Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 04.09.2012, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Anutka123, заполнять надо досье для студентов, а не общее.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 04.09.2012, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Anutka123, заполнять надо досье для студентов, а не общее.
Я заходила в раздел для студентов, там была ссылка, я кликаю, а там... есть то, что есть: досье только одно - общее, как Вы говорите Другого не нашла Всё перерыла...
Где там досье для студентов? Сориентируете, плиз))
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 06.09.2012, 17:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2012
Сообщения: 37
Exclamation Как заполнять онлайн КАФ ?

Если у кого остались скриншоты или какой-то гид по заполнению CAF, пожалуйста поделитесь, а то не совсем понятно, как правильно заполнять в онлайне.

Спасибо!
nastya2907 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 17.09.2012, 19:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
Нам отказали в помощи на оплату аренды от CAF и причину не объяснили...
думаю надо к ним заглянуть и потребовать объяснить основания для отказа, хотя зная "компетентность" работников гос структур... имеет ли это смысл?
Может есть на форуме кто знает законы или ссылки на них и\или основные положения, которыми руководствуется данная организация для подтверждения или опровержения их позиции?
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 17.09.2012, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Stella6462, причины могут быть разные, но и ошибаться могут все. По подсчёту на их сайте получалось, что Вам что-то положено? Это была значительная сумма? Что у Вас с видом на жительство, всё в порядке, ничего продлевать не надо?
Ошибки могут быть какими угодно. Мне много лет назад отказали, потому что посчитали, что нас двое (мне беременность так засчитали), и минимум квадратных метров не соблюдён. Чуть меньше лет назад тупо ошиблись с суммой моей оплаты за жильё. Конечно надо докапываться до причин, но и быть готовой к тому, что сначала Вам скажут: наш компьютер не ошибается, раз так посчитали, значит так надо. Мне так тоже говорили. А на бланке с отказом нет строчки "voies de recours"? Часто на отказах есть объяснения, как их можно оспорить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 17.09.2012, 19:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
elfine, на их сайте просчитывали несколько раз ( минимум раз 6, чтобы удостоверится) все документы в порядке, они присылали пару документов дослать ( что у меня вызвало недоумение, потому что их мы 100% предоставляли, ну ладно предоставили 2-й раз, хотя закрался червячок сомнения а не потеряли ли они их? потому что все наши документы из досье при мне служащий скреплял степлером...)
на их бумаге -уведомлении ничего не указано, три строчки "не положено - и все"
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 17.09.2012, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Stella6462, причину узнавать можно и нужно. Если попадётся адекватный и грамотный работник, то сможет быстро определить причину отказа. Есть commission de recours amiable, это когда Вы просите комиссию ещё раз всё пересчитать. Есть административный суд, когда первый способ не помогает. Но у меня до суда не доходило. Или я понимала, в чём дело, и была вынуждена соглашаться, или обнаруживались наиглупейшие ошибки с их стороны. Можно также попросить ранде-ву, чтобы вместе с их работником пункт за пунктом рассмотреть все исходные данные и определить, что могло быть причиной отказа. Если попадается работник, который понимать и искать ошибку не хочет, искать другого, или писать заказное письмо с приложением всех документов и вопросами.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 17.09.2012, 20:49     Последний раз редактировалось Stella6462; 17.09.2012 в 21:03..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
elfine, спасибо большое за подсказку и за помощь , а то я так расстроилась...
еще одно письмо с другой организации получила что надо 3-й раз копию визы выслать... ( кушают они их что ли..)
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 04.10.2012, 13:02     Последний раз редактировалось Ящерка; 04.10.2012 в 14:16..
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Форумчане, нужен совет. Моя подруга в прошлом году снимала студию в Париже, оформила CAF, но через 4 месяца ренты уехала домой - семейные обстоятельства (квартира была до октябра, она уже 17 сентября просто в срочном порядке укатила домой). Потом по приезду обратно во Францию начала жить со своим молодым человеком. Адрес в CAF не переоформляла, не знаю почему. То ли забыла, то ли парень ее не мог ей доки предоставить на новое место жительства, история умалчивает. Когда она сама снимала квартиру с июня по октябрь, и подала заявку на CAF, деньги начали поступать только в сентябре. Поэтому, когда ей оплатили за 4 месяца с сентября по декабрь, она не дергалась.

Сейчас ей, спустя год, приходит письмо, что так как она уехала из апартаментов в конце сентября, а ей заплатили за 2 лишних месяца (октябрь и ноябрь), она должна вернуть эти деньги. Получается, что ей "помогли" с арендой только в августе и сентябре (сентябрьские пришли за август, а октябрьские за сентябрь). Собственно вопрос: можно ли заставить их оплатить и остальные месяцы июнь-июль? Она то думала, что платить начали позже, но покрыли все месяцы.
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 04.10.2012, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Вопрос снят. С 1 января 2011 года задним числом выплаты не делают, так что оформляйте CAF вовремя
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 04.10.2012, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеnastya2907 пишет:
Если у кого остались скриншоты или какой-то гид по заполнению CAF, пожалуйста поделитесь, а то не совсем понятно, как правильно заполнять в онлайне.

Спасибо!
Вы сейчас во Франции? Если да, то сходите в Espace Multiservices étudiant. Мне там помогли заполнить досье он-лайн, потом распечатали лист с перечнем доков, которые надо приложить и сказали отослать по почте. Но я пошла в офис каф, потому что были вопросы... Надо было удостовериться, что моё досье в порядке.
Вот так.
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 10.10.2012, 12:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2012
Сообщения: 37
Exclamation CAF novye zakony

Продала на пособие КАФ...а мне пришло письмо с запросом о свидетельстве о рождении с апостилем, переведенный французским присяжным переводчиком. Мое свидетельство в россии, я во франции...что делать?
nastya2907 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 10.10.2012, 13:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
nastya2907, вообще то во Франции не раз вам может понадобится такой документ, и не в одну организацию... так что я бы все таки нашла варианты пересылки свидетельства о рождении во Францию....имхо
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 10.10.2012, 15:42
Мэтр
 
Аватара для malysheva
 
Дата рег-ции: 17.01.2009
Откуда: Nancy
Сообщения: 590
nastya2907, Мне в КАФ сказали, что их устроит ксерокопия свидетельства о рождении, переведенная и апостилировання.
__________________
вы знаете, когда вас нет, о вас тааакое говорят. - я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.(с)
malysheva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 10.10.2012, 16:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2012
Сообщения: 37
Спасибо за ответы, попробую попросить, чтобы в России поставили апостиль, и переслали.
Надеюсь за перевод возмутся при наличиитолько копии свидетельства.
nastya2907 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 20.10.2012, 19:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2012
Сообщения: 61
Я заполнил анкету в интернете, но допустил одну ошибку - в графе о decent ли моё жилище я нечаянно отметил, что нет, хотя абсолютно decent ) Если я распечатаю анкету и поправлю ручкой или корректором будет ли такая анкета рассматриваться? Или надо скачивать новую и заполнять от руки?
Dmitriy Budayev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 22.10.2012, 14:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2012
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Вы сейчас во Франции? Если да, то сходите в Еспаце Мултисервицес éтудиант. Мне там помогли заполнить досье он-лайн, потом распечатали лист с перечнем доков, которые надо приложить и сказали отослать по почте. Но я пошла в офис каф, потому что были вопросы... Надо было удостовериться, что моё досье в порядке.
Вот так.


Спасибо
nastya2907 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 15.11.2012, 11:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
Вопрос снят. С 1 января 2011 года задним числом выплаты не делают, так что оформляйте ЦАФ вовремя
Скажите пожалуйста, здравствуйте. Если у меня сейчас подвешены права на каф в связи со сменой ситуации, заплатят ли мне за эти 3 месяца ожидания ? Спасибо за ответ;.

В моем интернетном досье ясно написано, за сентябрь вы имеете права на такую-то сумму, в октябре - также. Но внизу подпись - ваши выплаты подвешены... И они не заплачены... Вернут интересно эти деньги, или задним числом - нет...
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 15.11.2012, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
tatania, если например права подвешены из-за вида на жительство, то когда Вы докажете, что в этот период пребывание было легальным, за него должны выплатить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 15.11.2012, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеtatania пишет:
Скажите пожалуйста, здравствуйте. Если у меня сейчас подвешены права на каф в связи со сменой ситуации, заплатят ли мне за эти 3 месяца ожидания ? Спасибо за ответ;.

В моем интернетном досье ясно написано, за сентябрь вы имеете права на такую-то сумму, в октябре - также. Но внизу подпись - ваши выплаты подвешены... И они не заплачены... Вернут интересно эти деньги, или задним числом - нет...
я вам не скажу Нужно, звонить-писать им и разговаривать
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 15.11.2012, 15:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
татаниа, если например права подвешены из-за вида на жительство, то когда Вы докажете, что в этот период пребывание было легальным, за него должны выплатить.
Спасибо за ответ. Дело в том, что я была матерью-одиночкой, а с конца августа приехал ко мне жить мой украинский муж из Укр); Я сразу же задекларировала в кафе, что теперь я живу с мужем. В сентябре за август они мне выплатили, с тех пор ничего больше((. Все запрашиваемые документы мы им предоставили, теперь ждем, затянув пояса).
Я - француженка, муж - пока новоприбывший иностранец (виньетка в пасспорте есть)...
Очень мучает вопрос, выплатят ли мне задним числом за сентябрь и октябрь;..
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 15.11.2012, 15:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Ящерка, дозвониться до них - нереально, все линии всегда заняты... Наместе - ответ: ждите.... Попробую написать..
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 15.11.2012, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеtatania пишет:
Очень мучает вопрос, выплатят ли мне задним числом за сентябрь и октябрь
Если он находится во Франции легально с момента, как Вы объявили им его приезд, нет причин, чтобы не выплатили. Вы можете следить за продвижением ваших дел на сайте КАФа. Когда Вы заходите на Ваш счёт, выбирайте слева Consulter mes démarches et mes courriers, и там нижнюю строчку Mes courriers. Там и будет написано, когда получены Ваши документы (если получены), и были ли они обработаны. Если прошёл месяц, и их не обработали, то можно обращаться снова. Никто также не мешает обратиться и через сайт, там в том же меню слева есть Contacter ma CAF и помимо прочего есть возможность отправить электронное сообщение (courriel). И там же, где можно следить за судьбой ваших писем, можно кликнуть не на Mes lettres, а на Mes courriels и следить за перепиской. Ну или заказное письмо о том, что такого-то числа я отослала Вам документы и ответа не получила... Они ведь их и теряют иногда.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 16.11.2012, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеStella6462 пишет:
nastya2907, вообще то во Франции не раз вам может понадобится такой документ, и не в одну организацию... так что я бы все таки нашла варианты пересылки свидетельства о рождении во Францию....имхо
Ха-ха! Не смешите! Где гарантия, что свидетельство при пересылке не затеряется или его вообще через границу не пропустят? Мне мама выслала дубликат с апостилем экспресс-почтой(!) 9 ноября. До сих пор жду... Наверное, ппц... документ не пропустили через границу (а мне для CMU очень надо).
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 16.11.2012, 19:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Ха-ха! Не смешите! Где гарантия, что свидетельство при пересылке не затеряется или его вообще через границу не пропустят? Мне мама выслала дубликат с апостилем экспресс-почтой(!) 9 ноября. До сих пор жду... Наверное, ппц... документ не пропустили через границу (а мне для CMU очень надо).
Ну так нужно правильно выбирать компанию осуществляющую доставку корреспонденции, ДНЛ ничего не потеряет и вовремя доставит, или выбрать другую надежную компанию. Насколько я помню официально запрещены к пересылке паспорта, а другие документы не запрещены.
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 24.09.2014, 16:18
Новосёл
 
Аватара для BoikoAlexandra
 
Дата рег-ции: 02.09.2014
Откуда: Kiev - Paris
Сообщения: 10
Добрый день всем!

Если такой вопрос уже поднимали (я не нашла) скиньте ссылку, пожалуйста.

У меня следующая ситуация.
Хочу снимать квартиру в Париже вместе с другом (colocation).
Я студентка, не работаю, без стипендии; у моего друга CDI 2 500. Оренда 650 евро с каждого.

Хочу подавать на APL.
Будет ли влиять зарплата моего сожителя на сумму APL?
Если кто-то сталкивался с такой ситуацией, подскажите, как было бы логичнее заполнить анкету и какие документы могут спросить дополнительно?

Спасибо за ответ
BoikoAlexandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 24.09.2014, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеBoikoAlexandra пишет:
Хочу снимать квартиру в Париже вместе с другом (цолоцатион).
если оформите как collocation, то его зарплата не учитывается (не влияет, в смысле)
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 03.10.2014, 17:59
Новосёл
 
Аватара для BoikoAlexandra
 
Дата рег-ции: 02.09.2014
Откуда: Kiev - Paris
Сообщения: 10
Daria_microb, спасибо!)

Для того, что бы в CAF не возникло вопросов, какой формат контракта лучше сделать по оренде? (colocation - 650€)

Лучше указать сколько платит каждий из жителей, либо общую сумму оренды(в контракте)?

Еще раз спасибо за ответ
BoikoAlexandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 07.10.2014, 15:45
Дебютант
 
Аватара для TonyLight
 
Дата рег-ции: 22.11.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 72
Добрый день, дорогие форумчане! Нужен Ваш совет!

У меня похожая ситуация. Я уже работаю (CDI), живу с девушкой (студентка), хочу помочь ей получить CAF (APL).
> в контракте мы прописаны как collocation
> в разделе оплаты, написана общая сумма (нет разделений, кто сколько платит)
> в quittance de loyer можем попросить, чтобы написали общую сумму и потом дописали, что каждый заплатил 50%.

ВОПРОС:
Подойдет ли такой контракт для CAF (APL)?

Заранее благодарю за советы. Особенно от тех, кто уже через это прошел)
TonyLight вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 09.10.2014, 11:44     Последний раз редактировалось Self; 09.10.2014 в 11:53..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Сообщения: 112
Запутался окончательно.
Я студент, с начала сентября снимаю жилье, до сих пор на каф не подовал доки, ибо нету этикетки Ofi в паспорте до сих пор.
Когда я оформлю Каф, получу ли я деньги за сентябрь? ( Идет оплата месяцев с момента аренды жилья или с момента подачи документов в Каф?)
Стоит ли ждать Ofi или идти в Каф и подавать документы без этикетки этой?
Self вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf, каф


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойной CAF Aide personnelle logement disha Жилье во Франции 1 20.03.2015 12:51
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 02:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX