Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 13.03.2018, 16:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 293
Возник вопрос на счёт АПЛ.Я слышала,что если зарплата не превышает смик,то апл положено. Как разобраться какова должна быть зарплата максимум,что бы не срезали пособие на жилье для одиночки без детей?
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 13.03.2018, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Nurseda, нет таких правил, всё зависит от множества факторов. От зарплаты позапрошлого года например. Откройте кулькулятор на их сайте и подставляйте разные данные, тогда только будет понятно, сколько выходит пособие при разных исходных данных с Вашей датой рождения, Вашим почтовым индексом и т. д.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 13.03.2018, 17:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.05.2017
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Налоговая ничего не "оплатит", а учтет это в декларации при подсчете налога.
И не в этом году, а в следующем.
это в случае если автор платит какой то налог с него и аыстется ,в случае налога 0 ,налоговпя переводит сумму на счет
Alenka2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 13.03.2018, 19:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.05.2017
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
Всем доброго дня. Ситуация следующая. Мой шомаж закончился, в начале марта Pole Emploi выплатила последнее пособие, работу пока я не нашла. Ищу...прохожу собеседования
Живу одна с ребенкоим...от Каф я получаю APL. Я в ожидании своей 5 карты titre de sejour, по-этому на RSA право не имею!

1) Нужно ли декларировать в Каф, что ситуация изменилась( я безработная)?
2) Есть ли какие-нибудь пособия или помощь в этот период?
3) Нашла няню для ребенка.... сколько мне возмещает Каф, если предполагаемая зарплата не больше Смик? С няней посчитали выходит примерно 500 евро в месяц. Няня объяснила, что в моей ситуации Я оплачиваю не более 15 % от полученной суммы в месяц.
4)От чего еще зависит % возмещения Кафом(кроме зарплаты и положения, что ты живешь одна с ребенком)

Взяла рендеву в Каф_ но еще ждать 2 недели.
Учитывая что ребенку больше 3 лет макс.сумма выплаты Кафом будет 300 с 1 апреля ...остальное доплачиваете вы
Alenka2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 13.03.2018, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
Нашла няню для ребенка.... сколько мне возмещает Каф, если предполагаемая зарплата не больше Смик? С няней посчитали выходит примерно 500 евро в месяц. Няня объяснила, что в моей ситуации Я оплачиваю не более 15 % от полученной суммы в месяц.
Тут есть один ньювнс, то что у кафа есть потолок на оплату няни, и он помоему, примерно 400 евро, все что сверху, из вашего кармана, но даже если и меньше, вы оплачиваете 15 % минимум.
Если ребенку больше 3 лет, зачем вам няня, она в сад должна уже ходить, и ее могут даже в середине года взять, нужно узнать в вашем саду.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 08.04.2018, 10:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Получала в 2017 году пособие на жилье. С января отменили и потребовали, чтобы мой арендодатель выслал им квитанции об оплате за последние полгода. Я сама распечатала квитанции, которые мой арендодатель мне присылает по электронке, и отправила по почте. Потом CAF прислал письмо что квитанции pas recevables en l'état.
Ответ не совсем понятен. Квитанции четкие и все отлично видно. Что хотят? Кто нибудь уже сталкивался с подобным?
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 08.04.2018, 10:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Получала в 2017 году пособие на жилье. С января отменили и потребовали, чтобы мой арендодатель выслал им квитанции об оплате за последние полгода. Я сама распечатала квитанции, которые мой арендодатель мне присылает по электронке, и отправила по почте. Потом CAF прислал письмо что квитанции pas recevables en l'état.
Ответ не совсем понятен. Квитанции четкие и все отлично видно. Что хотят? Кто нибудь уже сталкивался с подобным?
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 08.04.2018, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Barbie, возможно они хотят, чтобы владелец им выслал квитанции, а не Вы. Он не захотел это сделать?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 08.04.2018, 11:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Barbie, возможно они хотят, чтобы владелец им выслал квитанции, а не Вы. Он не захотел это сделать?
Я не думала об этом. Я думала, что это не принципиально. Спасибо. Попрошу своего владельца им отослать квитанции.
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 08.04.2018, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Barbie, честно говоря, не знаю, но если чётко было сказано, чтобы он послал, то возможно принципиально.
Сейчас эти квитанции себе может сделать кто угодно и нарисовать в любой программе. Ещё какой-то мой давний арендодатель, которому принадлежал уже сто лет (его семье) целый дом с квартирами, удивлялся, зачем у меня ещё кто-то просит эти фактуры, когда они уже ничего не доказывают, он их раскладывал по ящикам в форме avis.
У другой хозяйки КАФ ежегодно спрашивал, живу ли я в квартире и столько плачу. То есть там явно было важно, чтобы информация поступила от неё. И когда они однажды ошиблись с занесением этих данных, пособие тут же отменили.

Поэтому если попросили, чтобы данные подтвердил владелец, я бы воспринимала это буквально.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 08.04.2018, 18:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Barbie, честно говоря, не знаю, но если чётко было сказано, чтобы он послал, то возможно принципиально.
Сейчас эти квитанции себе может сделать кто угодно и нарисовать в любой программе. Ещё какой-то мой давний арендодатель, которому принадлежал уже сто лет (его семье) целый дом с квартирами, удивлялся, зачем у меня ещё кто-то просит эти фактуры, когда они уже ничего не доказывают, он их раскладывал по ящикам в форме avis.
У другой хозяйки КАФ ежегодно спрашивал, живу ли я в квартире и столько плачу. То есть там явно было важно, чтобы информация поступила от неё. И когда они однажды ошиблись с занесением этих данных, пособие тут же отменили.

Поэтому если попросили, чтобы данные подтвердил владелец, я бы воспринимала это буквально.

Спасибо большое за ответ.Все ясно
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 12.04.2018, 17:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2017
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
absourdsalad, когда мы переезжали в том году, у нас тоже была разница между датой начала нового контракта и датой въезда. И, если не ошибаюсь, они ориентировались на дату именно начала контракта и по умолчанию считали её датой въезда, даже несмотря на то, что мы продолжали какое-то время платить за две квартиры. И ещё другой момент. Сколько-то лет назад возможны были ретроактивные выплаты. Допустим, студент селился в общежитие в октябре, а досье ему удавалось оформить только к январю, и ему платили за прошедшие месяцы. Потом эту систему прикрыли, и стала играть роль только дата подачи досье, а не начала контракта. Из-за этого я боялась потерять в выплатах при переезде, но, как они мне объясняли, при переезде и наличии пособия пауз в выплатах нет, если всё делать очень оперативно. Но несмотря на это, хоть мы и ничего не потеряли, с новыми выплатами они разбирались долго, всё пришло, но далеко не сразу. А если всё не сделано оперативно, то тогда не знаю.
Скажите пожалуйста,а как все сделать оперативно? В какой день лучше всего подписать контракт? В последний день месяца? Или первый день месяца переезда?
Tolganay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 02.05.2018, 00:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Добрый день!Я аспирант, проживаю в общежитии. Имею ли я право на пособие с carte de sejour plurannuelle passeport talent chercheur?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 02.05.2018, 01:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
valery86, почему нет, если по всем остальным критериям проходите? Сделайте подсчёт на сайте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 02.05.2018, 09:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
elfine, я аспирант правда с стипендией,за 2016 год не было доходов,проживаю в Crous. Сделала симуляцию, вроде право имею.

А когда пошла относить документы с копией вида на жительства,сотрудница мне сказала что очень не уверена что с такой картой имею право на пособие. Но я думаю,это отсебятина какая-то
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 06.07.2018, 00:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.06.2018
Сообщения: 3
Добрый день !

Я поступила на Master 2, сейчас пробую найти жилье и хочу подать заявление на финансовую помощь APL. Подскажите, пожалуйста, с чего начать и как оформить заявку ? Я немного запуталась. Заранее большое спасибо.
melodynelson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 06.07.2018, 01:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
melodynelson, для начала надо найти жильё. При подписании контакта может идти речь о том, чтобы оформить заявку. Никак не раньше.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 06.07.2018, 09:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.06.2018
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
melodynelson, для начала надо найти жильё. При подписании контакта может идти речь о том, чтобы оформить заявку. Никак не раньше.
Спасибо ! Подскажите, а если я сейчас найду временное жильё и подам заявку, смогу ли я уже потом переехать в другую квартиру с этим APL ?
melodynelson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 06.07.2018, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmelodynelson пишет:
Спасибо ! Подскажите, а если я сейчас найду временное жильё и подам заявку, смогу ли я уже потом переехать в другую квартиру с этим APL ?
Это скорее будет ALS, чем APL. И нет, не можете. Пособие всегда привязано к конкретному жилью и зависит от его параметров, в частности платы за него. При переезде надо тут же сообщать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 06.07.2018, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmelodynelson пишет:
Спасибо ! Подскажите, а если я сейчас найду временное жильё и подам заявку, смогу ли я уже потом переехать в другую квартиру с этим APL ?
Это скорее будет ALS, чем APL. И нет, не можете. Пособие всегда привязано к конкретному жилью и зависит от его параметров, в частности платы за него. При переезде надо тут же сообщать. И подавать новую заявку, если претендуете на помощь.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 10.09.2018, 11:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2016
Сообщения: 14
CAF et pôle emploi ?

Добрый день всем!
Назрел вопрос важный, не нашла пока ответа. Кто что знает, могли бы вы помочь пожалуйста?

Ситуация такая :
Я украинка. закончила М2, снимаю квартиру в Лионе с парнем французом. ему еще 1 год alternance остался чтобы закончить его М2. Я в октябре сейчас продлю визу по АПС на год на поиск работы. В Лионе мы получали помощь CAF на жилье. Сейчас на 5-6 мес приехали к его семье в Бордо, но жилье в Лионе продолжаем оплачивать, т.к. вернемся туда в конце февраля на следующие пол года... Но сейчас я закончила учебу и мне в кафе надо выбрать статус :
1.sans activité, и тогда помощи от CAF не будет, что не лучший вариант ...
2. или en recherche d'emploi, но тогда в CAF нужна бумажка от поль амплуа.

Вопрос , какой статус лучше выбрать?

И более важный вопрос, я хочу найти работу именно по моему профилю, маркетинг, gestion de projet в сферах связанным со строительством и со зданием вообщем, я не хочу трать мои официальные часы работы на небольшие работы от РА типо водить/забирать детей, убирать (т.к. на апс ограничены часы работы). Можно ли записаться в поль амплуа в бордо , к примеру, но отказывать в их предложениях, если они не подходят мне реально? по моему профилю? и нет ли лимита отказа ?...
Есть кто может дать совет, благодарю вас заранее !
hoksiOksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 10.09.2018, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
hoksiOksana, с чего Вы решили, что CAF не помогает тем, кто sans activité? Это просто одну из тем на форуме так назвали, будто помощь только для студентов, она для кого угодно на самом деле. Просто, как Вы заметили, надо декларировать смену статуса. И что-то не припомню, чтобы КАФу нужны были бумажки от Pôle Emploi. У него руки длинные, он потом всё равно всю нужную информацию получит из налоговой, так что бумажек они просят всё меньше и меньше, даже в тех ситуациях, где раньше просили.

Про Pôle Emploi - это не здесь. В разделе работы есть тема и про них, и отдельно про пособие по безработице. Но если Вы от PE ничего получать не будете, какая им разница, от чего Вы отказываетесь, а что берёте? Им есть дело только до поведения тех, кто на пособии. И ещё есть несколько тем про поиск работы, чтобы не ограничиваться PE.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 23.09.2018, 23:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Здравствуйте!Я аспирант,живу в общежитии Crous Lyon.


К сожалению,не смогла продлить контракт,но мне предложили переехать в другую общагу Крус,покомфортнее и естественно подороже.


Я согласилась и заключила контракт на 3 месяца пока с начала ноября.


Вообще то и общежитие и bed and crous.


Я туда вьезжаю именно как докторанд.

Скажите,Пожалуйста,имею ли я право на пособие?

И еще,Каф всегда платит с второго месяца.. Но я же остаюсь в Крус,просто меняю общагу.
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 06.11.2018, 15:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Здравствуйте!
Подскажите, заполнила анкету, нажала valider -статус Votre dossier est en cours de traitement. Но скачала и заметила, что ошиблась в информации (площадь жилья).
Не могу найти как редактировать... Важно ли это вообще?
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 06.11.2018, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Alex.sea, смотря на сколько ошиблись и в какую сторону.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 06.11.2018, 15:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Alex.sea, смотря на сколько ошиблись и в какую сторону.
В большую... на 20 метров...
У меня duplex и collocation.

Кстати, caf обрабатывает досье после того как получит все документы по почте? То есть,пока я все не вышлю заказным письмом, пока они не получат - можно даже не надеяться?

Не поняла еще момент, всегда ли caf связывается с хозяином или всего лишь они могут им позвонить задать вопросы, но не 100%? И что будет спрашивать?
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 06.11.2018, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеAlex.sea пишет:
Не могу найти как редактировать... Важно ли это вообще?
Напишите им эл.письмо об изменении. Вроде бы, должна быть рубрика для контакта.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 06.11.2018, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAlex.sea пишет:
caf обрабатывает досье после того как получит все документы по почте?
Я уже не помню, как было в последний раз, к тому же всё меняется постоянно, но если при декларации он-лайн пишут, что надо отправить по почте, то конечно. И не обязательно заказным, я всегда обычным посылала.

Посмотреть сообщениеAlex.sea пишет:
всегда ли caf связывается с хозяином или всего лишь они могут им позвонить задать вопросы, но не 100%?
А зачем им вообще связываться с хозяевами? У них ни времени, ни средств не хватит всех обзванивать. Но от хозяина должна быть заполненная и подписанная бумага.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 06.11.2018, 19:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Напишите им эл.письмо об изменении. Вроде бы, должна быть рубрика для контакта.
Вот нету ее! Там где declarer un changement - пишут :

La situation de votre dossier ne vous permet pas d’effectuer une démarche en ligne car votre dossier est actuellement en cours de traitement par votre caisse.

И вот думаю, так ли это важно чтобы заморачиваться, писать в службу поддержки, звонить и прочее...
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 06.11.2018, 19:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А зачем им вообще связываться с хозяевами? У них ни времени, ни средств не хватит всех обзванивать. Но от хозяина должна быть заполненная и подписанная бумага.
Так, а что за бумага? Вы имеете ввиду договор?
Contrat de location (ou bail)
Других не вижу...
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf, каф


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойной CAF Aide personnelle logement disha Жилье во Франции 1 20.03.2015 12:51
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 14:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX