Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.08.2013, 21:09
Дебютант
 
Аватара для Klara2012
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 66
Увольнение по собственному желанию (démission)

Всем доброго дня
подскажите кто знает какие последствия могут быть
если не соблюдать delais de preavis при увольнении с работы по собственному желанию
я нашла очень хорошую работу а там как обычно нужно было быть еще вчера то есть как можно быстрее
в принципе они согласны ждать и даже дали lettre pre-embouche но попросили ускорить
с моей патроншей договориться невозможно та еще дама гнет всех
со страшной силой
я уже сделала письмо заказное с AR но месяц этот она превращает в ад
раньше отпустить не хочет если я просто не прийду а выйду на новое место работы ?
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

Фаина Раневская
Klara2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.08.2013, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеKlara2012 пишет:
Всем доброго дня
подскажите кто знает какие последствия могут быть
если не соблюдать delais de preavis при увольнении с работы по собственному желанию
я нашла очень хорошую работу а там как обычно нужно было быть еще вчера то есть как можно быстрее
в принципе они согласны ждать и даже дали lettre pre-embouche но попросили ускорить
с моей патроншей договориться невозможно та еще дама гнет всех
со страшной силой
я уже сделала письмо заказное с AR но месяц этот она превращает в ад
раньше отпустить не хочет если я просто не прийду а выйду на новое место работы ?
Ничего страшного,в последствии она просто вас уволит !Что кстате может когда то и будет вам на руку , увольняться самой смысл?а если на новой работе не сложится?вы ж и пособий то не получите
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.08.2013, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Я точно не помню, на вскидку, посмотрите особенности увольнения по faute grave/faute lourde. Если начальница не хочет идти на компромисс, я бы тогда вообще просто не ходила на работу (устроит это больше Вашу начальницу?)
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F1137.xhtml
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.08.2013, 22:24
Дебютант
 
Аватара для Klara2012
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 66
demission

спасибо но я думаю что вы не правильно поняли речи нет ни о faute lourde ни о faute grave
мне моя подруга францужнка сказала осторожно возможно poursuite judisiere со стороны патронши вроде как даже и материального ущерба .
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

Фаина Раневская
Klara2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.08.2013, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Klara2012, я все поняла, но если Ваша начальница не торопится Вас увольнять, то это могли бы быть варианты. Вариант возмещения материального ущерба - по-моему, это только в случае faute lourde, если совсем не повезло с начальством.
Ну а так - получается Вам, только договариваться с Вашей начальницей.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.08.2013, 01:14
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Посмотреть сообщениеKlara2012 пишет:
в принципе они согласны ждать и даже дали lettre pre-embouche но попросили ускорить
Посмотрите ваш контракт, теоретически вы не можете работать в 2-х местах сразу, но может быть это там не прописано.
Если есть письмо, то вас подождут. Может пока больничный возьмете? Или остаток отпуска?
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.08.2013, 01:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеKlara2012 пишет:
мне моя подруга францужнка сказала осторожно возможно poursuite judisiere со стороны патронши вроде как даже и материального ущерба .
Правильно она сказала. Теоретически так и есть, если она пойдёт на принцип и подаст на Вас в Prud'hommes. Просто редко работодатели так делают. Но если сделает, то есть риск выплатить ей как минимум то, что Вы бы заработали, если бы соблюдали préavis.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.08.2013, 01:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMaryna пишет:
Если есть письмо, то вас подождут. Может пока больничный возьмете? Или остаток отпуска?
Если больничный, то да (но это нелегально - работать, официально находясь на больничном). А отпускные только оттягивают срок préavis, он откладывается на ещё дольше.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.08.2013, 01:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Sachounette, ни один начальник не пойдёт на увольнение по faute lourde. Если он только не совсем псих, у которого эмоции преобладают над разумом. Это абсолютно недоказуемая в суде формулировка, с такой автор может считать, что она суд уже выиграла. Faute grave - тоже очень рискованно, это легко можно повернуть против работодателя. То и другое - риск, и при этом никакой выгоды по сравнению с добровольным увольнением работника.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.08.2013, 08:06
Дебютант
 
Аватара для Klara2012
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 66
Спасибо вот я думаю так и произойдет и можно ожидать всего чего угодно угораздило же меня однажды согласиться работать в компании у патронши марроканки да еще и кроме comptabilite потихоньку втюхала мне кассу и теперь надо очень осторожно уходить
к счастью нашла то что всегда делала импорт экспорт причем и коллектив неплохой я уже провела там несколько дней ходила после работы на 3 часа они ждут .
сначала она уговаривала остаться а теперь прессует по полной еще и ключ от сейфа подсовывает а я от него как от чумы бегу полный дурдом
к счастью моя подруга француженка мне много чего подсказывает
осталось 25 дней каждый день считаю как на войне
воистинну мягко стелила вначале а теперь ...






Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Правильно она сказала. Теоретически так и есть, если она пойдёт на принцип и подаст на Вас в Prud'hommes. Просто редко работодатели так делают. Но если сделает, то есть риск выплатить ей как минимум то, что Вы бы заработали, если бы соблюдали préavis.
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

Фаина Раневская
Klara2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.08.2013, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если больничный, то да (но это нелегально - работать, официально находясь на больничном). А отпускные только оттягивают срок préavis, он откладывается на ещё дольше.
Больничный взять не для работы, а чтобы отдохнуть. А отпуск ничего не оттягивает, догуливать оставштйся отпуск в период преави - это обычная практика.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.08.2013, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Посмотреть сообщениеKlara2012 пишет:
осталось 25 дней каждый день считаю как на войне
Я понимаю как это неприятно, но постарайтесь поменять мнение об этих днях. Не напрягайтесь, делайте все по минимуму, вежливо и с улыбкой, как французы
Поищите в сети, было много публикаций как увольняться с работы без саморазрушения.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.08.2013, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMaryna пишет:
А отпуск ничего не оттягивает, догуливать оставштйся отпуск в период преави - это обычная практика.
Ну видимо обычная практика здесь расходится с правилами трудового кодекса.
Здесь написано иначе:
http://www.cadremploi.fr/editorial/c...es-regles.html
Цитата:
Les fausses-bonnes idées
Mais sinon gare aux mauvaises astuces pour réduire son préavis comme l'utilisation des congés payés. S'il est possible de les prendre durant cette période, cela reportera d'autant le terme du préavis. Dans ce cas, rien n'interdit de trouver un compromis avec son employeur. À contrario, un arrêt maladie ne suspend pas le préavis.
Но ничто не мешает договориться, если отношения нормальные. В итоге для работодателя это даже выгодно - меньше платить в конце и меньше видеть перед собой работника, который всё равно собрался уходить и работает не в полную силу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.08.2013, 17:52
Дебютант
 
Аватара для Klara2012
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 66
спасибо всем за поддержку будут сидеть как мышь
когда то же это закончится
и никаких переработок как раньше
нужно думать о себе и о семье
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

Фаина Раневская
Klara2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.09.2013, 13:56
Дебютант
 
Аватара для Klara2012
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 66
всем добрый день снова я снова с вопросом
договорилась таки с патроншей уйти пораньше
но она отправив меня с 12.09 сказала что solde de tout compte et
sertificat du travail сделает неизвестно когда все зависит от бухгалтера
могу ли я с понедельника 16.09 выйти на новое место работы
заранее благодарю за компетентный ответ .
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

Фаина Раневская
Klara2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.09.2013, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Klara2012, в таких ситуациях плохо то, что всё на словах. Случись хоть что - человек может сказать, что этого не говорил, и Вы всё выдумали. Solde de tout compte я ещё могу понять, что это слишком сложный для неё подсчёт, правилами которого она не владеет. Но certificat de travail - это типовая бумага. Если она кого-нибудь увольняла, то там только имена другие подставить и цифры. Как только написано: такая-то "nous quitte à ce jour libre de tout engagement", Вы свободны делать всё, что захотите хоть на следующий день.

Если ей просто лень это делать, Вы мало чем рискуете. Ну не пойдёт же она в суд требовать с Вас пени. На некоторых работах могут захотеть убедиться, что Вы ничем больше не связаны. А так работайте, где хотите. Но с материальным доказательством Вашей свободы было бы лучше. Хотя бы с разрешением закончить préavis раньше времени. Как здесь написано: http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F1980.xhtml

Цитата:
À savoir : pour des raisons de preuve en cas de litige, il est préférable d'obtenir une confirmation écrite par l'employeur de la dispense de préavis.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.09.2013, 16:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеKlara2012 пишет:
но она отправив меня с 12.09 сказала что солде де тоут цомпте ет
сертифицат ду траваил сделает неизвестно когда все зависит от бухгалтера
могу ли я с понедельника 16.09 выйти на новое место работы
а что вам мешает выити 16/09?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.09.2013, 19:17
Дебютант
 
Аватара для Klara2012
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 66
elfine большое Вам спасибо вот именно я и остерегаюсь этого
дама непредсказуема
буду пытаться "вырвать" хотя бы certificat du travail
a solde de tout compte уж потом
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

Фаина Раневская
Klara2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.09.2013, 19:24
Дебютант
 
Аватара для Klara2012
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
а что вам мешает выити 16/09?
Уважаемая \ ый \ Енот если Вы говорите о старом месте работы то устно на словах она уже со мной рассталась
если Вы говорите о новом месте работы то в принципе мы не имеем права исполнять 2 работы
теперь благодаря elfine
я подтвердила свои догадки
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

Фаина Раневская
Klara2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.09.2013, 12:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеKlara2012 пишет:
Енот если Вы говорите о старом месте работы то устно на словах она уже со мной рассталась
если Вы говорите о новом месте работы то в принципе мы не имеем права исполнять 2 работы
я не понимаю почему вы спрашиваете можете ли вы выити на новое место, если со старого вы уже ушли? В чем проблема?

Работать на 2х работах в принципе не запрешено, но иногда это может быть указано в контракте.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.09.2013, 15:14
Дебютант
 
Аватара для Klara2012
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 66
сегодня все таки вырвала sertificat du travail с понедельника со спокойной душой на новую работу
спасибо большое за подсказки
кажется мелочь но когда именно ты в такой ситуации это другое
особо благодарю ilfine
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

Фаина Раневская
Klara2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.09.2013, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Klara2012, ну и славно. Если не будет получаться "вырвать" остатки заработанного, можно напоминать заказным письмом, а потом и через суд по ускоренной процедуре. Но наверное до этого не дойдёт, ни к чему им проблемы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.09.2013, 09:27
Дебютант
 
Аватара для Klara2012
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 66
elfine, еще раз большое пасибо
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

Фаина Раневская
Klara2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.09.2013, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
Посмотреть сообщениеBeauParis пишет:
Ничего страшного,в последствии она просто вас уволит !Что кстате может когда то и будет вам на руку , увольняться самой смысл?а если на новой работе не сложится?вы ж и пособий то не получите
А можно об этом чуть поподробней если к примеру я проработала на одной работе почти 3 года и в дальнейщем уволилась т. к. нашла лучше, но на новой работе что то не сложилось и там уже уволили меня то получается что пособие мне все равно будет не положено и наработаные за 3 года часы пропадут?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.09.2013, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Bethany, нет, если проработали 3 года, а потом снова достаточно быстро вышли на работу, то в случае не зависящей от Вашей воли потери этой работы прежние 3 года не пропадут, даже если Вас уволили на испытательном сроке.

Здесь мы это обсуждали: Увольнение
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.09.2013, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
elfine, спасибо.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.10.2013, 23:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
скажите, а почему (в каком случае) нельзя работать на 2х местах? это только при полной рабочей неделе или даже при неполной?..

и чем грозит, если работодатель узнает (не знаю, правда, каким образом..), что вы работаете также в другом месте..

буду благодарна за ссылку..
спасибо
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.10.2013, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Minni Mause, а кто-то здесь сказал, что нельзя?

Если у Вас контракт на полную ставку, то это может быть оговорено в контракте (clause d'exclusivité). А если нет, то понятно, что работодателей может быть несколько. Например, уборщица может приходить работать ко многим семьям. Нельзя превышать легальный часовой максимум, здесь можно прочитать, сколько это часов: http://www.journaldunet.com/manageme...d-emplois.html
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.10.2013, 19:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
иногда это может быть указано в вашем рабочем контракте, в остальных случаях это не запрешено.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.10.2013, 09:46     Последний раз редактировалось kadil; 29.10.2013 в 21:30..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
подскажите пожалуйста, если я уволилась 2 года назад по письму démissionne, но до сих пор начальница не отправила мне ни сертификат de travail, ни solde de tout compte, я уже написала письмо на предыдущей неделе выслать все на мой адрес. Посылыла и в прошлом году. Никакого ответа так и нет.
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Salarié en mission (Employee on assignment) Romp Работа во Франции 105 21.02.2018 10:30
Licenciement, rupture conventionnelle или démission? pamir Работа во Франции 173 07.08.2017 10:14
Travailleur en mission: что это такое? Trouble Работа во Франции 2 29.10.2009 11:40
Lettre de démission. Exemple. Cathy Работа во Франции 2 10.09.2006 00:00
Stage - mission possible? ideafixe Работа во Франции 10 21.09.2005 00:38


Часовой пояс GMT +2, время: 07:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX