Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.08.2008, 02:10
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Памяти А.И. Солженицына

Светлая память!
__________________________________

В Москве скоропостижно скончался Александр Солженицын



Выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын скончался в ночь на понедельник в Москве.
По предварительным данным, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, передает телеканал "Вести".
Биография:
Солженицын Александр Исаевич родился 11 декабря 1918г. в Кисловодске. В 1939г. поступил на заочное отделение Московского института философии, литературы, истории. В 1941г. окончил физико-математический факультет Ростовского университета, куда поступил в 1936г.
Воевал. Награжден орденом Великой Отечественной войны 2-й степени и орденом Красной Звезды. 9 февраля 1945г. за критику действий Иосифа Сталина в личных письмах к другу детства Николаю Виткевичу А.Солженицын был арестован и осужден на 8 лет лагерей. В 1953г. освобожден без права проживания в Европейской части СССР и отправлен на "вечное поселение". Жил в ауле Кок-Терек Джамбульской области республики Казахстан.
В 1956г. решением Верховного Суда СССР А.Солженицын был реабилитирован, его произведения стали появляться в печати. В частности, рассказ "Один день из жизни Ивана Денисовича" был выдвинут на Ленинскую премию, однако это вызвало негативную реакцию властей.
В 1965г. архив А.Солженицына попал в КГБ, после чего дальнейшее издание его произведений в СССР было запрещено. В 1969г. А.Солженицына исключили из Союза писателей, а в 1970г. он стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы.
После публикации за рубежом книги "Архипелаг ГУЛАГ" последовал арест. Суд признал А.Солженицына виновным в государственной измене, в результате чего его лишили гражданства и выслали из СССР.
Во время вынужденной эмиграции жил в Швейцарии и США. В 1990г. указом президента СССР советское гражданство А.Солженицына было восстановлено. Почти сразу же писатель был удостоен Государственной премии.
В 1994г. А.Солженицын вернулся в Россию. В 1997г. избран действительным членом Академии наук.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.08.2008, 07:57
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Светлая ему память!
А в Новостях сегодня ни слова.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.08.2008, 08:04
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Какой человек ушел...глыба!
Умер дома ( как и хотел), летом ( как и хотел), вчера весь день работал.
Часто перечитываю его книги, они всегда рядом со мной.
Светлая память!
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.08.2008, 09:53
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
Светлая память! Без него мы все были бы хуже.
Сейчас по круглосуточным Вестям показывают фильм, снятый к его 85-летию.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.08.2008, 10:00     Последний раз редактировалось Boris; 04.08.2008 в 10:04..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Я приехал во Францию в один год с Александром Солженицыным - вот такие совпадения случаются. Возле моего прежнего места жительства, на рю Фобур-дю-Тампль, находилась типография, где был отпечатан французский тираж ГУЛАГа. И первое, что я бросился читать в Париже, был, конечно, "Архипелаг ГУЛАГ". Книга била наотмашь... Позднее я с огромным интересом прочитал "Бодался теленок с дубом" - очень остроумную, ехидную книгу о жизни писательской братии, такую же лукавую, как и описания Моссолита у Булгакова.

А дальше было всякое: и взлеты, и падения Солжа на Западе, потом чуточку странно обставленное возвращение в родные Пенаты, потом тоже не однозначные отношения с Россией Ельцина и Путина. Но в любом случае фигура такого масштаба теперь не скоро появится - ни в России, ни за ее пределами. Трагическая и общечеловеческая фигура, о чем с раннего утра говорят по французским радио- и телеканалам.

Вечная ему память.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.08.2008, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Светлая память.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.08.2008, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Умер Солженицын, великого человека не стало

вечная память!
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.08.2008, 20:32
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Этот человек заслуживает уважения своей непримиримостью, своим виденьем и своей честностью. Он был честен с властями СССР, он был честен с властями ельцинской России, которые так и не дождались от него одобрения того, что они творили в России в 90-е годы.
Вечная память мыслителю, действительно думающему о судьбе России, в отличии от многих изображающих любовь к ней...
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.08.2008, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеsbaikal пишет:
А в Новостях сегодня ни слова.
Странно... Это не так. Во всех новостях, конечно же, первым сообщением! Все-таки, такого масштаба людей уж и не осталось у нас...
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.08.2008, 00:31     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 05.08.2008 в 00:38..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Посмотреть сообщениеsbaikal пишет:
А в Новостях сегодня ни слова.
да, в новостях много сообщений, и передача была, я смотрела
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.08.2008, 07:14
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Я писала про утро, вечером-то все было, и в Новостях, и фильм.
Еще раз светлая ему память.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.08.2008, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеsbaikal пишет:
Я писала про утро, вечером-то все было, и в Новостях, и фильм.
sbaikal, да уж, для нашей страны утро - понятие растяжимое. Когда в Москве утренние выпуски с печальной новостью вышли, у Вас уже разгар дня был...
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.08.2008, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Во вторник весь день - с 11:00 до 19:00 по московскому времени скорбная процедура будет проходить в ритуальном зале нового здания Российской академии наук, расположенном на площади Гагарина в Москве.

Александр Исаевич готовился к смерти по-христиански, задолго до ее прихода. Он просил Патриарха Алексия разрешить похоронить его в Донском монастыре еще пять лет назад. Благословение было дано. Отпевание и похороны Александра Солженицына состоятся в среду, 6 августа, в Донском монастыре, сообщает ИТАР-ТАСС.
(http://www.rambler.ru/news/culture/i...564733698.html)
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.08.2008, 09:40
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
А сегодня весь день в Российской Академии Наук будет проходить прощание с писателем.
В Москве как никогда пасмурно и очень дождливо...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.08.2008, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Сегодня дождь идёт.....
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.08.2008, 17:53     Последний раз редактировалось rrusalochka25; 05.08.2008 в 18:13.. Причина: ошибка в наисании
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Сообщения: 248
Скончался А.и. Солженицин

Светлая память Великому Человеку...
Ты всегда будешь в наших сердцах...
rrusalochka25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.08.2008, 21:34
Бывалый
 
Аватара для Anais
 
Дата рег-ции: 27.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 122
Отправить сообщение для  Anais с помощью ICQ
Вечная память!
Сегодня была в РАН на церемонии прощания. Жалко, что это был единственный раз, когда довелось его увидеть.
Грустно. Кто-то из блоггеров верно написал: "Какое-то странное ощущение. Будто ушел последний ангел-хранитель России".
Anais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.08.2008, 12:34
Бывалый
 
Аватара для MIR
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Откуда: живу здесь...
Сообщения: 164
Отправить сообщение для  MIR с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAnais пишет:
Вечная память!
да..столько людей при жизни не имеет ничего..а после смерти сразу все...зато - это Россия.
хотя..что тут добавить...великий человек, мы все скорбим.
тяжело писал..горько...зато правду.
__________________
Dans l'amour il y a toujours un qui baise, et l'autre qui tend la joue!
А глюки бегали и нагло шевелили усами...
MIR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.08.2008, 15:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеKa пишет:
Он просил Патриарха Алексия разрешить похоронить его в Донском монастыре еще пять лет назад. Благословение было дано.
То есть он будет похоронен на территории монастыря или в самом храме?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.08.2008, 15:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
То есть он будет похоронен на территории монастыря или в самом храме?
на моностырском некрополе. Сегодня похоронили рядом с истотиком Ключевским. А православных храмах сейчас вроде не хоронят.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.12.2008, 11:00
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
Москва лишилась Большой Коммунистической улицы. По решению столичного правительства, ее на карте города заменила улица Александра Солженицына.
http://www.rosbalt.ru/2008/12/01/546523.html
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.12.2008, 23:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
вчера очень хороший бвл "ночной полет", посвященный памяти Солженицина. . Наталья Владимировна была в гостях у передачи.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.12.2008, 08:52
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
Вчера, 11 декабря, отмечалось 90-летие Александра Исаевича. Мне очень понравилось как в одной передаче о нем сказали "В то время как другие целились в коммунизм, а попадали в Россию, он всегда отчетливо различал, где коммунизм, а где Россия".
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.12.2008, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Меня почему-то резануло в его биографии: "Один день ИЗ ЖИЗНИ Ивана Денисовича", мне казалось, там не было "из жизни".

Книга "В круге первом" - даже не одна из..., а моя самая любимая.

Большой человек и большой писатель.
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.01.2009, 17:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.01.2009
Сообщения: 2
АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН и VIP YOUNG

"АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН и VIP YOUNG


Александр Солженицын, величайший писатель современности, скончался 3 августа 2008 года.

Я позвонила своей подруге, современной молодой женщине 27-ми лет, которая живет в Москве, Монако и Лондоне, растит дочь, ездит на Порш, летает на частных самолетах своих многочисленных поклонников, которых она собирает возле себя после удачного развода с одним очень состоятельным бизнесменом.

- Привет, ты слышала, вчера умер Александр Солженицын?

- Да? Ну, он уже старенький был.

- Всегда становится как-то пусто, когда из жизни уходят такие великие люди.

- Маш, ну тебе-то что до этого? Слушай, мне вчера В. такой браслет подарил.

Я тоже люблю поговорить о подарках, о материальных ценностях, о светских персонажах и событиях. О том, как преуспеть в современной жизни. Но помимо этого, есть еще очень много других вещей, которые мои сверстники просто избегают обсуждать.

- А ты читала его "Архипелаг ГУЛаг"? - мне было совсем не интересно, что за браслет подарил моей подруге В.

- Нет.

- А ты вообще читала Солженицына?

- Да, в школе еще мы проходили. По-моему что-то об Иване Денисовиче. Но я уже не помню.

- Перечитай. Называется "Один день Ивана Денисовича". И "Архипелаг ГУЛаг" почитай.

- Ладно, если будет время.Но зачем мне это? Такая тяжелая литература не для меня ...

Другая моя подруга по моему настоянию года два назад решилась начать читать Солженицына. Она не осилила и первого тома "ГУЛага".

- Я не могу. Это слишком. Я читаю об абсурде того времени, а потом еду на вечеринку и начинаю думать о том, что было с нашими бабушками и дедушками, в каком постоянном страхе они жили, в каком бреду. И у меня не получается веселиться. Я словно начинаю смотреть на мир другими глазами.

Мой приятель, тоже по моей просьбе прочитавший "Архипелаг ГУЛаг", сказал:

- Этот трехтомник ранил меня.

Моему приятелю 24 года. Он мальчик из более чем обеспеченной семьи. Его отец крупный бизнесмен. Этот молодой человек уже не знал ни карточек, ни норм отпуска продуктов; он даже не был октябренком. На свое 18-тилетие он получил в подарок Феррари. Он увлекается историей, нарочно не вдаваясь в подробности истории России 20 века. Об истории России 20 века, как он сам мне признался, он хочет знать лишь то, что в 17-ом году была революция, а в 1986—1991 годах - перестройка.

Вот оно - мое поколение, которое я называю VIP YOUNG. Им не интересно читать о том, что когда-то урывками, в страхе читали их матери и отцы, бабушки и дедушки. Они читают либо классиков, либо литературу нового поколения: Робски, Минаева, НеРобкую, теперь меня - Лазурную. То, что было с Россией в 20-ом веке еще слишком свежо, еще касается их же родителей, и потому несовместимо с современной жизнью моего поколения, рожеденных в восьмидесятых.

Я начинала с Солженицына. Именно его "Архипелаг ГУЛаг" заставил меня страдая, поражаясь, негодуя начать интересоваться деталями истории начала 20 века в России. Я пересмотрела документальные фильмы "Россия. Забытые годы. Чекисты. История КГБ", прочитала Булгакова "Дни Турбиных", Бунина "Окаянные дни" и др. Действительно, тяжело пропускать такую информацию через себя нам, молодым, успешным, кому посчастливилось лишь слегка коснуться того страшного для России времени. Нам, путешествующим по всему миру, говорящим на трех языках, имеющим возможности осуществлять свои мечты, добиваться своих целей, жить амбициями, эпатажничать, выделяться из толпы, свободно обсуждать любые темы. Нам не хочется читать Солженицына, а потом собираться на очередную тусовку. Нам не хочется перечитывать Бунина по дороге в Сен Тропе. Это будет похоже на муку, на истязание. Такая литература, такие фильмы более не соответствуют нашему стилю жизни. Солженицын не вписывается в нашу повседневность. Он не моден. Но как можно говорить о моде, о неуместности произведений этого писателя? Это почти грех. Именно нам, золотой молодежи, нужно пропустить через себя всю правду. Конечно, легче не знать, или забыть. Но это будет предательством и неуважением по отношению к тем, кто помнит и знает, а также по отношению к нашим детям.

Сейчас, мои друзья и приятели (возраст от 19 до 28 лет), говорят мне спасибо за то, что я просила их прочитать Александра Солженицына, начиная с "Архипелага ГУЛаг" и заканчивая статьей о том, как обустроить Россию. Многие из нас, возможно, станут в будущем влиятельными людьми в России, и мы просто обязаны знать, кто мы, что с нами было в течение 20 века, жить в реальности, не забывать, анализировать все происходящее с нашим народом. Чтобы дать оценку, чтобы понимать, а не просто существовать, ликуя от гламура, денег, эпатажа, свободы и падения нравственных ценностей.



Я сама ”за” современную литературу нового поколения. Это настоящее. Он-лайн дневники, блоги, книги в стиле реал-тайм - всего этого не отнять. Но мне бы хотелось, чтобы мое поколение было разносторонним и не в коем случае не отгораживалось от такой еще близкой, трагической, не зажившей еще в сердцах наших родителей, но уже истории.

Мне бы хотелось, чтобы мое поколение почтило память великого русского писателя Александра Солженицына, не откладывая, прочитав, либо перечитав его произведения. Это наша миссия, это наша обязанность, это ответственность перед нашими детьми - помнить и не забывать."

( найдено в блоге Марии Лазурной: http://blogs.mail.ru/mail/lazurnayamaria/)
Karolina1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лента памяти Alena77 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1816 03.09.2022 16:58
Церемония открытия площади им. А. Солженицына, 5 июня Crest, 26 LyOlya Что-Где-Когда 0 13.05.2010 12:33
В Париже появится площадь Солженицына Boris Новости из Франции 0 30.09.2008 19:35
Первые отклики на смерть Солженицына Boris Новости из Франции 0 04.08.2008 06:05
Кто видел Солженицына по France 2? Boris Обо всем 0 18.03.2005 10:05


Часовой пояс GMT +2, время: 23:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX