно прозрачна и выплывает очень легко. Нотариус передает сведения в налоговую, не так ли? Или регистрационная палата? так или иначе, кто-то передает. посадить не посадят, но при следующем посещении России могут быть проблемы на пункте пограничного контроля, у них единая информационная база. В последнее время было много громких скандалов: то Цескаридзе мобильный не оплатил, то Волочкова что-то там за свою квартиру в Питере. Гастроли были сорваны. Границу не смогли пересечь.
marykar вне форумов  
  #117
Старое 08.11.2007, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Спасибо всем огромное за советы и информацию! Собственно о том, как бы не заплатить налог - и мыслей таких не было. Думаю, раз продажа через агентство, то есть официально, то и уплата налогов соотвтетсвенно быть должна. Будем разбираться по мере поступления проблем)).
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #118
Старое 08.11.2007, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Le Queshoy, я бы всё же подождала 3 года, а потом бы продала полностью официально, по полной стоимости, тогда бы Вы были бы официально освобождены от налога. Но я же не знаю, может быть, Вам деньги нужны срочно. В любом случае - удачи!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #119
Старое 09.11.2007, 03:32     Последний раз редактировалось Рыжая; 09.11.2007 в 03:35..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Grandom пишет:
это вас во Франции приучили..
Французы и прочие европейцы, можно подумать, такие законопослушные, ждут не дождутся налоги заплатить! Напротив моего мужа пятнадцать лет жил мужик, голландец, как "нерезидент". Ни на один день никуда не уезжал. Голландцам говорил, что постоянно проживает во Франции, французам - что в Голландии, налоги нигде не платил. И все, кроме налоговой, об этом знали, вся округа, что он живет "по-черному"! Теперь вернулся в Голландию, и все так и осталось шито-крыто.

Вся Дордонь кишит англичанами, которые здесь десятилетия проживают "временно". Кто проверять-то будет?

А в нашем бардаке тем более кто будет проверять?!! По штампам в загране - а откуда они могут знать, что у Вас вообще есть действующий загран, если Вы им сами об этом не скажете?
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
  #120
Старое 09.11.2007, 13:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2004
Сообщения: 124
marykar пишет:
Вот как раз таки неуплата 13% довольно прозрачна и выплывает очень легко. Нотариус передает сведения в налоговую, не так ли? Или регистрационная палата? так или иначе, кто-то передает. посадить не посадят, но при следующем посещении России могут быть проблемы на пункте пограничного контроля, у них единая информационная база. В последнее время было много громких скандалов: то Цескаридзе мобильный не оплатил, то Волочкова что-то там за свою квартиру в Питере. Гастроли были сорваны. Границу не смогли пересечь.
Нотариальное заверение сделки необязательно. Достаточно простой письменной формы. Рег. палата может передать, а может и не передать. Бардак еще тот. Проблема не в налогах, проблема в вывозе.

Повторюсь, если вы резидент (или косите под него), то вы можете продать квартиру за миллион рублей (официально), и не платить никаких налогов ПО ЗАКОНУ. Проблема в вывозе наличной суммы (значительно превышающей это миллион рублей, я так понимаю)
Grandom вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 13:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX