Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.07.2023, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.504
Дача или résidence secondaire

Предлагаю здесь обсуждать проекты дач, делиться опытом и впечатлениями о своих résidences secondaires.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.07.2023, 11:34
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Ирис, спасибо, что открыли тему.
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Да, было бы интересно про это пообщаться. Мы вчера с мужем присмотрели пару интересных домиков в Бретани. И тут, вернувшись домой, читаю статью (нас гугл явно слушает), что в Бретани возродилась организация FLB, которая занимается поджегами résidences secondaires в качестве протеста против того, что местным жителям жилье недоступно...
Да, есть множество подводных камней, которые надо предусмотреть.
Я еще думаю как обезопасить себя от сквота?
Какие налоги дополнительные надо платить, как все это содержать?
Как обустроить?
Оставлять все на зиму, матрасы например? А не отсыреет ли без отопления?
А вдруг надоест быстро?
В общем, пока сплошные вопросы.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.07.2023, 11:40
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
В этом году было очень много algues vertes на острове Ре. А в Бретани это постоянная проблема.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.07.2023, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.504
libellule, для начала нужно определиться - для чего нужна дача, под какие хобби, каков бюджет и пожелания к размеру дома и участка?

Начну с самого простого варианта. У трех моих знакомых есть потребность в том, чтобы что-то выращивать, копаться в земле. У двоих муниципальные огородики в Гарше, третья на швейцарской границе. Стоят такие участки недорого, конкретная задача копания в земле на 100% реализована.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.07.2023, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.504
По моему жизненному опыту, если оба человека в паре не водят машину, то обязательна доступность на транспорте. Вот сколько я наблюдала случаев, включая собственную мать, когда недоступность дачи на транспорте создает проблемы.

У одних наших друзей дача в Maintenon, а живут они тоже по ветке поезда в 92. Хотя оба супруга водят машину, у них есть полная команда бабушек и дедушек, которая должна самостоятельно добираться на дачу и с дачи. Плюс, скоро подрастет ребенок и будет ездить сам. Летом они умудряются почти полностью все время жить на даче - ездят на работу на поезде, плюс по 2-3 дня удаленки у каждого. Они целенаправленно искали дом на линии поезда и чтобы город был со всей необходимой инфраструктурой в пешей доступности, для бабушек и дедушек во время их приездов.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.07.2023, 13:54
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
У нас цель следующая : иметь дом в прохладном месте, так сказать, план Б, если в Лионе через 20-30 лет настанет климатический пушной зверёк. Копаться в огороде мы в принципе дома можем, у нас земля есть. Но мы не огородники. В Бретань ездим каждый год на каникулы, очень нам там нравится. Рассматриваем Saint Brieuc, на возвышенности, чтобы если океан поднимется, как нас пугают, не затопило Ну и на пенсии потом там жить основную часть года. Но конечно, вопрос ухода за вторым домом волнует. Если он с садом будет, то за ним же тоже уход нужен, траву хотя бы скашивать. И понятно, что налоги от такой второй резиденции не станут меньше. Плюс вопрос сквота. Бретань от нас не близко, на каждые каникулы туда не хочется ездить.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.07.2023, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Если речь идёт про résidence secondaire, то это же может быть и квартира. Тогда решается вопрос ухода и риск сквота практически сводится к нулю.
Моя золовка купила квартиру в La Baule. Они обожают это место, её муж там все летние каникулы в детстве проводил, да и они с детьми практически каждое лето ездили.
Они купили чтобы там частично на пенсии жить.
Но и сейчас нередко ездят. Конечно Гренобль-Ла Боль путь неблизкий. Летом на 3 недели едут на машине. А в течении года раза 3-4 едут на неделю на поезде до Нанта и потом электричкой до Ля Боль.
Плюс дети их иногда ездят. Плюс родственники (типа нас😀 или братьев-сестёр её мужа). Квартира на первой линии с видом на океан.
Замечательная инвестиция
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.07.2023, 17:51
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
для начала нужно определиться - для чего нужна дача, под какие хобби, каков бюджет и пожелания к размеру дома и участка?
С хобби определились - копаться в земле планируем самую малость - я хочу вертикальный огородик и фруктовые деревья.
С регионом вроде тоже определились,(хотя надо бы пожить там несколько месяцев,чтобы окончательно определиться, но в аренду предлагают только какие-то студии непонятные).
К местным товарищам присматривались - это было отдельным пунктом, потому что надо, чтобы люди нас приняли.Народ, вроде, симпатичный.
Дом и участок. Пока непонятно.
Что это должен быть за дом, который можно оставить на зиму без отопления?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.07.2023, 17:58
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеLyonella пишет:
Если речь идёт про résidence secondaire, то это же может быть и квартира. Тогда решается вопрос ухода и риск сквота практически сводится к нулю.
Квартира, конечно, проще. Но хочется сад и тихое спокойное место на природе, свежий воздух, хорошие продукты, доброжелательные люди.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.07.2023, 19:18
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Квартира, конечно, проще. Но хочется сад и тихое спокойное место на природе, свежий воздух, хорошие продукты, доброжелательные люди.
Вот, у нас такой же бзик. Мы квартиру больше не хотим ни как основное жилье, ни как второе. Там тоже не угадаешь, какие соседи попадутся. Ну и потом платить за copropriété тоже иногда совсем не интересно. Про отопление, да. Главное, чтобы дом был сухой и хорошо изолирован, тогда, наверное, не страшно, если зимой не топить.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.07.2023, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
У нас цель следующая : иметь дом в прохладном месте, так сказать, план Б, если в Лионе через 20-30 лет настанет климатический пушной зверёк. Копаться в огороде мы в принципе дома можем, у нас земля есть. Но мы не огородники. В Бретань ездим каждый год на каникулы.
Читала где-то, что в Бретани будет тоже "климатический пушной зверёк ", только со своими особенностями: непрекращающиеся ливни и шторм. Зато жару не обещают . Вот в этом году, например, весь июль были дожди и 17-19°.

Насчёт отношения местных к résidences secondaires : да, вижу подобные настроения. И случаи вандализма происходят : например, в одном курортном месте на берегу океана уже не в первый раз на стенах частных домов оставляют надписи из серии "убирайтесь отсюда"...
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.07.2023, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.504
ninaelle, а почему именно Бретань, а не Нормандия или Пикардия, к примеру? В Нормандии я не замечала враждебного отношения к жителям ИДФ.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.07.2023, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.504
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
С хобби определились - копаться в земле планируем самую малость - я хочу вертикальный огородик и фруктовые деревья.
С регионом вроде тоже определились,(хотя надо бы пожить там несколько месяцев,чтобы окончательно определиться, но в аренду предлагают только какие-то студии непонятные).
К местным товарищам присматривались - это было отдельным пунктом, потому что надо, чтобы люди нас приняли.Народ, вроде, симпатичный.
Дом и участок. Пока непонятно.
Что это должен быть за дом, который можно оставить на зиму без отопления?
libellule, значит, уже дело за малым, раз с регионом определились.
Мы как раз не хотели ремонтировать старый дом, доводить его до современных норм по теплоизоляции. Решили строить новый дом. По желанию клиента ставится управляемая на расстоянии система запуска отопления. Но мой муж считает, что хорошо изолированный дом не нужно подтапливать. Тем более, что мы собираемся там бывать регулярно, в том числе, и зимой.

Дача моих родителей отапливалась зимой до +9 градусов (современный кирпичный дом). И снегом ее до крыши заваливало. Думаю, что во Франции +9 на улице зимой не всегда.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.07.2023, 20:48
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
В Бретань ездим каждый год на каникулы, очень нам там нравится.
ninaelle, а что там с зелеными водорослями? Регулярно пишут в прессе, что в Бретани токсичные зеленые водоросли.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.07.2023, 20:54
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
значит, уже дело за малым
Да, осталась самая малость - выиграть в лотерею.Если серьезно, цены бешенные на дома. И я не увидела ни одного, который бы понравился.
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Но мой муж считает, что хорошо изолированный дом не нужно подтапливать.
Я раздумываю о деревянном доме, если мэрия разрешит, конечно.Дерево хороший изолант. Если жить только летом, то нормально должно быть.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.07.2023, 22:03
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
ninaelle, а что там с зелеными водорослями? Регулярно пишут в прессе, что в Бретани токсичные зеленые водоросли.
Мы не сталкивались. Мы ездим в Côte d'Armor. По нашему мнению нет ничего красивее их пейзажей с гранитными берегами. Один раз были в Финистер, тоже красиво, но не Côte d'Armor
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.07.2023, 22:06
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ninaelle, а почему именно Бретань, а не Нормандия или Пикардия, к примеру? В Нормандии я не замечала враждебного отношения к жителям ИДФ.
Нормандию мы хуже знаем, однажды были, пляж очень красивый с белым песком, но я сейчас даже и не вспомню, где это было. Ну и когда-то пересекали Нормандию, когда с Финистера ехали. Но это была Нормандия-глубинка, деревни были все однообразно-серо-скучные. Может быть, если бы получше знали, и там бы смотрели
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.07.2023, 22:11
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Читала где-то, что в Бретани будет тоже "климатический пушной зверёк ", только со своими особенностями: непрекращающиеся ливни и шторм. Зато жару не обещают . Вот в этом году, например, весь июль были дожди и 17-19°.

Насчёт отношения местных к résidences secondaires : да, вижу подобные настроения. И случаи вандализма происходят : например, в одном курортном месте на берегу океана уже не в первый раз на стенах частных домов оставляют надписи из серии "убирайтесь отсюда"...
В Бретани, Нормандии, да и вообще во всех регионах, что по атлантическому побережью располагаются, есть риск затопления. Причем, похоже, это не просто предположения и предсказания. То есть там не стоит выбирать жилье в непосредственной близости от океана. Можно чуток подальше, океан сам придет. Как и пушной зверёк, где-то больше, где-то меньше... Хочется выбрать место, где хоть слегка, но поменьше его будет.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.07.2023, 08:40
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
В Бретани, Нормандии, да и вообще во всех регионах, что по атлантическому побережью располагаются, есть риск затопления.
Никогда не задумывалась об этом. Поискала в интернете - блогер обобщил данные НАСА и пишет, что к 2100 году океан может подняться на 1 метр.
https://www.linternaute.com/actualit...rance-en-2100/
Ну не знаю, оглядываться на то, что может произойти через 70 лет... Есть ли смысл?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.07.2023, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Ирис, спасибо, что открыли тему.

Да, есть множество подводных камней, которые надо предусмотреть.
Я еще думаю как обезопасить себя от сквота?
Какие налоги дополнительные надо платить, как все это содержать?
Как обустроить?
Оставлять все на зиму, матрасы например? А не отсыреет ли без отопления?
А вдруг надоест быстро?
В общем, пока сплошные вопросы.
Я думаю совсем без отопления оставлять нельзя, да и VMC должна работать, особенно в старых домиках, иначе - привет влажность, плесень и тд...
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.07.2023, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.504
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
Я думаю совсем без отопления оставлять нельзя, да и VMC должна работать, особенно в старых домиках, иначе - привет влажность, плесень и тд...
У моей бывшей коллеги есть дом на побережье в Baie de la Somme. Это старый отреставрированный дом, который постоянно подновляется. Я специально спрашивала, топит ли она дом зимой. Не топит, после завершения сезона они каким-то особым образом все перекрывают в доме и консервируют его до весны.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.07.2023, 09:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.504
ninaelle, мой муж находил схему зон с риском затопления в Нормандии. Больше всего рискует Нижняя Нормандия. Там, где мы, например - скалы, как в Этрета, и к морю надо спускаться.

В свое время, мне было интересно посетить каждую приморскую деревушку в Верхней Нормандии (Нижняя меня не интересовала). Каждую я посетила, чтобы ничего не упустить. Плюс, дошла до Пикардии и Baie de la Somme. И уже из всего этого выбрала самое подходящее на наш вкус.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.07.2023, 12:42     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 30.07.2023 в 21:31..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Осторожно ! У нас на побережье Басков ввели астрономический налог на вторые дома . Вынуждают сдавать пустые квартиры внаём на длительный срок. Огромная нехватка жилья , а владельцы не торопятся сдавать. Якобы огромный налог вынудит владельцев сдавать пустующее жильё. А по мне так обберают собственников. Прежде чем купить выясните какие коммуны входят в список по такому налогообложению вторых домов.

https://media.sudouest.fr/12985723/1...g?v=1668752325

https://www.barnes-cotebasque.com/ac...econdaires-403
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.07.2023, 14:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 03.06.2020
Откуда: Лион
Сообщения: 348
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Там тоже не угадаешь, какие соседи попадутся.
Соседи и в деревне могут жизнь отравить еще похуже городских.
Karjalainen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.07.2023, 14:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 03.06.2020
Откуда: Лион
Сообщения: 348
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Если он с садом будет, то за ним же тоже уход нужен, траву хотя бы скашивать.
У нас есть соседи голландцы. Они нечасто приезжают, но у них кто-то регулярно косит траву. Иначе вырастет выше человеческого роста.
Karjalainen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.07.2023, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Осторожно ! У нас на побережье Басков ввели астрономический налог на вторые дома .
Правильно. Нефиг жировать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.07.2023, 19:57
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеKarjalainen пишет:
Соседи и в деревне могут жизнь отравить еще похуже городских.
Да, но шансов, что с соседского балкона прилетит на твой окурок - меньше. Или что у тебя в доме будет вонять сигаретами. Когда я жила в квартире сосед курил на балконе. Но хуже всего было, когда я жила в слепленном домике,там сосед вообще курил сигару. Это тошнотворный просто запах. Сейчас, даже если соседи закурят все одновременно мне это будет по барабану
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.07.2023, 19:58
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеKarjalainen пишет:
У нас есть соседи голландцы. Они нечасто приезжают, но у них кто-то регулярно косит траву. Иначе вырастет выше человеческого роста.
Да, наверное нужно нанимать кого-то, иначе потом к дому с косой пробираться придется.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.07.2023, 20:16
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Осторожно ! У нас на побережье Басков ввели астрономический налог на вторые дома
Спасибо что напомнили.Я думала, что астрономические налоги вводили только для городов свыше 50 тыс.населения и в зон tendu. надо проверить что сейчас ожидается для маленьких коммун.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.07.2023, 21:33     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 30.07.2023 в 21:38..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Спасибо что напомнили.Я думала, что астрономические налоги вводили только для городов свыше 50 тыс.населения и в зон tendu. надо проверить что сейчас ожидается для маленьких коммун.
Я плачу за квартиру 60 м2 1700 в год таксу на проживание . если вы сдаёте на короткий срок то ещё 86 евро в месяц на социальные отчисления . Плюс вода газ электричество и налог на прибыль в концеигода . Забыла коммуналку 80 евро в месяц . Вроде все .
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Résidence de services(senior, étudiant, tourisme) kykyshka Жилье во Франции 0 07.06.2019 12:43
Выбор résidence secondaire. Критика приветствуется Dude Жилье во Франции 212 02.06.2018 21:06
Аренда (предложение) Дача в горах КУЗЯ Аренда и продажа жилья 22 07.07.2011 13:41
Аренда (предложение) Дача в Берлине aurora-berlin Аренда и продажа жилья 0 18.03.2009 22:57
Titre/carte de sejour/résidence Francaise 20 Административные и юридические вопросы 3 23.09.2005 00:22


Часовой пояс GMT +2, время: 18:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX