Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.04.2012, 17:25     Последний раз редактировалось Ингуля; 18.04.2012 в 23:42..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.08.2008
Сообщения: 70
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale

Нигде не могу найти информацию о смене статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale. У меня студенческий ВНЖ,заканчивается в сентябре,подумываю рискнуть зарегистрироваться как auto-entrepreneur/profession libérale.Звонила в URSSAF в Париже,милая дама рассказала,что они регистрируют всех инострацев,главное иметь действующий ВНЖ,нужно всего лишь у них на сайте регистрацию пройти и в течение 15 дней придёт номер SIRET,а насчёт смены статуса и что делать с ВНЖ присоветовала обращаться в префектуру,которая на Cité. .
Подскажите кто уже сталкивался с этой ситуацией.С чего начинать,куда обращаться,сколько по времени вся процедура занимает и самое главное надо ли разрешение на работу и насколько сложно получить этот статус в префектуре?В какую префектуру идти,на Cité для коммерсантов или в центр для студентов?
Ингуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.04.2012, 01:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.10.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 191
Посмотреть сообщениеИнгуля пишет:
Нигде не могу найти информацию о смене статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale. У меня студенческий ВНЖ,заканчивается в сентябре,подумываю рискнуть зарегистрироваться как auto-entrepreneur/profession libérale.Звонила в URSSAF в Париже,милая дама рассказала,что они регистрируют всех инострацев,главное иметь действующий ВНЖ,нужно всего лишь у них на сайте регистрацию пройти и в течение 15 дней придёт номер SIRET,а насчёт смены статуса и что делать с ВНЖ присоветовала обращаться в префектуру,которая на Cité. .
Подскажите кто уже сталкивался с этой ситуацией.С чего начинать,куда обращаться,сколько по времени вся процедура занимает и самое главное надо ли разрешение на работу и насколько сложно получить этот статус в префектуре?В какую префектуру идти,на Cité для коммерсантов или в центр для студентов?
Случай непростой и, извините за пессимизм, шансы поменять статус невелики, если только Вам не удастся убедить Префектуру, что Ваша деятельность будет "viable". Приведу лишь один пример: у меня знакомый менял рабочий (!!!) статус на "profession libérale"! Ему префектура сначала отказала при всем при том что в URSSAF он уже был зарегестрирован и заплатил все поборы в RSI и CIPAV, делал уже реальный оборот предоставив килограмма 2 всяких "justificatifs". Что же говорить о студентах?? ... Хотя, если у кого есть положительный опыт - пусть поделятся ...
Где подавать : на CITE, но не в отделе для коммерсантов, а если мне память не изменяет (не помню номера бюро и здания), то как во двор Префектуры выходите, то поворачивайте направо и это будет на RDC сразу. Думаю, что именно там будете подавать документы на смену статуса на "profession libérale" (если живете в Париже)...
JORIK2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.05.2012, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Ингуля, мне поменяли два года назад. Правда у меня уже фирма официально существовала несколько лет.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.04.2013, 09:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Посмотреть сообщениеИнгуля пишет:
Нигде не могу найти информацию о смене статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale. У меня студенческий ВНЖ,заканчивается в сентябре,подумываю рискнуть зарегистрироваться как auto-entrepreneur/profession libérale.Звонила в URSSAF в Париже,милая дама рассказала,что они регистрируют всех инострацев,главное иметь действующий ВНЖ,нужно всего лишь у них на сайте регистрацию пройти и в течение 15 дней придёт номер SIRET,а насчёт смены статуса и что делать с ВНЖ присоветовала обращаться в префектуру,которая на Cité. .
Подскажите кто уже сталкивался с этой ситуацией.С чего начинать,куда обращаться,сколько по времени вся процедура занимает и самое главное надо ли разрешение на работу и насколько сложно получить этот статус в префектуре?В какую префектуру идти,на Cité для коммерсантов или в центр для студентов?
Доброый день!
Поменяли ли вам статус на profession libérale?
Напишите пожалуйста. Очень интересует эта тема.
Спасибо
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.04.2013, 10:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Почитала ваши сообщения в других темах и поняла, что вы сменили статус на рабочий.
По поводу смены на либеральный статус можете поделиться каким-то опытом?
Спасибо
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.04.2013, 11:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.08.2008
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеpolin_ пишет:
Почитала ваши сообщения в других темах и поняла, что вы сменили статус на рабочий.
По поводу смены на либеральный статус можете поделиться каким-то опытом?
Спасибо
Добрый день.Я действительно сменила статус на рабочий.Переговорила со многими знакомыми,которые в либеральном статусе и как-то больше минусов,чем плюсов.Одна подружка вот сейчас активно пытается закрыть свою деятельность и сделать себе статус рабочий.Очень уж невыгодно становится,это выгодно только на начальном этапе деятельность.Налоги растутУдачи Вам!
Ингуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.05.2013, 15:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Спасибо!
Меня интересует смена статуса студенческого на либеральный в принципе, не auto-entrepreneur. Мне этой смены не избежать, поскольку профессия либеральная.
Сложно ли проходит такая смена статуса? Какие подводные камни. Очень мало информации по этому поводу.
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.05.2013, 10:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Gitane, Вы меняли статус со студенческого на либеральный?
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.05.2013, 11:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Gitane,
Вот вы писали в другой темен
"1618, самостоятельно. У меня с адвокатом до этого был плохой опыт в запросе гражданства...

Да, я сменяла статус со студенческого на коммерсант.
До этого уже было много клиентов и год АЕ.
Вид деятельности - преподавание языков и перевод.

Мне кажется, мне очень повезло, тк выдача внж на основе АЕ появилась как раз в прошлом году."

Так у вас карта коммерсанта или либеральная?
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.11.2014, 14:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: Москва/Питер
Сообщения: 151
Profession libérale - помогите советом

Добрый день.

У меня довольно сложная ситуация, и я не смогла найти ответы на свои вопросы на форуме, поэтому спрошу в новой теме.

Я студент во Франции с 2009 года. Закончила Licence cinéma и теперь учусь в школе фотографии. Школа не дает диплома Мастера, у нее свой диплом (titre professionnels certifié enregistré au RNCP).

Параллельно все это время я работаю на CDI на 20 часов в неделю для подработки.

Мое обучение заканчивается в июне 2015 года.
Я пытаюсь подать на гражданство, на как известно, ответа ждать долго.

Мое образование дает мне возможность работать в области обработки фотографии, что для французов является profession libérale - retoucheur.
Контракт salarié в моей профессии найти практически невозможно.
Начиная уже с настоящего момента, у меня появляются возможности подработать по профессии, но у меня не оформлен статус.

Вопрос - что мне делать после окончания учебы в июне 2015?

Хотелось бы узнать по подробнее:

- могу ли я сейчас, будучи студентом и salarié à temps partiel, оформить статус ИП (auto entrepreneur) например?
- могу ли я сейчас, будучи студентом и salarié à temps partiel, оформить статус auteur photographe?
- если я решу потом менять статус с étudiant на "profession artisanale, commerciale, industrielle ou autre profession non salariée", то будет ли сложно ли получить такую визу, кто знает?
- насколько я поняла, визу на поиск работы дают только с Мастером, которого у меня нет. Может мне стоит лучше записаться на Мастер?

Заранее благодарю за внимание и ответ!
redridinghood вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.12.2014, 02:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: Москва/Питер
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеredridinghood пишет:
Добрый день.

У меня довольно сложная ситуация, и я не смогла найти ответы на свои вопросы на форуме, поэтому спрошу в новой теме.

Я студент во Франции с 2009 года. Закончила Licence cinéma и теперь учусь в школе фотографии. Школа не дает диплома Мастера, у нее свой диплом (titre professionnels certifié enregistré au RNCP).

Параллельно все это время я работаю на CDI на 20 часов в неделю для подработки.

Мое обучение заканчивается в июне 2015 года.
Я пытаюсь подать на гражданство, на как известно, ответа ждать долго.

Мое образование дает мне возможность работать в области обработки фотографии, что для французов является profession libérale - retoucheur.
Контракт salarié в моей профессии найти практически невозможно.
Начиная уже с настоящего момента, у меня появляются возможности подработать по профессии, но у меня не оформлен статус.

Вопрос - что мне делать после окончания учебы в июне 2015?

Хотелось бы узнать по подробнее:

- могу ли я сейчас, будучи студентом и salarié à temps partiel, оформить статус ИП (auto entrepreneur) например?
- могу ли я сейчас, будучи студентом и salarié à temps partiel, оформить статус auteur photographe?
- если я решу потом менять статус с étudiant на "profession artisanale, commerciale, industrielle ou autre profession non salariée", то будет ли сложно ли получить такую визу, кто знает?
- насколько я поняла, визу на поиск работы дают только с Мастером, которого у меня нет. Может мне стоит лучше записаться на Мастер?

Заранее благодарю за внимание и ответ!
мог бы кто нибудь подсказать пожалуйста?
redridinghood вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.12.2014, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
redridinghood, вот доступные виды смены статуса для студентов.
http://www.prefecturedepolice.interi...ment-de-statut
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.12.2014, 12:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: Москва/Питер
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
redridinghood, вот доступные виды смены статуса для студентов.
http://www.prefecturedepolice.interi...ment-de-statut
Спасибо за ответ, но я спрашиваю на форуме чтобы узнать, был ли у кого то личный опыт подобного рода...
redridinghood вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.12.2014, 13:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: Москва/Питер
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
redridinghood, вот доступные виды смены статуса для студентов.
http://www.prefecturedepolice.interi...ment-de-statut
И кстати, насколько я понимаю из этой ссылки, смена статуса для студента на profession libérale невозможна?
redridinghood вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.12.2014, 13:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
redridinghood, так вашего вида даже нет в списке ? profession libérale я не вижу.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.12.2014, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеredridinghood пишет:
мог бы кто нибудь подсказать пожалуйста?
по существу вопроса подсказать не смогу, но рекомендую искать параллельно на разных франkоязычных форумах (где общаются, например, марокканцы, тунисцы, алжирцы, по тем же вопросам, что и мы здесь), иногда на них бывает возможно найти ту информацию, которой нет здесь

обратите внимание на карту competences et talents, если вы начали нарабатывать опыт по вашей специальности, то, мне кажется, вы можете вполне не нее претендовать. На infrance мало почему-то о ней написано, но прецеденты ее получения ещe как есть

удачи!
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.12.2014, 09:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: Москва/Питер
Сообщения: 151
авенуе, нет, но это возможно кажется


Дариа_мицроб, спасибо
redridinghood вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.12.2014, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Anastassia13
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: С-Пб-75-92
Сообщения: 640
redridinghood,
смена статуса на profession libérale возможна, проблема возникает потом с продлением карты. Я лично знаю девушку, которая сменила статус таким образом, но через два года, когда у нее не нашлось достаточно клиентов (читать: недостаточное количество заработано за год официально), префектура ее выдворила в Россию. Еще одна из проблем этого статуса в том, что его почти невозможно сменить на рабочий, и после него нельзя вернуться на студенческий.
__________________
03.03.2012
Anastassia13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.12.2014, 15:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Посмотреть сообщениеredridinghood пишет:
И кстати, насколько я понимаю из этой ссылки, смена статуса для студента на profession libérale невозможна?
смена статуса для студента на profession libérale возможна. Но хлопотно, непросто.
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.03.2015, 19:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеredridinghood пишет:
Добрый день.

У меня довольно сложная ситуация, и я не смогла найти ответы на свои вопросы на форуме, поэтому спрошу в новой теме.

Я студент во Франции с 2009 года. Закончила Licence cinéma и теперь учусь в школе фотографии. Школа не дает диплома Мастера, у нее свой диплом (titre professionnels certifié enregistré au RNCP).

Параллельно все это время я работаю на CDI на 20 часов в неделю для подработки.

Мое обучение заканчивается в июне 2015 года.
Я пытаюсь подать на гражданство, на как известно, ответа ждать долго.

Мое образование дает мне возможность работать в области обработки фотографии, что для французов является profession libérale - retoucheur.
Контракт salarié в моей профессии найти практически невозможно.
Начиная уже с настоящего момента, у меня появляются возможности подработать по профессии, но у меня не оформлен статус.

Вопрос - что мне делать после окончания учебы в июне 2015?

Хотелось бы узнать по подробнее:

- могу ли я сейчас, будучи студентом и salarié à temps partiel, оформить статус ИП (auto entrepreneur) например?
- могу ли я сейчас, будучи студентом и salarié à temps partiel, оформить статус auteur photographe?
- если я решу потом менять статус с étudiant на "profession artisanale, commerciale, industrielle ou autre profession non salariée", то будет ли сложно ли получить такую визу, кто знает?
- насколько я поняла, визу на поиск работы дают только с Мастером, которого у меня нет. Может мне стоит лучше записаться на Мастер?

Заранее благодарю за внимание и ответ!
Добрый день, поделитесь пожалуйста информацией. Нашли ли вы ответы на свои вопросы и к какому выводу в итоге пришли?
У меня очень похожая ситуация и вопросы по сути те же)
__________________
Будущее принадлежит тем кто верит в красоту своей мечты....
Julie_995 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.06.2015, 18:55
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Что-то совсем не густо в этой теме. Может у кого-то все таки есть опыт смены статуса со студенческого на профессьон либераль auto entrepreneur. Я уже 2 месяца работаю и у меня есть клиенты.
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.06.2015, 00:53
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
shokoladki_net, а вы в своей префектуре спрашивали ?
У меня есть один пример попытки смены со студента на AE. Дело было год назад и закончилось отказом с OQTF.....
Лучше наверное по-другому оформить свою деятельность, чем AE.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.06.2015, 09:04
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеshokoladki_net пишет:
Что-то совсем не густо в этой теме. Может у кого-то все таки есть опыт смены статуса со студенческого на профессьон либераль auto entrepreneur. Я уже 2 месяца работаю и у меня есть клиенты.
Я думаю все как всегда упирается в средство, т.е. в доходы от ае. Я была в префектуре на Cité и по реакции работников понимаю, что это не редкость (смена со студента). (Они там гораздо приятнее, чем в префектуре на Ney). Мне дали список доков и дату rdv. Думаю положительно повлияет тот факт если Ваша профессия регламентируема во Франции и Вы для этого получили спец.диплом.
OlgaSp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.11.2015, 05:48
Бывалый
 
Аватара для Alicen
 
Дата рег-ции: 26.11.2012
Откуда: France
Сообщения: 158
Здравствуйте скажите пожалуйста будет ли достаточно для префектуры выставленный счёт за один месяц? Если я только месяц существую как profession libérale и у меня была одна оплата в SMIC, или они попросят ещё средства на счете? Кто сталкивался?
__________________
Принимаю заказы с Taobao.com
Alicen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.07.2016, 22:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2016
Откуда: Paris, 72
Сообщения: 101
Как я поменяла статус étudiant на profession libérale

Будет ли кому-нибудь полезна/интересна эта тема?
Если такая тема уже есть на форуме, прошу модераторов ее удалить.
Dore_mi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.07.2016, 22:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Dore_mi,
Полезные советы - как эффективнее пользоваться Поиском на форуме
http://www.infrance.su/forum/showthr...375#post213375

Есть также поиск по метке - Смена статуса.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.07.2016, 22:47
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеDore_mi пишет:
Как я поменяла статус étudiant на profession libérale
Будет ли кому-нибудь полезна/интересна эта тема?
Dore_mi, интересно, расскажите ваш опыт.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.11.2016, 23:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2013
Сообщения: 272
А контракт Agent commercial indépendant подходит под смену статуса profession libérale?
Тум-пурум-пум вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.12.2016, 10:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.03.2013
Откуда: Лилль - Nord-Pas - de Calais
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Dore_mi, интересно, расскажите ваш опыт.
Добрый день
Посоветуйте, пожалуйста, адвоката или агентство, которые могут проконсультировать по иммиграционным вопросам. Ситуация такая, есть учебная итальянская виза, стаж во Франции, девушка хочет остаться во Франции и продолжить учебу или работу. Финансовых проблем нет...
Спасибо
Victoria_BW вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.12.2016, 11:15
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Victoria_BW, а зачем тут адвокат? Ситуация же прозрачная и понятная, что такого особенного сможет сделать адвокат? Законы он не перепишет.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
profession libérale, вид на жительство, смена статуса, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Смена статуса "визитер" на "CE - membre de famille - toutes activités prof." lana-asta Административные и юридические вопросы 6 27.04.2016 18:23
Profession libérale nevelena Работа во Франции 45 27.04.2015 11:40
Смена статуса со студенческого на visiteur Ninaaa Административные и юридические вопросы 8 28.12.2011 13:24
Смена студенческого статуса на рабочий torhenc Работа во Франции 6 02.01.2004 15:49


Часовой пояс GMT +2, время: 14:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX