Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 07.01.2013, 20:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.06.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 138
Small_birdie, с чего же начинается изучение французского языка для нулевых учеников? Объясните процесс. Уж очень интересно и очень не верится в какой-либо прогресс. По-моему это невозможно или Вы чего-то не говорите.
StenFr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 07.01.2013, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Не знаю, как в теории. Расскажу кратко о себе: до курсов от OFII ходила полгода в ассоциацию рядом с домом (150 метров). Там была преподаватель, которая случайным образом знала русский достаточно хорошо (с небольшим акцентом). Но она этим пользовалась достаточно редко. В основном мы писали простые фразы, учили слова по картинкам, читали малюсенькие статейки. Старались пересказать.
Сюжет, например: воры в магазине взяли столько пакетов молока, столько сосисок и т.д. Оказывается, все по-разному поняли, что было украдено.
В OFII кульминация курсов: импровизированный поход пациента к врачу. Симптомы и назначения.
На начальный и последущий курсы я покупала учебники с аудио во Фнаке. Там тоже много картинок.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 07.01.2013, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
StenFr, я так училась на курсах. Преп объясняла, я находила данную тему в своём русском пособии, читала, выполняла упражнение со всеми. Рядом со мной сидела бразильянка, она проверяла мою писанину или подсказывала, если я делала не правильно. Потом всей группой с помощью преподавателя проверяли правильность упражнения. Дома я старалась разобрать, выучить тот материал, который давали в классе. Курсы: 400 часов при FJT (Foyer de Jeunes Travailleurs). Курсы мне дали после того, как я вообще не смогла ответить вразумительно на языковом тесте, ни по-французски, тогда я его не знала, ни по-английски, ни по-русски... У тестирующего был жуткий акцент, а меня видимо от стресса, вообще переклинило.
После 400 часов сдавали DILF. На устную часть мне "посчастливилось" попасть к тому же, кто направил меня на курсы. К своему удивлению, мы с ним понимали друг друга. Более того, он задал несколько вопросов не по теме экзамена. Чтобы я лучше поняла, перешел на английский. Но я и по-французски всё поняла и ответила на все вопросы по-французски. Этой истории уже 5,5 лет.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 07.01.2013, 21:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.06.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 138
Ляша, спасибо. А бразильянка на каком языке подсказывала? Курсы Вам помогли хорошо овладеть языком или для этого только индивидуальные занятия с русскоязычным преподавателем?
StenFr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 07.01.2013, 22:33
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.003
Посмотреть сообщениеStenFr пишет:
Пардон. Не понятно как можно учить французский язык на курсах тем, кто ни слова не знает по-французски, или знает язык плохо. Для этого нужен преподаватель, говорящий на родном языке учеников, чтобы объяснять им, а преподаватель-то по-русски не говорит...
Чтобы учиться у француза не говорящего по-русски, нужен неплохой уровень французского, чтобы понимать, что объясняет преподаватель. Но в этом случае курсы не нужны. Разве что если нужен продвинутый уровень французского, а не начальный. Так как же нулевые ученики понимают преподавателя? На пальцах что-ли или на картинках?
Это примерно как не умеющего плавать кидают с волнореза, захочешь выплыть, выплывешь, а не захочешь, пойдешь ко дну.
Немного собственных усилий, как правильно заметили много зависит от преподавателя, 60% успеха точно, есть такое понятие перефраз, хороший преподаватель умело это использует, то что не совсем ясно, можно поискать ( интернет Вам в помощь, если нет учебников на русском) спасение утопающих, дело рук самих утопающих
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 07.01.2013, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Посмотреть сообщениеStenFr пишет:
А бразильянка на каком языке подсказывала? Курсы Вам помогли хорошо овладеть языком
StenFr, с бразильянкой мы общались по-французски. Уровень курсов был очень высок для меня. В группе были те, кто приехал несколько лет назад и платили за те же занятия, что для меня были б/платны. Соответственно преп ориентировалась на уже знающих и уровень объяснения был соответствующий. Я практически ничего не понимала, что она объясняла. Видя моё упорство, преп дополнительно мне давала материалы для ксерокопирования для подготовки к экзамену и для разговорной лексики, которые мне очень пригодились. Говорить меня там не научили, было много грамматики и упражнения. Училась говорить с мужем, он меня поправлял.
StenFr, у меня не было возможности учиться и взять уроки у руссоязычного преподавателя. Язык начала учить в 45 лет, как приехала во Францию, 6 лет назад. Говорю ужасно до сих пор: без артиклей, неправильно строю фразы. Язык даётся мне очень тяжело. Понимаю, говорю практически на любые темы. Если что-то не понимаю, могу переспросить, чтобы повторили или сказали другими словами. Не стесняюсь говорить с любым, кто заговаривает со мной.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 07.01.2013, 22:39
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.003
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Мне тоже хотели сначала не дать.Но я ответила, я хочу здесь сразу работать и мне нужен высокий уровень французского.-А вам зачем? Кем вы будете работать?"
По-моему, у меня даже копии дипломов ,привезенных с собой, были.Психолог позвала директора,они посовещались и дали "добро" на курсы.Так 1,5 года и проходила без проблем.
Отвечу в личку, а то будет офф
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 07.01.2013, 22:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.06.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеневестафранцуза пишет:
Это примерно как не умеющего плавать кидают с волнореза, захочешь выплыть, выплывешь, а не захочешь, пойдешь ко дну.
Жесстоко...

се ля ви
StenFr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 07.01.2013, 23:28
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.003
Посмотреть сообщениеStenFr пишет:
Жесстоко...

се ля ви
это не жестокость, это скорее борьба за выживание, тут многие примерно в одинаковом положении, я приехала с нулевым уровнем, словарный запас был на уровне фильма " Три мушкетера"
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 08.01.2013, 01:35
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
StenFr, на первом занятии раздают картинки с глаголами "слушайте", "подчеркивайте" и т.д. На французском, конечно. Вы, опираясь на картинки, следуете за преподавателем. Иногда жестами, иногда картинками с подписями объясняют, очень часто - коммиксы. Вначале выписывала все незнакомые (то есть практически все) слова в тетрадь, дома по словарю находила значение. В черновик писала за преподавателем то, что слышала - дома расшифровывала =)
Язык начинала учить в своём городе, но на курсах поняла, что практически я -ноль. Вспоминался только etre и avoir (клавиатура русская, так что без акцентов пишу ). Ничего, понимание пришло со временем! Хотя в начале курсов я прям в бешенство тихое впадала иногда из-за полного непонимания происходящего
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 08.01.2013, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеStenFr пишет:
Пардон. Не понятно как можно учить французский язык на курсах тем, кто ни слова не знает по-французски, или знает язык плохо. Для этого нужен преподаватель, говорящий на родном языке учеников, чтобы объяснять им, а преподаватель-то по-русски не говорит...
Чтобы учиться у француза не говорящего по-русски, нужен неплохой уровень французского, чтобы понимать, что объясняет преподаватель. Но в этом случае курсы не нужны. Разве что если нужен продвинутый уровень французского, а не начальный. Так как же нулевые ученики понимают преподавателя? На пальцах что-ли или на картинках?
На наших курсах используют книги с картинками и подписями,те что для детей ,даже есть несколько словарей на разных языках. И практически каждый приносит свой словарь. Для нулевого уровня ОФИИ дает 400 часов,на А2 дали 80 часов,на Б1 -150 часов.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 08.01.2013, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
На наших курсах используют книги с картинками и подписями
это - в первую очередь, плюс дополнительные материалы, о которых я написала выше
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 08.01.2013, 12:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2009
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеStenFr пишет:
Пардон. Не понятно как можно учить французский язык на курсах тем, кто ни слова не знает по-французски, или знает язык плохо. Для этого нужен преподаватель, говорящий на родном языке учеников, чтобы объяснять им, а преподаватель-то по-русски не говорит...
Donna308 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 08.01.2013, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Donna308, а почему вы смеётесь?
Не все на форуме заканчивали переводческие и даже филологические факультеты.
Не все, соответственно, знакомы с методиками преподавания.
Это вполне естественно.
Никто ведь не смеётся (почти) над людьми, приходяшими с техническими вопросами в различные темы, а стараются объяснить, помочь.
А можно ведь просто посмеяться, дескать, неучи какие.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 08.01.2013, 16:44     Последний раз редактировалось Donna308; 08.01.2013 в 17:04..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2009
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Donna308, а почему вы смеётесь?
Не все на форуме заканчивали переводческие и даже филологические факультеты.
Извините, но я я не филолог абсолютно.
А смеюсь я потому, что (IMHO) язык можно выучить с преподавателем, не говорящем на вашем родном.

Такая форма преподавания, когда ни слова на русском, мне очень помогла. Как кто-то выше сравнил с плаванием, хочешь выплыть - поплывешь.
Немало языковых курсов построены именно на этом.
Французский у меня третий иностранный. Есть с чем сравнивать.
Donna308 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 08.01.2013, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеDonna308 пишет:
Французский у меня третий иностранный.
Вот теперь более понятно. А у тех, кто такие вопросы задаёт, нет такого опыта, только и всего.
Я почему написала-то. Своих лучше поддержать или объяснить, чем осмеять. Но это моё мелкое мнение.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 08.01.2013, 17:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2009
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Своих лучше поддержать или объяснить, чем осмеять.
Вы правы.

Но, конечно, у каждого из нас свой темп и способности к изучению. Кто-то "берёт ушами", кто-то зубрежкой, а кому-то надо "разжевывать".
Donna308 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 08.01.2013, 17:51
Мэтр
 
Аватара для zhasmin1976
 
Дата рег-ции: 26.04.2009
Откуда: Москва-Boulogne-Billancourt
Сообщения: 1.385
Посмотреть сообщениеStenFr пишет:
Пардон. Не понятно как можно учить французский язык на курсах тем, кто ни слова не знает по-французски, или знает язык плохо. Для этого нужен преподаватель, говорящий на родном языке учеников, чтобы объяснять им, а преподаватель-то по-русски не говорит...
Чтобы учиться у француза не говорящего по-русски, нужен неплохой уровень французского, чтобы понимать, что объясняет преподаватель. Но в этом случае курсы не нужны. Разве что если нужен продвинутый уровень французского, а не начальный. Так как же нулевые ученики понимают преподавателя? На пальцах что-ли или на картинках?
Наверное, все индивидуально, я,например, полностью согласна с вами: мне кажется с нуля , не зная вообще ничего, очень сложно. Я пробовала -не пошло, ходила на курсы, еще в Москве ,преподаватель-француженка, я быстро поняла,что такой метод не для меня. Потом нашла репетитора, которая могла мне все ,что непонятно,объяснить по-русски. И поначалу я считаю, когда действительно с нуля, это намного лучше(опять же, только мое мнение). Мы отзанимались месяца 3 или 4, потом я переехала во Францию и сразу пошла в языковую школу, взяли ,конечно же , все равно в группу с нулевым французским. И вот тогда мне было гораздо проще и интереснее. Безусловно, дома я все равно иногда пользовалась русскими учебниками, но после сдачи уровня А2 перестала, стала использовать только материал, что давали в школе.Как-то все было уже понятно
zhasmin1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 09.01.2013, 12:41
Дебютант
 
Аватара для milasham
 
Дата рег-ции: 10.08.2012
Откуда: Togliatty-Carcassonne
Сообщения: 38
Пожалуйста, помогите!!! 6 декабря была в Монпелье в OFII, проходила мед.осмотр и поставили виньетку в паспорт. Там женщина, по-моему Estrella зовут, она дала свой номер телефона и сказала позвонить после праздников новогодних, узнать когда начинаются курсы французского в Каркассоне. Но дело в том, что она поставила штамп с номером телефона на бумагу, которую у меня забрали, когда я проходила ценности республики в Каркассоне. Так что теперь не знаю как дозвониться Estrella, чтобы узнать про курсы французского в Каркассоне. ПОМОГИТЕ!!! ОЧЕНЬ НУЖНЫ ЭТИ КУРСЫ!!!
milasham вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 09.01.2013, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Если она - работник ОФИИ, звоните туда, просите соединить или спрашивайте ее телефон. Может, конечно, и на форуме у кого есть, но лучше не ждать, пока откликнутся, можете потерять время.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 09.01.2013, 17:39
Дебютант
 
Аватара для milasham
 
Дата рег-ции: 10.08.2012
Откуда: Togliatty-Carcassonne
Сообщения: 38
Дело в том, что я туда звоню в разное время в течении дня и никогда никто не отвечает, телефон молчит, не знаю что и делать...
milasham вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 09.01.2013, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
milasham, Ну тогда поищите в темах, кто отписывался о визите в ОФИИ в Монпелье и пишите им в личку.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 15.01.2013, 00:34
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеzhasmin1976 пишет:
Наверное, все индивидуально, я,например, полностью согласна с вами: мне кажется с нуля , не зная вообще ничего, очень сложно. Я пробовала -не пошло, ходила на курсы, еще в Москве ,преподаватель-француженка, я быстро поняла,что такой метод не для меня. Потом нашла репетитора, которая могла мне все ,что непонятно,объяснить по-русски. И поначалу я считаю, когда действительно с нуля, это намного лучше(опять же, только мое мнение). Мы отзанимались месяца 3 или 4, потом я переехала во Францию и сразу пошла в языковую школу, взяли ,конечно же , все равно в группу с нулевым французским. И вот тогда мне было гораздо проще и интереснее. Безусловно, дома я все равно иногда пользовалась русскими учебниками, но после сдачи уровня А2 перестала, стала использовать только материал, что давали в школе.Как-то все было уже понятно
А мне курсы от OFFI практически ничего не дали.. занятия вела проф..( полька) совсем не организованный человек.. приходили к 9 ,00 а занятия она начинала в 10,30 не раньше и заканчивала в 11,30.. потом обед.. и опять вместо 13,00 начинала в 14 а то и 14,30... и заканчивала в15,30.. и так 5 дней в неделю.. месяц учили марсельезу.. плана уроков никакого... вообщем полный бардак.. слава богу муж купил книжки в Париже занималась сама, а он вечером правил...в общем через пол года такого хождения я взбунтовалась... ( не могу сказать что посещала ну прямо 5 дней в неделю были прогулы) при чем часы как-то не возростали а оставались на месте.. То же было и с двумя другими девочками ( колумбийка, и индианка) На вопрос об экзамене, проф отвечала только обещаниями..... в след месяце , в след месяце.... и больше ничего..... в общем мы взбунтовались,,,, мой муж имел серьезную беседу с начальницей проф.... и мы ушли из школы...экзамен сдавала как вольный слушатель ( заплатив 70 евро) в итоге.. результат 97,5 из 100 мой муж.... сказал , что теперь уж он не поведется ни на какие школы... у тебя прекрасно и самой получается.... .ТАК ЧТО НЕ ЧЕГО ЛЕНИТЬСЯ - УЧИ. вот теперь учу готовлюсь сдавать А2....( По правде сказать до этого в кармане был английский, польский, шведский...не безупречные , но общаться могу...) вот теперь фр . с нуля
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 20.01.2013, 00:51
Дебютант
 
Аватара для milasham
 
Дата рег-ции: 10.08.2012
Откуда: Togliatty-Carcassonne
Сообщения: 38
Спешу сообщить: сегодня получила письмо из OFII, где указано когда начинаются курсы французского и где, мало того, они выслали схему как добраться и мое письмо, которое я отправляла по электронной почте. Так что, если телефоны не отвечают в OFII, то можно письмо написать. На письма отвечают, что очень приятно!
milasham вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 20.01.2013, 01:13
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
milasham, поздравляю! Потом поделитесь с нами, как у Вас эти бесплатные курсы проходят - нравится ли, много ли новой информации получили
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 20.01.2013, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 733
Курсы Coallia в Париже или IDF

Добрый день,
хотела спросить, если кто-нибудь ходил на курсы фр. Coallia. Как построены занятия? Занимаются ли отдельно с каждым уровнем? Вернее, у вас в классе только ваш уровень и у вас свой профессор? Дело в том, что я ходила на курсы от ОФИИ и мне совсем не понравилось, что в одном и том же помещении сидят все уровни сразу (отDILF до А2) и профессор пытается занять всех сразу, но получается что занимается только с одним уровнем... и так 5 дней в нед. по 7 часов. Толку никакого. Реально с моим уровнем занимались1,5 часа из 7, за которые мы рассписывались. Мой уровень был А1, но реально я была 0. Первые 2 месяца прошли вообще впустую...
Поэтому ищу другие курсы от Офии на уровень А2.
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 20.01.2013, 19:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
Читаю отзывы про курсы и понимаю КАК мне повезло в хорошем смысле слова. Занятия были плодотворными, нам давался не только язык а еще о чем много информации о Франции, об организациях, о правах, льготах, поиске работы, географии и т.д. Занимались 2 группы 1-е с нуля, 2-е уже немного говорящие , в зависимости от количества часов можно было заниматься в 1-й потом перейти во 2-ю, или сразу пойти во вторую. Сдавали тренировочные экзамены на А2 и на В1, Расписание было 4 дня в неделю с 9-30 до 12-00 и с 13-30 до 16-30, были еще пару раз "организованные выезды" в другие города недалеко от нашего с выполнением заданий на местности, словом курсам очень благодарна
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 20.01.2013, 19:29
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеStella6462 пишет:
Читаю отзывы про курсы и понимаю КАК мне повезло в хорошем смысле слова. Занятия были плодотворными, нам давался не только язык а еще о чем много информации о Франции, об организациях, о правах, льготах, поиске работы, географии и т.д. Занимались 2 группы 1-е с нуля, 2-е уже немного говорящие , в зависимости от количества часов можно было заниматься в 1-й потом перейти во 2-ю, или сразу пойти во вторую. Сдавали тренировочные экзамены на А2 и на В1, Расписание было 4 дня в неделю с 9-30 до 12-00 и с 13-30 до 16-30, были еще пару раз "организованные выезды" в другие города недалеко от нашего с выполнением заданий на местности, словом курсам очень благодарна
ну скорее вы аномалия...... вам действительно крупно повезло... в основном это убийство времени и ничего больше. Типа "Маша мыла раму " для арабов и все.... а реально там ничему не учат...ну а про выезды я просто молчу
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 20.01.2013, 22:05
Дебютант
 
Аватара для milasham
 
Дата рег-ции: 10.08.2012
Откуда: Togliatty-Carcassonne
Сообщения: 38
Sedze, спасибо. Обязательно поделюсь, главное - начать!
milasham вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 21.01.2013, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 733
Добрый день,
вопрос к тем, кто ходит на курсы от ОФИИ в Париже или Парижском регионе: есть ли у вас разделение на группы по уровням? Я ищу группу А2, с которой занимается отдельный профессор. Хочу уйти из смешанной группы, чтобы не терять зря время в аудитории, где половина не умеет писать (арабы). Очень жаль просто просиживать 7 часов в день , 3 раза в неделю, без движения вперёд...Спасибо, жду ответа.
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы фрацузского от OFII и смена адреса Sv3tik Административные и юридические вопросы 1 04.12.2009 14:50
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Поделитесь опытом с новичком! paula Работа во Франции 2 08.06.2007 16:13
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
Кто из Казахстана, поделитесь опытом! Asel Учеба во Франции 13 23.09.2006 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 11:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX