Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.10.2009, 15:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Сообщения: 3
Налог на доходы, если жена осталась в России

Подскажите пожалуйста, мой муж работает во Франции, я с детьми осталась в России. При расчете французского налога на доходы он должен в декларации указывать меня и детей?
И еще про налоговые вычеты. Здесь обсуждались вычеты на содержание родителей. Если он будет пересылать деньги не родитлям, а мне (я не работаю) можно ли будет это учесть как вычет?
Спасибо.
Anastezo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.10.2009, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Anastezo,
он по идее может заплатить налоги в России, а не только исключительно во Франции - если я не ошибаюсь.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.10.2009, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Мне кажется, что он должен писать правду, то есть указывать всю семью: и вас, и детей. Деньги, высылаемые вам, указывать при этом не надо (это же расходы на свою семью, а не алименты).
При указании всех членов семьи налоги будут значительно меньше, чем если муж будет писать, что он холост.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.10.2009, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Анастезо,
он по идее может заплатить налоги в России, а не только исключительно во Франции - если я не ошибаюсь.
В том случае, если живет во Франции меньше 180 дней в году?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.10.2009, 16:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Сообщения: 3
Но ведь по идея я и дети не являемся налоговыми резидентами и налоги во Франции не платим.
И еще как он сказал с ним работают еще 2 ребят которые в прошлом году указвали,что они женаты в декларации и на прдприятии их потом попросили исправить декларацию как на неженатых. Я не очень поняла почему? Может кто то знает?
Anastezo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.10.2009, 16:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Сообщения: 3
Он будет жить больше, в Россию только на отпуск.
Anastezo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.10.2009, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Посмотреть сообщениеAnastezo пишет:
И еще как он сказал с ним работают еще 2 ребят которые в прошлом году указвали,что они женаты в декларации и на прдприятии их потом попросили исправить декларацию как на неженатых. Я не очень поняла почему? Может кто то знает?
C точки зрения налогов выгоды тут нет
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.10.2009, 16:36     Последний раз редактировалось Ptu; 22.10.2009 в 16:57..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Anastezo, ваш муж может получить консультацию в налоговой, там все объяснят. НА мой взгляд, ситуация двойственная. С одной стороны, поскольку семья во Франции не живет, то указывать ее возможно не нужно. Налог будет более высокий. Но тогда указывать всю сумму высылаемого содержания (иметь подтверждения) и эта сумма будет вычитаться из налогооблагаемого дохода мужа. И налог будет учитывать таким образом семейное положение вашего мужа - наличие иждивенцев в семье и отсылаемые суммы.
С другой стороны - вариант, описанный Sandy. Но точно - скажут в налоговой. Даже если в этом году он что-то не так, как надо заполнил - не страшно. Надо туда пойти и проверить и если надо - все пересчитать. Это делают без проблем.

Мне кажется - первый вариант более реалистичный. Как можно вписать жену, если она живет, работает и налогооблагается в России?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.10.2009, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Пытаюсь вспомнить, как было у меня. НАсколько помню, первый год по приезду во Францию, у меня налоговая потребовала вид на жительство, чтобы доказать мое законное фигурирование в налоговой мужа. Кажется было так. Если бы я жила в России, то никакой налоговой скидки муж бы не получил.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.10.2009, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как можно вписать жену, если она живет, работает и налогооблагается в России?
Так она не работает вроде.

У меня была подобная ситуация. Только во Франции жила я. Так вот я своего мужа не забывала, вписывала во все декларации, после похода за советом в налоговую.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.10.2009, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Пытаюсь вспомнить, как было у меня. НАсколько помню, первый год по приезду во Францию, у меня налоговая потребовала вид на жительство, чтобы доказать мое законное фигурирование в налоговой мужа. Кажется было так. Если бы я жила в России, то никакой налоговой скидки муж бы не получил.
А у меня никто ничего на спрашивал. Даже декларации заполнялись на имя отсутствовшего и не имевшего никакогo вида на жительство во Франции мужа.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.10.2009, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Sandy, и он не работал во Франции?
У меня просили даже ксерокопию паспорта с печатями, чтобы проверить когда я въехала и провела ли больше 180 дней в году. Так как я въехала 15 сентября.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.10.2009, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Санды, и он не работал во Франции?
У меня просили даже ксерокопию паспорта с печатями, чтобы проверить когда я въехала и провела ли больше 180 дней в году. Так как я въехала 15 сентября.
Нет, никогда. Он жил и работал за границей. А я - во Франции с детьми. Я вспомнила, что ходила советоваться по этому поводу в налоговую, где долго не могли понять сути вопроса, и сказали в результате, что, конечно, надо его указывать, поскольку он часть семьи.


Проверила свои старые декларации. Действительно, первую заполнила только на свое имя. Вторая заполнена уже на имя мужа. И там в одной из граф я писала, что такой-то не является резидентом во Франции.

Думаю, что между этими двумя декларациями я и выяснила, наконец, как надо делать.
И если память меня не подводит, вроде как из-за этого неправильного первого заполнения мне пришли огромые суммы налога на проживание, и тогда-то я и пошла выяснять.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.10.2009, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Поэтому я и посоветовала идти самому в налоговую.
Так как мне после того, как мы меня вписали в налоговую и выслали ее, пришло письмо из налоговой с просьбой выслать подтверждение моего проживания во Франции, в виде копии паспорта со штампами о въезде.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.10.2009, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
налоговая потребовала вид на жительство, чтобы доказать мое законное фигурирование в налоговой мужа
моя подруга заключила пакс с французом, но в визе ей отказали, однако он ее спокойно задекларировал и на налогах таким образом сэкономил. потом поженились, и она наконец-то смогла приехать.
насколько я понимаю, партнера/супруга можно вписать в декларацию на основании свидетельства о паксе/браке, а не на соновании документов супруга. моих документов у мужа-француза никто не просил, мы отправили им копию свидетельства о браке, и теперь будем платить гораздо меньше
heleny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.10.2009, 00:34
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеAnastezo пишет:
Но ведь по идея я и дети не являемся налоговыми резидентами и налоги во Франции не платим.
Anastezo, не знаю, насколько поможет вам моя информация, лучше, безусловно, проконсультироваться в налоговой по месту жительства мужа во Франции.
Моя подруга-француженка замужем за гражданином не-европейской страны. Она живет и работает во Франции, он - в своей стране, видятся наездами. Она проконсультировалась в налоговой славного города Montreuil (Seine-Saint-Denis), где ей об"яснили ситуацию так: если у них есть брачный договор о раздельном владении имуществом и муж не живет на територии Франции, то его вписывать в налоговую декларацию она не имеет права. Если же у них брачного договора нет, и то есть они совместно владеют имуществом, то мужа следует вписать.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налог на перечисленные деньги из России mars2008 Цены, покупки, банки, налоги 35 09.04.2014 10:44
Налог подоходный и на богатство с источников в России Andre1974 Цены, покупки, банки, налоги 17 30.07.2012 20:03
Вы слишком долго жили в России, если... pronashko Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 17 10.06.2005 18:50
Если вы уже к.н. в России, как они относятся к вашему Elek7 Учеба во Франции 2 21.01.2005 17:41


Часовой пояс GMT +2, время: 06:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX