Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 22.12.2013, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Откуда: France
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеlavinija пишет:
Друзья, в предложении "У меня есть друг", например, как вы объясняете французу, что" есть" в данном случае-быть, а не иметь?
Хороший вопрос. Мне бы тоже было бы интересно узнать!!!
Lilase вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 22.12.2013, 19:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 431
"AVOIR ……"
"L’expression у меня (у тебя…. ) есть"


Pour désigner la possession, l’appartenance, plutôt que le verbe avoir (иметь),
on utilise l’expression : Y + (Genitif) → есть + Nominatif
Le possesseur est au génitif, ce qu'il possède au nominatif ; "есть" est souvent omis
У меня есть собака = J’ai un chien = У меня собака.
У соседа есть тëтя = le voisin a une tante = У соседа тëтя.
esprit du corps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 22.12.2013, 21:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Откуда: France
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеesprit du corps пишет:
"AVOIR ……"
"L’expression у меня (у тебя…. ) есть"


Pour désigner la possession, l’appartenance, plutôt que le verbe avoir (иметь),
on utilise l’expression : Y + (Genitif) → есть + Nominatif
Le possesseur est au génitif, ce qu'il possède au nominatif ; "есть" est souvent omis
У меня есть собака = J’ai un chien = У меня собака.
У соседа есть тëтя = le voisin a une tante = У соседа тëтя.
В этом случае "есть" это глагол быть? Говорят вроде как в настоящем времени он у нас не используется...?
Как насчёт глагола "иметь"? Используется ли он?
Lilase вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 22.12.2013, 21:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Откуда: France
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеesprit du corps пишет:
"AVOIR ……"
"L’expression у меня (у тебя…. ) есть"


Pour désigner la possession, l’appartenance, plutôt que le verbe avoir (иметь),
on utilise l’expression : Y + (Genitif) → есть + Nominatif
Le possesseur est au génitif, ce qu'il possède au nominatif ; "есть" est souvent omis
У меня есть собака = J’ai un chien = У меня собака.
У соседа есть тëтя = le voisin a une tante = У соседа тëтя.
Как правильно сказать:
Я не могу иметь детей или у меня не может быть детей?
Lilase вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 22.12.2013, 23:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеLilase пишет:
Как правильно сказать:
Я не могу иметь детей или у меня не может быть детей?

Обе фразы правильные.
esprit du corps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 22.12.2013, 23:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеLilase пишет:
В этом случае "есть" это глагол быть? Говорят вроде как в настоящем времени он у нас не используется...?
Как насчёт глагола "иметь"? Используется ли он?
Да, в этом случае "есть" это глагол быть!
esprit du corps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 23.12.2013, 03:33
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
esprit du corps, Tak оно и есть, но нет ответа на мой вопрос, как обЪяснять?
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 23.12.2013, 15:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Откуда: France
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеlavinija пишет:
esprit du corps, Tak оно и есть, но нет ответа на мой вопрос, как обЪяснять?
Я тоже послушаю!)) Видимо это необъяснимо или секретная информация
Lilase вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 23.12.2013, 15:13
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
Lilase, это обЪяснимо для носителей языка, но не для французов.
Я уже перечитала все, что возможно, нигде не встретила обЪяснения, понятного для иностранцев.
Например, фразу "Я голодный", в отличие от французского" У меня голод," я обЪясняю, что в русском варианте, мы говорим о нашем состояние, а вот "У меня есть книга", не знаю.
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 23.12.2013, 17:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеlavinija пишет:
Lilase, это обЪяснимо для носителей языка, но не для французов.
Я уже перечитала все, что возможно, нигде не встретила обЪяснения, понятного для иностранцев.
Например, фразу "Я голодный", в отличие от французского" У меня голод," я обЪясняю, что в русском варианте, мы говорим о нашем состояние, а вот "У меня есть книга", не знаю.
Я думаю, что если вы скажете,что в русском языке для выражения "la possession, l’appartenance" используют конструкцию Y + (Genitif) → есть + Nominatif и приведётё примеры, то вашим ученикам будет всё понятно.

Ну, а чтобы дать полное обЪяснение, я думаю надо отталкиваться от французского языкознания и латинского языка.
esprit du corps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 24.12.2013, 01:39
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
Посмотреть сообщениеesprit du corps пишет:
Ну, а чтобы дать полное обЪяснение, я думаю надо отталкиваться от французского языкознания и латинского языка.
Pardon, это как? Преподавателей РКИ не готовят обучать конкретных носителей языка, если я в этом случае'(я думаю), привлеку французский, у ученика крыша поедет. Я же не лингвистов обучаю.
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 20.02.2014, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Я перевожу дословно "у меня есть книга" - "le livre est chez moi", ''le livre est à moi". В этом случае важно уточнить, что по смыслы мы обладаем предметом, но грамматически он - главное слово в фразе и употребляется в именительном.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 08.06.2014, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь сайт для начинающих, интересуют какие-нибудь упражнения, которые им можно давать в качестве домашнего задания.
Просмотрела все ссылки, кое-какие не открываются.
Может, преподаватели уже нашли что-то новое и интересное с тех пор. Спасибо
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 08.06.2014, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеlavinija пишет:
Друзья, в предложении "У меня есть друг", например, как вы объясняете французу, что" есть" в данном случае-быть, а не иметь?
Нашла доступное объяснение, может, кому-то поможет при объяснении:

Бытийные предложения - синтаксический тип предложений, утверждающих существование в мире или его фрагменте объектов того или другого класса: Есть на нашей планете и материки и океаны, а на материках есть горы и равнины, леса и пустыни; В нашем городе есть оперный театр. Исходная (классическая) модель Б. п. состоит из трёх основных компонентов: лока-лизатора (обстоятельства места), бытийного глагола и имени «бытующего предмета»: В этом краю (локализатор) есть {были, будут) (бытийный глагол) леса (имя «бытующего предмета»). В прош. и буд. времени глагол согласуется с именем в им. п., к-рое на этом основании принято считать подлежащим. Отрицательная форма Б. п.: В этом краю нет {не было, не будет) лесов (после отрицания имя стоит в род. п.). В наст, времени глагол допускает нулевую форму: За рекой леса. Место бытийного глагола могут занимать его эквиваленты и аналоги: существовать, иметься, бывать (итеративная форма), водиться, встречаться, попадаться и нек-рые др. Напр.: Для него не существует ничего, кроме науки. В лесу встречаются {попадаются) белые грибы.

http://russkiyyazik.ru/117/
обратите внимание - "иметься", но не "иметь"
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 08.06.2014, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеlavinija пишет:
Друзья, в предложении "У меня есть друг", например, как вы объясняете французу, что" есть" в данном случае-быть, а не иметь?
Начинаю с того, что глагол "быть" в настоящем времени почти не употребляется, из всей парадигмы осталась только форма "есть". Предлагаю написать латиницей "есть", практически всегда получаю то, что хочу, а именно "est", что позволяет человеку раз и навсегда уяснить, что 1) русский язык такой же индо-европейский, как и французский, 2) что "есть" - это "быть". Так как вопрос возникает в момент, когда мы изучаем родительный падеж, плавно переходим к "нет". "Нет" - это "есть" в отрицательной форме, "не есть". Потом употребление "есть - нет": для выражения обладания, наличия и т.д. Перевести можно как "il y a - il n'y a pas", то есть да, глагол avoir. Но: у Il y a есть более редко употребляющийся синоним il est, то есть и по-французски можно употребить être со значением avoir. Потом говорю, что в утвердительной форме предмет обладания стоит в именительном падеже, а в отрицательной - в родительном, при этом род и число предмета обладания никак не влияют на форму глагола, что тоже вполне понятно, так как во французском языке после il est и il y a также идет существительное без предлога, а после il n'est pas, il n'y a pas - с предлогом de, и форма глагола тоже не меняется. Примерно так. И много-много упражнений.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 09.06.2014, 19:13
Мэтр
 
Аватара для lavinija
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: crimee-le creusot
Сообщения: 820
Montenegro,
Вешалка,
Спасибо.
__________________
Лишь слово соединяет, рушит связь молчание.
Томас Манн.

Прежде чем осуждать меня, возьми мою обувь и пройди мой путь, попробуй мои слезы, почувствуй мою боль, наткнись на каждый камень, о который я споткнулась… И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить…
lavinija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 09.06.2014, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
lavinija, я ещё добавлю 3 копейки:
- В старорусском языке была одна форма для глаголы быть и иметь- поэтому оба глагола её сохранили. Из-за этого идёт конфузия с этими глаголами. И дальше - отрабатывааете оба глагола в упражнениях.

- Фразы типа "Мне 20 лет" "Ему 51 год"(age)- объясняю так :В рус. яз человек не может иметь годы, их ему дают и получается что-то примерно такое в переводе: On me donne 20 ans. On lui donne 51 ans- c'est le cas quand le sujet ne maîtrise pas les faits, donc il se met au datif. По этому же принципу объясняю все tournures impersonnelles: мне холодно(sensation), ему нужно (besoin).
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 03.07.2014, 19:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Подскажите, пожалуйста, адреса магазинов в Москве, где подаются книги по РКИ, желательно, для франкофонов.
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 04.07.2014, 11:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.07.2014
Сообщения: 1
Вешалка, очень интересно! Я слышала тоже, что сорок имеет свою старорусскую историю
GabiV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 04.07.2014, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Подскажите, пожалуйста, адреса магазинов в Москве, где подаются книги по РКИ, желательно, для франкофонов.
Вы смотрели этот сайт
http://www.rki-site.ru
большой выбор книг в магазине Библио Глобус.
Мы покупаем по интернету в ОЗОНе.
Очень хорошие книги издательства Златоуст
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 07.07.2014, 19:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Rucya,
Спасибо. Я уже кое-что купила в Доме Русского Зарубежья, то есть, в магазине при нем.
Про Библио Глобус думала, как раз златоустовских книжек хотелось.

Спасибо за совет.
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 16.07.2014, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Вот попался , по-моему, неплохой учебник для детишек. Кто в Монтобан -может купить из рук в руки
http://www.leboncoin.fr/livres/506016508.htm?ca=2_s
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 16.07.2014, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Вот попался , по-моему, неплохой учебник для детишек. Кто в Монтобан -может купить из рук в руки
http://www.leboncoin.fr/livres/506016508.htm?ca=2_s
Хороший учебник.У меня точно такой же ,но для 3 класса.Год издания 1985.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 21.07.2014, 02:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.07.2014
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеTombe_la_neige пишет:
А подскажите, есть ли учебники на подобии французских Nouveau taxi, Alter ego? Чтобы были полностью на русском и постепенно давалась грамматика параллельно с интересными и актуальным текстами, и с аудио и ответами.
Nouveau taxi я не знаю, но есть свежий модный учебник "Русская газета к утреннему кофе". Это оригинальные тексты публицистики на темы хай-кутюр, прет-а-порте, кулинарии, театра, музыки и кино.

Учебник работает в связке с сайтом: более 500 тренингов со звуком и видео. Адрес - http://lclass.org/

Вход в уроки на сайте бесплатный.

Французская версия - http://lclass.org/index.php?lng=3

Учебник издан в Москве, "Русский язык. Курсы" - http://www.rus-lang.ru/books/37
Продается по всему миру: США, Финляндия, Япония, Италия, Великобритания, Словакия и проч. На Амазоне здесь - http://www.amazon.com/Russian-newspa...tt_at_ep_dpt_1

Автор ведет активный блог для преподавателей РКИ - http://rusgazeta.blogspot.ru/ (методические рекомендации и кросс-культурные темы). Кстати, последняя тема на сей день - про Бастилию в русском культурном контексте (7 интересных фактов) - http://rusgazeta.blogspot.ru/2014/07...-bastille.html


Страничка "Газеты" есть на Фейсбуке - ежедневные материалы для полезного и приятного чтения - https://www.facebook.com/RusGazetaCoffee
Marina Gambi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 07.08.2014, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Для нового учебного года сегодня получила посылкой такие учебники (сб.упражнений) : Я говорю по-русски " Je parle russe 2" Maria Zeltchenko/Niveau intermédiaire" et "Grammaticalement correct! Christiane Meunier."Второй посложнее .первый покрасочней, с картинками.Плюс в том, что все задание на французском и есть ответы к упражнениям.А вот с основным учебником для уровня Б1-Б2 никак не определюсь.Мне надо такой учебник стабильный, как предыдущий .Т.е. Текст, слоарик к нему, грамматическая тема и упражнения к каждой теме.Диск не важен. Какой учебник вы считаете лучшим из перечисленных выше?
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 12.11.2014, 22:27
Бывалый
 
Аватара для Uchitel_Frantsuz
 
Дата рег-ции: 30.09.2013
Откуда: Cannes
Сообщения: 195
Дорогие коллеги,
рекомендую всем выше указанную методику Репортаж, идеальная для франко говорящих, как для детей с 10 лет , так и для взрослых
Единственная сложность возникает с падежами, но можно сообразить по ходу и все объяснить.
Uchitel_Frantsuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 17.11.2014, 19:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неваляшка
 
Дата рег-ции: 06.01.2010
Сообщения: 295
Добрый день, подскажите пожалуйста, знает ли кто-нибудь сайт или программу, которая бы при введение совершенной формы русского глагола выдавала бы несовершенную, ну и наоборот. Или мы размечтались и такого никто не видел? Спасибо заранее за вашу помощь.
Неваляшка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 09.02.2015, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеUchtel_Frantsuz пишет:
Дорогие коллеги,
рекомендую всем выше указанную методику Репортаж, идеальная для франко говорящих, как для детей с 10 лет , так и для взрослых
Единственная сложность возникает с падежами, но можно сообразить по ходу и все объяснить.
А там есть задания на французском или хоть какие-то объяснения на французском? Сейчас я ищу новый учебник для моих учеников уровня В2 .Новый учебник "Русский язык как иностранный 2 " Хамраевой, Ивановой мне совершенно не нравится.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 20.02.2015, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Получила заказанный из России учебник "Жили-были" Миллер, Политова.Базовый уровень,с диском.Заплатила всего около 6 евро. Во Франции стоит 12, а тетрадь к нему 17,10 евро. Учебник мне понравился.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 25.02.2015, 10:29     Последний раз редактировалось Tanya48; 25.02.2015 в 10:30.. Причина: пропуск предлога "за"
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Продолжаю тему. Если написала не в тот отдел, то,модераторы, перенесите, пожалуйста. Мой ученик заказал на сайте французском librairieduglobe тот же учебник с диском. Он заплатил за учебник 12 евро + пересылка.Получилось 17 с лишним евро. В ответ он получил вчера всего один диск.А где учебник, спрашивается?Я заплатила 6 евроз за учебник с диском +пересылка . Он - 17 евро.Еще очередной обман. Вытащили учебник или забыли положить...
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тонкости преподавания русского как иностранного Gitane Учеба во Франции 330 14.08.2015 12:35
Преподавание русского как иностранного - есть ли возможность? Kotichka Работа во Франции 33 17.12.2013 17:28
Куплю учебники русского языка как иностранного evantonina Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 15.09.2007 23:13
Литература в помощь студентам русского как иностранного chouchounya Учеба во Франции 0 31.07.2007 16:14
Учебник русского языка как иностранного nastasia Что-Где-Когда 3 08.02.2006 19:23


Часовой пояс GMT +2, время: 00:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX