Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.10.2014, 19:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Ностальгия

Всем привет , сразу прошу исвенение за мои русскии язык. Я живу во Франции уже 8 лет , приехал в 12 . Но вот душа ноет по родине уже давно! Ездил в Россию один раз за 8 лет. Из семьй у меня осталась только Мама которая живёт с французом. Европейский менталитет , и в общем жизнь реално не по мне. Что посоветуйте?
Sergey63 вне форумов  
  #2
Старое 28.10.2014, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
Всем привет , сразу прошу исвенение за мои русскии язык. Я живу во Франции уже 8 лет , приехал в 12 . Но вот душа ноет по родине уже давно! Ездил в Россию один раз за 8 лет. Из семьй у меня осталась только Мама которая живёт с французом. Европейский менталитет , и в общем жизнь реално не по мне. Что посоветуйте?
эт болезнь на всю жизнь.
как с нею жить-
А - жениться на русской и ездить каждый год в отпуск
Б - получить достойную профессию и работать с русским рынком
С - переехать на пмж,см пункт 2
Morra вне форумов  
  #3
Старое 28.10.2014, 20:14     Последний раз редактировалось Alex29ru; 28.10.2014 в 20:21..
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
Что посоветуйте?
Если у Вас французский пасспорт. лучшее лекарство это поехать обратно, поработать там, пожить. Сходить в армию (Вам как раз по возрасту подходит). Может понравится? Россия далеко не самая плохая для жизни страна.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
  #4
Старое 28.10.2014, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
эт болезнь на всю жизнь.
Согласна, так и будете ездить туда-обратно (пока не обзаведётесь семьей), вначале все здорово, а потом опять как-то не комфортно, и там и там чужой. Переезд в третью страну возможно решит проблему.
athmos вне форумов  
  #5
Старое 28.10.2014, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Согласна, так и будете ездить туда-обратно, вначале все здорово, а потом опять как-то не комфортно, и там и там чужой. Переезд в третью страну возможно решит проблему.
По моему опыту это очень индивидуально. Один мой приятель вернулся совсем, есть люди которым вообще по барабану. Кто-то ездит каждый год, кто-то вообще не бывает дома десятилетиями. Знаю, одинокие мужики регулярно мотаются домой, но там ностальгией И не пахнет...
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
  #6
Старое 28.10.2014, 20:43
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Sergey63, а чего именно вам не хватает? Вы с друзьями детства поддерживаете связь?
piumosa вне форумов  
  #7
Старое 28.10.2014, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Sergey63, я в 12 лет переехала из одного района Москвы в другой, и душа ныла и ностальгия по старому дому была лет до 20-22. Мне все время казалось, что хорошие друзья, талантливые учителя были только там. Потом все забылось.
Советую учиться, получать хорошее образование и востребованную профессию. Это вам позволит жить где захотите.
Olga.K вне форумов  
  #8
Старое 28.10.2014, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
По моему опыту это очень индивидуально.
Да это понятно, нo раз у человека уже душа болит...

Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
Кто-то ездит каждый год, кто-то вообще не бывает дома десятилетиями.
Вы имеете ввиду тех кто уехал детьми или уже взрослыми?
athmos вне форумов  
  #9
Старое 28.10.2014, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Вы имеете ввиду тех кто уехал детьми или уже взрослыми?
Наверное все-таки взрослых. Дети редко бывают привязаны к родине. Хотя зависит от того когда уехали. Здесь школа, друзья, язык, культура окружает Вас, хотите Вы этого или нет. Вкусы И культура взрослых уже сложились.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
  #10
Старое 28.10.2014, 21:34
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
Наверное все-таки взрослых. Дети редко бывают привязаны к родине. Хотя зависит от того когда уехали. Здесь школа, друзья, язык, культура окружает Вас, хотите Вы этого или нет. Вкусы И культура взрослых уже сложились.
Тоже зависит. У меня два примера детей, которые не очень привыкли во Франции. Знакомая приехала во Францию в 8 лет вместе с мамой, не то, чтобы страдала, но страна не стала ей близкой. Она получила хорошее образование , нашла хорошую работу в американской фирме (подальше от французов, как она сказала), нашла мужа, который на француза по менталитету совсем не похож, поклонник России, и вместе уехали работать в Россию.
И другой мальчик приехал во Францию лет в 11-12, до приезда был умницей - рассудительным, воспитанным, хорошо учился, а года через 2 как с цепи сорвался - учебу забросил, колючий, в друзьях и приятелях - только русскоязычные и выходцы из вост.европы. Более-менее взялся за ум, когда мама ему пообещала, что после получения образования во Франции он сможет вернуться в Россию жить. И вернулся. Сейчас по контракту работает в третьей стране - ностальгии нет, а Францию так и ненавидит.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #11
Старое 28.10.2014, 22:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Мне не хвотает русскои души , если честно во франции жизнь очень не интерестрная (по моему мнению). Но больше всего ,мне не по душее люди , типичнии европеискии менталитет. Иметь "лучшего друга" например очень сложно , à знакомых просто море. вот так и живем
Sergey63 вне форумов  
  #12
Старое 28.10.2014, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
Мне не хвотает русскои души , если честно во франции жизнь очень не интерестрная (по моему мнению). Но больше всего ,мне не по душее люди , типичнии европеискии менталитет. Иметь "лучшего друга" например очень сложно , à знакомых просто море. вот так и живем
не надо только идеализировать Россию и россиян и мечтать о "русской душе"
Немало плохих людей, нечестных, поверхностных и бездушных вы там сможете встретить. Нет идеальных стран.
Я например встречаю постоянно россиян, у которых на первом месте - деньги, ужасающий менталитет
А может быть вам вступить в ассоциацию, куда входят русские по происхождению французы? Например AREP
http://www.arep-association.org/
Во французском менталитете очень много хороших качеств - толерантность, не осуждают других, и тд
Morra вне форумов  
  #13
Старое 29.10.2014, 01:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Получаетсиа в россии за 8 лет все уже разбижались по другим городам учиться ( поетому поддерживать свясь сложно) , да и во франции впринципе никого нет очень близкого кроме Мамы. Даже с девушками мне лично сложно , чуствую цебя как не свои ! учусь на психолога , в россии осталось жилье. Ну а по стране скучаю...
Sergey63 вне форумов  
  #14
Старое 29.10.2014, 01:46     Последний раз редактировалось Sve_Paris; 29.10.2014 в 01:51..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Sergey63
Хочу посоветовать, читайте книги на русском, русских писателей, не важно что, все подряд в зависимости от того какой жанр нравится, так и тоска возможно развеется и язык улучшится

А еще конечно, познакомьтесь со студентами из России! Их во Франции очень много

Bon courage
Sve_Paris вне форумов  
  #15
Старое 29.10.2014, 06:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Не актуально --не увидел всей истории с начала.
Славик вне форумов  
  #16
Старое 29.10.2014, 10:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
Получаетсиа в россии за 8 лет все уже разбижались по другим городам учиться ( поетому поддерживать свясь сложно) , да и во франции впринципе никого нет очень близкого кроме Мамы. Даже с девушками мне лично сложно , чуствую цебя как не свои ! учусь на психолога , в россии осталось жилье. Ну а по стране скучаю...
Если важна душа, то лучше в церковь. Да и девушки там очень часто встречаются. Разной степени сложности, на любой вкус. Никаких сложностей, будете чувствовать себя своим.
Кроме жилья нужны немалые доходы. А без русской школы или нормального высшего образования вы в россии на нормальную работу не устроитесь.
И.Тальков - Ностальгия
solaris2 вне форумов  
  #17
Старое 29.10.2014, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеsolaris2 пишет:
А без русской школы или нормального высшего образования вы в россии на нормальную работу не устроитесь.
Главное-востребованная профессия и хороший профессионализм, и все получится
Morra вне форумов  
  #18
Старое 29.10.2014, 11:28     Последний раз редактировалось Morra; 29.10.2014 в 12:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
Хочу посоветовать, читайте книги на русском, русских писателей, не важно что, все подряд в зависимости от того какой жанр нравится, так и тоска возможно развеется и язык улучшится
забыли добавить русское телевидение.
Ностальгия наоборот только укоренится от российских источников
Morra вне форумов  
  #19
Старое 29.10.2014, 11:34     Последний раз редактировалось Azzaz; 29.10.2014 в 11:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
Что посоветуйте?
"Следует жить, шить сарафаны и легкие платья из ситца" . Вам 20 лет! А это поиск себя. У Вас не ностальгия, у Вас поиск себя как личности, юношеские метания. От себя в Россию не убежишь.
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
Иметь "лучшего друга" например очень сложно , à знакомых просто море. вот так и живем
все зависит от того, что Вы понимаете под "лучшего друга". Не думайте, что в России он есть теперь у всех. Возможно, что Ваш лучший еще не пришел.
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
учусь на психолога
практические занятия с самим собой начали? Вас гложет одиночество (нормальный такой момент становления личности, взросления), а не ностальгия. Это разные вещи.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #20
Старое 29.10.2014, 11:37     Последний раз редактировалось Azzaz; 29.10.2014 в 11:41.. Причина: повтор
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
.....
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #21
Старое 29.10.2014, 11:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Мне говорили что европеиские дипломы очень хорочо ценятся в России ? Ето правда ?
Sergey63 вне форумов  
  #22
Старое 29.10.2014, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
Получаетсиа в россии за 8 лет все уже разбижались по другим городам учиться ( поетому поддерживать свясь сложно) , да и во франции впринципе никого нет очень близкого кроме Мамы. Даже с девушками мне лично сложно , чуствую цебя как не свои ! учусь на психолога , в россии осталось жилье. Ну а по стране скучаю...
ну надо ездить в Россию и все пройдет
Сегодня у молодежи есть 36 способов как путешествовать недорого и находить друзей во всем мире
Например есть система http://www.servicevolontaire.org
Morra вне форумов  
  #23
Старое 29.10.2014, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
Мне говорили что европеиские дипломы очень хорочо ценятся в России ? Ето правда ?
да но при этом надо быть хорошим профессионалом
Как психолог в России вы сможете открыть свой кабинет и все будет ок
Надо только язык подтянуть
В идеале нужно придти к внутренней гармонии вне зависимости от наличия друзей и страны проживания
Не оставайтесь один во Франции
с OVS можно всегда найти куда пойти и с кем
А время отфильтрует, кто есть друг и кто просто так
Вы увидите, что настоящего Друга, который не предаст, найти очень и очень сложно. Так надо ли свое равновесие и хорошее настроение ставить в зависимость от этого?
Morra вне форумов  
  #24
Старое 29.10.2014, 12:02     Последний раз редактировалось Траута; 29.10.2014 в 12:10..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.145
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
Мне говорили что европеиские дипломы очень хорочо ценятся в России ? Ето правда ?
Sergey63, посмотрите в гугле:

https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#ne...86%D0%B8%D0%B8

Первой строчкой идет перечень университетов, которые не требуют нострификации в России, то есть автоматически признаются эти дипломы.
Во Франции в этом списке пять учебных заведений: Страсбургский университет, Университет Париж-6......

Сейчас, кажется, этот список расширился. Надо более свежую информацию посмотреть.

Дипломы учебных заведений, для которых требуется нострификация, то есть подтверждение эквивалента российским дипломам, эта процедура тоже существует в России, занимает несколько месяцев при приличном заграничном дипломе.

Едет молодежь в Россию работать с иностранными дипломами из разных стран.
Как вариант, сначала работают в стране проживания, потом с опытом нескольких лет работы находят хорошие рабочие места в России.
Траута сейчас на форумах  
  #25
Старое 29.10.2014, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
http://www.servicevolontaire.org/ind...R&ID_PRJ=33842
вот шикарная тема - поработать с детьми -инвалидами
Друзья находятся и проверяются именно в контексте совместных дел
Morra вне форумов  
  #26
Старое 29.10.2014, 12:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2014
Сообщения: 20
Спасиба всем ! Буду думать , кстати Морра вы хорошо угадали с местом в "Service Volontaire" , я как раз из Самары !
Sergey63 вне форумов  
  #27
Старое 29.10.2014, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
Спасиба всем ! Буду думать , кстати Морра вы хорошо угадали с местом в "Service Volontaire" , я как раз из Самары !
ну вот видите
там себе и приобретете новых друзей!!!
Подружитесь с моим сыном 20 лет - он тоже хочет ездить в Россию
Главное - не отчаивайтесь
Во Франции вы в каком городе?
Morra вне форумов  
  #28
Старое 29.10.2014, 13:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2011
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
забыли добавить русское телевидение.
Ностальгия наоборот только укоренится от российских источников
А может наоборот? Насмотрится этого низкопробного ужаса - и всю ностальгию как рукой снимет?
__________________
Продаю новые (и не только) вещи и обувь хороших марок, украшения. http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=103287
Simpson111 вне форумов  
  #29
Старое 29.10.2014, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеSimpson111 пишет:
А может наоборот? Насмотрится этого низкопробного ужаса - и всю ностальгию как рукой снимет?
здесь у каждого своя реакция
мой сын через мое плечо тоже посматривает российское телевидение и хочет ехать в Россию, а детство свое провел в Монако.
Разберись - пойми их - эту молодежь
Morra вне форумов  
  #30
Старое 29.10.2014, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Sergey63, мне кажется дело не только в стране, вернее не столько, сколько в людях, которые вас окружают. "Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает... "
Вы знаете, я до переезда во Францию несколько лет работала переводчиком с фр.специалистами и уже тогда поняла, что среди них также, как и в России, да и как в любой другой стране, есть люди близкие тебе по душе и другие, с которыми "мягко" говоря и ... не сядешь, извините. Очень желаю Вам найти французов "русских" по духу, я лично за двадцать лет жизни здесь нашла или они меня "нашли", их немного, но они есть. Ну а если хочется только "русских по духу" русских, то, поверьте, только здесь на форуме их очень много! Но опять же надо искать, знакомиться, встречаться, делиться...
Volga вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ностальгия Marina83 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 15.05.2005 14:48
Ностальгия BOBAH Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 35 06.02.2005 22:44


Часовой пояс GMT +2, время: 19:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX