Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 06.10.2004, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Кстати о мантах, Kari,  нынче летом посетила меня мысль попотчевать любимого мантами. Мало того, что я не нашла в магазинах нормального фарша (а только какой-то сосисочный), а у любимого мясорубки, возникла еще проблема - как  их варить - ведь нужно на пару... Не везти же мантоварку из России =)

А, вообще, я манты больше люблю, чем пельмени.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 06.10.2004, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Siberienne пишет:
возникла еще проблема - как их варить - ведь нужно на пару...
А пароварки местные не покатят?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 06.10.2004, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Siberienne, я про фарш, чесслово, ничего посоветовать не могу, т.к. живём мы в других землях и про фр. действительность знаем тока как туристы. НО: у нас вот в Норге можно прийти в мясную лавку, ткнуть пальцем в куски мяса и попросить сделать из этих кусков фарш, прям при тебе и прокрутят. Может и во Франции так можно? на супермаркетовский канешна надежды мало опять же ручками можно мясо порубить мелко
на счёт пароварки: ну есть такие маленькие раскладные с дырочками и лепестки сворачиваются и раскрываются, посмотрите в хоз. товарах. Можно взять сетку для жарки во фритюре (могут ко дну прилипнуть, но это дело поправимое), в походных условиях мы под это дело дуршлаг металлический приспосабливали но это было в лесу в горах, там всё вкусно , а как дома не знаю.
ещё чего придумаю напишу
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 07.10.2004, 07:42     Последний раз редактировалось Siberienne; 07.10.2004 в 13:47..
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Kari, Svet, спасибо !
Надеюсь, я что-нибудь придумаю, опираясь на ваши советы.
Вот как вернусь домой, так и займусь.
А то обидно, когда муж говорит - "вы русские ничего не понимаете в еде" Оно конечно, за два месяца летом я готовила только два раза - блины (их он, впрочем, оценил, но он их и сам делает, еще покруче чем я) . А так все время он кулинарил. Повезло мне - он обожает готовить. Прямо даже удивительно, как это у него ни мясорубки нет, ни пароварки

Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 07.10.2004, 10:21
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Siberienne, фарш хороший можно купить chez un Traiteur, это что-то типа нашего кулинарного магазина.
Кастрюли для варки на пару во Франции везде можно купить. Да и с мясорубками проблем нет.
А мой муж очень любит русскую кухню. Когда мы приезжаем в наш с тобой любимый Академгородок, он совершенно не скучает по французским деликатесам.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 07.10.2004, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
ulitochka, я тоже думаю, что дело пойдет
Осталось только поскорей промучаться до ноября, получить визу и ура! - закармливать мужа мантами - авось прывыкнет

Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 07.10.2004, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Siberienne, ой боюсь манты его тож не впечатлят ну что в них такого? в мантах ведь весь вкус, когда из свежайшего мяса на пресном тесте да после прогулки в районе Академгородка а так... je doute... может его лучше приманивать какими-нибудь заковыристыми блюдами типа курника (начинок много ) или там пирогами разными, или супчиками. короче что-нибудь специфично-русское и достаточно сложное по составу

ПыСы: я вот холодец люблю, но как объяснить иностранцу всю прелесть холодного бульона из ушей и хвостов?
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 07.10.2004, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Kari пишет:
ПыСы: я вот холодец люблю, но как объяснить иностранцу всю прелесть холодного бульона из ушей и хвостов?
н-да? плюс еще говяжий язык под майонезом (дома приготовленный вместе с холодцом в течение нескольких часов за счет любимого)...и нету иностранца
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 08.10.2004, 08:09
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Kari, ты знаешь (пардон что офф-топлю),
je doute вообще Очень уж он у меня скептически настроен. Варила я как-то банальнейший суп с фрикадельками (правда с фаршем сильно прокололась, купила сосисочный, в супремаркете другого не нашла - получилась бяка, пришлось скормить кошке).
Суженного не было дома когда я его варила и ела, но даже к самой идее и рецепту он отнесся подозрительно
Ну ничего, какие наши годы - перевоспитаем!

А что такое курник я и вовсе не знаю.... может и ела, а названия никогда не встречала....

А вот, ксатати, добавляете ли вы в фарш на манты картофель?
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 08.10.2004, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Ангара пишет:
и нету иностранца
язык!!! точно точно! и ещё разного рода потроха!
Siberienne, курник это пирог такой многослойный, там начинки: рис+курица+яйца+грибы и всё перекладывается блинчиками. Если хочешь могу рецепт написать.
а чего подозрительного в супе с фрикадельками? или у французов похожего супчика нет? у скандинавов вот есть и объяснять не приходицца. ну борщ можно сварить, или там гороховый на ребрышках копчённых, или рассольник. ну или голубцов сделать, или перцы фаршированные - короче надо брать экзотикой. хотя с другой стороны, может человек просто в еде консерватор, тогда перевоспитывать гиблое дело. (мой отец до сих пор даже не прикасается к креветкам -обзывает их "червяками" )
Siberienne пишет:
А вот, ксатати, добавляете ли вы в фарш на манты картофель?
я тыкву туда кладу обычно
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 08.10.2004, 12:16     Последний раз редактировалось Ангара; 08.10.2004 в 12:18..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Siberienne --- 7:09 - 8 Окт., 2004 пишет:
Ну ничего, какие наши годы - перевоспитаем!
несколько советов, если позволишь Siberienne. если он у тебя скептически настроен, то НИКОГДА не показывай из чего готовишь (по-моему, Kari уже об этом писала), а особенно в России. Потому что они, скептические, будут бояться заранее))). Во-вторых, не пытайся перевоспитывать, а просто готовь "для себя, очень голодной"(т.е. на двоих) и предлагай, захочет - попробует, поест (а вдруг и понравится), а нет - так не обидно будет, что "я старалась, готовила, весь день в кухне простояла. а он морду отвернул. Потихоньку и ему начнут нравится какие-то блюда. Мой вон супчики после  6 лет со щавелем полюбил (НО на настоящем бульоне с мясом. и что б мяса побольше-побольше).

Kari, что-то у меня сомнения, что я о курнике с блинами слышала...Может, и слышала, но никогда не готовила. Рецептик подкинь, пожалуйста. Надеюсь, он не сильно сложный?

Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 08.10.2004, 12:46     Последний раз редактировалось Ona; 23.08.2006 в 07:25..
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
я тож думаю, что перевоспитывать не стОит, просто готовить что-то поинтересней, может и понравится, ну хоть попробует из интереса если он сладкоешка, то пирогами балуй, может скепсис пройдёт

Ангара, он не сложный, просто повозиться надо. значит так:

КУРНИК
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 08.10.2004, 12:56     Последний раз редактировалось Ona; 23.08.2006 в 07:31..
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
БЛИНЫ
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 08.10.2004, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
о-ля-ля....ладно, спасибо, рецепт запишу..но мне на такой подвиг надо месяц подготовки и два свободных дня (один-готовить, второй - есть).
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 08.10.2004, 13:45     Последний раз редактировалось Kari; 08.10.2004 в 13:50..
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Ангара, повыпендривались и ладно, щас более человечный вариант: остатки курицы смешать со слив. маслом (много), остатки риса с яйцами (можно не варить, а вбить на сковородку с рисом), шампиньоны (можно консервы) с маслом и укропом(петрушкой). разморозить пачку слоёного теста. всё тоже самое, но выкладывать без блинов. вот и курник повседневный вариант свадьба-то я так понимаю у вас не планируется? но второй день всё равно освобождай! вкусно!!!

Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 08.10.2004, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
на золотую приготовлю, если доживу, первый вариант
а второй - почему бы и нет? стало вдруг полегче, а то себя почуяла таким нулем...думаю - во, люди есть, на такие подвиги способны! а я....уф
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 08.10.2004, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ангара, слышь, не такой он и сложный, курник этот Я тоже его боялась, пока не попробовала. Только облегчимши себе жисть: тесто слоеное покупное, заместо белого соуса бешамелька уже готовая, даже куру печеную купила Правда, рис, грибы и блинчики сама делала, ну да рис вообще требует минимум забот, а остальное - ну, приемлемо Не боись, зато вкууусно
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 19.10.2004, 08:53
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Ангара --- 11:16 - 8 Окт., 2004 пишет:
скептически настроен, то НИКОГДА не показывай из чего готовишь. Потому что они, скептические, будут бояться заранее))).
Во-вторых, не пытайся перевоспитывать, а просто готовь "для себя, очень голодной"(т.е. на двоих) и предлагай, захочет - попробует, поест (а вдруг и понравится)
Он у меня не слишком скептический, это шутит он так
А вообще-то говорит "прежде чем отказываться и говорить "я это не ем", нужно хотя бы раз попробовать", так что, я думаю, дело пойдет =))
Но он так хорошо готовит, что мне крайне редко хочется это делать самой =)
Только если что-то то, к чему я привыкла раньше (хоть те же манты, например).

Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 01.06.2005, 17:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Девочки, подскажите плиз.
У меня жених взял за правило сначала пельмени отваривать, а потом замораживать. Сколько я с ним не боролась, не поддается. Я привыкла в России наделать этак штук........ пельменей, заморозить и потом в пакетик сложить и пусть лежат в морозильной камере. Может я что-то не понимаю? Приезжал ко мне в Россию, показала весь этот процесс лепки и заморозки в России. Говорит, что отличается качество продуктов. Во Франции, что специально микробы в мясо подкладывают? На сколько мне известно, что мороз наоборот убивает микробы.
Буду рада выслушать мнения живущих во Франции
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 01.06.2005, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Alena77 пишет:
У меня жених взял за правило сначала пельмени отваривать, а потом замораживать.
Alena77 пишет:
Говорит, что отличается качество продуктов. Во Франции, что специально микробы в мясо подкладывают?
Вы его не так поняли, нельзя повторно замораживать сырое мясо. Если Вы готовите пельмени из размороженного фарша и снова замораживаете полуфабрикат, то так делать не рекомендуется по санитарным нормам, не помню точно почему. Если Вы покупаете сырое мясо, самостоятельно крутите его на мясорубке (или это делает мясник при Вас в магазине по Вашей просьбе) и лепите пельмени, то такой полуфабрикат можно замораживать.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 01.06.2005, 18:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
maroucha пишет:
Если Вы готовите пельмени из размороженного фарша и снова замораживаете полуфабрикат, то так делать не рекомендуется по санитарным нормам, не помню точно почему.
maroucha, спасибо за разъяснения. Да именно фарш берем полуфабрикат. А почему нельзя по этим нормам? Действительно могут быть проблемы? И насколько серьезны эти проблемы?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 01.06.2005, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Говорят, что при размораживании бактерии начинают размножаться снова с ускоренной силой, ведь мороз их не убивает, а отправляет в спячку, но с другой стороны мне непонятна одна вещь, сами пельмени проходят потом тепловую обработку при 100°С, которые должны убить микробы, либо не все злостные микробы умирают при такой температуре, либо 5 мин при 100°С недостаточно для полного уничтожения микробов
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 01.06.2005, 18:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
maroucha пишет:
Говорят, что при размораживании бактерии начинают размножаться снова с ускоренной силой, ведь мороз их не убивает, а отправляет в спячку, но с другой стороны мне непонятна одна вещь, сами пельмени проходят потом тепловую обработку при 100°С, которые должны убить микробы, либо не все злостные микробы умирают при такой температуре, либо 5 мин при 100°С недостаточно для полного уничтожения микробов
Да, уж утешительного маловато. А так не хотелось варить, а потом замораживать
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 01.06.2005, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
maroucha пишет:
Говорят, что при размораживании бактерии начинают размножаться снова с ускоренной силой, ведь мороз их не убивает, а отправляет в спячку, но с другой стороны мне непонятна одна вещь, сами пельмени проходят потом тепловую обработку при 100°С, которые должны убить микробы, либо не все злостные микробы умирают при такой температуре, либо 5 мин при 100°С недостаточно для полного уничтожения микробов
Я слышала, что при повторном замораживании те бактерии, которые до этого к холоду приспособились, только укрепляют свои иммунитет и после этого не погибают при варке.

Alena77, c приездом и окончанием всех административных хлопот!
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 01.06.2005, 18:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
sally, спасибо.
Пошла варить пельмени
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 07.06.2005, 20:31     Последний раз редактировалось Ona; 24.08.2006 в 04:30..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
ПЕЛЬМЕНИ ЛЕНИВЫЕ

СОСТАВ
пельменное тесто, фарш (мясо+лук+соль+перец), 3 луковицы, 3 морковки, 150~200г сметаны

Тесто раскатать в пласт толщиной 1~2мм и равномерно размазать по нему тонким слоем фарш. Свернуть длинным рулетом и защипать боковую сторону.
Морковку натереть на крупной или средней терке, лук порезать четверть-кольцами. Обжарить до мягкости на растительном масле.
Рулет порезать столбиками высотой 5~8см.
На дно сковороды налить немного воды, выложить 1/3 часть тушеных овощей, поставить на овощи столбики так, чтобы они как можно меньше соприкасались друг с другом.
Сверху выложить остаток овощей, стараясь, чтобы овощи попадали и между рулетиками.
Сметану размешать с водой (0,5~1 стакан), посолить и поперчить. В сметанную заливку при желании можно добавить специи, томатную пасту или продавленный через пресс зубчик чеснока.
Вылить в сковороду с "пельменями".
Сковороду сверху закрыть фольгой и поставить в духовку на 1 час.
Фольгу снять, огонь увеличить и запекать до зарумянивания.


А вот так готовит этого блюдо Валерий (из письма):
"Тесто раскатывается до 0.5 см, намазывается фарш.
Скатывается рулетом, защипываются края. Чтобы не выпадал фарш, я режу рулет наискось, где-то под углом 40-45 градусов толщиной по 1-1.5 см. Дальше обываливаю их в муке, обжариваю с двух сторон и складываю в кастрюлю.
Перед этим или паралельно этому, как у кого удастся, натираю много морковки и обжариваю ее с луком в сковородке.
Теперь в кастрюлю укладываем слоями: морковка, грузинчики, морковка и т.д.
Это все заливается теплой водой, заправляется специями. У нас продается венгерская "Вегета" для мяса. Я ее использую. Можно добавить столовую ложку сметаны. Это все проваривается минут 10.
Подавайте, как хотите - вкусно, гарантирую!"


Рецепт включён в
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 07.06.2005, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Alena77 пишет:
Да, уж утешительного маловато. А так не хотелось варить, а потом замораживать
Конечно, это не есть хорошо, но неужели вы в России только со свежего фарша пельмени делали? Вы же пельмени с кровью подавать не собираетесь? Так что готовьте как всегда, ничего страшного не будет.
А что за вкус у вареных и потом замороженных пельмений? Их потом в микроволновке разогревают?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 07.06.2005, 23:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Monika пишет:
Конечно, это не есть хорошо, но неужели вы в России только со свежего фарша пельмени делали? Вы же пельмени с кровью подавать не собираетесь? Так что готовьте как всегда, ничего страшного не будет.
А что за вкус у вареных и потом замороженных пельмений? Их потом в микроволновке разогревают?
Вкус такой же, только кажется немного переварены. Я разогреваю в микроволновке. Тогда они сушатся хорошо и горячие. Всем нравятся.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 10.06.2005, 21:33
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Приветик, уважаемые пельменьщицы!
Сегодня прочитала в журнале о мясе. Такая мааленькая заметочка и такаая пища для размышления. Это для поддержания темы "лепить-варить-морозить-варить". В смысле: с чем лепить... Итак,
"Cвежее мясо -- лучше?
Неправда. Свеже купленное мясо должно "отдыхать" по меньшей мере одну неделю в холодной комнате (холодильной камере). Этот "отдых" позволяет токсинам (в следствие стресса бойни скота) "испариться". Но таким образом мясо теряет 1 процент своего веса, что заставляет некоторых мясников пренебрегать этим этапом."

Извините за корявый перевод. Вот на французском:
La viande fraîche est meilleure?
Faux.La viande doit être rassie au moins une semaine en chambre froide.
ça la détend (donc l'attendit) et laisse s'évaporer les toxines dues au stress de l'abattage. Mais, comme elle perd alors 1 % de son poids par jour, certains bouchers font l'empasse sur cette étape
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 03.09.2005, 11:57     Последний раз редактировалось Ona; 23.08.2006 в 07:36..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИКИ


Я делаю ленивые вареники с минимумом муки. На литр отвешенного фромаж блан, три столовые ложки муки всего лишь. Остальное, как рассказано в рецепте выше. Варить в кипятке, просто скидывая туда массу с чайной ложки. Потом положить варенички в пиалки, сбоку ложку сметаны, сверзу ложку вишневого варенья. Все балдеют. Получается и вареники с творогом и вареники с вишнями - в одном блюде.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 00:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX