Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1381
Старое 06.12.2017, 12:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
А эти занятия раз в неделю или как получится?
Как с акушеркой договоритесь. Я то раз, то два в неделю ходила.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1382
Старое 06.12.2017, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
absourdsalad, я ходила с ребёнком, там были шезлонги и игрушки для малышей, очень удобно, надо было только брать рдв в удобное время, чтобы ребёнок там спать не захотел, те идеально чтобы спал по пути туда и обратно, но все равно до конца не расчитаешь. Чем позже начинать тем больше интересуется игрушками и тем реже хочет спать
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1383
Старое 06.12.2017, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
absourdsalad,

В книжке Bien-être et maternité есть упражнения для восстановления после родов (книжка стоит около 25 евро):

https://livre.fnac.com/a2633563/Bern...e-et-maternite

Там на некоторых фотографиях мама выполняет упражнения, а малыш лежит рядом (ну, в метре примерно, чтобы не задеть его, естественно) в coussin d'alaitement. Думаю, можно также использовать transat. Возможно, и у акушерки можно также положить малыша на подушку или transat, пока Вы выполняете упражнения.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1384
Старое 06.12.2017, 14:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Возможно, и у акушерки можно также положить малыша на подушку или transat, пока Вы выполняете упражнения.
Положить-то можно, а вот будет ли малыш там спокойно лежать) с моей такое не проходит.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1385
Старое 06.12.2017, 15:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: SPb -Paris
Сообщения: 137
Отправить сообщение для  milana с помощью ICQ
Девушки, в Париже могу порекомендовать супер-кине, специализирующуюся на восстановлении промежности (в 17м). Попала к ней случайно и почувствовала отличие от первого раза, когда ходила к первой попавшейся "с зондом полежать" - эта может научить действительно чувствовать, что за мышцы ТАМ есть и научить с ними работать.
Пишите в личку кому интересно.
milana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1386
Старое 06.12.2017, 17:53     Последний раз редактировалось absourdsalad; 06.12.2017 в 18:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеKaty-K пишет:
как вы решаете проблему с лишним весом после родов? Стараюсь правильно питаться, хотя сладкоежка ещё та, с коляской гуляю, но вес стоит.
Мне помогает только то, что у меня нет помощников и ребёнок на гв. Во время беременности набрала не помню точно сколько, забыла сколько было кг на последнем визите, но намного больше нормы. Килограмм 17, если мне не изменяет память. Не знаю, сколько оставила в роддоме. Первый раз взвесилась через три недели после родов, потому что было страшно узнать правду в общем, через три недели после родов у меня было уже лишних 9 кг. Первые два ребёнкиных месяца мне помогала мама, она меня кормила. Ходила в магазин, готовила, приносила мне в кровать, когда я кормила ребёнка. Потом она уехала, кормить меня стало некому, и потеря веса пошла значительно веселее. За три месяца из 17 набранных ушло 14.
Я, кстати, сладкоежка тоже ещё та. Если в доме нет ничего сладкого, то значит есть нечего, даже если холодильник забит битком.
А так мне порой удаётся позавтракать только часа в три дня. Иногда и к вечеру. Даже ту же яичницу, ну что там её приготовить? Две минуты, ну три максимум вместе с тем, чтобы достать сковородку и яйца из холодильника. Однако же то ребёнок голодный, то обкакался, то захныкал от скуки. Если мне кажется, что она спит, то пытаюсь улизнуть на несколько минут, но она тут же просыпается и замечает. А если я лежу рядом, то может не просыпаясь спать подолгу. Иногда даже и эту яичницу только приготовлю, а найти время поесть через час нахожу. А там глядь, уже вечер и уже и спать пора. Так что ем один раз в день, в особо удачные дни - два.
Сейчас дочка подросла, и меня немного стал спасать развивающий коврик, минут на 15 её удаётся отвлечь, и тогда я не только поесть, но и посуду за собой помыть успеваю
Плюс я не покупаю полуфабрикатов, которые можно было бы быстро разогреть. Всё время нужно именно готовить.
Правда на выходные приходит муж и заказывает пиццу, там уж я отвожу душу. Мне кажется без еженедельных пицц оставшиеся три кило сбросились бы ещё быстрее
Короче, чтобы худеть, нужно просто не жрать. Это я поняла только сейчас. Хотя два года пыталась бороться с лишними четырьмя кило, которые пристали ко мне Франции, отъелась от хорошей жизни на багетах да сырах
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1387
Старое 14.12.2017, 09:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 20
Девочки, кто может помочь с основными фразами, которые необходимы, чтобы понять что говорит сажфам на занятиях??? Буду крайне признательна
Elizabet Bet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1388
Старое 16.12.2017, 02:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 20
И тишина
Elizabet Bet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1389
Старое 16.12.2017, 08:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеElizabet Bet пишет:
И тишина
Потому что не понятно, какие основные фразы Вы хотите. Акушерки не говорят заученными фразами.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1390
Старое 16.12.2017, 10:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 20
Фразы

Спасибо, что хоть так откликнулись.
У меня французский на уровне бонжур бонсуар, боюсь не пойму что и как надо будет делать (((
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Потому что не понятно, какие основные фразы Вы хотите. Акушерки не говорят заученными фразами.
Elizabet Bet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1391
Старое 16.12.2017, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
У меня так один раз с узисткой было. Я по-французски говорю на бытовом уровне, не очень хорошо и не ужасно плохо, обычно понимаю всё. Но пришла один раз на УЗИ, там узистка так говорила, такими фразами (с дикцией вроде всё в порядке было), что ей даже пришлось у меня спросить, говорю ли я по-французски. Что было странно, потому что в начале парой стандартных фраз мы перекинулись. Потому что каждая её фраза меня вводила в ступор, такие она использовала то ли слова, то ли обороты речи.
Но она в итоге вообще какая-то странная оказалась, даже не прислала мне результаты теста на тризомию. Я думала так и надо. Результаты узнала только через несколько месяцев от своей акушерки
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1392
Старое 16.12.2017, 10:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеElizabet Bet пишет:
Спасибо, что хоть так откликнулись.
У меня французский на уровне бонжур бонсуар, боюсь не пойму что и как надо будет делать (((
Просите акушерку, чтобы она Вам показывала все упражнения, а не просто проговаривала. Хотя наверно так и будет. Но зависит от акушерки.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1393
Старое 16.12.2017, 10:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Но она в итоге вообще какая-то странная оказалась, даже не прислала мне результаты теста на тризомию. Я думала так и надо. Результаты узнала только через несколько месяцев от своей акушерки
Результаты теста на тризомию и не должны на руки давать или высылать. Отправляют врачу или акушерке, кто выписывал направление.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1394
Старое 16.12.2017, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Elizabet Bet, а вы рожали во Франции? По-моему опыту, все медработники разговаривают с пациентами как, простите, с дебилами. Тщательно и медленно проговаривают каждое слово и смотрят, поняли вы или нет. Может это в государственных структурах их так учат, может это только у нас в городе, но мне попадались только такие. Даже странно я как-то себя чувствовала. Понятно, что иностранцев много обращается, не все говорят по-французски, поэтому надо делать всё, чтобы пациенты по максимуму поняли. Я думала это они все со мной только так, но и с мужем тоже. Привычка, наверное. Не удивлюсь, если они и дома так же разговаривают как и на работе. Поэтому если что-то будет непонятно, наверняка акушерка разъяснит хотя бы языком жестов
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1395
Старое 16.12.2017, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Отправляют врачу или акушерке, кто выписывал направление.
Это да. Вот ей его и отправили, она теоретически должна была со мной связаться и сообщить хотя бы процент риска или хоть что-нибудь. А она вообще никак не отреагировала. И когда на последующих визитах у меня другие врачи спрашивали, делала ли я этот тест и какие результаты, я всё удивлялась, откуда мне знать. Потом они выяснили, что это узистка вообще в этом перинатальном центре больше не числилась и мои результаты получила по другому месту работы, просто не удосужилась мне их сообщить
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1396
Старое 16.12.2017, 10:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 20
Фразы

Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Elizabet Bet, а вы рожали во Франции? По-моему опыту, все медработники разговаривают с пациентами как, простите, с дебилами. Тщательно и медленно проговаривают каждое слово и смотрят, поняли вы или нет. Может это в государственных структурах их так учат, может это только у нас в городе, но мне попадались только такие. Даже странно я как-то себя чувствовала. Понятно, что иностранцев много обращается, не все говорят по-французски, поэтому надо делать всё, чтобы пациенты по максимуму поняли. Я думала это они все со мной только так, но и с мужем тоже. Привычка, наверное. Не удивлюсь, если они и дома так же разговаривают как и на работе. Поэтому если что-то будет непонятно, наверняка акушерка разъяснит хотя бы языком жестов
Тогда можно пойти на эти занятия
Elizabet Bet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1397
Старое 16.12.2017, 10:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 20
А то не хотелось зря
Elizabet Bet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1398
Старое 16.12.2017, 10:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 20
Тренинг

Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Elizabet Bet, а вы рожали во Франции? По-моему опыту, все медработники разговаривают с пациентами как, простите, с дебилами. Тщательно и медленно проговаривают каждое слово и смотрят, поняли вы или нет. Может это в государственных структурах их так учат, может это только у нас в городе, но мне попадались только такие. Даже странно я как-то себя чувствовала. Понятно, что иностранцев много обращается, не все говорят по-французски, поэтому надо делать всё, чтобы пациенты по максимуму поняли. Я думала это они все со мной только так, но и с мужем тоже. Привычка, наверное. Не удивлюсь, если они и дома так же разговаривают как и на работе. Поэтому если что-то будет непонятно, наверняка акушерка разъяснит хотя бы языком жестов
Да, рожала во Франции - в Париже, и отношение у них не айс, если французский не знаешь. Не у всех конечно, всякие встречались. Но с сажфам у меня не одна встреча же будет, поэтому забеспокоилась.
Elizabet Bet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1399
Старое 18.12.2017, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеElizabet Bet пишет:
Да, рожала во Франции - в Париже, и отношение у них не айс, если французский не знаешь. Не у всех конечно, всякие встречались. Но с сажфам у меня не одна встреча же будет, поэтому забеспокоилась.
Сожалею, что Вам не повезло Моя свекровь работает педиатром в государственном роддоме. У них там около половины пациенток очень плохо/совсем не говорят по-французски. Она рассказывала, что нелегко объяснить, но она делает всё необходимое. И никакой насмешки или злости при её рассказах не слышится. Я в эту больницу ездила в скорую при выкидыше. Попала на врача-иностранца. Он практически не говорил по-французски. Ничего, поняли друг друга

Если считаете, что акушерки-француженки менее толерантны, то выберите акушерку с нефранцузским именем - есть шанс, что она тоже иностранка и будет относиться терпимее. Мне, вообще, сложно представить либеральную акушерку грубой и нетерпеливой. Я уверена, что она всё сделает, чтобы Вы поняли упражнение.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1400
Старое 29.12.2017, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Кто-нибудь принимает какие-нибудь «послебеременные» витамины, совместимые с ГВ? Выпадают волосы (но это ладно, когда-нибудь новые вырастут) и какая-то повышенная мертвецкая бледность. Наверное, чего-то не хватает, с учётом того, что ем я плохо. Пока муж в отпуске и занимается кухней, то нормально. А когда я одна с дочкой, времени ни на что, кроме быстрых холодных перекусов нет
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1401
Старое 29.12.2017, 20:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Кто-нибудь принимает какие-нибудь «послебеременные» витамины, совместимые с ГВ? Выпадают волосы (но это ладно, когда-нибудь новые вырастут) и какая-то повышенная мертвецкая бледность. Наверное, чего-то не хватает, с учётом того, что ем я плохо. Пока муж в отпуске и занимается кухней, то нормально. А когда я одна с дочкой, времени ни на что, кроме быстрых холодных перекусов нет
Скорее всего железа не хватает. У меня бледность всегда была, в том числе и до родов. И хроническая анемия тоже. Так что я связываю одно с другим. Волосы выпадали в первый месяц после родов, сейчас уже лучше.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1402
Старое 29.12.2017, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
У меня бледность всегда была, в том числе и до родов.
И у меня. Я тоже всегда бледная, а к концу беременности это ещё усилилось. А сейчас, когда вернулась постепенно почти к добеременому весу, остался всего один лишний кг, очень как-то грустно на себя в зеркало смотреть и вообще в таком виде на люди показываться.
А волосы наоборот вот только к третьему месяцу стали выпадать. Но зато у меня за всю беременность ни одной волосины не выпало, надо отдать им должное.
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1403
Старое 29.12.2017, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Кто-нибудь принимает какие-нибудь «послебеременные» витамины, совместимые с ГВ? Выпадают волосы (но это ладно, когда-нибудь новые вырастут) и какая-то повышенная мертвецкая бледность. Наверное, чего-то не хватает, с учётом того, что ем я плохо. Пока муж в отпуске и занимается кухней, то нормально. А когда я одна с дочкой, времени ни на что, кроме быстрых холодных перекусов нет
я принимала solgar prenatal https://www.santediscount.com/solgar...SABEgJ5U_D_BwE
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1404
Старое 29.12.2017, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Девочки, посоветуйте, к кому сходить на тему гормонов. Уже больше года как прекратили кормление, недавно молозиво пришло ни с того ни с сего. Беременность полностью исключается по причине месячных на днях.
И вес, в отличие от первых трех беременностей, после окончания ГВ не спешит возвращаться на старые показатели. В предыдущие разы все сразу уходило, и никакого молозива даже через пару месяцев после. Сбой?
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1405
Старое 30.12.2017, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Кто-нибудь принимает какие-нибудь «послебеременные» витамины, совместимые с ГВ? Выпадают волосы (но это ладно, когда-нибудь новые вырастут) и какая-то повышенная мертвецкая бледность. Наверное, чего-то не хватает, с учётом того, что ем я плохо. Пока муж в отпуске и занимается кухней, то нормально. А когда я одна с дочкой, времени ни на что, кроме быстрых холодных перекусов нет
Готовьте себе полноценную еду, а не холодные перекусы, если сил не хватает. С одним ребенком - это отпуск, даже если вам сейчас это сложно осознать. Вы еще - хозяйка своего времени, и можете делать практически все, и тогда, когда вам этого хочется. Все дело в организации своего времени и навыков ухода за младеницей. Шарф вам в помощь, если еще не пользуетесь, вам же еще и вертикально держать детку полезно, вот и убивайте двух зайцев сразу: носите вертикально и готовьте при этом еду. В три уже за спину вполне можно сажать в шарфе.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1406
Старое 30.12.2017, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Baila-baila, бывают дни, когда я раз в день себе могу что-то горячее приготовить. А иногда дни менее радужные, когда ребёнок заливается в течение суток по непонятным или иногда веским причинам. Тогда мне за радость хоть бутерброд пожевать. Причём она без груди практически не спит. Моментально просекает, что я убежала на две минуты и просыпается.
Шарф у меня есть. Но я в нём не могу готовить, потому что через ребёнка к плите не дотянешься. Но я не знала, что уже можно попробовать на спину сажать. Я думала, что эта позиция для деток постарше
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1407
Старое 30.12.2017, 12:28
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
absourdsalad, иногда можно ребенка оставить поплакать рядом с собой в транзате, пока вы еду для себя готовите. Ничего страшного с ребенком не случится. Пойте песенки, объясняйте малышу, что маме нужно полчасика времени, чтобы и о себе позаботиться.
Раз у вас ребенок на ГВ, то вам тем более нужно полноценное питание, чтоб и вам, и ребенку хватало всяких полезностей.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1408
Старое 30.12.2017, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
недавно молозиво пришло ни с того ни с сего.
гомеопатия для прекращения лактации. У меня так с первым было, долго пару лет, пока наконец-то не дошла до врача, которая выписала гомеопатию (во франции спросите в аптеке в гранулках) и сказала, что если гомеопатия не поможет, тогда нужно серьезно подходить к вопросу, мне гомеопатия помогла.
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1409
Старое 30.12.2017, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Кто-нибудь принимает какие-нибудь «послебеременные» витамины, совместимые с ГВ? Выпадают волосы (но это ладно, когда-нибудь новые вырастут) и какая-то повышенная мертвецкая бледность. Наверное, чего-то не хватает, с учётом того, что ем я плохо. Пока муж в отпуске и занимается кухней, то нормально. А когда я одна с дочкой, времени ни на что, кроме быстрых холодных перекусов нет
Проверьтесь на анемия - похоже на неё При ГВ риск анемии остаётся. Я начала принимать Gestarelle, эти витамины и для ГВ подходят. Но если у Вас сильная анемия, то лучше обратиться к врачу, чтобы он выписал подходящий препарат.

А вот волосы при анемии не выпадают, а ломаются, как и ногти. Выпадение, возможно, связано с общей усталостью. У многих женщин эта проблема возникает после родов. Не переживайте, всё постепенно наладится!

Скорейшего Вам восстановления!
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1410
Старое 30.12.2017, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Baila-Baila,

По женским гормонам лучше обратиться к гинекологу. Но можно и к терапевту - он направит к нужному специалисту, если необходимо.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Организм женщины после родов yahta Здоровье, медицина и страховки 2916 10.10.2012 09:01
Восстановление фигуры после родов Irisse Здоровье, медицина и страховки 125 23.05.2011 23:13
Йога до и после родов Boulogne Здоровье, медицина и страховки 47 15.03.2008 18:46
Боли после родов Berta Здоровье, медицина и страховки 28 25.03.2006 17:30
Кинезиотерапия после родов Le Queshoy Здоровье, медицина и страховки 17 07.01.2006 15:54


Часовой пояс GMT +2, время: 21:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX