Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2731
Старое 21.05.2018, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вам надо зайти в налоговую (брать с собой ничего не надо) и сказать чтобы они вам дали набор бланков для первой подачи.
Я бланки распечатываю на цветном принтере, заполненные.
lipa1 вне форумов  
  #2732
Старое 21.05.2018, 19:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Завтра схожу, обьясню им, что ничего не получил, и по интернету не могу, попрошу бланки и отправлю почтой, а может на месте и заполню, там вроде просто с fiche de paie переписать цифру и еще что то.

Envoyé de mon Mi A1 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
  #2733
Старое 21.05.2018, 19:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я бланки распечатываю на цветном принтере, заполненные.
Где вы их берете? На сайте есть?

Envoyé de mon Mi A1 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
  #2734
Старое 21.05.2018, 19:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я бланки распечатываю на цветном принтере, заполненные.
Единственное фискального номера у меня нет

Envoyé de mon Mi A1 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
  #2735
Старое 21.05.2018, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.636
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
Где вы их берете? На сайте есть?

Envoyé de mon Mi A1 en utilisant Tapatalk
Бланки есть везде в Интернете, но проблема не в бланках, а в номере. Вам номер нужно получить в налоговой, без него бланк - это пустая бумажка.
Рыжая вне форумов  
  #2736
Старое 21.05.2018, 19:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2015
Откуда: saratov->la rochelle(17)->aix(13)->paris(75)
Сообщения: 45
hARRY POTTER, обычно на сайте есть все бланки. Я когда в первый раз подавала, там же скачала и отправила заказным письмом, чтоб не ходить (хотя всего-то полчаса ходьбы). Фискальный номер присваивают после (ну мне присвоили после, или я узнала об этом оч поздно)
omoridai вне форумов  
  #2737
Старое 21.05.2018, 20:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Ок, спасибо) теперь главное чтоб по срокам не придрались. )

Envoyé de mon Mi A1 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
  #2738
Старое 21.05.2018, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
проблема не в бланках, а в номере
Первый раз мы посылали, не имея номера.
lipa1 вне форумов  
  #2739
Старое 22.05.2018, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.636
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Первый раз мы посылали, не имея номера.
Поняла, спасибо, вот и omoridai то же самое пишет. Мы в свое время просто позвонили в налоговую спросить, как в первый раз декларировать, а они записали имя и адрес и тут же прислали бланк по почте с уже заполненным именем и номером. Но это было в период декларации, в апреле где-то... Сейчас-то он уже просрочен, но мне кажется, это еще более веский повод позвонить им (не называя имен для начала) и спросить, что делать в такой ситуации. Возможно, пойдут навстречу, это в их же интересах.
Рыжая вне форумов  
  #2740
Старое 22.05.2018, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Первый раз можно однозначно посылать, не имея номера.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #2741
Старое 22.05.2018, 10:38     Последний раз редактировалось lipa1; 22.05.2018 в 10:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Но это было в период декларации, в апреле где-то... Сейчас-то он уже просрочен
А какие санкции в таком случае? У нас налог был нулевой в прошлом году. Собственно, поэтому и не прислали платежку с паролем для онлайн декларации. ПРосили прислать, но ответа так и не дождались.
lipa1 вне форумов  
  #2742
Старое 22.05.2018, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.636
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А какие санкции в таком случае? Не уверена, что получится онлайн.
Мне кажется, самое лучшее - это позвонить или даже сходить к ним и на голубом глазу все объяснить и покаяться (но имя все-таки не называть, пока сами не спросят). Времени прошло всего ничего, должны войти в положение. Все-таки иностранцы, разобраться во французской системе на трезвую голову не можем...
Рыжая вне форумов  
  #2743
Старое 22.05.2018, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А какие санкции в таком случае? У нас налог был нулевой в прошлом году. Собственно, поэтому и не прислали платежку с паролем для онлайн декларации. ПРосили прислать, но ответа так и не дождались.
Это, скорее всего, из-за работы почты. У нас тоже был нулевой, но в этом году прислали в их фирменном пакете бумажную декларацию, в которой были все коды.
Silky вне форумов  
  #2744
Старое 22.05.2018, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
У нас тоже был нулевой, но в этом году прислали в их фирменном пакете бумажную декларацию, в которой были все коды.
Возможно и нам прислали, но мы только через несколько дней вернемся из России.
lipa1 вне форумов  
  #2745
Старое 22.05.2018, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
lipa1, прислали примерно месяца полтора-два назад.
Silky вне форумов  
  #2746
Старое 22.05.2018, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
lipa1, прислали примерно месяца полтора-два назад.
Мы уехали в начале апреля.
lipa1 вне форумов  
  #2747
Старое 25.05.2018, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеArastas пишет:
Я сходил на сайт налоговой, проверил. Действительно, указание заполнять поле 1AF появилось только в прошлом году (Dans le cadre de la mise en place du prélèvement à la source (PAS) de l’impôt sur le revenu à compter du 1er janvier 2018, смешно), для декларации 16-го года таких полей нет, и там просят заполнять только 8TK, как Вы и говорили.
В этом поле вот это указано - Salaires perçus par les non-résidents.
Как я понимаю, не-резидент это не наш случай. И не Ваш?
lipa1 вне форумов  
  #2748
Старое 27.05.2018, 17:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Moscou-Bondy 93
Сообщения: 82
Здравствуйте!

Кто знает, как в декларации о доходах за год или ежемесячных расчетных листках о начисленной зарплате увидеть: сколько приходится на иждивенца? То есть, есть доход у работающего члена семьи и его неработающая жена. На жену идёт уменьшение налогооблагаемого дохода. Муж не может понять: сколько именно. Спасибо
Лиська вне форумов  
  #2749
Старое 27.05.2018, 20:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Лиська, такой информации нет в налоговой декларации и уж тем более в зп листах. Наличие неработающей жены влияет на quotient familial и тем самым на расчет налога. Если хотите знать разницу, просимулируйте ситуации с одним и тем же доходом на одного человека и на пару ( то есть поменять nombre de parts с 1 на 2). Примерный весьма схематичный расчет дан здесь например https://www.economie.gouv.fr/particu...n-impot-revenu
julia etc вне форумов  
  #2750
Старое 11.06.2018, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Напомните, пожалуйста, какой документ нужен чтобы получить crédit d'impot на окна? Кроме счета фактуры. Что-то я запамятовала..
Ptu сейчас на форумах  
  #2751
Старое 15.06.2018, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Ребята, простите за идиотский вопрос можно ли во Франции двум пенсионерам из россии жить и не платить налогов. В смысле они снимают квартиру в париже, доход от куда- то есть, проблем с визой нет( европейское гражданство). В москве как пенсионеры налогов не платят( или как- то хитро), живут постоянно во франции, но налогов не платят( ну только что за квартиру). Можно ли так прожить всю оставшуюся жизнь?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2752
Старое 15.06.2018, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Ребята, простите за идиотский вопрос можно ли во Франции двум пенсионерам из россии жить и не платить налогов. В смысле они снимают квартиру в париже, доход от куда- то есть, проблем с визой нет( европейское гражданство). В москве как пенсионеры налогов не платят( или как- то хитро), живут постоянно во франции, но налогов не платят( ну только что за квартиру). Можно ли так прожить всю оставшуюся жизнь?
Конечно можно. Либо (если доход нигде не светится, допустим сдают вчерную московскую квартиру) его вообще не показывать либо показать но только пенсию. Я бы показала пенсию потому что возраст пенсионный и пенсия (хоть 3 копейки) но должна быть по определению. Поэтому если пенсионер покажет "0" это вызовет подозрение. Поэтому пенсию показать надо. Но российские пенсии (даже приличные московские) в любом случае не дотянут до того чтобы с них во Франции сняли подоходный налог. А если где какие вопросы (ну например на какие гроши сняли парижскую квартиру, купили дорогую машину и тд) то ответ логичен - на свои economie.
blanca94 вне форумов  
  #2753
Старое 15.06.2018, 02:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Я бы показала пенсию потому что возраст пенсионный и пенсия (хоть 3 копейки) но должна быть по определению.
Пенсия вовсе не обязательно должна быть. Предположим, человеку стажа не хватило для получения трудовой пенсии (в это году этого стажа должно быть 8 лет, если я не ошибаюсь, а чтобы получать пенсию по старости (социальную) у него еще возраст не подошел.

Интересно, может ли Франция получать инфу, получает ли человек пенсию в России, да и будет ли она вообще заниматься получением этой инфы?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2754
Старое 15.06.2018, 06:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Пенсия вовсе не обязательно должна быть. Предположим, человеку стажа не хватило для получения трудовой пенсии (в это году этого стажа должно быть 8 лет, если я не ошибаюсь, а чтобы получать пенсию по старости (социальную) у него еще возраст не подошел.

Интересно, может ли Франция получать инфу, получает ли человек пенсию в России, да и будет ли она вообще заниматься получением этой инфы?
Ну так Аззаз пишет про пенсионеров, тем более если они всю жизнь будут тут жить. Не, я бы пенсию какуюнить задекларировала бы иначе если не на совсем дурака попадешь то точно подозрение возникнет. Им же не только налоговая нужна будет им ведь наверняка и медицину оформлять придется. Да и помощь на жилье от кафа тоже возможно попросят. А там тоже будут спрашивать как так - где пенсия? Одно дело если человек нашего возраста - там нули везде поставил ну и вопрос отпал. А если ему 70 и без какой либо номинальной пенсии это странно выглядит. Теоритически получить инфу можно - пенсия же на счет перечисляется а счета вроде как с сентября обещали доступными сделать. Будут ли этим заниматься - никто пока не знает. Но наверное лучше не рисковать тем более что это ничего не меняет - если маленькая пенсия то разницы от ее декларации никакой
blanca94 вне форумов  
  #2755
Старое 15.06.2018, 08:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Ребята, простите за идиотский вопрос можно ли во Франции двум пенсионерам из россии жить и не платить налогов. В смысле они снимают квартиру в париже, доход от куда- то есть, проблем с визой нет( европейское гражданство). В москве как пенсионеры налогов не платят( или как- то хитро), живут постоянно во франции, но налогов не платят( ну только что за квартиру). Можно ли так прожить всю оставшуюся жизнь?
Российские пенсионеры, если других доходов нет, могут спокойно декларировать свою пенсию во Франции - налог будет нулевой. Мало того, они так же могут показать и другие доходы, с которых уже уплачен налог в другой стране - нужно смотреть конкретно уже по величине этого дохода и размера уплаченного налога. Если это 13%, то до 30 т. Евро опять налог во Франции будет 0 или около того.
lipa1 вне форумов  
  #2756
Старое 15.06.2018, 10:20     Последний раз редактировалось Azzaz; 15.06.2018 в 10:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
lipa1, они не российские пенсионеры считаются, пенсия заработана в Европе или какие- то ещё доходы есть или счёт где- то не очень поняла. Короче деньги есть в европейском банке, жить есть на что, есть съёмная квартира в Париже. Есть счёт в Париже . Вопрос конкретный- можно ли жить во Франции всю жизнь, не имея декларации о налогах? Где и когда эта декларация может понадобиться ? Спрашиваю, потому как у меня в семье все функционеры, поэтому все идёт автоматически и других комбинаций в голове нет, т е до моих даже не доходит , как можно жить иначе
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2757
Старое 15.06.2018, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
blanca94, а кто будет задавать такие вопросы про квартиру и машину? Когда оформляешь медстраховку разве спрашивают декларацию о доходах?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2758
Старое 15.06.2018, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
blanca94, а кто будет задавать такие вопросы про квартиру и машину? Когда оформляешь медстраховку разве спрашивают декларацию о доходах?
Дело в том, что если они хотят пользоваться социальными льготами, типа мед. страховки, то, да, придется доказать, что они либо уплатили налог за эти льготы в своей стране, либо платить во Франции - для этого подается декларация. Как долго можно этого не делать, не знаю - мне спокойнее выполнить правила, чем ждать письма из налоговой о том, что я - нарушитель порядка.
Думаю, что пенсионер из ЕС может спокойно оставаться налоговым резидентом той страны, где получает пенсию. Менять налоговое резиденство смысла нет, наверное. Честно, мы тоже могли бы оставаться резидентами РФ (не пользуемся соц. льготами Франции, частная мед. страховка у нас), если бы не мысль о получении 10-летки. Нам вообще комфортнее жить именно "туристами-визитерами", и если бы основное место жительство имели в ЕС, то точно не заморачивались бы с налоговым резидентством Франции.
lipa1 вне форумов  
  #2759
Старое 15.06.2018, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
blanca94, а кто будет задавать такие вопросы про квартиру и машину? Когда оформляешь медстраховку разве спрашивают декларацию о доходах?
В частной страховке никто ничего не спросит. Но когда они будут делать соцстрах (базовую или дополнительную) то могут спросить. И декларацию спрашивают и имеют прямой доступ к налоговой базе. Меня (давно правда) когда делала secu спрашивали как так на что живете потому что им даешь квитанции за квартиру и они видят сколько платите. Я сказала economie и они меня просили заполнить специальную форму (клянусь честью что живу на такие то и такие то средства). Эта форма не только для economie но для всех доходов которые вы не можите документально подтвердить. Не знаю дают ли эту форму сейчас но в любом случае вопрос может возникнуть (посмотрите например свежую тему про проверку из кафа там тот же принцип когда чел декларирует одно а есть подозрения что живет на другое а если пенсия 200€ и квартира снимается за 1200€ то такой вопрос вполне логичен).
blanca94 вне форумов  
  #2760
Старое 15.06.2018, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Дело в том, что если они хотят пользоваться социальными льготами, типа мед. страховки, то, да, придется доказать, что они либо уплатили налог за эти льготы в своей стране, либо платить во Франции - для этого подается декларация. Как долго можно этого не делать, не знаю - мне спокойнее выполнить правила, чем ждать письма из налоговой о том, что я - нарушитель порядка.
Липа, я так понимаю что это от величины дохода зависит. Если доход маленький то с него наверное ничего и не берут. Вы ведь больше смика декларировали. Но это конечно лучше у налоговиков спрашивать
blanca94 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 11:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX