Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 17.05.2012, 15:58     Последний раз редактировалось Valma-SPb; 17.05.2012 в 16:03..
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Почти парижанка, тогда понятно. Настоящих средних веков в Париже не так много, можно сказать, совсем мало, все остальное - заслуга Виолле-ле-Дюка, за что честь ему и хвала. А мы вот таскаемся по музеям современного искусства, вроде дворца Токио, и совершенно пропадаем в Дефансе. Надо будет Вам оттуда вопросик подобрать.
Дюма и мушкетёров, впрочем, ах...обожаю!... С них-то все и началось.
Вот доказульки из Пантеона (жуткий цвет волос - это я так выгорела чесслово) На фото не очень видно, но именно к его имени я прикасаюсь рукой. Я редко снимаюсь, но это как возложение венков...

(надо было вопрос задать, где это я стены обтираю)
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1502
Старое 17.05.2012, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
А мы вот таскаемся по музеям современного искусства, вроде дворца Токио, и совершенно пропадаем в Дефансе. Надо будет Вам оттуда вопросик подобрать.
Ой...
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1503
Старое 17.05.2012, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеПочти парижанка пишет:
но это как возложение венков...


Кстати, Гюго тоже...Он потрясающе описывал средневековый Париж в "Соборе Парижской Богоматери":

"...Но каким бы прекрасным вам ни показался современный Париж, восстановите Париж XV столетия, воспроизведите его в памяти; посмотрите на белый свет сквозь удивительный лес шпилей, башен и колоколен; разлейте по необъятному городу Сену, всю в зеленых и желтых переливах, более изменчивую, чем змеиная кожа, вбейте в нее клинья островов, сожмите арками мостов; четко вырежьте на голубом горизонте готический профиль старого Парижа; заставьте в зимнем тумане цепляющемся за бесчисленные трубы, колыхаться его очертания; погрузите город в глубокий ночной мрак и полюбуйтесь прихотливой игрой теней и света в мрачном лабиринте зданий; бросьте на него лунный луч, который неясно обрисует его и выведет из тумана большие головы башен, или, не тронув светом этот черный силуэт, углубите тени на бесчисленных спорых углах шпилей и коньков и заставьте его внезапно выступить более зубчатым, чем пасть акулы, на медном небе заката. А теперь сравните.
Если же вы захотите получить от старого города впечатление, которого современный Париж вам уже дать не может, то при восходе солнца, утром в день большого праздника, на Пасху или на Троицу, взойдите на какое-нибудь высокое место, где бы столица была у вас перед глазами, и дождитесь пробуждения колоколов. Вы увидите, как по сигналу, данному с неба, ибо подает его солнце, сразу дрогнут тысячи церквей. Сначала это редкий, перекидывающийся с одной церкви на другую перезвон, словно оркестранты предупреждают друг друга о начале. Затем вы внезапно увидите, иногда и ухо обретает зрение, увидите, как от каждой звонницы вздымается как бы колонна звуков, облако гармонии. Сначала голос каждого колокола, поднимающийся в яркое утреннее небо, чист и поет как бы отдельно от других. Потом, мало-помалу усиливаясь, голоса растворяются один в другом: они смешиваются, они сливаются, они звучат согласно в великолепном оркестре.Теперь это лишь густой поток звучащих колебаний, непрерывно изливающийся из бесчисленных колоколен; он плывет, колышется, подпрыгивает, кружится над городом и далеко разносит оглушительные волны своих раскатов..."

Это же просто музыка...
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1504
Старое 17.05.2012, 20:20
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
...по музеям современного искусства, вроде дворца Токио, и совершенно пропадаем в Дефансе. Надо будет Вам оттуда вопросик подобрать.
И про Panthéon ...

Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
На фото не очень видно, но именно к его имени я прикасаюсь рукой. Я редко снимаюсь, но это как возложение венков...
Valma-SPb, Приятно Вас увидеть! Практически полупрофиль.
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1505
Старое 17.05.2012, 20:25
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
Посмотреть сообщениеПочти парижанка пишет:
В одно из очередных посещений Парижа, мне показали замечательную церковь, незаслуженно, на мой взгляд, забытую и редко кем узнаваемую...
Почти парижанка, подскажите?
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1506
Старое 17.05.2012, 21:41     Последний раз редактировалось Wladimir_U; 17.05.2012 в 22:20..
Бывалый
 
Аватара для Wladimir_U
 
Дата рег-ции: 16.08.2010
Откуда: Беларусь
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеПочти парижанка пишет:
В одно из очередных посещений Парижа, мне показали замечательную церковь, незаслуженно, на мой взгляд, забытую и редко кем узнаваемую...



Церковь старинная. Про такие говорят, "самая старая церковь Парижа "...одна из самых старых...С этим местом связано предание старины глубокой... про знаковую встречу двух тогда еще не святых...
Церковь эта Eglise St Germain de Charonne в 20 округе.. А двое пока еще не святых, которые здесь встретились - епископ Осерский (он же Герман Святой) и шестилетняя девочка Женевьева (она же Св. Женевьева, покровительница Парижа).
Хотя, как указывается в некоторых источниках, в этой встрече принимали участие трое, и все трое стали впоследствии святыми..
__________________
мои фотоотчеты
Wladimir_U вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1507
Старое 17.05.2012, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Почти парижанка, красивое описание, Гюго это умел. Я тоже зачитывалась им в юности. Но все-таки он тяжелый, претендует быть моралистом, не всегда следуя морали в жизни (вроде нашего Льва Толстого, гениям все прощается). А иногда бывает ужасно зануден, например, "Труженики моря" читать просто невозможно. Поэтому я предпочитаю Дюма - легкого и искристого, как шампанское. Его герои живые. Пардон за офф.

Цитата:
Церковь эта Eglise St Germain de Charonne в 20 округе.
20-й округ, ну это далековато. Я там в жизни не бывала. В этих 20-х округах черно и страшно. В общем, Volante рассказывал.

Цитата:
Приятно Вас увидеть!
LanaLv, спасибо! Да не видно там ничего. Главное - ТОРЖЕСТВЕННОСТЬ МОМЕНТА.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1508
Старое 17.05.2012, 23:19     Последний раз редактировалось Wladimir_U; 17.05.2012 в 23:28..
Бывалый
 
Аватара для Wladimir_U
 
Дата рег-ции: 16.08.2010
Откуда: Беларусь
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
20-й округ, ну это далековато. Я там в жизни не бывала. В этих 20-х округах черно и страшно.
Не побывать в 20 округе - не побывать на Пер-Лашез..
А на счет того, что 20-й так далеко.. то от площади Бастилии до кладбища Пер-Лашез чуть более 1.5 км, до церкви правда чуть подальше...
__________________
мои фотоотчеты
Wladimir_U вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1509
Старое 17.05.2012, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Wladimir_U, признаюсь, не бывала, ни там, ни в катакомбах. Мне крипты Пантеона пока хватило. На "ту сторону" предпочитаю не ходить. Жутковато.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1510
Старое 18.05.2012, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеWladimir_U пишет:
Церковь эта Eglise St Germain de Charonne в 20 округе.. А двое пока еще не святых, которые здесь встретились - епископ Осерский (он же Герман Святой) и шестилетняя девочка Женевьева (она же Св. Женевьева, покровительница Парижа).
Хотя, как указывается в некоторых источниках, в этой встрече принимали участие трое, и все трое стали впоследствии святыми..


*шепотом* Wladimir_U, а кто третий?
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1511
Старое 18.05.2012, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеWladimir_U пишет:
Церковь эта Eglise St Germain de Charonne в 20 округе.. А двое пока еще не святых, которые здесь встретились - епископ Осерский (он же Герман Святой) и шестилетняя девочка Женевьева (она же Св. Женевьева, покровительница Парижа).
Встреча это произошла, как рассказывают, в 430 году.

Нынешняя церковь была построена в 11 веке, затем дважды перестраивалась в 13 и в самом начале 15 века... Если учесть, что многие церкви Парижа перестраивались в 17-18-19 веках, то церковь и впрямь подлинно страринная...

Внутри картину видела - Благословление Святым Жерменом Святой Женевьевы. 18 век, говорят Жозеф-Бенуа Сюве рисовал и это подлинник... До этого момента я только одну его картину знала "Храм согласия в Агридженте" (если этот тот Сюве, про которого я думаю...)

В 17 и 18 веке здесь регулярно давали органные концерты.
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1512
Старое 18.05.2012, 09:33     Последний раз редактировалось Wladimir_U; 18.05.2012 в 09:37..
Бывалый
 
Аватара для Wladimir_U
 
Дата рег-ции: 16.08.2010
Откуда: Беларусь
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеПочти парижанка пишет:
*шепотом* Wladimir_U, а кто третий?
Если если верить профессору Григорию В. Томскому, то в своей статье "Святая Женевьева и святые епископы" он пишет:
Цитата:
"Лу, епископ города Труа на берегу Сены, ободренный примером Женевьевы и Ананиуса, смело вышел из своего города навстечу Аттиле и быстро договорился с ним. Было решено, что Труа заплатит выкуп гуннам, не будет участвовать в военных действиях против Аттилы и предоставит заложников. Лу был готов сам идти в заложники, чтобы спасти жителей города, но гуннский император отпустил старого епископа после дружеской беседы. Лу рассказал Аттиле, что он хорошо знает Женевьеву из Парижа, что более двадцати лет назад по пути на Британские острова, он с Жерменом, епископом Оксера, гостил у ее богатых и знатных родителей в их вилле в Нантере под Парижем. Девочка произвела на них большое впечатление своими способностями. Два епископа крестили и благословили ее.
Жители Труа восприняли свое спасение, как великое чудо и Лу, как Ананиус в Орлеане и Женевьева в Париже, ещи при жизни стал восприниматься как святой."
По поводу семьи Женевьевы сведения какие-то противоречивые.. от простых крестьян, где их маленькая дочь пасет овец, до знатного рода с собственной виллой ..
__________________
мои фотоотчеты
Wladimir_U вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1513
Старое 18.05.2012, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеWladimir_U пишет:
Если если верить профессору Григорию В. Томскому, то в своей статье "Святая Женевьева и святые епископы" он пишет:

Цитата:
"Лу, епископ города Труа на берегу Сены, ободренный примером Женевьевы и Ананиуса, смело вышел из своего города навстечу Аттиле и быстро договорился с ним. Было решено, что Труа заплатит выкуп гуннам, не будет участвовать в военных действиях против Аттилы и предоставит заложников. Лу был готов сам идти в заложники, чтобы спасти жителей города, но гуннский император отпустил старого епископа после дружеской беседы. Лу рассказал Аттиле, что он хорошо знает Женевьеву из Парижа, что более двадцати лет назад по пути на Британские острова, он с Жерменом, епископом Оксера, гостил у ее богатых и знатных родителей в их вилле в Нантере под Парижем. Девочка произвела на них большое впечатление своими способностями. Два епископа крестили и благословили ее.
Жители Труа восприняли свое спасение, как великое чудо и Лу, как Ананиус в Орлеане и Женевьева в Париже, ещи при жизни стал восприниматься как святой."
Вот спасибо, Wladimir_U! Я не знала этого...
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1514
Старое 18.05.2012, 10:05     Последний раз редактировалось Почти парижанка; 18.05.2012 в 10:09..
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеWladimir_U пишет:
По поводу семьи Женевьевы сведения какие-то противоречивые.. от простых крестьян, где их маленькая дочь пасет овец, до знатного рода с собственной виллой ..
Да уж...Все-таки я придерживаюсь версии о простом происхождении Женевьевы. Ну, хочется верить, что она была простая, но честная, бедная, но гордая...

А Вы в чью сторону склоняетесь, Wladimir_U?
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1515
Старое 18.05.2012, 11:19
Бывалый
 
Аватара для Wladimir_U
 
Дата рег-ции: 16.08.2010
Откуда: Беларусь
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеПочти парижанка пишет:
Да уж...Все-таки я придерживаюсь версии о простом происхождении Женевьевы. Ну, хочется верить, что она была простая, но честная, бедная, но гордая...

А Вы в чью сторону склоняетесь, Wladimir_U?
Для меня сторона только одна - истинная, а истина, как известно, всегда где-то рядом..
__________________
мои фотоотчеты
Wladimir_U вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1516
Старое 18.05.2012, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
В данном случае до истины, к сожалению, мы не докопаемся...

Слишком давно...слишком долго...слишком красиво, чтобы быть правдой...
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1517
Старое 18.05.2012, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Это вход в одно известное еще с 17 века заведение...
Недавно получило всемирную "дурную" славу...

__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1518
Старое 18.05.2012, 23:18     Последний раз редактировалось Wladimir_U; 18.05.2012 в 23:30..
Бывалый
 
Аватара для Wladimir_U
 
Дата рег-ции: 16.08.2010
Откуда: Беларусь
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеПочти парижанка пишет:
Это вход в одно известное еще с 17 века заведение...
Недавно получило всемирную "дурную" славу...
Заведение это - госпиталь Питье-Сальпетриер в 13 округе, недалеко от вокзала Аустерлиц. Ее строительство было начато в 1665 г по инициативе Луи XIV на месте небольшой оружейной мастерской, от которой и получила свое название.
В августе 97 здесь скончалась принцесса Диана, через 2 часа после роковой аварии под мостом Альма.
__________________
мои фотоотчеты
Wladimir_U вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1519
Старое 18.05.2012, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеWladimir_U пишет:
Заведение это - госпиталь Питье-Сальпетриер в 13 округе. Была построена 1665 г по инициативе Луи XIV на месте небольшой оружейной мастерской, от которой и получила свое название.
В августе 97 здесь скончалась принцесса Диана.
Wladimir_U, зачёт!

В одно время стала больницей для душевнобольных. Здесь, в 19 веке, работал Жан-Мартин Шарко, дУшем которого многие с удовольствием пользуются
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1520
Старое 18.05.2012, 23:30     Последний раз редактировалось Wladimir_U; 18.05.2012 в 23:43..
Бывалый
 
Аватара для Wladimir_U
 
Дата рег-ции: 16.08.2010
Откуда: Беларусь
Сообщения: 138
а вот, что означает этот девиз над входом, точнее как причастен Мазарини к этому госпиталю?
__________________
мои фотоотчеты
Wladimir_U вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1521
Старое 18.05.2012, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеWladimir_U пишет:
а вот, что означает этот девиз над входом?
Увековечили память, так сказать, мецената, что дал деньги на строительство...Кардинала Мазарини...
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1522
Старое 18.05.2012, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
"division" - это вроде как отделение...
Получается это отделение построено на средства кардинала...
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1523
Старое 18.05.2012, 23:55     Последний раз редактировалось Wladimir_U; 18.05.2012 в 23:58..
Бывалый
 
Аватара для Wladimir_U
 
Дата рег-ции: 16.08.2010
Откуда: Беларусь
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеПочти парижанка пишет:
Увековечили память, так сказать, мецената, что дал деньги на строительство...Кардинала Мазарини..
Получается, что строили госпиталь как-бы по указу Людовик XIV, а оплачивал все это дело Мазарини.
__________________
мои фотоотчеты
Wladimir_U вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1524
Старое 18.05.2012, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеWladimir_U пишет:
И получается, что строили госпиталь как-бы по указу Людовик XIV, а оплачивал все это дело Мазарини.
Ну... Так, к сожалению, бывало очень часто, и не только во времена Людовика 14 и Мазарини...да и не только во Франции.

Но я думаю, Мазарини был не в обиде на короля. Он получил много
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1525
Старое 19.05.2012, 10:51
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Почти парижанка,
Wladimir_U, Святая Женевьева, также как Жанна Д Арк - это персонаж, который "угоден" как бедным, так и богатым. Это своего рода - выдумка :-)
Для "богатых" - Святая женевьева - наполовину галло-римлянка (мать), наполовину из племени франков (отец), вроде бы простая пастушка, а вроде бы и женщина, которая на свои собственные деньги снаряжает суда, которые привозят в голодающий Париж - хлеб и зерно из других регионов Франции...
То же касается и Жанны Д Арк - спасла короля, но при этом была пастушкой.

Надеюсь, я Вас убедила! Если нет, то еще один аргумент - история Святого Дионисия.
Ему, человеку, который предлагал новую веру, отрубили голову, чтобы ни от него, ни от нового учения ничего не осталось. Но он, вопреки всему, берет свою отрубленную голову в руки и идет с Монмартра в деревню Катайакус - современный Сен-Дени...

Кстати, таких легенд - не мало :-) Во Флоренции например рассказывают такую же история про святого Миньяса...

Но во Франции, сумели сделать легенду Сен-Дени полезной и идеалогически сильной. Увидев, что это работает, придумали еще и Святую Женевьеву. А потом, пришло время и для истории про Жанну д Арк.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1526
Старое 19.05.2012, 10:56     Последний раз редактировалось rufina; 19.05.2012 в 11:01..
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Хочу еще пару слов добавить про госпитали. Людовик 14 - не любил Париж. В Париже он тем не менее построил два госпиталя - для женщин и мужчин и дом инвалидов - для военных.

Одна из причин - он не любил беспорядка на улицах. Инвалиды частенько устраивали драки на Новом Мосту... Другие бедные - попрошайничали на всег углах Парижа.

Поэтому он решает построить больницы... Которые были чем-то вроде тюрьмы. Во французском языке слова санитар и санитарка это infirmier et infirmiere
И иметь общий корень со слово запирать - infirmer...

На самом деле в то время лечить особо не умели. Мольер - современник Людовика 14 писал: "Presque tous les hommes meurent de leur remede et non pas de leur maladie".
Или почти все умирают от того, чем их лечат, но не от болезни...
Ведь лечили тогда клизмой, кровопусканием, ртутью...

Ну а госпитали - это всего навсего тюрьмы :-)
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1527
Старое 19.05.2012, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
rufina, спасибо за топики!

Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Надеюсь, я Вас убедила!


Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Мольер - современник Людовика 14 писал: "Presque tous les hommes meurent de leur remede et non pas de leur maladie".
Разделяю его мнение
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1528
Старое 22.05.2012, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеWladimir_U пишет:
а оплачивал все это дело Мазарини.
можно подумать , что он свои давал, у него до того как стать кардиналом с ними--деньгами было не густо.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1529
Старое 22.05.2012, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
можно подумать , что он свои давал, у него до того как стать кардиналом с ними--деньгами было не густо.
Зато звучит красиво...спонсор...
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1530
Старое 22.05.2012, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Что это такое? Кто автор? Где находится?

__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам Индии Diffe Вопросы и ответы туристов 6 20.01.2009 01:02
Вопрос корифеям форума и знатокам Парижа Karlito Вопросы и ответы туристов 20 19.08.2006 21:36
К знатокам о Штраусе darija Музыкальный клуб 4 28.12.2005 14:05
История Гранд Отеля Парижа: вопрос к знатокам Boris Вопросы и ответы туристов 23 27.07.2004 19:27
Вопрос к знатокам конюшен Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 01.08.2003 19:23


Часовой пояс GMT +2, время: 21:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX