Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 06.12.2017, 23:46
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
GSC2011,спасибо вам большое!Вы мне здорово помогли.

Это где VOTRE contrat Electricite,написано снизу где Tarif Bleu,
у нас:Plage 4 : 1H00 - 7H00 et 12H30 - 14H30.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #782
Старое 06.12.2017, 23:49
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
funfun, не за что два часа днём это хорошо. Мне вот ночью стиралку как то не очень запускать, шумит.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #783
Старое 06.12.2017, 23:57
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
GSC2011, спасибо вам,а то раньше я просто не думала об экономии.Теперь можно и пироги печь и стирать и гладить.Правда не все в один день..Но,все же большая экономия,однако.
А если в это время еще увеличиавть отопление,то это тоже хорошее подспорье.
Хотя,у нас и так тепло +21+23 градуса.Люблю тепло.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #784
Старое 24.12.2017, 09:37     Последний раз редактировалось Nancy; 24.12.2017 в 20:18.. Причина: Кальки с французского
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.876
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Прошло больше 3 лет как продал дом и переехал в другой регион. При продаже естестнно оплатил фактуру ***. Где то в сентябре этого года получил по почте фактуру за эл.эгнергию ( эл.компания уже не та с которой был подписан контракт ) в которой указано, что за 2014 год у меня задолжность 114 евро. И которую мне предлагают немедленно оплатить. Мотивируют тем что компания судилась с государством и выиграла суд и что государство в тот период не законно ограничивала рост тарифов.
В декабре начали приходить уже требования от коллектора.
Отписал им, что с удовольствием встречусь с ними в суде, если они возжелают туда обратится, но они продолжают присылать эти, даже не знаю как их называть, требования об оплате. Уже достали !
Может кто то уже с этим сталкивался ? Может накатать телегу прокурору ?
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #785
Старое 24.12.2017, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
timofeev, все сталкивались, всем письма пришли. Я тоже вначале офигела. Позвонила в EDF проверить - оказывается есть и причина та, что вы указали. Ну заплатила, куда деваться.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #786
Старое 24.12.2017, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Газеты надо читать: сталкивались абсолютно все, надо пдатить
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #787
Старое 24.12.2017, 10:59
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.876
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Интересно, а есть такие, которые думают по другому ?
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #788
Старое 24.12.2017, 11:01
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
timofeev, есть, но тоже платят. Вам ещё нормальная сумма пришла. Нашим соседям пришло где-то 1200.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #789
Старое 24.12.2017, 11:10     Последний раз редактировалось Olga2017; 24.12.2017 в 11:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 12
Мы ничего платить не стали. Даже если они где то с кем то какие то суды и выиграли нас это не касается. Мы в качестве стороны в этих судах не участвовали. Есть сроки исковой давности. Если не ошибаюсь, то это три года. Так вот с 2014 года они уже все прошли (ну разве что задолженность за декабрь 2014 могут попытаться стребовать да и то у них на это осталась неделя). А коллекторы нам тоже звонили, денег хотели. Мы им тезисно изложили позицию. Они стали угрожать судами. Ну так мы больше с ними и разговаривать не стали. А их письма в помойку. Вообще какая то бредовая ситуация. Пришел в ресторан, поел, а через три года счет дошлют мол доплатите а то мы вам тогда за мясо не правильно посчитали. Если государство что то там кому то незаконно ограничивало так пусть с государства и требуют.

Так как нам это письмо еще весной пришло то я уже слегка забыла. Вот, уточняю: статья l 218-2 code consommation: L'action des professionnels, pour les biens ou les services qu'ils fournissent aux consommateurs, se prescrit par deux ans. Так что в отношении всех расчетов-перерасчетов за 2014 год поезд уже ушел. Не могут они в судебном порядке ничего потребовать. Даже если и имеют право. Поэтому наседают через коллекторов в рассчете на то что все как бараны добровольно им заплатят. Ну многие и платят. А через неделю и за 2015 больше ничего потребовать не смогут.
Olga2017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #790
Старое 24.12.2017, 11:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Газеты надо читать: сталкивались абсолютно все, надо пдатить
Газеты это частные лавочки. И пишу они то что им заказывают. Так что это не аргумент
Olga2017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #791
Старое 24.12.2017, 11:43
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.876
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Спасибо за разъяснение. Я с Вами согласен, и платить тоже не буду ! Только через суд ! Я так им и написал - подавайте на меня в суд, но что то молчат пока. Жду не дождусь.
Наверное 114 евро маловато для суда ?
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #792
Старое 24.12.2017, 11:57     Последний раз редактировалось wrabbit; 24.12.2017 в 12:29..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
...
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #793
Старое 24.12.2017, 12:17     Последний раз редактировалось timofeev; 24.12.2017 в 14:56..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.876
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
wrabbit

А разве ЕDF имеет право, даже через коллекторов (huissier), востребовать непосредственно через налоговую ?
У меня возникали непонятки с налоговой, когда на банковском счете блокировалась определенная сумма ( по налогам ), но что бы коллектор обращался в налоговую по взиманию задолжности за электричество....
Наверное я что то не так понял
Вот есть еще вопрос а могут ли коллектора (huissiers) блокировать на счетах суммы для своих клиентов ?
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #794
Старое 24.12.2017, 12:20     Последний раз редактировалось wrabbit; 24.12.2017 в 12:24..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
timofeev, EDF может обратиться к коллекторам, почему нет? Мой пример был скорее иллюстрацией возможности игнорирования требований коллекторов. Я не совсем ясно расписала, прошу прощения.
Там именно налоговая отправила задолженность к huissier. А про свой опыт с EDF я уже писала на форуме - мы просто проигнорировали эти требования.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #795
Старое 24.12.2017, 12:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
А разве ЕDF имеет право, даже через коллекторов (huissier), востребовать непосредственно через налоговую ?
У меня возникали непонятки с налоговой, когда на банковском счете блокировалась определенная сумма ( по налогам ), но что бы коллектор обращался в налоговую по взиманию задолжности за электричество....
Наверное я что то не так понял
Вот есть еще вопрос а могут ли коллектора (huissiers) блокировать на счетах суммы для своих клиентов ?
Коллектор и huissier это две назные вещи. Huissier это судебный пристав. С соответствующей компетенцией и полномочиями. Коллектор же это вообще никто и звать его никак. И полномочий у него никаких нет. А то что они для себя решили что могут нахрапом на вас наседать, стращать и пытаться чего то выколотить, так это их личные проблемы. У судебного пристава, кстати, полномочий тоже не так уж и много. Например что то с вас насильно получить он имеет право только в том случае если у него в руках есть решение суда о взыскании с вас определенной конкретной суммы. И действовать он может только на основании решения суда. Хотя и коллекторы и приставы имеют обыкновение запугивать и угрожать. Коллекторы делают это особенно профессионально, нагло и изощренно. В расчете на то что слабые натуры испугаются и сами ему все отдадут. Но надо просто раз и навсегда для себя уяснить что все эти пугалки и угрозы не имеют под собой ничего. И реализовать их ни тот ни другой не смогут до тех пор пока у них нет соответствующего судебного решения. А этого решения скорее всего никогда и не будет.
Olga2017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #796
Старое 24.12.2017, 15:08
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.876
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Если я правильно понял то Intrum justicia, которая мне шлет каждую неделю свои угрожалки, это даже не huissier ?
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #797
Старое 24.12.2017, 16:41
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
timofeev, да, это коллектор, а не huissier
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #798
Старое 24.12.2017, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеOlga2017 пишет:
Газеты это частные лавочки. И пишу они то что им заказывают. Так что это не аргумент
Если они частные, то кто им указывает?
Вообще-то вышел декрет в отношении EDF по поводу этой истории.А так конечно сами решайте, надо ли вам себе портиь нервы за 114 евро. Я ркшила, что мне не надо, да у меня сумма еще меньше была.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #799
Старое 24.12.2017, 17:54     Последний раз редактировалось Olga2017; 24.12.2017 в 18:01..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Если они частные, то кто им указывает?
Вообще-то вышел декрет в отношении EDF по поводу этой истории.А так конечно сами решайте, надо ли вам себе портиь нервы за 114 евро. Я ркшила, что мне не надо, да у меня сумма еще меньше была.
Не указывает а заказывает. Заказывает тот кто платит.
Декрет может и вышел. Я про это ничего не знаю. И даже не интересуюсь. Потому что во Франции, как и в любом другом правовом государстве, декреты обратной силы не имеют и не могут регулировать правоотношения задним числом. Поэтому все вышедшие после 2014 года декреты к этому делу уже никак не пришьешь.
А нервы мы себе как раз и не портим. Нам они уже даже и писать перестали. А раньше да, слали регулярно. Ну так мы всю их корреспонденцию не открывая в мусорку отправляли. И никаких нервов. А вот если бы заплатили то чего платить не должны, то это бы как раз меня бы очень нервировало. Хоть 114 евро, хоть 14. Дело принципа. Я бы даже 14 сантимов им платить не стала. Но с нас они кстати содрать очень прилично намеревались. Но обломались.
Olga2017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #800
Старое 24.12.2017, 19:43
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.876
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
А так конечно сами решайте, надо ли вам себе портиь нервы за 114 евро..
Так если б это был единичный случай, а то как пошло с начала года - вначале страховка решила увеличить свой месячный, да сразу с 46 евро до 72 евро в месяц, потом в банке стали брать за ведение счета, за денежные переводы по Франции, причем об изменениях даже не уведомили. Frais bancaires из 34 евро выросли до 260 евро за год.
Так что портят нервы постоянно, но мы держимся и даже вот стараемся бороться
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #801
Старое 24.12.2017, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеOlga2017 пишет:
Мы ничего платить не стали. Даже если они где то с кем то какие то суды и выиграли нас это не касается. Мы в качестве стороны в этих судах не участвовали. Есть сроки исковой давности. Если не ошибаюсь, то это три года. Так вот с 2014 года они уже все прошли (ну разве что задолженность за декабрь 2014 могут попытаться стребовать да и то у них на это осталась неделя). А коллекторы нам тоже звонили, денег хотели. Мы им тезисно изложили позицию. Они стали угрожать судами. Ну так мы больше с ними и разговаривать не стали. А их письма в помойку. Вообще какая то бредовая ситуация. Пришел в ресторан, поел, а через три года счет дошлют мол доплатите а то мы вам тогда за мясо не правильно посчитали. Если государство что то там кому то незаконно ограничивало так пусть с государства и требуют.

Так как нам это письмо еще весной пришло то я уже слегка забыла. Вот, уточняю: статья l 218-2 code consommation: L'action des professionnels, pour les biens ou les services qu'ils fournissent aux consommateurs, se prescrit par deux ans. Так что в отношении всех расчетов-перерасчетов за 2014 год поезд уже ушел. Не могут они в судебном порядке ничего потребовать. Даже если и имеют право. Поэтому наседают через коллекторов в рассчете на то что все как бараны добровольно им заплатят. Ну многие и платят. А через неделю и за 2015 больше ничего потребовать не смогут.
Если у вас уже есть гражданство - то без проблем. Наверное вы даже правы и платить скорей всего не обязательно.

А у меня просили доплатить 14 евро, что я и сделала. Кстати это еще цветочки. Мне тут из больницы 3 года шел счет. Так эти, очень не умные люди, еще и на старый адресс послали. А сейчас еще и бегать приходится, чтобы этот счет оплатить. Тот еще дурдом.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #802
Старое 24.12.2017, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Если я правильно понял то Intrum justicia, которая мне шлет каждую неделю свои угрожалки, это даже не huissier ?
Нет. Они покупают долги у компаний и пытаются выбить эти долги из клиентов. Обычно им отдают долги, которые практически не вернуть. EDF отдает все права на собственность по долгам (не знаю как точно сказать): заплатить теперь можно только этой фирме.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #803
Старое 25.12.2017, 19:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеOlga2017 пишет:
Мы ничего платить не стали. Даже если они где то с кем то какие то суды и выиграли нас это не касается. Мы в качестве стороны в этих судах не участвовали. Есть сроки исковой давности. Если не ошибаюсь, то это три года. Так вот с 2014 года они уже все прошли (ну разве что задолженность за декабрь 2014 могут попытаться стребовать да и то у них на это осталась неделя). А коллекторы нам тоже звонили, денег хотели. Мы им тезисно изложили позицию. Они стали угрожать судами. Ну так мы больше с ними и разговаривать не стали. А их письма в помойку. Вообще какая то бредовая ситуация. Пришел в ресторан, поел, а через три года счет дошлют мол доплатите а то мы вам тогда за мясо не правильно посчитали. Если государство что то там кому то незаконно ограничивало так пусть с государства и требуют.

Так как нам это письмо еще весной пришло то я уже слегка забыла. Вот, уточняю: статья l 218-2 code consommation: L'action des professionnels, pour les biens ou les services qu'ils fournissent aux consommateurs, se prescrit par deux ans. Так что в отношении всех расчетов-перерасчетов за 2014 год поезд уже ушел. Не могут они в судебном порядке ничего потребовать. Даже если и имеют право. Поэтому наседают через коллекторов в рассчете на то что все как бараны добровольно им заплатят. Ну многие и платят. А через неделю и за 2015 больше ничего потребовать не смогут.
У нас сделаны автоматические оплаты их счетов. Так они автоматом сняли через 2 месяца после того, как прислали нам счет. Как вы оплачиваете счета?
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #804
Старое 25.12.2017, 19:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
И еще мне все советуют переходить в energie (другая компания, которая поствляет электричество во Франции). Кто ею пользовался? Что можете сказать?
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #805
Старое 26.12.2017, 20:51
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Скажите, если в квартире электрическая поверхность вместо газовой+стиральная машина+посудомойка+микроволновка+электрический чайникэлектрическая духовка, сколько обычно составляет стоимость электроэнергии в месяц? Электрическая поверхность современная.

И как при переезде в квартиру обезопасить себя от чужого счёта за электричество. Т.е., чтобы не пришёл счёт за предыдущего проживающего?
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #806
Старое 26.12.2017, 21:14     Последний раз редактировалось sirniki; 26.12.2017 в 21:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
И как при переезде в квартиру обезопасить себя от чужого счёта за электричество. Т.е., чтобы не пришёл счёт за предыдущего проживающего?
вы когда въезжаете, составляете договор аренды где указываете показания счетчика. Или если вы покупаете, то вы должны заключить нрвый договор с компанией с даты покупки.
у нас примерно 100 евро в мес только есть еще баллон для нагрева воды и купаемся мы каждый день, т.е. он воду греет каждую ночь по полной.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #807
Старое 26.12.2017, 21:26
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
sirniki, спасибо. Ясно, счёт как у всех будет.
Большое спасибо.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #808
Старое 26.12.2017, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Скажите, если в квартире электрическая поверхность вместо газовой+стиральная машина+посудомойка+микроволновка+электрический чайникэлектрическая духовка, сколько обычно составляет стоимость электроэнергии в месяц? Электрическая поверхность современная.

И как при переезде в квартиру обезопасить себя от чужого счёта за электричество. Т.е., чтобы не пришёл счёт за предыдущего проживающего?
Зависит также от площади квартиры и количества проживающих в ней.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #809
Старое 26.12.2017, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
И еще мне все советуют переходить в energie (другая компания, которая поствляет электричество во Франции). Кто ею пользовался? Что можете сказать?
Direct énergie, за первый год счет был реально меньше.Вернули значительную сумму после автоматического снятия денег. Не знаю, как будет в этом году.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #810
Старое 26.12.2017, 22:39
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Klassnaia, 3 человека и около 50 кв. м. (+/-). Там полы с подогревом, что войдёт в charges+электроэнергия.
Сейчас также 3 человека, площадь больше, и у меня в спальне +27+28°С. Понятно, что в новой квартире так тепло не будет, но мы не настроены слишком сильно экономить. Мёрзнуть точно никто не хочет. Надеюсь, +18+21°С будет.

Моя подруга раньше платила 100 €/мес. Но это 5 человек, 3 комнатная квартира, электрические батареи (несовременные) и очень древняя электрическая поверхность. Сейчас платит 150 €/мес.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счётчик на электричество Fester Жилье во Франции 3 02.08.2011 23:53
Оплата счета за газ и электричество natasha1964 Цены, покупки, банки, налоги 1 09.10.2008 18:07
Счет за электричество на мое имя MashaSuperstar Жилье во Франции 6 05.07.2007 17:20
Газ или электричество? Igor_ Жилье во Франции 1 28.05.2005 16:46
Счет за электричество - непонятки meydl Цены, покупки, банки, налоги 6 03.03.2005 17:59


Часовой пояс GMT +2, время: 16:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX