Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.05.2007, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Alena77 пишет:
Поделись еще плиз, какими - нибудь успехами в изучении?
Что-то мне ничего пока в голову не приходит... С дороги я!

Кстати, о дороге... Я в ней департаменты учу! Четыре часа на автобане делать нечего, вот и слежу за всеми машинами, за номерами. В машину предусмотрительно притащила листик со списком департаментов и "головных" городов. Так что сижу и четыре часа комментирую мужу, откуда та или иная машина.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 21.05.2007, 00:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Delfina пишет:
Я в ней департаменты учу!
Аналогично
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 21.05.2007, 09:35
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Я поделюсь своим опытом, может немного отличным от остальных.
Во-первых, по Може лучше не учиться! Да, структура и грамматика на уровне, но лексика!! Старшее поколение вас может еще и поймет, а вот молодежь - нет. Я когда мужу с гордостью показала этот учебник, он полистал, посмотрел и сказал что около трети слов сейчас в разговорном языке уже не употребляются. Возьмите что-нибудь более современное.
Второе: вовсе не обязательно все заучивать. Я это ненавижу и не делала, сейчас мой французский конечно не идеален, но вполне хорошего уровня, ни с учебой, ни с общением, ни с написанием курсовых и прочим проблем нет. Как я учила? Много говорила (я болтушка ), и искала в интеренете различные упражнения, они разнообразные, интересно и не скучно, однообразия нет. Одну тему на одном сайте отработаю, другую на другом. Писала в гугле например "Exercices de grammaire articles" и кликала на случайную ссылку.
Еще много читала, у меня память визуальная. Но начинать надо с простого, если я каждое второе слово смотрю в словаре, надолго меня не хватит, минут на 15 . Читайте ежедневные бесплатные газеты типа 20 минут, там лексика довольно простая. Помню как мне было приятно понять, что я всю лексику этой газеты освоила (ну или 99% ), можно к более серьезным изданиям переходить.
Ну и говорить (требуя исправления ошибок), телевизор смотреть. В целом: изучения языка может быть приятным развлечением, а не тяжкой обузой - все зависит от вас!
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.05.2007, 10:36
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
petite peste, насчет лексики Може Вы абсолютно правы, собственно , это один из родоначателей учебников коммуникативной направленности во французском. Сейчас есть масса других, например, Espace и иже с ними. И про телик правильно- очччень прекрасный способ изучения.
А вот с заучиванием позвольте не согласиться, тк , чтобы отлетало без ошибок от зубов, порой зазубривание просто необходимо. Если текст лень учить, можно выучивать песенки (опять же ритм позволяет вспомнить), только песенки надо выбирать "граммотные", с хорошей лексикой.
ПС: а заучивать наизусть, думаю, никто не любит, я ненавидела , но папа заставлял и каждый вечер дочка-пионерка ему рассказывала тексты никакие отговорки не принимались. С мамой проще , та всегда пожалеет
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 21.05.2007, 11:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Девушки. Хочу добавить про лексику. У меня телевизора, аж из ушей лезет. Я только французское телевидение смотрю. Да и сын с мужем- ходячая лексика. НО! Я знаю это слово, знаю его перевод и значение, а правописание? Каждый раз искать в словаре? По учебнику, конечно, удобнее учить лексику или по Интернету. Я еще ставлю фильм с субтитрами или передачи с субтитрами.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 21.05.2007, 11:23
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Alena77, правописание подтянется, как только начнете писать. Можно попытаться писать в Ворде с проверкой правописания. У меня с написанием проектов, курсовых и прочего прогресс стал очевиден. А до этого диктанты изредка писала, но ведь пока не приспичит - мотивации у меня никакой . Пишите емайлы мужу, сыну, разбирайте ошибки, пишите мотивационные письма (всегда пригодиться) и учитесь на своих ошибках (главное - терпение мужа, я раз 6-7 напишу неправильно, а потом уже запоминаю). И не беспокойтесь - как только надо будет, быстро научитесь .
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 21.05.2007, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Начинала я французский с "Маленьким принцем" по Франку. Читала, учила слова, а потом прослушивала. В результате и зазубривать ничего не пришлось и так могла цитировать. А грамматику нужно учить, делая упражнения. От одной зазубренной теории никакого толку. И не так важен учебник. Главное побольше упражнений. И еще хорошо бы попереводить с русского на французский. И диктанты, конечно. Очень полезная вещь. А потом хорошо бы читать. Например, любимую книгу, которую Вы уже читали и не раз на русском. О значении даже незнакомых французских слов догадываешься. Так и слова прекрасно запоминаются, и если обращать внимание на грамматику, то она тоже хорошо оседает.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 21.05.2007, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.532
Delfina пишет:
В машину предусмотрительно притащила листик со списком департаментов и "головных" городов.
Сразу виден ваш академичский подход Я обычно на карту смотрю (у меня она в записной книжке)
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.05.2007, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
iricha78 пишет:
Вы имеете ввиду, что нужно брать каждую изучаемую тему из учебника и спокойно, вдумчиво перписывать в терадку все (правила и примеры), проговаривая про себя? А потом уже делать упражнения?
Да! Кажется бесполезной потерей времени, но на самом деле это не так. Русский текст я не переписываю конечно
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 21.05.2007, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
А как с фонетикой быть, здесь мои переписывания не помогут.
Кассеты есть, но все равно разницу понимаю с трудом, я имею в виду в произношении
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.05.2007, 20:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
Вы просто герой нашего времени. Восхишаюсь! Ну где мне наити столько терпения и усидчивости?
А как пишется Може на французском? Я хотела бы заказать етот учебник. До сих пор я учила по Попова-Казакова.Но уже хочется что-нибудь другое.
Синица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 21.05.2007, 21:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Синица, Этот учебник есть в Интернете. Можете скачать все 4 тома. Русская версия. Грамматику на французском можно купить во Франции в любом книжном магазине.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.05.2007, 21:33     Последний раз редактировалось Taksik; 21.05.2007 в 23:13..
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
petite peste пишет:
В целом: изучения языка может быть приятным развлечением, а не тяжкой обузой - все зависит от вас!
По поводу Може с Вами спорить не буду - не пробовала. Но с этой фразой согласна! Таких, как Delfina, единицы, столько упорства и терпения! А на Мартинику на два года никто не везет! А тут и подруги, и русское телевидение, и книжки, и ... лень! Только вот памяти на такое легкое обучение уже не хватает. Эх, где мои семнадцать лет!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 21.05.2007, 21:53
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
Синица пишет:
А как пишется Може на французском? Я хотела бы заказать етот учебник.
G.Mauger
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.05.2007, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Синица пишет:
А как пишется Може на французском?
G. MAUGER "Cours de langue et de civilisation Françaises" - вот так это называется. 4 тома. Вот в этой теме даются ссылки на скачивание его в Интернете. Правда, люди качеством недовольны.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.05.2007, 11:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
Спасибо всем, кто откликнулся!!
Синица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.05.2007, 17:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Delfina, все купила. Приготовилась и начинаю изучать.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.05.2007, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121


Сразу предупреждаю: самое сложное - заставить мужа начитывать уроки на диктофон! Его желание отлынить будет расти прямо (или обратно... ) пропорционально изученным урокам. У меня он потом, чтобы не напрягать себя, любимого, начитывал сразу уроков пять-шесть и затем заслуженно отдыхал неделю. Когда я закончила первый том и сказала, что второй буду делать самостоятельно, он устроил себе настоящий праздник выхода на свободу.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.05.2007, 17:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Delfina пишет:


Сразу предупреждаю: самое сложное - заставить мужа начитывать уроки на диктофон!
Все приготовила, а про мужа родимого забыла!
В командировке же он. Придется проcить соседа почитать на диктофон!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.05.2007, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Сосед будет рад!

В начитывании ещё очень важна длина паузы! Я долго ворчала на то, что он делает неправильные паузы, потом выдрессировала его так: прочитал предложение (или часть предложения, если большое), заткнись и про себя медленно снова проговори ту же фразу. Только после этого - продолжай вслух. Вот только после этого длина пауз меня стала удовлетворять!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.05.2007, 18:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Delfina, я же не смогу соседу объяснить, чтобы он заткнулся на секунду паузы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 11.08.2008, 15:56     Последний раз редактировалось Nathaniel; 11.08.2008 в 16:05.. Причина: Объединение сообщений + удаление продублированного текста
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Алена 77 !
Прошло уже больше года после вашего последнего сообщения. Очень интересно, методика Дельфины сработала или нет. Поделитесь, пожалуйста, вашими успехами. Мне тоже надо продолжать изучение. А может вы что-то нового добавите от себя. Спасибо.
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.08.2008, 16:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Я в инете вот что нашла : http://learnforeign.rusoul.ru/ ,хочу купить,но сомневаюсь в эффективности.Уж больно мне не нравится фраза,что учебники совсем не понадобятся.
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.08.2008, 17:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
Алена 77 !
Прошло уже больше года после вашего последнего сообщения. Очень интересно, методика Дельфины сработала или нет. Поделитесь, пожалуйста, вашими успехами. Мне тоже надо продолжать изучение. А может вы что-то нового добавите от себя. Спасибо.
Отчитываюсь. Я использовала методику Дельфинки, но не долго. Честно скажу, что надоела эта методика мужу больше, чем мне.
А дальше, я скакала сама. Впрочем, как и раньше. Самоизучение.
Совсем недавно, в России, встретила замечательный учебник, по принципу "Французский для чайников". Очень мне понравился изложением грамматического материала. Тем самым, я отошла от методики изучения языка по учебнику Може.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.08.2008, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Честно скажу, что надоела эта методика мужу больше, чем мне.
Я сразу предупреждала! Муж - самое слабое звено в моей методике.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 11.08.2008, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеVetta пишет:
хочу купить,но сомневаюсь в эффективности.Уж больно мне не нравится фраза,что учебники совсем не понадобятся.
Посмотрела. Нет, я не сторонница такого. Уж лучше следовать личным примерам наших девушек-форумчанок. Плохого точно не посоветуют.
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.08.2008, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеVetta пишет:
хочу купить,но сомневаюсь в эффективности.
Ничего не могу сказать про данный метод, вообще впервые о нём читаю. Но вот настороженно я отношусь к таким вещам, потому как одну скороспелую методику испытала на себе (как обычно ). Речь идёт о 25-ом кадре. Дело было в 98-ом году. Купила я её (заплатила кучу денег!), честно сидела, всё делала, как приказано авторами, исполняла все инструкции до единой - ни фига!

Посмотреть сообщениеVetta пишет:
Уж больно мне не нравится фраза, что учебники совсем не понадобятся.
Меня там многое смутило. Например, то, что все слова при открытии страницы написаны с большой буквы. Что это за гигантомания?

Далее. Там такие эпитеты подобраны для описания метода - "гениальный", "элегантный" - меня это, например, настораживает.

Потом ещё вот это: "Постижение слов с помощью музыки". А если, к примеру, медведь на ухо наступил?

Метод фонетических ассоциаций опять же... Не думаю, что он всегда хорош.

Ну и так далее...
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 20.08.2008, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
А мне приходится произношение в "Текст- ту- спич" забивать, потому что носителю языка методика надоела после второго раза. А "Текст-ту -спич" хорош разными скоростями и возможностью бесконечного прослушивания. Но металлический голос робота раздражает
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 20.08.2008, 19:27
Бывалый
 
Аватара для абиссинка
 
Дата рег-ции: 21.01.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 117
Ну что девушки( мужчин не заметила здесь) как успехи ?
От себя могу предложить записывать в блокнотик часто произносимые слова с экрана телевизора, переводить и просматривать их каждый вечер . Чтение на французском активирует пассивный запас слов, узнаются новые и сработает зрительная память на правописание .Можно ещё зарегистрироваться на французском форуме по интересам чтобы попрактиковаться в письме. Но для меня сейчас наступил момент когда всё надоело, кроме как полистать словарь на большее меня не хватает и посмотреть телевизор ...книгу 2 дня читаю, 2 недели перерыв
абиссинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.08.2008, 12:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
А мне приходится произношение в "Текст- ту- спич" забивать
Ой,а что это за зверь такой ,где его можно скачать.Я приобрела методику Полонейчика,в сентябре начну заниматься.
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Английский для профессионалов. glaçon Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 28.07.2011 11:27
Нужна помощь, дружеский совет профессионалов;) soleil_91 Учеба во Франции 147 26.08.2007 10:21
Нужен совет по поводу изучения французского языка ALO Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 01.03.2007 15:20
Изучение французского языка: методика для быстрого изучения? taiss Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 23.03.2004 15:16
Нужна методика изучения языка evgkm Французский язык - вопросы изучения и преподавания 23 10.01.2004 18:41


Часовой пояс GMT +2, время: 16:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX