Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 14.05.2016, 11:22     Последний раз редактировалось kika78; 14.05.2016 в 11:30..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Я Льва Толстого люблю, муж на дух не переваривает (предпочитает Достоевского).
"Войну и мир" читала четырежды, нравится советская экранизация Бондарчука. Зарубежные не смотрела, нет интереса, да и рекламу не видела.
Из зарубежных экранизаций понравилась одна из "Анна Каренина".

Что наснимали по Дюма? О Екатерине II и Потемкине. Я зачастую предпочитаю документальные фильмы.
В чем проблема? Не нравится-не смотрите. Любят/не любят... приносит прибыль/не приносит прибыль. Все остальное лирика.

Существует 11 экранизаций "Анны Карениной". Мне понравился фильм с Жаклин Биссет 1985 г. Режиссер Саймон Лэнгтон.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 14.05.2016, 11:34
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
В чем проблема? Не нравится-не смотрите.
Так и я о том же.

Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Ну, сериал понравился даже Путину, который уж в 60 лет никак не молодежь, которая "сейчас просто не воспринимает советские фильмы".
Он всего лишь руководитель страны и его "мнение" имеет какую-никакую политическую составляющую. Вы думаете, что Путин всегда откровенно говорит о том, что ему нравится..... Если какого-нибудь Васю или вас на этом форуме услышат/прочитают единицы/десятки людей. То Путина услышат миллионы. Помимо этого, его "предпочтения" имеют последствия.....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 14.05.2016, 11:50
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Так и я о том же.


Он всего лишь руководитель страны и его "мнение" имеет какую-никакую политическую составляющую. Вы думаете, что Путин всегда откровенно говорит о том, что ему нравится..... Если какого-нибудь Васю или вас на этом форуме услышат/прочитают единицы/десятки людей. То Путина услышат миллионы. Помимо этого, его "предпочтения" имеют последствия.....
+1.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 14.05.2016, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Помимо этого, его "предпочтения" имеют последствия.....
Простите, о каких последствиях и политической составляющей вы говорите?
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 14.05.2016, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Простите, о каких последствиях и политической составляющей вы говорите?
Мнение руководителя страны естественным образом учитывается как в стране, так и за рубежом. Ни одно высказывание не остается без внимания. Предлагаю не продолжать о политике, но продолжаю настаивать, что название темы провокационное.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 14.05.2016, 13:09     Последний раз редактировалось lenegre; 14.05.2016 в 13:13..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Сомневаюсь, что на ВВС сильно работали в этом направлении.
Это первая западная экранизация, когда я снимаю шляпу. Молодцы.
Еще не каждый русский передаст любовь к России так, как сделали англичане.
И да... это не подстрочник Толстого. И даже не буквальное сжато рассказанное произведение.
Не нравится? Может, запретим балеты, оперы и мюзиклы на тему русской классики (а заодно английской, немецкой, французской)
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 14.05.2016, 13:30
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Знаю, что англичане прямо возбудились - количество желающих посмотреть Питер бьет рекорды. И это тот нечастый случай, когда я их понимаю.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 14.05.2016, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Не нравится? Может, запретим балеты, оперы и мюзиклы на тему русской классики (а заодно английской, немецкой, французской)
Кто предлагает запрещать? Написали уже выше: "Не любо - не слушай". Мне не понравилось полсерии, я и не смотрю. Если англичанам понравилось - хорошо. Значит, сериал нашел своего зрителя.
----------------

Немного удивительны осуждения тех, кто не стал смотреть сериал, но высказал негативное отношение к нему. "Не читал, но осуждаю" - это о тех, кто вообще не имеет представления о предмете суждения. Здесь то или не то - видно сразу. Достаточно сравнить хотя бы сцену в салоне Анны Павловны Шерер в фильме Бондарчука и в сериале ВВС (что за ужимки у героев?..). Я смотрю кино для удовольствия, а не в качестве наказания. Зачем мне отсматривать весь сериал, чтобы высказать своё сугубо личное мнение? Вообще, этот сериал манерой изложения, подачи, игры мне чем-то напоминает "Гордость и предубеждение" (с Колином Фертом который). Для сериала, призванного разгрузить мозги, наверное, неплохо. Но по сравнению с нашей экранизацией не выдерживает никакой критики.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 14.05.2016, 15:38     Последний раз редактировалось lenegre; 14.05.2016 в 15:48..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Мне не понравилось полсерии, я и не смотрю.
Первая серия вся странная - как будто англичане не могут чего-то поймать, тужатся из последних сил, там много чужеродного. Неудачная серия. А начиная с третьей - уже любишь всех героев, как своих.
Как у любой экранизации - полно недостатков. Тем более, что это не чисто рассказанная история, а вообще вытащенный из романа кусок о трех людях. Да и тут не по тексту, всюду собственная интерпретация. И с историей напортачили.
Но! Я ни разу не слышала, чтобы кто-то возмущался балетом "Щелкунчик", а там вообще гофмановских слов нет. Так и сериал - другое произведение. И как другое произведение - это очень качественная работа, которая вполне может стать самостоятельной классикой. Дело не в том, что это очень красивое костюмное кино, дело именно в тонкости.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 14.05.2016, 15:53     Последний раз редактировалось lenegre; 14.05.2016 в 16:08..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Здесь то или не то - видно сразу. Достаточно сравнить хотя бы сцену в салоне Анны Павловны Шерер в фильме Бондарчука и в сериале ВВС (что за ужимки у героев?..). Я смотрю кино для удовольствия, а не в качестве наказания. Зачем мне отсматривать весь сериал, чтобы высказать своё сугубо личное мнение?
То есть сцена не та? Сериал никуда не годен? Не, я ничего не имею против категоричности, но пусть она будет основана на чем-то весомом.
А для меня танцующая в деревне Наташа - полное открытие. Никогда о ней так не думала. Но это же все ставит на свои места. То, чего мне хватало в Наташе, она все время ускользала и растворялась в недосказанности.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 14.05.2016, 16:03
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Значит, сериал нашел своего зрителя.
Да. Однозначно нашел.
Меня знаете что смущает? Наша упертая косность: "руки прочь от нашей классики".
Чаще частого мы правы - они ничего в русскости не понимают. Но мы уже превратились в ревностных охранителей, когда не видим ничего хорошего, мы заранее разочарованы и всегда предвзяты. А предвзятый зритель/читатель/посетитель выставки - это просто-напросто ханжа.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 14.05.2016, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
А для меня танцующая в деревне Наташа - полное открытие. Никогда о ней так не думала. Но это же все ставит на свои места. То, чего мне хватало в Наташе, она все время ускользала и растворялась в недосказанности.
Ну, вот же эта сцена, из фильма Сергея Бондарчука, прекрасная сцена, одна из ключевых для характера Наташи.
https://m.youtube.com/watch?v=70iqNDTjOwI
Там много рекламы вначале, но стоит переждать.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 14.05.2016, 16:17     Последний раз редактировалось lenegre; 14.05.2016 в 16:38..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Муся2010, спасибо. Очень красивая грация. Но нет, это не то. Слишком целомудренно и театрально. Нет порыва, природы, инстинктов.
Почему сухарь Болконский (по Толстому) влюбился в эту девочку? Не за красивое же платье и непосредственность, присущую юности. И не ее наивность его пленила.
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
одна из ключевых для характера Наташи.
Неа. Слова ключевые. Но не сама сцена.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 14.05.2016, 16:53     Последний раз редактировалось darija; 14.05.2016 в 17:13..
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
Если отойти от темы кино, но о Толстом.
Не знаю, может быть это только в нашем регионе, но здесь, когда насмехаются над кем-то, кто хочет прослыть (или действительно!) много читает и знает, говорят : "Толстуа". Первый раз услышала на вечеринке, когда подсмеивались над коллегой. Правда, там человек своеобразный, считает себя очень умным и образованным только из-за того, что женат на учительнице. А сам специалист по теленовостям.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 14.05.2016, 17:25     Последний раз редактировалось lenegre; 14.05.2016 в 17:31..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Если отойти от темы кино
Да лааадно! Зачем отходить?
Британцы сняли нежный сериал по мотивам. Тема заявлена "Почему ненавидят..." При
этом автор темы посмотрел не то 10, не то 15 минут своей "последней капли" (прошу прощения за двусмысленность). Но позволил себе глобальные выводы. Хотя вывод совсем другой - любят, ценят, относятся крайне бережно, даже рассказывая собственную историю.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 14.05.2016, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Муся2010, спасибо. Очень красивая грация. Но нет, это не то. Слишком целомудренно и театрально. Нет порыва, природы, инстинктов.
Почему сухарь Болконский (по Толстому) влюбился в эту девочку? Не за красивое же платье и непосредственность, присущую юности. И не ее наивность его пленила.
Неа. Слова ключевые. Но не сама сцена.
Вот видите, какие мы все разные.
Для меня эта сцена - классика, мы выросли на этом.
Это стилистика и язык 1965 года, сегодня другое поколение видит, и имеет право видеть все это по другому. Это же хорошо, что все мы разные.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 14.05.2016, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Пятьдесят лет, кстати, прошло после выхода фильма Сергея Бондарчука. Это уже даже не одно поколение.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 14.05.2016, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Если отойти от темы кино, но о Толстом.
Не знаю, может быть это только в нашем регионе, но здесь, когда насмехаются над кем-то, кто хочет прослыть (или действительно!) много читает и знает, говорят : "Толстуа". Первый раз услышала на вечеринке, когда подсмеивались над коллегой. Правда, там человек своеобразный, считает себя очень умным и образованным только из-за того, что женат на учительнице. А сам специалист по теленовостям.
Я так думаю, они говорят это потому что Толстой, это в принципе что-то недостижимое. То, что и прочитать-то кажется нереально, а уж тем более, написать все это.
А если отойти от Толстого, рассказываю уже как анекдот, хотя это быль: на вопрос кто такой капитан Немо, взрослый человек, из интеллигентной семьи отвечает: это рыбка из мультика!
Ну, елки, не надо Толстого, какой там уже Толстой! Ну, это же ваш знаменитый писатель, всемирно известный классик. Не знаю, не слышал.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 14.05.2016, 18:17     Последний раз редактировалось lenegre; 14.05.2016 в 18:52..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Для меня эта сцена - классика, мы выросли на этом.
Вот именно! Вот именно это! Мы в каком-то смысле заложники своей культуры. Мы целомудренны до сих пор. Что уж говорить о Толстом? В нашем языке не могло родиться слово "секси", его частично подменило слово "народность". Явление есть, а слова нет. И суть размывается. У Бондарчука'65 педалируется именно народность, как близость к народу, к русской культуре, что тоже интересно, учитывая что воспитание было французским. Но это же не больше, чем обрезанное понятие. Суть толстовской "народности" глубже. У Бондарчука просто отрицание сексуальности (секса в СССР не было, одна возвышенность). Искренностью и непосредственностью мог соблазниться Пьер, но не Андрей. Андрей увидел подлинную женственность, нераскрытую сексуальность. Толстой назвал это "народностью" - многогранным понятием, маскирующим настоящую природу. Бондарчук обыграл с советской скромностью.
А теперь вспоминаем "Девочку с персиками" и Гумбольта у Набокова. Явление есть, притяжение есть. Только слова нет. Нет, конечно же, Наташа взрослая по меркам своего времени. Но ее сила и притягательность не в искренности и близости к народу. Ее импульсы и влюбчивость, ее грация - проявление ее сексуальности. Просто применительно к 19 веку это звучит вульгарно. Но смысл-то в этом.
--------
Почему в юности мы испытывали разочарование концовкой романа, кстати?
Спасибо BBC - кроме всего прочего, избавили меня от фрустрации и советской интерпретации, теперь все встало на свои места. Теперь я знаю, отчего восторг и почему разочарование.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 14.05.2016, 18:22     Последний раз редактировалось lenegre; 14.05.2016 в 18:45..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Я так думаю, они говорят это потому что Толстой, это в принципе что-то недостижимое.
Ну что там такого недостижимого? Не астрофизика же.
Любой в состоянии понять "Над пропастью во ржи". Не обязательно быть американцем. Или "Сто лет одиночества". Или детское чтиво "Ветер в ивах"
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 14.05.2016, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.136
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
избавили меня от ... советской интерпретации,
Фильм начала смотреть под влиянием темы.
Пока только первая серия. Очень, очень понравился Пьер Безухов в английском варианте. Искренний, молодой, неловкий с теплой улыбкой.
Он гораздо ближе к толстовскому Пьеру Безухову.
Роман Толстого в числе любимых, перечитываемых.
Но фильм Бондарчука оставил меня совершенно равнодушной. Всегда его воспринимала как официоз, как ВДНХ, который был необходимой частью нашей жизни.
Ну никак у меня не совмещались, протест вызывали попытки увидеть в Пьере Безухове Бондарчука толстовского героя, я видела старого дядьку лет 45-и, который не смог передать доброту толстовского Безухова.
Да и Элен Скобцевой - статная дама, но давно бабушка в ту эпоху.

С самого начала первой серии английского фильма начали раздражать голоса, которыми говорят герои.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 14.05.2016, 20:31     Последний раз редактировалось lenegre; 14.05.2016 в 20:42..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Очень, очень понравился Пьер Безухов в английском варианте.
Предполагаю, что после сумбура первой серии, всё остальное понравится. Если смотреть не зашоренным взглядом, если не придираться к историческим фактам, а обсуждать в категории "нравится - не нравится", то обсуждать по-большому счету нечего. Жаль, что они не сняли подробную версию. Сэкономили на масштабности, урезали сюжет
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 14.05.2016, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
То есть сцена не та?
Если коротко, атмосфера не та. И нет благородства в персонажах сериала ВВС.

Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Для меня эта сцена - классика, мы выросли на этом.
Это стилистика и язык 1965 года, сегодня другое поколение видит, и имеет право видеть все это по другому.
Аналогичного мнения.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 14.05.2016, 20:51     Последний раз редактировалось lenegre; 14.05.2016 в 20:56..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
А у меня только одна претензия - мне эпичности не хватило. И масштабности происходящих событий.

Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Если коротко, атмосфера не та.
Однозначно. Если под правильной атмосферой понимать прочтение 1965-го.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 14.05.2016, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеmr. X пишет:
Все же остальные "экранизации" вызывают единственное чувство - глубокого отвращения, правда, с разной степенью глубины.
"Тенденция, однако".
И именно этот вопрос - чем вызвана такая странная тенденция, мне бы и хотелось обсудить.
Но ведь это у ВАс наблюдается тенденция чувств. Попробуйте выразить поточнее, разверните их в ряд и тогда будет что анализировать.
Пока понятно только,что Вы оскорбились за Толстого, в том смысле, что художественный уровень его произведений и художественный уровень их экранизаций несопоставимы. Но ведь это не из-за ненависти,а от недостатка таланта, от специфики изобразительных средств - язык,можно сказать, иной. То есть даже сравнивать сложно. Но Вы о ненависти. ПРи чем тут ненависть,поясните.
Я Вам напомню, что только ленивый не интерпретировал Толстого, да хоть себя в школе вспомните,сочинения писали. Думаете, миллионы советских и российских школьников, эти вымученные тексты от ненависти к Толстому на гора выдавали?)
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 14.05.2016, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Ну никак у меня не совмещались, протест вызывали попытки увидеть в Пьере Безухове Бондарчука толстовского героя, я видела старого дядьку лет 45-и, который не смог передать доброту толстовского Безухова.
Да, в романе Пьеру 20 лет. А на экране поживший увалень. Помню с детства свое недоумение. Почему все герои советского кино старые. Любовь Орлова карьеру начала после 43 лет. Снимали ее через специальные фильтры, чтобы нивелировать разницу с актерами, которые ее были младше на двадцать лет. Но все равно де было видно, что тетя в возрасте играет молодую девушку. А все делали вид, что так и надо.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 14.05.2016, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Почему сухарь Болконский (по Толстому) влюбился в эту девочку? Не за красивое же платье и непосредственность, присущую юности. И не ее наивность его пленила.
Вот это Толстой очень хорошо в романе описал. Смысл -неизвестно почему. Неизвестно почему это происходит. "Если она сначала подойдет к своей кузине, я на ней женюсь". Ну, бред же, глупость. А решение уже принято где-то там, глубоко внутри. И все, что потом человек делает, лишь чтобы самому себе доказать, почему. Что это правильно, разумно, хотя о разуме там и речи нет.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 14.05.2016, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я Вам напомню, что только ленивый не интерпретировал Толстого, да хоть себя в школе вспомните,сочинения писали. Думаете, миллионы советских и российских школьников, эти вымученные тексты от ненависти к Толстому на гора выдавали?)
Справедливости ради надо сказать, что школа все делала, чтобы у учеников вырабатывалась стойкая ненависть ко всем классикам, не только к Толстому.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 15.05.2016, 01:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 3.967
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Пятьдесят лет, кстати, прошло после выхода фильма Сергея Бондарчука. Это уже даже не одно поколение.
Тем не менее его помнят и знают до сих пор. Это классика за которую был получен Оскар, а эту современную поделку посмотрят и забудут.

Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Что уж говорить о Толстом? В нашем языке не могло родиться слово "секси", его частично подменило слово "народность". Явление есть, а слова нет. И суть размывается. У Бондарчука'65 педалируется именно народность, как близпонятием, маскирующим настоящую природу. Бондарчук обыграл с советской скромностью.
Ну, да...как же Толстой, да без "секси". Вот англичане Толстого и улучшили, осовременили инцестом Курагиных. Для пущей толерантности не хватает актёров арабской национальности и сцен из жизни ЛГБТ-сообщества.
Вообще, в самой Великобритании фильм раскритиковали. Уважаемый mr.X!
Ау-у! Британские кинокритики и ценители творчества Толстого на Вашей стороне:

http://www.telegraph.co.uk/news/bbc/...and-Peace.html
Ursus arctos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 15.05.2016, 05:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Цитата:
The Leo Tolstoy story has been adapted by Andrew Davies, known for his racy take on Pride and Prejudice, who admitted he only read the book for the first time when asked to do it.
Так вот почему мне этот сериал напомнил "Гордость и предубеждение" с Колином Фертом (который понравился, кстати)! Сценарист тот же.

Из российской прессы:
Цитата:
После премьеры первой серии, состоявшейся 3 января, актеры, исполняющие главные роли, признались, что сам роман не читали: слишком большой объем, некогда. Сценарист и продюсер Эндрю Дэвис Толстого читал не раз, но при работе над сценарием для шестисерийного проекта учитывал как раз аудиторию, с книгой Льва Николаевича не знакомой.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жара на юго-западе Франции Boris Новости из Франции 0 17.08.2012 05:56
Город на юго-западе Франции Pau Jam Жилье во Франции 4 02.01.2012 09:55
Где-то на Диком Западе Подмосковья... Хмурый Фотоателье 7 06.08.2007 00:47
Механицизм на Западе soleil_91 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 122 27.07.2007 17:09
Каникулы на Юго-Западе Франции irania Аренда и продажа жилья 0 13.06.2007 00:36


Часовой пояс GMT +2, время: 16:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX