Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.08.2009, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Dut или Licence Pro, поделитесь впечатлениями

Форумчане, кто получал такие дипломы, или теоретически изучал вопрос, поделитесь, пожалуйста, насколько они дают практических умений по схожим специальностям. С каким проще трудоустрится?
Никак не могу выбрать...
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.08.2009, 22:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Siberienne, когда-то про DUT писала форумчанка Чудо. Найдите ее сообщения. Она неплохо отзывалась об этом дипломе.

А Вы на этот год хотите? Вроде уже закрыт прием документов. Досье надо подавать в начале года.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.08.2009, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Alena77, нет, на этот я опоздала, я только летом добила свою заочку в России, хочу попробовать ее через VAE частично зачесть. Dut мне знакомая хвалила тоже, но он 2 года, а не 1 как licence pro, и там гораздо меньше стажировки на предприятии. Вот думаю...
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.08.2009, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Siberienne, я выбирала между Мастером (т.е. 2 года М1+М2, т.к. М1- незаконченный диплом) и Лисанс про (1 год ) . Долго выбирала.... И выбрала все-таки Лисанс про. Мотивировала свой выбор вот чем:
- работодатели (оговариваюсь - обычно!) охотнее возьмут человека без опыта работы с дипломом Лисанс, чем с Мастером
- на Лисанс учиться 1 год, половина из которого - практика на предприятии ( я нашла практику в 6 месяцев, которая сейчас отлично смотрится в СВ как профессиональный опыт работы)
- Лисанс Про и называется Professionnelle, потому что состав преподавателей - профессионалы, для которых преподавание - дополнительное занятие, после своей основной работы (бухгалтер, директор по персоналу и т.д.). Через знакомство с ними можно в будущем найти необходимые контакты для устройства на работу.

Вобщем, отпахав 5 лет в универе в России, у меня не было ни сил, ни возможности продолжать еще 2 года учебы, чтобы в конечном итоге прийти к 7 годам университетского обучения, куче дипломов и ноль опыта. Здесь Лисанс Про была просто палочка-выручалочка!

Хочу также заметить, что DUT - это все-таки Бак+2, а Лисанс это Бак +3 (за один год к тому же!). И по статистике 70% с DUT потом продолжают обучение, в то время как Лисанс про - это диплом, ориентированный на начало профессиональной деятельности.

Ну вот, я вам разрекламировала Лисанс Про . Но вам конечно виднее что лучше для вас.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.08.2009, 10:09     Последний раз редактировалось Siberienne; 25.08.2009 в 10:13..
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Ivelina, спасибо за ваш ответ!! Вот самое главное что меня привлекает в Licence pro, это как раз практика, и 1 год вместо 2х. НО, я тут нашла инфу что некоторые специальности на DUT можно учится не 2 года, а один, так называемый année speсiale, тем у кого есть уже диплом уровня не ниже BAC+2.
Нескромный вопрос, Ivelina, вы быстро нашли работу с вашим дипломом?
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.08.2009, 10:18     Последний раз редактировалось Alena77; 25.08.2009 в 11:31..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Siberienne, наверное этот уровень Вас +2 должен быть официально подтвержден? Или они примут долкументы и с российским дипломом?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.08.2009, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Alena77, форумчанка Чудо, про чью тему Вы мне сказали, вроде бы писала, что и российские дипломы проходят, если я ничего не перепутала =)
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.08.2009, 19:33     Последний раз редактировалось Ivelina; 25.08.2009 в 19:38..
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
Нескромный вопрос, Ivelina, вы быстро нашли работу с вашим дипломом?
Siberienne, боюсь, я в этом плане не показатель.
Меня собирались взять на работу на предприятии, где я стажировалась, если бы не кризис... они были вынуждены даже уволить кое-кого. А дальше, по семейным причинам, я и не стала искать. Сейчас вот заново взялась за это дело, посмотрим на успехи, пообщалась с некоторыми руководителями - уровня Лисанс про (Бак+3) - больше чем достаточно, их больше опыт интересует и навыки. Здесь мои стаж 6 месяцев очень кстати. Я даже просто говорю - работала там-то, делал то-то, их не так интересует была ли это практика или контакт на работу, важно чем конкретно я занималась. К тому же директор того предприятия написал мне отличное письмо с рекомендациями.
П.С. У меня специальность - туризм, это тоже важно подчеркнуть.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.08.2009, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
российские дипломы проходят, если я ничего не перепутала =)
Проходят-проходят.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ENA и Sciences-Po. Поделитесь впечатлениями Katerina_nn Учеба во Франции 609 13.06.2015 01:35
Aix-Marseille III: поделитесь впечатлениями Elenka85 Учеба во Франции 30 18.09.2013 12:33
Конкурс d'ATSEM - поделитесь впечатлениями BARSA Работа во Франции 0 29.01.2010 08:40
Поделитесь впечатлениями об Испании FIRUSA Вопросы и ответы туристов 28 16.07.2008 15:25
Gagny... Поделитесь своими впечатлениями... Aniram Жилье во Франции 0 08.06.2006 10:43


Часовой пояс GMT +2, время: 17:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX