Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 16.02.2014, 23:41
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
...
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #1532
Старое 17.02.2014, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
На счет беременности ,нужно обязательно декларировать определ сумму (точно какую не помню) вплоть до самых родов ( в течении года до родов) ,и как положено уходить в отпуск ,иначе ничего не начислят.Я ушла в декретн отпуск за 2 недели до родов,мне все нормально начислили ,как положено,но я отчислялала больше СМИКА.
В брошюрке по беременности для нас все спец очисления и обязательные выплаты....там все расписано и отмечаны спец талоны,когда и в какие даты посылать чтобы сделаны во время выплаты.
Вот это я как раз понимаю, но на этой странице речь идет единственно об indemnité journalière forfaitaire d'interruption d'activité. Но врачей-то и всякие анализы они обязаны покрывать в любом случае????

Как же тогда вот это:

Цитата:
Que comprend la couverture sociale de l'auto-entrepreneur ?

Que votre protection sociale soit gérée par la CPAM, le RSI ou la Cipav, vos prestations sont identiques :

remboursement en optique à 65% (sur une base dépassant rarement 20 à 30 €),
remboursement des soins médicaux, chirurgicaux et dentaires à hauteur de 70%,
remboursement des auxiliaires médicaux (infirmière, kiné …) et des analyses médicales à 60 %,
médicaments remboursés entre 15 et 65% selon la couleur de la vignette,
remboursement de 80% du prix d'une journée d'hospitalisation.

Ne sont pas remboursés un forfait de 18 € par jour à l'hôpital, 2 € par transport, 1 € par consultation et 0.5 € par boîte de médicament.
Рыжая сейчас на форумах  
  #1533
Старое 17.02.2014, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Вот я тогда тоже очень сильно удивилась что нет никакого покрытия...
Поэтому и хочу узнать, есть ли на форуме люди, АЕ кто не отчислял больше 3 триместров? И как у них дела с мед. страховкой...
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #1534
Старое 18.02.2014, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Вот я тогда тоже очень сильно удивилась что нет никакого покрытия...
Поэтому и хочу узнать, есть ли на форуме люди, АЕ кто не отчислял больше 3 триместров? И как у них дела с мед. страховкой...
Катерина, я, кажется, поняла, в чем тут дело. Оказывается - и никто нигде прямым текстом об этом не говорит! - если АЕ ничего не отчисляет в течение года, его автоматически переводят в жуткую категорию micro entreprise с начислением всех социальных выплат. Вот здесь об этом говорится:

Цитата:
Si vous ne réalisez aucun chiffre d'affaire durant 12 mois, vous êtes exclu du régime micro-social et basculez vers le régime de la micro-entreprise, beaucoup moins favorable. Pour éviter cela, essayez d'encaisser et de déclarer un chiffre d'affaires avant l'échéance des 12 mois d'activité. Si ce n'est pas possible, cessez de vous-même votre activité en auto-entrepreneur en renvoyant le formulaire de cessation d'activité à votre CFE.
По всей вероятности, именно это с ней и произошло. В любом случае, сайт очень интересный, там много полезной информации для АЕ.
Рыжая сейчас на форумах  
  #1535
Старое 19.02.2014, 01:15
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Думаете, имеет смысл попробовать попросить ACrE постфактум?
Есть шансы, что пере читают и вернут деньги?
aileen вне форумов  
  #1536
Старое 19.02.2014, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Думаете, имеет смысл попробовать попросить ACrE постфактум?
Есть шансы, что пере читают и вернут деньги?
Вообще в течение 45 дней после открытия надо подать. Это надо в местном URSSAF узнавать.
Рыжая сейчас на форумах  
  #1537
Старое 04.03.2014, 11:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aleonushka2010
 
Дата рег-ции: 24.05.2011
Откуда: 92
Сообщения: 435
Здравствуйте. Номер siret пришел буквально через неделю после регистрации, RSI прислали письмо попозже, мы отправили им документы, но оказалось , что не все. Сейчас отправили недостоющие и ждем. Скажите пожалуйста , когда можно начинать декларировать деньги? Когда открывали статус, указывали начало работы с 1 февраля, т, е в конце февраля нужно было бы уже что то задекларировать (даже 0), но ведь с RSI еще не разобрались. Как правильно поступить в такой ситуации?
__________________
Alena2010
aleonushka2010 вне форумов  
  #1538
Старое 04.03.2014, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеaleonushka2010 пишет:
Здравствуйте. Номер siret пришел буквально через неделю после регистрации, RSI прислали письмо попозже, мы отправили им документы, но оказалось , что не все. Сейчас отправили недостоющие и ждем. Скажите пожалуйста , когда можно начинать декларировать деньги? Когда открывали статус, указывали начало работы с 1 февраля, т, е в конце февраля нужно было бы уже что то задекларировать (даже 0), но ведь с RSI еще не разобрались. Как правильно поступить в такой ситуации?
Декларировать надо в строго определенные периоды, следующий будет с 7 по 30 апреля, 30 апреля - крайний срок. Вам надо зарегистрироваться на сайте https://www.net-entreprises.fr/ Вот инфа с моего аккаунта там:

Цитата:
Plusieurs mesures modifient le régime de l'auto-entrepreneur à compter du 1er janvier 2014. En raison de ces changements, la date limite de déclaration du chiffre d'affaires réalisé au cours des mois de janvier et février 2014 est reportée à titre exceptionnel. Ces deux déclarations devront être effectuées en même temps que la déclaration du mois de mars, soit au plus tard pour le 30 avril 2014. Vous pourrez effectuer les télédéclarations de janvier, février et mars 2014, ainsi que les télépaiements correspondants à compter du 7 avril 2014.

Nous vous informons qu'une attestation fiscale sera mise à votre disposition à compter du 21 mars 2014. Il est donc inutile d'effectuer une demande pour le moment.
Aussi, nous vous invitons à patienter.
Эк Вам повезло с RSI! Я жду до сих пор. Позвонила им - они говорят, до 3 месяцев занимает процедура перемены кассы. А у меня инсулин кончается...
Рыжая сейчас на форумах  
  #1539
Старое 11.03.2014, 21:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2014
Откуда: 34
Сообщения: 6
Auto Entrepreneur - работа в интернет

Добрый день!

Пытался найти информацию касательно моего случая на официальных сайтах, но не смог... Надеюсь, смогу получить ответ на нашем форуме )

Итак, моя ситуация:

1) Имею CDS на 10 лет с правом работы.
2) Основной вид деятельности — интернет-блог, на котором размещается автоматическая реклама от Google.
3) Деньги с рекламы Google ежемесячно переводит на мой счет в банке, как физ.лицу
4) Существуют расходы на деятельность - хостинг, покупка картинок в фотобанках, работа с авторами (вне ЕС) и тп.

Вопрос: К какому типу деятельности относится моя работа, можно ли ее зарегистрировать как Auto Entrepreneur? Если да, то какая ставка налога будет?

Заранее спасибо!
dpyatanov вне форумов  
  #1540
Старое 11.03.2014, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеdpyatanov пишет:
Добрый день!

Пытался найти информацию касательно моего случая на официальных сайтах, но не смог... Надеюсь, смогу получить ответ на нашем форуме )

Итак, моя ситуация:

1) Имею CDS на 10 лет с правом работы.
2) Основной вид деятельности — интернет-блог, на котором размещается автоматическая реклама от Google.
3) Деньги с рекламы Google ежемесячно переводит на мой счет в банке, как физ.лицу
4) Существуют расходы на деятельность - хостинг, покупка картинок в фотобанках, работа с авторами (вне ЕС) и тп.

Вопрос: К какому типу деятельности относится моя работа, можно ли ее зарегистрировать как Auto Entrepreneur? Если да, то какая ставка налога будет?

Заранее спасибо!
Я Вам советую сходить на сайт и кликнуть слева на Adhérez au régime, затем на следующей странице на Déclarer votre activité, затем на следующей странице на Déclarer votre debut d'activité (не бойтесь, это ничем Вам не грозит). Выскочит табличка Déclaration de début d'activité, где надо будет в меню выбрать вид деятельности. Их там очень много, с дополнительными меню по каждому виду, и я помню, что описываемый Вами вид там тоже есть. Когда Вы его выберете, система все остальное за Вас сама решит, и Вам все будет ясно. Поиграйтесь с этой табличкой, повыбирайте - сами увидите. Только дальше этого пункта с родами деятельности заполнять ничего не надо, а то Вас зарегистрируют
Рыжая сейчас на форумах  
  #1541
Старое 11.03.2014, 22:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2014
Откуда: 34
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я Вам советую сходить на сайт и кликнуть слева на Adhérez au régime, затем на следующей странице на Déclarer votre activité, затем на следующей странице на Déclarer votre debut d'activité (не бойтесь, это ничем Вам не грозит). Выскочит табличка Déclaration de début d'activité, где надо будет в меню выбрать вид деятельности. Их там очень много, с дополнительными меню по каждому виду, и я помню, что описываемый Вами вид там тоже есть. Когда Вы его выберете, система все остальное за Вас сама решит, и Вам все будет ясно. Поиграйтесь с этой табличкой, повыбирайте - сами увидите. Только дальше этого пункта с родами деятельности заполнять ничего не надо, а то Вас зарегистрируют
Спасибо за ответ! Сходил по сайту, таблица подсказала, что у меня Activités Commerciales, но цифр не дала. Судя по всему, это оборот в 80 тыс и 23% налог?
dpyatanov вне форумов  
  #1542
Старое 11.03.2014, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеdpyatanov пишет:
Спасибо за ответ! Сходил по сайту, таблица подсказала, что у меня Activités Commerciales, но цифр не дала. Судя по всему, это оборот в 80 тыс и 23% налог?
Да, кажется, так. Уже 24,6%. Вот тут можно уточнить.
Рыжая сейчас на форумах  
  #1543
Старое 11.03.2014, 23:21     Последний раз редактировалось dpyatanov; 11.03.2014 в 23:34..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2014
Откуда: 34
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, кажется, так. Уже 24,6%. Вот тут можно уточнить.
Плюс еще примерно 2,1% в социальные фонды (пенсия и тп), да? Есть ли еще какие-то "скрытые" платежи?
dpyatanov вне форумов  
  #1544
Старое 12.03.2014, 02:07
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Скажите, пож-та, а реально ли АЕ снять жилье?
aileen вне форумов  
  #1545
Старое 12.03.2014, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеdpyatanov пишет:
Плюс еще примерно 2,1% в социальные фонды (пенсия и тп), да? Есть ли еще какие-то "скрытые" платежи?
Все так. Есть еще какие-то обязательные копейки на contribution à la formation professionnelle. Кроме этого, никаких других скрытых платежей нет. Вот тут на сайте есть калькулятор, можно посчитать, сколько с Вас могут снять.
Рыжая сейчас на форумах  
  #1546
Старое 12.03.2014, 20:27
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Скажите, пож-та, а реально ли АЕ снять жилье?
реально, хотя конечно зависит и от доходов, и от региона, и конечно лучше напрямую..
tigrena вне форумов  
  #1547
Старое 13.03.2014, 00:15
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
тигрена, я по интернету пошарила; да, есть удачные примеры, но смотрю, сложно это....
В агенства лучше не обращаться, нужен гарант (или просить банк заблокировать сумму, равную одной квартплате на счету и платить 2 процента от суммы банку за эту операцию....)
Ух, сложно это.
А КАФ гарантом не может выступить?
aileen вне форумов  
  #1548
Старое 13.03.2014, 02:04
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
aileen,Гарант почти всегда нужен, только если по знакомству напрямую найдете... Насчет заблокировать сумму на счету, там по моему больше чем месяц. Насчет гарантии КАФ не слышала
tigrena вне форумов  
  #1549
Старое 14.03.2014, 18:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Сообщения: 48
Ребят,есть тут те,кто является salarié à mi-temps и параллельно auto entrepreneur?Какие подводные камни и последствия?У меня годовой рабочий ВНЖ,можно ли с таким ВНЖ регистрироваться как АЕ?Как только закончится рабочий ВНЖ буду менять на семейный статус,так как я pacséе и пока нет года совместной жизни.Как быть с социальными отчислениями?платить их 2 раза как salarié и как АЕ?
elka2807 вне форумов  
  #1550
Старое 14.03.2014, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеelka2807 пишет:
Как быть с социальными отчислениями?платить их 2 раза как salarié и как АЕ?
Как это 2 раза? Вы их платите с разных доходов.
Svet вне форумов  
  #1551
Старое 17.03.2014, 23:57
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
елка2807, вы можете быть АЕ с Вашим типом ВНЖ
aileen вне форумов  
  #1552
Старое 18.03.2014, 00:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
елка2807, вы можете быть АЕ с Вашим типом ВНЖ
Правда?И не важно,что у меня на ВНЖ указана зона и должность?
elka2807 вне форумов  
  #1553
Старое 18.03.2014, 00:54
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
елка2807, на Вашем ВНЖ написано autorise son titulaire de travailler. Мне сказали, что этой фразы достаточно, главное, чтобы она была.
aileen вне форумов  
  #1554
Старое 04.04.2014, 00:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.04.2014
Сообщения: 4
Smile

Здравствуйте!
Очень интересует тема регистрации своей деятельности в сфере услуг!
У меня студенческая виза на год, с правом на работу 20ч в неделю.
У кого есть опыт по этой теме? Что и как делать?
Nastja75000 вне форумов  
  #1555
Старое 04.04.2014, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеNastja75000 пишет:
Здравствуйте!
Очень интересует тема регистрации своей деятельности в сфере услуг!
У меня студенческая виза на год, с правом на работу 20ч в неделю.
У кого есть опыт по этой теме? Что и как делать?
Проще всего позвонить в Chambre des metiers Вашего региона
и задать вопросы по конкретно Вашей ситуации. Удачи!
Irdaran вне форумов  
  #1556
Старое 05.04.2014, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.07.2009
Сообщения: 534
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Катерина, я, кажется, поняла, в чем тут дело. Оказывается - и никто нигде прямым текстом об этом не говорит! - если АЕ ничего не отчисляет в течение года, его автоматически переводят в жуткую категорию micro entreprise с начислением всех социальных выплат. Вот здесь об этом говорится:
Скажите, пожалуйста, а чем так ужасен статус micro-enterprise? И при заполнении формуляра где стоит вопрос Fiscale Micro, что надо выбирать? В чем разница- платить налоги в URSAAF или Impot? Спасибо
light71 вне форумов  
  #1557
Старое 05.04.2014, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеlight71 пишет:
Скажите, пожалуйста, а чем так ужасен статус micro-enterprise?
Тем и ужасен, что АЕ платит отчисления только по факту выручки как процент от нее, а micro entreprise - настоящая "взрослая" категория, и в ней положено платить независимо от того, была деятельность и прибыль или нет. А это сотни и тысячи евро в год, даже если наработали на копейки.
Рыжая сейчас на форумах  
  #1558
Старое 05.04.2014, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.07.2009
Сообщения: 534
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Тем и ужасен, что АЕ платит отчисления только по факту выручки как процент от нее, а micro entreprise - настоящая "взрослая" категория, и в ней положено платить независимо от того, была деятельность и прибыль или нет. А это сотни и тысячи евро в год, даже если наработали на копейки.
Так это Fiscal Micro, который в последней графе при заполнении значится, и надо отмечать НЕТ?
light71 вне форумов  
  #1559
Старое 05.04.2014, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеlight71 пишет:
Так это Fiscal Micro, который в последней графе при заполнении значится, и надо отмечать НЕТ?
Нет-нет, нельзя говорить "нет" ни в коем случае, это совсем другое! Я сейчас посмотрела. Эта графа предлагает versement libératoire de l'impôt sur le revenu. Нужно ответить "да", тогда с Вас первые три года не будут взимать земельный налог с предприятий.
Рыжая сейчас на форумах  
  #1560
Старое 06.04.2014, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.07.2009
Сообщения: 534
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Нет-нет, нельзя говорить "нет" ни в коем случае, это совсем другое! Я сейчас посмотрела. Эта графа предлагает versement libératoire de l'impôt sur le revenu. Нужно ответить "да", тогда с Вас первые три года не будут взимать земельный налог с предприятий.
Мы говорим о том же?
-OPTION(S) FISCALE(S)
8
Vous relevez du régime fiscal micro (BIC ou spécial BNC)
Option pour le versement libératoire de l'impôt sur le revenu calculé sur le chiffre d'affaires ou les recettes .
Надо отметить ДА? Тогда где отмечать-просто АЕ или микро..?Что-то уже не хочется попасть в микро)
light71 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 14:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX