Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.12.2016, 15:31     Последний раз редактировалось Anna S`; 15.12.2016 в 17:09..
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Вопрос к делавшим операцию (себе, детям) по удалению аденоидов и гланд:
После операции стало лучше, хуже? Интересно также услышать в долгосрочной перспективе, настораживают отзывы о том, что вначале ок, а потом частые бронхиты, ларингиты...
У ребёнка также поставили "огромные" гланды. Мол от простуд всех в прошлом, и сейчас это источник инфекции и таких быть не должно, удалять. Я не уверена, возможно , гланды всегда были большими , он горло не так давно смотреть давать стал (мне), а врач сегодняшний ребёнка впервые видела.
Кто-то живёт "успешно" с большими гландами? Обязательно ли это источник многих бед?
И буду очень благодарна за все мнения по теме.
привет, отвечу тебе по этой теме так как имею личный опыт.
Мне удалили аденоиды в 3,5. Я болела ангинами, сильно, отитов не было вообще, сколько мама заметила что рот не закрывается, пошли к врачу в носу говорит кошмар эти аденоиды как деревья... Мне удалили не хирургическим способом, только о таком французким врачам нельзя говорить, засмеют, был такой старенький доктор ЛОР, к нему со всех республик ездили, он дергал за уши..... долго щупал массировал уши а потом как потянет, больно было до сих пор помню. Кусками потом через рот все выходило, кровищи, орала наверное целый день, но на след день ничего...после аденоидов не было никогда. Ангины не уменьшились. Очень очень болела ангинами, причем бактериальными тоже, все говорили надо резать миндалины и т д большие и т д. Лет в 12 попали к одному Лору за 10ым мнением, резать или нет...вообщем он сказал что можно попробовать профилактические процедуры, так как не факт что если удалить то 100% не будет ангин, это может быть общая проблема с иммунитетом, генетаике, воздух что там еще.. опять же не французкий вариант профилактических методов, что мне делали: в течении 10 дней локально врач шприцом закладывал в гланды антибиотик, потом делали всякие увч, промывания, не помню что, исключить естественно мороженное, газировку, таким курсом 2-3 раза в год в зимнее время.... Лет после 16 и двух трех зим такого курса ангин не стало. Сеичас я живу с гландами, никто больше не предлагает их удалять, ангинами не болею, простудами вирусами да, как все наверное- 2-3 раза в год, ну может до 5 если легкие такие сопли тоже считать. Возможно с детьми все по другому. Я бы советовала тебе попытаться попасть к ЛОРу в госпитале детской больнице, клиническому лору, и не одному и желательно два мнения, которые занимаются дни напролет очень сложными случаями, тогда он и оценит твой, например Некер или Труссо.
__________________
La femme d'un marchand est quelquefois digne d'être celle d'un prince, et souvent celle d'un prince ne vaut pas celle d'un artiste (Balzac)
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 16.12.2016, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
А что вы называете ангиной? Это бактериальная ангина? Или вирусная тоже?
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 16.12.2016, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
А что вы называете ангиной? Это бактериальная ангина? Или вирусная тоже?
Ангины и бывают вирусные или бактериальные, бактериальные лечаться антибиотиками и дополнительными средствами, по идее они бывают реже и определить их достаточно легко для опытного лора плюс сеичас есть мнгновенные тесты на бактериальный стрептоккок, вирусные по идее должны проходить сами за 3-5 дней, дают высокую температуры но без последствий, бактериальные могут давать осложнения.

http://www.ameli-sante.fr/angine/tra...es-ou-pas.html
__________________
La femme d'un marchand est quelquefois digne d'être celle d'un prince, et souvent celle d'un prince ne vaut pas celle d'un artiste (Balzac)
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 16.12.2016, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Anna S`, спасибо.
Здесь, ясное дело, промывания гланд и прочего просто не существует.
А не помешали бы совсем физкабинеты как на родине, но это мечты.
Некер и Труссо возможно идея хорошая, если там ожидание не месяцами, опять же.
Муж кажется после посещения последнего ЛОРа вполне успокоился после заявления того, что абсолютно все у ребенка НОРМАЛЬНОЕ.
Мол, ну, пришли. Полечим отит давайте, что ли.
А я в шоке от таких полярных мнений: срочно резать и все в порядке, с разницей в день. Оба ЛОРа по рекомендациям найдены, оба какие-то завкефедрами сейчас или в прошлом, оперирующие и проч.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 16.12.2016, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Спасибо модераторам, что название темы дополнили.
Жаль очень, что во взрослый раздел перенесли
В 80-90% случаях вопрос удаления остро стоит именно в детском возрасте, и тема активна именно детская, здесь ее увы мало кто видит...
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 16.12.2016, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Шапо, а в каком возрасте вам удаляли?
Гланды и аденоиды в 6 лет.
Потом в 12 лет еще раз удаляли аденоиды, но это не было связано с ангинами.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 20.07.2017, 15:19     Последний раз редактировалось Aygul; 20.07.2017 в 16:11..
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Хочу тоже поделиться своей историей,может кого-то успокоит.
Два месяца назад мы ходили с дочкой (ей 6лет) к местному ЛОРу по поводу слуха и аденоидов. Пока была маленькой она часто болела ангинами и отитами. Учительница в этом году заметила что она плохо слышит и это стало поводом похода к специалисту. Доктор посмотрел и сказал что аденоиды действительно внушительные и проверив слух увидел что у нее плохо слышит правое ухо,левое тоже плохо , но правое уже значительно. -30 децибел ... сказал что нужно вставить дренаж (diabolo,yo yo) в ушную перепонку и так как будет оперировать под общим наркозом то и аденоиды желательно удалить.
Я не люблю всякие такие вмешательства и общий наркоз меня тоже пугает,поэтому спросила насколько это срочно, и что будет если не вмешиваться и есть ли шанс что улучшится ситуация?

Доктор посмотрел на меня круглыми глазами и сказал что это не смертельно, срочности никакой нет, что может улучшиться ...но может и нет. Я взяла время на раздумья и попросила вторую встречу через 2 месяца.
Перечитала интернет,пересмотрела комаровского,эту тему на форуме и была уже готова вырезать аденоиды раз они так плохо влияют на слух и дочь дышит с открытым ртом все время к тому же...

Но думаю ладно,подождём. Стала ей давать соки с витамином С (100% брусничный из района био,разбавляла с водой и сахаром иначе его невозможно пить для ребенка, иногда лимонный с сахаром чайную ложку ). Ели облепиховое варенье.
За эти 2 месяца дочка болела 1 раз я не сбивала ей температуру до 38,5 . Антибиотики мы уже давно давно не даем, хоть доктора и с особой любовью их прописывают при каждой простуде ,сама смотрю горло и если нет белых пятен то не даю,если доктор не делал анализ и нет отита) нам иммунитет сильно антибиотиками подпортили в раннем детстве...
Ложила ей маринованый лук из салата ( слава Богу она не отказывалась )попили витамины. Ели орехи, сушенную бруснику во время полдника и порой вместо десерта. Ей нравится. Ездили на море-океан... каждую ночь проверяла дышит ли носом. Дышала (хоть и не всегда)!!! Я была очень рада. Особенно когда видела что когда она усердно что-то делает то рот закрыт.
Может и не витамины и не лук )) улучшают состояние, но думаю хуже не будет, иммунитет надо восстаналивать. Другого я не придумала.


И вчера настал день нашей второй встречи. Я ехала готовая к тому что ничего не изменилось.
И о чудо!!!! ЛОР посмотрел ушки и сказал что уже лучше!!! Сделал аудиограмму и она идеальная!!! Я готова была прыгать от радости.
Доктор сказал, что это связано с погодой что погода лучше и вот застой в ухе рассосался. Спросила что будет когда погода ухудшится? Сказал что дочка будет старше и проходы будут шире и все должно быть ок ! А про аденоиды скащал что если нет давления на уши то и смотреть не будет так как оперировать он просто так их не будет. Только если уши плохо слышат. Сказал что должны сами прийти в норму.

Надеюсь что все у нас будет хорошо. И очень рада что подождала.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 20.07.2017, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Мне удалили аденоиды в 5 лет. Не могу сказать, что стало лучше. Незначительно, да. Но не так, чтобы не болела, а потом вдруг бац и совершенно здоровая - нет. Во Франции особенно не церемонятся с этим, операции по удалению гланд и аденоидов одни из самых часто проводимых. Детей очень рано вакцинируют, отдают в ясли, там они постоянно болеют. Когда меня оперировали в амбулаторке, я сидела в очереди, так первыми с утра берут грудничков или чуть старше, потом детей школьного возраста, потом подростков, а потом взрослых. Так малышей в ползунках было очень много.
У меня у самой стоит шунт в ухе - не переношу я местную влажность. Так я Бога благодарю, что поставили этот шунт. Мне одного отита, а я ими не страдаю вообще, хватило, чтобы испытать все муки ада. А мне уже за 40. Что уж говорить о детках. И этот шунт я буду держать год, как и дети, потому что впереди осенне-зимний период, а бережёного Бог бережёт.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.07.2017, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Да, когда уши болят это жуткие ощущения,у меня не было отита но было ухо воспалено такое ощущение что туда спицу воткнули боль сильная.

Когда консультировалась с нашим педиатором для принятия решения по операции поняла что ставить дренаж это совсем не страшно,и хуже если дренаж не поставлен и рвется перепонка от давления ,потомучто потом образуется большой рубец и слух может быть гораздо хуже. И боль как мне объяснил доктор (он сам в детстве перенес операцию) от отита реально жуткая...
Поэтому я уже со второго раза была морально готова к операции.


И про антибиотики хочу написать что не даю только если уверена что это не ангина и проверяю горло каждый день, и естественно беру риск на себя. Ангина это страшная штука. Я сама год назад ею переболела, и мне было страшно,горло как будто разъедает и состояние реально лежачее...у мужа коллеги сестра умерла от ангины у нее пошло заражение... поэтому при ангине антибиотики обязательны,и важно это помнить.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 23.07.2017, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Ангина это страшная штука. Я сама год назад ею переболела, и мне было страшно,горло как будто разъедает и состояние реально лежачее...
У меня ангины 1-2 раза в год, это "моя" болячка. Сама у себя ее диагносцирую уже достаточно безошибочно, ибо опыт Но вот как у ребенка "на глаз" самой определить - честно говоря не представляю. Даже ведь белые налеты на миндалинах - это не всегда значит, что ангина бактериальная...

Посмотреть сообщениеAygul пишет:
и проверяю горло каждый день, и естественно беру риск на себя.
ИМХО, при высокой температуре лучше все-таки сходить проверить к врачу и сделать мазок из горла...
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 23.07.2017, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Aygul, шунт (тут их называют дренажами) - это вообще супер изобретение. Мне не помогли антибитики вообще, 10 дней Орелокс пила безрезультатно, только кишечник пострадал. Немного снизили воспаление кортикостероиды. А как была жидкость в среднем ухе, так и осталась. Прибавились головокружения до тошноты, не могла с постели встать. Операция длится 5 минут. Наркоз легчайший. С шунтом расставаться пока не хочу. Переживу зиму и весну, потом посмотрю. Говорят, что бывает, что шунты выпадают сами со временем. напрягает тот факт, что доставать его, если он не выпадет, надо опять в операционной под наркозом. День потерян. Это единственный минус.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 26.09.2017, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Близкому взрослому человеку в России предлагают операцию по удалению гланд, тк ангины постоянные и жутчайшие какие-то, с гноем, температурами, курсами антибиотиков по кругу. Дорогие лоры обойдены и лечения всякие не помогают, постоянно возвращаются ангины.
Я все-таки беспокоюсь, в возрасте 30 это остается не простой операцией, насколько она обоснованна? Получить бы чудесный рецепт избавления от ангин этих...
У меня опасения, не было бы хуже после операции, ну и она не самая уж простая, возможные последствия
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.10.2017, 01:43
Дебютант
 
Аватара для yuliya3112
 
Дата рег-ции: 18.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 80
А эфирные масла не пробовали?
yuliya3112 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 06.10.2017, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Посмотреть сообщениеyuliya3112 пишет:
А эфирные масла не пробовали?
Нет. Если вам помогло, можете поделиться схемой лечения?
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 07.10.2017, 00:33
Дебютант
 
Аватара для yuliya3112
 
Дата рег-ции: 18.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 80
1 капля масла ньяули на 1/2 сахара 4-6 раз в день + сделать смесь из1 капля ньяули + 1 капля тимьян thymus vulgaris linaloliferum +1 капля перечная мята +1 капля чабрец satureia montana = в стакане с водой её размешать с щепоткой соли 3-4 раза в день полоскать горло + масаж горла = 1/2 чайной ложки ростит. масла миндаля 2 капли ньяули + 2 капли чайного дерева melaleuca alternifolia
yuliya3112 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 10.10.2017, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
yuliya3112, Спасибо большое!! Буду искать масла, здесь точно найду, если там не найдут, перешлю.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 11.10.2017, 09:56
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
пейте витамины,пробуйте гомеопатию,у меня ларингиты и ангины вообще каждую неделю были,лор здесь во Франции тоже,сразу же давайте удалим гланды,звоню в Россию знакомому терапевту,она говорит ,ни в коем случае,ничего не удаляй тем боле мне уже не 6 лет,и не 10,каждый орган и гланды в том числе,выполняют свою функцию.начала пить витамины иммуно стим,так и называются,проверте железо,ну и гомеопатия,потихоньку все же подняла себя.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 11.10.2017, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
zhuravlik, человек в России, там с гомеопатами (и с препаратами) вряд ли разбежишься, если бы вы могли поделиться названиями витаминов-гомеопатии от ангин, так можно было бы посмотреть описание и если подходит я могла бы переслать...
Я согласна что взрослому человеку гланды удалять это не шутки
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 11.10.2017, 15:07
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Я поищу,скину вам,они не дорого стоят,еще я пила витамины ImmunoStim,мне очень помогло.А название я поищу и скину вам,эхинацею я пила,когда болела вспомнила все,но гланды решила не удалять.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 18.11.2017, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Посмотреть сообщениеyuliya3112 пишет:
1 капля масла ньяули на 1/2 сахара 4-6 раз в день + сделать смесь из1 капля ньяули + 1 капля тимьян thymus vulgaris linaloliferum +1 капля перечная мята +1 капля чабрец satureia montana = в стакане с водой её размешать с щепоткой соли 3-4 раза в день полоскать горло + масаж горла = 1/2 чайной ложки ростит. масла миндаля 2 капли ньяули + 2 капли чайного дерева melaleuca alternifolia
Юлия, покупаю масла, подскажите пожалуйста, точное название масла перечной мяты по фр? Много разновидностей и боюсь ошибиться.
И ещё, можно ли адаптировать этот рецепт для ангин у 4-летнего ребёнка?
Мне нравится действие гомеопатии, масла тоже считаю способ очень хороший.
В аптеке сегодня ньяули сказали не совсем желательно ребёнку, лучше каплю чайного дерева на сахар 3 раза в день
Но ньяули видела и в рекомендациях при ангине детям, правда на единственном сайте, на остальных про детей и ньяули не было.
Но там где было про лечение детей, схема была неясной.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 18.11.2017, 00:54     Последний раз редактировалось Pastik; 18.11.2017 в 01:48..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
Мне в раннем детстве вырезали аденоиды. Но всё равно часто болела ангинами.
Потом поставили хронический тонзиллит.
А в студенчестве постоянно была гнойная ангина без температуры. Лечили антибиотиками, но короткими курсами. В итоге, через пару лет попала в больницу с температурой под 40 и абсцессом в горле. Врач сказала, что недолечивали и поэтому в горле образовался стойкий грибок. Меня хорошо пролечили. Предлагали вырезать гланды. Но я отказалась. Тьфу-тьфу-тьфу, последние годы уже полегче.
Поняла, что самое главное, это не переохлаждаться - голова, шея и ноги должны быть в тепле.
Pastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.11.2017, 01:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Pastik, а как грибок обнаружили и чем лечили?
У человека, для которого я масла смотрю, по описанию похоже, регулярные жуткие ангины, антибиотики и все по новой...
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.11.2017, 01:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Pastik, а как грибок обнаружили и чем лечили?
У человека, для которого я масла смотрю, по описанию похоже, регулярные жуткие ангины, антибиотики и все по новой...
Брали мазок. При тех ангинах, что были раньше, тоже всегда брали мазки на бактериальный посев. Но это было в студенческой поликлинике. И никто там особо не вникал в результаты.

Абсцесс вскрывали. Лечили нистатином, полоскания хлоргексидином (1-2 минуты, ни в коем случае не глотать!). Ну и антибиотики кололи с витаминами. Какие не помню. Это было в Беларуси лет восемь назад.
Pastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 18.11.2017, 02:41
Дебютант
 
Аватара для yuliya3112
 
Дата рег-ции: 18.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 80
Перечная мята = menthe poivrée (mentha piperita)
yuliya3112 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 18.11.2017, 03:03
Дебютант
 
Аватара для yuliya3112
 
Дата рег-ции: 18.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 80
ньяули нельзя детям , здесь масла кот.подойдут = евкалипт (eucalyptus radiata) и равинстара (cinnamomum camphora cineoliferum) можете ей заменить няли (если как я понимаю это для одной семьи) и ещё для детей в качестве профлактики я советую делать настои Ромашки Био только Cammomille Allemande / Matricaire
yuliya3112 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 21.11.2017, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
yuliya3112, мерси. Настои ромашки это просто заваривать и чай пить?
Ребенку 4 года, он с полосканиями не очень.
Я ромашку даю периодически в пакетах чай магазинный, когда вижу то био беру, это не то?
Насчет масел, эвкалипт и равинстара давать ребенку на сахар, есть дозировка какая-то и максимальный курс лечения может?
Ньяули я хочу в Россию взрослому отправить, а ребенок здесь во Франции.
Рассматриваю вариант масел на случай, если гомеопатия не сработает.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 22.11.2017, 01:15
Дебютант
 
Аватара для yuliya3112
 
Дата рег-ции: 18.12.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 80
Для ребёнка самое подходящее это масаж в ладошку налить немного
масла миндального 5 капель евкалипта + 5 капель равинстара и мажем горло затылок позвоночник ступни 2-3 раза в день как минимум ; полоскать не надо и во внутрь лучше не принимать в таком возрасте.
Ромашка в чайных пакетах вообще не эфективна, нужно покупать ту кот. целыми цветками продаётса и обязательно чтоб написанно было camomille matricaire
yuliya3112 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 30.03.2018, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Ну, вот нам (5,5 лет) и удалили аденоиды и уменьшили миндалины. Операцию делали амбулаторно в Necker: к 7 утра пришли, в 15:30 выписались. Пишите, если кого-то интересуют детали. Качеством обслуживания - внимательностью, подробными объяснениями, добрым отношением довольны на все 100. Посмотрим, как пойдет восстановление.

Неожиданностью для меня стало освобождение от школы на неделю - я заранее выписала к нам бабушку, считая, что это моя личная блажь, а оказалось, что это прямо-таки обязательно. И 21 день без спорта/физ.нагрузки. В конечном счете, это, оказалось, вовсе не ерундовая операция, как многие говорили...
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удаление миндалин во взрослом возрасте lento4ka Здоровье, медицина и страховки 36 14.03.2015 22:18
Удаление аденоидов Sasa Здоровье, медицина и страховки 296 16.08.2014 14:25


Часовой пояс GMT +2, время: 10:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX