Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 27.12.2017, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
kika78, у нас 66 кв метров, те же параметры, мы платим 30 евро в месяц. Единственная разница, но она существенная - у нас нет водогрея. Горячая вода почти как в России - есть водогрей на всю резиденцию. И по отношению к вашему раскладу - нет электроплиты, газовая, все остальное такое же. Вот он, водогрей, жрал жутко, и в значительно меньшей квартире мы платили 40 евро в месяц, причем бОльшая часть это был водогрей.

И еще не поняла - у вас что отопление в полу индивидуально электрическое?? У нас было, но водяное и общее, и это ну очень экономически выгодный вариант.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 27.12.2017, 00:22     Последний раз редактировалось GSC2011; 27.12.2017 в 00:47..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
kika78, мы в прошлую зиму платили 70€ и один месяц 90€. 2 человека 50 кВ.м есть электро плита и духовка, микроволновка, чайник, кофемашина, посудомойка, холодильник, водонагреватель (работает только по ночам), стиралка и электрический обогрев.
В этом году насчитали 49€ , я особо не отапливаю квартиру, температура держится на 19-20°C. Но мы живём на юге. Летом платим 30-35€.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 27.12.2017, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Я так думаю - большой разброс при одних и тех же приборах - холодильник, стирлка, посудомойка, духовки, микроволновки, чайники/кофемашины, - короче стандарт для всех - разница в трех принципиальныз вопросах. Водогрей - его уровень эффективности и ваше потребление. Это очень энергоемкий прибор, очень.
И отопление - если оно электрическое то тут пределов безумства в вашем счете просто нет, если ваше отопление не супер эффективное.Тут тоже может быть большой разброс. ДА и ваша теплолюбивость... я вот люблю тепло, но до 27 градусов я не могу греть - просто не выживу в такой парилке, да и это просто крайне вредно для здоровья.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 27.12.2017, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Разница еще в изоляции дома, чем лучше изолирован, тем меньше тратится на обогрев.
Приборы А+++ дают существенную экономию, мы поменяли лампочки в жилой зоне,
и отказались от скважиы, хотя все говорят это экономно экономно, но за воду я плачу 30 евро в месяц, а за электричество о-го-го, а мотор то от электричества работает, и сразу счет упал на треть.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 27.12.2017, 01:00     Последний раз редактировалось kika78; 27.12.2017 в 09:52..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Ptu, у меня сейчас газовая поверхность. А вот в квартире только электричество, газа нет.
Подогрев пола общий (?), не электрический (?), раз входит в charges. Не знаю, завтра буду смотреть. С теплолюбивостью справлюсь. В доме сейчас всё выдувает (сильный ветер), только у меня и тепло. В квартире, думаю, тоже будет выдувать, хотя в общем в резиденции тепло, но RDC и большие окна (в полный рост). Ещё несколько вариантов посмотрим, но это ближайший к дому. А вот централизованное ли у них отопление и горячая вода, я не помню.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 27.12.2017, 01:33     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.12.2017 в 01:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
В квартире, думаю, тоже будет выдувать
Очень зависит от теплоизоляции.
У нас холод идёт от пола, в основном. Стены и окна - более-менее.
А вот полы - холодные, плитка и без подогрева.
При строительстве хорошо сэкономили на материалах между этажами.

Посуду мою руками, машинка стиральная А+++.
Глажу по минимуму.
И ещё у нас как бы юг :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 27.12.2017, 01:50
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
А еще важно расположение квартиры. У нас друзья отключают центральное отопление, они на втором этаже, квартира не угловая,окна выходят на юг.. И тепло, 22 градуса.Вот везет людям!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 27.12.2017, 02:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Поверхность электрическая.
Зависит от поверхности, новые индукции - очень экономны, а вот старые блинчики - наоборот очень затратные, и есть еще не индукция, а стеклокерамика, она менее экономна чем индукция.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 27.12.2017, 02:19
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
плитка и без подогрева
Сейчас так на кухне и в гостиной.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
индукция
Ой, частично посуду менять, не подумала. Катастрофа, но да, экономнее.
Я бы свою, газовую оставила, совсем недавно покупала, siemens, со стеклянной поверхностью.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 27.12.2017, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Подогрев пола общий (?), не электрический (?), раз входит в charges.
Тогда обогрев не будет сказываться на счетах за электричество никак.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 27.12.2017, 09:55
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тогда обогрев не будет сказываться на счетах за электричество никак
Я это поняла (еще вчера), меня интересовало именно электричество - всё остальное.

Спасибо за разъяснения.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 27.12.2017, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
А еще важно расположение квартиры. У нас друзья отключают центральное отопление, они на втором этаже, квартира не угловая,окна выходят на юг.. И тепло, 22 градуса.Вот везет людям!

Это зависит от того, как сильно топят в многоквартирном доме. Моя коллега мучается, на первом этаже, на французском первом. Топят так, что она выключает все радиаторы. И жарит даже только от одних стояков. Жарко все равно. Отопление общее, радиаторы водяные.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 27.12.2017, 09:57
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Отопление общее, радиаторы водяные.
Я была бы рада, если бы так было. По моим ощущениям это теплее, чем электрические батареи.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 27.12.2017, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
kika78, позвоните в ЕДФ или тому, кто поставлял электричество предыдущему жильцу. Они по количеству приборов говорят оценочно какие счета вам будут выставлять. А потом в конце года обычно пересчитывают перерасход или недорасход. Или по ходу дела видя реальный расход они могут снижать или повышать ваши счета с приблизительной суммой.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 27.12.2017, 11:51
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Подскажите, что значит:

GES C (de 11 à 20)

Classe énergie E (de 231 à 330)

Вижу разные значения, какие варианты лучше? В каких пределах?

Ptu,
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
обычно пересчитывают перерасход
У нас в доме очень большой перерасход был в прошлом году. В 3 раза, так и не выяснили причину. Бытовые приборы столько не употребляют.

Для электроэнергии лучше класс А, это я понимаю, GES это теплоизоляция?
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 27.12.2017, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Classe énergie E (de 231 à 330)
Это потребление энергии на отопление, то есть характеристика изоляции дома. Но дома, а не квартиры. Если честно, она мало о чем говорит.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 27.12.2017, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
GES C (de 11 à 20)
Это выброс газов с парниковым эффектом. Тоже мало что вам скажет об изоляции или тем более о потреблении вами электричества.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 27.12.2017, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
У нас в доме очень большой перерасход был в прошлом году. В 3 раза, так и не выяснили причину.
У моей подруги было только что такое. В Петерурге, но она-то выяснила - старый счетчик, который наматывал как оглашенный.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 27.12.2017, 12:35
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
kika78, узнайте есть ли у Вас опция Heures Creuses. Водонагреватель, стирку и посудамойку включаю только в эти часы. Днем стараюсь не использовать энергозатратные приборы.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 27.12.2017, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
kika78, узнайте есть ли у Вас опция Heures Creuses.
Если нет - то можно оформить контракт с такими часами. И имейте в виду, что водогрей, который не отрегулирован на работу в эти часы будет жрать электричество ну очень много, существенную часть вашего месячного расхода.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 27.12.2017, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это потребление энергии на отопление, то есть характеристика изоляции дома. Но дома, а не квартиры. Если честно, она мало о чем говорит.
Любого жилья для которого делалась DPE.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 27.12.2017, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Любого жилья для которого делалась DPE.
Я имела в виду, что это характеристика всего многоквартирного дома. А не конкретной квартиры. И она вообще мало что говорит, особенно когда видишь, как диагносты это все дело с потолка берут. Она не отражает энергетические затраты многоквартирного дома.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 27.12.2017, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Кстати, открыла для себя, что в новой квартире у нас оказывается нет heures creuses. Мы тут два месяца живем и я все это время пилила мужа найти в нашем контракте HC. ТАк как на счете их нет. А оказывается, что у нас их просто нет, так как они не выгодны, когда нет приборов с высоким потреблением электричества - водогрея. Не рентабельно переходить на систему двух тарифоф день/ ночь.

Ну собственно поэтому у нас и потребление меньше в 66 кв метрах, чем в прошлой квартире в 41 кв метр.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 01.01.2018, 12:14     Последний раз редактировалось maman N; 01.01.2018 в 12:22..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ptu,
И в чём же эта нерентабельность заключается?
У нас при обогреве в холодные дни +14 +16 никак не получается сэкономить, чтобы было менее 200 в месяц (платим среднюю ежемесячную оплату), пользуемся всем по минимуму, наверху вообще не топим почти никогда. У нас всё на электричестве. При этом у нас и ночные тарифы и синие/белые/красные. Когда поставили новый счётчик "линки", электричество вырубается почти ежедневно, особенно в ночные часы. ЭДФ нам говорит, что надо брать более дорогой абонемент, якобы этот счётчик более чувствительный.
На прошлой неделе они должны были к нам прийти потому что у нас становится тёплым их рубильник, мы взяли дни от отпуска, а они просто на просто не явились.
В другом доме у нас было газовые отопление, вода и плита, электричество обходилось в 35 евро в месяц на шесть человек. Было выгоднее. Очень жалею, что не переехали в дом с газом.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 01.01.2018, 14:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Ptu,
И в чём же эта нерентабельность заключается?
У нас при обогреве в холодные дни +14 +16 никак не получается сэкономить, чтобы было менее 200 в месяц (платим среднюю ежемесячную оплату), пользуемся всем по минимуму, наверху вообще не топим почти никогда. У нас всё на электричестве. При этом у нас и ночные тарифы и синие/белые/красные. Когда поставили новый счётчик "линки", электричество вырубается почти ежедневно, особенно в ночные часы. ЭДФ нам говорит, что надо брать более дорогой абонемент, якобы этот счётчик более чувствительный.
На прошлой неделе они должны были к нам прийти потому что у нас становится тёплым их рубильник, мы взяли дни от отпуска, а они просто на просто не явились.
В другом доме у нас было газовые отопление, вода и плита, электричество обходилось в 35 евро в месяц на шесть человек. Было выгоднее. Очень жалею, что не переехали в дом с газом.
EDF когда ставит disjoncteur ( рубильник по русски ) и регулирует его по нашим же требованиям на 10, 20 или 30 ампер исходя из расчета какое количество эл.потребителей в доме. И если одновременно включаются и стиральная и посудомоечная и жарочный щкаф и баллон горячей воды ( если не отрегулирован на ночное время ) и еще и отопление, то рубильник вырубается. В старых домах эти рубильники, если еще и где то остались, то они менее чувствительные и вырубаются меньше.
Нужно либо менять абонемент на более высокое потребление либо что то выключать, например отопление или водогрейку, на время стирки и готовки одновременно.
Опять же, что бы поменять абонемент - это тоже не бесплатно, сейчас правда не знаю сколько, но лет так 10 назад с меня слупили 135 евро.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 01.01.2018, 14:27
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
EDF когда ставит disjoncteur ( рубильник по русски ) и регулирует его по нашим же требованиям на 10, 20 или 30 ампер исходя из расчета какое количество эл.потребителей в доме. И если одновременно включаются и стиральная и посудомоечная и жарочный щкаф и баллон горячей воды ( если не отрегулирован на ночное время ) и еще и отопление, то рубильник вырубается. В старых домах эти рубильники, если еще и где то остались, то они менее чувствительные и вырубаются меньше.
Нужно либо менять абонемент на более высокое потребление либо что то выключать, например отопление или водогрейку, на время стирки и готовки одновременно.
Опять же, что бы поменять абонемент - это тоже не бесплатно, сейчас правда не знаю сколько, но лет так 10 назад с меня слупили 135 евро.
Ничего себе... Они к нам "забыли" прийти, чтобы проверить их рубильник и нас по телефону вместо того, чтобы объяснить, почему их сотрудник не явился, стали склонять к тому, чтобы мы взяли более дорогой абонемент и хотели предложить коммерческий типа жест 30 евро всего. Мой муж брал день от отпуска, чтобы их принять.
Рубильник их как-то издал сильный шум, а потом мы заметили, что он становится тёплым, почти горячим и вырубается время от времени, особенно в ночные часы. У нас в ночные водонагрев и посудомоечная машина работают одновременно. Раньше также стиральная и сушильная одновременно с этими двумя, все 4 включали одновременно и никогда ничего не вырубалось пока не поставили новые счётчики "линки".
Рубильник у нас на 60 ампер, такая цифра на нём отображается.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 01.01.2018, 15:29     Последний раз редактировалось timofeev; 01.01.2018 в 15:34..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Ничего себе... Они к нам "забыли" прийти, чтобы проверить их рубильник и нас по телефону вместо того, чтобы объяснить, почему их сотрудник не явился, стали склонять к тому, чтобы мы взяли более дорогой абонемент и хотели предложить коммерческий типа жест 30 евро всего. Мой муж брал день от отпуска, чтобы их принять.
Рубильник их как-то издал сильный шум, а потом мы заметили, что он становится тёплым, почти горячим и вырубается время от времени, особенно в ночные часы. У нас в ночные водонагрев и посудомоечная машина работают одновременно. Раньше также стиральная и сушильная одновременно с этими двумя, все 4 включали одновременно и никогда ничего не вырубалось пока не поставили новые счётчики "линки".
Рубильник у нас на 60 ампер, такая цифра на нём отображается.
60 ампер ?
У меня в Rennes было 30 ампер, дом практически без изоляции и на электрическом отплении panneaux rayonnantes. Иногда выбивало, раза два в месяц и то зимой.
За все про все получалось в среднем 1600 евро в год. Баллон был на 300 литров.
Мне кажется что 60 ампер это очень много.
Может быть кто то кто понимает в этих амперах подскажет.
Вот еще - у меня пару раз плучалось оплатить через CAF 50% фактур EDF, когда были перебои с работой.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 01.01.2018, 22:10     Последний раз редактировалось Ptu; 01.01.2018 в 22:15..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
И в чём же эта нерентабельность заключается?
В том, что в дневное время электричество дороже в режиме с HC , чем без НС. А у нас ночью никакие приборы не работают. ТАк как основной обжора электричества это водогрей. Не считая электрического обогрева. А у на и отопление не электрическое. И водогрея нет, у нас центральное отопление, нет индивидуального обогрева. А централизованный водогрей имеет свой собстсвенный контракт с ЕDF.
Даже если ночью включать стиралку это детский лепет по потрреблению в сравнению с водогреем. Или даже с чайником, духовкой. А их ну точно ноью никак..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 01.01.2018, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
В прошлой квартире у нас потребление водогрея составляло 50% от всего потребления всех электроприборов.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 01.01.2018, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Опять же, что бы поменять абонемент - это тоже не бесплатно, сейчас правда не знаю сколько, но лет так 10 назад с меня слупили 135 евро.
Ага, примерно так. Надо заплатить за смену + за приход электрика. Но по идее Linki создавался как раз для того, чтобы делать все дистанционно. Странно это. Но EDF еще ничего... А вот в Гренобле чтобы расторгнуть контракт, надо вызвать электрика или чтобы следующий жилец быстро заехал и позвал электрика для открытия контракта.
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Ничего себе... Они к нам "забыли" прийти, чтобы проверить их рубильник и нас по телефону вместо того, чтобы объяснить, почему их сотрудник не явился, стали склонять к тому, чтобы мы взяли более дорогой абонемент и хотели предложить коммерческий типа жест 30 евро всего.
Пока вы не повысите мощность, проблемы будут. На вашем нынешнем абонементе сколько kva написано? Это и есть мощность.
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Рубильник у нас на 60 ампер, такая цифра на нём отображается.
Это что-то другое.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счётчик на электричество Fester Жилье во Франции 3 02.08.2011 23:53
Оплата счета за газ и электричество natasha1964 Цены, покупки, банки, налоги 1 09.10.2008 18:07
Счет за электричество на мое имя MashaSuperstar Жилье во Франции 6 05.07.2007 17:20
Газ или электричество? Igor_ Жилье во Франции 1 28.05.2005 16:46
Счет за электричество - непонятки meydl Цены, покупки, банки, налоги 6 03.03.2005 17:59


Часовой пояс GMT +2, время: 14:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX