Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.01.2018, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Это , кстати, именно приоритетное направление, не создавать гетто, а соблюдать принцип mixité. Якобы. А на самом деле все как в известно рекламе: Вы все еще спокойно живете? Тогда гетто само идет к вам..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 27.01.2018, 21:20
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Elasic, рядом с нашим прежним местом проживания строят дом, в котором будет в том числе и социальное жильё. В мэрии об этом знают вот уже 2 года. Потенциальных покупателей об этом не информируют. Жильё не дешёвое.
Чуть выше находится социальное жильё от работы для пожарных, работников полиции и работников мэрии. Моей подруге предлагали жильё от работы в доме, который был в 3 минутах от нашего (бывшего), она отказалась.
Вообще, когда в городе узнали о строительстве социального жилья, цены на дома упали, домовладельцы стали продавать жильё и съезжать.
Если рядом жильё от работы, ничего страшного в этом нет. Публика приличная и платёжеспособная.
Мэрия нашего городка многие годы платила штрафы и не строила социальное жильё. Та часть города, где социальное жильё построено много лет назад мрачновата в плане контингента, хотя на фоне IDF ещё более-менее приличная.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 27.01.2018, 21:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Потенциальных покупателей об этом не информируют
+1000
Напротив нашего теперешнего жилья построили 3 красивых трех этажных дома+3 дома социального жилья, таких же красивых и до пляжа 20 минут пешком (т. е место очень хорошее=цена заоблачная)). Так объявление о наличии этих трех социальных домов висело только в начале строительства на заборе, а потом тихо исчезло. В рекламных проспектах это социальное жилье тоже не упоминалось.
Социальное жилье рядом с выбранным домом, для которого и создана эта тема, тоже нигде не упоминается. И агент сознался только после того как я ему послала на почту фото из гугл, где вместо обещанных 2-х домов, строиться 3!
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 30.01.2018, 10:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Знает ли кто-нибудь в от какого количества квартир в доме обязательно должно быть социальное жилье? Строят дома и на 6-10 квартир. В них тоже сж обязательно?
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 30.01.2018, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Elasic, обязательно соотношение определенное соц-не соц на количество строящегося жилья. У нас в городе есть проекты, обычные многоквартирные дома, в которых соцжилья не будет. Зато мэрия строит 2 отдельно стоящих полностью социальных дома. Все зависит от конкретного проекта - так мне в мэрии нашей объяснили в свое время. На какое-то число построенных метров в коммуне у нас должно быть 30% соцжилья.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 30.01.2018, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Знает ли кто-нибудь в от какого количества квартир в доме обязательно должно быть социальное жилье? Строят дома и на 6-10 квартир. В них тоже сж обязательно?
Нормы есть на коммуны. А на дома нет. Поэтому совершенно нормально, что полно домов без всяких социальных квартир. А вот когда коммуну возьмут за мягкое место из за сильной нехватки соцжилья, и ей приходится действовать, вот и будет строительство смешанных домов. Чтобы уменьшить стоимость социала, так как дороже строить отдельный дом целиком социальный, чем целый квартальчик с разбросанными в нем социальными корпусами, подъездами и пр. К тому же выполнять наказ партии о mixité.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 30.01.2018, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Знает ли кто-нибудь в от какого количества квартир в доме обязательно должно быть социальное жилье?
У нас 20% должно быть соц жилье. Но это жилье дают только работающим, и с возможностью выкупа. Так несколько соц домов уже выкупили, мэрия теперь пять строит, но стоит по 6 домов в разных частях городка. Во всех остальных домах живут семье, где хотя бы один член семьи имеет работу, прсто безработным соц жилье не дают, их селят в HLM, в нашем городе такого нет,только соц жилье. В большинстве случаев, в нем проживает работающая молодежь, вполне приличный контингент.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 30.01.2018, 12:38     Последний раз редактировалось Ptu; 30.01.2018 в 12:42..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
sirniki, HLM это тоже социальное жилье. Точнее HLM это и есть общее название всего соцжилья, которое управляется разными организациями и частными, и государственными, имеющими везде разные названия.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 30.01.2018, 12:44
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Но это жилье дают только работающим, и с возможностью выкупа.
а если не работают , но имеют возможность выкупа , не дадут ?
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 30.01.2018, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Везде для социального жилья, по французски это HLM , нужен минимум ресурсов, чтобы была возможность платить квартплату. Поэтому неработающие вообще и бомжуют.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 30.01.2018, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
а если не работают , но имеют возможность выкупа , не дадут ?
Это как? Если не работает, но есть доход? Если доход выше установленной нормы, то не дадут соц жилье, если доход ниже - то дадут. Выкупать не бязательно, смысл в том, чтобы был доход, а пределах какого-то коридора, если его нет, то такого типа соц жилье-не дадут, RSA не являются таким доходом, но стипендия на обучающих курсах является, если курсы закончились, а работа не найденна, то нужно съезжать. Как оно там проходить, я не знаю, но факт в том, что в таких домах не живут те, кто сидит на полностью на RSA.
Если не работаешь, но имеешь возможность выкупа - можешь сам себе купить без соц жилья, такое жилье в итоге ничем не дешевле вторичного получается.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 30.01.2018, 12:56     Последний раз редактировалось sirniki; 30.01.2018 в 13:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Везде для социального жилья, по французски это HLM
У нас не называют такое жилье HLM, это под вид социального жилья, HLM - это многоэтажный дом. У нас строят отдельно стоящие дома и их называют соц жильем, но не HLM, я не вдавалась в детили, но эт разные вещи. Есть еще социальное жилье, для молодых работающих, его дают тем, кто приехал на работу по временному контракту и у кого нет пстоянно живущих с ним детей, такие квартиры город дает на время контракта или обучения, что-то типа общежития.

Цитата:
Il existe différents types de logement social :

-Le logement (public ou privé) de type HLM (habitation à loyer modéré), logements construits et gérés par un organisme public ou privé.
-Le logement subventionné ou conventionné, construit et parfois géré par des entreprises privées.
-Les coopératives d'habitation dont la formation a été subventionnée et aidée (conseils juridiques) par les pouvoirs publics. Ceux-ci voient dans les coopératives une voie plus facile vers l'accession à la propriété qu'ils tendent à favoriser pour des raisons d'autonomie financière des familles et de responsabilité civique accrue des propriétaires.

L'habitat social peut être de tout type : « grands ensembles », « petit collectif », individuel dans une copropriété, pavillonnaire, etc.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 30.01.2018, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
sirniki, нет, все социальное жилье это HLM, так как HLM это общее понятие всего жилья, которое сдается малоимущим по социальным тарифам и которое имеет субсидии государства, каким бы органом оно не управлялось -частным или государственным.

У вас просто сложилось такое впечатление, так как понятное дело все социальное жилье ассоциируется с чем-то дешевым и не всегда качественным, и с горячими кварталами. Приятнее думать, что есть такие плохие HLM, а вот "остальное" соцжилье хорошее. ТАк HLM - это в принципе общее понятие для всего соцжилья.
https://fr.wikipedia.org/wiki/Habita...d%C3%A9r%C3%A9
И ужасы могут быть в социальном жилье управляемым любым органом, PLURALIS, OPAC и миллионом других органицаций.
HLM вообще без управляющей компании не существует вообще. Они обязательно кем-то управляются.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 30.01.2018, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
И покупателю совершенно до фени, как называется управляющая компания у рядом стоящего HLM! Все равно всегда будут спрашивать при продаже, и считать его HLM , чем он и является, и учитывать при торге, сбивать за это цену. Как бы вам не казалось хорошим это соцжилье. Увы, сейчас все и везде в социальном жилье только ухудшается, и люди бегут как от огня от таких кварталов.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 30.01.2018, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
люди бегут как от огня от таких кварталов.
Я бы хотела уточнить, что в теме идет речь не о кварталах HLM, а об отдельно стоящем доме ( на 15 квартир) в хорошем квартале.
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 30.01.2018, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Ptu, бегут куда? в поле жить? У нас нет высоток в городе, но соц дома в каждом квартале, это одноэтажныйй домик с терассой 200-600м2, том что эт соц жилье я вижу только по табличке прикрепленной к домику. Те домики, которые выкупили, на них нет таблички, живут в них приличные работающие люди, чьи дети ходят как в частную школу так и в гос.школу, почему нужно думать, что эти людт ужас ужасный?

Про высотки hlm я не говорю, в нашем городе их нет.

Цена на дом зависит от города и квартала, сбивать тем что рядом соц жилье ( я не имею в виду выотку Hlm, говорю про частный одно-двухэтажный социальный дом на 1 хозяина)- не логично,т.к. цена уже от этого зависит., если кому-то удается этим уменьшить цену-это хорошо, но, я думаю и без этого бы они могли цену снизить, я цену снизила прсто так без аргументов, предложила свою и все, агент не хотел снижать на столько, но я настояла спросить у продавцов, а потом будем думать, продавцы согласились. Свой дом я продавала, напротив было несколько таких домиков соц жилья, они есть везде, на всех улицах, цену я не снизила, и из-за них бы тоже не снизила, у меня был минимальный предел, ниже, которого я бы не продала, но он был в коридоре местных цен.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 30.01.2018, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Elasic, а какой, если не секрет, квартал вы рассматриваете?
Может вам посмотреть ближайшие пригороды, которые входят в CUS?
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 30.01.2018, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У нас тоже, типа соц. жилья, но съёмное. Платим около 750, в реале такие квартиры снять стоит более 1000.
Когда муж уйдёт на пенсию, очевидно, надо съезжать в более дешёвое жильё.
Так как даже это для нас - лимит-лимит. Т3.

Но мы, вроде, не вредные для окружающих нас частных домов .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 30.01.2018, 14:28
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
sirniki, есть разный контингент в соц.домах. Есть нормальные семейные люди или одинокие, а есть и «отбросы». Просто когда они живут в одном месте сконцентрировано, весь негативный контингент бросается в глаза.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 30.01.2018, 14:36     Последний раз редактировалось Ptu; 30.01.2018 в 14:40..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Ptu, бегут куда? в поле жить?

Вы серьезно не понимаете в чем вопрос темы? При чем тут поле? Социальное жилье, как его не назови, создает большой негатив при продаже. И снижает цену. Купите как новое и дорогое, а когда через 10 лет семья увеличится и захочется побольше, или дом, или нужно переехать в другой регион узнаете, сколько вы потеряете на продаже.
Поэтому люди стараются не покупать жилье задорого, чтобы продать задешево. Что бы вы там не говорили про торг, люди не будут покупать жилье если его рыночная цена завышена. Рынок определяет цену, и если вы хотите прдать а не сидеть пять лет в ожидании покупателя, то вы будете снижать, пока не найдутся покупатели. А они снизят однозначно из за социального жилья рядом.

Все тот же расклад, если вы покупаете жилье новое прямо у железной дороги. Стоит то оно догого, так как новое, но при продаже вы потеряете много из за присутствия ж/д. И то, в этом примере изначально цена участка ниже из за ее присутствия. Тогда как социлье вполне себе строят рядом в квартале с нормальной ценой. И вот тут цена на участок уже и падает..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 30.01.2018, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
На всякий случай , уточню, что я еще и по личному опыту пишу. ТАк как продала я квартиру этой осенью. И долго продавала из за социала рядом. Совершенно конкретно спрашивали именно этот момент.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 30.01.2018, 15:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеLudmilka пишет:
Elasic, а какой, если не секрет, квартал вы рассматриваете?
Может вам посмотреть ближайшие пригороды, которые входят в CUS?
Спасибо за ответ, написала Вам в личку
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 30.01.2018, 15:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На всякий случай , уточню, что я еще и по личному опыту пишу. ТАк как продала я квартиру этой осенью. И долго продавала из за социала рядом. Совершенно конкретно спрашивали именно этот момент.
Спасибо, это важно.
А если не секрет, то какое социально жилье у вас было рядом.
Можете писать в личку.
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 30.01.2018, 15:38     Последний раз редактировалось Ptu; 30.01.2018 в 15:42..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
А какая разница? РАзве это интересует покупателей? Вообще никак. Но сам факт его наличия очень даже. Какое именно? Это десятиэтажная точечная высотка. Более менее приличная, но все равно социальная. Контингент более менее приличный, у меня там моя парикмахер живет. И шуму от них всеп равно достаточно. Особенно в рамадан.... Ночи они сидят все на улице, а общаться тихо они не умеют.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 30.01.2018, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
И потом соцжилье всегда ассоциируется с трафиком наркотиков. Вот пусть они и тихие и незаметные, но простите, неработающие молодые загорелые люди эти только и занимаются. Особенно если посмотеть на стоящие рядом мерседесы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 30.01.2018, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Рядом с моей работой, то же в моей коммуне, где я живу, смешанная резиденция. Недавно построенная. ТАк вот там люди не могут вообще продать из за соседства с социалом. Плюс им еще и обещали, что мы съедем, наше предприятие. НАобещали неосуществимое еще довольно долго.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 30.01.2018, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А какая разница? РАзве это интересует покупателей? Вообще никак. Но сам факт его наличия очень даже.
Есть соц. жилье - отдельные домики с садом. Я бы сама в таком не отказалась жить... А десятиэтажка.. тогда вопросов нет, все понятно. Такое рядом я даже не рассматриваю.
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 30.01.2018, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Всем спасибо за ответы. Все принимается во внимание.
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 30.01.2018, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Рядом с работой социальные квартиры в двухэтажках. Их всего-то там квартиры четыре в доме, и таких два корпуса из 5.ТАм такой табор жил, мамадорогая. Ор стоял жуть, наши автобусы перекрикивали. БЕдные соседи.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 30.01.2018, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Ptu, на каком расстоянии т соц жилья нужно покупать дом?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка жилья: какие существуют ловушки и как их избежать-2 rose Жилье во Франции 2590 17.01.2023 23:58
Покупка жилья: какие существуют ловушки и как их избежать rose Жилье во Франции 3095 11.05.2015 17:45
Покупка квартиры Alisa_L Жилье во Франции 181 31.08.2011 22:21
Покупка квартиры в Москве chouchounya Жилье во Франции 48 16.09.2006 00:09


Часовой пояс GMT +2, время: 13:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX